Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кому и почему нужно было переименовывать Лезгинскую мечеть в Баку?


Recommended Posts

[quote name='ОТПОР' post='5454128' date='Sep 27 2009, 12:54 ']Ва ляка ехи. А кто такой Омар? Он давно там хутбу дает?[/quote]
на сколько я знаю это брат Абд арРауфа. Могу дать его номер - очень отзывчивый мусульманин, иншаАллаh.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 305
  • Created
  • Last Reply

не хотелось бы никого обидеть, читая посты про эту древнюю и родную для меня мечеть, смешно становится
значит получается если мечеть называется "Лезги Мисги" он предназначен лишь для лезгин?!
тогда чуть выше есть мечеть "Мухаммеда" и он лишь для Мухаммедов?! в Баку не мало мечетей названных по имени или мецената или же человека, лично построившего ту или иную мечеть, тогда по вашему получается, что и те мечети для определенных лиц?!
вот и от родственников в Дербенте я слышу мол та то мечеть табасаранская, ту та ходя лезгины, а одну из древнейших мечетей вообще разделили условно на шиитскую и суннитскую части

не пора ли избавиться от этих введенных в наши умы шайтаном и врагами Ислама стереотипов?!

лично я до этого времени не задавался почему именно лезгинской мечетью она называется, ибо знаю, что лезгины ближе всех остальных сев кавказских народов всегда были именно к азербайджанцам и в географическом и в традиционных понятиях и не удивительно, что в 1169 году среди всех остальных мечетей и была лезгинская

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mansour' post='5455128' date='Sep 27 2009, 15:59 ']не хотелось бы никого обидеть, читая посты про эту древнюю и родную для меня мечеть, смешно становится
значит получается если мечеть называется "Лезги Мисги" он предназначен лишь для лезгин?!
тогда чуть выше есть мечеть "Мухаммеда" и он лишь для Мухаммедов?! в Баку не мало мечетей названных по имени или мецената или же человека, лично построившего ту или иную мечеть, тогда по вашему получается, что и те мечети для определенных лиц?!
вот и от родственников в Дербенте я слышу мол та то мечеть табасаранская, ту та ходя лезгины, а одну из древнейших мечетей вообще разделили условно на шиитскую и суннитскую части

не пора ли избавиться от этих введенных в наши умы шайтаном и врагами Ислама стереотипов?!

лично я до этого времени не задавался почему именно лезгинской мечетью она называется, ибо знаю, что лезгины ближе всех остальных сев кавказских народов всегда были именно к азербайджанцам и в географическом и в традиционных понятиях и не удивительно, что в 1169 году среди всех остальных мечетей и была лезгинская[/quote]
Никто не запрещает ведь ходить туда другим национальностям.Разговор идет не об этом,и я не думаю что придя туда человек другой нации его туда не впустят.Тема была создана для того что бы понять почему именно "Лезгинская" мечеть и откуда взялось её название.

Link to comment
Share on other sites

салам алекум. ребята, давайте мечеть(Религию) сюда не приписывать. мне очень нравится эта мечеть и уже много лет посещаю ей. она очень уютная. прошу не трогать тему мечети дабы не мешать нацию с верой.
заранее спс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='beck' post='5487410' date='Oct 2 2009, 19:27 ']салам алекум. ребята, давайте мечеть(Религию) сюда не приписывать. мне очень нравится эта мечеть и уже много лет посещаю ей. она очень уютная. прошу не трогать тему мечети дабы не мешать нацию с верой.
заранее спс.[/quote]
Ва Алейкума Салам Ва РахматуЛЛахи Ва Баракатуху.Просто многим интересно почему эту мечеть назвали именно Лезгинской вот и тему создали.И имеет ли название к нации.В связи с возникшими вопросами людя создали тему и делятся сведениеями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CaNaBiSS' post='5458448' date='Sep 28 2009, 10:12 '][b]1)Никто не запрещает ведь ходить туда другим национальностя[/b]м.Разговор идет не об этом,и я не думаю что придя туда человек другой нации его туда не впустят.[b]2)Тема была создана для того что бы понять почему именно "Лезгинская" мечеть и откуда взялось её название.[/b][/quote]

1) учитывая реалии сегодняшнего дня, все возможно
2) лично я, в какой бы стране не был, не задаюсь вопросом чьим именем названа мечеть, для меня главнее ее предназначение

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Прошу прощения, но вообще-то мечеть имеет другое название - "Ашур масчиди" или мечеть Ашура. Такое название получила в честь Ашура ибн Ибрахима, построившего эту мечеть в 567 г.х. или в 1169 г. по христианскому летоисчислению, о чем есть и надпись на арабском на стене мечети. Под таким названием она была известна до конца 19 в. После того, как в 70-е гг. 19 в. в связи с нефтяным бумом в Баку хлынул поток людей, произошло изменение названия. В Ичери шахар в тот период в том числе прибыло и немало лезгин из Губа-Хачмазского региона, они стали основными посетителями этой мечети и к началу 20 в. эта мечеть уже была известна как "Лезгинская". Это как "Джума" мечеть, которая имеет также название "Абу Бакр" или "Ваххабитская". Или мечеть Аждарбея, которая однако больше известна у нас как "Голубая мечеть" (Гой масчид). О т.н. "Лезгинской" мечети много литературы, но если интересует история мечетей у нас, советую ознакомиться с такой фундаментальной книгой, как "Энциклопедия мечетей Азербайджанской Республики" (Баку, 2001) (на азерб.яз.), там есть достаточно и информации и фотографии. В том числе и об этой мечети.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' post='4609198' date='Apr 19 2009, 23:24 ']Тогда почему именно лезгинская?
Могли бы и азербайджанской назвать...[/quote]

А в чем проблема,
Я не лезгин. но считаю что они достойный народ, так же как и чеченцы.

Хорошо что не Азербайджанской назвали, иначе как и остальные она бы превратилась в музей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JonTravolta' post='5634131' date='Oct 28 2009, 17:21 ']А в чем проблема,
Я не лезгин. но считаю что [b]они достойный народ [ /b]так же как и чеченцы.

Хорошо что не Азербайджанской назвали, иначе как и остальные она бы превратилась в музей.[/quote]

Отлично сказали! gizildish
Все так и есть! :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В первую очередь вся хвала Аллаху. А затем...
Ахи почему такая негативная реакция? Братья часто обсуждают телефоны, так как это делается для определения более оптимального для чтения и прослушивания хутб и иных литературных изданий. Что касается единства? Альхамдулиллях. Даваат усилился, джамаат увеличивается и это ведет за собой и плюсы и минусы. Люди теперь тесно сообщаются по районам (т.е. никак раньше только в АбуБакр) и это говорит о многочисленности джамаата. Так же вылескивается джахилия и это факт. Но чтобы нибыло помоему надо радоваться...

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

почти весь север Азербайджана-сунниты. в степном Аране даже есть немало суннитских сел ,например в том же Уджаре,Кюрдамире .в селах рядом с Зардабом..в Шемахе суннитов больше .. в Астаре даже есть суннитские села ,причем не одна.. и в послед время в Баку и Гяндже суннитов все больше и больше появляется...и псевдосаляфитов(вахабитов) тоже хватает что в баку что в гяндже =) шииты в основном больше 90% в Бакинских селах,Талыше и Нахчиване...ну и бывший центр шиизма - Гянджа.
обычно я заметил те, кто искал истину через коран хадисы и тп , многие становились ближе к Ахли Сунне..

Link to comment
Share on other sites

Мне интересно, а кто из Вас вообще посещает мечети?

я тоже посещаю) токо в Москве.. кстати в Москве очень много соблюдающих азербайджанцев , что среди шиитов что среди суннитов =) каждую пятницу мечети,молельные залы переполнены бывают.. и сестер с каждым днем все больше и больше становится Машаллах...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote][b]Верующие «Лезгинской мечети» Баку обратились за помощью к России[/b]

Это обращение вызвало большой интерес армян РФ

[img]http://www.vesti.az/photos/lezgi%20mescidi%201169-cu%20ile%20aid%2001.02.10.jpg[/img]

В сегодняшнем номере газеты армян России «Еркрамас» была опубликована статья о том, что верующие «Лезгинской мечети» при Лезгинском культурном центре «Самур», расположенном в «Ичеришехер», обратились в Духовное Управление мусульман Российской Федерации. Поводом к обращению, согласно информации газеты, послужил отказ соответствующих структур Азербайджана перерегистрировать мечеть под этим названием.

Как известно, согласно закону «О свободе вероисповедания» Азербайджана, всем религиозным организациям страны необходимо перерегистрировать свои общины в Государственном комитете по делам религии АР.

Дабы прояснить ситуацию, корреспондент Vesti.Az встретился с председателем суннитской общины «Лезгинской мечети» Мустафой Фаиком.

«В Государственном комитете по работе с религиозными образованиями, куда мы обратились за перерегистрацией в декабре прошлого года, нас за первой резолюцией направили в Управление мусульман Кавказа (УМК), что уже само по себе нонсенс, ведь сунниты и шииты – это совершенно разные общины. Непонятно, почему в госкомитете до сих пор нет отдела, занимающегося вопросами суннитской общины Азербайджана. Однако в УМК нас перенаправили к одному из казиев шиитской уммы – казию мечети «Биби-Эйбат» Хикмету. Последний, узнав о том, что мы представляем Лезгинскую мечеть, категорически отказался выдавать нам свое экспертное заключение до тех пор, пока не будет сменено название мечети. Нам посоветовали переименовать мечеть в Ашурбекскую. После этого мы направили ему письменное обращение, которое до сих пор осталось без ответа», - рассказал Мустафа Фаик.

Натолкнувшись на непонимание, община обратилась к председателю УМК Аллахшукюру Пашазаде. Ответа до сих пор так и не поступило. Оказавшись в тяжелом положении, община приняла решение обратиться за поддержкой в Управление мусульман России. Которое, кстати, также пока отмалчивается.

«В госкомитете утверждают, что они не против нашей перерегистрации под прежним названием, однако в УМК почему-то требуют смены названия. Но ведь это название придумали не мы. Столько лет мечеть функционирует под таким названием, она внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Мы не против смены названия, но кто должен это сделать? Община не вправе самовольно менять названия культурных памятников, это прерогатива государственных органов. Мечеть – дом Аллаха, название тут не имеет значения. Здесь молятся не только лезгины, но и азербайджанцы, и другие представители разных народов. В исламе нет разделения на национальности, все мы мусульмане. В этой мечети молился даже глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, посетивший Баку на день рождения Аллахшукюра Пашазаде. Мы оказались загнанными в угол: если не пройдем перерегистрацию, то мечеть закроют. Почему перерегистрацию прошла китайская мечеть, т.н. «Чин мечети», а «Лезгинская мечеть» нет?», - удивляется М. Фаик.

Отметим, что китайская мечеть находится на территории историко-культурного заповедника «Ичеришехер», не функционирует как мечеть, а охраняется государством как культурное наследие.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az руководитель Центра защиты вероисповедания и свободы совести (DEVAMM), гаджи Ильгар Ибрагимоглу отметил, что разного рода утверждения о том, что в Азербайджане есть проблемы у суннитов – однозначная индоктринация, то есть, оболванивание общественного мнения.

«Данная индоктринация – по сути, провокация, направления на разного рода медиа структуры. Да, в Азербайджане есть проблемы у мусульман, но они происходят отнюдь не по конфессиональным соображениям», - сказал гаджи.

Как заявил Vesti.Az заместитель председателя УМК гаджи Салман Мусаев, называть мечети по национальным признакам – абсолютно неверно.

«Не может быть лезгинской или талышской мечети. Это неправильный подход. У мечети, о которой вы говорите, есть официальное название – Ашурбекская. Пусть поменяют название и тогда получат регистрацию», - сказал он.

От дальнейших комментариев С.Мусаев отказался, сославшись на то, что изменение название – это прерогатива государства.

На официальном сайте Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» сообщается, что мечеть была построена в 1169 году архитектором Наджафом Ашуром Ибрагимоглу. В конце 19-го – начале 20-го века в Баку в целях заработка прибыло большое количество уроженцев Дагестана и мечеть для совершения молитвы была передана им. Тогда в народной среде и появилось название «лезгинская мечеть».

Бахрам Батыев

http://vesti.az/news.php?id=30817[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Слово "Лезги" в названии мечети, кажется, некоторым слух режет. "Чин мечиди", значит, регистрировать можно, а вот "Лезги мечиди" нельзя. Министр религии Паша-заде олан йерде чего еще можно ожидать.
Нормально функционировавшая мечеть была, чего пристали к названию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Unugvi' date='10 February 2010 - 11:51' timestamp='1265788286' post='6188372']
Сняты вывески на «Лезгинской мечети» – ФОТО

http://gusarnews.ucoz.ru/news/snjaty_vyveski_na_lezginskoj_mecheti_foto/2010-02-07-403
[/quote]

http://www3.disput.az/index.php?showtopic=172302&pid=6188952&st=135&#entry6188952

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Unugvi' date='02 February 2010 - 15:35' timestamp='1265110558' post='6145822']
Слово "Лезги" в названии мечети, кажется, некоторым слух режет. "Чин мечиди", значит, регистрировать можно, а вот "Лезги мечиди" нельзя. Министр религии Паша-заде олан йерде чего еще можно ожидать.
Нормально функционировавшая мечеть была, чего пристали к названию?
[/quote]
bu çin siz fikirləşən çin(kitay) deyil, niyyətlərin çin olması ilə bağlıdır.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
Здесь фигурирует имя Пашазаде, духовного лидера мусульман Азербайджана и Кавказа(раньше Закавказье). А к чему все эти разговоры о светском устройстве государства?
Разве  Религия и государства не разделены? Как мечеть должна проходить гос регистрацию в духовном управлении? Как могут приходить из управлении и снять вывеску?
К тому же того Пашазаде является шиитским начальником.
Недоразумение, копать нужно, глубже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dagli_11_1' date='24 January 2010 - 02:24' timestamp='1264285480' post='6095234']
Мне интересно, а кто из Вас вообще посещает мечети?

я тоже посещаю) токо в Москве.. кстати в Москве очень много соблюдающих азербайджанцев , что среди шиитов что среди суннитов =) каждую пятницу мечети,молельные залы переполнены бывают.. и сестер с каждым днем все больше и больше становится Машаллах...
[/quote]
Посещяют брат, мы посещяем,и не только по пятницам!

МашАллах,это хорошо что вы так поступате,и еще было бы хорошо,если бы мусульмане ИншАллах не количеством,а качеством отличались.

Пусть прочтут это наши чиновники,которые способствуют закрытию мечетей здесь в Баку.И пусть им будет стыдно,что в Москве(где Христианство считаеться преобладающей религией) мечетей много,и они переполнены,а в Азербайджане из закрывают.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Rayan CaNaBiSS и другие вечно-недовольные а хотите всех тюркских построек назовут по имени, тюрк мечити, тюрк хамамы, тюрк срайы?

ня гюндесиз сиз? ))))
[quote]
Опасная игра [/quote]
а в чем опасность, дибиннен кеседжексиз? :looll:

Link to comment
Share on other sites

[b]atropat[/b], может прекратите заниматься провокацией... Я понимаю, что вы только рады смены название. Увы, но с объективностью у вас явные проблемы.

Я уверен на все 100%, что если в какой-то другой стране изменят название или снесут какой нибудь азербайджанский памятник, то вы будите первым предъявлять недовольство. Оно и будет понятно. Но, почему же когда лезгины чему-то не довольны вы издеваетесь? Ну, где же ваша объективность?

Приехал в Азербайджан какой нибудь англичанин, и как он узнает, что в Азербайджане проживает такой народ как лезгины? Что в Азербайджане говорит об этом? Покажите мне хоть один пример.

Link to comment
Share on other sites

[b] azimoff[/b] вы хоть стыдитесь от своих перлов?
вы хоть понимаете что вы обозвали мои личные мнения провокацией?

[quote]Приехал в Азербайджан какой нибудь англичанин, и как он узнает, что в Азербайджане проживает такой народ как лезгины? [/quote]
приехал какой нибудь англичанин, и как он узнает, что в Азербайджане проживает тюркский народ?

а хотите отвечу, как а вот так:

по архитектуре который создал тюркский народ а не по сухому названию, а что так называемый "лезгинский" мечет один из экземпляров лезгинского зодчества?(хорошо что не Нотердам де Пари построили а то я представляю какой гыггын был бы в данной теме))))

да и что за характер у вас из мухи сделать слона, в старые времена мечет в народе называлась по разному, один из названий был "лезги мечети" ну взяли повесили табличку(бир гялятди елемишдилер билсейдилер диспутазда беля вай-хяшир гопаджаг буну етмездилер)а шас официально дали название и совсем справедливо - Ашур мечети(тож один из старых названий) и "госпди боже мой" что в этом криминального?

хотите что бы вас знали в мире то творите, созидайте, стройте а недемогогничайте на форумах вечно-недовольными постами-обвинениями.

вы все(талыши, лезгины) часть Азербайджана и этот мечет наряду с другими АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ мечет, АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ архитектура и точка!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rayan' date='03 April 2010 - 20:12' timestamp='1270311140' post='6461675']
Любуйтесь..............
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i035.radikal.ru/1004/93/17e6846739f3.jpg[/IMG][/URL]
[/quote]
Теперь сказать, что мечеть Ашура является типичным шедевром тюркской архитектуры (как и во всем ширване) как дважды два..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' date='04 April 2010 - 05:01' timestamp='1270339293' post='6463378']
Теперь сказать, что мечеть Ашура является типичным шедевром тюркской архитектуры (как и во всем ширване) как дважды два..
[/quote]

Вот из-за этого [b]atropat[/b] и радуется.

[quote name='atropat' date='04 April 2010 - 02:18' timestamp='1270329490' post='6463177']
[b] azimoff[/b]
приехал какой нибудь англичанин, и как он узнает, что в Азербайджане проживает тюркский народ?
[/quote]

Он и без приезда это узнает. Ибо во всем мире когда говорят Азербайджан первое на уст приходит так это Тюрки.

[quote name='atropat' date='04 April 2010 - 02:18' timestamp='1270329490' post='6463177']
хотите что бы вас знали в мире то творите, созидайте, стройте а недемогогничайте на форумах вечно-недовольными постами-обвинениями.
[/quote]

Вы наивны или просто издеваетесь тут? Да сами азербайджанцы тут строить не могут, а вы про лезгин говорите. Да если я захочу что нибудь построить и дать название, что нибудь лезгинское так сразу сепаратистом обвинят (это еще в лучшем случаи). И не надо говорить, что это не так. На собственном опыте говорю.

Я же говорю, что вы не объективны. В моих постах есть как и недовольные моменты, так и положительные. Внимательно читать мои посты надо. А не искать то, что вам выгодно.

Но, вы так и не ответили на вопрос. Как англичанин узнает, что тут проживает такой народ как лезгины? Будь добры ответе.

Далее, кому мешало название мечети? Также ответьте на этот вопрос. Оправдание типа "В исламе нет национальности" не катит так как в нашей стране много чего делают при этом в исламе это запрещено. Другое оправдание типа надо на старое вернуть название мечети. Тогда будь добр верните и старое название проспекта Гейдара Алиева и т.д. А то когда выгодно старое нужно вернуть, а когда нет новое лучше. Видимо от Европы научились двойным стандартом.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Далее, кому мешало название мечети? [/quote]

azimoff, название мечети никому не мешало и не мешает, как она называлась у коренных бакинцев так и называется " Ашур мясчиди". На вывеску "Лезги мечиди" никто не обращал внимания даже после того как её сменили  на табличку на лезгинском языке. То что на неё вообще обратили внимание целиком и полностью заслуга тех тугодумов которые решили её оформить как лезгинскую официально. А на всякую акцию, как говорил мой друг Гай Ричи,- есть реакция, которая и не заставила себя ждать.
Так что нечего на зеркало пенять коль рожа крива.

Без обид, ничего личного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' date='04 April 2010 - 04:01' timestamp='1270339293' post='6463378']
Теперь сказать, что мечеть Ашура является типичным шедевром тюркской архитектуры (как и во всем ширване) как дважды два..
[/quote]

тюркам своей славы достаточно...

мечеть построена на месте памятника периода Сасанидов..вряд ли устад Ашур сын Ибрахима был тюрком, еше менее вероятно что он был лезгин...

а вот в Азербайджане, в селении Лекит есть уникальнейший тюркский храм V века... вот это настоящая архитектурная Мекка!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

[quote name='капуtчина' timestamp='1270492721' post='6471484']
azimoff, название мечети никому не мешало и не мешает, как она называлась у коренных бакинцев так и называется " Ашур мясчиди". На вывеску "Лезги мечиди" никто не обращал внимания даже после того как её сменили  на табличку на лезгинском языке. То что на неё вообще обратили внимание целиком и полностью заслуга тех тугодумов которые решили её оформить как лезгинскую официально. А на всякую акцию, как говорил мой друг Гай Ричи,- есть реакция, которая и не заставила себя ждать.
Так что нечего на зеркало пенять коль рожа крива.

Без обид, ничего личного.
[/quote]
Любовь к нации это не табличка на стене, а на сердце, которую и ломом не снять.
Я не знаю историю этой мечети, если кто знает - пусть поделится. Интересно, почему она имела 2 названия?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 122 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 150 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...