Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Депутат Бахшалиева снова выступила против русского языка


Recommended Posts

Quote

Почему в независимом Азербайджане с каждым годом растет число детей, обучающихся в русском секторе?

потому что все родители хотят, чтоб их дети после обучения свалили из этой страны, и как минимум в Россию.

никто не верит в светлое будущее своей Родины!

 

Все кто видит будущее своих детей в Турции - отдают сразу  в турецких лицеи.

On 12/4/2018 at 6:44 PM, rasim15 said:

Закрывать надо...уменьшить количество до минимума......пусть учат государственный язык не зависимо от национальной принадлежности..... МЫ фактически САМИ создаём пятую колонну внутри страны !!!!!

Мои дети в русском секторе, не могут выучить государственный язык. Знаете почему? Потому что языку не учат!!! Заставляют учить стишки вместо алфавита и слов, никто не учит писать буквы!!! Так что депутатам следует заняться мин.образованием, почему они за столько лет не разработали программу обучения гос.языку!!!

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, капуtчина сказал:

Ну Соловьёва и Киселёва я тоже смотрю. Для полноты картины так сказать.

да понял я , понял - вам интересны только те, кто только и умеет что языком болтать :)

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, капуtчина сказал:

Товарищ, вы с охлократией не по адресу обратились, я её противник. А с охлократией здесь разобрались ещё в середине 90х но так и не пришли к демократии, не без помощи северного соседа. Это так, к слову.

 

Как ни странно помнят только о бесплатных квартирах и черной икре да и тёплых местечках во всяких никому не нужных НИИ и иже с ними которые и развратили людей отучив работать и бороться за место под солнцем. Даже после 30 лет люди по привычке ищут где бы пристроиться и не особо склонны идти на определённые риски основывая свой бизнес и не склонны бороться за свои права.

не каждый может открыть свой бизнес у нас. и не только у нас. это достаточно сложно. нужен определенный набор личностных качеств, профессиональных компетенций, знания рынка. плюс умения нужны договариваться)

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, капуtчина сказал:

Конечно знают. Пока новостей о голодающих в Савойе или в Иль- де Франс не поступало.

из Швейцарии  и из Финляндии тоже таких сведений пока не поступалао, но вот там уже  заговорили и вполне предметно о безусловном доходе - этот тоже звоночек :)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, B.B. сказал:

совершенно верно. компы заменят многих специалистов. они и дешевле обходятся, и меньше глючат)

ну вот видите, а это ведь одна из массовых профессий, те же банки уходят в оффлайн (тоже немало рабочих мест уйдет в никуда), беспилотные авто - минус не один миллион рабочих мест водителей - и это только то что на виду :)

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, капуtчина сказал:

Конечно знают. Пока новостей о голодающих в Савойе или в Иль- де Франс не поступало.

наверное, что-то все-таки не так в королевстве французском, если который день подряд все громят вокруг) уже вон бронетехнику ввели) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DmitAz сказал:

ну вот видите, а это ведь одна из массовых профессий, те же банки уходят в оффлайн (тоже немало рабочих мест уйдет в никуда), беспилотные авто - минус не один миллион рабочих мест водителей - и это только то что на виду :)

вы правы. надо думать о том, чем занять огромную массу безработных, которые станут тяжким экономическим бременем для развитых стран. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, B.B. сказал:

вы правы. надо думать о том, чем занять огромную массу безработных, которые станут тяжким экономическим бременем для развитых стран. 

ну вот, а если учесть что в той же Испании безработица среди молодежи УЖЕ до 40 процентов - проблема миграции в ту же европу заиграет новыми красками :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.12.2018 в 16:38, QX70 сказал:

Когда прогуливаешся по улицам родного Баку сплошь да рядом слышишь русскую речь, это же не Нижневартовск, город в России, где наших и русских много.

иностранцев это касается? им тоже запретить разговаривать на своем языке?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, DmitAz сказал:

ну вот, а если учесть что в той же Испании безработица среди молодежи УЖЕ до 40 процентов - проблема миграции в ту же европу заиграет новыми красками :)

для эмиграции в Испанию деньги нужны) хотя бы на первое время. не думаю, что туда многие от вас и от нас поедут)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, B.B. сказал:

для эмиграции в Испанию деньги нужны) хотя бы на первое время. не думаю, что туда многие от вас и от нас поедут)

деньги везде нужны, речь немного все же не об этом, а том, что идущие вроде как подспудно трансформации неизбежно приведут к весьма существенным изменениям, в том числе и в миграциононй политике Европы :) причем не факт, что после этих изменений вам вообще захочется туда ехать :)

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, DmitAz сказал:

да понял я , понял - вам интересны только те, кто только и умеет что языком болтать :)

Вы предлагаете прислушаться к Пескову и Рогозину?

14 минуты назад, B.B. сказал:

не каждый может открыть свой бизнес у нас. и не только у нас. это достаточно сложно. нужен определенный набор личностных качеств, профессиональных компетенций, знания рынка. плюс умения нужны договариваться)

Для этого и нужно толковое образование а не то что у нас в русс. и аз секторах. Языки может и разные, но система одна.

12 минуты назад, DmitAz сказал:

из Швейцарии  и из Финляндии тоже таких сведений пока не поступалао, но вот там уже  заговорили и вполне предметно о безусловном доходе - этот тоже звоночек :)

О безусловном доходе заговорили по причине невостребованности людей в высокоразвитых странах. В наших странах до этого ещё очень далеко, и это не вина запада, это вина совка и постсовка который и завёл эти страны в экономический тупик.

9 минут назад, B.B. сказал:

наверное, что-то все-таки не так в королевстве французском, если который день подряд все громят вокруг) уже вон бронетехнику ввели) 

Так там периодически громят начиная с 1792 года, что не мешает этой Франции быть одной из самых благополучных стран мира, а в какой то мере даже помогает ибо не даёт зарваться французской элите.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, капуtчина сказал:

Для этого и нужно толковое образование а не то что у нас в русс. и аз секторах. Языки может и разные, но система одна.

вот и я о том же) депутатше надо бы ставить вопрос именно так) 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, DmitAz сказал:

да понял я , понял - вам интересны только те, кто только и умеет что языком болтать :)

А кого ещё послушать? Сами же назвали Путина и Медведева, теперь пишете, что умеют только языком болтать.)))

Link to comment
Share on other sites

Только что, капуtчина сказал:

 

О безусловном доходе заговорили по причине невостребованности людей в высокоразвитых странах. В наших странах до этого ещё очень далеко, и это не вина запада, это вина совка и постсовка который и завёл эти страны в экономический тупик.

 

вот именно , звоночек уже прозвучал :)

и можно сколь угодно винить "совка и постсовка" - от этого ровным счетом ничего не изменится, и я бы не стал говорить "в наших странах" хотя бы уже потому, что в России об этом говорят и Президент и глава правительства, широковещательно и прямо, ну пока вы смотрите блогеров :)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, DmitAz сказал:

деньги везде нужны, речь немного все же не об этом, а том, что идущие вроде как подспудно трансформации неизбежно приведут к весьма существенным изменениям, в том числе и в миграциононй политике Европы :) причем не факт, что после этих изменений вам вообще захочется туда ехать :)

логично. я туда ехать не хочу. не выдержу конкуренции. реально оцениваю свои возможности. 

Link to comment
Share on other sites

Депутат Бахшалиева абсолютно ПРАВА

 

С лета 1913 года в журнале "Шелале" печатается серия статей Мамед Эмина Расулзаде о языке ("Простой язык - новый язык", "Новые языковеды-тюркисты" и др.)

"Мы, азербайджанские тюрки, чуть было не потеряли язык, имеющий большое моральное и материальное значение в жизни народа. Был период, когда мы совершенно иранизировались. Тюркскую литературу не знали. Тюркский язык считался уделом необразованных людей, избранные кичились знанием арабского и фарсидского. Затем новое поколение азербайджанских тюркоязычных поэтов, выросших под влиянием Физули, предотвратило эту опасную тенденцию, плохо ли, хорошо ли сформировав литературный язык". (из ст. М.Э.Расулзаде «Язык как важный общественный фактор»).

 

Так представлял себе М.Э.Расулзаде путь азербайджанцев:  "Мы - тюрки по языку, тюрки по национальности. В первую очередь наша цель - сохранить независимость тюркской литературы, тюркского искусства, тюркской истории и тюркской культуры. Блестящая тюркская культура - наша святая цель, наша яркая путеводная звезда" (ст. "Дорога, которую мы выбираем").

 

Возглавляемая М.Э.Расулзаде партия "Мусават" стала сильнейшей политической организацией Южного Кавказа, главным пропагандистом национально-освободительных идей.

"Что такое нация? Я убежден, что нация основывается на факторах единства языка, исторических связей, обычаев и традиций. Порой тюрок, спрашивая у татарина о его национальности, слышит в ответ: я - мусульманин. Это ошибочное утверждение. Как не существует христианской нации, так и нет мусульманской нации. В большом доме мусульман должны быть отдельные квартиры тюрок, фарсов, арабов".

  • Thanks 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, капуtчина сказал:

А кого ещё послушать? Сами же назвали Путина и Медведева, теперь пишете, что умеют только языком болтать.)))

ой как мило, напоминаю, это я ссылался на Путина и Медведева, а вы - на российских блогеров, другими словами на болтунов, которые ни разу не специалисты вообще ни в чем :)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, B.B. сказал:

логично. я туда ехать не хочу. не выдержу конкуренции. реально оцениваю свои возможности. 

да я собственно, не имел в виду лично вас, просто люди читают - пусть будут немного в курсе происходящих изменений :) ну все же жалко - ведь кто-то идет учится на бухгалтера :) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, капуtчина сказал:

 

Так там периодически громят начиная с 1792 года, что не мешает этой Франции быть одной из самых благополучных стран мира, а в какой то мере даже помогает ибо не даёт зарваться французской элите.

да, вот только тогда Франция потеряла до трети своего населения , хотят повторить ? :)

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, DmitAz сказал:

вот именно , звоночек уже прозвучал :)

и можно сколь угодно винить "совка и постсовка" - от этого ровным счетом ничего не изменится, и я бы не стал говорить "в наших странах" хотя бы уже потому, что в России об этом говорят и Президент и глава правительства, широковещательно и прямо, ну пока вы смотрите блогеров :)

Друг мой, звоночек прозвучал для нас и них по разному. У них корпорации конкурентоспособные и платят налогов достаточно чтобы прокормить остальное население которое как минимум будет задействовано в сфере услуг и эта сфера будет работать. Кто у нас будет оплачивать вынужденных безработных и кто будет пользоваться сферой услуг не имея достаточно денег для этого?

4 минуты назад, DmitAz сказал:

ой как мило, напоминаю, это я ссылался на Путина и Медведева, а вы - на российских блогеров, другими словами на болтунов, которые ни разу не специалисты вообще ни в чем :)

Так я говорю, что кроме мультиков и остальной белиберды я от Путина и Медведева не слышал. Одни обещания которые повторяются от брифинга к брифингу. А кто такие Путин и Медведев? Великие аналитики экономисты? Почему РФ всё ещё на углеводородной игле? Неужели 20 лет было недостаточно для своевременной реструктуризации экономики? Вопросов больше чем великих предсказаний великих предсказителей. 

Те процессы о которых вы говорите и тот этап в мировой экономике который вы упомянули начался давно, как минимум с середины 80х годов 20 века.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, DmitAz сказал:

да, вот только тогда Франция потеряла до трети своего населения , хотят повторить ? :)

Это было начало, сегодня во Франции никто своих стрелять не будет. У жандармерии прав и привилегий не больше чем у простого люда. У нас всё несколько иначе. Стрелять будут без зазрений совести.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, капуtчина сказал:

Друг мой, звоночек прозвучал для нас и них по разному. У них корпорации конкурентоспособные и платят налогов достаточно чтобы прокормить остальное население которое как минимум будет задействовано в сфере услуг и эта сфера будет работать. Кто у нас будет оплачивать вынужденных безработных и кто будет пользоваться сферой услуг не имея достаточно денег для этого?

Так я говорю, что кроме мультиков и остальной белиберды я от Путина и Медведева не слышал. Одни обещания которые повторяются от брифинга к брифингу. А кто такие Путин и Медведев? Великие аналитики экономисты? Почему РФ всё ещё на углеводородной игле? Неужели 20 лет было недостаточно для своевременной реструктуризации экономики? Вопросов больше чем великих предсказаний великих предсказителей. 

Те процессы о которых вы говорите и тот этап в мировой экономике который вы упомянули начался давно, как минимум с середины 80х годов 20 века.

совершенно верно, свое население кормить они еще согласны, непонятно только с чего вы решили что они будут согласны кормить еще и мигрантов?  таким образом, возращаемся к нашим баранам - напоминаю, речь шла о том, что в Азербайджане ежегодно на рынок труда будет выходить порядка 150 тысяч соискателей работы, для которых рабочих мест нет и не предвидится :)

( и так - мимоходом, в отличии от блогеров не имеющих специальностей, у Путина и Медведева - аналитические отделы, именно поэтому они не обещают, а определяют задачи, которые нужно решать :))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, капуtчина сказал:

Это было начало, сегодня во Франции никто своих стрелять не будет. У жандармерии прав и привилегий не больше чем у простого люда. У нас всё несколько иначе. Стрелять будут без зазрений совести.

да это я уже слышал и не так давно - на Украине , кстати и во Франции на этот раз не без трупов

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, DmitAz сказал:

совершенно верно, свое население кормить они еще согласны, непонятно только с чего вы решили что они будут согласны кормить еще и мигрантов?  таким образом, возращаемся к нашим баранам - напоминаю, речь шла о том, что в Азербайджане ежегодно на рынок труда будет выходить порядка 150 тысяч соискателей работы, для которых рабочих мест нет и не предвидится :)

С чего вы взяли, что я так решил? Им рабочих мест никто не будет предоставлять и в той же России. А как обстоят дела далее будет видно, и тема у нас не про экономические перспективы.

 

11 минуту назад, DmitAz сказал:

да это я уже слышал и не так давно - на Украине , кстати и во Франции на этот раз не без трупов

И что, в Украине погибла треть населения? Да и Украина это тот же совок.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, капуtчина сказал:

Друг мой, звоночек прозвучал для нас и них по разному. У них корпорации конкурентоспособные и платят налогов достаточно чтобы прокормить остальное население которое как минимум будет задействовано в сфере услуг и эта сфера будет работать. Кто у нас будет оплачивать вынужденных безработных и кто будет пользоваться сферой услуг не имея достаточно денег для этого?

я обратил внимание, что в сфере услуг ( в отелях, ресторанах и пр.) работает много не белых, скажем так. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, капуtчина сказал:

С чего вы взяли, что я так решил? Им рабочих мест никто не будет предоставлять и в той же России. А как обстоят дела далее будет видно, и тема у нас не про экономические перспективы.

 

И что, в Украине погибла треть населения? Да и Украина это тот же совок.

разрешите зафиксировать - вы очень фрагментарно мылите: тема о русском секторе и недовольстве депутатом "почему азербайджанцы отдают своих детей в русский сектор", я и предположил, что причина именно в экономической плоскости, собственно говоря, о том что ежегодно на рынок труда будет выходить  ста пятьдесят тысяч новых рабочих рук, для которых рабочих мест нет и не предвидется азербайджанский министр сказал год назад - в этом году имеет нехватку мест  в русском секторе из за наплыва туда азербаджаноязычных, Как видите , министр сказал - народ все понял ( в отличии от вас) :)

 

я вообще-то специально выделил - "в своих стрелять не будут", как видите стреляют - для этого достаточно найти руку Москвы, в Париже ,кстати, сейчас заняты тем же самым :)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DmitAz сказал:

разрешите зафиксировать - вы очень фрагментарно мылите: тема о русском секторе и недовольстве депутатом "почему азербайджанцы отдают своих детей в русский сектор", я и предположил, что причина именно в экономической плоскости

Я как раз таки мылю обобщённо иногда даже слишком. То что депутат недовольна русским сектором это фантазии редакции хаккына который по сей день продолжает травлю женщины с привлечением российских азербайджанцев. Депутат недовольна именно азербайджанским сектором и наплыв в русский сектор привела как довод своей правоты. Научитесь наконец читать новости в прямой речи а не в том, что вам пытается вдалбливать популистский русскоязычный сайт. А прямую речь депутата вы можете прочитать в стартовом постинге этой речи.

 

13 минуты назад, B.B. сказал:

я обратил внимание, что в сфере услуг ( в отелях, ресторанах и пр.) работает много не белых, скажем так. 

Значит белым есть чем заняться кроме сферы услуг.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, FreeStyler сказал:

Депутат Бахшалиева абсолютно ПРАВА

 

С лета 1913 года в журнале "Шелале" печатается серия статей Мамед Эмина Расулзаде о языке ("Простой язык - новый язык", "Новые языковеды-тюркисты" и др.)

"Мы, азербайджанские тюрки, чуть было не потеряли язык, имеющий большое моральное и материальное значение в жизни народа. Был период, когда мы совершенно иранизировались. Тюркскую литературу не знали. Тюркский язык считался уделом необразованных людей, избранные кичились знанием арабского и фарсидского. Затем новое поколение азербайджанских тюркоязычных поэтов, выросших под влиянием Физули, предотвратило эту опасную тенденцию, плохо ли, хорошо ли сформировав литературный язык". (из ст. М.Э.Расулзаде «Язык как важный общественный фактор»).

 

Так представлял себе М.Э.Расулзаде путь азербайджанцев:  "Мы - тюрки по языку, тюрки по национальности. В первую очередь наша цель - сохранить независимость тюркской литературы, тюркского искусства, тюркской истории и тюркской культуры. Блестящая тюркская культура - наша святая цель, наша яркая путеводная звезда" (ст. "Дорога, которую мы выбираем").

 

Возглавляемая М.Э.Расулзаде партия "Мусават" стала сильнейшей политической организацией Южного Кавказа, главным пропагандистом национально-освободительных идей.

"Что такое нация? Я убежден, что нация основывается на факторах единства языка, исторических связей, обычаев и традиций. Порой тюрок, спрашивая у татарина о его национальности, слышит в ответ: я - мусульманин. Это ошибочное утверждение. Как не существует христианской нации, так и нет мусульманской нации. В большом доме мусульман должны быть отдельные квартиры тюрок, фарсов, арабов".

В большом доме мусульман должны быть отдельные квартиры тюрок, фарсов, арабов". 

это откровение из серии "Волга впадает в Каспийское море") а так всегда и было. как бы ислам не утверждал, что нация не имеет значения, внутри него было и есть много разновидностей (помимо основных направлений).

в первую очередь сейчас наша задача - выжить, не свалиться в экономическую пропасть. и поэтому нужно делать все то, о чем я писал выше. 

кто не дает возможности развивать нашу литературу?  кто не дает возможности писать национальные оперы, создавать сеть библиотек, в том числе цифровых? кто мешает переводить мировую классику на азербайджанский язык?

выше одному радетелю о родном языке предложил создать ютуб-канал просветительского характера. там можно было бы размещать интересные мини-лекции об этимологии азербайджанских слов, об истории (прежней и нынешней), о творчестве азербайджанских классиков. туда же можно было бы подключить передовых учителей, чтобы они предоставили свои презентации по родному языку и литературе. да мало ли что можно сделать) та же мадам-депутат ни разу не высказалась о содержании учебников арабского языка) неохота, видимо, с Васимом Мамедалиевым дискутировать) 

достали патриоты-демагоги, которые намеренно отвлекают нас от глобальных проблем)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, B.B. сказал:

Эрдоган постарался)гюлюневцев наказал)

а что мешает молодежи изучить английский и драпать в другом направлении? на Запад? какие перспективы на Западе у выходцев из регионов? 

 

 

а что не так с выходцами из регионов?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, aliali сказал:

а что не так с выходцами из регионов?

у многих нет возможности нанимать учителей английского языка. в школе сложно изучить язык на том уровне, который нужен будет для престижной работы. нет ни лингафонных кабинетов, ни Интернета. у многих родителей денег нет. в регионах с работой сложнее, чем в Баку, Гяндже и пр. городах.

я имел ввиду не интеллектуальный уровень людей, а экономическую и образовательную ситуацию. 

Edited by B.B.
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, DmitAz сказал:

азербайджанский министр сказал год назад - в этом году имеет нехватку мест  в русском секторе из за наплыва туда азербаджаноязычных

Министр лучше бы занялся порученным ему делами. Что касается "наплыва азербайджанозычных" то стоит отметить, что русское население в Азербайджане составляет около 2% если не ошибаюсь, а русский сектор в средней школе представлен как было отмечено выше порядка 20% таким образом путём несложных подсчётов можно придти к выводу, что и без великого предсказания министра на русском секторе учились в основном нерусские.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, капуtчина сказал:

Я как раз таки мылю обобщённо иногда даже слишком. То что депутат недовольна русским сектором это фантазии редакции хаккына который по сей день продолжает травлю женщины с привлечением российских азербайджанцев. Депутат недовольна именно азербайджанским сектором и наплыв в русский сектор привела как довод своей правоты. Научитесь наконец читать новости в прямой речи а не в том, что вам пытается вдалбливать популистский русскоязычный сайт. А прямую речь депутата вы можете прочитать в стартовом постинге этой речи.

 

Значит белым есть чем заняться кроме сферы услуг.

а я и не говорил , что депутат недовольна русским сектором, я сказал,цитирую: недовольстве депутатом  "почему азербайджанцы отдают своих детей в русский сектор" - просто читайте внимательнее :)

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, капуtчина сказал:

Значит белым есть чем заняться кроме сферы услуг.

пока еще есть. но речь о прогнозируемом будущем.

Link to comment
Share on other sites

Только что, DmitAz сказал:

а я и не говорил , что депутат недовольна русским сектором, я сказал,цитирую: недовольстве депутатом  "почему азербайджанцы отдают своих детей в русский сектор" - просто читайте внимательнее :)

 

Какая разница между Гасан лысый и лысый Гасан? Суть то одна.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, капуtчина сказал:

Министр лучше бы занялся порученным ему делами. Что касается "наплыва азербайджанозычных" то стоит отметить, что русское население в Азербайджане составляет около 2% если не ошибаюсь, а русский сектор в средней школе представлен как было отмечено выше порядка 20% таким образом путём несложных подсчётов можно придти к выводу, что и без великого предсказания министра на русском секторе учились в основном нерусские.

насколько я помню - это был профильный министр, т.е. он и занимался своим прямым делом :)

а речь не о том, сколько училось, речь о том  желающих учиться в русском секторе стало больше, собственно именно поэтому депутат и взволновалась :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, капуtчина сказал:

Какая разница между Гасан лысый и лысый Гасан? Суть то одна.

вот те раз, да вот только что вы разницу видели и назвали ее фантазиями :)

вы еще скажите, что депутата устраивает, что азербаджанцы отдают своих детей в русский сектор :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, B.B. сказал:

пока еще есть. но речь о прогнозируемом будущем.

Будущее делается сегодня. Я замечал, что место политиков на западе заняли чиновники, но политические клубы на том же западе всё ещё существуют и они найдут выход из положения. Хотя нас это должно меньше всего волновать. Лучше если руководство страны возьмётся за ум и подумает о будущем этой страны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, капуtчина сказал:

Министр лучше бы занялся порученным ему делами. Что касается "наплыва азербайджанозычных" то стоит отметить, что русское население в Азербайджане составляет около 2% если не ошибаюсь, а русский сектор в средней школе представлен как было отмечено выше порядка 20% таким образом путём несложных подсчётов можно придти к выводу, что и без великого предсказания министра на русском секторе учились в основном нерусские.

а теперь представьте себе, что будет, если весь этот поток направится в школы с азербайджанским языком обучения. вам не приходило в голову, что, помимо споров об уровне образования, есть еще и проблема нехватки мест и недостаточного количества школ в том же Баку?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 101 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...