Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как спасти лезгинский язык в Азербайджане?


Recommended Posts

[quote name='Nasreddin Hodja' timestamp='1316339076' post='10029272']
во первых русские каналы по гос. линии не транслируются, хорош дезинформировать

во вторых глупо сравнивать значимость русского с лезгинским языком
[/quote]
А вот в РОссии транслируются за счет государства передачи На всех языках и на азербайджанском в том числе так что ты стыдись и позорьсятем что уу Азербайджана таккая нацистская политика к народам

[quote]в третьих русский это национальность, нация а лезгины это этнос, вот когда будут у вас свои границы, свой флаг тогда смело можно будет называть вас нацией, тогда смело можете открыть свои университеты, школы итд. итп.[/quote]
Лезгины в правах равны Азербайджанцам, кто с этим не согласен пусть валит из Азербайджана.
[quote]а шас сорри, вы всего лишь состовная Азербайджанского народа и вы все должны гордится что вы Азербайджанцы, разве не так? )[/quote]
Это азербайджанцы составная часть э-э-э нескажу каких народов загадка истории. Мы лезгины и нечего подлизываться к нашему супер Народу

[quote]неблагодарное дело разделять уже единую нацию на племена, на народы, на этносы[/quote]
КОРОЧЕ давай договоримся все кто живут в Азербеджане это лезгины, одна нация, а азербайджан это провнция между Россией и Ираном, устраивает а?)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 201
  • Created
  • Last Reply
  • 2 weeks later...

Шазан,заз ч1ал чизвачир.Чизватиртани,квале рахазвачир хайи ч1алал.Ахпа садра Дагъустандиз фейла,зун айибарна гадари )),жуван ч1ал чизвачир "ч1уру лезги" еляйна заз.Рьугъуля заз чизвачир вуч ийин! )) Ахпа Бакудиз,квализ хтайла, кхена интернетдай лезги улубар,анра авай махар ,шейирар,рахалагар...Метрода,автобуста универдиз фейла,кьельзва гьарсфер за.Них галаз лезги ч1алал рахала,мегьтал амукъзава вири,закай гезлемишвач ки. :rolleyes: Дьуз лагьата,заз язух къвезва ч1ал чинтийизвай лезгияр!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Аслан лекъ' timestamp='1319394815' post='10290992']
Шазан,заз ч1ал чизвачир.Чизватиртани,квале рахазвачир хайи ч1алал.Ахпа садра Дагъустандиз фейла,зун айибарна гадари )),жуван ч1ал чизвачир "ч1уру лезги" еляйна заз.Рьугъуля заз чизвачир вуч ийин! )) Ахпа Бакудиз,квализ хтайла, кхена интернетдай лезги улубар,анра авай махар ,шейирар,рахалагар...Метрода,автобуста универдиз фейла,кьельзва гьарсфер за.Них галаз лезги ч1алал рахала,мегьтал амукъзава вири,закай гезлемишвач ки. :rolleyes: Дьуз лагьата,заз язух къвезва ч1ал чинтийизвай лезгияр!
[/quote] Им дузь лезги я.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Однажды мне понравился перевод одного стихотворения Гейне, и я потратил 3 мес на то, чтобы научиться читать Гейне в оригинале.
Если кто-то хочет, чтобы лезгинский язык не умер, создайте на лезгинском языке какие-нибудь красивые сочинения (или найдите и восстановите). Тогда и америкосы пойдут учить лезгинский язык.
А искусственно ничего не нужно поддерживать. Все равно время возьмет свое. И все языки умрут. И придут на их место новые.
Ничего консервировать не нужно. Одни люди умирают, чтобы освободить место другим новым. Так устроен мир. Не нужно стремиться вечно жить. Пожил, посмотрел белый свет, и хватит. Освободи место другим, ибо тоже хотят.
А тем, кто ломает головы свои и чужие, на каком языке лучше говорить дома.
Говорите на том, на котором умеете. Главное, говорите хорошие слова.
Можно и на лезгинском. У меня дома говорили на лезгинском, школу я учил на азербайджанском, а в университете вообще на русском. И даже сочинение вступительное написал на отличное, у носителей волосы были дыбом от моего сочинения. И когда мне нужно было, пошел и иелтс сдал.
И никакие заморские языки учить детям лезгинский не мешает. Это я тем, кто считает, будто если в программу подготовки и без того сложную добавить ещё и лезгинский, то будет совсем тяжело детям.
Мне не мешал мой лезгинский. Наоборот.
Но и заморачиваться не нужно. Живите как живется.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 1 month later...

[quote name='Unugvi' timestamp='1239891190' post='4594446']
[b]После распада СССР Азербайджан перешел на латинский алфавит, что очень негативно отразилось на нас, так как нынешний лезгинский алфавит основан на кириллице. Лезгинские дети, проживающие в районах, где преподают лезгинский язык все дальше отдаляются от лезгинской грамматики, так как все остальные предметы они проходят на латиннице. Наблюдается тенденция прогуливания уроков лезгинского языка (Причины: 1. при вступительных экзаменах в ВУЗы, лезгинский язык не востребован. Так что родители стараются направлять усилия детей на изучение предметов, которые будут при вступлении в ВУЗы. 2. Дети считают, что знают лезгинский язык, так как постоянно общаются на нем. Ситуация из жизни: "Ты почему прогулял урок лезгинского? - Ээ, лезгинский язык даа, я его итак знаю, неохота сидеть на уроке"). Как поступить нам в нынешней ситуации? Меньшинству нужно приспособиться к новым условиям. Есть вариант лезгинского алфавита с использованием латинских букв. Он существовал в 20-30 годах прошлого столетия. Выпускалась лезгинская газета "Ц!ийи рехъ" на латинице до прехода к киррилице. Я видел и читал такую газету.
Как вы считаете, как можно изменить ситуацию?[/b]
[/quote]

Лезгинский язык никому кроме лезгин не нужен. Если мы сами не будем заинтерисованы в изучении своего языка в первую очередь, независимо от того какой алфавит и есть ли экзамен, то нечего и жаловаться. Свою культуру самому надо развиват. Никто за нас этого не сделает.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

-Можно сколько угодно,говорить-на эту тему-!
-Но если ты -душой-сердцем и корнями --не Лезгин-!?!
-Знание Лезгинского-не сделают тебя -Лезгином....!!!
-Попугай тоже-знает, и говорит на человеческом -языке...!!!!?!.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sharvili21' timestamp='1328183317' post='11240974']
-Можно сколько угодно,говорить-на эту тему-!
-Но если ты -душой-сердцем и корнями --не Лезгин-!?!
-Знание Лезгинского-не сделают тебя -Лезгином....!!!
-Попугай тоже-знает, и говорит на человеческом -языке...!!!!?!.
[/quote]

Душа, сердце, и корни материи облачные, неосязаемые, а язык - это идентификатор, и если он умрет, умрет и нация ...

Link to comment
Share on other sites

-Может быть-Я да,
[b] [url="http://www.disput.az/index.php?showuser=111832"]Alupan[/url][/b]

-Ты себя как-?[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]неосязаемым-чувствуешь-!?!-Видимо--да-![/size][/font][/color]

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]--Это всё-демагогия--[/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]-Так можно договориться-что Солнце-на Западе-восходит-![/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]-Ладно-Стха-Дай Бог увидимся...-![/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rusikavar62' timestamp='1284964671' post='7382212']
эти слова прогремели перед [b]10 000 зрителями[/b] в доме культуры Закаталаського района.
[/quote]

Вот где надо было Евровидение проводить!

Link to comment
Share on other sites

Дорогие друзья, братья и сестры.
Каждый из нас знает эту проблему, проблема языка, проблема традиций и тому подобное. Каждый из нас хочет сохранить свой язык, свою культуру, но к сожалению не всегда получается. Многие семьи воспитывают своих детей "по современному" не желая что бы ребенок говорил на лезгинском а сразу на русском на азерб и на англ языках. вот с этого и начинается незнание языка, некоторые неприемлют свой родной язык игнорируя его. как вы сами знаете, что бы убить нацию надо :
1. Убить язык (закрыть школы, театры, радио и телевизионный станции, газеты) тем самым вытесняя лезгинскую речь из обихода
2. Убить традиции - легко, навязывая свои правила свои традиции. (какие по вашему остались обычаи НАШИ? многие не знают). Как говорится кто платит тот и музыку заказывает
3. Опять же язык- в не надобности языка при приеме в вузы на работу, даже нет каких либо документов в обороте...
4. История - много можно найти в интернете но со временем эта информация исчезнет, не мало книг было выпущено, но и не многие читали ее. Сейчас уже практически нет книг на лезгинском.
может кто то и вспомнит др факторы
Вот количество участников превышает не одну сотню, какое количество из нас знает свой язык не только устную ? думаю не многие
Я не хвалюсь в знании языка, но читать умею писать с трудом, общение как и у многих скудная разговорная речь...
Думаю не многие согласятся с моим мнением... но это мое мнение

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alupan' timestamp='1328863705' post='11339390']
Душа, сердце, и корни материи облачные, неосязаемые, а язык - это идентификатор, и если он умрет, умрет и нация ...
[/quote]

Шотландцы в Шотландии практически не говорят на исконно шотландском. Но считают себя шотландцами, чтут свои обычаи и даже от остальной Великобритании отделяться собираются.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Язык и идентичность это совсем не одно и тоже.Я например не владею языком родным но никто мне не посмеет сказать что я не лезгин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Otto Kumm' timestamp='1330584932' post='11586037']
Язык и идентичность это совсем не одно и тоже.Я например не владею языком родным но никто мне не посмеет сказать что я не лезгин.
[/quote]
ятlа вуна гьикl къалурда жуван лезгивал? заз гьикl чир хьурай вун лезги ян тушни?
Пока жив язык - живет его народ. Язык это национальная культура, без него нет творчества, нет традиций. За вичин чlал чизвачир лезги лезгида къазвач. Жувач чlал хьун, веледриз чlал чирун чи гьар садан буржи я.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если каждая лезгинская семья постарается хоть 40% общения проводить на родном языке, то особая угроза для исчезновения языка наблюдаться не будет. А еще, в данный момент выделяют гранты по сохранению языков национальных меньшинств. Хорошие деньги и интересный а главное полезный проект, задумайтесь ! =)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я говорю на лезгинском на бытовом уровне, читаю еле-еле и пишу с ужасными ошибками. Сейчас решила серьезно взяться за родной язык и выучить его в совершенстве на литературном уровне. Хочу говорить, читать и писать правильно. А добившись этого, собираюсь передать знания окружающим и будущим малышам. Нахожусь в поисках любых книг и учебников на лезгинском. Прошу Вас мне помочь!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ravana' timestamp='1332831927' post='11881964']
Я говорю на лезгинском на бытовом уровне, читаю еле-еле и пишу с ужасными ошибками. Сейчас решила серьезно взяться за родной язык и выучить его в совершенстве на литературном уровне. Хочу говорить, читать и писать правильно. А добившись этого, собираюсь передать знания окружающим и будущим малышам. Нахожусь в поисках любых книг и учебников на лезгинском. Прошу Вас мне помочь!
[/quote]
[url="http://www.lezgichal.ru"]http://www.lezgichal.ru[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем привет ребята.

Сам немного лезгин, со стороны матери. Язык мне очень интересен. Хотел бы услышать ваш совет о том, где можно научиться. Или учебники старые если они есть по которым можно научиться.

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ravana' timestamp='1332831927' post='11881964']
Я говорю на лезгинском на бытовом уровне, читаю еле-еле и пишу с ужасными ошибками. Сейчас решила серьезно взяться за родной язык и выучить его в совершенстве на литературном уровне. Хочу говорить, читать и писать правильно. А добившись этого, собираюсь передать знания окружающим и будущим малышам. Нахожусь в поисках любых книг и учебников на лезгинском. Прошу Вас мне помочь!
[/quote]

Могу помочь с книгами...у меня дома литературы на лезгинском много,осталось от бабушки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Furiya11' timestamp='1334041364' post='12048772']
Могу помочь с книгами...у меня дома литературы на лезгинском много,осталось от бабушки.
[/quote]

Буду очень благодарна =)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Как бы это ни было обидно.
За исключением сборника стихов Етим Эмин, я ещё не встречал на лезгинском ни одну книгу, которая бы стоила того, чтобы на неё время тратить.
Если кто-то знает хорошую литературу, посоветуйте и мне. Я тоже буду благодарен. Ибо я тоже очень люблю читать. Но только если действительно что-то хорошее. На третий сорт времени нет, на каком бы оно ни было написано на языке )

Link to comment
Share on other sites

[quote]За исключением сборника стихов Етим Эмин, я ещё не встречал на лезгинском ни одну книгу, которая бы стоила того, чтобы на неё время тратить.[/quote]

Саламалейкум.
Игиланбурикай заз чиз Седагет Керимовадин шиирар дуьз марагълу я. Дуьз лагьат1а Етим Эмина ширар за т1имил к1елнава,гъиле авади Седагет Керимовадин китабдира.За к1елна,дуьз кеф гана.вуш хъсан тира шиирар к1еладамаз ац1ана цийи игила пара берера чина кардик ктазвачир гафар чагъизва. са гафиналди,куьнени к1ела.хуш тахьана тжеш.

Садни квез к1елиз к1анзват1а,и мукьара куь хабара ават1а Омар Хайамдин шиирар таржума авунва Низами Абдулгамидова. Заз дуьз хуш атана. Гьамани квевай гъиле къат1а жеда.

Заз жуваз ахпа китаб къачуз к1андай Етим Эмина шиирар авай.гьина къачу жедат1а низ ят1ани чидан ина?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Могу помочь с книгами...у меня дома литературы на лезгинском много,осталось от бабушки. [/quote]

Фурия,куьне маса гузван китабар тахьат1а гьик1а?Зазни к1андай.

Link to comment
Share on other sites

не люблю вмешиваться в национальные вопросы. недавно был в хачмазе и гусаре. везде вокруг и около слышал только лезгинскую речь. люди нормально друг с другом общаются, даже в гос учереждениях, никаких преград не видел, автоматически переключаются и на азербайджанский и на русский язык. от мала до велика. и даже мне показалось, что лезгины азербайджана говорят на более чистом лезгинском, чем лезгины россии, у которых через слово русское слово.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZ997' timestamp='1335961062' post='12297432']
не люблю вмешиваться в национальные вопросы. недавно был в хачмазе и гусаре. везде вокруг и около слышал только лезгинскую речь. люди нормально друг с другом общаются, даже в гос учереждениях, никаких преград не видел, автоматически переключаются и на азербайджанский и на русский язык. от мала до велика. и даже мне показалось, что лезгины азербайджана говорят на более чистом лезгинском, чем лезгины россии, у которых через слово русское слово.
[/quote]
Лезгины,которе проживают в селах ,говорят чисто,а у остальных -непонятно что.
Ну это хорошо,что не видели преград.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sakinat' timestamp='1335960169' post='12297196']Заз жуваз ахпа китаб къачуз к1андай Етим Эмина шиирар авай.гьина къачу жедат1а низ ят1ани чидан ина?[/quote]
У меня есть электронный вариант, в виде pdf. Если интересно. Только не знаю, куда выложить :)

Link to comment
Share on other sites

я понимаю сейчас все лезгины меня проминусуят. Но скажу зарафатагеря.По моему лезгинам надо научиться уважать другие национальности. Так получилось,что вокруг меня проживают много лезгин. Мой муж наполовину лезгин, соседи, однокурсники, коллеги. И вот, что я наблюдаю постоянно,когда лезгин видит лезгина из далека, они принципиально разговаривают на лезгинском, делая вид. что они не замечают никого вокруг. Так, зайдет к нам во двор на часок сосед лезгин, и вдруг увидит что к мужу в гости пришел друг лезгин.И вот двум лезгинам будет абсолютно наплевать, что вокруг них азербайджанцы накрывают стол, наливают чай, и слушают их занятный для азербайджанского слуха язык

Link to comment
Share on other sites

[quote name='saia' timestamp='1335986019' post='12301352']
я понимаю сейчас все лезгины меня проминусуят. Но скажу зарафатагеря.По моему лезгинам надо научиться уважать другие национальности. Так получилось,что вокруг меня проживают много лезгин. Мой муж наполовину лезгин, соседи, однокурсники, коллеги. И вот, что я наблюдаю постоянно,когда лезгин видит лезгина из далека, они принципиально разговаривают на лезгинском, делая вид. что они не замечают никого вокруг. Так, зайдет к нам во двор на часок сосед лезгин, и вдруг увидит что к мужу в гости пришел друг лезгин.И вот двум лезгинам будет абсолютно наплевать, что вокруг них азербайджанцы накрывают стол, наливают чай, и слушают их занятный для азербайджанского слуха язык
[/quote]Перефразируя МоллаНасреддина. А представь каково мне. У меня вообще все родственники лезгины, и говорят все на лезгинском языке :)

п.с. Правда, живу и работаю я далеко. А товарищи на работе все только на русском и говорят. Совсем не уважают )

Link to comment
Share on other sites

Ч1ал хьун патакай гьар са бубади дидеди вичин аялдиз ик1 лагьана к1анда: "Чан бала,к1вализ хтанин чуьлдин ч1ал рик1алай алудна к1валин ч1алал- лезги ч1ал- луьк1ена."[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='saia' timestamp='1335986019' post='12301352']
я понимаю сейчас все лезгины меня проминусуят. Но скажу зарафатагеря.По моему лезгинам надо научиться уважать другие национальности. Так получилось,что вокруг меня проживают много лезгин. Мой муж наполовину лезгин, соседи, однокурсники, коллеги. И вот, что я наблюдаю постоянно,когда лезгин видит лезгина из далека, они принципиально разговаривают на лезгинском, делая вид. что они не замечают никого вокруг. Так, зайдет к нам во двор на часок сосед лезгин, и вдруг увидит что к мужу в гости пришел друг лезгин.И вот двум лезгинам будет абсолютно наплевать, что вокруг них азербайджанцы накрывают стол, наливают чай, и слушают их занятный для азербайджанского слуха язык
[/quote]
А вы отнеситесь к этой ситуации по-другому. Они не со зла, честное слово. Просто наверное скучают по родному языку и когда видят кого-то, с кем можно поболтать на родном, то от радости никого вокруг не замечают. Если честно, такой грешок и за мной водится, и я это делаю вовсе не от того, что у меня от окружающих какие-то секреты или есть недостаток в воспитании, а только потому, в общении на своем родимом есть какой-то непередаваемый кайф, особенно в лезгинском языке, со всеми его невероятными оборотами и гортанными звуками:) В такой ситуации очень легко увлечься и ненароком обидеть окружающих.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rufus_666_' timestamp='1329379660' post='11409834']
Дорогие друзья, братья и сестры.
Каждый из нас знает эту проблему, проблема языка, проблема традиций и тому подобное. Каждый из нас хочет сохранить свой язык, свою культуру, но к сожалению не всегда получается. Многие семьи воспитывают своих детей "по современному" не желая что бы ребенок говорил на лезгинском а сразу на русском на азерб и на англ языках. вот с этого и начинается незнание языка, некоторые неприемлют свой родной язык игнорируя его. как вы сами знаете, что бы убить нацию надо :
1. Убить язык (закрыть школы, театры, радио и телевизионный станции, газеты) тем самым вытесняя лезгинскую речь из обихода
2. Убить традиции - легко, навязывая свои правила свои традиции. (какие по вашему остались обычаи НАШИ? многие не знают). Как говорится кто платит тот и музыку заказывает
3. Опять же язык- в не надобности языка при приеме в вузы на работу, даже нет каких либо документов в обороте...
4. История - много можно найти в интернете но со временем эта информация исчезнет, не мало книг было выпущено, но и не многие читали ее. Сейчас уже практически нет книг на лезгинском.
может кто то и вспомнит др факторы
Вот количество участников превышает не одну сотню, какое количество из нас знает свой язык не только устную ? думаю не многие
Я не хвалюсь в знании языка, но читать умею писать с трудом, общение как и у многих скудная разговорная речь...
Думаю не многие согласятся с моим мнением... но это мое мнение
[/quote]
Гардаш, насчёт твоего мнения по-поводу сохранения и развития лезгинского языка в Азербайджане в-принципе согласен (некоторые моменты насчёт документации - это и канитель, тут титульный язык многие не могут оформить, а русский уже успели подзабыть, и в-принципе даже в Дагестане не применяется, где в виду особого статуса республики лезгинский стоит на очень высоком статусе, как и аварский, азербайджанский, табасаранский и т.д.)
С другой стороны, могу тебя немного успокоить - в 2005 году проводилось исследование о состоянии лезгинского языка в Азербайджане и пришли к мнению, что дети в-принципе понимают и говорят на языке. Другое дело, что это - бытовой язык. А что делать лезгинам? Я думаю, можно создать театр и ставить постановки (можно и лезгинские произведения ставить на азербайджанском, для привлечения широкого зрителя и "кассы"), но несколько постановок - обязательно на лезгинском, чтобы люди ходили и смотрели. Кружки самодеятельности - очень эффективное средство - и люди общаются и разучивают свою культуру. Опять же, пресса - газеты, радио, и т.д. Мне некоторые лезгины возражают, что это, как-будто запрещено. Я же (оговорюсь, точно не знаю) так не думаю: ещё в 1993-м году начали издавать учебники на лезгинском. И потом, почему у талышей и горских евреев есть свои печатные издания, а у лезгин -нет? Надо просто зарегистрировать, создать рабочую группу и работать. И не только лезгинам, - аварцам, цахурцам, талышам, всем национальностям. Ты знаешь, мы, хоть и кавказцы, но горячие только в определённые моменты, а в-остальном, как и все восточные люди - ленивы. Однако для такого дела, я думаю. лениться не стоит. Это же прекрасно, когда в республике культура всех живущих здесь народов развивается. Я смогу пойти на лезгинскую постановку, в талышский ресторан, на выставку лагичских мастеров - это же культурное богатство. Я думаю, на сегодняшний день для этого есть достаточные условия, хотя и трудностей хватает (но они и существуют, чтобы их преодолевать). Я огорчаюсь (честно), когда лезгины не говорят по-лезгински, а азербайджанцы - на азербайджанском. В этом - их слабость. Потому. что если не знаешь и не любишь свой язык, как уважать язык и обычаи других? В Тбилиси очень много людей, говорящих на2-3 языках: грузинском, русском, азербайджанском, геческом, армянском. Это - их сила. Так что, дорогие земляки, давайте уважать друг-друга и быть сиильными.
С уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azer Turkoglu' timestamp='1336771033' post='12412368']
Гардаш, насчёт твоего мнения по-поводу сохранения и развития лезгинского языка в Азербайджане в-принципе согласен (некоторые моменты насчёт документации - это и канитель, тут титульный язык многие не могут оформить, а русский уже успели подзабыть, и в-принципе даже в Дагестане не применяется, где в виду особого статуса республики лезгинский стоит на очень высоком статусе, как и аварский, азербайджанский, табасаранский и т.д.)
С другой стороны, могу тебя немного успокоить - в 2005 году проводилось исследование о состоянии лезгинского языка в Азербайджане и пришли к мнению, что дети в-принципе понимают и говорят на языке. Другое дело, что это - бытовой язык. А что делать лезгинам? Я думаю, можно создать театр и ставить постановки (можно и лезгинские произведения ставить на азербайджанском, для привлечения широкого зрителя и "кассы"), но несколько постановок - обязательно на лезгинском, чтобы люди ходили и смотрели. Кружки самодеятельности - очень эффективное средство - и люди общаются и разучивают свою культуру. Опять же, пресса - газеты, радио, и т.д. Мне некоторые лезгины возражают, что это, как-будто запрещено. Я же (оговорюсь, точно не знаю) так не думаю: ещё в 1993-м году начали издавать учебники на лезгинском. И потом, почему у талышей и горских евреев есть свои печатные издания, а у лезгин -нет? Надо просто зарегистрировать, создать рабочую группу и работать. И не только лезгинам, - аварцам, цахурцам, талышам, всем национальностям. Ты знаешь, мы, хоть и кавказцы, но горячие только в определённые моменты, а в-остальном, как и все восточные люди - ленивы. Однако для такого дела, я думаю. лениться не стоит. Это же прекрасно, когда в республике культура всех живущих здесь народов развивается. Я смогу пойти на лезгинскую постановку, в талышский ресторан, на выставку лагичских мастеров - это же культурное богатство. Я думаю, на сегодняшний день для этого есть достаточные условия, хотя и трудностей хватает (но они и существуют, чтобы их преодолевать). Я огорчаюсь (честно), когда лезгины не говорят по-лезгински, а азербайджанцы - на азербайджанском. В этом - их слабость. Потому. что если не знаешь и не любишь свой язык, как уважать язык и обычаи других? В Тбилиси очень много людей, говорящих на2-3 языках: грузинском, русском, азербайджанском, геческом, армянском. Это - их сила. Так что, дорогие земляки, давайте уважать друг-друга и быть сиильными.
С уважением
[/quote]
Лезгины ждут когда им государство выделит средства.-)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 37 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 57 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 350 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 272 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...