Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интервью с пользователем VMS


Recommended Posts

Уважаемый VMS, вот и до Вас дошла очередь
посидеть на дей- азовском ,виртуальном электрическом стуле. :D


Как всегда задам первые вопросы

Сколько Вам лет ?
Где живете ?
Где Вы находились в 88-94 годах ?
Есть ли у Вас друзья армяне или может были ?
Ваши краткие и справедливые тезисы по решению карабахской проблемы ?


С уважением Зеннедин Зидан :D

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 92
  • Created
  • Last Reply

Здраствуйте.
Так, значит обо всем по порядку.

1. Мне 36 лет
2. Живу я в Баку. Но, по работе часто выезжаю за пределы Азербайджана.
3. С 1988 по 1990 год я обучался в Тбилисском высшем военном артиллерийском училище. С 1990 по 1991 год служил в артиллерийском полку Советской армии, расположенном в Прибалтике(кстати командиром полка был А.Масхадов). С декабря 1991 года служил в азербайжданской армии. Всю войну воевал на Агдамском направлении.
4. В настоящее время друзей армян у меня нет. Но, конечно были. Когда учился в школе, когда учился в училище, да и в Советской армии все было нормально.
5. Мое мнение, что карабахская проблема может быть решена только в рамках принципа территориальной целостности Азербайджана. А все остальное является предметом переговоров.

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VMS' date='Jun 21 2005, 23:47 ']Здраствуйте.
Так, значит обо всем по порядку.

1. Мне 36 лет
2. Живу я в Баку. Но, по работе часто выезжаю за пределы Азербайджана.
3. С 1988 по 1990 год я обучался в Тбилисском высшем военном артиллерийском училище. С 1990 по 1991 год служил в артиллерийском полку Советской армии, расположенном в Прибалтике(кстати командиром полка был А.Масхадов). С декабря 1991 года служил в азербайжданской армии. Всю войну воевал на Агдамском направлении.
4. В настоящее время друзей армян у меня нет. Но, конечно были.  Когда учился в школе, когда учился в училище, да и в Советской армии все было нормально.
5. Мое мнение, что карабахская проблема может быть решена только в рамках принципа территориальной целостности Азербайджана. А все остальное является предметом переговоров.

С уважением, VMS.
[right][snapback]337891[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый VMS,

Как я понял, Вы уже не в армии ([i]С декабря 1991 года служ[b]ил[/b] в азербайжданской армии)[/i]. Когда уволились в запас?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемый ВМС!

Мне нравится как вы искрене пишете :) Если можно ответьте на следующие вопросы:

1. Насколько по вашему вероятно возобновление боевых действий Азербайджаном в обозримом будущем? Какие условия должны выполниться, чтобы это состоялось?

2. Насколько, по-вашему, вероятно развития конфликта по Кипрскому варианту? На кого играет время и затягивание?

3. Почему вы уволились из армии?

4. Расскажите свое мнение о Масхадове, если можно?

Заранее спасибо,

Дизак

Link to comment
Share on other sites

Мой вопрос адресован всем интервьюируемым. Интересно мнение каждого, точнее, свое видение фразы Гамлета:
«Чтоб добрым быть, я должен быть жесток»
Как вы ее понимаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' date='Jun 29 2005, 11:10 ']Здравствуйте, уважаемый ВМС!

Мне нравится как вы искрене пишете :)  Если можно ответьте на следующие вопросы:

1. Насколько по вашему вероятно возобновление боевых действий Азербайджаном в обозримом будущем? Какие условия должны выполниться, чтобы это состоялось?

2. Насколько, по-вашему, вероятно развития конфликта по Кипрскому варианту? На кого играет время и затягивание?

3. Почему вы уволились из армии?

4. Расскажите свое мнение о Масхадове, если можно?

Заранее спасибо,

Дизак
[right][snapback]347348[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый, Hadrut.
Сапсибо за вопросы.

1. Я считаю, что возобновление боевых действий Азербайджаном в обозримом будущем маловероятно. Я не буду говорить о политических, дипломатических и иных аспектах данного вопроса. Остановлюсь только на военном аспекте, возможности возобновления Азербайджаном боевых действий.
Во-первых сейчас между Азербайджаном и аремнией имеется военный паритет. В военной науке это называется стратегический пат, стороны не способны на успешную наступательную войну, но могут удерживать свои позиции. Для нарушения паритета, надо чтобы или в Армении произошли какие-то катастрофические события, или Азербайджан совершил сильный качественный рывок в своем военном потенциале.
Во-вторых наша армия на сегодняшний день не находится в том состоянии , чтобы провести успешную войну в Карабахе. Ведь говоря о возможности возобновления боевых действий, многие забывают, что Азербайджану придется вести наступательную войну, против хорошо укрепленных и находящихся в гористой местности позиций противника. А это предусматривает, другое, более высокое качественное состояние нашей армии, чем оно есть на сегодняшний день. А по своей боеспособности, вооружению и другим параметрам, наша армия пока не способна провести успешную наступательную войну в Карабахе.
Таким образом условиями для возобновления боевых действий я считаю, является усиление азербайджанской армии (боевая подготовка, вооружение, материально-техническое обеспечение, мощная авиация и т.д.), доведение ее до состояния способности проведения успешной наступательной войны, готовность народа и страны к войне. А это очень сложный процесс. Да и с таким подходом к укреплению национальной армии, укреплять ее придется еще долго.

2. Я думаю, что Кипрский вариант для Карабаха маловероятен. Хоят ничего нельзя исключать, со временем все может изменится.
Затягивание решения вопроса вредит и нам и Армении. Этот конфликт тормозит развитие и азербайджана и Армении.
А на кого играет время трудно сказать. Это покажет само время.
Например, если смотреть с сегоняшнего дня, надо признать что решение Алиева (несмотря что его за это до сих пор многие ругают), пойти на прекращение огня было правильным. Все же надо признать, что в экономическом отношении Азербайджан за время перемирия сделал большие успехи и сейчас превосходит Армению. И со временм этот разрыв будет увеличиваться.
А что будет дальше, покажет время. Поживем увидим. Трудно что-то прогнозировать. Хотя я думаю, что еще несколько лет, все также будет продолжатся вялоьекущий процесс переговоров ради переговоров.

3. Уволился я из армии, потому-что настает время когда человек уже доходит до предела. Когда надоедат этот беспредел, это бесправие, то что все вышестоящие командиры нижестоящих за людей не считают, когда люди которые должны подавать пример, сами порочат честь офицера и несмотря на это их повышают в должности и званиях, а самых лучших выгоняют из армии, когда в почете лизоблюды и подхалимы, а тех кто говорит правду обвиняют в проармянской симпатии, также само социальное положение военнослужащих и т.д.. Ведь об этом много не говорят, но почти 30-40% тех офицеров, кто заканчивает военные учебные заведения и идет служить, со временем увольняются из армии. Приходят молодые офицеры, служат 3- 5 лет и видят, что в армии ценят людей не по профессиональным качествам, а по принципам личной преданности, личному знакомству, по тому что кто чей друг или родственник, для того чтобы продвигатся по службе надо или карман большой иметь или хорошие связи, а иначе будеш всю службу маятся, видят что правды не добьешся, многие в армии лишь думают о том как ыб денег заработать и т.д.. Со временем романтика уходит, начинаются суровые будни и со временем люди начинают уходить.
Конечно не все так плохо и беспросветно в армии, но есть очень много проблем и самое плохое, что на большинство этих проблем закрывают глаза.

4. Я пришел в полк простым лейтенантом, а Масхадов был командиром полка, и поэтому лично с ним я не соприкасался. Но, могу сказать, что в подразделении у него был полный порядок, было идеально чисто, обслуживание и содержание техники и вооружения, боевая подготовка, жилищно-бытовые условия и питание и т.д. было на высоком уровне. Да и от ни одного от своих сослуживцев, я не слышал плохого слова о нем. Чтобы кто-то пришел к нему с просьбой или проблемой, и он остался безучастным к проблемам своих подчиненных.

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую еще раз уважаемый VMS,

Спасибо за ваши интересные и честные ответы! :) У меня есть еще несколько вопросов, с вашего позволения :)

1. Как по вашему, сейчас азербайджанская армия уже больше имеет турецкого/ НАТОвского в своей организации или многое еще осталось от советской? Вы как человек видивший и СА и НАТОвскую организацию, какую считаете более эффективной?

2. Про Масхадова ходят слухи, что он был «артиллерист от Бога», не слышали такое? Ходят легенды про его меткость – писать их не буду, чтобы не показаться смешным :)

3. Где вы родились и жили до учебы в Тбилисском училище? Как вам Грузия и ывообще грузины? Как вы относитесь к мысли, что азербайджанцам и армянам проще найти общий язык друг с другом, чем с грузинами?

4. Вы не писали на этом форуме под другим ником? А то о стратегическом пате уже писал один азербайджанский юзер, который также воевал в Агдамском районе?

5. Как относитесь к Сурету Гусейнову? Он принес больше пользы или вреда Азербайджану? Думаете, он еще даст о себе знать?

6. Если не секрет, чем занимаетесь сейчас? Если бы в армии изменился климат, вернулись бы туда?

Заранее спасибо!!! Извините, если завалил вопросами :)

С Уважением,
Дизак

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' date='Jun 30 2005, 09:52 ']Приветствую еще раз уважаемый VMS,

Спасибо за ваши интересные и честные ответы! :) У меня есть еще несколько вопросов, с вашего позволения :)

1. Как по вашему, сейчас азербайджанская армия уже больше имеет турецкого/ НАТОвского в своей организации или многое еще осталось от советской? Вы как человек видивший и СА и НАТОвскую организацию, какую считаете более эффективной?

2. Про Масхадова ходят слухи, что он был «артиллерист от Бога», не слышали такое? Ходят легенды про его меткость – писать их не буду, чтобы не показаться смешным :)

3. Где вы родились и жили до учебы в Тбилисском училище? Как вам Грузия и ывообще грузины? Как вы относитесь к мысли, что азербайджанцам и армянам проще найти общий язык друг с другом, чем с грузинами?

4. Вы не писали на этом форуме под другим ником? А то о стратегическом пате уже писал один азербайджанский юзер, который также воевал в Агдамском районе?

5. Как относитесь к Сурету Гусейнову? Он принес больше пользы или вреда Азербайджану? Думаете, он еще даст о себе знать?

6. Если не секрет, чем занимаетесь сейчас? Если бы в армии изменился климат, вернулись бы туда?

Заранее спасибо!!! Извините, если завалил вопросами :)

С Уважением,
Дизак
[right][snapback]348492[/snapback][/right][/quote]


Уважаемый, Hadrut.
Спасибо за вопросы.

1. К сожалению, наша армия находистя так скажем в промежуточном состоянии. В ней есть и советское и НАТОВское. Советского конечно больше. Да и вообще мое мнение, такое, что пока в армии вышестоящие должности занимают люди прошедшие советскую школу, наша армия на НАТОвские стандарты не перейдет. Например в Грузии, для того чтобы началась реальная реформа армии, Саакашвили был вынужден уволить всех вышестоящих офицеров, и назначить на руководящие должности офицеров прошедших обучение в западные военных училищах. Вот и у нас пока к руководству в армии не придет новое поколение офицеров, прошедшее обучение в западных военных учебных заведениях, армия так и будет в промежуточном состоянии.
А если сравнивать, то я считаю, что конечно НАТОвские стандарты это будущее. И современные войны это показывают. В 1997-1998 годах я был на военных курсах в Турции и могу сказать, что в западных армиях и тактика ведения войны, планирование операций и оперативное управление войсками и т.д. отличается от того что преподавалось в советских военных училищах и к чему мы привыкли.

2. То, что артполк Масхадова признавался одним из лучших в Советской армии это факт. И вышестоящее руководство его очень ценило. А вот про его меткость, про то, что он был "артиллеристом от бога" я ничего пояснить не могу. Я лично не видел как он стрелял, а рассказывать слухи, я считаю нет смысла.

3. Я родился и жил в Баку. Про грузин и Грузию ничего плохого сказать не могу. Народ как народ. У всех дураков хватает. Просто я попал в период, когда были события апреля 1989 года в Тбилиси, и конечно после этого многие относились к нам не очень хорошо. А то, что якобы с грузинами тяжело найти общий язык, я считаю, что со всеми можно найти общий язык.

4. На форуме я до этого не был. Я тут с марта 2005 года. Раньше было просто интересно читать, а потом засосало. А про стратегический пат я вообще-то читал в одном военном издании. Очень интересная статья была. Со многим я согласен. А вообще было бы интересно связаться с этим юзером, который также воевал в Агдамском районе. Если можно напишите мне о нем по л/с.

5. К Сурету Гусейнову я отношусь, как к одному из лучших сынов Азербайджана. Конечно он сделал очень много хорошого. Такой пример приведу. Когда я в декабре 1991 года прибыл в Агдамский район. Очень не хватало вооружения. В г.Агдаме был инженерно-саперный батальон СА и там можно было купить оружие. Мы ходили ко многим богатым людям в районе за деньгами. Я сам лично общался с некоторыми из них. Никто из них не дал и копейки. А С. Гусейнов почти все свои деньги потратил на войну. Сам лично участвовал в орагнизации обороны страны. На деньги покупал оружие, обмундирование и т.д.. Любой кто воевал подтвердит это. А где же в это время другие не менее богатые люди в Азербайджане? Кто хотя бы автомат купил армии? Ошибка его была, что он Алиеву доверился. А то как с ним поступили, это наглядный пример того, как в Азербайджане отностся к героям прошедшей войны.
Да и сейчас я знаю, что С.Гусейнов помогает ветеранам войны в Карабахе. А проявит ли он себя, покажет время.

6. Сейчас работаю в организации ветеранов Карабахской войны. В армию, пока ею рулят такие генералы, я не вернусь. Но, если начнется война, я независимо от того, кто будет командовать пойду на войну. И сделаю все от меня зависящее для освобождения оккупированных земель. Это мой долг перед своими погибшими боевыми товарищами.

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' date='Jun 29 2005, 15:33 ']Мой вопрос адресован всем интервьюируемым. Интересно мнение каждого, точнее, свое видение фразы Гамлета:
«Чтоб добрым быть, я должен быть жесток»
Как вы ее понимаете?
[right][snapback]347774[/snapback][/right][/quote]


Уважаемый, Человеческий детеныш.
Спасибо за вопрос.

Я так понимаю, что чем больше челоек является добрым, многие окружающие начинают считать его доброту - за слабость. Вот поэтому для того чтобы добрый человек, также должен быть жестоким. Чтобы показать, что его добрость не является признаком слабости.

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VMS' date='Jul 2 2005, 16:56 ']Уважаемый, Человеческий детеныш.
Спасибо за вопрос.

Я так понимаю, что чем больше челоек является добрым, многие окружающие начинают считать его доброту - за слабость. Вот поэтому для того чтобы добрый человек, также должен быть жестоким. Чтобы показать, что его добрость не является признаком слабости.

С уважением, VMS.
[right][snapback]351756[/snapback][/right][/quote]

Спасибо вам за ответ:) Признаться, именно ваша трактовка мне наиболее пришлась по душе.
Скажите, а у вас есть слабости?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' date='Jul 2 2005, 17:12 '][quote name='VMS' date='Jul 2 2005, 16:56 ']Уважаемый, Человеческий детеныш.
Спасибо за вопрос.

Я так понимаю, что чем больше челоек является добрым, многие окружающие начинают считать его доброту - за слабость. Вот поэтому для того чтобы добрый человек, также должен быть жестоким. Чтобы показать, что его добрость не является признаком слабости.

С уважением, VMS.
[right][snapback]351756[/snapback][/right][/quote]

Спасибо вам за ответ:) Признаться, именно ваша трактовка мне наиболее пришлась по душе.
Скажите, а у вас есть слабости?
[right][snapback]351762[/snapback][/right]
[/quote]

Здраствйте уважаемый, Человеческий детеныш.
Спасибо за вопрос.

Конечно у меня есть слабости.
Но, какие именно не скажу. Пусть это останется тайной.

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VMS' date='Jul 2 2005, 18:36 ']Здраствйте уважаемый, Человеческий детеныш.
Спасибо за вопрос.

Конечно у меня есть слабости.
Но, какие именно не скажу. Пусть это останется тайной.

С уважением, VMS.
[right][snapback]351808[/snapback][/right][/quote]

У меня к вам еще парочка вопросов, если позволите:)
1. Слабости делают сильнее мужчину?
2. Вы можете назвать наиболее сильные стороны вашего характера?

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте, уважаемый Человеческий детеныш.
Спасибо за вопросы.

[quote]У меня к вам еще парочка вопросов, если позволите
1. Слабости делают сильнее мужчину?
2. Вы можете назвать наиболее сильные стороны вашего характера?[/quote]

1. Я вообще считаю, что слабости никого не делают сильнее. Ведь слабость могут использовать для того чтобы повлиять на человека. Для того чтобы надавить на человека. А так, все зависит от человека. Вне зависимости от того мужчина он или женщина.

2. Назвать наиболее сильные стороны своего характера я конечно могу. Но, все дело в том, что я не люблю говорить о своих личных качествах. Тем более человек не может сам себя оценивать объективно. Лучше если это будут делать другие.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую Вас, Уважаемый ВМС!

Прочитал один из Ваших последних постов и вообщем согласен с вашим пониманием будущего конфликта (азербайджанцы сделают все возможное, чтобы армян в Карабахе не осталось), но вознико несколько вопросов. Ответьте, пожалуйста, если можно :)

[quote]Уважаемая Rita.
Вы правы война в Карабахе должна быть для Азербайджана наступательной. Но, это будет война за освобождение оккупированных земель. И это и есть защита от внешенго нападения. Или вы хотите сказать, что на нас никто не нападал? Оккупированы наши земли и мы должны их вернуть. И поэтому эта война будет не только с местным наслением, но и оккупационными силами. Для меня абсолютно понятно, что армяне никогда не вернут нам наших земель мирным путем. А говорить, о том, чтобы, дать независимость Карабаху и пусть туда вернутся азербайджанские беженцы бесмыссленно. Все видели как армяне обошлись с мирным азербайджанким населением, проживающим на их территории (в принципе также с мирным армянским населением обошлись и мы). Поэтому вопрос прост. Или Карабах армянский или азербайджанский. Я лично не вижу вариантов возможного совместного проживания на территории Карабаха двух этнических общин. Только если международное сообщество заставит к такому варианту, но это международному сообществу не нужно. Разбиратся придется самим. А победит тот, у кого армия будет сильнее и народ будет готов на все ради победы.

С уважением, VMS.[/quote]

1. Какой народ был готов пожертвовать большим ради победы в Карабахе? Какие были причины для этого по вашему? Почему многотысячные митинги (говорят до 0,5 млн. собиралось) сопровождались дизертирством и уклонением от службы?

2. Откуда происходила основная сила освободительного движения - из Карабаха (ес-но при том, что Армения сильно помогала) или это захватнические планы Армении?

3. Насколько реально сейчас азербайджанский народ думает о победе и покорении Карабаха? Сделал ли народ правильные выводы для себя из прошлой войны (что Родину надо защищать), сделало ли это правительство и армия? Насколько народ и страна готовы сейчас и в обозримом будущем к новой войне?

4. Если народ не готов или не желает победы высокой ценой (кстати, как вы думаете это будет высокая цена?), то что должно произойти, чтобы это изменилось?

Заранее спасибо,

С Уважением,

Дизак

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' date='Jul 3 2005, 14:52 ']Приветствую Вас, Уважаемый ВМС!

Прочитал один из Ваших последних постов и вообщем согласен с вашим пониманием будущего конфликта (азербайджанцы сделают все возможное, чтобы армян в Карабахе не осталось), но вознико несколько вопросов. Ответьте, пожалуйста, если можно  :)

[quote]Уважаемая Rita.
Вы правы война в Карабахе должна быть для Азербайджана наступательной. Но, это будет война за освобождение оккупированных земель. И это и есть защита от внешенго нападения. Или вы хотите сказать, что на нас никто не нападал? Оккупированы наши земли и мы должны их вернуть. И поэтому эта война будет не только с местным наслением, но и оккупационными силами. Для меня абсолютно понятно, что армяне никогда не вернут нам наших земель мирным путем. А говорить, о том, чтобы, дать независимость Карабаху и пусть туда вернутся азербайджанские беженцы бесмыссленно. Все видели как армяне обошлись с мирным азербайджанким населением, проживающим на их территории (в принципе также с мирным армянским населением обошлись и мы). Поэтому вопрос прост. Или Карабах армянский или азербайджанский. Я лично не вижу вариантов возможного совместного проживания на территории Карабаха двух этнических общин. Только если международное сообщество заставит к такому варианту, но это международному сообществу не нужно. Разбиратся придется самим. А победит тот, у кого армия будет сильнее и народ будет готов на все ради победы.

С уважением, VMS.[/quote]

1. Какой народ был готов пожертвовать большим ради победы в Карабахе? Какие были причины для этого по вашему? Почему многотысячные митинги (говорят до 0,5 млн. собиралось) сопровождались дизертирством и уклонением от службы?

2. Откуда происходила основная сила освободительного движения - из Карабаха (ес-но при том, что Армения сильно помогала) или это захватнические планы Армении?

3. Насколько реально сейчас азербайджанский народ думает о победе и покорении Карабаха? Сделал ли народ правильные выводы для себя из прошлой войны (что Родину надо защищать), сделало ли это правительство и армия? Насколько народ и страна готовы сейчас и в обозримом будущем к новой войне?

4. Если народ не готов или не желает победы высокой ценой (кстати, как вы думаете это будет высокая цена?), то что должно произойти, чтобы это изменилось?

Заранее спасибо,

С Уважением,

Дизак
[right][snapback]352460[/snapback][/right]
[/quote]

Уважаемый, Hadrut.
Спасибо за вопросы.

Вы правильно поняли мою мысль. Я не вижу возможности совместного проживания в Карабахе азербайджанской и армянской общины.


1. Мне совершенно ясно, что армяне были готовы пожертвовать большим для победы в Карабахе. Ведь находясь в условиях жесточайшей блокады, армяне все же выстояли и смогли одержать победу.
А причина в осознании важности той задачи, которая стояла перед страной. Ведь ради идеи победы в войне, армяне оставили в стороне все внутренние распри, сплотились и начали вести умелую и дальновидную политику по захвату Карабаха. Главная причина это умелое руководство страной. Ведь чтобы не говорили про Тер-Петросяна, все свои победы Армения одержала при нем. А в Азербайджане многие не представляли себе всю тяжесть войны. Да и в руководстве страны больше были озабочены борьбой за власть, чем войной в Карабахе. Кроме того, многие забывают, что Азербайджан не был готов к войне. Чтобы не говорили армяне о развязывании Азербайджаном войны, о том, что Азербайджан готовился к войне, могу ответственно заявить, страна и народ не были готовы к войне. Плюс ко всему, в Азербайджане и не ожидали такого развития событий, что придется начать полномасштабную войну с Арменией за Карабах.
А дезертирства и уклонения от службы в армии было много потому-что, одно дело кричать на площади "Карабах, Карабах", а совсем другое дело с автоматом в руках воевать.

2. Конечно основная сила шла из Армении. Только витающие в небесах люди могут верить, что Карабахские армяне в одиночку победили в войне. Фактически это была война между Азербайджаном и Арменией за Карабах.

3. Знаете, я не могу так однозначно ответить на вопрос, о том, насколько реально народ думает о победе в новой войне. Да и это не главное. Самое важное чтобы об этом реально думало политическое и военное руководство страны.
Что касается выводов, то думаю что тут не все так просто. То, что народу забили голову всякой ерундой, и замалчиваются истинные причины поражения в войне, то конечно на этом фоне говорить о правильных выводах не приходится. Не могу сказать о правительстве, а вот про армию могу сказать. К сожалению в армии не сделаны правильные выводы из первой войны. Ведь для того чтобы сделать правильные выводы, сначала надо уяснить причины поражения. Ведь вместо того чтобы признать, что армянская армия была сильнее, что армянская армия вела более умелую стартегию войны и тактику ведения боевых действий, много говорится о внешней помощи Армении и т.д.. А истинные причины поражения остаются в стороне. Вместо того чтобы изучать почему армянская армия оказалась сильнее, мы снова тешим себя мыслью, что вот если бы не Россия то мы бы победили. Армией руководят люди проигравшие в войне. Как они могут признать, что "великий" генерал-полковник С.Абиев, проиграл С.Саркисяну, который и военного образования не имел.
А народ и страна не готовы к войне. Да и сами по себе народ и страна к войне готовы не будут. Для этого страну к войне должно готовить руководство страны. А самое галвное, что армия пока к ней не готова. В этом я уверен. Да и с таким подходом к усилению военного потенциала и моедрнизации армии не скоро будет готова. Можно и дальше много говорить о подготовке к войне, об усилении армии, но пока дальше слов дело особо не движется. Конечно, наша армия сильнее чем была в 1992-1994 годах. Но и армянская армия на месте не стояла. А для победы в войне нужно сделать намного больше, чем сделано по сей день.

4. Конечно, за победу в войне придется заплатить очень высокую цену. И к этому надо быть готовым. Еще раз повторюсь, что для того чтобы народ был готов к такой цене, к ней должно быть готово руководство страны. А пока проблема Карабаха особо руководство страны не волнует.

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

ВЫ как всегда порадовали нас прямыми ответами, но на некоторых моментах я все так остановлясь прежде чем задать вопрос.
[quote name='VMS' date='Jul 3 2005, 19:12 ']Главная причина это умелое руководство страной. Ведь чтобы не говорили про Тер-Петросяна, все свои победы Армения одержала при нем.[/quote]
Вообщето Левон дал все предпосылки для начала гражданской войны, которая не началась благодаря ответственности других лидеров. А с именем Левона связаны поражения а не победы, поверьте его вклад в победы находится на уровне ниже 0.

[quote name='VMS' date='Jul 3 2005, 19:12 ']2. Конечно основная сила шла из Армении. Только витающие в небесах люди могут верить, что Карабахские армяне в одиночку победили в войне. Фактически это была война между Азербайджаном и Арменией за Карабах.[/quote]
Ну смотря что подразумевать под основной силой. Если личный состав то на конец 1993г. карабахцы составляли 2\3 Армии Обороны НКР. Практически по всем осстальным пунктам я согласен с Вами - правдивая и реалистичная оценка.

А теперь и вопрос. Я общаясь с азербайджанцами, никак не могу понять кем себя считают азербайджанцы - т.е. потомком какого народа - иранских по происхождению азери, албанцев или тюрок. Интересно Ваше мнение. И если можно, конкретно Вы чьим потомком себя считаете. Заранее благодарю за ответ.
С уважением Саркис.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, SARGIS00.
Спасибо за вопрос.

[quote]Вообщето Левон дал все предпосылки для начала гражданской войны, которая не началась благодаря ответственности других лидеров. А с именем Левона связаны поражения а не победы, поверьте его вклад в победы находится на уровне ниже 0.[/quote]

Оцениваю Левона Тер-Петросяна, я исходил из того, что в его бытность президентом Армении, армяне одержали самые значительные победы. А так вообще-то Вам виднее. Вы же все же знаете ситуацию изнутри.

[quote]А теперь и вопрос. Я общаясь с азербайджанцами, никак не могу понять кем себя считают азербайджанцы - т.е. потомком какого народа - иранских по происхождению азери, албанцев или тюрок. Интересно Ваше мнение. И если можно, конкретно Вы чьим потомком себя считаете. Заранее благодарю за ответ.[/quote]

Очень сложный вопрос. Тем более я в этнографических вопросах особо не разбираюсь. И изучением вопроса от кого мы произошли не занимался. У нас есть общее и от иранских (шиизм), и от тюрков (культура, язык), так что тяжело Вам ответить. Но, мое мнение, что азербайджанцы потомки тюрков.

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ, Уважаемый ВМС!

У меня возникли абсолютно те же комментарии, что и у Саркиса! Думаю, что скорее все победы имели место не благодаря ЛТП, а наоборот - против его стараний... Как сказал когда-то Саркис, валить его надо за все, что он сделал...

То же самое думаю об участии Армении... Армения скорее стало заложником воли карабахских армян, чем ее дерижером. Это то же лучше понимать для объективности картины...

С Уважением,
Дизак

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый VMS несчиитаете ли Вы что замороженный конфликт выгоден властям АзР как громоотвод - все проблемы можно списывать на то что "реально идет война", при том с Россией, ну и миллион беженцев и 1\4 страны под оккупацией.
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SARGIS00' date='Jul 5 2005, 22:01 ']Уважаемый VMS несчиитаете ли Вы что замороженный конфликт выгоден властям АзР как громоотвод - все проблемы можно списывать на то что "реально идет война", при том с Россией, ну и миллион беженцев и 1\4 страны под оккупацией.
Спасибо.
[right][snapback]355621[/snapback][/right][/quote]


Уважаемый, SARGIS00.
Спасибо за вопрос.

Определенная доля истины в этом есть. Конечно этот замороженный конфликт, дает возможность списывать свои неудачи и промахи на сложившуюся ситуацию.
Вообще ситуация в Азербайджане начинает мне напоминать Сирию. Та же проигранная война, оккупированные территории, замороженный конфликт, передача власти от отца сыну, постоянные угрозы что вот сейчас мы покажем Израилю и т.д.. Прошло почти 40 лет, а воз и ныне там. И чуть что, власть сразу же ссылается на конфликт с Израилем и на то, что страна находится в состоянии войны. Вот сможет ли Азербайджан не повторить судьбу Сирии покажет время.

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый VMS спасибо за ответы. У меня к Вам несколько нехороших вопросов.
1) Курите ли Вы и как относитесь к курению.
2) Как относитесь к алкоголю
3) Как относитесь к употреблению легких наркотиков.
4) Как относитесь к употреблению тяжелых наркотиков
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SARGIS00' date='Jul 6 2005, 00:13 ']Уважаемый VMS спасибо за ответы. У меня к Вам несколько нехороших вопросов.
1) Курите ли Вы и как относитесь к курению.
2) Как относитесь к алкоголю
3) Как относитесь к употреблению легких наркотиков.
4) Как относитесь к употреблению тяжелых наркотиков
Спасибо.
[right][snapback]355772[/snapback][/right][/quote]


Здраствйте уважаемый, SARGIS00.
Спасибо за вопросы.

1. Я сам не курю, никогда не курил и к курению отношусь спокойно.
2. К алкоголю я отношусь как к большому злу. Сколько людей это погубило.
3-4. Я вообще к любям наркотикам отношусь резко отрицательно. С этим злом надо беспощадно боротся. Потому-что оно уничтожает будущее любого народа.

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте VMS. Хочу поблагодарить Вас за Ваши искренние ответы ( не только в интервью - вообще ).
У меня к Вам личный вопрос -
1) Вы верующий человек?
2) И чем это обусловленно - воспитанием, собственным восприятием жизни либо чем то иным.
Спасибо за ответ, если это слишком личное, можете пропустить мой вопрос.
С уважением Саркис.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SARGIS00' date='Jul 7 2005, 22:51 ']Здраствуйте VMS. Хочу поблагодарить Вас за Ваши искренние ответы ( не только в интервью - вообще ).
У меня к Вам личный вопрос -
1) Вы верующий человек?
2) И чем это обусловленно - воспитанием, собственным восприятием жизни либо чем то иным.
Спасибо за ответ, если  это слишком личное, можете пропустить мой вопрос.
С уважением Саркис.
[right][snapback]358604[/snapback][/right][/quote]

Здраствуйте уважаемый, SARGIS00.
Спасибо за вопрос.

1. Да, я человек верующий.
2. Обусловлено это наверное восприятием жизни и воспитанием.

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый VMS, у меня такой вопрос.


Могли бы Вы подружится с кем либо из армян,хотя бы этого форума ?


Всегда Ваш Зидан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZIDANE' date='Jul 10 2005, 22:43 ']Уважаемый VMS, у меня такой вопрос.


Могли бы Вы подружится с кем либо из армян,хотя бы этого форума ?


Всегда Ваш Зидан.
[right][snapback]361322[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый, ZIDANE.
Спасибо за вопрос.

Наверное мог бы. Хотя это для меня было бы тяжело. Все же три года слова армянин и враг были для меня синомимами. А с некоторыми форумчанами-армянами я можно сказать виртуально подружился.

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый ВМС,

В одной из тем Вы сказали, что могли бы рассказать свои воспоминания о наступлении Армии НКР на Агдам. Если можно поделитесь ими с форумчанами, по возможности подробно (особенно с тактической точки)... С какими трудностями сталкивалась НАА, могла ли она лучше проявить себя? Каким было количество обороняющихся и наступающих, какое количество техники было у тех и других? Какие тактические ошибки допускали обе стороны?

С Уважаением,

Дизак

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' date='Jul 14 2005, 14:20 ']Уважаемый ВМС,

В одной из тем Вы сказали, что могли бы рассказать свои воспоминания о наступлении Армии НКР на Агдам. Если можно поделитесь ими с форумчанами, по возможности подробно (особенно с тактической точки)... С какими трудностями сталкивалась НАА, могла ли она лучше проявить себя? Каким было количество обороняющихся и наступающих, какое количество техники было у тех и других? Какие тактические ошибки допускали обе стороны?

С Уважаением,

Дизак
[right][snapback]366387[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый, Hadrut.
Спасибо за вопрос.
Но, мой ответ будет очень длинным. Кратко рассказать не получится.
Наступление армян на Агдам началось 12 июня 1993 года в 6 часов утра.
Вообще о том, что армяне готовят наступление было известно и до этого дня. Но, информация была о том, что наступление будет на Агдере. О наступлении на Агдам информации точной не было. Хотя мы ожидали того, что армяне летом будут наступать.
Про наши силы могу сказать, что оброну в Агдамском районе держала 708 бригада, численностью 6000 солдат, 3 батальона внутренних войск, части других силовых органов. Общая численность войск составляла около 9000 человек. Про наступающие армянские войска точно сказать не могу, но могу точно сказать, что по количеству задействованой артиллерии и огневой мощи они превосходили нас. Я могу ошибатся, но я оцениваю число артсистем у армян в цифру примерно 100-120 артсистем. Да по количеству наступающих солдат они нас не превосходили, но по огневой мощи и мобильности, были сильнее нас.
Для начала краткая история боев, чтобы было понятно В начале наступления армяне нас перехитрили. Утром 12 июня они начали ансупление с мартунинского направления, и взяли села Марзили, Юсифджанлы и Киямадинли. Мы попались на этот отвлекающий удар и бросили основные свои силы на Мартунинское направление и уже 13 июня 1993 года отбили эти села. А 15 июня 1993 года армяне нанесли основной удар на севере Агдамского района. Тут надо иметь в виду, что оборону на севере Агдамского района держали 3 батальона внутренних войск. И из-за событий в Гяндже, по приказу командующего ВВ МВД АзР Ф.Гаджиева 2 батальона ВВ были сняты с этого участка и брошены против С.Гусейнова. Так, что оборона тут и так была слаба, а армяне своим отвлекающим ударом и еще осалбили. В результате наступления на севере армяне взяли высоты Карамандаг и Галайчи, села Галайчылар, Алиагалы, Алимадатли, Кюрдляр, Моллалар (последние два села мы впоследствии отбили). Взяв важные высоты и прорвав фронт, они продолжили наступление, и уже к 25 июня 1993 года, взяли также с.Паправенд, Бойахмедли, Карапиримли, Софулу и таким образом перерезали дорогу Агдам-Агдере. Также за июнь армяне дважды предпринимали массированные атаки, с целью взятия самого города, но атаки были отбиты. А после падения Агдере, и укрепления на севере Агдамского района, армяне перегруппировали свои силы и в начале июля начали мощное настпуление, с целью окружения Агдама. Удар был нанесен с севера Агдамского района в направлении К.Кенгерли, С.Кенгерли, Максудлу, и с юга в направлении Муганлы, Сайбалы, Новрузлу. Цель была выйти к с.Гейтепе, перерезать дорогу Агдам-Б.Карвенд, и окружить наши войска. После очень тяжелых боев, армяне дошли до окраин города, мы сумели отбить их атаку, и перейдя в контрнаступление, вернули часть позиций. Но, после этой атаки армян, 708 бригада была уже не в состоянии держать оборону. Армяне перегруппировали свои силы, в середине июля снова перешли в наступление, мы отбили и эту атаку, но армянам удалось взять села К.Кенгерли, С.Кенгерли, Максудлу, Тарноют, Исмаилбейли, Марзили, а также очень важные высоты Чабандаг, Йеддихырман, Боздаг. В принципе после взятия этих высот, судьба города была предрешена. Спасти нас могло только контрнаступление, с целью вернуть эти позиции. но, сил уже не было. Бригада потеряла около 50% л/с. 22 июля армяне после мощной артподготовки начали новое наступление, и после двух дней боев, в ночь с 23 июля на 24 июля взяли город, и близлежащие села. Оставшиеся части нашей армии отступили в направлении Гейтепе и Занкишалы-Афатли.
Теперь, что касается тактики
По военной науке рецепт успеха прост: сначала выбери место и пробей в обороне противника брешь. Затем проникни вглубь основных сил обороны неприятеля и расширь эту брешь. Веди наступление против флангов и тыла противника и не прибегай к ударам в лоб: подави его артиллерию и командные пункты. Не давай противнику прийти в себя и постарайся понять ход его мыслей. Наконец, маневрируй и наноси удары быстрее, чем он сможет на них ответить. И армяне в принципе выдержали эту линию.
Конечно армяне нас тактически переиграли. Они уже с самого начала перехитрили нас, навязали нам свой ритм, захватили инициативу и не упускали ее до взятия города. Тактически они действовали гармотно. Если в начале они предприняли несколько фронтальных атак на город, но поняв, что толку нет, перегруппировались и начали наносить удары по флангам, заставляя нас растягивать свои силы. Своим ударом с севера Агдамского района, они заставили нас принять бой перевернутым фронтом. Крупной ошибкой у армян было то, что они видимо думали, что простой фронтальной атакой они возьмут город. Но, поняв свою ошибку, вовремя внесли изменения в свою тактику.
А мы не всегда верно реагировали на поступающую информацию. Допускали тактические просчеты, не сумели вовремя перегруппировтаь свои силы на севере Агдамского района, не сумели предугадать истинные направления ударов и подготовиться к их отражению.
Кроме того армяне были мобильнее нас. А в современной войне скорость имеет огромное значение.
Трудностей у НАА было много. Главное было то, что несмотря на большие потери, присланных подкреплений было недостаточно, для восполнения понесенных потерь. Хотя это не умаляет победы армян. Все трудности были связаны с внутриполитической ситуацией в Азербайджане. Все же надо принимать в расчет, что тогда творилось в Азербайджане. В министерстве обороны не было руководства, большинство думали о том, что какие должности они занимать будут. В Баку многим было все арвно на то, что творится в Карабахе, голова многих была забита дележом должностей. В самом Агдаме, в середине июля, Г.Керимов сместил главу исполнительной власти района Н.Исмаилова и провозгласил себя главой района. В такой обстановке мало кто думал об обороне Агдама.
Да и приказ № 0184 от 19 июля 1993 года(подписан И.О. перзидента Г.Алиевым и и.о. министра оброны С.Абиевым), согласно которому были расформированы 33 батальона. Согласно этому приказу в Агдаме были расформированы 3 батальона, 3 батареи и ряд других частей. С линии фронта были сняты 11 танков, 12 ББМ, 8 артсистем. И это все было 20 июля 1993 года. Мы все были очень удивлены этим приказом. В самый разгар боев, издать такой приказ. Странно.
Могли бы мы удержать город. Я думаю, что могли бы. Если бы смогли отразить атаку армян на севере района, не дали бы им там захватить удобные позиции, и потом с этого плацдарма наносить удары в наш тыл, заставляя нас переворачивать фронт, то шансы были бы. А так упустив с самого начала инициативу, дав армянам прорвать фронт и выйти на оперативный простор, мы не смогли переломить ход боев. Все же с трудом, с тяжелыми боями, с огроными потерями, армяне гнули свою линию. Уже после наступления армян в начале июля, нужно было срочно подтянуть резерв, перегруппироваться и провети успешное контрнаступление.
Трудно сейчас обо всем этом говорить. Задним умом все хороши. а тогда, когда шли бои, решения надо было принимать быстро, все оценивалось иначе.
Может я что-то упустил, или в чем-то ошибся, все же уже много времени прошло.

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый VMS,

Позвольте выразить мое глубокое уважение к Вам. Я с большим интересом читаю Ваши посты, и по ним видны Ваши искренность, порядочность и патриотизм.

вот о чем я хотела спросить Вас

1. Как Вы думаете, в какой момент ситуация с развитием конфликта в НКАО вышла из под контроля?

2. Считаете ли Вы возможным мирное урегулирование конфликта? Какие компромиссы на Ваш взгляд были бы приемлемы для предотвращения войны?

3. Доводилось ли Вам в то время как Вы воевали в Карабахе обеспечивать безопасность мирных жителей? или там где Вы воевали их уже не было?

4. Каким Вы видите Азербайджан через 10 лет?

и наконец, VMS это ваши инициалы?

заранее спасибо за ответы....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Jul 15 2005, 00:35 ']Уважаемый VMS,

Позвольте выразить мое глубокое уважение к Вам. Я с большим интересом читаю Ваши посты, и по ним видны Ваши искренность, порядочность и патриотизм.

вот о чем я хотела спросить Вас

1. Как Вы думаете, в какой момент ситуация с развитием конфликта в НКАО вышла из под контроля?

2. Считаете ли Вы возможным мирное урегулирование конфликта? Какие компромиссы на Ваш взгляд были бы приемлемы для предотвращения войны?

3. Доводилось ли Вам в то время как Вы воевали в Карабахе обеспечивать безопасность мирных жителей? или там где Вы воевали их уже не было?

4. Каким Вы видите Азербайджан через 10 лет?

и наконец, VMS это ваши инициалы?

заранее спасибо за ответы....
[right][snapback]367098[/snapback][/right][/quote]


Уважаемая, Ina.
Спасибо за вопрос и за добрые слова.

1. Я думаю, что ситуация с развитием конфликта не контролировалась руководством республики почти с самого его начала. А введение комитета особого управления под руководством А.Вольского, окончательно вывело развитие конфликта из под контроля руководства Азербайджана.

2. Мое мнение, что с учетом имеющихся условий армянской стороны (они были озвучены министром обороны С.Саркисяном) мирное урегулирвоание врдя ли возможно. Нужны уступки с одной из сторон. А на это никто не готов. Для Азербайджана максимальный компромисс, это широкая автономия армянам. Армяне на это не согласны. Остается воевать.

3. В принципе моя задача, как военнослужащего НАА, и была в том, чтобы обеспечить безопасность мирных жителей и защитить земли. Если Вы это имеете в виду. С этой задачей я к сожалению не справился. А в Агдамском районе мирные жители жили до оккупаци его армянами, в том числе и в прифронтовых селах.

4. Тяжело ответить. Я надеюсь, что через 10 лет Азербайджан будет развитым и процветающим государством, освободившим оккупированные армянами земли.

5.VMS - это не мои инициалы. Просто нужен был логин, вот я и выбрал эти буквы.

Еще раз спасибо.
С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый ВМС,

Спасибо за Ваш интересный ответ. Я как раз просил, чтобы он был подробным. Думаю Вам будет интересно, какое реально количество техники участвовало в операции (хотя Вы может это уже узнали).

Если можно, ответьте, пожалуйста, еще на несколько вопрсов:

1. Велась ли в Карабахской войне контрбатарейная борьба. Если да, то приведите, пожалуйста, примеры (по возможности подробные). Если брать современные позиции сторон, то у кого они более выгодны для контрбатарейной борьбы?

2. Наши военные утверждают, что в ходе Мардакертской и Агдамской операции было захвачено большое количество техники - в особенности артиллерии и бронетехники, а также большое количество боеприпасов. Не могли бы Вы прокомментировать этот момент (если можно продробно)?

3. Скажите свое мнение, пожалуйста, о китайских РСЗО WM-80? Насколько они эффективны, по вашему? Как эта система может быть противопоставлена Смерчу?

4. Как по вашему, наступление с гор на равнину тяжелее вести, чем с равнины на равнину (при прочих равных) или с равнины на горы?

Заранее спасибо,

Дизак

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' date='Jul 16 2005, 13:33 ']Уважаемый ВМС,

Спасибо за Ваш интересный ответ. Я как раз просил, чтобы он был подробным. Думаю Вам будет интересно, какое реально количество техники участвовало в операции (хотя Вы может это уже узнали).

Если можно, ответьте, пожалуйста, еще на несколько вопрсов:

1. Велась ли в Карабахской войне контрбатарейная борьба. Если да, то приведите, пожалуйста, примеры (по возможности подробные). Если брать современные позиции сторон, то у кого они более выгодны для контрбатарейной борьбы?

2. Наши военные утверждают, что в ходе Мардакертской и Агдамской операции было захвачено большое количество техники - в особенности артиллерии и бронетехники, а также большое количество боеприпасов. Не могли бы Вы прокомментировать этот момент (если можно продробно)?

3. Скажите свое мнение, пожалуйста, о китайских РСЗО WM-80? Насколько они эффективны, по вашему? Как эта система может быть противопоставлена Смерчу?

4. Как по вашему, наступление с гор на равнину тяжелее вести, чем с равнины на равнину (при прочих равных) или с равнины на горы?

Заранее спасибо,

Дизак
[right][snapback]368633[/snapback][/right][/quote]


Здраствуйте, уважаемый Hadrut.
Спасибо за вопросы.

1. Контрбатарейная борьба в Карабахской войне велась. Но, она не несла такой целенаправленный и постоянный характер, а велась лишь в случае необходимости. В основном контрбатарейная борьбы велась с батареями, обстреливающими населенные пункты. Ведь для ведения контрбатарейной борьбы нужны следующие условия: нужны средства артиллерийской разведки, хорошие корректировочные средства, подготовленные разведчасти, желательно созадть группы контрбатарейной борьбы и т.д.. Самое главное хорошие разведданные. Иначе контрбатарейная борьба может стать бесцельной стрельбой абы куда. Кроме того надо иметь в виду, что в современных армиях, стало очень много САУ и РСЗО. Если речь идет о борьбе со стабильными батареями - батареи длительное время находяшиеся на одних тех же огневых позициях (в основном это буксируемая артиллерия), то тут тактика контрбатарейной борьбы одна. Но, если речь идет о батаерях САУ или РСЗО то тут дела сложнее. Они обладают высокой маневренностью, что позволяет им находиться на огневой позиции не более, чем требуется для выполнения огневой задачи. Сейчас это время занимает около 10 мин, а у подразделений РСЗО и того меньше. К перспективным огневым системам предъявляются еще более жесткие требова­ния — продолжительность пребывания подразделения на огневой позиции не должна превышать 5 мин. При стрельбе с подготовленной позиции они могут открыть огонь в течении 2-3 минут, а при развертывании с марша 5-10 минут. Таким образом, борьба идет за минуты. Незначительное время пребывания артиллерии на огневых позициях серьезно затрудняет их поражение, так как делает нереальным заблаговременное определение их местоположения и требует, чтобы орудия, выделен­ные для борьбы с артиллерией противника, находились в постоянной готовности к открытию огня, что практически исключает возможность привлечения их к выполнению других огневых задач. Так как обнаружение орудий, минометов и РСЗО наиболее вероятно в период ведения огня, это предъявляет исключительно высокие требования к быстродействию всех элементов комплексов контрбатарей­ной борьбы — средств разведки, управления и поражения. Успешное ведение контрбатарейной в современных условиях реально лишь в том случае, если время от обнаружения цели до открытия по ней огня будет сокращено до 1 мин, что достигается лишь при: максимальной автоматизации процессов сбора, обработки и передачи разведывательных данных в огневые под­разделения; глубокой интеграции средств разведки и поражения на базе быстро­действующих автоматизированных средств управления; рациональном распреде­лении зон разведки и поражения (целей) огневыми средствами и радиоэлектрон­ным подавлением; предоставлении широкой инициативы командирам частей (подразделений) при принятии решения на поражение целей. Также очень большое значение для контрбатарейной борьбы имеет истребительно-бомбардировочная, штурмовая и по возможности армейская авиация. Ни мы, ни армяне такими возможностями не обладали.
Примером контрбатарейной борьбы, может быть борьба армян с нашей батареей РСЗО, которая с позиций в селах Абдал и Гюлаблы вела огонь по Степанакерту. Но, по вышеуказанным причинам она была неэффективной. Таких подробных примеров контрбатарейной борьбы я привести не могу, потому-что, нужных средств для ведения такой борьбы в современных условиях у сторон не было.
А позиции, большого значения не имеют. Если иметь современные средства разведки, упарвления и огневого поражения, то эффективную контрбатарейную борьбу можно вести вне зависимости от позиций.

2. Насчет агдериснкой операции ничего сказать не могу. А вто в Агдаме большого количества боеприпасов и бронетехники армянами захвачено не было. Как бывший начальник артиллерии бригады, могу сказать, что в руки армян попали единицы артсистем. Да и захватить большое количество техники и боеприпасов можно, в случае быстрого захвата позиций протвиника (как в Горадизе в октябре 1993 года), когда он не имеет достаточной возможности вывести свою технику. А когда бои идут 1,5 месяца, то такое маловероятно. Уже с середины июля мы вывезли основное количество боеприпасов и техники, на позиции, восточнее Агдама.

3. Китайские РСЗО WM-80 273мм, достаточно серьезное оружие. Но, я лично предпочел бы РСЗО "Смерч". По своим характеристикам он лучше WM-80. Дальность стрельбы больше, площадь поражения больше, количество направляющих больше, масса БЧ больше. Хотя у меня может быть мнение человека, не сталкивавшегося на практике с РСЗО WM-80. Может быть в деле он и не уступает Смерчу. А эффективность в РСЗО WM-80, обеспечивается боекомплектом ракет WM-80. В этом он точно никакой РСЗО не уступает, а может и превосходит. Боекомплект ракет WM-80 может иметь три разных варианта:
- осколочно-фугасная боеголовка общего назначения весом 150кг - при взрыве дает 16800 осколков и имеет радиус поражения до 70 метров,
- кассетная головная часть для поражения скоплений техники, боевых машин пехоты и других легкобронированных целей содержит 380 многоцелевых суббоеприпасов с бронепробиваемостью 80-100мм,
- головная часть, снаряженная термобарической смесью, для поражения инженерных фортификационных сооружений и укрытой в них живой силы противника.
сами можете представить себе силу и мощь огня этой РСЗО. Это самое главное достоинство этой РСЗО.

4. Конечно тяжелее всего вести наступление с равнины на горы. Без решающего огневого превосходства, в большинстве случаев такое наступление обречено. При эффективном артиллерийском огне, наступление с гор на равнину, отбить очень тяжело. Говорю как участник обороны Агдама, от наступавших с горной местности армянских войск.

С уважением, VMS.

P.S. Если у Вас есть данные о армянских силах участвовавших в наступление на Агдам летом 1993 года, то если можно сообщите о них.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый VMS из ваших ответов я понял,что вы считаете,что в Карабахе должны жить либо армяне,либо азербайджанцы.В принципе ваша позиция совпадает с заявлением Кочаряна насколько я помню на сессии ПАСЕ,что жизнь армян и азербайджанцев в Карабахе несовместима,что вызвало бурю возмущения в Азербайджане и на форуме.В принципе и я сторонник вашей и Кочаряна точки зрения.Но многие воспринимают эту точку зрения бесчеловечной.Я думаю,что иная точка зрения в нынешних условиях просто безответственная.
Просто пока не определён статус,нельзя чтобы наши народы жили вместе.Пример-арабы и евреи,только жертв будет больше.
Всвязи с этим вам вопрос?
1)Для вас важнее территории или судьбы людей?(имеется ввиду,признав независимость Карабаха вы потеряете эту территорию,но зато получите взамен 5 районов точно,по поводу 2-х будут торги.Но зато сотни тысяч людей получат возможность вернуться в свои дома в ближайшее время,а не в призрачном будущем).
2)Признавая то,что сейчас начав военные действия,на вряд ли Азербайджан достигнет желаемого успеха,как вы думаете,какова вероятность,что Азербайджан добъётся этого в будущем(зная менталитет своего народа и руководства)
3)Как вы думаете,рост благосостояния страны и народа скорее приблизит страну к войне,или отдалит?(терять то придётся больше,чем сейчас)
Заранее спасибо за ответы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sigо' date='Jul 23 2005, 03:07 ']Уважаемый VMS из ваших ответов я понял,что вы считаете,что в Карабахе должны жить либо армяне,либо азербайджанцы.В принципе ваша позиция совпадает с заявлением Кочаряна насколько я помню на сессии ПАСЕ,что жизнь армян и азербайджанцев в Карабахе несовместима,что вызвало бурю возмущения в Азербайджане и на форуме.В принципе и я сторонник вашей и Кочаряна точки зрения.Но многие воспринимают эту точку зрения бесчеловечной.Я думаю,что иная точка зрения в нынешних условиях просто безответственная.
Просто пока не определён статус,нельзя чтобы наши народы жили вместе.Пример-арабы и евреи,только жертв будет больше.
Всвязи с этим вам вопрос?
1)Для вас важнее территории или судьбы людей?(имеется ввиду,признав независимость Карабаха вы потеряете эту территорию,но зато получите взамен 5 районов точно,по поводу 2-х будут торги.Но зато сотни тысяч людей получат возможность вернуться в свои дома в ближайшее время,а не в призрачном будущем).
2)Признавая то,что сейчас начав военные действия,на вряд ли Азербайджан достигнет желаемого успеха,как вы думаете,какова вероятность,что Азербайджан добъётся этого в будущем(зная менталитет своего народа и руководства)
3)Как вы думаете,рост благосостояния страны и народа скорее приблизит страну к войне,или отдалит?(терять то придётся больше,чем сейчас)
Заранее спасибо за ответы.
[right][snapback]377105[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый, Sigo!
Спасибо за вопросы.

Да, я действительно считаю, что сейчас ситуация такая, что в карабахе должны жить или азербайджанцы или армяне. Другого варианта нет. В своем интервью SARGISOO привел вариант плана, при котором и азербайджанцы и армяне могут жить вместе. В принципе дельный план, но что получится в реальности неизвестно. Да и вопрос не в бесчеловечности того или иного плана, а в их реальности.

1. Для меня имеют одинаковое значение и территории и беженцы. Ведь в лучшем случае, Вы правы, мы получим лишь 5 районов. А куда дется беженцам из Шуши, Лачина, Кельбеджара, Ходжалы, Малыбейли, Гушчулар и еще десятков других сел в Карабахе? Почему они не должны иметь права вернутся в свои дома? Поэтому тут получается какой-то замкнутый круг.

2. Да если мы сечас начнем боевые действия, то больших успехов не добьемся. Но, если хорошо подготовится, укрепить армию и усилить военный потенциал, то в обозримом будущем мы сможем, провести успешную наступательную операцию. Тут все зависит от степени подготовки к войне.
Все зависит от нас самих. Вопрос победы в войне за Карабах, будет решатся подготовленными, обученными и хорошо вооруженными солдатами. У кого армия будет сильнее и боеспособнее тот и победит.

3. Конечно, чем больше рост благосостояния страны тем лучше. Ведь сильную армию может иметь страна с сильной экномикой. Я и полностью согласен с И.Алиевым, который сказал, что если мы хотим вернуть Карабах, то мы должны быть сильнее армян в 10 раз, и что надо укрпелять экономический и военный потенциал страны, для того чтобы решить данный вопрос в будущем. Чем сильнее мы будеи экономически, тем сильнее мы будем в военном отношении. Чем больше будет у нас бюджет, тем больше мы будем тратить на укрепление армии. Поэтому рост благосостояния страны и рост ее военной мощи взаимосвязаны. А без решающего военного превосходства над Арменией нам этот вопрос не решить.

А вообще, все эти разговоры, что Карабах азербайджанцам не нужен, что Карабах для нас дело чести, что у нас менталитет не такой, не имеют никакой почвы. Войну мы проиграли не из-за менталитета или других вопросов, а потому-что армяне были лучше подготовлены и их армия была сильнее. И нам чтобы вернуть Карабаха, надо быть готовыми к новой войне лучше армян и иметь армию сильнее чем армянская армия. И тогда вопрос Карабаха решится.
Кто сильнее - тот и прав.

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

ВМС, давайте немного отойдем от карабахской проблемы.

Вы женаты? Дети есть?
Кем работаете?
Вы счастливый человек?
О чем сожалете больше всего?
Вы религиозны?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый VMS?А разве можно делить беженцев на категории.Чем беженцы азербайджанцы из Шуши ,Гушчулара лучше беженцев азербайджанцев из Армении,или армян беженцев из Баку,Гянджи и Шаумяна?Ведь о последних никто не говорит.Почему то считается что азербайджанский беженец из Армении может жить в Баку,Сумгаите,Гяндже ,Шаумяне и о том,что они должны возвратится никто уже не торгуется.То же самое о беженцах армянах из Азербайджана.А вот беженец азербайджанец из Шуши должен обязательно вернуться В Шушу и ни ни.
Вы же понимаете,что вернуть всех беженцев обратно не реально,поэтому беженец азербайджанец из Шуши может проживать на месте беженца армянина из Шаумяна,который сейчас живёт в Шуше.Поэтому вам вопрос
-Должны все беженцы возвратится или избирательно?

[/quote]3. Конечно, чем больше рост благосостояния страны тем лучше. Ведь сильную армию может иметь страна с сильной экномикой. Я и полностью согласен с И.Алиевым, который сказал, что если мы хотим вернуть Карабах, то мы должны быть сильнее армян в 10 раз, и что надо укрпелять экономический и военный потенциал страны, для того чтобы решить данный вопрос в будущем. Чем сильнее мы будеи экономически, тем сильнее мы будем в военном отношении. Чем больше будет у нас бюджет, тем больше мы будем тратить на укрепление армии. Поэтому рост благосостояния страны и рост ее военной мощи взаимосвязаны. А без решающего военного превосходства над Арменией нам этот вопрос не решить.

А вообще, все эти разговоры, что Карабах азербайджанцам не нужен, что Карабах для нас дело чести, что у нас менталитет не такой, не имеют никакой почвы. Войну мы проиграли не из-за менталитета или других вопросов, а потому-что армяне были лучше подготовлены и их армия была сильнее. И нам чтобы вернуть Карабаха, надо быть готовыми к новой войне лучше армян и иметь армию сильнее чем армянская армия. И тогда вопрос Карабаха решится.
Кто сильнее - тот и прав.[/quote]

Уважаемый VMS по пункту 3 следующие вопросы
1)Как вы считаете рост экономики Азербайджана и связанный с этим рост благосостояния народа происходит равномерно по всему Азербайджану или в основном в Баку?
2)Если существует крен в сторону Баку,то достаточно ли этого
чтобы в будущем начинать войну?
3)Если вся страна гармонично будет развита и условно говоря лет через 20 достигнет уровня Кувейта,как вы думаете(опять же зная менталитет своего народа) будут ли готовы азербайджанцы(особенно влась,бизнесмены..) пожертвовать своим благосостоянием(массово,а не единицы) и начать войну за Карабах?
Спасибо,с уважением Sigo

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Jul 23 2005, 10:50 ']ВМС, давайте немного отойдем от карабахской проблемы.

Вы  женаты? Дети есть?
Кем работаете?
Вы счастливый человек?
О чем сожалете больше всего?
Вы религиозны?
[right][snapback]377191[/snapback][/right][/quote]


Уважаемый, ZSJ!
Спасибо за вопросы.

1. Я женат, у меня четверо детей.
2. Я работаю в организации ветеранов Карбахской войны. Мы помогаем участникам и иналидам войны, также осуществляем сотрудничество с аналогичными орагнизациями в РФ, Грузии, Молдове и ряде других стран. Также занимаюсь преподавательской деятельностью
3. Пока нет. Но, надеюсь, что со временем стану счастливым человеком.
4. Я сожалею о многои. Всего и не рассказать. В основном это связано с карабахской войной.
5. Да.

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sigо' date='Jul 23 2005, 14:47 ']
Уважаемый VMS?А разве можно делить беженцев на категории.Чем беженцы азербайджанцы из Шуши ,Гушчулара лучше беженцев азербайджанцев из Армении,или армян беженцев из Баку,Гянджи и Шаумяна?Ведь о последних никто не говорит.Почему то считается что азербайджанский беженец из Армении может жить в Баку,Сумгаите,Гяндже ,Шаумяне и о том,что они должны возвратится никто уже не торгуется.То же самое о беженцах армянах из Азербайджана.А вот беженец азербайджанец из Шуши должен обязательно вернуться В Шушу и ни ни.
Вы же понимаете,что вернуть всех беженцев обратно не реально,поэтому беженец азербайджанец из Шуши может проживать на месте беженца армянина из Шаумяна,который сейчас живёт в Шуше.Поэтому вам вопрос
-Должны все беженцы возвратится или избирательно?

[/quote]3. Конечно, чем больше рост благосостояния страны тем лучше. Ведь сильную армию может иметь страна с сильной экномикой. Я и полностью согласен с И.Алиевым, который сказал, что если мы хотим вернуть Карабах, то мы должны быть сильнее армян в 10 раз, и что надо укрпелять экономический и военный потенциал страны, для того чтобы решить данный вопрос в будущем. Чем сильнее мы будеи экономически, тем сильнее мы будем в военном отношении. Чем больше будет у нас бюджет, тем больше мы будем тратить на укрепление армии. Поэтому рост благосостояния страны и рост ее военной мощи взаимосвязаны. А без решающего военного превосходства над Арменией нам этот вопрос не решить.

А вообще, все эти разговоры, что Карабах азербайджанцам не нужен, что Карабах для нас дело чести, что у нас менталитет не такой, не имеют никакой почвы. Войну мы проиграли не из-за менталитета или других вопросов, а потому-что армяне были лучше подготовлены и их армия была сильнее. И нам чтобы вернуть Карабаха, надо быть готовыми к новой войне лучше армян и иметь армию сильнее чем армянская армия. И тогда вопрос Карабаха решится.
Кто сильнее - тот и прав.[/quote]

Уважаемый VMS по пункту 3 следующие вопросы
1)Как вы считаете рост экономики Азербайджана и связанный с этим рост благосостояния народа происходит равномерно по всему Азербайджану или в основном в Баку?
2)Если существует крен в сторону Баку,то достаточно ли этого
чтобы в будущем начинать войну?
3)Если вся страна гармонично будет развита и условно говоря лет через 20 достигнет уровня Кувейта,как вы думаете(опять же зная менталитет своего народа) будут ли готовы азербайджанцы(особенно влась,бизнесмены..) пожертвовать своим благосостоянием(массово,а не единицы) и начать войну за Карабах?
Спасибо,с уважением Sigo
[right][snapback]377320[/snapback][/right]
[/quote]

Уважаемый, Sigo.
Спасибо за вопросы.

Конечно, ставить вопрос о возвращении всех беженцев нереально. Да и на мой взгляд проблему беженцев армян из Азербайджана и азербайджанцев из Армении, надо ставить отдельно. В этом вопросе так скажем мы квиты: армяне выгнали азербайджанцев из Армении, а азербайджанцы армян из Азербайджана. И возвращение этих беженцев нереально. И этот вопрос не надо сваливать в одну кучу с вопросом беженцев из Карабаха и прилегающих районов. А вот проблема беженцев из Карабаха и прилегающих районов должна быть решена. Кстати это касается и армян и азербайджанцев. Но, другой вопрос, что проблема мирного возвращения беженцев и их совместного проживания может быть решена, только при активном участии международных сил. Как решалась эта проблеиа в Боснии и Герцеговине. Когда международное сообщество заставило стороны пойти на мир, ввело свои миротворческие силы и выступило гарантом такого мира. Но, Карабахский конфликт международное сообщество особо не интересует, и тут они не будут никого ни к чему принуждать. Разбиратся придется самим. Хорошо если мирным путем, хотя я лично возможности разрешения проблемы мирным путем не вижу.

1. Конечно рост экономики и рост благосостояния людей происходит неравномерно. В основном это происходит в Баку и других больших городах. И это проблема, которую надо решать. Но, это проблема имеет место в большинстве стран. Редко какая страна развита равномерно. Да и с учетом нынешних условий равномерное развитие азербайджана невозможно.

2. Для начала войны, вопрос какой регион больше развит не имеет особого значения. Все же развит больше Баку или Гянджа, особой разницы нет. Все же это идет на пользу общего развития Азербайджана. Так, что тут я особой проблемы не вижу.

3. В том, что мы станем Кувейтом я сомневаюсь. Все же условия не те. Но, если страна будет хорошо развита, и самое главное будет сильная армия, то я уверен, что большинство народа (в том числе и власть и бизнес) будет готово начать войну и пожертвовать своим благосостоянием. Еще раз скажу, что проблема Карабаха будет решается хорошо подготовленными, хорошо обученными и хорошо вооруженными солдат. Да и мнение, что Карабах нам не нужен, тоже ошибочно.

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 67 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Sad
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Milli
        • Sad
        • Confused
        • Thanks
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...