Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новости дорожного движения - часть 4


Recommended Posts

[quote name='zorge212' post='4984440' date='Jun 29 2009, 11:14 ']можете номер поста указать?[/quote]
ох не могу найти
но точно помню обсуждали. юзер "Sensible" писал про это...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 563
  • Created
  • Last Reply

[quote]В РаспГАИ сказали что можно. Если остановят суньте гайцу под нос книжку ПДД и покажите что линия 1.3 разделяет противоположные направления, а не попутные.[/quote]

Может эту часть дороги сделают 2-х сторонний?

Link to comment
Share on other sites

[quote]В РаспГАИ сказали что можно. Если остановят суньте гайцу под нос книжку ПДД и покажите что линия 1.3 разделяет противоположные направления, а не попутные.[/quote]
в любом случае эту линию пересекать нельзя, поэтому вас оштрафуют за пересечение этой линии. Факт она есть и факт вы ее пересекли. А правильно она нарисована или нет, это уже никого не интересует. Мы видим, негодуем, но ничего поделать не можем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ostap' post='4988775' date='Jun 29 2009, 23:42 ']в любом случае эту линию пересекать нельзя, поэтому вас оштрафуют за пересечение этой линии. Факт она есть и факт вы ее пересекли. А правильно она нарисована или нет, это уже никого не интересует. Мы видим, негодуем, но ничего поделать не можем.[/quote]
Можно пересекать. Я могу пересечь её энное количество раз туда-сюда, туда-сюда, ничего при этом не нарушая. Спросите почему? Потому что эта линия не линия 1.3 ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ostap' post='4988775' date='Jun 29 2009, 23:42 ']в любом случае эту линию пересекать нельзя, поэтому вас оштрафуют за пересечение этой линии. Факт она есть и факт вы ее пересекли. А правильно она нарисована или нет, это уже никого не интересует. Мы видим, негодуем, но ничего поделать не можем.[/quote]

69.VII.1 Линию 1.3 запрещается пересекать.

однако

69.VI. 2 1.3- Разделяет транспортные потоки [b]противоположных[/b] направлений.

Получается что если дорога односторонняя - линия не является линией 1.3. И пересекать можно.

Однако, когда одну сторону например Рабочего закрывают и дорога становиться двусторонней - пересекать уже нельзя. Потому что двойная белая автоматически становится линией 1.3

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='4988989' date='Jun 30 2009, 00:22 ']69.VII.1 Линию 1.3 запрещается пересекать.

однако

69.VI. 2 1.3- Разделяет транспортные потоки [b]противоположных[/b] направлений.

Получается что если дорога односторонняя - линия не является линией 1.3. И пересекать можно.

Однако, когда одну сторону например Рабочего закрывают и дорога становиться двусторонней - пересекать уже нельзя. Потому что двойная белая автоматически становится линией 1.3[/quote]
Всё верно. :)

Link to comment
Share on other sites

Тито пролил свет на сие безобразие. Означает ли что это временная разметка, и что после того как закончат 1021-ый ремонт рабочего её ликвидируют?

Заметил что на московском двойная сплошная начерчена так что в местах где перестроение безопасно она пунктирная, на поворотах сплошняком. Это может говорить о грядущем внесении изменений в пдд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='4990005' date='Jun 30 2009, 10:12 ']...
Заметил что на московском двойная сплошная начерчена так что в местах где перестроение безопасно она пунктирная, на поворотах сплошняком. Это может говорить о грядущем внесении изменений в пдд.[/quote]
На Московском тоже двойную сплошную начертили?.. :blink: Если речь идёт об аэропортовской дороге, то заметьте что там на поворотах она как раз таки пунктирная. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4990244' date='Jun 30 2009, 10:51 ']На Московском тоже двойную сплошную начертили?.. :blink: Если речь идёт об аэропортовской дороге, то заметьте что там на поворотах она как раз таки пунктирная. :D[/quote]

долрогу на аэропорт имею ввиду. меселе ондадыр ки, никто просто так с пунктирами заморачиваться не будет, видимо после того как разрисуют будут пдд изменены

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4988955' date='Jun 30 2009, 00:16 ']Можно пересекать. Я могу пересечь её энное количество раз туда-сюда, туда-сюда, ничего при этом не нарушая. Спросите почему? Потому что эта линия не линия 1.3 ;)[/quote]
а где можно узнать как они выглядят эти линии 1,3???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='4990386' date='Jun 30 2009, 11:15 ']долрогу на аэропорт имею ввиду. меселе ондадыр ки, никто просто так с пунктирами заморачиваться не будет, видимо после того как разрисуют будут пдд изменены[/quote]
ПДД изменены не будут. Как минимум в ближайшее время такого проекта нет.

[quote name='zorge212' post='4990499' date='Jun 30 2009, 11:32 ']а где можно узнать как они выглядят эти линии 1,3???[/quote]
Откройте любую книжку Правил Дорожного Движения. Там все дорожные знаки и линии разметки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4990691' date='Jun 30 2009, 12:00 ']ПДД изменены не будут. Как минимум в ближайшее время такого проекта нет.
Откройте любую книжку Правил Дорожного Движения. Там все дорожные знаки и линии разметки.[/quote]
а в нете есть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4990691' date='Jun 30 2009, 12:00 ']ПДД изменены не будут. Как минимум в ближайшее время такого проекта нет.[/quote]
Так и есть. До рассмотрения парламентом изменений в действующий закон его должна рассмотреть соответствующая комиссия Милли Меджлиса. Говорю с полной уверенностью - этот документ пока нигде не рассматривается, тем более в преддверии каникул :)

Link to comment
Share on other sites

На Рабочем проспекте подняли все люки, причём, достаточно аккуратно. Помоему достаточно не плохое начало. Приятно ехать, не надо как придурку прыгать из стороны в сторону боясь остаться без колёс. Если ещё разметку доведут до ума - отлично получится.Кстати двойная полоса не жёлтая, а белая-тоже прогресс, хотя без пунктиров ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Antiice' post='5000364' date='Jul 1 2009, 23:52 ']На Рабочем проспекте подняли все люки, причём, достаточно аккуратно. Помоему достаточно не плохое начало. Приятно ехать, не надо как придурку прыгать из стороны в сторону боясь остаться без колёс.[/quote]
Точно. Теперь это единственная дорога в Азербайджане, где люки не напрягают. Их даже не ощущаешь под колесом. Пока, по крайней мере, посмотрим, что будет после длительной эксплуатации

[quote]Если ещё разметку доведут до ума - отлично получится.Кстати двойная полоса не жёлтая, а белая-[b]тоже прогресс[/b], хотя без пунктиров ;)[/quote]
Это не прогресс, а полнейший регресс. Не может двойная сплошная разделять дорогу, где нет встречного движения. По закону не может. Желтую еще можно было рассматривать как "советующую" придерживаться одной из сторон движения. А белая, априори, является обязывающей это делать, что полностью противоречит в данном случае правилам дорожного движения Азербайджанской Республики

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='5001819' date='Jul 2 2009, 10:55 ']Точно. Теперь это единственная дорога в Азербайджане, где люки не напрягают. Их даже не ощущаешь под колесом. Пока, по крайней мере, посмотрим, что будет после длительной эксплуатации
Это не прогресс, а полнейший регресс. Не может двойная сплошная разделять дорогу, где нет встречного движения. По закону не может. Желтую еще можно было рассматривать как "советующую" придерживаться одной из сторон движения. А белая, априори, является обязывающей это делать, что полностью противоречит в данном случае правилам дорожного движения Азербайджанской Республики[/quote]

по сути прецендент, таким же макаром завтра непонятные знаки будут висеть, и кто не в курсе будет манатами отделываться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='5001878' date='Jul 2 2009, 11:04 ']по сути прецендент, таким же макаром завтра непонятные знаки будут висеть, и кто не в курсе будет манатами отделываться.[/quote]
Был один такой знак в Баладжарах под мостом через Сумгаитское шоссе. Висел там довольно долго. Знак был таким:

[attachment=331488:zzzaaa.JPG]

И рядом было написано: Cərimə 50000 manat (старыми деньгами).

Так вот. Там рядом с мостом был водопроводный кран с хорошим напором. Некоторые таксишники мыли там свои автомобили. Вот этот знак которого в ПДД нет и повесили. Гайцы любили там ошиваться и незаконно стригать по пять ширванов с машины. Потом кран вообще убрали, и знак тоже.

Сейчас наблюдается ещё один нестандартный знак на Сумгаитском шоссе возле Автовокзала. Вот такой знак:

[attachment=331489:zzzbbb.JPG]

По замыслу Минтранса, этот знак якобы должен означать конец полосы для общественного транспорта. На самом деле этот знак смесь знака "Остановка автобуса" и красной черты, что только может означать только "Конец автобусной остановки".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5002154' date='Jul 2 2009, 10:46 ']Был один такой знак в Баладжарах под мостом через Сумгаитское шоссе. Висел там довольно долго. Знак был таким:

[attachment=331488:zzzaaa.JPG]

И рядом было написано: Cərimə 50000 manat (старыми деньгами).[/quote]

Бу биринчи знакын ери вар! gizildish
Очень актуально для Баку, особенно для старой части города.
Если бы ещё и в ПДД АР внесли бы musulman: и штрафовали за мойку где-попало, etimtekuldu
озюм онларда бир 50 денесини мехелледе асардым!

Link to comment
Share on other sites

Да, есть такое
Моют машины прямо на проезжей части. Озюнкю - гюль кими, а проезжающие пачкаются.
Всегда, когда еду по Полухино или же Заргярпалану заранее бываю готов к тому, что обязательно где-то будет либо поток воды с верхних улиц, либо свежие лужи от чьей-то мойки

И так везде
Вчера, кстати, утром испачкал машину, вымытую накануне вечером, когда сворачивал сверху с ул Самеда Вургуна на Бакиханово. Городские власти клумбы поливали, видите ли, из брандспойта... Надоело. Километр от мойки отъезжаешь и все, машина опять грязная...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='5002438' date='Jul 2 2009, 12:34 ']Да, есть такое
Моют машины прямо на проезжей части. Озюнкю - гюль кими, а проезжающие пачкаются.
Всегда, когда еду по Полухино или же Заргярпалану заранее бываю готов к тому, что обязательно где-то будет либо поток воды с верхних улиц, либо свежие лужи от чьей-то мойки

И так везде
Вчера, кстати, утром испачкал машину, вымытую накануне вечером, когда сворачивал сверху с ул Самеда Вургуна на Бакиханово. Городские власти клумбы поливали, видите ли, из брандспойта... Надоело. Километр от мойки отъезжаешь и все, машина опять грязная...[/quote]
причем гады внаглую разбрызгивают напором так что на проезжающие машины попадает.
я всегда им сигналю и жестикулирую чтоб опустили напор пониже када проезжаю.

а еще када по мокрой улице проезжаю, всегда еду медленно, даже если сзади много машин. а что делать? платишь 6-7 манат за мойку и через 200 метров опять зибиль гюнюня дюшюр гара машин

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='5001819' date='Jul 2 2009, 10:55 ']Это не прогресс, а полнейший регресс. Не может двойная сплошная разделять дорогу, где нет встречного движения. По закону не может. Желтую еще можно было рассматривать как "советующую" придерживаться одной из сторон движения. А белая, априори, является обязывающей это делать, что полностью противоречит в данном случае правилам дорожного движения Азербайджанской Республики[/quote]
Прекрасно Вас понимаю, Я имею ввиду,что линия уже не жёлтая,а лет эдак через 30.000 будет как положено. Хотелось бы раньше, но...как говорят всему своё время.

Link to comment
Share on other sites

При спуске со стороны пр-та Г.Джавида (20-ая школа) к памятнику Нариманова висит знак Круговое Движение. Я крутнулся по кругу - на других сторонах такого знака нет или я не заметил. Так что, вьезжая в круг сверху, я должен уступать, но поток слева этого не знает, так как знаков у них нет и уступает мне как помехе справа и по многолетней привычке. Просто останавливаются и всё. Как быть? Это же до первого дюповца который остановит и ничего ему не докажешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sulla' post='5008270' date='Jul 3 2009, 12:34 ']При спуске со стороны пр-та Г.Джавида (20-ая школа) к памятнику Нариманова висит знак Круговое Движение. Я крутнулся по кругу - на других сторонах такого знака нет или я не заметил. Так что, вьезжая в круг сверху, я должен уступать, но поток слева этого не знает, так как знаков у них нет и уступает мне как помехе справа и по многолетней привычке. Просто останавливаются и всё. Как быть? Это же до первого дюповца который остановит и ничего ему не докажешь.[/quote]
я тоже пропускаю, фактически помеха справа. А закон о том, что все круги главные дороги у нас не работает вроде. На каждом кругу свои особенности, и местные правила - привычки.

Например круг после гартала в гюнешли. Там знак уступи есть только со стороны гарачухура, но все знают, что этот круг-карлик главная дорога. А на украинском круге принцип везде помехи справа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ostap' post='5011153' date='Jul 3 2009, 21:43 ']я тоже пропускаю, фактически помеха справа. [b]А закон о том, что все круги главные дороги у нас не работает вроде[/b]. На каждом кругу свои особенности, и местные правила - привычки.

Например круг после гартала в гюнешли. Там знак уступи есть только со стороны гарачухура, но все знают, что этот круг-карлик главная дорога. А на украинском круге принцип везде помехи справа.[/quote]
Самый прикол в том, что это в ПДД прописано.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ostap' post='5011153' date='Jul 3 2009, 21:43 ']я тоже пропускаю, фактически помеха справа. А закон о том, что все круги главные дороги у нас не работает вроде. На каждом кругу свои особенности, и местные правила - привычки.

Например круг после гартала в гюнешли. Там знак уступи есть только со стороны гарачухура, но все знают, что этот круг-карлик главная дорога. А на украинском круге принцип везде помехи справа.[/quote]

Да, да, да! Именно так, самый прикол, спускаешься с неапольского круга к украинскому, знак круговое движение, ПДД знаем, надо сбросить скорость и пропустить тех кто уже на кругу, но на кругу стоит 15-20 машин, на треугольнике стоит гаишный биммер, лицом к тебе, и все стоят ждут одного меня. Замешкав, все таки пролетел, и ничего. Кто придумывал поправки, для чего, неизвестно. С этой поправкой очень много путаницы, ведь если мне уступать то должен висеть знак уступи, если нет, то ничего, но нет, шайтан внёс смуту...

Link to comment
Share on other sites

В последнее вермя ГАИ начало останавливать за несоблюдение правил маневрирования. Трое в ближайшем окружении были остановлены за последнюю неделю за выход из полосы при повороте, невключение поворотников, резкий объезд автобусов.
В принципе, это не плохо - движение станет менее хаотичным. Просто будьте более аккуратны, считайте перестроения на 50 метров вперед.

Link to comment
Share on other sites

Они периодически балуются этим уже давно.
Но, если будут не придираться, а действительно действовать по закону - я буду только "за". С хаотичным движением иначе бороться невозможно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='5023933' date='Jul 7 2009, 10:41 ']В последнее вермя ГАИ начало останавливать за несоблюдение правил маневрирования. Трое в ближайшем окружении были остановлены за последнюю неделю [b]за выход из полосы при повороте[/b], невключение поворотников, резкий объезд автобусов.
В принципе, это не плохо - движение станет менее хаотичным. Просто будьте более аккуратны, считайте перестроения на 50 метров вперед.[/quote]
Вобоще-то было бы более правильным разместить ваш пост в "Нашей службе...". И я думаю, араб, все же туда его и перенесет. Ну, а пока он здесь позволю себе отметить, что вначале было бы неплохо разметить полосы так, чтобы при повороте водитель оказывался на своей полосе, а не между полосами, как это часто имеет место быть в нашем городе. Яркий пример тому искривление дороги мимо БакТаможни. Там же кошмар какой-то. Сколько раз я проезжал мимо неё из города, никак не мог по намеченной тракетории попасть в свою полосу. Все время после прохождения одного участка дороги по своей полосе приходится брать или влево или вправо, чтобы оказаться на полосе, а не между полосами на следующем участке дороги. И все из-за нестыковки полос. И таких примеров очень много.

smoke:

ПС: араб, если будете переносить пост Титоталлера, и мой заодно прихватите :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ostap' post='5011153' date='Jul 3 2009, 21:43 ']я тоже пропускаю, фактически помеха справа. А закон о том, что все круги главные дороги у нас не работает вроде. На каждом кругу свои особенности, и местные правила - привычки.

Например круг после гартала в гюнешли. Там знак уступи есть только со стороны гарачухура, но все знают, что этот круг-карлик главная дорога. [b]А на украинском круге принцип везде помехи справа.[/b][/quote]

Не везде. Направление от радиозавода в сторону неапольского круга, помеха справа не работает, там уступают те кто заходят на круг.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5024375' date='Jul 7 2009, 12:00 ']Не везде. Направление от радиозавода в сторону неапольского круга, помеха справа не работает, там уступают те кто заходят на круг.[/quote]
да, верно там все по "поняткам". Но со стороны Хязяря и Ази Асланова вроде стоят знаки уступите дорогу, поэтому и правило правой руки не работает, и круг становится главной дорогой.

Да и привыкли все уже.

Link to comment
Share on other sites

Между прочим, по определению, стоп-линия без знака стоп не имеет силы. Вопрос в том, стоят ли на украинском круге знаки кругового движения ? Если да, то получается юридический абсурд. Если нет, тогда везде должно действовать правило помехи справа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='5027694' date='Jul 7 2009, 22:35 ']Между прочим, по определению, стоп-линия без знака стоп не имеет силы. Вопрос в том, стоят ли на украинском круге знаки кругового движения ? Если да, то получается юридический абсурд. Если нет, тогда везде должно действовать правило помехи справа.[/quote]

при спуске с неапольского круга стоит знак круговое движение, у тех кто на кругу стоп линия, на треуголке стоит гаец и бдит чтобы все стояли и пропускали меня, абсурд, они не в курсе про поправки, или организация лорожного движения, штрафы и инзибати хеталар меджеллеси никаким образом не связанны с дорожными знаками? абсурд, маразм, несправедливость, что с того.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='5027867' date='Jul 7 2009, 23:07 ']при спуске с неапольского круга стоит знак круговое движение, у тех кто на кругу стоп линия, на треуголке стоит гаец и бдит чтобы все стояли и пропускали меня, абсурд, они не в курсе про поправки, или организация лорожного движения, штрафы и инзибати хеталар меджеллеси никаким образом не связанны с дорожными знаками? абсурд, маразм, несправедливость, что с того.[/quote]

Ну если Гайцы остановят, пресловутый режим "покорный демагог" позволит избежать штрафа. Уступать-таки нужно для своей же безопасности, но если гайцу захочется придраться - юридическая отмазка есть - стоп-линия лишь показывает, где нужно остановиться при наличии знака стоп, либо сигнала светофора или регулировщика. Без вышеперечисленного вы уступать не обязаны, если заехали со стороны, где есть знак "Круговое движение".

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 26 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 98 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...