Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Временный брак


EFENDI

Временный брак  

1 member has voted

  1. 1. Как вы относитесь к временному браку?

    • 1. Это халал, его можно заключить с любой подходящей (по шариату) женщиной.
      88
    • 2. Это харам, однозначно.
      79


Recommended Posts

[quote name='Возмездие' post='521397' date='Nov 20 2005, 12:57 '][b]Мута[/b] - не отказывайте себе в удовольствии :morqqqq:[/quote]Не пральНа!

Сделай мута три раза и получи один бесплатный билет в Диснейленд, всего за одно разрешение моллы на три раза, [b]just for 49,999 AZM[/b] ([b]9,999 YAM[/b]) <<<[b][color="#FF0000"]the promotion of the year[/color][/b]>>>

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 678
  • Created
  • Last Reply

1) Мухаммад ибн Али слышал от Али ибн Абу Талиба, что: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в день Хейбара [b]запретил[/b] вступать во временный брак и есть мясо домашнего осла».
(Этот хадис передали аль-Бухари, 5/172; Муслим, 4/134-135 и 6/63; Малик, с.335; ат-Тирмизи, 1121 и 1794; ан-Насаи, 6/125; Ахмад, 1/79; ад-Дарами, 1996)

2) Ар-Рабии ибн Субра аль-Джухани рассказывал, что его отец сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, [b]запретил[/b] временный брак в год покорения Мекки».
(Этот хадис передали Муслим, 4/133; Абу Дауд, 2072-2073; ан-Насаи в «аль-Кубра», 3809; Ахмад, 3/404; ад-Дарами, 2202)

3) Ар-Рабии ибн Субра аль-Джухани рассказывал, что его отец слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «О люди, я разрешил вам вступать во временный брак с женщинами. Воистину, теперь Аллах [b]запретил[/b] это вплоть до Судного дня. Если кто-либо из вас связан таким браком, то пусть отпустит эту женщину и не отнимает от неё того, что уже дал ей».
(Этот хадис передали Муслим и Ибн Маджа. См.«Мухтасар Муслим», 813 и сборник шейха аль-Албани «Сахих аль-Джамии ас-Сагир», 7887)

4) Ийас ибн Салама рассказывал, что его отец сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, трижды разрешал вступать во временный брак в годы сражений, а затем [b]запретил[/b] это».
(Этот хадис передали Муслим, 4/131; Ахмад, 4/55)

5) Однажды во время своего правления Умар ибн аль-Хаттаб читал проповедь и сказал: «Воистину, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, трижды разрешил нам вступать во временный брак, но затем [b]запретил[/b] это. Клянусь Аллахом, любого, кто будучи женатым вступит во временный брак, я забрасаю камнями (в наказание за прелюбодеяние), если он не приведёт четырёх свидетелей того, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, разрешил это после того, как запретил».
(Этот хадис передал Ибн Маджа, 1963)

6) Салим ибн Абдуллах рассказывал, что Абдуллаху ибн Умару сказали, что Ибн Аббас разрешает вступать во временный брак. Ибн Умар сказал: «Свят Аллах! Я не думаю, что Ибн Аббас поступает так». Люди полтвердили это. Тогда Ибн Умар сказал: «Когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, был жив, Ибн Аббас был всего лишь ребёнком, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, [b]запретил[/b] это, и мы не стали развратниками».
(Этот хадис передал Абд ар-Раззак в «Аль-Мусаннафе», 7/502)

7) Джувейра рассказывал, что Малик поведал ему о том, что Али ибн Абу Талиб сказал Ибн Аббасу: «Ты – человек заблудший. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в день Хейбара [b]запретил[/b] нам вступать во временный брак и есть мясо домашнего осла».
(Этот хадис приводится в сборнике «Аль-Джамии ас-Сахих» имама Муслима, 1407 и аль-Бухари)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Возмездие' post='521656' date='Nov 20 2005, 17:33 ']1) Мухаммад ибн Али слышал от Али ибн Абу Талиба, что: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в день Хейбара [b]запретил[/b] вступать во временный брак и есть мясо домашнего осла».
(Этот хадис передали аль-Бухари, 5/172; Муслим, 4/134-135 и 6/63; Малик, с.335; ат-Тирмизи, 1121 и 1794; ан-Насаи, 6/125; Ахмад, 1/79; ад-Дарами, 1996)[/quote]

Удивительно, но в другом хадисе из того же источника, утверждается, что намного позже после битвы Хейбар, Пророк (с) приказал заключать временный брак, когда Он покорил Мекку ( 8 год хиджры), но якобы потом запретил это:
[color="#990000"]
" Абдуль Малик ибн Раби ибн Сабра аль-Джуханни рассказал со cлов своего деда: "Посланник Аллаха приказал нам заключать временный брак в Год Победы, когда мы вошли в Мекку. И мы не ушли оттуда ( из Мекки), пока он не запретил нам это"(Сахих Муслим",гл. "китаб аль-никах"том 2, хадис№3257).[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Возмездие' post='521659' date='Nov 20 2005, 17:36 ']В иранском журнале "аш-Шира" (№684, стр. 4) говорилось: "Рафсанджани отметил, что по причине временных браков в Иране сегодня около четверти миллиона подкидышей..."
Йери вар???[/quote]

Я проверял. Рафсанджани не говорил такое. Йери йохдур.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Возмездие' post='521659' date='Nov 20 2005, 17:36 ']В иранском журнале "аш-Шира" (№684, стр. 4) говорилось: "Рафсанджани отметил, что по причине временных браков в Иране сегодня около четверти миллиона подкидышей..."
Йери вар???[/quote]

Слушайте все. Вы выглядите очень слабо. Никто из вас. Повторяю никто не ответил на мои вопросы. Вопросы были четкие и доводы бронебойные. Зачем ты мне выставляешь суннитские хадисы запрещающие временный брак? [size=3]Почему делаеш вид что не видишь такие иже суннитские хадисы разрешающие временный брак?[/size]

Отвечай!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='521548' date='Nov 20 2005, 15:43 '][b]Sprinto[/b]

[quote]Там никакого противоречия нет .Хадис говорят нам то что было сказанно пророком(с.а.а.с) в то время правильно?Если в одном хадисе(достоверном) было сказанно что пророк(с.а.в.с) говорил что можно то оно так и было(я не говарю что этого небыло), а потом в другом хадисе( тоже достоверном) пророк(с.а.в.с) говорит что это уже нельза то значит нельза он(с.а.а.с) уже отменил это!Вопрос времени был там и всё!Тут ничего противоречивого нет![/quote]

Дорогой я уже не знаю как до тебя довести чесное слово. До сих пор у меня не было такого собеседника.

Позови кого нибудь со знанием английского языка. Пусть переведет что здесь написано.

Сахих Бухари

[color="#CC0000"][size=3]Book 008, Hadith Number 3248.
------------------------------

Ibn Uraij reported: 'Ati' reported that Jibir b. Abdullah came to perform 'Umra, and we came to his abode, and the people asked him about different things, and then they made a mention of temporary marriage, whereupon he said: Yes, we had been benefiting ourselves by this temporary marriage during the lifetime of the Holy Prophet (may peace be upon him) and during the time of Abi! Bakr and 'Umar.[/size][/color]

Хадис о том что люди вступали во временный брак при Пророке(с) при Абу-Бакре и уже Омар запретил временный брак.

[color="#CC0000"][size=3]Book 008, Hadith Number 3249.
------------------------------

Jabir b. 'Abdullah reported: We contracted temporary marriage giving a handful of (tales or flour as a dower during the lifetime of Allah's Messenger (may peace be upon him) and during the time of Abu Bakr until 'Umar forbade it in the case of 'Amr b. Huraith.
[/size][/color]

[size=3]Там этих хадисов уйма. Здесь не говорится, что временный брак отменил Пророк!!!! Люди вступали во временный брак при Пророке(с), Абу-Бакре, Омаре и уже омар отменил!!![/size]

[size=3]24. И замужние женщины запретны для вас, если только ими не овладели ваши десницы (если только они не стали вашими невольницами). Таково предписание Аллаха для вас. Вам дозволены все остальные женщины, если вы добиваетесь их посредством своего имущества, соблюдая целомудрие и не распутничая. [color="#3333FF"]А за то удовольствие, которое вы получаете от них, давайте им установленное вознаграждение (приданое). На вас не будет греха, если вы придете к обоюдному согласию после того, как определите обязательное вознаграждение (приданое). Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый.[/color]
[/size]

Как видишь этот аят не о наложницах. А о тех кому надо за УДОВОЛЬСТВИЕ давать ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.

Кто эти женщины? Я же выше привел строку на АРАБСКОМ!!! Там речь идет не приданом(махре) а о АДЖРЕ!!!

Ты платишь своей жене какждый раз за УДОЛВОЛЬСТВИЕ? Ты можешь понменять уговор с женой и за то, что она не приготовила тебе еду забрать себе часть приданого обрато? Нет.

Кроме того твое утверждение отверагается суннитскими учеными.

[size=3]Ибн Джарир ат-Табари приводит в своем тафсире хадис:

"ас-Судди сказал: Если муж пожелает, он может убедить жену ( обновить срок временного брака) после уплаты первоначального махра и перед истечением первого срока временного брака. В этом случае он должен сказать жене: Я заключаю с тобой Мут'а (временный брак) за то-то и то-то. Таким образом, он продлевает временный брак перед истечением первоначального срока. Именно этот смысл заключен в аяте".( Хадис №9046, "Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.180, к аяту 4:24)
[/size]

[color="#009900"][size=3]Другая причина по которой махр, упомянутый в этом аяте( 4:24) не может относиться к постоянному браку, заключается в том, что в Коране уже говорится о махре постоянного брака в начальных аятах той самой суры:

"...тo жeнитecь нa тex, чтo пpиятны вaм, жeнщинax - и двyx, и тpex, и чeтыpex. A ecли бoитecь, чтo нe бyдeтe cпpaвeдливы, тo - нa oднoй или нa тex, кoтopыми oвлaдeли вaши дecницы... "(4:3)

"По щедрости души давайте своим женам дар предбрачный...(4:4)

Ясно что в этих аятах речь идет о постоянном браке и о его махре ( дар). Следовательно не было никакой нужды повторять это в той же самой суре через несколько аятов. Однако Аллах в аяте 4:24 уже говорит о "мут'а". И это видно по выбору слов которые использует Аллах в аяте 4:24- "истамта'а" ( производное от слова "мут'а") в отличие от соседних аятов.
Фактически Аллах говорит о разных формах брака: Сначала о постоянном браке - в аятах, предшествующих 24-ому аяту. Потом о временном браке в 24-ом аяте. И наконец о браке с невольницами в 25-ом аяте.[/size]
[/color]

Давайте приведем еще несколько хадисов из книг суннитских ученых, указывающих на то что аят 4:24 ниспослан о временном браке:

[color="#FF0000"][size=3]Табари приводит в своем тафсире:
"Муджахид сказал: " Фраза "A зa тo, чeм вы пoльзyeтecь oт ниx ( Истамта'тум), дaвaйтe им иx нaгpaдy пo ycтaнoвлeнию"- означает временный брак"("Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.176. Хадис №9034).[/size][/color]

[color="#FF0000"][size=3]Более того, многие суннитские ученые-комментаторы Корана, приводят в своих книгах очень интересный хадис, похожий на хадис из "Сахих аль-Бухари" с более подробными деталями, и ставят его в комментарии к аяту 4:24:
"Имран ибн Хусейн сказал: " "Аят Мут'а"(4:24) был ниспослан в Книге Аллаха, и после этого не было никакого аята, отменяющего его(насих); и Пророк (ДБАР) приказывал нам делать это( заключать временный брак), поэтому мы совершали это во время Посланника Аллаха(ДБАР), и он не запретил нам это до самой смерти. Однако человек( который посчитал это незаконным) выражает свое личное мнение".[/size][/color]
Суннит. источники:
1. "Тафсир аль-Кабир". Фахр ар-Рази. том 3, с.200,202 комментарий аята 4:24.
2. Тафсир ибн Хаййан. том 3, с. 218 комментарий аята 4:24.
3. "Тафсир аль-Кабир". ас-Салаби, комментарий аята 4:24.

Отсюда ясно, что Имран ибн Хусейн говорит именно о Мут'а с женщинами, иначе вышеупомянутые суннитские ученые не поставили бы этот хадис в комментарии к аяту 4:24.
Еще одним интересным моментом является то, что во многих хадисах из тафсиров суннитских ученых, к аяту 4:24 после слова "истамта'тум" добавлена фраза "за назначенное время". Однако эта фраза должна рассматриваться как комментарий к аяту 4:24, ниспосланный параллельно с аятом. И она не входит в Коран. На самом деле Аллахом было ниспослано множество аятов, которые не вошли в Коран, а являлись комментариями к аятам Корана (хорошо известно, например, что "Хадис аль-Гудси" также являются божественным откровением, но не являются частью Корана).
Давайте же рассмотрим эти хадисы:

"Абу Назра сказал: " Ибн Аббас читал аят 4:24 прибавляя фразу "за назначенное время". Я сказал ему: "Я никогда не читал это таким образом". Ибн Аббас ответил мне: "Клянусь Аллахом, именно так Всевышний ниспослал его". Ибн Аббас повторил это трижды".
Суннит. источники:
1. "Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.177, хадис №9038
2. "Тафсир аль-Кабир". ас-Салаби, комментарий аята 4:24.Похожий хадис со слов Джубайра.


"Абу Назра сказал: "Я спросил ибн Аббаса о временном браке( Мут'а). Ибн Аббас ответил: "Разве ты не читал " A зa тo, чeм вы пoльзyeтecь oт ниx ( Истамта'тум) за назначенное время..."(4;24)?
Я ответил: "Если бы я прочитал это таким образом, то я не спросил бы тебя( о временном браке)!". На что он ответил: "Конечно же аят гласит именно об этом.( "Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.177, хадисы №9036-37).

Также приведено что:

[size=3]ас-Судди сказал: " Аят "A зa тo, чeм вы пoльзyeтecь oт ниx ( Истамта'тум) за назначенное время..."(4;24), ниспослан о временном браке- когда мужчина женится на женщине за вознаграждение( махр) на определенный период времени и берет двух свидетелей; и( если это девственница) он просит разрешения ее опекуна, и когда период брака заканчивается они должна расстаться. И они не наследуют друг другу"( "Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.176, хадис №9033)[/size]

Другой сподвижник- Убайй ибн Кааб, который согласно авторитетным суннитским сборникам хадисов, является одним из 4-х людей которым Пророк(ДБАР) приказал доверять в вопросах связанных Кораном( см. "Сахих аль-Бухари" том 6, хадис №521), также читал эту дополнительную фразу:

[size=3]"Катада сказал: " Убайй ибн Кааб читал этот аят таким образом: " "A зa тo, чeм вы пoльзyeтecь oт ниx ( Истамта'тум) за назначенное время..." ("Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.178, хадис №9041)[/size]

Таким образом, эта добавочная фраза хотя и ниспослана наряду с Кораном, но является комментарием к аяту 4:24, а не составной частью Корана.


Я привел мнение ваших алимов. Что еще надо? Нельзя же быть таким не восприимчивым.
[/quote]


[size=4]Ну кто нибудь! Ответьте на мои доводы!!!![/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='521251' date='Nov 20 2005, 03:24 ']Ответьте на мои вопросы. Туда сюда не вилять. Спринто! Конкретно. Что говорится в аяте?

Вот и тот аят ( Сура 4 аят 24), который гласит:
[color="#CC0000"][size=3]«FemESTEMTA’TUM bihi minhunne feetuhunne UCUREHUNNE feridhaten wa LA CUNAHE aleykum fima teradhaytum bihi min ba’dil-feridhah»[/color]

[/size]
Что дословно:
[color="#CC0000"][size=3]«A зa тo, чeм вы ДЕЛАЕТЕ МУТ'А (фемЭСТЕМТА’ТУМ) с ними, дaвaйтe им ИX НAГPAДУ (УДЖУРЭhУННЭ) пo ycтaнoвлeнию. И НEТ ГPEXA нaд вaми, в чeм вы coглacитecь мeждy coбoй пocлe ycтaнoвлeния»
[/size]
[/color]

1.В арабском языке существует слово АДЖР, и слово МЕХР. Скажите, братья-сунниты, когда женитесь, за то, что получаете от своих жен (постоянных), за это им платите АДЖР(УДЖУРахуннэ)(? Ведь внимательно прочтите аят, пусть и по-своему! Посмотрите, разве в данном случае это похож на тот МЕХР, которую мог бы Всевышний упоминуть в аяте 4;24 (где говориться о АДЖРе -УДЖУРахуннэ )? И спросите у любого араба, или знающего арабский, что означает АДЖР?

2. Есть возрожения, что в аяте якобы не говориться "ДЕЛАТЬ МУТА"... (ИСТИМТА)... Спросите у любого, кто владеет арабским, что означает это слово в дословном переводе? И спросите у выпускников мединского университета (если сами не разобрались в текстах, которых мы писали) ПОЧЕМУ В СУННИТСКИХ ХАДИСАХ очень часто под временный брак выражается именно этим термином - ИСТИМТА? И с чего это, когда в хадисе, то это временный брак, а когда в аяте, это не то?

Открыв любой словарь (например АРАБСКО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ Баранова) Вы прочтете (в стр.25): АДЖР (мн. УДЖУР) – награда; вознаграждение, плата. (Иджара, истиджара и т.п. строятся этим корнем…) А (в стр. 771) читаем: МэhР (мн. МУhУР, АМhАР)- приданое, калым.
Тут была высказана мысль о том что в аяте говорится о мэхре то, о чем вы говорите, это МэhР, а в аяте приводиться не мэхр, а аджр. Не говориться «амhарэhуннэ», а говориться «уджурэhуннэ»… И так, дословно читаем:
«A зa тo, чeм вы фемЭСТЕМТА’ТУМ с ними, дaвaйтe им ИX НAГPAДУ (УДЖУРЭhУННЭ) пo ycтaнoвлeнию. И НEТ ГPEXA нaд вaми, в чeм вы coглacитecь мeждy coбoй пocлe ycтaнoвлeния»
Скажите, а что означает ДАВАТЬ ИХ НАГРАДУ ЗА ТО, ЧЕМ ВЫ … (и т.д.) Разве когда женятся, за это награду дают постоянной жене? Или МэhР все таки дают? Поняли суть вопроса?..[/quote]

[size=4]Ответьте на мои вопросы!!! Переубедите меня! Ну епрст! Что за люди такие пошли а!! Как горох об стену!"[/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Возмездие' post='521397' date='Nov 20 2005, 12:57 '][b]Мута[/b] - не отказывайте себе в удовольствии :morqqqq:[/quote]

Мыло [size=3]Dove[/size] - [size=3]у вас не будет мазолей на руках!!![/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='522269' date='Nov 21 2005, 03:16 '][quote name='JIGORO' post='521251' date='Nov 20 2005, 03:24 ']
Ответьте на мои вопросы. Туда сюда не вилять. Спринто! Конкретно. Что говорится в аяте?

Вот и тот аят ( Сура 4 аят 24), который гласит:
[color="#CC0000"][size=3]«FemESTEMTA’TUM bihi minhunne feetuhunne UCUREHUNNE feridhaten wa LA CUNAHE aleykum fima teradhaytum bihi min ba’dil-feridhah»[/color]

[/size]
Что дословно:
[color="#CC0000"][size=3]«A зa тo, чeм вы ДЕЛАЕТЕ МУТ'А (фемЭСТЕМТА’ТУМ) с ними, дaвaйтe им ИX НAГPAДУ (УДЖУРЭhУННЭ) пo ycтaнoвлeнию. И НEТ ГPEXA нaд вaми, в чeм вы coглacитecь мeждy coбoй пocлe ycтaнoвлeния»
[/size]
[/color]

1.В арабском языке существует слово АДЖР, и слово МЕХР. Скажите, братья-сунниты, когда женитесь, за то, что получаете от своих жен (постоянных), за это им платите АДЖР(УДЖУРахуннэ)(? Ведь внимательно прочтите аят, пусть и по-своему! Посмотрите, разве в данном случае это похож на тот МЕХР, которую мог бы Всевышний упоминуть в аяте 4;24 (где говориться о АДЖРе -УДЖУРахуннэ )? И спросите у любого араба, или знающего арабский, что означает АДЖР?

2. Есть возрожения, что в аяте якобы не говориться "ДЕЛАТЬ МУТА"... (ИСТИМТА)... Спросите у любого, кто владеет арабским, что означает это слово в дословном переводе? И спросите у выпускников мединского университета (если сами не разобрались в текстах, которых мы писали) ПОЧЕМУ В СУННИТСКИХ ХАДИСАХ очень часто под временный брак выражается именно этим термином - ИСТИМТА? И с чего это, когда в хадисе, то это временный брак, а когда в аяте, это не то?

Открыв любой словарь (например АРАБСКО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ Баранова) Вы прочтете (в стр.25): АДЖР (мн. УДЖУР) – награда; вознаграждение, плата. (Иджара, истиджара и т.п. строятся этим корнем…) А (в стр. 771) читаем: МэhР (мн. МУhУР, АМhАР)- приданое, калым.
Тут была высказана мысль о том что в аяте говорится о мэхре то, о чем вы говорите, это МэhР, а в аяте приводиться не мэхр, а аджр. Не говориться «амhарэhуннэ», а говориться «уджурэhуннэ»… И так, дословно читаем:
«A зa тo, чeм вы фемЭСТЕМТА’ТУМ с ними, дaвaйтe им ИX НAГPAДУ (УДЖУРЭhУННЭ) пo ycтaнoвлeнию. И НEТ ГPEXA нaд вaми, в чeм вы coглacитecь мeждy coбoй пocлe ycтaнoвлeния»
Скажите, а что означает ДАВАТЬ ИХ НАГРАДУ ЗА ТО, ЧЕМ ВЫ … (и т.д.) Разве когда женятся, за это награду дают постоянной жене? Или МэhР все таки дают? Поняли суть вопроса?..[/quote]

[size=4]Ответьте на мои вопросы!!! Переубедите меня! Ну епрст! Что за люди такие пошли а!! Как горох об стену!"[/size]
[/quote]

Уважаемый, ты зачем так нервничаешь. Все спят уже давно. Раз уж ты упамянул мое имя в этой теме, то скажу за себя. Я не алим, знаний у меня не так уж много. Поэтому я тебе отвечу как нибудь в след. раз. Я должен сам до всего дойти. Нужно все проанализировать. Позжалуйста не злись на меня.

Link to comment
Share on other sites

[b]Iskender[/b]

Я не нервничаю. Просто поражаюсь тому, что люди даже задуматься не желают. В Коране черным по белому написано. Чего еще надо!?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='522270' date='Nov 21 2005, 03:17 '][quote name='Возмездие' post='521397' date='Nov 20 2005, 12:57 ']
[b]Мута[/b] - не отказывайте себе в удовольствии :morqqqq:[/quote]

Мыло [size=3]Dove[/size] - [size=3]у вас не будет мазолей на руках!!![/size]
[/quote]
:looll: Имхо мазоли мазолями, покрайне мере это лучше узаконенной проституции имя которой Мута :morqqqq: Джигоро ИншАллах постараюсь сегодня ещё ответить на твои вопросы(щас веремени нет).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='522269' date='Nov 21 2005, 03:16 '][quote name='JIGORO' post='521251' date='Nov 20 2005, 03:24 ']
Ответьте на мои вопросы. Туда сюда не вилять. Спринто! Конкретно. Что говорится в аяте?

Вот и тот аят ( Сура 4 аят 24), который гласит:
[color="#CC0000"][size=3]«FemESTEMTA’TUM bihi minhunne feetuhunne UCUREHUNNE feridhaten wa LA CUNAHE aleykum fima teradhaytum bihi min ba’dil-feridhah»[/color]

[/size]
Что дословно:
[color="#CC0000"][size=3]«A зa тo, чeм вы ДЕЛАЕТЕ МУТ'А (фемЭСТЕМТА’ТУМ) с ними, дaвaйтe им ИX НAГPAДУ (УДЖУРЭhУННЭ) пo ycтaнoвлeнию. И НEТ ГPEXA нaд вaми, в чeм вы coглacитecь мeждy coбoй пocлe ycтaнoвлeния»
[/size]
[/color]

1.В арабском языке существует слово АДЖР, и слово МЕХР. Скажите, братья-сунниты, когда женитесь, за то, что получаете от своих жен (постоянных), за это им платите АДЖР(УДЖУРахуннэ)(? Ведь внимательно прочтите аят, пусть и по-своему! Посмотрите, разве в данном случае это похож на тот МЕХР, которую мог бы Всевышний упоминуть в аяте 4;24 (где говориться о АДЖРе -УДЖУРахуннэ )? И спросите у любого араба, или знающего арабский, что означает АДЖР?

2. Есть возрожения, что в аяте якобы не говориться "ДЕЛАТЬ МУТА"... (ИСТИМТА)... Спросите у любого, кто владеет арабским, что означает это слово в дословном переводе? И спросите у выпускников мединского университета (если сами не разобрались в текстах, которых мы писали) ПОЧЕМУ В СУННИТСКИХ ХАДИСАХ очень часто под временный брак выражается именно этим термином - ИСТИМТА? И с чего это, когда в хадисе, то это временный брак, а когда в аяте, это не то?

Открыв любой словарь (например АРАБСКО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ Баранова) Вы прочтете (в стр.25): АДЖР (мн. УДЖУР) – награда; вознаграждение, плата. (Иджара, истиджара и т.п. строятся этим корнем…) А (в стр. 771) читаем: МэhР (мн. МУhУР, АМhАР)- приданое, калым.
Тут была высказана мысль о том что в аяте говорится о мэхре то, о чем вы говорите, это МэhР, а в аяте приводиться не мэхр, а аджр. Не говориться «амhарэhуннэ», а говориться «уджурэhуннэ»… И так, дословно читаем:
«A зa тo, чeм вы фемЭСТЕМТА’ТУМ с ними, дaвaйтe им ИX НAГPAДУ (УДЖУРЭhУННЭ) пo ycтaнoвлeнию. И НEТ ГPEXA нaд вaми, в чeм вы coглacитecь мeждy coбoй пocлe ycтaнoвлeния»
Скажите, а что означает ДАВАТЬ ИХ НАГРАДУ ЗА ТО, ЧЕМ ВЫ … (и т.д.) Разве когда женятся, за это награду дают постоянной жене? Или МэhР все таки дают? Поняли суть вопроса?..[/quote]

[size=4]Ответьте на мои вопросы!!! Переубедите меня! Ну епрст! Что за люди такие пошли а!! Как горох об стену!"[/size]
[/quote]
Джигаро бей нельзя переубедить человека если он не хочет переубеждаться.В коране нигде не написанно ЧЕРНЫМ по белому что это разрешено или Халал.Ты говориш Суннитские хадисы ? Да я думаю что они более верные потому что у суннитов есть что то вроде таково: Усул уль ХАДИС а у шиттов их нет во всяком случае я пока что не слышал !
Насчет гороха вот я тоже думаю что несмотря на выше приведеные ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ несмотря на явное бесчестие временного брака вы с пеной у рта доказываете что это ХАЛАЛ

Link to comment
Share on other sites

Недавно слышал одну очень интересную историю, которую рассказал один хаджи. (Это не моё мненине!)
Человек говорил так:
Омар отменил муту потому что у него то же были "левые" женщины. По законам муты человек вступивший в временный брак не должен отрицать о союзе, а наобарот, даже открыто говорить об этом. Ибо люди знали, если вдруг женщина забеременеет, кто отец ребёнка. А будучи халифом Омару это совсем не надо было. Потому что много женщин приподнесли бы ему маладенца заверяя что это его ребёнок.
По этой причине Омар отметил муту в народе, а сам продолжал свои деяния "за кулисами".

Повторяю, это не моё мнение. Я просто слышал это и вставил сюда как один из гипотез отмены муты Омаром.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desperado' post='522827' date='Nov 21 2005, 13:56 ']Недавно слышал одну очень интересную историю, которую рассказал один хаджи. (Это не моё мненине!)
Человек говорил так:
Омар отменил муту потому что у него то же были "левые" женщины. По законам муты человек вступивший в временный брак не должен отрицать о союзе, а наобарот, даже открыто говорить об этом. Ибо люди знали, если вдруг женщина забеременеет, кто отец ребёнка. А будучи халифом Омару это совсем не надо было. Потому что много женщин приподнесли бы ему маладенца заверяя что это его ребёнок.
По этой причине Омар отметил муту в народе, а сам продолжал свои деяния "за кулисами".

Повторяю, это не моё мнение. Я просто слышал это и вставил сюда как один из гипотез отмены муты Омаром.[/quote]жалкая клевета, ничего более...

Link to comment
Share on other sites

[quote]А за то [b]удовольствие[/b], которое вы получаете от них, давайте им установленное вознаграждение (приданое)[/quote]

В этом аяте говорится об удовольствии, за которое надо платить. Кто нибудь из женатых людей в этом форуме платит (или же даёт вознограждение) своей жене после того как получает удовольствие от неё?
Ведь в постоянном браке достовлять удовольствие мужу - это объязанность жены, за которое муж НЕ объязан платить. Так зачем Аллах в этом аяте упоминует о том что надо давать вознограждение за удовольствие?!
Я уверен, вы об этом думали, но не хотите признать, по той простой причине что слова Омара для вас является важнее слов Аллаха. Того Омара который не дал возможность написать завещание пророку (с.а.в.а.с).

Link to comment
Share on other sites

Шииты
Явно перенервничали пытаясь доказать, что проституция в Исламе это халал.
Ну что ж будем знать.
Только вот теперь Вы ответь на один вопрос, кто ни будь из Вас согласился бы на то, что б его сестра, мать или дочь вступала во временный брак и насколько это правильно для женщины, чья религия Ислам?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый matr,
Порожаюсь обсурдности ваших идей. Вы хоть имеете представление о временно браке? Вы изучали как это выглядит на законной основе? Вы хотя бы читали предыдущие страницы? Или вам просто захотелось отметится в этой теме?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mart' post='522858' date='Nov 21 2005, 14:11 ']Шииты
Явно перенервничали пытаясь доказать, что проституция в Исламе это халал.
Ну что ж будем знать.
Только вот теперь Вы ответь на один вопрос, кто ни будь из Вас согласился бы на то, что б его сестра, мать или дочь вступала во временный брак и насколько это правильно для женщины, чья религия Ислам?[/quote]

Прочти вот это.
[url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=12324&view=findpost&p=430985"]http://www.600min.az/index.php?s=&showt...ndpost&p=430985[/url]

Link to comment
Share on other sites

Desperado,
Последовав вашему совету, тема прочтена, конечно же не все, на работе видетели....

А теперь осмель спросить у Вас
Ну и что?
Зачем Вы привели мне эту сноску, что б еще сильней укрепить мои убеждения относительно «временного брака»
Sözə bax e «временный», да лучше не придумаешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' post='522958' date='Nov 21 2005, 15:13 ']Mart!!!

Есчтесвенно от вас другого и ждать не стоит.Сразу видно что Слова Умара для вас выше Корана!!![/quote]

WebSter?

Вы только не учли одну маленькую деталь, по милости Аллаха, слова и поступки Умара (Мир Ему) не только не противоречат Корану, а даже наоборот привели к расцвету и укреплению Ислама

Link to comment
Share on other sites

Воздержание влечёт за собой застой простаты! ПРОСТАТЫН АТАСЫ ЙАНЫР! Так что ребята вечерком прогуляюсь я (халаллыгнан) от души! А ВЫ ПРОДОЛЖАЙТЕ ЗАНИМАТЬСЯ ЦЕЛИБАТСТВОМ!

"Тот кто не женится или християнский монах или брат сатаны" слова пророка!!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Greenbay' post='523045' date='Nov 21 2005, 16:03 ']Воздержание влечёт за собой застой простаты! ПРОСТАТЫН АТАСЫ ЙАНЫР! [b]Так что ребята [color="#FF0000"]вечерком прогуляюсь я[/color][/b] (халаллыгнан) [b][color="#FF0000"]от души[/color][/b]![/quote] :aappll::aappll::aappll:
Вот это я понимаю...сказал киши кими, как настоящий шиит! :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desperado' post='523157' date='Nov 21 2005, 17:06 ']mart и другие,
Лучше ответьте на сообщение 137.[/quote]

Мне бы совсем не хотелось Вас затруднять и все же не могли бы Вы Ctrl+C а потом Ctrl+V, то самое сообщение 137

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desperado' post='522845' date='Nov 21 2005, 14:05 '][quote]А за то [b]удовольствие[/b], которое вы получаете от них, давайте им установленное вознаграждение (приданое)[/quote]

[b]В этом аяте говорится об удовольствии, за которое надо платить. Кто нибудь из женатых людей в этом форуме платит (или же даёт вознограждение) своей жене после того как получает удовольствие от неё?
Ведь в постоянном браке достовлять удовольствие мужу - это объязанность жены, за которое муж НЕ объязан платить. Так зачем Аллах в этом аяте упоминует о том что надо давать вознограждение за удовольствие?! [/b]
Я уверен, вы об этом думали, но не хотите признать, по той простой причине что слова Омара для вас является важнее слов Аллаха. Того Омара который не дал возможность написать завещание пророку (с.а.в.а.с).
[/quote]
Пожалуйста. Ленивость - враг мусульманина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desperado' post='523268' date='Nov 21 2005, 17:59 '][quote name='Desperado' post='522845' date='Nov 21 2005, 14:05 ']
[quote]А за то [b]удовольствие[/b], которое вы получаете от них, давайте им установленное вознаграждение (приданое)[/quote]

[b]В этом аяте говорится об удовольствии, за которое надо платить. Кто нибудь из женатых людей в этом форуме платит (или же даёт вознограждение) своей жене после того как получает удовольствие от неё?
Ведь в постоянном браке достовлять удовольствие мужу - это объязанность жены, за которое муж НЕ объязан платить. Так зачем Аллах в этом аяте упоминует о том что надо давать вознограждение за удовольствие?! [/b]
Я уверен, вы об этом думали, но не хотите признать, по той простой причине что слова Омара для вас является важнее слов Аллаха. Того Омара который не дал возможность написать завещание пророку (с.а.в.а.с).
[/quote]
Пожалуйста. Ленивость - враг мусульманина.
[/quote]

Вы шииты любите логические рассуждения, так вот давайте рассуждать вместе

Разве супруг не обязан содержать супругу, что Вы пытаетесь доказать?
Он ведь платит за ее нужды, за ее косметику, за ее одежду, ее пропитание…
И многое другое, в обмен на то что получает от нее, как физическое так и моральное удовольствие

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='522283' date='Nov 21 2005, 03:28 '][b]Iskender[/b]

Я не нервничаю. Просто поражаюсь тому, что люди даже задуматься не желают. В Коране черным по белому написано. Чего еще надо!?[/quote]

Я понимаю вас. Вот хотел бы узнать ваше мнение насчет аята Корана, а точнее 24сура, 33аят. Приведу его ниже.

[code]32(32). И выдaвaйтe в бpaк бeзбpaчныx cpeди вac и пpaвeдныx paбoв и paбынь вaшиx. Ecли oни бeдны, - oбoгaтит иx Aллax Cвoeй щeдpocтью. Aллax oбъeмлющ, знaющ!

33(33). [b]И пycть бyдyт вoздepжaны тe, кoтopыe нe нaxoдят вoзмoжнocти бpaкa, пoкa нe oбoгaтит иx Aллax Cвoeй щeдpocтью.[/b] A тe, кoтopыe xoтят зaпиcи (o cвoбoдe), из тex, кoтopыми oвлaдeли дecницы вaши, - зaпиcывaйтe иx, ecли знaeтe, чтo в ниx ecть дoбpo, и дaвaйтe им из дocтoяния Aллaxa тo, чтo Oн дaл вaм; и нe пpинyждaйтe вaшиx дeвyшeк к pacпyтcтвy, ecли oни xoтят цeлoмyдpия, cтpeмяcь к cлyчaйнocтям жизни ближнeй. A ктo иx вынyдит... тo вeдь Aллax и пocлe пpинyждeния иx - пpoщaющий, милocepдный!

34(34). Mы низвeли к вaм знaмeния яcныe и пpитчy o тex, ктo пpoшeл дo вac, и yвeщaниe для бoгoбoязнeнныx.[/code]

Меня очень мучает один вопрос. Если Аллах(С.в.Т.) разрешил нам делать мута, то почему в 33 аяте говорится, что надо воздерживаться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iskender' post='523479' date='Nov 21 2005, 20:21 '][quote name='JIGORO' post='522283' date='Nov 21 2005, 03:28 ']
[b]Iskender[/b]

Я не нервничаю. Просто поражаюсь тому, что люди даже задуматься не желают. В Коране черным по белому написано. Чего еще надо!?[/quote]

Я понимаю вас. Вот хотел бы узнать ваше мнение насчет аята Корана, а точнее 24сура, 33аят. Приведу его ниже.

[code]32(32). И выдaвaйтe в бpaк бeзбpaчныx cpeди вac и пpaвeдныx paбoв и paбынь вaшиx. Ecли oни бeдны, - oбoгaтит иx Aллax Cвoeй щeдpocтью. Aллax oбъeмлющ, знaющ!

33(33). [b]И пycть бyдyт вoздepжaны тe, кoтopыe нe нaxoдят вoзмoжнocти бpaкa, пoкa нe oбoгaтит иx Aллax Cвoeй щeдpocтью.[/b] A тe, кoтopыe xoтят зaпиcи (o cвoбoдe), из тex, кoтopыми oвлaдeли дecницы вaши, - зaпиcывaйтe иx, ecли знaeтe, чтo в ниx ecть дoбpo, и дaвaйтe им из дocтoяния Aллaxa тo, чтo Oн дaл вaм; и нe пpинyждaйтe вaшиx дeвyшeк к pacпyтcтвy, ecли oни xoтят цeлoмyдpия, cтpeмяcь к cлyчaйнocтям жизни ближнeй. A ктo иx вынyдит... тo вeдь Aллax и пocлe пpинyждeния иx - пpoщaющий, милocepдный!

34(34). Mы низвeли к вaм знaмeния яcныe и пpитчy o тex, ктo пpoшeл дo вac, и yвeщaниe для бoгoбoязнeнныx.[/code]

Меня очень мучает один вопрос. Если Аллах(С.в.Т.) разрешил нам делать мута, то почему в 33 аяте говорится, что надо воздерживаться?
[/quote]

Уважаемый, в этом аяте говорится, что тем [b]кто не в состоянии дать установленную награду[/b] женщине следует соблюдать целомудрие.

П.С. Вас еще очень долго будут мучать вопросы пока вы не станете шиитом

Link to comment
Share on other sites

Искендер ненадо далеко идти!

25. Кто не обладает достатком, чтобы жениться на [color="#FF0000"]верующих целомудренных женщинах[/color], пусть женится на верующих девушках из числа [color="#FF0000"]невольниц[/color], которыми овладели ваши десницы. Аллаху лучше знать о вашей вере. Все вы – друг от друга. Посему женитесь на них с разрешения [color="#FF0000"]их семей [/color] и давайте им вознаграждение достойным образом, если они являются целомудренными, а не [color="#FF0000"]распутницами[/color] или имеющими приятелей. Если же после обретения покровительства (замужества) они (невольницы) совершат мерзкий поступок (прелюбодеяние), то их наказание должно быть равно половине наказания свободных женщин. Жениться на [color="#FF0000"]невольницах[/color] позволено тем из вас, кто опасается тягот или [color="#FF0000"]прелюбодеяния[/color]. Но для вас будет лучше, если вы проявите [color="#FF0000"][b]терпение[/b] [/color], ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.

В этом аяте всё ясно сказанно,могу лишь добавить инфу про неволниц

[color="#CC0000"]Невольница[/color] -это рабыня,которая попало в плен во время войны на пути Аллаха.Женщина по плату же может быть и свободной женщиной.[b]Один этот факт[/b] исключает её из числа невольниц.


А у нас таких невольниц нет ,значит это [b]проституция[/b] !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iskender' post='523479' date='Nov 21 2005, 20:21 '][quote name='JIGORO' post='522283' date='Nov 21 2005, 03:28 ']
[b]Iskender[/b]

Я не нервничаю. Просто поражаюсь тому, что люди даже задуматься не желают. В Коране черным по белому написано. Чего еще надо!?[/quote]

Я понимаю вас. Вот хотел бы узнать ваше мнение насчет аята Корана, а точнее 24сура, 33аят. Приведу его ниже.

[code]32(32). И выдaвaйтe в бpaк бeзбpaчныx cpeди вac и пpaвeдныx paбoв и paбынь вaшиx. Ecли oни бeдны, - oбoгaтит иx Aллax Cвoeй щeдpocтью. Aллax oбъeмлющ, знaющ!

33(33). [b]И пycть бyдyт вoздepжaны тe, кoтopыe нe нaxoдят вoзмoжнocти бpaкa, пoкa нe oбoгaтит иx Aллax Cвoeй щeдpocтью.[/b] A тe, кoтopыe xoтят зaпиcи (o cвoбoдe), из тex, кoтopыми oвлaдeли дecницы вaши, - зaпиcывaйтe иx, ecли знaeтe, чтo в ниx ecть дoбpo, и дaвaйтe им из дocтoяния Aллaxa тo, чтo Oн дaл вaм; и нe пpинyждaйтe вaшиx дeвyшeк к pacпyтcтвy, ecли oни xoтят цeлoмyдpия, cтpeмяcь к cлyчaйнocтям жизни ближнeй. A ктo иx вынyдит... тo вeдь Aллax и пocлe пpинyждeния иx - пpoщaющий, милocepдный!

34(34). Mы низвeли к вaм знaмeния яcныe и пpитчy o тex, ктo пpoшeл дo вac, и yвeщaниe для бoгoбoязнeнныx.[/code]

Меня очень мучает один вопрос. Если Аллах(С.в.Т.) разрешил нам делать мута, то почему в 33 аяте говорится, что надо воздерживаться?
[/quote]

Дорогой мой ! Здесь речь идет зине а не о временном браке!

Link to comment
Share on other sites

Если ты умничка,то присмотревшись по внимательней ты увидиш истину в ответе Black knight'a!!!Аллах велит воздерживатся тем,кто не находит возможности брака!!!!
А разве временный брак не является браком ,с той лишь раздницей,что он временный!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iskender' post='523479' date='Nov 21 2005, 20:21 '][quote name='JIGORO' post='522283' date='Nov 21 2005, 03:28 ']
[b]Iskender[/b]

Я не нервничаю. Просто поражаюсь тому, что люди даже задуматься не желают. В Коране черным по белому написано. Чего еще надо!?[/quote]

Я понимаю вас. Вот хотел бы узнать ваше мнение насчет аята Корана, а точнее 24сура, 33аят. Приведу его ниже.

[code]32(32). И выдaвaйтe в бpaк бeзбpaчныx cpeди вac и пpaвeдныx paбoв и paбынь вaшиx. Ecли oни бeдны, - oбoгaтит иx Aллax Cвoeй щeдpocтью. Aллax oбъeмлющ, знaющ!

33(33). [b]И пycть бyдyт вoздepжaны тe, кoтopыe нe нaxoдят вoзмoжнocти бpaкa, пoкa нe oбoгaтит иx Aллax Cвoeй щeдpocтью.[/b] A тe, кoтopыe xoтят зaпиcи (o cвoбoдe), из тex, кoтopыми oвлaдeли дecницы вaши, - зaпиcывaйтe иx, ecли знaeтe, чтo в ниx ecть дoбpo, и дaвaйтe им из дocтoяния Aллaxa тo, чтo Oн дaл вaм; и нe пpинyждaйтe вaшиx дeвyшeк к pacпyтcтвy, ecли oни xoтят цeлoмyдpия, cтpeмяcь к cлyчaйнocтям жизни ближнeй. A ктo иx вынyдит... тo вeдь Aллax и пocлe пpинyждeния иx - пpoщaющий, милocepдный!

34(34). Mы низвeли к вaм знaмeния яcныe и пpитчy o тex, ктo пpoшeл дo вac, и yвeщaниe для бoгoбoязнeнныx.[/code]

Меня очень мучает один вопрос. Если Аллах(С.в.Т.) разрешил нам делать мута, то почему в 33 аяте говорится, что надо воздерживаться?
[/quote]
Ответ на вопросЫ вопросом тоже ответ, Брат.Крепись,осталось таким же образом ответить еще на 14 (или сколько там запостил этот кровожадный Джигоро)хадисов и доводов.

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум
Из книг шиитов-зейдитов можно упомянуть “Муснад имама Зейда ибн Али”, где приводится его хадис от его отца от его деда о том, что Имам Али сказал: “Посланник Аллаха запретил временный брак в день Хейбара”. (См. ас-Сийаги “ар-Рауд ан-Надыр Шарх Маджму аль-Фикх аль-Кабир” 4/23).
Ибн Идрис (“ас-Сараир аль-Хава”, стр.483), аль-Хур аль-Амили (“Васаил аш-Шиа”, 14/456) и аль-Маджлиси (“Бихар аль-Анвар”, 100/318) передали хадис от Ибн Абу Умейра от Хишама ибн аль-Хакама о том, что имам Джафар сказал о временном браке: “Так поступают только распутники”.
«Однажды Али ибн Йагтин – известный шиит, который занимал высокий пост в правительстве аббасидов, пришел к Имаму Али ар-Ризе( 8-й шиитский Имам – мир ему!) и спросил его насчет мут'а.
Имам(ДБМ) ответил: «Зачем ты интересуешься этим, в то время как Аллах сделал тебя свободным от нужды в нем (т..е. нужды во временном браке)?» ( «Васаил аш-шиа» том 14, стр. 449)
Кадий аль-Магриби (шиит-исмаилит) в книге “Дааим аль-Ислам” (2/227-229, хадис 858) передал слова Али ибн Абу Талиба: “Нельзя заключать брак без поручителя невесты и двух свидетелей. Нельзя заключать брак за дирхем или два дирхема, на день или два дня. Это – распутничество, и в браке не может быть оговорок”.
Шейх Мухаммад ат-Туси (шиит-джафарит) в своих книгах “аль-Истибсар” (3/142) и “Тахзиб аль-Ахкам” (2/186), а также джафаритский ученый аль-Хур аль-Амили в книге “Васаил аш-Шиа” передали хадис Амру ибн Халида от Зейда ибн Али от его отцов о том, что имам Али сказал: “Посланник Аллаха в день Хейбара запретил мясо домашнего осла и временный брак”.
шейхи Ибн Идрис (“ас-Сараир аль-Хава”, стр.483), аль-Хур аль-Амили (“Васаил аш-Шиа”, 14/456) и аль-Маджлиси (“Бихар аль-Анвар”, 100/318) передали хадис от Ибн Абу Умейра от Хишама ибн аль-Хакама о том, что имам Джафар сказал о временном браке: “Так поступают только распутники”.
Ибн Идрис (“ас-Сараир аль-Хави”, стр.66) и аль-Хур аль-Амили (“Васаил аш-Шиа”, 14/450) сообщили также, что Ибн Синан спросил имама Джафара о временном браке, и тот сказал: “Не оскверняй этим свою душу”. Аль-Магриби (шиит-исмаилит) в книге “Дааим аль-Ислам” (2/229, хадис 859) передал хадис о том, что имама Джафара спросили о временном браке. Он попросил описать его, и ему ответили: “Мужчина встречает женщину и предлагает ей выйти замуж за один-два дирхема сроком на один половой акт, на день или два дня”. Имам сказал: “Это – прелюбодеяние, и поступают так только распутники”

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mart' post='523293' date='Nov 21 2005, 18:11 ']Вы шииты любите логические рассуждения, так вот давайте рассуждать вместе

[b]Разве супруг не обязан содержать супругу, что Вы пытаетесь доказать?[/b]Он ведь платит за ее нужды, за ее косметику, за ее одежду, ее пропитание…
И многое другое, в обмен на то что получает от нее, как физическое так и моральное удовольствие[/quote]

Ну логичный вы наш, сами рассудите, муж объязан содержать свою жену, так как жена - это семья.

4/34. [b] Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества.[/b]



Ну теперь я понял, вы будете платить своей жене когда она доставит вам удовольствие. Хотите так понимать этот аят, пожалуйста. Вам бы только не угодить Умару. А правда для вас всегда будет недоступно. Ибо сам Аллах положил печать на ваши сердца. Не понимать милость Аллаха, грех не менее чем отвергать эту милость.

[b]4/28. Аллах желает вам облегчения, ведь человек создан слабым.[/b]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 11 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
      • 42 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 29 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 442 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Sad
        • Like
      • 52 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
        • Like
      • 73 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...