Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лезгинский язык - Лезги чІал


Recommended Posts

[quote name='CaNaBiSS' post='5219020' date='Aug 15 2009, 11:13 ']Очень хорошая информация,жаль что только это я уже читал несколько лет тому назад на других сайтах,и сейчас перечитываю лишь скопированную информацию.А есть ли у кого нибудь словарь или разговорник в целом,не просто какие то выращения и пару слов а в полном виде?[/quote]

[url="http://lezgin.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=53006&id_article=70730"]Краткий русско-лезгинский словарь - Куьруь урус чIаланни лезги чIалан гафалаг[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Replies 138
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Oukhti' post='5571435' date='Oct 17 2009, 13:44 ']Уважаемые Лезгины!!!! помогите с переводом пожалуйста.
как переводится- заз вакгаг хош квезва.?[/quote]
Дословный перевод: Мне от тебя хорошо идет.
Смысловой перевод иншаАллаh, "Ты мне по душе". То есть тут имеется ввиду отношение одного человека к другому.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Хотелось бы попросить о помощи. Дело в том, что я пишу статью на тему эргативности и прочих стратегий, и вот лезгинский язык очень интересен тем, что в нём отсутствует (насколько я понимаю) и классное, и личное согласование глагола с актантами.
Если не сложно, переведите, пожалуйста, на лезгинский несколько простых предложений по типу:
1. Ахмет идёт.
2. Хасан идёт.
3. Ахмет бьёт Хасана.
4. Хасан бьёт Ахмета.
Ну и транскрипцию, если можно. А то мне потом выступать с докладом. :)

Link to comment
Share on other sites

1. Ахмет идёт - Ахмед къвезва (közva)
2. Хасан идёт - Хасан къвезва (közva)
3. Ахмет бьёт Хасана - Ахмеда Хасан гатазва (gatazva)
4. Хасан бьёт Ахмета - Хасана Ахмед гатазва (gatazva)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Unugvi' date='25 December 2009 - 11:29' timestamp='1261726157' post='5949282']
1. Ахмет идёт - Ахмед къвезва (közva)
2. Хасан идёт - Хасан къвезва (közva)
3. Ахмет бьёт Хасана - Ахмеда Хасан гатазва (gatazva)
4. Хасан бьёт Ахмета - Хасана Ахмед гатазва (gatazva)
[/quote]

Это неврзможно выучить, с этим надо родиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Unugvi' date='25 December 2009 - 09:29' timestamp='1261726157' post='5949282']
1. Ахмет идёт - Ахмед къвезва (közva)
2. Хасан идёт - Хасан къвезва (közva)
3. Ахмет бьёт Хасана - Ахмеда Хасан гатазва (gatazva)
4. Хасан бьёт Ахмета - Хасана Ахмед гатазва (gatazva)
[/quote]
Спасибо. В скобочках транскрипция или просто латиничное написание?

И ещё, если можно:
1. Я иду.
2. Ты идёшь.
3. Я бью тебя.
4. Ты бьёшь меня.

А также всех с наступившим! :)

Link to comment
Share on other sites

В скобках латинское написание. Мне не преподавали лезгинский язык в школе (в Баку учился), так что грамматику осваивал самостоятельно. Отобразить звуки лезгинского языка в транскрипции не знаю как :huh:

1. Я иду - Зун къвезва (zun közva)
2. Ты идёшь - Вун къвезва (vun közva)
3. Я бью тебя - За вун гатазва (za vun gatazva)
4. Ты бьёшь меня - Вуна зун гатазва (vuna zun gatazva)

Link to comment
Share on other sites

сколько тут интересного, познавательная темка.
я до сих пор только "заз чал чизвач" могла произнести B)
стыдно, но я даже не понимаю, когда говорят на лезгинском :(

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='Travis' date='02 February 2010 - 14:22' timestamp='1265106132' post='6145330']
Кто-то из Лезгинов говорят по-лезгински? Дома..Среди друзей?
[/quote]

Я говорю и дома, и с друзьями, форумдани

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Привет всем. Я не лезгинка, но хотела бы изучить лезгинский язык, не подскажите с чего можно и нужно начать? SOS

Заранее Спасибо всем  :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SAYORI' date='11 February 2010 - 22:09' timestamp='1265911796' post='6198189']
Привет всем. Я не лезгинка, но хотела бы изучить лезгинский язык, не подскажите с чего можно и нужно начать? SOS

Заранее Спасибо всем  :)
[/quote]

привет..Удачи вам в начинаниях :)
посмотрите на этой теме есть информация кот.может быть для вас полезной, про курсы лезгинского языка
http://www5.disput.az/index.php?showtopic=171405

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SAYORI' date='11 February 2010 - 22:09' timestamp='1265911796' post='6198189']
Привет всем. Я не лезгинка, но хотела бы изучить лезгинский язык, не подскажите с чего можно и нужно начать? SOS

Заранее Спасибо всем  :)
[/quote]
Это конечно ж приятно..Но просто интересно,на что вам это? Просто интересно=)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mystery Girl' date='12 February 2010 - 11:53' timestamp='1265961199' post='6200501']
привет..Удачи вам в начинаниях :)
посмотрите на этой теме есть информация кот.может быть для вас полезной, про курсы лезгинского языка
[url="http://www5.disput.az/index.php?showtopic=171405"]http://www5.disput.a...howtopic=171405[/url]
[/quote]
Спасибо за совет, весьма благодарна.Я прочла объявление. Просто я подумала, что этот курс предназначен для самих лезгин, у которых есть какая-то база.Или же это не имеет значение?





Link to comment
Share on other sites

[quote name='Travis' date='13 February 2010 - 11:25' timestamp='1266045908' post='6205758']
Это конечно ж приятно..Но просто интересно,на что вам это? Просто интересно=)
[/quote]

Ну, во-первых, мне нравиться ваша культура,и в общем люблю изучать культуру других людей. А во-вторых, у меня есть много знакомых лезгин .Хотелось их удивит. :morqqqq:

Надеюсь,я удовлетворила ваше любопытство?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SAYORI' date='15 February 2010 - 00:31' timestamp='1266179512' post='6212363']
Спасибо за совет, весьма благодарна.Я прочла объявление. Просто я подумала, что этот курс предназначен для самих лезгин, у которых есть какая-то база.Или же это не имеет значение?
[/quote]

там есть номер,позвоните,и узнайте все детали,думаю там разницы нет,могут пойти все желающие,просто нужно поторопиться чтобы успеть за ними,вроде курс пару дней назад открылся,эни вей звякниите

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

igrami juvambur! Azerbaydjanda lezgiyriz sa shumud chexi problemayar ava. Aburukay ibur giz jeda: chaz azerbaydjanda lezgiyrin kadar chizvach, lezgi tarixdin va chalan ktabar chap iyizvach, lezgimickidin tvar galay viveska aludnava, ulkeda avay ehlidiz viridaz familiyar degisharun patal fikirar luhuzva...madni lezgi xalkdi sa vanni iyizvach. Za kvez sa gaf luhun - chna chi problemayar hyal iyidachta,sadani abur gile kuna hyaliyiday tush! Ixtin kvalaxar xayla, lezgi intelligentsiyadi va lezgiyrin teshkilatri arzayar kxena hukumatdiz rakutun charasuz ya. Zavayni ixtin sa niyat ava...Niz hixtin fikirar ava?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Азербайджанда лезгийрин кьилди тешкилат арадиз гъун ва и тешкилатдин лезгияр вавй вири районара филиалар ахъаюн чарасуз я.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rayan' date='04 March 2010 - 10:32' timestamp='1267684335' post='6306398']
igrami juvambur! Azerbaydjanda lezgiyriz sa shumud chexi problemayar ava. Aburukay ibur giz jeda: chaz azerbaydjanda lezgiyrin kadar chizvach, lezgi tarixdin va chalan ktabar chap iyizvach, lezgimickidin tvar galay viveska aludnava, ulkeda avay ehlidiz viridaz familiyar degisharun patal fikirar luhuzva...madni lezgi xalkdi sa vanni iyizvach. Za kvez sa gaf luhun - chna chi problemayar hyal iyidachta,sadani abur gile kuna hyaliyiday tush! Ixtin kvalaxar xayla, lezgi intelligentsiyadi va lezgiyrin teshkilatri arzayar kxena hukumatdiz rakutun charasuz ya. Zavayni ixtin sa niyat ava...Niz hixtin fikirar ava?
[/quote]
zani hak fikirzva. idaz sa she avuna kanzva.

Link to comment
Share on other sites

гьавиляй за лугьузва хьи, ша чна к!ват хьун ва и проблема арадиз гъана чи гьукуматдиз чарар ракъурун. Герек тирди са арза-чар кхьена а чараз жуван автографар эцигун.

Link to comment
Share on other sites

Какой-то однако у вас на этом форуме не правильный лезгинский язык. У нас в деревне мы немного по-другому любим говорить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Birdene' date='18 March 2010 - 18:18' timestamp='1268921883' post='6381381']
Какой-то однако у вас на этом форуме не правильный лезгинский язык. У нас в деревне мы немного по-другому любим говорить
[/quote]
Ну как говорится у каждого района свой стиль разговора,точно так же если взять лезгин из Дагестана и Азербайджана,то немного слышится отличия в произношении,да и в некоторых словах тоже.Так же и деревне лезгинские на территории Дагестана,тоже разговаривают по разному:)Ну в принципе,думаю что тоже самое и в Азербайджане,в каждом районе свой стиль разговора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Birdene' date='18 March 2010 - 19:18' timestamp='1268921883' post='6381381']
Какой-то однако у вас на этом форуме не правильный лезгинский язык. У нас в деревне мы немного по-другому любим говорить
[/quote]

в какой деревне, Бирдене? Вы когда в своей деревне в последний раз были?

я слышала в вашей деревне газели Вахида в подлиннике на лезгинском читают... леззет елейир :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Garatel' date='19 March 2010 - 16:00' timestamp='1269000020' post='6386227']
в какой деревне, Бирдене? Вы когда в своей деревне в последний раз были?

я слышала в вашей деревне газели Вахида в подлиннике на лезгинском читают... леззет елейир
[/quote]

В нашей деревне Ваhида читают только на азербайджанском, Гейне только на немецком, а Етим Эмина только на лезгинском. Называется деревня Сефербинэ, и розы там тоже очень красивые. Вот и тебе :rroza:
Я бываю не так часто, как бы хотелось. Последний раз был прошлым летом. А что такого? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Алекума здрасти. Эргативный падеж - это активный падеж.

[b]Лезги ч!алан падежар [/b]

Асул п. - вуж? вуч?

[i]Актив п. - ни? куь?[/i]

Талукьвилин п. -нин? куьн?

Гунугин п. -низ? квез?

Секинвилин сад лагьай п. -не? кве?

Секинвилин кьвед лагьай п. -нел? квел?

Секинвилин пуд лагьай п. -нив? квев?

Секинвилин кьуд лагьай п. -нихъ? квехъ?

Секинвилин вад лагьай п. -ник? квек?

Къакъатунин сад лагьай п. -няй? квяй?

Къакъатунин кьвед.. п. -нелай? квелай?

Къакъатунин пуд лагьай п. -нивай? квевай?

Къакъатунин кьуд лагьай п. -нихъай? квехъай?

Къакъатунин вад лагьай п. -никай? квекай?

Арачивилин сад лагьай п. -нивди? квевди?

Арачивилин кьвед лагьай п. -нихъди? квехъди?

Арачивилин пуд лагьай п. -никди? квекди?

Арачивилин кьуд лагьай п. -нелди? квелди?


Вот такой сложный у нас лезги чIал :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Saltanat' date='19 April 2010 - 11:36' timestamp='1271662564' post='6542939']
[font="Times New Roman"][/font]Как называет любимых на лезгинском? :wub: Заранее благодарю!!!!!!!
[/quote]
кIаниди, кIани яр - любимый(ая)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Saltanat' date='20 April 2010 - 11:33' timestamp='1271748829' post='6549289']
А есть еще варианты? Милый, дорогой, маленький, солнце мое,радость моя.......... и т.д.
Меня послед время называет маш-маш :rolleyes:
[/quote]
милый - азизди,
дорогой - масанди
маленький - гъвеч!иди, зи биц!ек
солнце моё - зи рагъ
радость моя - зи шадвал
сладкая моя - зи ширинди
сердце моё - зи рик!
я тебя люблю - вун заз к!ани я (заз вун к!анзава)

можно и так обратиться:"машмашка"))))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 75 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 43 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...