Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Осторожно-Цветы!


Recommended Posts

18 минут назад, Dazdrapema сказал:

И снова...здравствуйте!) 

Буквально только что  милая форумчанка избавила меня от ненавистного мне уже антуриума,за что я ей безумно благодарна! Пусть цветет вам на радость,но будьте осторожны и берегите себя!!!

Но все случившееся заставило меня задуматься-как много людей подвергают себя ,своих детей и питомцев опасности по незнанию? Не поленившись,спросила у Гуглика и найденой инфой спешу поделиться-а вдруг кому то пригодится?!

Итак,вот что я нарыла))) 

Приближается сезон граната.Лично я обожаю эту чудесную ягоду) Да да,представьте-ягоду! Очень надеюсь как нибудь попасть на "Нар байрамы" Вот уж там я оторвусь по полной!) 

Всегда считала,что от него только польза(даже корочки граната люди заваривают и пьют как лекарство).Но! Все не так просто.Обычно гранат растет в садах.Но в последнее время появилась мода на мини-сады в квартире.Вот тут то и поджидает опасность желающих вырастить гранат на своём подоконнике((

Комнатный гранат.

fullsize.thumb.jpg.e719a9e4146e564eea313bdd001b50b2.jpg

Оказывается, что у этого растения полезны только плоды, все остальные части (ветки, листья, корни) ядовиты, поэтому нужно соблюдать осторожность при выращивании комнатного граната.

Уровень опасности: средняя. Ядовиты все части растения, кроме плодов.

Информация взята отсюда:

https://tsvetydoma.ru/komnatnyie-rasteniya/top-7-yadovityih-komnatnyih-rasteniy-o-vrede-kotoryih-myi-i-ne-dogadyivalis.html

Спасибо за инфу, никогда не думала считать гранат ягодой. Кстати его также держат дома из за красивого цветения. Но  у  меня попали под вопрос  пару моих мыслей. Ведь гранат использовался  еще в народной медицине от желудочных заболеваний и как противоглистовое. Ее цвеки можно заварить и ставить в чай. А почему оно сейчас в списке опасных??

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Arzu Alizadeh сказал:

Вы до этого поста, наверное уже и без перчатков к ним прикосались, не правда ли? Сами убедились, и я тоже)) 

Поздно пить боржоми(с)  я его уже отдала)

Да я без перчаток с ним общалась,но я больше переживаю не за себя,а за дитё и котейку) 

Спасибо за совет,но лучше я буду освежать воздух в доме чем то более безопасным

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Arzu Alizadeh сказал:

 

Ведь гранат использовался  еще в народной медицине от желудочных заболеваний и как противоглистовое. Ее цвеки можно заварить и ставить в чай. А почему оно сейчас в списке опасных??

Честно сказать я не знала про противоглистное)  Но знаю что корочки заваривали и пили  при диарее.Самые отважные даже пытались их жевать! Но говорят-горечь несусветная)) 

Видимо все полезные вещества идут в цветок,а в дальнейшем-в плод.А все яды-в листья,стебель и корни.Но это моё сугубо дилетантское мнение)

Link to comment
Share on other sites

Доброго  утра и позитивного понедельника! Вот еще что нарыла,может кому то будет полезно узнать,что МОНСТЕРА совсем не так безобидна,как кажется! 

Монстера – огромная мощная лиана с кожистыми листьями, имеющими отверстия. Это растение очень популярно у любителей-садоводов. Очень неприхотливый,но в то же время красивый и эффектный цветок прекрасно украсит ваш сад,НО(!) сок  монстеры ядовит, вызывает раздражение кожных покровов и слизистых.

Монстера имеет одну особенность – при пасмурной погоде ее листья начинают выделять сок, который аккумулируется в капли на кончиках листьев. Смотрится это просто великолепно! Любопытные дети и кошки стараются поиграть с каплями, слизывают их, что приводит к неминуемому ожогу слизистой ЖКТ.Будте предельно осторожны,если решитесь завести(или оставить у кого он уже есть) этот цветочек! 

Пысы. Источник тот же)

01-66.jpg

Link to comment
Share on other sites

Итак поехали.

Сегодня речь пойдет о суккулентах- которым я посвятил большее время.

Размножаются они с помощью листочков.

После отлома листика нужно оставить его в сторонке до образования деток.иногда лист может дать целую бороду корней но так и не дав деток.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, vitos_512 сказал:

 

После отлома листика нужно оставить его в сторонке до образования деток.иногда лист может дать целую бороду корней но так и не дав деток.

Можно поподробней для профана,как я?) Что значит "оставить в сторонке"?

Edited by Dazdrapema
Link to comment
Share on other sites

пол года как преобрел каланхоэ трубчатое

Красата 

то что вы видите на кончике листиков -это не цветы как многие путают жто детки которые при созревании и образовании корне сыпятся и найдя землю начинают идти в рост

68709506_110022383543909_4593163109703806745_n.jpg

Edited by vitos_512
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вот наглядный вариант моих деток каланхоэ.

В начале они бывают такими как вы видите на фото. После подростания листья преобразуются в трубочки - откуда и пошло название Каланхоэ трубчатое или научное название -Kakanchoe tomentosa.

IMG_20191007_113106.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

до не давних пор я не интересовался таким прелесным растением как Алоэ-

Все наверное знают о пользе этого доктора)

В первую очередь он очен полезен для кожи

Алоэ относится к семейству кактусовых растений, поэтому прекрасно удерживает влагу в своих листьях. Гель алоэ вера проникает в кожу в четыре  раза быстрее, чем вода. Поэтому экстракты, полученные из листьев алоэ вера, глубоко увлажняют кожу и предотвращают ее обезвоживание, сохраняя оптимальное количество влаги в слоях эпидермиса.

Успокаивает и смягчает раздраженную кожу, помогает при ожогах, порезах и укусах насекомых. Благодаря своим противовоспалительным свойствам гель алоэ уменьшает покраснение, , ускоряет регенерацию клеток и образует защитный слой для удержания влаги в клетках – влаги, которая особенно необходима поврежденной коже. Кстати, если верить одному из западных исследований, заживление ожогов первой и второй степеней под воздействием алоэ происходит на неделю дней быстрее! Алоэ также можно использовать, чтобы успокоить раздраженную кожу после бритья.

Не буду углубляться в науку и покажу новые сорта которые были получены с помощью гибридизации -то есть срещевания между собой несколько видов для получения новых "мутантов"

 

IMG_20191007_110307.jpg

Edited by vitos_512
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

и как я сказал выше я попробовал сделать свои гибриды и пришел к выводу попробовать опылить свои алойки!

Так как цветы алое трудно доступны для опыления в ручную ,пришлось надломать несколько лепистков и провести монипуляции(можно с тонкой кисточкой или оккуратно с тонкой палоской)

от одного цветущего алоэ перенести пыльцу на другое-НО есть одно но, надо это повторить несколько раз так как пыльца должна созреть-и у меня получилось 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

еще недавно освоил технику припивания кактусов!

Астрофитумы (позже расскажу о них)

Довольнодолго ростут и чаще всего чтобы достичь быстрого роста их прививают на кактусы ,такие как эхинопсисы ,цереусы и т.д.

 надо обработать лезвие спиртом или подогреть чтобы не было никаких бактерий,

Сделав ровный надрез повторяем то же самое с тем кактусом который будем прививать (надо это сделать очень быстро чтобы ткани не засохли)

приставляем порезаный кактус на привок фиксируя ровно Кабий (это центр который не обходимо правильно зафиксировать чтобы получилась прививка)

и укрепляем сверху резинками либо спец.лентой.

Можно укрыть пакетом или баночкой(я ничего этого не делаю!

14050795911074117.jpg

privivka-kaktusov.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2019 в 16:41, Риночка сказал:

Витос удачи в конкурсе!

 

Эта мухоловка, комаров может ловить?) эти гады мне спать не дают и не одно средство не помогает) 

Ее реально приобрести у нас?

про подснежник не знала)

привет да реально преобрести но очень трудно создать условия для ее жизни и чаще всего она погибает у нас в квартирах,

Очень сухой воздух и т.д.    Ей нужна очень влажная среда.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2019 в 16:34, Delafruz сказал:

по поводу плюмерии,в Баку их не видела,у меня впервые растет.Крону 1раз обрезала и 1раз пересаживала.А так у них сок листьев как модоко и он ядовит.Но у нас все взрослые

у меня много лет дома Аденимы,Малочаи,плюмерия,олеандр-не разу не было отравления зуда и все прочие с их ядом,

Работаю с ними без перчаток после обрезки и т.д. могу почесать лицо-никаких ожогов!

Наверное если есть рана или садины тогда может как то повлиять,и млечный сок наверное при попадании на слизистую может дать какой либо эффект яда!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я знаю,что розмарин не кактус,но все же..

Я отросток в воду положила, он сгнил,зараза,а не пророс,как я помню из уроков ботаники))

Что не так? Мне он нужен под рукой всегда ,для кулинарных целей,так что к кому,как не к тебе вопрос))

@vitos_512

Edited by nazen
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Есть суккуленты которые легко деткуются.просто оторвав окуратно детку(если нет корней  подсушить пару дней) и после сажать в грунт.

На фото хавортия...

IMG_20191007_112934.jpg

IMG_20191007_113052.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, nazen сказал:

Я знаю,что розмарин не кактус,но все же..

Я отросток в воду положила, он сгнил,зараза,а не пророс,как я помню из уроков ботаники))

Что не так? Мне он нужен под рукой всегда ,для кулинарных целей,так что к кому,как не к тебе вопрос))

@vitos_512

Розмарин укореняют в двух вариантах

В воде или в грунте,

обрезав черенок (он не должен быть слишком большим чтобы испарения влаги были минимальные)

после помешаем в воду с добавлением стимуляторов корнеобразования или в воду добавить немного сока алоэ.

Я укореняю в почве а точнее в торфе (какосовый субстрат) порезав на не  большие черенки смачиваю и окуная кончики в порошок корневина после в приготовленное углубление ставлю черенок и прижимаю по бокам почву.

Полив водой укрываю в пластиковые боксы-можно укрыть пакетом или баночкой(временами открывать чтобы проветривался во избежания закнивания, после того как пойдут в рост новые побеги чаще открывать пакет чтобы черенок адаптировался и после вовсе оставить открытым опрыскивая в день раз.

razmnozhenie-rozmarina-cherenkami_7.jpg

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, nazen сказал:

Пожалуй,я лучше засушу его на фиг ))))

Полно вокруг дома )) спасибо))

можно купить куст и держать на балконе- он хорошо ростет -выбери горшок литров 8-10 и все! у меня уже 2 года в 5 литровке на балконе отлично себя чувствует!

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, vitos_512 сказал:

можно купить куст и держать на балконе- он хорошо ростет -выбери горшок литров 8-10 и все! у меня уже 2 года в 5 литровке на балконе отлично себя чувствует!

Подумаю над этим.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, vitos_512 сказал:

еще хорошо тимьян-обохаю его и сочетается со многими блюдами особенно рыба,курица!

 Я сушеный  использую ,свежий не всегда есть у овощников.

Тоже можно посадить или уже есть в продаже? Не обращала внимания даже

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, nazen сказал:

 Я сушеный  использую ,свежий не всегда есть у овощников.

Тоже можно посадить или уже есть в продаже? Не обращала внимания даже

можно купить кустик они не капризные держать на балконе и не поливать в прохладную погоду!

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

как и сказал дл этого --Астрофитум , самый любимый кактус .

. Это Мириостигма Онзука и Астериас Суперкабуто ( японский культивар )

их так же часто срещивают между собой для получения различных новых видов!

Жалко у Нас пока нет ценителей этой красоты (не считая пару человек,с которыми лично знаком)

54.jpg

55.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

да и еще забыл сказать что есть такие кактусы которые полностью употребляются в пищу-это Опунция (но не только она)

У опынции съедобны как плоды так и все растение, есть оппасность Глохидии -это очень мелкие колючки которые не всегда заметны -от колючек можно избавиться легче чем от глохидии !На одной точке глохидии находится несколько десятков глохидий(мелко прозрачных колючек вызывающие отек) .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vitos_512 сказал:

привет да реально преобрести но очень трудно создать условия для ее жизни и чаще всего она погибает у нас в квартирах,

Очень сухой воздух и т.д.    Ей нужна очень влажная среда.

Я такая ленивая в этом, мне близки неприхотливые растения. Чтобы не требовали много)

1 час назад, vitos_512 сказал:

Вот мои удачные привои

IMG_20191007_112903.jpg

IMG_20191007_131304.jpg

Посмотрела фотки коллекции твоей, обалдеть) хявяс есть э)

А вот розмарин уже дважды у меня портился, не знаю что не так с ним.Про черенки и т д выше ниче не поняла я😂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Риночка сказал:

Я такая ленивая в этом, мне близки неприхотливые растения. Чтобы не требовали много)

Посмотрела фотки коллекции твоей, обалдеть) хявяс есть э)

А вот розмарин уже дважды у меня портился, не знаю что не так с ним.Про черенки и т д выше ниче не поняла я😂

самые не капризные это кактусы и суккуленты можно забыть про полив и ничего, их только частый  полив убить может!

А для квартиры Герани пеларгонии алоэ самые не прихотливые!

Розмарин смотря в чем ты его купила-не берите растения в торфе-торф кислая среда и чаще всего происходит загнивания корневой-надо брать местные адаптированые к нашему клипату растения!

С теплицы часто растения вподают в стресс и погибают-это отдельная тема позже и про это расскажу.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vitos_512 сказал:

самые не капризные это кактусы и суккуленты можно забыть про полив и ничего, их только частый  полив убить может!

А для квартиры Герани пеларгонии алоэ самые не прихотливые!

Розмарин смотря в чем ты его купила-не берите растения в торфе-торф кислая среда и чаще всего происходит загнивания корневой-надо брать местные адаптированые к нашему клипату растения!

С теплицы часто растения вподают в стресс и погибают-это отдельная тема позже и про это расскажу.

 

надо тогда погрузится,в тему кактусов)

Я поняла теперь, я их брала на базаре в целофане. Невсегда полностью очищала землю в которой купила. Хотя пересаживала.Все теперь буду корни промывать и сажать в новую землю полностью очищенную от старой. видимо поэтому и гнили, ты прав. мерсюшки😉

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Риночка сказал:

надо тогда погрузится,в тему кактусов)

Я поняла теперь, я их брала на базаре в целофане. Невсегда полностью очищала землю в которой купила. Хотя пересаживала.Все теперь буду корни промывать и сажать в новую землю полностью очищенную от старой. видимо поэтому и гнили, ты прав. мерсюшки😉

на базаре чаще месный товар торф бывает легкий если пересаживать то ранней весной либо поздней осенью-в остальные времена года лучьше ажать перевалкой-способ перевалки это вместе с земляным комом извлекаешь из пакета или горшка и помещаешь в предварительно подготовленный горшок или яму если в саду! Если в горшок то делаешь дренаж после насыпаешь немного земли-помещаешь растение с земляным комом и присыпаешь почвой до дех пор до которой оно было посажено 

perevalkarasteni_thumb-1.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Адениум или роза пустыни...

Частая проблема у заводчиков адениума это -не растёт каудекс.

Проблема заключается в следующем...

Не правильный полив . нехватка солнца.

Надо чаще прищипывать такой экземпляр в жаркие летние дни оставлять под открытым солнцем и чем жарче тем чаще поливать (утром или вечером).

Зимой температура для взрослого адениума не должна быть ниже 13 градусов.Для молодых не ниже 20.

Если ваш адениум не цветет значит ему недостаточно солнца.

IMG_20191007_205824.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...