Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сотрудничаем с ГАИ (DYP)


Для проведения мониторинга перекрестков в городе на наличие либо отсуствие необходимых дорожных знаков  

  1. 1. Согласны ли Вы по данному вопросу сотрудничать с DYP на добровольной и безвозмездной основе?

    • Согласен.
      37
    • Не согласен.
      26
    • Пока не знаю.
      5


Recommended Posts

Уважаемые форумчане!
Все мы знаем что в городе очень много нерегулируемых перекрёстков, где часто не хватает знаков приоритета, то с той то с другой стороны. Согласно инструкциям все эти недостатки должны выявляться со стороны районных YPX и сообщаться в соответствующие структуры DYP. Но мы с вами прекрасно знаем чем эти YPX в реале занимаются. В то же время ситуация на дорогах остается всё ещё не разрешённой. DYP нуждается в нашей помощи. В помощи толковых автомобилистов знающих ПДД и имеющих желание вложить хоть какую-то посильную помощь в организации безопасности движения в нашем городе и пригородах. Нужно провести мониторинг в городе на наличие либо отсутствие знаков. Возможно вам придётся взять в руки карту вашего района где вы живёте или работаете, или просто хорошо знаете какой-то конкретный район города, все перекрёстки в данном районе, съезды и выезды и т.д. Итак, нужно будет отметить все имеющиеся знаки на данных перекрёстках, а также отсутствие знаков которые по идее должны там быть. Например, на одной из улиц перекрёстка имеется знак "Уступи", в то время как на пересекаемой улице отсутствует знак "Главная дорога". Или же например, при въезде на круг стоит знак "Круговое движение", а на самом кругу нарисованы СТОП-линии. И т.д. и т.п.
Помощь будет на волонтёрской основе. Никто не будет нам оплачивать наше потраченное время, бензин, и прочие расходы. Также, в случае нарушения ПДД с нашей стороны, никто не будет нас покрывать либо "крышовать" перед инспекторами YPX. Опять таки повторюсь. Всё это будет на добровольной основе, во имя установления на наших дорогах более или менее порядка. Иначе никак уже не получается. Лично я считаю, что мы так оборачиваемся в сторону Европы, вот мол у них там на дорогах порядок, везде знаки, разметка, штрафы, отсутствие взяток, всё как положено. Да, так и есть. Мы тоже желаем чтобы у нас тоже так было. Но к сожалению это не в интересах большинства, иначе порядок давно бы уже наступил. Какую я могу оказать помощь своему городу, тому самому меньшинству которое не согласно с тем что творится у нас на дорогах на данный момент? И вы в том числе тоже из этого меньшинства, иначе вы бы не отписывались на данном форуме, и не жаловались бы на отсутствие знаков, разметки, на водителей нарушающих ПДД, на инспекторов несправедливо наказывающих простых смертных и закрывающих глаза на выходки "крутых", и т.д. и т.п. Мы не можем по мгновению волшебной палочки всё разом изменить. Река начинается с ручейка. До сих пор мы боролись, а вернее просто возмущались тому что творится на наших дорогах. Теперь у нас появилась возможность сотрудничать с DYP в области установления отсутствующих дорожных знаков и дорожной разметки. Хоть что-то. Итак я призываю вас, мои дорогие друзья, отозваться на призыв и в свободное время сделать доброе дело, на добровольной и безвозмездной основе помочь DYP провести мониторинг в городе на отсутствие дорожных знаков и основной дорожной разметки в нашем городе. Кто откликнется на мой призыв, пишите в ЛС. Предложение действительно до 23:00 1 февраля сего года. Со второго февраля приступаем к мониторингу.
Будем считать что исполняем свой общегражданский долг перед отечеством. ;)

P.S. Злым языкам прошу в данной теме не оффтопить. Наказывать буду жёстко.

P.P.S. Данная тема запинена до 2 февраля 2009-го года.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 130
  • Created
  • Last Reply

ой как я рад это прочитать! наконец то что-то можно изменить!
а как на практике будет происходить. наверняка будет много спорных моментов. а как сообщать о знаках и что куда ставить. могу взять на себя район от бешмертебе до советской и до баксовета. вот если бы еще можно было на самых опасных перекрестках зеркала поставить как раньше было.
завтра пойду собирать инфу.
неплохо было бы создать виртуальную карту города и поместить ее на форуме. и вы могли бы добавлять в нее знаки по мере поступления информации. а потом в готовом виде сдать гаи.

Link to comment
Share on other sites

Араб! Очень хорошее начинание. И главное, практичное. Надеюсь, волонтеров найдется немало.

Это будет реальный шанс форумчан Day.az поучаствовать в деле укрепления безопасности. Появился шанс не только описывать недостатки с легендарным традиционным PS в конце "бура дузелен дейил!", а реально внести вклад в общее нужное дело.

Запишите под номером 2 меня, так как не сомневаюсь, что №1 и зачинщик этой идеи именно Вы. Подробности можете сообщить мне по телефону или по ЛС.

А теперь о другой разновидности помощи форумчан. Можно ли после 2 февраля не закрывать тему, а продолжить его
в стиле "Сейчас так (неправильно)...а должно быть так!" (название темы может быть произвольной!)

То есть, форумчане, желающие помочь в этом благородном деле, но не имеющие на это свободное время, пусть публикуют в этой теме фотки, где что-то не так со знаками, разметкой, светофорами итд. В конце каждого месяца "совет смотрителей" смотрит все фотки, сканирует нужные и предоставляет в ДУП.

Например:

Подъем проспекта Г. Алиева.

Сейчас так (неправильно и опасно, особенно в темное время суток):

[attachment=240647:56.jpg]

А должно быть так:

[attachment=240644:55.jpg]

В любом случае, вне зависимости от решения насчет такой темы...мой респект Вам!

Так держать!

Link to comment
Share on other sites

а можно узнать реальный механизм взаимодействия? кто будет получать данные от юзеров, кто именно в гаи будет получать их и заниматься устранением недостатков? насколько реально сообщать о вымогательствах со стороны сотрудников дорожной полиции, нарушениях с их стороны? хотелось бы поподробнее, если, конечно, контактное лицо в гаи не желает оставаться инкогнито:)

Link to comment
Share on other sites

Я готов участвовать, буду фоткать и выкладывать сюда.
Начну с первого знака.
Если ехать в Бадамдар со стороны города, возле первого же круга отсутствует знак "Главная дорога" и "Направление главной дороги" или же "Уступи дорогу". Со стороны кладбища есть уступи дорогу, а со стороны эльмляра нет ничего. Елси главным считается круг, то почему все кто едет с бадамдара и въезжают в круг, уступают тем, кто едет с Эльмляра?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Согласны ли Вы по данному вопросу сотрудничать с DYP на добровольной и безмозмездной основе?[/quote] Вопрос неправилен. С ними сотрудничать, никогда. Вы думаете, что они за порядок? Как вы с ними собираетесь сотрудничать?
А если за порядок на дорогоах - то да.

Link to comment
Share on other sites

Убрать тупой знак "только прямо" на перекрестке с ул. Тебриз и Ага-Нейматулла, когда едешь со стороны ул. Алиара Алиева, там еще маркет Зянгязур.

Link to comment
Share on other sites

Физически не имею времени на это
Но, по-моему, будет достаточно человек 5 постоянных волонтеров и одно контактное лицо
А мы, в свою очередь, можем документально оформлять здесь, на форуме, свои мысли и предложения

Кстати, нужно не забывать о главной головной боли водителей - светофорах
Где они есть, но нужно переместить,
где их нет, но обязательно нужно поставить

Араб
Было бы неплохо, если бы ты все таки поконкретнее объяснил, как появилась эта идея (понимаю, что инициатором стал ты сам - крепко жму руку), но кто будет со стороны ДЙП - скажем так - откликаться на наши предложения? В какой форме будет это сотрудничество? А то, мы и так написали тут тысячу страниц по поводу знаков, разметок, светофоров и можем продолжать это до бесконечности. Но если знать, что РЕАЛЬНО будет толк, тогда народ подключился бы в десятки раз активнее

Распиши, плиз, подробности возникновения этого вопроса

Жму руку

Link to comment
Share on other sites

Хорошая идея. Я конечно тоже в команде.

Была моя тема тут про люки - там и карта есть. Если хотите ею тоже можно воспользоваться.

А так сообщений, конечно будет очень много. Весь город не размечен, я не говорю про ямы. Тупости с кругами, перекрестками, местами для парковок и т.д. и т.п. Работы очень много.

Link to comment
Share on other sites

главное, чтобы кроме нас ее кто-то хотел делать... особенно после того, как они закончат дело нашего друже - Араба...

Извини брат, честно, очень хочется поверить в твою идею, но как прожженный прагматик, че то мне не верится в ИХ заинтересованность...

Создаю тему. Хоть баньте. Пора организовываться..

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем кто отозвался.
Я обязательно свяжусь с вами по ЛС. Но всему как говориться своё время. Собирать инфу пока не надо. Я обязательно сообщу всем кто отозвался, когда и как мы хотя бы разок встретимся и обсудим этот вопрос подробнее.

[quote name='profi-s' post='4243119' date='Jan 28 2009, 01:36 ']... Можно ли после 2 февраля не закрывать тему, а продолжить его
в стиле "Сейчас так (неправильно)...а должно быть так!" (название темы может быть произвольной!)

То есть, форумчане, желающие помочь в этом благородном деле, но не имеющие на это свободное время, пусть публикуют в этой теме фотки, где что-то не так со знаками, разметкой, светофорами итд. В конце каждого месяца "совет смотрителей" смотрит все фотки, сканирует нужные и предоставляет в ДУП.
...[/quote]
Если задумка сработает, то так и поступим.

[quote name='waterdeep' post='4243146' date='Jan 28 2009, 01:45 ']а можно узнать реальный механизм взаимодействия? кто будет получать данные от юзеров, кто именно в гаи будет получать их и заниматься устранением недостатков? насколько реально сообщать о вымогательствах со стороны сотрудников дорожной полиции, нарушениях с их стороны? хотелось бы поподробнее, если, конечно, контактное лицо в гаи не желает оставаться инкогнито:)[/quote]
Данные от юзеров буду получать я, и пересылать в ДЙП. И в случае надобности перепроверять. Те кто откликнулся и смогут реально выделить на это время сами тоже смогут передавать информацию в ДЙП. Механизм буду объяснять уже тем кто откликнулся. при личной встрече. На счёт вымогательств со стороны сотрудников дорожной полиции, это не ко мне, а в соответствующие органы.
Контактного лица в ГАИ нет. Есть отдел которому необходима помощь в мониторинге города на отсутствие и наличие дорожных знаков. Вот я нашу (автолюбительскую) помощь им и предложил. Конечно же они нам выделят конкретного ответственного за контакты с нами, но это чуть позже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='4249136' date='Jan 28 2009, 23:22 ']главное, чтобы кроме нас ее кто-то хотел делать... особенно после того, как они закончат дело нашего друже - Араба...

Извини брат, честно, очень хочется поверить в твою идею, но как прожженный прагматик, че то мне не верится в ИХ заинтересованность...

Создаю тему. Хоть баньте. Пора организовываться..[/quote]
Бакинец, а ведь предложенная арабом работа тоже могла бы проводиться в рамках Союза Автомобилистов. Ведь целью Союза может быть не только борьба с произволом сотрудников ДЮП, а также и добровольная помощь в обеспечении безопасности на дорогах, включая распознавание "спорных" перекрестков, знаков, разметки и т.д.

Как говорил Остап Бендер, в случае провала Союза скажем, что помогали детям :)

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sasha613' post='4250553' date='Jan 29 2009, 10:18 ']Фуфло всё это не кто слушать не кого не будет, ищют кого бы припахать![/quote]
Конечно фуфло. Ничего не изменится, если они сами этого не захотят, а когда захотят, то сами за неделю порядок наведут. Что, им свох сотрудников не хватает? Тоже мне, пионеры...

Link to comment
Share on other sites

А кто спорит?
И не только это, но многое, многое другое
Ведь предлагали же, к примеру, проводить мониторинги заправок и последующих публикаций в СМИ, вя саир, вя илахыр

То, о чем говорит Араб - очень нужное дело. Главное, чтобы работало. И я внутренне сознаю, что у гайцев было бы больше ответственности, если б они контактировали не с отдельными автовладельцами ВООБЩЕ, а с какой-то конкретной организацией.
Но это другая история из другой темы, которой, как я смотрю по пессимистическим откликам, суждено безвременно скончаться в самое ближайшее время...
А жаль
Бахаг, гёряк ня олур
Мы народ долготерпивый

Link to comment
Share on other sites

давайте начем с простого: получение номера на авто за гос. цену... араб, поинтересуйтесь, пожалуйста, там, как же все-таки получить номер за 27 (кажется) манатов, о которых говорил товарищ майор/полковник/диджей или как его там...

Link to comment
Share on other sites

На Халглар Достлугу, под новым мостом твориться ХАОС. Хотя при въезде, везде стоят знаки круговое движение и уступить дорогу. Но так как сам круг никак не размечен, непонятно кто на круге и кто кому уступает. Было бы хорошо если круг обозначили, например бордюрами или разметкой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cch' post='4253635' date='Jan 29 2009, 16:03 '][b]На Халглар Достлугу, под новым мостом твориться ХАОС. [/b]Хотя при въезде, везде стоят знаки круговое движение и уступить дорогу. Но так как сам круг никак не размечен, непонятно кто на круге и кто кому уступает. Было бы хорошо если круг обозначили, например бордюрами или разметкой.[/quote]

Я бы забивал стрелку своим врагам только и именно там! Смотришь, ан ни один не доехал!

Link to comment
Share on other sites

круг на азнефти размечен крайне тупо.
если едешь с баила и хочешь развернуться обратно на баил к дракоше, надо взять крайне левую полосу при въезде на круг. Но после того как въехал на круг и разворачиваешься, оказывается по стрелке ты уже не можешь ехать прямо, к дракоше, стрелка только показывает дальше налево в сторону продолжения кругового движения! чтобы поехать прямо к дракоше, надо нарушить указание стрелки, либо переехать через сплошную линию и выехать на соседнюю полосу, с которой разрешено ехать прямо.

я могу отписываться по наблюдениям на этой теме, с тем чтобы кто то доводил эти наблюдения до сведения ДЮПа. Если нужно могу фотографировать места неправильных знаков или разметки.

Link to comment
Share on other sites

Не согласен. Они вполне могут разрулить все сами и ни в чьей помощи не нуждаются. Они получают немыслимые зарплаты, они дерут немыслимые взятки с нас же, а мы ещё и пахать за них будем. Великолепно. Всю жизнь мечтал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='4256124' date='Jan 29 2009, 22:44 ']Не согласен. Они вполне могут разрулить все сами и ни в чьей помощи не нуждаются. Они получают немыслимые зарплаты, они дерут немыслимые взятки с нас же, а мы ещё и пахать за них будем. Великолепно. Всю жизнь мечтал.[/quote]
ширхан, вы сегодня в ударе :) браво.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='4256124' date='Jan 29 2009, 22:44 ']Не согласен. Они вполне могут разрулить все сами и ни в чьей помощи не нуждаются. Они получают немыслимые зарплаты, они дерут немыслимые взятки с нас же, а мы ещё и пахать за них будем. Великолепно. Всю жизнь мечтал.[/quote]
Не можешь - научим. Не хочешь - заставим. ;)
Но именно кварталы возле Хайат Чай Еви возложим на Вас. Так что никуда Вы от ответственности перед автофорумчанами не денетесь. ;)

Link to comment
Share on other sites

Я согласен помочь чем могу, но пока не до конца уяснил себе в чем помощь будет заключатся; т.е. я могу сообщить где чего не хватает, но что там и как там должно быть - в этом могу ошибиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chirag' post='4258548' date='Jan 30 2009, 11:50 ']Я согласен помочь чем могу, но пока не до конца уяснил себе в чем помощь будет заключатся; т.е. я могу сообщить где чего не хватает, но что там и как там должно быть - в этом могу ошибиться.[/quote]
Понятно. Достаточно просто сообщить где по вашему чего не хватает. Остальное уже будут разбирать знающие люди. Спасибо за поддержку.

Link to comment
Share on other sites

[attachment=242219:14.JPG]
Здесь(белая окружность) вообще ничего нет.(впрочем как и чуть выше, там где въезд в "городок")
1.Пешеходный переход(от Азерселя к китайскому ресторану)
2.Знаки регулирующие выезд на проспект.
и т.д.
п.с. высота бордюра у офиса Азерселя-50см)))

Link to comment
Share on other sites

Араб!
Скажи этим бандюкам в ГАИ, что уже давно необходим светофор у кинотеатра Гелебе. В обычное время со стороны Азпетрола еще есть шанс выехать на круг, а вот с псевдо-магистрали, идущей со стороны Ниссан-Субару, а также со стороны Гелебе чтобы попасть на круг иногда приходится стоять 5-7 минут

Link to comment
Share on other sites

Улица Фабрициуса/ Ул. Гасана Алиева (Инглаб). Проблемы:
1) отмечено красным - нарушение?
2) отмечено зеленым - вроде нормально, но когда выезжаешь к светофору на тебя едут другие
3) кроме первых 2 пунктов, по закону можно повернуть прямо с перекрестка пропустив встречных, так как на разделительном газончике нету знака ПРЯМО. Или пусть ставят знак, или пусть не делают мозг.
Зеленым показано нормальное движение.
Красным показано то как ездят 90%
Вопросительный знак спрашивает там вообще дву- или одно-стороннее движение?

Я понятно объяснил или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='4262447' date='Jan 30 2009, 20:20 ']Улица Фабрициуса/ Ул. Гасана Алиева (Инглаб). Проблемы:
1) отмечено красным - нарушение?
2) отмечено зеленым - вроде нормально, но когда выезжаешь к светофору на тебя едут другие
3) кроме первых 2 пунктов, по закону можно повернуть прямо с перекрестка пропустив встречных, так как на разделительном газончике нету знака ПРЯМО. Или пусть ставят знак, или пусть не делают мозг.
Зеленым показано нормальное движение.
Красным показано то как ездят 90%
Вопросительный знак спрашивает там вообще дву- или одно-стороннее движение?

Я понятно объяснил или нет?[/quote]

Вы правы Sensible там знак прямо и направо действует до первого перекрестка то есть до газона.Спокойно пропустив встречных можно завернуть налево.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4267166' date='Jan 31 2009, 21:41 ']Я что-то не могу вспомнить этот перекрёсток. Подробнее пожалуйста. Ул. Фабрициуса сейчас как называется?[/quote]

Когда едем со стороны Гянжлика по Инглабу проезжаем светофоры у проспекта Ататурка а след светофор как раз и этот перекресток.Не доезжая этого перекрестка еще можно повернуть налево к ресторану Крал а дальше мед комиссия для водителей и выходим на Фабрициус.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 5 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 3 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 30 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 134 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 53 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...