Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Выжить любой ценой! Что есть пенсионеру в день за 6 АЗН?


Recommended Posts

Не вижу смысла даже писать,многие пенсионеры получают даже меньше чем 200,так что просто Никак! Например мой папа получает  189 азн,но у него есть мы(дети),а как быть тем кто одинок даже задумываться не хочу,больно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Foma Kinyaev сказал:

Для нас это тоже стало большим секретом. На самом деле, до этого маркета нам отказали в 4 или 5 местах.

Минут 20 ушло лишь на то, чтобы обрисовать картину того, что мы собираемся делать для директора магазина.
Нам были поставлены условия, а еще за нами ходил охранник магазина. Поэтому снято все достаточно скупо. 

Но это наш первый опыт. Прошу вас не судить строго )))) главное наш месседж. 

 

Что вы?  Ролик понравился, на актуальную и злободневную тему. Вопрос насчет запрета на сьемок  риторический, раньше  такого не было кажется . Просто не могу понять логику.

Edited by fferdinand
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Алиев Али Али оглу сказал:

 

:facepalm: Вот я стормозил. Яйца и зелень, кюкю. Мярджи. Вы молодец. 

Еще  из зелени довгу можно приготовить.  Баллон гатыга во дворе за 2.50-3 маната купить.  Потом неделю можно кушать :) 

Link to comment
Share on other sites

А вот бы снять ролик что могут позволить себе- на фоне что потребительская корзина пожилых -  наши мямуры, у кот зарплата 500-700ман. Причем широкого спектра, это и гаишники, и врачи госбольниц, чиновники госструктур. 

Что могут  позволить  себе банкиры - тогда еще государственный  МежБанк - мы читаем в лондонских табло. 

Ответ очевиден: дорогие авто, в год несколько раз поездки на Бали,  виллы в 5 этажей с охраной и дельфинами, специальные помещения для одежды  где поддерживается  особая температура. Еда  мыло шампуни соки алкоголь  - в основном завозится для себя любимых из далекой Норвегии, Швеции, Швейцарии ....

 

А жить на 6 ман в день , это  - 3. 5 долл. это не смешно. это - слезы из глаз. Занавес.  

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Roz@li сказал:

Не вижу смысла даже писать,многие пенсионеры получают даже меньше чем 200,так что просто Никак! Например мой папа получает  189 азн,но у него есть мы(дети),а как быть тем кто одинок даже задумываться не хочу,больно.

 

Наши пенсионеры назло чиновникам живут дольше чем последние хотели бы 

Получается заботу и поддержку пожилых людей Государство взвалило на детей, внуков. Так же как и медсестрам и врачам в госбольницах выдают копейки,а по умолчанию - берите взятки.  

Очень несправедливо. цинично. Презрительная подачка  в 170-220 ман. это называется - чтобы вы ....язык не поворачивается..

В Братской Турции -  если дети внуки смотрят за   больными родителями, то им выдают пособия, и даже направляют медсестру сиделку. Чтобы семья могла продолжать работать. 

Наши чиновники должны включить свое сердце, многие из нас доплачивают пожилым людям в аптеках, маркетах - помогая им купить то на что у них денег не хватает.  

Edited by vunsdorf
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

вот бы и у нас как в Питере открыли бы такой вот Добрый домик. есть же люди в душе меценаты, которым ничего не стоит создать такое благое дело. Многие бы  подтянулись.

 

Зейналабдин Тагиев, Allah ona Rəhmət eləsin, если бы  сегодня жил, создал бы сеть по всей стране.  

Edited by vunsdorf
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Pozis сказал:

у нас в деревне дед ветеран войны каждый день ел молоко с хлебом прожил 90 лет!

Это похоже как в защиту курения приводят довод , один сосед не курил и умер в 60 , другой курил и умер а 90.

 

Значит ,  должен был прожить 100 лет . 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Pozis сказал:

у нас в деревне дед ветеран войны каждый день ел молоко с хлебом прожил 90 лет!

Это похоже как в защиту курения приводят довод , один сосед не курил и умер в 60 , другой курил и умер а 90.

 

Значит ,  должен был прожить 100 лет . 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Sely сказал:

Молоко сытный продукт,  но в маркете дорого стоит,  так же нормальный творог в маркете дорого покупать.  

Помидор и огурец не в сезон думаю лишнее,  не сытно и не полезно.  Вместо этого можно было покупать чечевицу и приготовить с луком и водой.  Еще можно добавить лимон.  

 

домашнее молоко  в маркетах Кяндин сяси шехярдя , за 1 литр в стеклянных бутылках, уже 1.70. В Ивановке кажется 1.80 но в пластике. 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, vunsdorf сказал:

 

Наши пенсионеры назло чиновникам живут дольше чем последние хотели бы 

Получается заботу и поддержку пожилых людей Государство взвалило на детей, внуков. 

 

Фактически да. Основной расход пожилых людей это лекарства, как ни крути. У нас нет здоровых, после 50-ти лет (ну почти нет).

 

Я не знаю, выдаются ли хоть какие то лекарства бесплатно ...?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, fferdinand сказал:

Что вы?  Ролик понравился, на актуальную и злободневную тему. Вопрос насчет запрета на сьемок  риторический, раньше  такого не было кажется . Просто не могу понять логику.

Конкурентов боятся.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, lenan8305 сказал:

Конкурентов боятся.

не столько конкурентов, сколько того, что ты можешь сказать: типа тут плохой и дорогой магазин - не ходите сюда.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Алиев Али Али оглу сказал:

 

Фактически да. Основной расход пожилых людей это лекарства, как ни крути. У нас нет здоровых, после 50-ти лет (ну почти нет).

 

Я не знаю, выдаются ли хоть какие то лекарства бесплатно ...?

Свекрови выдают от диабета. Но что получить надо в очереди постоят, иногда пока до неё очередь дойдёт заканчивается.

И ещё надо подмазывать врачу, чтобы выписывала нормальные лекарства.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Foma Kinyaev сказал:

не столько конкурентов, сколько того, что ты можешь сказать: типа тут плохой и дорогой магазин - не ходите сюда.

Это тоже есть, но я просто работала в этой сфере. Нас просили приносить чеки из других сетей магазинов, сравнивали цены, даже люди ходили и записывали цены у конкурентов

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Оксана М сказал:

у папы 156.

 

Бог в помощь, что мне сказать? (( Хорошо, что вы у него есть. На 156, это крупа, картошка и хлеб целые месяцы.

 

9 минут назад, lenan8305 сказал:

 приносить чеки из других сетей магазинов, сравнивали цены, даже люди ходили и записывали цены у конкурентов

 

Это политика цены и ее регулирования по Азер-ки.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, lenan8305 сказал:

Конкурентов боятся.

 

В смысле конкуренты не могут тупо пройтись по маркетам и сравнить и цены и марки продуктов? и посмотреть кто и как товары на полках расставляют по какому признаку  - согласно  брендам или ценам?

логики не видно. или просто - не пущать и точка. Хотя если выставлять видео с названием маркетов - то это им пулсуз реклама.  

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, lenan8305 сказал:

Такая пенсия разве есть? Вроде по стране минимальная 180 манат

Есть ровно 150. Галстук ил Лондона - намного дороже. И носки из тонкой шерсти - также.   

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vunsdorf сказал:

 

В смысле конкуренты не могут тупо пройтись по маркетам и сравнить и цены и марки продуктов? и посмотреть кто и как товары на полках расставляют по какому признаку  - согласно  брендам или ценам?

логики не видно. или просто - не пущать и точка. Хотя если выставлять видео с названием маркетов - то это им пулсуз реклама.  

 

вот и я том же: любая реклама- это реклама. Даже плохая. Логики мы тоже не углядели, но спорить не стали, так как надо было снимать )))))

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Baku2018 said:

Пенсионеры,которых я знаю еще и детям, внукам  помогают, или с детьми живут и пенс.карта у детей. Если вы описали одиноких пенсионеров, то не лучше ли им собраться и жить всем вместе, то есть выход всегда есть, никто с голоду не умирает, но и жить как хочется, как надо конечно не все достойны .

Вот реально вместе жить экономнее, как минимум на коммуналке экономично и готовить на одного очень не выгодно. Будешь всю неделю одну кастрюлю супа есть)

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Оксана М сказал:

у папы 156.

 

156, или 170, или 240 - какая разница? Это жить  по современной блокаде  Ленинграда - туда не ходи, сюда не ходи, ни тебе поездок  на неделю  в Комарово, ни тебе купить внучкам что-то, а на одни макарошки, и 1 хурму в месяц, 1 мандаринчик, пол яблочка. две виноградинки, 100 гр мяса в месяц а яйца - деревенские (не бройлер) - 30-40 гяпик штука. Куры обнаглели, так дорого несутся, - здесь безвитаминье и к врачам пойти денег нет.

 

Интересно можно ли  в поликлинике бесплатно укол сделать? без своего йода, спирта, ваты ?  

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Miriel сказал:

Вот реально вместе жить экономнее, как минимум на коммуналке экономично и готовить на одного очень не выгодно. Будешь всю неделю одну кастрюлю супа есть)

 

Отсюда и начали строить дома престарелых, когда за ними и смотрят и кормят и они общаются. Просто у нас это не принято...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Алиев Али Али оглу said:

 

Отсюда и начали строить дома престарелых, когда за ними и смотрят и кормят и они общаются. Просто у нас это не принято...

Из всей темы есть один вывод, не стоит даже платить в наш пенсионный фонд, лучше купить место в норвежском доме престарелых и вылечат и развлекут и накормят.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Алиев Али Али оглу сказал:

Всем привет. Я снял маленький ролик, показав те продукты, которые пенсионер может себе позволить на 6ть АЗН в месяц, что бы просто кушать и не умереть с голоду!

 

Посмотрите пожалуйста, может быть я что то взял лишнее? Вы изменили бы продукты или купили всё на месяц в перед? Что можно удалить из этой минимальной корзины на сутки?

 

Буду рад вашему мнению и ваших разработок трат пенсии и продовольственной ее части. Где и что пенсионеры могут покупать дешевле?

 

Спасибо! И кстати, как вы видите, мы сделали невозможное...снимали в маркете, за что им большое спасибо!

 

 

Дорогой мой это бйдет к концу года а следовательно цены уже изменятся в сторону поползновения вверх.Следовательно вести какой то орасчет можно будет только в то период когда эти пенсии будут давать озираясь на цены в магазинах.Коммуналка ----  свет пусть будет 6 манат) вода 3-4 маната (стирать то и посуду мыть и пенсионарам надо а тем более с нынешним напором в новых трубах вода не идет а хлещет) воду попить (пусть 30-40 литров покупной воды в месяц)  + 6 манат /газ ну 30 манат на год) + отопление...не знаю пенсионеры платят нет? + метры за квартиру + метры за землю а то как это мы землю чужую занимаем!!! надо ж 2 раза за одно и тоже платить. ут я не знаю скошлько будет стоить но платить то надо. Где вы нашли куринные ножки т даже три за 1 манат????? :blink: что за маркет я тоже туда хочу! 

Кстати вам очень подходит снимать ролики) продолжайте" поклонницу в лице меня вы уже приобрели!!! Очень интерсно было бы посмотреть еще таких ролдиков но чтобы вы разнообразивали покупки поому что кушать одно и тоже каждый день невозможно.

Мы в 15 году  на 10 манат питались 3 человека в день.Правда ели 1 раз/ но ничего не померли.Но эn не показатель что нужно так жить. все таки стариков и старух тем более одиноких жалко можно было бы иногда и поощрять их по праздникам из карамана правительства) не обеднеют от этого.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, ultramarinovoe svechenie сказал:

что за маркет я тоже туда хочу

Болмарт! Как ни странно там нам пошли навстречу и взвешивали столько сколько нужно было что бы уложиться в эти 6 манатов. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алиев Али Али оглу сказал:

 

Отсюда и начали строить дома престарелых, когда за ними и смотрят и кормят и они общаются. Просто у нас это не принято...

 

Кроме того, у нас не такие Дома для пожилых. Все убого, серо, не радостно.   

Link to comment
Share on other sites

Только что, vunsdorf сказал:

 

Кроме того, у нас не такие Дома для пожилых. Все убого, серо, не радостно.   

 

Да, к сожалению, это так. Я вот могу даже отметить, что у нас на улицах нет инвалидов. 

Все думают, что у нас их вообще мало... Но их много. Пособие 90 АЗН кажется. Они вообще из дома не выходят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Очень хороший ролик, Понятно ,что пенсия маленькая,но это другая тема,Если пенсионеров двое ,то и денег больше ,Думаю на еду должно хватать,НО самое 

главное,дети должны помогать своим родителям,По факту  " дети ",тянут деньги у родителей пенсионеров

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Алиев Али Али оглу сказал:

 

Да, к сожалению, это так. Я вот могу даже отметить, что у нас на улицах нет инвалидов. 

Все думают, что у нас их вообще мало... Но их много. Пособие 90 АЗН кажется. Они вообще из дома не выходят.

знаю 3 людей с инвалидностью один получает 50 второй 40 а третий если не ошибаюсь инвалид 2 группы что то с ногой им как они говорят отменили вроде не дают

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, sheytanchik сказал:

знаю 3 людей с инвалидностью один получает 50 второй 40 а третий если не ошибаюсь инвалид 2 группы что то с ногой им как они говорят отменили вроде не дают

 

Я все же надеюсь, что со временем на это все будут выделять средства. Очень надеюсь. Никто не знает, что будет с нами, какая старость ждет нас самих.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Алиев Али Али оглу сказал:

 

:facepalm: Вот я стормозил. Яйца и зелень, кюкю. Мярджи. Вы молодец. 

Выше было написано,что не все пенсионеры ходят на базар,В магазине зелень круглый год 20 копеек,дороже чем яйца 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Позиция Инкогнито сказал:

Выше было написано,что не все пенсионеры ходят на базар,В магазине зелень круглый год 20 копеек,дороже чем яйца 

 

Но ведь есть почти везде такие маленькие базарчики, где продают овощи и фрукты( в гаражах или во дворах). Там кажется дешевле, чем в маркете.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Позиция Инкогнито сказал:

Выше было написано,что не все пенсионеры ходят на базар,В магазине зелень круглый год 20 копеек,дороже чем яйца 

 А сами пучки зелени? мышинные хвосты напоминают.

 

Государство не имеет права вот так бросать пенсионеров на выживание.  Основная часть это пенсионеры по трудовому стажу - они строили и создавали материально техническую базу. То что в 90- е расстаскали, приватизировали нувориши, до сих пор многие дороги с советских времен, водопровод не всюду заменили, канализационные трубы и тд. Жилые Здания - целые микрорайоны, Ахмедлы, Гюнешлы - все строили сегодняшние пенсионеры. Многие школы. 

Когда государство повернется лицом к своим пожилым людям? 

Никто не знает кого что ожидает? Разве думали Зия Мамедов что власти  Лондона  возьмутся проверять откуда денежка у его  сыночка? 

Жизнь способна в секунду кого-то сделать миллионером, а кого-то посадить на нары. Каждому- свое. 

В раше намного больше получают и то жалуются. Минимум 350 - тогда хотя бы эти люди , агсаггалы, -а где почет и уважение к старшим, где наш Менталитет. А почет и в деньгах также выражается. Не знали? - будут жить более менее достойно.

Почему депутат - кот и так имеет бизнес, около 3 тыщ получают? за то что избирателей на фиг  посылают? Пусть мямуры подавятся теми деньгами - которые недодают пенсионерам. Почему они должны ходить полунищими  и есть чечевицу днем и ночью, а другие жируют на их деньги. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 0 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 10 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 76 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Confused
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...