Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новости дорожного движения - часть 4


Recommended Posts

[quote name='DieSlogan' post='5068264' date='Jul 16 2009, 16:25 ']Не согласен.
Их там 10 можно нарисовать. Будет десятиполосная дорога.
Но физически, по метражу, там не более 1,5 полосы в каждую сторону.
Всегда, когда проезжаю там стараюсь не заходить ни с кем параллельно в поворот, небольшое отклонение и мы потремся боками, мое небольшое отклонение и прощай правое зеркало заднего вида.[/quote]
С чего же так спорить?? Откройте Гугл Планета Земля, возьмите линейку и измерьте ширину дороги. Я измерил. Дорога до Инглаба при ширине 13.5 метров имеет 4 полосы в каждую сторону, а далее вдруг сокращается до 2-х полос, хотя ширина этой дороги в самом узком месте не менее 10 метров, а на том самом повороте - и все 11 метров. Даже по всем СНИПам там помещаются 3 полосы, а начертили всего 2. Конечно, для наших водителей полоса все равно не указ, но все же..
Кстати, до недавних пор на Метбуате при его ширине в 7 метров (в самом начале у военной части) были начерчены 3 полосы. И в эту 3-ю "недополосу" постоянно лезли машины, создаваю помехи. Перечертили на 2 полосы совсем недавно, да и то пока только в одном направлении. Умом Минтранс наш не понять...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 563
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Stariy Bakinec' post='5072056' date='Jul 17 2009, 11:31 ']Осторожно
Мне сегодня сорока на хвосте новость принесла, что гайцев на дорогах будет немеряно :)[/quote]

Сорока не обманула, ездят и орут под окнами :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flunker' post='5070427' date='Jul 17 2009, 00:08 ']Их 4, не видно чтоли? И по нормативам тоже 4. И это дорого совершенно не узкая, просто всякие дебилы не могут на повороте придерживаться своей полосы. На широкой же дороге эти же самые дебилы что-нибудь покруче придумают.[/quote]
Помимо дебилов там едут большие автобусы. Вчера после прочтения темы я как раз воочию наблюдал, как автобус 125 занимал полторы полосы и большинство машин объезжали его с выездом на встречную. Я и несколько других плелись за автобусом.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то после того как не получилось сделать эту дорогу односторонней, надо бы её расширить; 6 полос это конечно перебор, надо каждую из 4 полос расширить сантиметров на 50, в общем получится 2 метра и ездить было бы удобно.
А вообше неплохо бы снова занятся переводом этой дороги на одностороний режим и при этом поменять на 3 полосы.

Link to comment
Share on other sites

немного расширить существующие полосы можно за счет троутара со стороны сада. а для пешеходов проложить отдельную дорожку внутри парка, но не очень далеко от дороги.
нет же, это ведь думать надо, измерять, решать моменты. легче спилить и расширить!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DRAKULA79' post='5071548' date='Jul 17 2009, 10:11 ']Круг "Халглар Достлугу" стал адом! биабырчылыг там даже в 12 ночи.[/quote]

к сентябрю вроде обещали сдать там развязку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pokladun' post='5073262' date='Jul 17 2009, 14:25 ']немного расширить существующие полосы можно за счет троутара со стороны сада. а для пешеходов проложить отдельную дорожку внутри парка, но не очень далеко от дороги.
нет же, это ведь думать надо, измерять, решать моменты. легче спилить и расширить![/quote]
и я о том же

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-tyan' post='5070775' date='Jul 17 2009, 01:37 ']Я измерил. Дорога до Инглаба при ширине 13.5 метров имеет 4 полосы в каждую сторону, а далее вдруг сокращается до 2-х полос, хотя ширина этой дороги в самом узком месте не менее 10 метров, а [b]на том самом повороте - и все 11 метров[/b]. Даже по всем СНИПам там помещаются 3 полосы, а начертили всего 2. Конечно, для наших водителей полоса все равно не указ, но все же..
Кстати, до недавних пор на Метбуате при его ширине в 7 метров (в самом начале у военной части) были начерчены 3 полосы. И в эту 3-ю "недополосу" постоянно лезли машины, создаваю помехи. Перечертили на 2 полосы совсем недавно, да и то пока только в одном направлении. Умом Минтранс наш не понять...[/quote]

Как то не вериЦЦа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='5074056' date='Jul 17 2009, 16:11 ']Как то не вериЦЦа.[/quote]
Линейку вам в руки и Гугл Земля впридачу :) А если и этому не верите, то останетя только рулеткой на месте измерить, но скажу, что в Гугл все довольно точно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sabdullayev' post='5068091' date='Jul 16 2009, 16:01 ']именно - там 4 полосы.[/quote]
Да, там 4 полосы. Нормальные 4 полосы. В Германии, эти полосы уже.
Вот фотка: Все нормально помещаются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ostap' post='5075370' date='Jul 17 2009, 20:41 ']Вот фотка: Все нормально помещаются.[/quote]
Разве речь не о той дороге, что от Бакиханова - до Гянджлик ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5076653' date='Jul 18 2009, 02:15 ']От Бакиханова на Гянджлик тоже четыре полосы. Правда там полосы шириной менее трёх метров каждая (примерно 2,8 метра).[/quote]
Друзья, помогите советом.
собираюсь сегодня ехать с Айна Султанова в Бильгя/Нардаран. Вроде можно проехать не выходя на Проспект Г. Алиева и Азизбековский круг, а выйти прямо в Сабунчи.
Можно ли такое сделать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5077066' date='Jul 18 2009, 10:31 ']Друзья, помогите советом.
собираюсь сегодня ехать с Айна Султанова в Бильгя/Нардаран. Вроде можно проехать не выходя на Проспект Г. Алиева и Азизбековский круг, а выйти прямо в Сабунчи.
Можно ли такое сделать?[/quote]
можно от Айна Султанова проехать прямо и проехать в Бинягяди, после того как проедете Бинагадинский ДЮП на последнем светофоре (четырехсекционном), не въезжая на Бинагадиский круг, заворачиваете направо, едете прямо, дорога одна, доезжаете до дёрд-йола возле красной заправки и опять направо. Эта дорога ведет вас на Забрат йолу, оттуда можно налево в сторону Забрат кругу, оттуда Маштага, а дальше от Мамедъяровского круга через ж/д переезд , через вишневку выезжаете прямо на Бузовна кругу. А там и Загульба и Бильгя.

Но я бы на вашем месте от Айна Султанова выехалбы по Дарнагюлю на Азизбеково, на аэропортовскую дорогу и рахат ехалбы по ней. Саламаты оды.

Link to comment
Share on other sites

В субботу вечером открыли въезд в тоннель в сторону города. Но знаки ограничения скорости до сих пор не убрали. Наверно снова закроют, но уже в другом месте.

Link to comment
Share on other sites

начертили одну сплошную линию на участке Сумгаит-пос.Тагиева бетонной дороги Баку-РФ
там где раньше было 3 полосы движения теперь только две

Link to comment
Share on other sites

вчера вечером поднимался по Р.Бейбудова наверх к ИнЯзу и свернул направо к Атабанку. а там знак поставили "только прямо", то есть свернуть направо к АЗИ уже нельзя. причем прямо тоже была закрыта дорога бетононасосом. пришлось налево поехать и оттуда развернуться.
кстати, в том районе на пр.Азадлыг строят одновременно два перехода.
спорю с любым на 100 манат, что когда закончат, все равно миллят будет бегать через дорогу, если только 2х метровые заборы не поставят.

Link to comment
Share on other sites

этот пост я написал так же "Наша служба и опасна и трудна", считаю важным написать и здесь.

S.O.S., S.O.S.!!!
Внимание! Внимание!

Сегодня пошел на работу без машины, так как не выспался, был полусонным, а начал водить 2 месяца, и втакие дни предпочитаю не искушать судьбу.

Так вот, иду по парку сзади памятника Хатаи, около Республиканского роддома. Вижу стоит беха ЙПХ и два сержанта. Сразу взыграла во мне классовая ненависть, стал идти дорогой поближе к ним. Стал внимательно наблюдать за ними, вооруженный знаниями ПДД и информациями знатоков из нашего форума.

Гляжу, стоит 06 такси между роддомом и Ройал Банком. Пропустил все машины и завернул направо, то есть на главную дорогу. Никаких машин на главной дороге не было, то есть геза шераити и не уступил не было.
Сразу поспешил на помощь таксисту в качестве потенциального свидетеля.

Стал рядом, слушаю диалог:

П.: предявите док-ты
Т.: за что? просто так предъявлять не буду.
П: что-то невнятно

Т: (орет) я водитель с 40-летним стажем, сен не данышырсан, хара лахымды гедек!!!!! дотрагивается правой рукой до его левого локтя.

П: руку убери филан.

Т: поворачивается уходить
П: опять что-то буркает невнятное

Т: уходит окончательно, делает ПРОКРУТКУ.

следом остановили Прадо. молодой парень послушно дал им права, дальше я наблюдать в качестве свидетеля не мог, так как один раз мог бы представиться случайным свидетелем, но второй раз это было бы не совсем хорошо.

Обошел это место, никаких запретных знаков нет, есть просто желтая полоса справа дороги, может быть они это имеют ввиду, говоря что останавливаться там нельзя (а перед поворотом направо, обязательно надо остановиться, чтобы пропустить машины едущие по главной)

На что же они ссылались, останавливая машины?

Теперь вопрос:

можно ли организовать какой-нибудь информационный центр, чтобы при сложностях с трактовкой правил неопытные и неуверенные звонили бы и уточняли бы свои права?
Потому что мы здесь все пишем УЖЕ ПОСЛЕ ПРОИСШЕСТВИЯ, было бы круто советоваться в режиме так сказать онлайн, когда это больше всего нужно.
Знатоки, нужна ваша помощь, помогите, ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЙ!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vinni_pux' post='5085128' date='Jul 20 2009, 14:31 ']В субботу вечером открыли въезд в тоннель в сторону города. Но знаки ограничения скорости до сих пор не убрали. Наверно снова закроют, но уже в другом месте.[/quote]
Убрали с обоих сторон.

Ведутся раскопки у круга на 20 январе, со стороны Шамахинки. Наверно расширяют дорогу. Уже деревья и кусты срубали.

Link to comment
Share on other sites

оказма если ехать от атабанка-миллибанка в сторону АЗИ, то там на Азадлыг пр. будет знак "только направо".
я так понял, они решили там полностью поменять движение. причем если спускаться к атабанку со стороны Басина, по Сулейман Рустаму, то там тоже знак "только налево". таким образом прямо мимо атабанка к новому зданию АЗИ поехать не получится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pokladun' post='5099739' date='Jul 23 2009, 09:35 ']оказма если ехать от атабанка-миллибанка в сторону АЗИ, то там на Азадлыг пр. будет знак "только направо".
я так понял, они решили там полностью поменять движение. причем если спускаться к атабанку со стороны Басина, по Сулейман Рустаму, то там тоже знак "только налево". таким образом прямо мимо атабанка к новому зданию АЗИ поехать не получится.[/quote]

Со стороны консервы на этот перекрёсток 2 дня назад стоял знак прямо и направо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5099828' date='Jul 23 2009, 10:01 ']Со стороны консервы на этот перекрёсток 2 дня назад стоял знак прямо и направо.[/quote]
а еще чуть раньше "только прямо". я тут даже писал где то.

Link to comment
Share on other sites

Уродцы раскопали перекресток Тебриз вс Новая Ганджликовская дорога, так что не суйтесь туда попадете в пробку, дорога раскопана так, поток от Хатай к Тебризу, перекопан около светофора, надо выезжать на встречку, и поток от Тефеккуря на Нариманово, тоже перекопан возле светофора место оставили около 2 метров, когда средний автобус проезжает хана, все ждут.

Link to comment
Share on other sites

Черт бы их побрал!
Сегодня мне как раз нужно по этой дороге на стадион, сразу после работы. Мало того, что и без этого час пик, так еще и ремонтные работы. Придется искать обходные пути

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5088755' date='Jul 21 2009, 10:42 ']этот пост я написал так же "Наша служба и опасна и трудна", считаю важным написать и здесь.

S.O.S., S.O.S.!!!
Внимание! Внимание!

Сегодня пошел на работу без машины, так как не выспался, был полусонным, а начал водить 2 месяца, и втакие дни предпочитаю не искушать судьбу.

Так вот, иду по парку сзади памятника Хатаи, около Республиканского роддома. Вижу стоит беха ЙПХ и два сержанта. Сразу взыграла во мне классовая ненависть, стал идти дорогой поближе к ним. Стал внимательно наблюдать за ними, вооруженный знаниями ПДД и информациями знатоков из нашего форума.

Гляжу, стоит 06 такси между роддомом и Ройал Банком. Пропустил все машины и завернул направо, то есть на главную дорогу. Никаких машин на главной дороге не было, то есть геза шераити и не уступил не было.
Сразу поспешил на помощь таксисту в качестве потенциального свидетеля.

Стал рядом, слушаю диалог:

П.: предявите док-ты
Т.: за что? просто так предъявлять не буду.
П: что-то невнятно

Т: (орет) я водитель с 40-летним стажем, сен не данышырсан, хара лахымды гедек!!!!! дотрагивается правой рукой до его левого локтя.

П: руку убери филан.

Т: поворачивается уходить
П: опять что-то буркает невнятное

Т: уходит окончательно, делает ПРОКРУТКУ.

следом остановили Прадо. молодой парень послушно дал им права, дальше я наблюдать в качестве свидетеля не мог, так как один раз мог бы представиться случайным свидетелем, но второй раз это было бы не совсем хорошо.

Обошел это место, никаких запретных знаков нет, есть просто желтая полоса справа дороги, может быть они это имеют ввиду, говоря что останавливаться там нельзя (а перед поворотом направо, обязательно надо остановиться, чтобы пропустить машины едущие по главной)

На что же они ссылались, останавливая машины?

Теперь вопрос:

можно ли организовать какой-нибудь информационный центр, чтобы при сложностях с трактовкой правил неопытные и неуверенные звонили бы и уточняли бы свои права?
Потому что мы здесь все пишем УЖЕ ПОСЛЕ ПРОИСШЕСТВИЯ, было бы круто советоваться в режиме так сказать онлайн, когда это больше всего нужно.
Знатоки, нужна ваша помощь, помогите, ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЙ!!![/quote]
Загасят гайцы этот информационный центр. Нужно просто знать ПДД

Link to comment
Share on other sites

[quote]вот. надеюсь кому то поможет[/quote]
от С.Рустама повернуть нелево к АЗИ нереально, т.к. те кто поднимаются от Атабанка к Басина не пропускают.
Я так простоял три светофора один раз, в конце в наглую попер. Светофор слишком короткий,плюс пробки в час пик...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='E Class Lee' post='5101332' date='Jul 23 2009, 14:03 ']Уродцы раскопали перекресток Тебриз вс Новая Ганджликовская дорога, так что не суйтесь туда попадете в пробку, дорога раскопана так, поток от Хатай к Тебризу, перекопан около светофора, надо выезжать на встречку, и поток от Тефеккуря на Нариманово, тоже перекопан возле светофора место оставили около 2 метров, когда средний автобус проезжает хана, все ждут.[/quote]

Вчера днем заасвальтировали указанную часть, копать стали дальше в сторону стадиона и противоположную сторону Тебриз

Link to comment
Share on other sites

не знал куда воткнуть. решил сюда
тоже как никак подробность дороги
мост с на третий микрораёнский круг, идущий от базара
там уже третий месяц выгнувшись на полосу от сильного удара угрожают водителю разделительная железная конструкция (метра три длиной). Разумеется жаль залетевшего водителя. Не понимаю, что там трудного снять её с болтов и вынуть как минимум. Но вчера почти там же (разница метров 50-100, в самам начале моста) кто хошбяхтнул другую разделительную на боковой полосе вместе с фонарём (фонарь лежит, ограда скрючена). Я был там вечером, и последствия аварии всё еще не убрали. Очень надеюсь фонарный столб не пролежит там столько же, сколько конструкция.

Link to comment
Share on other sites

korvin
Этот кошмар я тоже вчера наблюдал, когда ехал оттуда...

И кстати, вторую уже неделю укладывают трубы на Шариф-заде, на Ясамале. Тем, кто едут от метро Иншаатчылар в сторону ясамальского рынка, приходится окунаться в идиотскую толчею. А если еще какой-нибудь КАМАЗ будет выгружать землю в котлован - вообще пиши пропало :(
И еще неизвестно, как потом заасфальтируют. Наверняка будет такая же ужасающая гормошка-американские горки, как на противоположной полосе той же дороги :(
А когда-то очень хорошая была дорога...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zorge212' post='5085777' date='Jul 20 2009, 16:01 ']начертили одну сплошную линию на участке Сумгаит-пос.Тагиева бетонной дороги Баку-РФ
там где раньше было 3 полосы движения теперь только две[/quote]

Нет, там теперь стало 4 полосы, по 2 в каждую сторону.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок']но очень узкие полосы получились. 3:4)[/quote]

Но обгонять стало намного безопаснее и комфортнее.
Так что в любом случае стало лучше

Link to comment
Share on other sites

Ну чтож, поздравляю
Не буду рассказывать о грандиозной пробке, которую вчера устроил президент на мардакянской трассе, решив поинтересоваться строительством дорог именно в час пик: после работы доехал от аэропорта до Мардакян за полтора часа.
Но вот что интересно: в сообщении Азертадж говорится о том, что часть пригородной ж.д. дороги, где гуляли электрички снесут и на ее месте построят автомобильные трассы :)

[quote]Prezident İlham Əliyevə [b]Bakıxanov qəsəbəsi, Zabrat, Buzovna, Mərdəkan və Qala istiqamətində elektrik qatarlarının yollarında aparılacaq yenidənqurma işləri haqqında da məlumat verildi.
Bildirildi ki, yaxın gələcəkdə bu dəmir yolu xəttinin sökülməsi, onun yerində yeni magistral yolun çəkilməsi planlaşdırılır.[/b] Bu da paytaxtın kənd və qəsəbələrinə gediş-gəlişi asanlaşdıracaqdır. Bu yolda iritutumlu avtobuslardan istifadə olunacaqdır.
Dövlətimizin başçısı işlərin vaxtında və yüksək keyfiyyətlə görülməsi ilə bağlı tapşırıqlarını verdi.[/quote]

Им видимо совсем делать нечего

Только тут тему обсуждать не стоит - я спецом создал отдельную в ДНОТ, чтоб сюда в наш автофорум разные "шампунчики" оттуда не захаживали со своим вечно невтемным флудом :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 18 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 94 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 451 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...