Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридические вопросы по квартирам, зем.участкам и домам-3


Recommended Posts

43 минуты назад, Gus Ein сказал:

Я хочу по закону всё сделать.Вечером проеду посмотрю.Можно этот участок узаконить?.Если не для сельхоз.Я в этом деле чайник)

Если фярди яшаиш- берите смело

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Возник срочный вопрос, можно ли по законодательству увеличить площадь ванной комнаты за счет коридора или спальни , квартира в новостройке недостроенной. Не будут ли потом проблемы с получением купчии?

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, T-I-T-A-N сказал:

Возник срочный вопрос, можно ли по законодательству увеличить площадь ванной комнаты за счет коридора или спальни , квартира в новостройке недостроенной. Не будут ли потом проблемы с получением купчии?

не будут

но в купчии будет указана ванной комнаты та площадь, что в тех.паспорте от МТК

МТК и БТИ интересует общая площадь.

если можете - уже сейчас договоаривайтесь с МТК чтобы они прям сейчас меняли документы.

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ, я живу в России , здесь с этим очень строго, просто не выдадут свидетельство. Запрещено увеличивать площадь нежилых помещений за счет жилых.

Договориться с МТК попробую, не уверен пойдут ли на это.

Получается купчая выдается без требований переделки помещения в первоначальный вид в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, T-I-T-A-N сказал:

Спасибо за ответ, я живу в России , здесь с этим очень строго, просто не выдадут свидетельство. Запрещено увеличивать площадь нежилых помещений за счет жилых.

Договориться с МТК попробую, не уверен пойдут ли на это.

Получается купчая выдается без требований переделки помещения в первоначальный вид в Азербайджане?

к этому не придираются

просто по той причине, что вы даете "на лапу"

а вот после сдачи зания и при проверки МЧС, газа и т.д.

могут возникнуть вопрос, которе будут оплачиваться вами в маенькую но все же сумму

пожтому старайтесь с документами сделать все в порядке

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, T-I-T-A-N сказал:

Так я не хочу давать на лапу, все сделать по закону желательно.

Тогда через МТК меняйте документы - они при получении купчии - дадут реальный чертеж

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, T-I-T-A-N сказал:

Возник срочный вопрос, можно ли по законодательству увеличить площадь ванной комнаты за счет коридора или спальни , квартира в новостройке недостроенной. Не будут ли потом проблемы с получением купчии?

Есть новостройки со свободной планировкой там проблем не возникает

Если без свободной планировки то чертеж будет так как на чертеже представленном в БТИ застройщиком

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Короче, тему ту так и не нашёл )))

Спрошу тут, может, подскажете. Есть частный двухэтажный дом, площадь участка 6.5 соток. Размеры и расположение дома в приложении. Купчая есть. Вопрос: не возникнет ли проблем впоследствии с оформлением купчей на своё имя? Как мне кажется, некоторые правила расположения дома на участке нарушены. Заранее спасибо за помощь )

Дом.jpg

Edited by Esen
Link to comment
Share on other sites

Короче, тему ту так и не нашёл )))
Спрошу тут, может, подскажете. Есть частный двухэтажный дом, площадь участка 6.5 соток. Размеры и расположение дома в приложении. Купчая есть. Вопрос: не возникнет ли проблем впоследствии с оформлением купчей на своё имя? Как мне кажется, некоторые правила расположения дома на участке нарушены. Заранее спасибо за помощь )
1551206515_.thumb.jpg.9dcec6996fbcf07ee78f73319351c4dc.jpg
Как минимум 3 нарушения:
1. Расстояние до переднего забора слишком маленькое. Хоть вы и не указали высоту стены дома, но предположу, что высота прилегающей к забору стены двухэтажного дома будет около 7м - значит расстояние до забора должно быть минимумум 2.1м (30% от 7м);
2. Пятно застройки больше 20% от размера участка;
3. Площадь всех застроек (в вашем случае 2 этажей) - превышает 40% от размера участка.

Так как нету проекту дома, не могу ничего сказать по поводу расстояния пролётов дома (должно быть не более 6м по осям).

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Esen сказал:

Короче, тему ту так и не нашёл )))

Спрошу тут, может, подскажете. Есть частный двухэтажный дом, площадь участка 6.5 соток. Размеры и расположение дома в приложении. Купчая есть. Вопрос: не возникнет ли проблем впоследствии с оформлением купчей на своё имя? Как мне кажется, некоторые правила расположения дома на участке нарушены. Заранее спасибо за помощь )

Дом.jpg

Очень большой дом на маленьком участке земли

Link to comment
Share on other sites

Купчая в наличии имеется. Дому 5 лет. Будут ли какие-то сложности с переводом купчии на  имя покупателя?

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Esen сказал:

Купчая в наличии имеется. Дому 5 лет. Будут ли какие-то сложности с переводом купчии на  имя покупателя?

нет если в техпаспорте все строения именно так указаны

если по другому то будут

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Хотела узнать, может есть тут знающие... вот хотим приобрести дом частный. Многие дома без купчии, аипотеку таким домам не дают. Хотела узнать, бывают ли такие люди, кот.сами в кредит продают квартиру? Допустим 40тыс дом, 10 тыс первый взнос, а потом на 3-4 года в рассрочку. Если знаете таких, посоветуйте пожалуйста. Спасибо заранее за внимание ..

Edited by Лейла93
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, yaleninavidel сказал:

Идиотов нет. Как с вас получить деньги, если через пару лет вы окажетесь неплатежеспособны? Утром деньги - вечером стулья. 

Ну это все нельзя как-то официально оформить? Я же не говорю, чтобы мне на слово поверили

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

Нет такое невозможно, да и покупать дом без купчей безумие

Мы тоже с купчей хотим, но многие дома, за эту сумму без купчей. Поэтому спросила

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Лейла93 сказал:

Мы тоже с купчей хотим, но многие дома, за эту сумму без купчей. Поэтому спросила

За 40тыс нормальный дом не купите это нужно тоже понимать

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

ТС, Вам тут много всякой ерунды будут писать, смеяться, шутить, прикалываться. Расскажу Вам из личного опыта, надеюсь поможет. Я интересовался этим процессом и многое узнал. В этом деле есть свои подводные камни и головные боли. Во первых, АСАН хидмят не берется оформлять недвижимость, если продажа в рассрочку. Можно только через обычные нотариусы, и то если будет знакомый. С оформлением в рассрочку тоже проблема. Нотариус может пойти на такое оформление, но там условия следующие: у продавца забирают документы на недвижимость и оформляют что-то вроде платежного листа. Т.е. недвижимость остается на имени владельца, но нотариус право владения каким то образом замораживает. Типа, ни владелец не может ничего делать с недвижимостью, ни покупатель. Пока не будет выплачена последняя сумма. Теоретически, владелец может завтра заявить в БТИ, что потерял документы и ему выдадут новые. Но практически, как мне объяснили в нотариусе, это невозможно, ибо нотариус замораживает все возможные операции с данной недвижимостью. Насколько это верно, не знаю. Но вроде система такое позволяет. Нам посоветовали следующий вариант: недвижимость оформляется на нового владельца, а продавец получает нотариально заверенное долговое обязательство со стороны покупателя. Это что-то вроде как покупатель одолжил у продавца определенную сумму денег и обязуется выплачивать ее ежемесячно, определенными суммами. Звучит немного абсурдно, но это возможно. Тут главное согласие сторон. Если стороны доверятся друг-другу, то это возможно. Риск есть и не маленький. Но где у нас нет риска. Учитывая где мы живем, даже оформив все документы на себя, мы никогда не получаем 100% гарантию в реальности. У нас все здесь так построенно. Но, если встретите адекватного человека и, если сами таковой являетесь, то можете договориться, избежите лишних процентов в банках и можете оба выиграть в процессе. Что касается поиска недвижимости в рассрочку, то никто не даст объявления, типа согласен продать в рассрочку. Я Вам советую просто искать то, что Вам нравится и показать продавцу, что Вы реально заинтересованны в приобретении его недвижимости. Многие им просто звонят и делают мозги. Когда они видят реального покупателя, условия продажи могут смягчить и пойти на уступки тоже. Попробуйте объяснить продавцу, что договариваясь с Вами он тоже может выиграть. Он может годами продавать, но так и не найти реального покупателя. А так получит часть суммы сразу, а остальное ежемесячно. 2-3 года не такой большой срок. Можете договориться о продаже в долларах, чтобы продавен не рисковал особо. Также объясните, что делая через банк и Вы и он теряете проценты. А это немалые суммы. Скажем цена дома 50000 манат. Через банк это Вам обойдется в 65000 манат за 3 года. Банк заработает 15000 манат. А если договоритесь между собой, то готовы приобрести не за 50000, а за 60000 манат, просто в рассрочку. Вы выиграете 5000 манат, а он 10000 манат. В принципе выгодно обоим. Короче тут все зависит от степени взаимного доверия, которое вы сможете вызвать друг у друга. Весь процесс выглядит немного смешно, но поверьте, такое возможно и за время поисков я встретил не одного продавца, кто был готов на это пойти. Рынок сейчас слабый и люди вынужденны идти на уступки и на риск.
Желаю удачи в поисках!

Edited by Amata
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В данном случае идёт речь о покупки дома без купчей, нотариус тут ничем не поможет и ничего не заморозит

Очень рискованное дело, знакомый так приобрел, потом через 2 года появился один чувак который принес какую-то бумажку из иджра что этот участок его, и дом построен на его земле

За 40 тыс может где-то на Артёме и есть однушка с документами но имея в наличии всего 10000 Ман искать жилье в Баку не правильно при этом надеясь за 3-4 года собрать ещё 30000

Для этого в месяц минимум 2000 Ман нужно зарабатывать

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, HHA71 сказал:

В данном случае идёт речь о покупки дома без купчей, нотариус тут ничем не поможет и ничего не заморозит

Очень рискованное дело, знакомый так приобрел, потом через 2 года появился один чувак который принес какую-то бумажку из иджра что этот участок его, и дом построен на его земле

За 40 тыс может где-то на Артёме и есть однушка с документами но имея в наличии всего 10000 Ман искать жилье в Баку не правильно при этом надеясь за 3-4 года собрать ещё 30000

Для этого в месяц минимум 2000 Ман нужно зарабатывать

Согласен, риск есть, но у нас все здесь не без него. Лично я бы не стал заморачиваться с покупкой без документов. Дело в том, что у нас кредит дают только на те дома и участки, которые оформленны как Фярди яшайыш, а не Баг эви. И те, у кого баг эви даже с документами, продать в кредит не могут. С ними легче договориться о рассрочке. Но, в принципе, надо искать все варианты и предлагать свои условия. Рано или поздно, продавец найдется. И еще, такое дело лучше через юриста. Лишние 300-500 манат, зато потом не появится еще один владелец...

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Amata сказал:

 Во первых, АСАН хидмят не берется оформлять недвижимость, если продажа в рассрочку. Можно только через обычные нотариусы, и то если будет знакомый. 

Вы объясните, пожалуйста, чем АСАН отличается от обычного нотариуса?

8 часов назад, Лейла93 сказал:

Всем привет. Хотела узнать, может есть тут знающие... вот хотим приобрести дом частный. Многие дома без купчии, аипотеку таким домам не дают. Хотела узнать, бывают ли такие люди, кот.сами в кредит продают квартиру? 

1. Вы хотите купить дом или думать, что купили?

Купить это алгы-сатны мугавиляси. А он выдается для определенных документов, купчая

2, если нет купчии, а документ от бялялия или ген, доверенность хозяина земли и вы хотите взять в расрочку- вы несете огромный риск остаться и без денег, и без дома. 

3. Обязательно нужно фиксировать ваши  выплаты через банк. Вы открываете счет и на счет продовца перечисляете деньги

4. Большой вопрос как оформить долг перед продавцом

5. Вы идете в нотариус, тот же АСАН хидмят и на месте оформляете свой долг перед продаавцом и в договоре указыапете, что приобрели землю и погашаете долг. Дом вы указать не можете, его просто не существует на бумаге=не существует в природе.

6. Если завтра будут проблемы- вы через суд будете требовать выплату денег или исполнение обязательств по доровору

7. Пока весь долг не выполнете и продавец дома не ичезнет с вашего горищотнта- никаких ремонтых или иных работ по дому и участку производить нельзя.

8. Считатайте, что живете в аредуемом помещении, пока это не ваше- ничего делать нельзя

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Вы объясните, пожалуйста, чем АСАН отличается от обычного нотариуса?

 

Я тоже думал, что ничем не отличается. Но в реальности выяснил, что в АСАНе нотариусы делают только стандартные операции. Если ситуация не стандартная - то тогда только к обычным нотариусам и, желательно, знакомым. За такие операции как продажа в рассрочку, многие нотариусы не берутся. Там много спорных вопросов, мороки. А сумма заработка - каких то пару сотен манат. Потому они и не заморачиваются. Если завтра что-то пойдет не так и у нотариуса будет волокита. АСАН делает только стандартную процедуру - предоплата, а потом, в течении месяца или двух всю остальную сумму. Если этого нет, то АСАН дает от ворот поворот.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Amata сказал:

Я тоже думал, что ничем не отличается. Но в реальности выяснил, что в АСАНе нотариусы делают только стандартные операции. Если ситуация не стандартная - то тогда только к обычным нотариусам и, желательно, знакомым. За такие операции как продажа в рассрочку, многие нотариусы не берутся. Там много спорных вопросов, мороки. А сумма заработка - каких то пару сотен манат. Потому они и не заморачиваются. 

К сожалению, с вами не могу согласиться.

Нисья алгы-сатгы

Борч мугавиляси

И т.д. 

Это всё ствндартные процедуры

И завтра если будут проблемы- у АСАНа есть свой юрист, котопый толтко судебными делами занимается

А если часиный нотариус закроется- его архив передадут либо другому, либо в АСАН

А АСАН врядли закроется, по объективным причинам

Другое дело, что у них поток людей большой и они не хотят отрыватся от денежного потока

Конечно, легче в день оформить разрешение на доверенность 1000 человек, чем тратить время составления договора, но им надо объяснить, что это их обязаность:)

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Жук Скарабей сказал:

К сожалению, с вами не могу согласиться.

Нисья алгы-сатгы

Борч мугавиляси

И т.д. 

Это всё ствндартные процедуры

И завтра если будут проблемы- у АСАНа есть свой юрист, котопый толтко судебными делами занимается

А если часиный нотариус закроется- его архив передадут либо другому, либо в АСАН

А АСАН врядли закроется, по объективным причинам

Другое дело, что у них поток людей большой и они не хотят отрыватся от денежного потока

Конечно, легче в день оформить разрешение на доверенность 1000 человек, чем тратить время составления договора, но им надо объяснить, что это их обязаность:)

Согласитесь Вы со мной или нет - нотариусу в АСАНе абсолютно все равно... :-)) Можете позвонить в АСАН прямо сейчас и сказать, что хотите купить дом в рассрочку. Посмотрите, что Вам скажут. Они операции в рассрочку не оформляют. Я же не слышал об этом, а лично обращался, чтобы оформить. Конкретный отказ. Сказали попробуйте только в обычных нотариусах. Видимо есть указ сверху - в спорны операции не лезть, чтобы не портить имидж АСАНа...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Лейла93 сказал:

Ну это все нельзя как-то официально оформить? Я же не говорю, чтобы мне на слово поверили

Официально берите кредит в банке. И вам будет спокойно, что через некоторое время хозяин (никто на вас своё имущество, не получив всю сумму, не оформит) не выставит вас на улицу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, yaleninavidel сказал:

Официально берите кредит в банке. И вам будет спокойно, что через некоторое время хозяин (никто на вас своё имущество, не получив всю сумму, не оформит) не выставит вас на улицу. 

Ясно,  спасибо всем

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, yaleninavidel сказал:

Официально берите кредит в банке. И вам будет спокойно, что через некоторое время хозяин (никто на вас своё имущество, не получив всю сумму, не оформит) не выставит вас на улицу. 

На чье имя?

На своё

Завтра будут проблемы

Кто будет оплачивать кредит?

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Жук Скарабей сказал:

На чье имя?

На своё

Завтра будут проблемы

Кто будет оплачивать кредит?

Знаете,  дом естественно я возьму с купчей, др.варианта и нет. Просто в ипотеку в 2-3 раза дороже выходит, а по другому, я просто незнаю как еще можно за 50-60 тыс дом купить...

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Лейла93 сказал:

Знаете,  дом естественно я возьму с купчей, др.варианта и нет. Просто в ипотеку в 2-3 раза дороже выходит, а по другому, я просто незнаю как еще можно за 50-60 тыс дом купить...

Не слушайте никого и не теряйте надежды. Поверьте, если будете настойчиво искать, то найдете в рассрочку с самим продавцом. Я писал выше, что мне не один вариант предложили тогда. Главное искать и не говорите о рассрочке по телефону. Сначала пойдите, посмотрите на месте и покажите продавцу, что Вы точно реальный покупатель. Кстати, есть еще вариант: Бакстон. Можете купить землю, а потом с ними договориться, чтобы они в рассрочку Вам дом построили. Они это делают. Поговорите с ними тоже.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Лейла93 сказал:

Знаете,  дом естественно я возьму с купчей, др.варианта и нет. Просто в ипотеку в 2-3 раза дороже выходит, а по другому, я просто незнаю как еще можно за 50-60 тыс дом купить...

Ни как невозможно купить неимея денег, придется копить, причем желательно в долларах

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, HHA71 сказал:

Ни как невозможно купить неимея денег, придется копить, причем желательно в долларах

Скажите, а почему Вы считаете, что купить в рассрочку без банка невозможно? ТС ведь написала, что у них есть около 10000 манат для первоначального взноса. Почему нельзя договориться с продавцом напрямую? Кто может помешать или не допустить? Маловероятно и невозможно - это ведь разные понятия. Да, не многие на это пойдут но, поверьте, сейчас есть продавцы как авто так и недвижимости, готовые пойти на рассрочку...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Amata сказал:

Скажите, а почему Вы считаете, что купить в рассрочку без банка невозможно? ТС ведь написала, что у них есть около 10000 манат для первоначального взноса. Почему нельзя договориться с продавцом напрямую? Кто может помешать или не допустить? Маловероятно и невозможно - это ведь разные понятия. Да, не многие на это пойдут но, поверьте, сейчас есть продавцы как авто так и недвижимости, готовые пойти на рассрочку...

Потому что много подводных камней, нормальную квартиру за незавышенную цену никто в рассрочку не продаст, потому что продавец не пойдет на это никогда, раз продает то ему нужны деньги сейчас а не через 4 года

А вся Киеве мошенники на это пойдут так как заранее знают про возможные проблемы

Link to comment
Share on other sites

Магазин, продавая товар в кредит, делает это через банк. Т.е. свои деньги он берёт сразу, а покупатель расплачивается за кредит с банком. Ни один продавец не согласится годами ждать деньги, тем более в манатах.

 

Допустим ТС уговорила продавца на рассрочку на 3 года. Заключили договор у нотариуса, что после полной выплаты дом перейдёт в собственность покупателя. Через год покупатель по какой-то причине не может делать ежемесячные выплаты. Что делать продавцу? Он может только обратиться в суд и годами ждать решения, а потом его исполнения. Нужен продавцу этот геморрой?

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, HHA71 сказал:

Потому что много подводных камней, нормальную квартиру за незавышенную цену никто в рассрочку не продаст, потому что продавец не пойдет на это никогда, раз продает то ему нужны деньги сейчас а не через 4 года

А вся Киеве мошенники на это пойдут так как заранее знают про возможные проблемы

 

16 минут назад, yaleninavidel сказал:

Магазин, продавая товар в кредит, делает это через банк. Т.е. свои деньги он берёт сразу, а покупатель расплачивается за кредит с банком. Ни один продавец не согласится годами ждать деньги, тем более в манатах.

 

Допустим ТС уговорила продавца на рассрочку на 3 года. Заключили договор у нотариуса, что после полной выплаты дом перейдёт в собственность покупателя. Через год покупатель по какой-то причине не может делать ежемесячные выплаты. Что делать продавцу? Он может только обратиться в суд и годами ждать решения, а потом его исполнения. Нужен продавцу этот геморрой?

Вы делаете суждения исходя только из своего отношения к данному вопросу. Да, не каждый на это согласится, но это не значит, что никто этого не сделает. Есть такие продавцы, которые готовы продать в рассрочку, но по выгодной им цене. Я ведь приобрел таким образом. Почему ТС не сможет этого сделать? Просто надо поискать и все будет ок.
И не все магазины через банк оформляют. Оптимал дает в рассрочку сам, без банка. Прямо в магазине все оформляют и вперед. Я много там товаров брал и ни в какой банк не ходил. Все напрямую с Оптималом.
 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Amata сказал:

 

Вы делаете суждения исходя только из своего отношения к данному вопросу. Да, не каждый на это согласится, но это не значит, что никто этого не сделает. Есть такие продавцы, которые готовы продать в рассрочку, но по выгодной им цене. Я ведь приобрел таким образом. Почему ТС не сможет этого сделать? Просто надо поискать и все будет ок.
И не все магазины через банк оформляют. Оптимал дает в рассрочку сам, без банка. Прямо в магазине все оформляют и вперед. Я много там товаров брал и ни в какой банк не ходил. Все напрямую с Оптималом.
 

Магазины пихают по двойной цене, там даже если 20% незаплатят они в проигрыше не будут

А байки про выгодные предложения в рассрочку рассказывают маклеры или какие нибудь посредники которым от этого что то перепадает

Вы же не маклер, и не посредник?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 6 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 6 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 30 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 134 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 53 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...