Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как спасти лезгинский язык в Азербайджане?


Recommended Posts

[quote name='Jack Daniel's' timestamp='1291904378' post='7857532']
В школах вряд ли будут, т.к. есть один государственный язык. Решение проблем нацменшинств это как спасение утопающих дело рук самих утопающих
[/quote]

Тут я с вами несогласен, уважаемый Jack Daniel's. Гос язык один, но у нас ведь до сих пор существует Русский сектор в учебных заведениях, хотя Русских здесь намного меньше чем Лезгинов. Думаю что правильнее будет, как уже предлагалось, на региональном уровне вводить в учебную программу языки нац меньшинств. Было бы неплохо, если бы в Мин. Образования создали гибкую систему введения языков нац меньшинств в тех регионах, где это необходимо. Насколько мне известно, в некоторых школах в Гусарах всё же преподают Лезгинский, так же как и на юге Талышский.
А что касается "спасение утопающих дело рук самих утопающих", то и тут без гос-й помощи необойтись. Я думаю, такого рода вопросы должны решаться на государственном уровне, а не самовольно.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Replies 201
  • Created
  • Last Reply

[quote name='LM05DAG' timestamp='1291981685' post='7864250']
Тут я с вами несогласен, уважаемый Jack Daniel's. Гос язык один, но у нас ведь до сих пор существует Русский сектор в учебных заведениях, хотя Русских здесь намного меньше чем Лезгинов. Думаю что правильнее будет, как уже предлагалось, на региональном уровне вводить в учебную программу языки нац меньшинств. Было бы неплохо, если бы в Мин. Образования создали гибкую систему введения языков нац меньшинств в тех регионах, где это необходимо. Насколько мне известно, в некоторых школах в Гусарах всё же преподают Лезгинский, так же как и на юге Талышский.
А что касается "спасение утопающих дело рук самих утопающих", то и тут без гос-й помощи необойтись. Я думаю, такого рода вопросы должны решаться на государственном уровне, а не самовольно.
[/quote]
Абсолютно согласен с вами...тут должна быть гос позиция по этому вопросу... И конечно, это нужно решать...(((

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

[quote name='Бэха' timestamp='1239892110' post='4594508']
да,я тоже об этом слышал...

еще в Кусарах были Медицинские и Педагогические Техникумы,их тоже закрыли :unsure:
[/quote]
Сложно будет чего то добиться если нет единства и поддержки...а в этом государстве поддержки найти невозможно...они как будто наоборот палки в колеса ставят...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='prosto tak' timestamp='1240225255' post='4613020']
Факультет нужен как минимум для того чтобы, уроки детям преподовали грамотные специалисты. [b]Я за факультеты языков нац.меньшинств[/b]. А желающие найдутся [url="http://yoursmileys.ru/s-pozitive.php"][img]http://yoursmileys.ru/ssmile/pozitive/s0817.gif[/img][/url], не сомневайтесь.
[/quote]
Нужно с чего то малого начинать, так резко вряд ли люди будут готовы...факультет не наберет студентов ни на чем не обосновавшись...можно начать с того чтобы людей образованных брали на роль педагогов в наших школах...в нашей деревне например даже нормального учителя по английскому (т.е. знающего язык) днем с огнем не найти...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ninnar' timestamp='1285267680' post='7402944']
Спасти лезгинский язык можно, главное очень сильно этого захотеть!
Начать нужно с малого. Лезгины (настоящие лезгины, по состоянию души), которые могут говорить на родном языке,но не могут читать и писать на нем,без труда могут, я уверена,найти 15-20 минут (всего-то) для того, чтобы выучить несколько сочетаний букв. Поверьте, это очень легко. Могу даже помочь желающим его выучить, с удовольствием! Газета Самур также периодически проводит курсы лезгинского языка. Они тоже не откажутся помочь.
Нужно говорить со своими детьми на лезгинском.К сожалению, многие мои знакомые и родственники, прекрасно владея лезгинским,не могут похвастаться тем, что их детки хоть что-то понимают на родном языке. Кто-то стесняется,кому-то лень.Обидно до боли! До меня не доходит, как можно стесняться родного языка? Как можно не подарить своему чаду знание еще одного языка?Тем более родного.. Аллах сделал каждому народу шикарный подарок-родной язык! Грех отказываться! К тому же, наш язык очень богатый и очень красивый! Чем лучше я его узнаю, тем сильнее в него влюбляюсь!
Напоследок хочу обратиться к мамам! Милые,папы (по понятным причинам) проводят с детьми гораздо меньше времени, чем мы.Значит в этом деле на нас больше ответственности. Ведь не зря родной язык называется "Дидедин чlал"!
P.S. Не лишайте себя удовольствия слышать лепет своего чада на родном языке! Нет ничего слаще!
[/quote]
Абсолютно с вами согласна...больно видеть когда люди, зная лезгинского, не говорят на нем...стесняются видите ли...глупцы...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

nujno sozdat kakoe nibud obwestvo, chtobi smogli vsex Lezgin v azerbaycane sobrat vmeste i tam reshit takie problemi. Nado vlajit nekotoriy kapital na eto, ya dumayu vse pomogut, davayte Lezgini so vsego azerbaycana, soberomsa vmeste i otkroyem takoe mesto, chtobi kogda ne xodi tam bili Lezgini, ili Lezginskiy Dom, nu chto-to vrode etogo. vse smogli vstretit tam drug druga, Naprimer vse inostransi sobirayutsa v torgovom v razniye pivnuwki. A u nas nelza nayti i arendovat mesto chto vse lezgini tam smogli vipit chai i pokuwat Tsikan....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blade Runner' timestamp='1297846249' post='8360729']
А есть и такие лезгины, что вообще не знают свой родной язык. Я например один из них
[/quote]
Неужели вообще представления не имеете о лезгинском?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ravana' timestamp='1297856803' post='8362413']
Неужели вообще представления не имеете о лезгинском?
[/quote]

Какое-то представление имею. Потому-что есть знакомые лезгины. Один из них работает менеджером у нас в оффисе. Но, я вырос в Баку и никогда не общался на своём. И потому часто гложат сожаления, что ничего не знаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blade Runner' timestamp='1297857780' post='8362548']
Какое-то представление имею. Потому-что есть знакомые лезгины. Один из них работает менеджером у нас в оффисе. Но, я вырос в Баку и никогда не общался на своём. И потому часто гложат сожаления, что ничего не знаю.
[/quote]
Английский же наверняка знаете?! Хотя и не с рождения.. Что мешает выучить родной?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ninnar' timestamp='1297858040' post='8362579']
Английский же наверняка знаете?! Хотя и не с рождения.. Что мешает выучить родной?
[/quote]

Мешает замкнутый образ жизни. Парочка знакомых лезгин не будут же учить. Все семейные люди. Да и в городе нету даже организации, обучающей лезгинскому

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ninnar' timestamp='1297858246' post='8362609']
Вообще , было бы неплохо он-лайн курсы лезгинского организовать,тут же на форуме.. как думаете?
[/quote]

Вот это было бы здорово. И желательно с подробным объяснением тех или иных значений.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blade Runner' timestamp='1297858201' post='8362605']
Мешает замкнутый образ жизни. Парочка знакомых лезгин не будут же учить. Все семейные люди. Да и в городе нету даже организации, обучающей лезгинскому
[/quote]
ну почему нет? в редакции газеты САМУР проводились занятия, не знаю правда как сейчас с этим.
вы действительно хотите выучить или вам не принципиально?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ninnar' timestamp='1297858471' post='8362640']
ну почему нет? в редакции газеты САМУР проводились занятия, не знаю правда как сейчас с этим.
вы действительно хотите выучить или вам не принципиально?
[/quote]

не принципиально, но желательно. и где находится Самур?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blade Runner' timestamp='1297858646' post='8362658']
не принципиально, но желательно. и где находится Самур?
[/quote]
знаю номер редакции 432 92 17 , с адресом боюсь ошибиться. нет газеты под рукой
Заодно предлагаю посильную помощь: если захотите закрепить свои знания тут на форуме, можете на меня рассчитывать. думаю и другие форумчане подтянутся. Удачи и Усердия Вам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ninnar' timestamp='1297859438' post='8362753']
знаю номер редакции 432 92 17 , с адресом боюсь ошибиться. нет газеты под рукой
Заодно предлагаю посильную помощь: если захотите закрепить свои знания тут на форуме, можете на меня рассчитывать. думаю и другие форумчане подтянутся. Удачи и Усердия Вам!
[/quote]

А как научиться на форуме, если нету соответствующего раздела? Ну или к вам например через форум обращаться? А за телефон спасибо. Постараюсь их найти

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blade Runner' timestamp='1297859643' post='8362791']
А как научиться на форуме, если нету соответствующего раздела? Ну или к вам например через форум обращаться? А за телефон спасибо. Постараюсь их найти
[/quote]
Ну можно же тему соответствующую создать. у меня не получается тему открыть, наверное постов мало.

Link to comment
Share on other sites

Да, в редакции курсы проводятся время от времени, в данный момент, на сколько я знаю, нет. Лично я знаю лезгинский на бытовом уровне, хотелось бы поднять до литературного, выучить грамматику. Заказала учебники из Дагестана. Жду:))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ravana' timestamp='1297872693' post='8364782']
Да, в редакции курсы проводятся время от времени, в данный момент, на сколько я знаю, нет. Лично я знаю лезгинский на бытовом уровне, хотелось бы поднять до литературного, выучить грамматику. Заказала учебники из Дагестана. Жду:))
[/quote]
Моя племяшка учит язык посредством стишков и сказок. Так все легче запоминается. У нее учебник "Дидедин чlал" (не знаю для какого класса) и детская книжка " Рагъ хъуьрезва" ( Седагет Керимова). Сразу грамматика, особенно лезгинская, дается ой как не легко. Но, факт что получается

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ninnar' timestamp='1297920480' post='8367678']
Моя племяшка учит язык посредством стишков и сказок. Так все легче запоминается. У нее учебник "Дидедин чlал" (не знаю для какого класса) и детская книжка " Рагъ хъуьрезва" ( Седагет Керимова). Сразу грамматика, особенно лезгинская, дается ой как не легко. Но, факт что получается
[/quote]

А мои племяшки лезгинский тоже не знают, хотя обе лезгинки. Их отец лезгин, тоже плохо знает свой язык. Да и дома у них все общаются только на русском. Хотя у девочек времени нету на изучение лезгинского. У обеих постоянные тренировки по дзюдо. Старшая готовится к международным соревнованиям, а младшая к местным.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то хорошо будет, если в Баку создадут лезгинскую школу. Ну или хотя бы вечернюю, что бы туда могли наравне с детьми ходить и взрослые, которые хотят выучить свой язык. Вот только думаю нереально это в нашей стране

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blade Runner' timestamp='1297921315' post='8367759']
Вообще-то хорошо будет, если в Баку создадут лезгинскую школу. Ну или хотя бы вечернюю, что бы туда могли наравне с детьми ходить и взрослые, которые хотят выучить свой язык. Вот только думаю нереально это в нашей стране
[/quote]
Создать-то как-раз реально, а вот сделать ее посещаемой..
У нас все большей частью" гафарин пагьливанар"
P.S. я не о вас

Link to comment
Share on other sites

критику в игнор,заранее говорю это ИМХО:
хммм...лично я лезгинка и знаю язык,но не стану загружать детей этим языком...может помогу выучить просто основы,а так не хочу...бедным и так придеться много всего учить ((( хочу в школу записать на английском,а с лезгинским куда им???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сладкая Соль' timestamp='1297941182' post='8371169']
критику в игнор,заранее говорю это ИМХО:
хммм...лично я лезгинка и знаю язык,но не стану загружать детей этим языком...может помогу выучить просто основы,а так не хочу...бедным и так придеться много всего учить ((( хочу в школу записать на английском,а с лезгинским куда им???
[/quote]
ваше право.. но, когда нибудь детки вас попрекнут тем, что вы сознательно лишили их права говорить на родном языке. вряд ли вы сможете оправдаться.
P.S. Родной язык никак не может быть "дополнительной нагрузкой" для детского мозга. Как раз наоборот!

Я не критикую, не имею права. Просто больно было читать..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ninnar' timestamp='1297942475' post='8371426']
ваше право.. но, когда нибудь детки вас попрекнут тем, что вы сознательно лишили их права говорить на родном языке. вряд ли вы сможете оправдаться.
P.S. Родной язык никак не может быть "дополнительной нагрузкой" для детского мозга. Как раз наоборот!

Я не критикую, не имею права. Просто больно было читать..
[/quote]

хех))не думаю)))в моих планах отправить ребенка в школу на англ,и ему придеться еще учить русский и азербайджанский.Потому что сейчас у меня самой слабый азербайджанский и английский ,поэтому на работе трудности.Я считаю ,что для ребенка будет нагрузкой учить еще один язык.Если в будущем у детей самих появиться интерес ,то я им могу помочь)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сладкая Соль' timestamp='1297941182' post='8371169']
.лично я лезгинка и знаю язык
[/quote]
знаете мой дедушка всегда говорил что лезгином быть не достаточно им родится, я только только начинаю его понимать.
ИМХО...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сладкая Соль' timestamp='1297941182' post='8371169']
критику в игнор,заранее говорю это ИМХО:
хммм...лично я лезгинка и знаю язык,но не стану загружать детей этим языком...может помогу выучить просто основы,а так не хочу...бедным и так придеться много всего учить ((( хочу в школу записать на английском,а с лезгинским куда им???
[/quote]
как обидно такое слышать! (((
я жду малыша - и собираюсь его от и до лезгинскому научить - и писать и читать Иншаллах будет!
а если все будут рассуждать как вы, то нет жизни лезгинскому языку! но таких как вы мало, к моему лезгинскому счастью! :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лайла' timestamp='1297944799' post='8371869']
как обидно такое слышать! (((
я жду малыша - и собираюсь его от и до лезгинскому научить - и писать и читать Иншаллах будет!
а если все будут рассуждать как вы, то нет жизни лезгинскому языку! но таких как вы мало, к моему лезгинскому счастью! :dedmoroz:
[/quote]
кстати для таких есть хорошее слово которое можно часто услышать от лезгин "чуру" )

Link to comment
Share on other sites

от даговских лезгин такое не услышишь! :rolleyes:

Сладкая Соль, пожалуйста, не поступайте так, как вы описали в вашем посте № 67! Детишки как губка - впитывают всё легко и быстро. Просто хотя бы разговаривайте с ними иногда на родном языке.
Мы ведь прекрасный народ с многовековой культурой - не убивайте это! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NNR' timestamp='1297949144' post='8372644']
кстати для таких есть хорошее слово которое можно часто услышать от лезгин "чуру" )

офффф ....началось!!!!!Заранее написала ИМХО,Обсуждать не надо было.Я человек который смотрит в будущее и живет лишь своей семьей.У нашего народа будет будущее когда будет отдельное государство)))воо мужики ошиваются по чайхана ,зат тод,вечно пьяные на каждом шагу в Кусарах)))И когда ж они начнут уважать своих женщин и любить народ??В тот день в Кусарах спрашиваю у соседа где его жена,а он мне отвечает ,что поехала в лянкорань рыбу привозить,другой говорит поехала в дагестан за продуктами,а мужики сидят и только болтать языком умеют ,вечно пьяные))смешно просто !!! проблему надо с корней решать а не покрывать сверху типа учите детей языку и бла бла бла...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лайла' timestamp='1297950854' post='8372942']
от даговских лезгин такое не услышишь! :rolleyes:

Сладкая Соль, пожалуйста, не поступайте так, как вы описали в вашем посте № 67! Детишки как губка - впитывают всё легко и быстро. Просто хотя бы разговаривайте с ними иногда на родном языке.
Мы ведь прекрасный народ с многовековой культурой - не убивайте это! :rroza:
[/quote]
Лайла,дорогая моя,если у детей будет желание учить язык ,то я помогу всем чем смогу....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сладкая Соль' timestamp='1297951671' post='8373087']

офффф ....началось!!!!!Заранее написала ИМХО,Обсуждать не надо было.Я человек который смотрит в будущее и живет лишь своей семьей.У нашего народа будет будущее когда будет отдельное государство)))воо мужики ошиваются по чайхана ,зат тод,вечно пьяные на каждом шагу в Кусарах)))И когда ж они начнут уважать своих женщин и любить народ??В тот день в Кусарах спрашиваю у соседа где его жена,а он мне отвечает ,что поехала в лянкорань рыбу привозить,другой говорит поехала в дагестан за продуктами,а мужики сидят и только болтать языком умеют ,вечно пьяные))смешно просто !!! проблему надо с корней решать а не покрывать сверху типа учите детей языку и бла бла бла...
[/quote]
мда.........
интересно с какого вы села )))))ну и понятия))
Бросаю работу коммуникации и еду за рыбой))я же как ни как лезгин))
мой вам совет, меняйте соседий и знакомых которые пьют и сидят в чай хане)))

Не жди те что ваши дети будут тянутся к тому, что игнорируете вы)А что касается гос. то пока что есть те кто тянет одеяло на себя, мы сёла сохранить не сможем))

если что это тоже моё мнение ))

Link to comment
Share on other sites

Начинать развитие народа, культуры и языка каждый должен начинать с самого себя. В первую очередь собираюсь научить своих детей именно лезгинскому языку, традициям и обычаям, уважать и любить свои корни. Моя мечта - вырастить достойных представителей своего народа. Лично я знаю лезгинский, азербайджанский, английский, учу немецкий. До трех лет говорила только на родном, и это мне ничуть не помешало выучить все остальное, и нужное и ненужное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ravana' timestamp='1297955334' post='8373516']
Начинать развитие народа, культуры и языка каждый должен начинать с самого себя. В первую очередь собираюсь научить своих детей именно лезгинскому языку, традициям и обычаям, уважать и любить свои корни. Моя мечта - вырастить достойных представителей своего народа. Лично я знаю лезгинский, азербайджанский, английский, учу немецкий. До трех лет говорила только на родном, и это мне ничуть не помешало выучить все остальное, и нужное и ненужное.
[/quote]
а такие как Солёная думают " вот когда все будут вкладывать что то в развитие и я буду" ))

Link to comment
Share on other sites

Из газеты "Самур":
(2011-йисан 28 январь)

Редактордин гаф:

[b]"Диде гьарай, чlал гьарай!"
[/b]
"Са бязи ватанегьлийрин гафарихъ яб акалайла, заз кlвачерикай чил хкатайди хьиз жеда. Са шумуд чlалан гафар какадариз,абурухъ дарман паталди са кьве лезги гафни гилитlиз рахада бязи лезгияр. Садбуру урус, муькуьбуру туьрк чlалан гьава гъида чlалаз. Гафарин са пай нез, муькуь пай акатайвал лугьуз, ихьтин чlуру рахунрикай кфет хкудиз, пад-кьерех ягъиз, къвалал алай маса инсанрин фикир чпихъ ялиз къариба жуьредин гафар храда чи бязи хвванахайри. Садбуру и кар чиз-чиз, цlийи деб кутаз канз ийида. Гьа идалди "Аквазвани квез, заз шумуд чlал чизватlа?" лугьуз кlан я абуруз. Ингье чпин дидедин чал квачерик вегьизвайди, ам тахтунилай авудзавайди кьатудач абуру.
Лезги чlалан тlям квадариз,адан рангар аладариз алахъзавай ихьтьн инсанар гзаф дакlанда заз. Чи чlалаз гзаф кьецl гузва абуру. Ихьтинбурал дуьшуьш хьайила, зи рикlел чи сейли алим, филологиядин илимрин доктор рагьметлу Шемседдин Саадиеван гафар хкведа: "Диде гьарай, чlал гьарай!" Гьикьван эсерлудиз лагьанва ада, рикlин цугъ я и гафар. Ахпа заз чlал чlурзавайбуруз чи бубайрин гафаралди лугьуз кlан жеда: " Я чlал течир чlагъ! Аллагьди ви ял атlана чlал къахчурай!"
Хайи чlал квадарна, маса чlалал рахазвай инсанар дуьньяда гзаф ава. Анжах са кар ава хьи, абурукай са бязибуру и кар гьунар ваъ, гълатl тирди хиве кьада. За чпикай ихтилатзавай лезгияр лаьайта, садавни къведачирбур я. Абуру чпиз дидедин чlал хъсандиз чир тахьуналди акl дамахда хьи. Лезги газет кхьихь лагьайла, чи хванахайри адет яз атlай жаваб гана лугьуда: " Заз лезги чlалалди кlелиз чизвайди туш эй!" И гафар ак тикрарда хьи, саки " Заз лезги чалалди кlел-кхьин чириз гьевес авач", яни " Заз лезги чlалалди кlелун хуш туш" лагьайди хьиз жеда ваз.
Авайвал лагьайтlа, и гафари зун хияллу ийизва. Садбуру жуван дидедин чlал ик агъузарунин, ам кваз такьунин себеб вуч яlта лугьуз фикир-фагьумда за. Абуру дуьньядин сур чlаларикай тир, вичихъ дегь тарихар авай, са шумуд агъзур йисарихъ пун вегьенвай лезги чlалалди дамах тавунин себеб вуч яlта? И дуьньяда Аллагьдин патай тир кьве затl аватlа, абурукай сад чlал я, бес жуван ивиррин лишан тир ам кваз такьуна женни?
Лезги чlал. Дидедин чlал. Фагьумзавани куьне? Чlалаз дидедин тlвар ганва. Ам веледрив аманат яз гузвайди, ам кlанарзавайди диде я.Чlалан верцlивални тlям, адан миже дидедиз хьиз низ чида? Дидеди и кlанивал вичин некlедихъ галаз санал гуда веледриз. Эхь, са береда икl тир. Са береда дидейри хайи чlалалди лайлаяр лугьудай, лезги чlалалди чан-рикl ийидай. Са береда дидейри чпин веледрин рикlе хайи халкь, адан кьегьал рухваяр кlанарунин цlелхемар кутадай. Ингье ихьтин дидеяр къвердавай тlимил жезва... Гьавиляй чlал зуракl, къилихар зуракl, руьгь зуракl тир лезгияр пайда жезва. Гьавиляй хайи чlалалди дамахзавай, ам вине кьазавай, вилин нини хьиз хуьзвай, шегьредиз акъудиз алахъзавай ксарин кьадар тlимил жезва.
"Самур" газетдин редакцияди тешкилзавай курсара цlудралди жегьилри дидед чlал чирзава.Чпин хизанри, диде-бубайри чlал чирунай рехъ гайи татугайвилер арадай акъудиз алахъзава абур. Cадбуру акьван кlанивилелди, рикl алаз чирда хьи, хайи чlал. Са шумуд тарсунилай кьулухъ регьятдиз кlелиз-кхьиз чир жеда абуруз. Ихьтин жегьилри луварар кутада чахъ. Ингье лезги чlал кваз кьазвачир, адан иервални верцlивал квадариз алахъзавай, а гуьтlуь кlалубра тваз кlанзавайбурни тlимил гьалтзавач чал. Ихьтинбур акурла мад гъилера чи зурба алимдин гафар рикlел хкведа зи. "Диде гьарай, чlал гьарай!" лагьана гьарайиз канда заз.Виридуьньядиз ван жедайвал! Вири халкьдиз хабар жедайвал! Чlал негьзавайбуруз эсердайвал!"

Link to comment
Share on other sites

Чёрт, обидно. Почитал пост Кару и понял, что нифига не знаю, как многие слова произносятся(((( Это нужно услышать, а не читать((( Значит через инет бесполезно учиться, если нету реального учителя(((

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 6 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 47 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 57 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Sad
      • 333 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 258 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...