Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Предстоящий Референдум


Читали ли вы о будущих дополнениях и исправлениях в Конституции?  

  1. 1. Читали ли вы о будущих дополнениях и исправлениях в Конституции?

    • Читал !
      77
    • Читал, но не до конца !
      46
    • Не читал !
      121
    • Что такое Конституция ?
      25


Recommended Posts

[quote name='мусаватист' post='4391316' date='Mar 2 2009, 16:58 ']вот это уже интересно

8 добавление к статье 32 Шехси тохунулмазлыг хаггында
особенно советую обратить внимание на написанное синим цветом[/quote]

Вот этот синий цвет меня очень обрадовал !!! Это то что надо !!!
Вообще эту поправку надо было внести очень давно, она могла и может решить многие проблемы в настоящем.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 805
  • Created
  • Last Reply

[quote name='R.E.M.' post='4391323' date='Mar 2 2009, 16:59 ']Пока (до статьи 32, ее пока не читал) вроде бы все пункты вполне адекватные.

2 мусаватист

Бей, в пункте 32, что именно вам кажется интересным?[/quote]

я не юрист, но насколько мне известно в других странах разрешается записать СВОИ разговоры

с другой стороны, если на моих глазах совершается преступление? Могу ли я снять это на мобильник?
Или кто-то вроде Агиля Халиля может фотографировать срубку деревьев?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4391377' date='Mar 2 2009, 17:12 ']я не юрист, но насколько мне известно в других странах разрешается записать СВОИ разговоры

с другой стороны, если на моих глазах совершается преступление? Могу ли я снять это на мобильник?
Или кто-то вроде Агиля Халиля может фотографировать срубку деревьев?[/quote]
Вот-вот...

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что все же это справедливо.
Если кто-то собирается записывать меня на видео или диктофон, то мое согласие на эту запись - вполне резонное требование закона. Насколько я помню, в Америке, записи сделанные без ведома записываемого, не приобщаются к делу, даже во время судебного разбирательства.

Что же касается передач со скрытой камерой, то ИМХО вполне возможно, что они не окажутся вне закона, если все демонстрируемые материалы будут транслироваться с согласия "жертв прикола". :)


ПС: По поводу записи преступления - честно говоря даже не знаю как комментировать. Надо бы обратиться к профессионалам по конституционному праву.
Хотя вот что может быть.
В статье написано:
[quote][b]Qanunla müеyyеn edilmiş hallar istisna olmaqla[/b], heç kеs onun xеbеri olmadan vе ya etirazına baxmadan izlеnilе bilmеz, video vе foto çеkilişinе, sеs yazısına vе digеr bu cür hеrеkеtlеrе mеruz qoyula bilmеz.[/quote]

Вполне возможно, что подобные моменты (например запись на камеру преступления) будут учтены в соответствующем законе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4391377' date='Mar 2 2009, 15:12 ']я не юрист, но насколько мне известно в других странах разрешается записать СВОИ разговоры

с другой стороны, если на моих глазах совершается преступление? Могу ли я снять это на мобильник?
Или кто-то вроде Агиля Халиля может фотографировать срубку деревьев?[/quote]

особенно фраза - "digər bu cür hərəkətlər" черезчур обобщает все.
Я лично против всяких скрытых камер, но думаю проголосую против. Этой поправке все же не место в самой конституции, пускай в другие законы вностят, и не в такой форме, а более конкретно - то-то можно, это нельзя...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4391377' date='Mar 2 2009, 17:12 ']я не юрист, но насколько мне известно в других странах разрешается записать СВОИ разговоры

с другой стороны, если на моих глазах совершается преступление? Могу ли я снять это на мобильник?
Или кто-то вроде Агиля Халиля может фотографировать срубку деревьев?[/quote]

А можно на это посмотреть и с другой стороны...
Никому не было бы приятно, что его снимут на фото или на камеру и в дальнейшем будут выставлять в тот же интернете !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4391434' date='Mar 2 2009, 17:21 ']Мне кажется, что все же это справедливо.
Если кто-то собирается записывать меня на видео или диктофон, то мое согласие на эту запись - вполне резонное требование закона. Насколько я помню, в Америке, записи сделанные без ведома записываемого, не приобщаются к делу, даже во время судебного разбирательства.

Что же касается передач со скрытой камерой, то ИМХО вполне возможно, что они не окажутся вне закона, если все демонстрируемые материалы будут транслироваться с согласия "жертв прикола". :)[/quote]

бей, если есть ордер можно записывать, это априори. С другой стороны, любой человек должен иметь право записать СВОИ разговоры. И в США это разрешается. А может у меня такое ощущение, что этот разговор мне понадобиться как алиби? Или может кто-то провоцирует меня на нарушение закона? Ведь я как законопослушный гражданин должен сообщить об этом. Но, какая польза от голословного сообщения?

И еще, вы не выразили отношение к ситуациям когда совершается преступление или срубка деревьев, например

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4391434' date='Mar 2 2009, 17:21 ']Мне кажется, что все же это справедливо.
Если кто-то собирается записывать меня на видео или диктофон, то мое согласие на эту запись - вполне резонное требование закона. Насколько я помню, в Америке, записи сделанные без ведома записываемого, не приобщаются к делу, даже во время судебного разбирательства.

Что же касается передач со скрытой камерой, то ИМХО вполне возможно, что они не окажутся вне закона, если все демонстрируемые материалы будут транслироваться с согласия "жертв прикола". :)
ПС: По поводу записи преступления - честно говоря даже не знаю как комментировать. Надо бы обратиться к профессионалам по конституционному праву.[/quote]
R.E.M., значит ли это, что можно будет задержать человека, в файлах которого (например, на телефоне) содержатся изображения людей, сделанные явно кустарным образом?..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neu' post='4391447' date='Mar 2 2009, 17:24 ']А можно на это посмотреть и с другой стороны...
Никому не было бы приятно, что его снимут на фото или на камеру и в дальнейшем будут выставлять в тот же интернете ![/quote]

Такие случаи должны быть урегулированы и регулируются законодательством. Получается, что добавление имеет другую цель

А почему изленилмек запрещается? Выходит муж (жена) не имеет право следить не к любовнику (любовнице) ли идет его (ее) пара

Link to comment
Share on other sites

Бей, лично я считаю, что подобного рода записи (вырубка деревьев, запись преступления) должны быть разрешены. И надеюсь, что это будет предусмотрено в соответствующих законодательных актах более низкого уровня, если эта поправка в Конституцию все же будет принята.

Как голосовать по данному пункту - пока не знаю, так как у меня нет информации о намерениях законодателей относительно внесения в соответстсвующие законы разрешений на запись подобных событий...

Эррорист, выходит так. Хорошо это или плохо - сложный вопрос. Я все же считаю, что наличие роликов с записями девушек-студенток делающих "фелляция" (как говорит наш форум) на телефонах всего города - неприемлимым... Это эшшякство со стороны парней, снимающих это - а за эщщакство надо платить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='4391461' date='Mar 2 2009, 17:25 ']R.E.M., значит ли это, что можно будет задержать человека, в файлах которого (например, на телефоне) содержатся изображения людей, сделанные явно кустарным образом?..[/quote]

тут еще другой казус. Допустим кто то с Гыз галасы хочет снять панораму города. Он что, должен у всех, кто попадет в камеру, разрешение спросить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4391496' date='Mar 2 2009, 17:32 ']Бей, лично я считаю, что подобного рода записи (вырубка деревьев, запись преступления) должны быть разрешены. И надеюсь, что это будет предусмотрено в соответствующих законодательных актах более низкого уровня, если эта поправка в Конституцию все же будет принята.

Как голосовать по данному пункту - пока не знаю, так как у меня нет информации о намерениях законодателей относительно внесения в соответстсвующие законы разрешений на запись подобных событий...

Эррорист, выходит так. Хорошо это или плохо - сложный вопрос. Я все же считаю, что наличие роликов с записями девушек-студенток делающих "фелляция" (как говорит наш форум) на телефонах всего города - неприемлимым... Это эшшякство со стороны парней, снимающих это - а за эщщакство надо платить.[/quote]

Дело в том, что такие ешшекства и сегодня наказывается законом. Значит, подводные рифы имеют другую цель

Когда есть сомнения относительно какого-то пункта, советую голосовать так, чтобы это не усилило вторжение государства на личную жизнь и деятельность граждан. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NetSky' post='4391499' date='Mar 2 2009, 15:33 ']Читал. Но не пойду. Всеравно это ничего не решит. Итог и так известен :):)[/quote]

как не хочется чтоб все так думали, хочется всех по одному попросить - пойдите, проголосуйте, поучаствуйте, не позволяйте использовать ваш пустой бланк.
Я пойду, хоть и далеко, не рядом с домом, и ребенка не с кем оставить, но все равно пойду...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4391497' date='Mar 2 2009, 17:33 ']тут еще другой казус. Допустим кто то с Гыз галасы хочет снять панораму города. Он что, должен у всех, кто попадет в камеру, разрешение спросить?[/quote]
Да. Это давно уже обсуждалось. Я думаю, что законопроект будет с необходимыми уточнениями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4391497' date='Mar 2 2009, 17:33 ']тут еще другой казус. Допустим кто то с Гыз галасы хочет снять панораму города. Он что, должен у всех, кто попадет в камеру, разрешение спросить?[/quote]

Тут я с вами прав .. это абсолютная глупость! Значит пункт просто напросто не доработан!

ПС. уверен, что щя будет перерыв, пока все с работы не доберутся до дома. (сорри за оффтоп)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4391496' date='Mar 2 2009, 13:32 ']Бей, лично я считаю, что подобного рода записи (вырубка деревьев, запись преступления) должны быть разрешены. И надеюсь, что это будет предусмотрено в соответствующих законодательных актах более низкого уровня, если эта поправка в Конституцию все же будет принята.

Как голосовать по данному пункту - пока не знаю, так как у меня нет информации о намерениях законодателей относительно внесения в соответстсвующие законы разрешений на запись подобных событий...

Эррорист, выходит так. Хорошо это или плохо - сложный вопрос. Я все же считаю, что наличие роликов с записями девушек-студенток делающих "фелляция" (как говорит наш форум) на телефонах всего города - неприемлимым... Это эшшякство со стороны парней, снимающих это - а за эщщакство надо платить.[/quote]

Читал. И читаю, что бы понять все хорощо.

R.E.M. и мусаватист, у меня такой вопрос по этому пункту. Если в данный момент времени происходит вымогательство взятки. Я в таком случае должен попросить отсрочки, заявить ....... в конце получить ордер, и только после этого можно снимать человека? Правильно ли Я понял всё?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Peppi' post='4391526' date='Mar 2 2009, 17:38 ']как не хочется чтоб все так думали, хочется всех по одному попросить - пойдите, проголосуйте, поучаствуйте, не позволяйте использовать ваш пустой бланк.
Я пойду, хоть и далеко, не рядом с домом, и ребенка не с кем оставить, но все равно пойду...[/quote]

что стоит напечатать ещё пару лишних бланков =)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Justiceseeker' post='4391540' date='Mar 2 2009, 17:40 ']Читал. И читаю, что бы понять все хорощо.

R.E.M. и мусаватист, у меня такой вопрос по этому пункту. Если в данный момент времени происходит вымогательство взятки. Я в таком случае должен попросить отсрочки, заявить ....... в конце получить ордер, и только после этого можно снимать человека? Правильно ли Я понял всё?[/quote]

при желании разоблачать взяточника гораздо легко, хотя бы с номерами купюр
но, можно привести массу примеров, когда съемка оказывается необходимым именно в тот момент

ПС. мне надо отлучиться на время, парикмахер ждет (завтра приезжаю в Баку, надо же выглядит подобающее) ))))))

Link to comment
Share on other sites

Джастис, вот что я писал по этому поводу:

[quote]бей, лично я считаю, что подобного рода записи (вырубка деревьев, запись преступления) должны быть разрешены. И надеюсь, что это будет предусмотрено в соответствующих законодательных актах более низкого уровня, если эта поправка в Конституцию все же будет принята.[/quote]

Сюда же можно отнести и то, о чем вы написали (дача взятки) ИМХО.

2 мусаватист

Бей, с этим я согласен:

[quote]Когда есть сомнения относительно какого-то пункта, советую голосовать так, чтобы это не усилило вторжение государства на личную жизнь и деятельность граждан.[/quote]

Это как в исламе - праведные мусульмане, сталкиваясь с сомнительным, поступают так, как они поступили бы будь это сомнительное запретным. )))

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну в основном меня интересует не то что вы думаете о корректировках, а читали ли вы [b]её [/b]вообще ?[/quote]

Как я поняла,речь о Конституции...Нет,не читала,даже не вызывает интереса.

А о поправках и дополнениях слышала из чужих уст,в общем,ознакомлена.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NetSky' post='4391546' date='Mar 2 2009, 17:43 ']что стоит напечатать ещё пару лишних бланков =)))[/quote]

знаете, я тоже читал о том, что когда тебя насилуют, надо расслабиться и получать удовольствие.
но думаю, в таких случаях ты уже не жертва, а участник совокупления, адъюлтера. Поэтому, думаю все таки надо сопротивляться, даже если результат будет тот же

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neu' post='4391447' date='Mar 2 2009, 17:24 ']А можно на это посмотреть и с другой стороны...
Никому не было бы приятно, что его снимут на фото или на камеру и в дальнейшем будут выставлять в тот же интернете ![/quote]
Мое мнение - что съемка или запить разговора сделанная без разрешения делается (если только не для баловства, то) для доказательсва чего либо. Как доказать девушке, что учитель склоняет ученицу к интимным отношениям? Или что отдел кадров требует от вас взятку. Или что в парке напротив вашего дома срубаются деревья? И т.д. Я так понимаю, что эта поправка будет только на руку людям, которые преступают закон.
В частности упомянутой выше США, очень многое записывается. Особенно в сфере обслуживания, куда бы вы не позвонили... банк, больница и т.д. разговор начинается с того, что вас осведомляют, что разговор записывается и в случае необходимости запись будет использоваться в суде. Так же знаю во многих компаниях в США отдел кадров записывает каждый разговор на диктофон, особенно когда нанимают и увольняют сотрудников. Не вижу в этом ничего плохого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4391556' date='Mar 2 2009, 15:45 ']Бей, с этим я согласен:
Это как в исламе - праведные мусульмане, сталкиваясь с сомнительным, поступают так, как они поступили бы будь это сомнительное запретным. )))[/quote]

как то особо не жду что от поправок что-то изменится к лучшему, так как сама конституция первично создана во благо, но боюсь как бы не стало хуже, так что проголосую [i]против[/i] всех "сомнительных", "ненужных" и "монополично-монархичных" пунктов )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4391567' date='Mar 2 2009, 17:47 ']знаете, я тоже читал о том, что когда тебя насилуют, надо расслабиться и получать удовольствие.
но думаю, в таких случаях ты уже не жертва, а участник совокупления, адъюлтера. Поэтому, думаю все таки надо сопротивляться, даже если результат будет тот же[/quote]

=) я как бы против нескольких пунктов. Например зачем переименовывать банк =)))))))))))))) Например говорю. Посмотрю, схожу, поучавствую. Интересно же

Link to comment
Share on other sites

Dəşiklik və əlavələrin sayı hətdən artıq çoxdur. Maarifləndirmə çox aşağı səviyyədədir(MSK tərəfindən) Ümumiyyətlə orta statistik AZƏRBAYCANLININ seçki günündə büllütendəkiləri bir-bir oxuyub, düşünüb hə və ya yox(məntiqli) qeyd etməsi real deyil.

Link to comment
Share on other sites

[quote]В частности упомянутой выше США, очень многое записывается. Особенно в сфере обслуживания, куда бы вы не позвонили... банк, больница и т.д. [b]разговор начинается с того, что вас осведомляют, что разговор записывается[/b] и в случае необходимости запись будет использоваться в суде.[/quote]

Не подумайте, что я противник того о чем вы написали, но обратите внимание на выделенное.
Кроме того, я надеюсь, что "запись во благо", позволяющая изобличить преступника будет разрешена соответствующими законами более низкого уровня (об этом я уже писал).

Link to comment
Share on other sites

[quote]=) я как бы против нескольких пунктов. Например зачем переименовывать банк =)))))))))))))) Например говорю. Посмотрю, схожу, поучавствую. Интересно же[/quote]

NetSky, понимаете, логика все же есть. Во многих странах понятие Национальный Банк не несет тот смысл, что у нас. То есть гораздо чаще Национальные банки - это коммерческие банки, где основным акционером может выступать например гос-во. Взять к примеру тот же самый NBP (National Bank of Pakistan), который представлен и у нас.
Центральный же Банк - это однозначно регулятор и орган для осуществления монетарной политики гос-ва. То есть с точки зрения терминологии, имхо, Центральный Банк- более правильное название.

Но решать, впрочем, вам и всем нам. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='oblachko' post='4391629' date='Mar 2 2009, 17:59 ']Стоит ли обсуждать поправки, если голосование пакетное? )))[/quote]

Что за нонсенс? Голосование будет по каждому пункту, а не in bulk.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4391635' date='Mar 2 2009, 18:00 ']NetSky, понимаете, логика все же есть. Во многих странах понятие Национальный Банк не несет тот смысл, что у нас. То есть гораздо чаще Национальные банки - это коммерческие банки, где основным акционером может выступать например гос-во. Взять к примеру тот же самый NBP (National Bank of Pakistan), который представлен и у нас.
Центральный же Банк - это однозначно регулятор и орган для осуществления монетарной политики гос-ва. То есть с точки зрения терминологии, имхо, Центральный Банк- более правильное название.

Но решать, впрочем, вам и всем нам. :)[/quote]

Да я с вами согласен. Просто как бы тратить сейчас в условиях кризиса средства на смену банкнот, на мой взгляд не совсем верное решение. Хоть и как говорят небольшине но расходы. В ДАННЫЙ момент времени считаю всё же нужным направить средства на социальные нужды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='oblachko' post='4391629' date='Mar 2 2009, 17:59 ']Стоит ли обсуждать поправки, если голосование пакетное? )))[/quote]
Голосование не пактеное. :) Просто выносить на референдум каждый вопрос отдельно нереально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4391645' date='Mar 2 2009, 19:02 ']Что за нонсенс? Голосование будет по каждому пункту, а не in bulk.[/quote]
Извиняюсь, вроде в удаленной теме было так написано. И еще вопрос, могут ли проголосовать граждане Азербайджана, находящиеся за рубежом на момент проведения референдума?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='oblachko' post='4391744' date='Mar 2 2009, 18:24 ']Извиняюсь, вроде в удаленной теме было так написано. И еще вопрос, могут ли проголосовать граждане Азербайджана, находящиеся за рубежом на момент проведения референдума?[/quote]
Azərbaycanın xarici ölkələrdəki səfirliklərində mümkündür.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='oblachko' post='4391744' date='Mar 2 2009, 16:24 ']Извиняюсь, вроде в удаленной теме было так написано. И еще вопрос, могут ли проголосовать граждане Азербайджана, находящиеся за рубежом на момент проведения референдума?[/quote]

конечно могут. Если вы зарегистрированы в посольстве Аз-на то уже должны были и приглашение прислать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='oblachko' post='4391744' date='Mar 2 2009, 18:24 ']Извиняюсь, вроде в удаленной теме было так написано. И еще вопрос, могут ли проголосовать граждане Азербайджана, находящиеся за рубежом на момент проведения референдума?[/quote]

Голосования не пакетно и для каждого вопроса отдельный подсчет голосов. Проголосовать могут или до дня голосования, пойдя в избир.участок и заявив об этом или в посольстве Азербайджана в той стране где вы будете находиться (прикрипительным талоном).

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Milli
        • Like
      • 76 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
      • 111 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Facepalm
        • Upvote
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...