Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

4 часа назад, Gog_DS сказал:

 

 

Заглянем в Сиру.

стр. 118

 

Пришли к Посланнику Аллаха и сказали: «О Мухаммад! Скажи нам о юношах, которые исчезли в первый век. С ними произошла странная история. А также о человеке, который странствовал и дошел до востока Земли и до запада. Расскажи нам о духе, что это такое?» Посланник Аллаха им ответил: «Я скажу вам то, о чем просите, завтра». И он не исключил ни одного из этих трех вопросов. Они ушли от него. Как рассказывают, Посланник Аллаха провел пятнадцать дней, а Аллах не посылал ему откровений по этому поводу и не приходил к нему Джабраиль. Жители Мекки стали распространять всякие слухи

-------

 

15 дней думал пророк и выдал аят 17:85. Заметьте, столько странный ответ последовал в мекканский период, но такой же вопрос последовал от еврейских священников и в мединский. Мухаммед поднабрался опыта к тому моменту

 

-------

стр. 244

Потом спросили: «Расскажи нам о Духе!» Пророк ответил: «Заклинаю вас Аллахом и Его днями у Бану Исраиль! Знаете ли вы Джабраиля? Это он приходит ко мне». Они сказали: «Да. Но ведь он, о Мухаммад, является нашим врагом. Он ангел, приходит с силой и кровопролитием. Если бы не это, то мы последовали бы тебе». Об этом в Коране говорится: «Скажи: тем, которые есть враги Джабраилю… Он с позволения Аллаха ниспослал его (Коран) на твое 
сердце, в подтверждение того, что было до него, как руководство 
и благая весть для верующих» (2:97)

-------

 

Вопрос один и тот же, ответ - Джибриль. Верный, Святой Джибриль.

Другие аяты не рассматриваем

 

Ибн Исхак передал: «Мне передали слова Ибн Аббаса, который говорил: «Когда Пророк пришел в Медину, иудейские священники спросили: «О Мухаммад! Когда ты говорил: «Вам дано очень мало знать!», ты имел в виду нас или свой народ?» Он ответил: «Всех». Они спросили: «Ты ведь в том, что к тебе пришло, читаешь о том, что нам была послана Тора. А в ней есть объяснение всему?» Пророк ответил: «Она мала по сравнению с тем, что есть у Аллаха. Для этого у вас достаточно того, что имеется, если вы усвоите его». Аллах ниспослал ему относительно заданного вопроса следующие слова: «Если бы все деревья, имеющиеся на земле, стали бы письменными перьями и это море обратилось бы в семь морей чернил, то и тогда слова Аллаха не иссякли бы. Поистине, Аллах велик и мудр!» (31:27). То есть Тора мала по сравнению с тем, что знает Аллах.

 

Опять таки, вы вольны додумывать как угодно, но факт в том, что Духом назван не только Джибриль. 
 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Vreemd сказал:

 

Ну зачем-же только слухи.)
Абу Дауд передал от ‘Абд ар-Рахмана ибн Малика, который сообщил, что один из сподвижников Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Неверные из числа курейшитов написали ибн Убайе и другим идолопоклонникам из племени аль-Хазрадж. В то время Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) был в Медине. Это произошло до битвы при Бадре. Они написали им: ‘‘Вы предоставили убежище нашим жителям. Посему клянемся Аллахом, или вы будете сражаться с ними, или мы прогоним вас, либо мы будем сражаться с вами, пока не убьем ваших воинов и возьмем в плен ваших женщин’’». Когда это известие дошло до Абдуллы ибн Убайя и его идолопоклонников, они собрали войска, чтобы выступить против Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!) Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) встретил их следующими словами: لقد بلغ وعيد قريش منكم المبالغ ما كانت تكيدكم بأكثر مما تريد أن تكيدوا به أنفسكم، تريدون أن يقاتلوا أبناءكم وإخوانكم ‘‘Угроза курейшитов довела вас до крайности. Но курейшиты не смогут причинить вам большего вреда, чем вы причините сами себе. Неужели вы хотите сражаться со своими сынами и братьями?’’ Услышав эти слова от Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!), они разошлись. Об этом узнали неверные курейшиты, которые после битвы при Бадре написали иудеям: ‘‘У вас есть оружие и крепости. Вы должны сразиться с нашими жителями, иначе мы сделаем с вами то-то и то-то, и ничто не остановит нас, и мы поработим ваших женщин’’. Об этом письме стало известно Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует!). Племя бану ан-Надыр решило нарушить заключенный с ним договор. Они написали Посланнику Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) послание, в котором просили его выйти к ним с тридцатью своими сподвижниками, чтобы встретиться на полпути с тридцатью их священнослужителями (раввинами) под предлогом, что они хотят послушать Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!), и если они поверят ему, то значит ему поверят и остальные члены племени бану ан-Надыр. На следующий день Посланник Аллаха выступил со своими людьми, окружив поселения иудеев. Он (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: إنكم والله لا تؤمنون عندي إلا بعهد تعاهدونني عليه ‘‘Клянусь Аллахом, вы не будете в безопасности, пока снова не заключите со мной договор’’. Но они отказались это сделать, и Пророк в тот день вступил в бой с ними. На другой день, оставив племя Бану ан-Надыр, Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) выступил с отрядом против племени Курайза. Он предложил им заключить перемирие, и они согласились. Затем он вернулся к племени Бану ан-Надыр и сражался с ними до их полной капитуляции. Племя Бану ан-Надыр покинуло Медину, взяв с собой столько вещей, сколько можно было нагрузить на верблюдов. 

 

Группа людей из Бану Ауф ибн аль-Хазрадж обратилась к Бану ан-Надир, говоря: «Держитесь и укрепляйтесь, мы не выдадим вас; а если начнут воевать с вами, то мы будем воевать на вашей стороне; если вас начнут изгонять, то мы уйдем вместе с вами». Но помощи они не оказали, а стали выжидать. Тогда иудеи испугались и попросили Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!), чтобы он дал им возможность уехать и чтобы он не проливал их кровь с таким условием, что они возьмут с собой столько вещей, сколько сможет поднять верблюд, но без оружия, на что он (Да благословит его Аллах и приветствует!) согласился. Иудеи взяли с собой столько вещей, сколько можно было нагрузить на верблюдов. Один из них даже сломал весь дом, чтобы унести верхнюю перекладину двери и нагрузил ее на своего верблюда. Одни из них уехали в Хайбар, а некоторые отправились в Сирию. 
 

 

Ну вот опять. Даже не буду уточнять источник, союзное племя не должно отвечать за чужие грехи, понимаете? Пророк, ради приличия, должен был пойти к племени Амра ибн Умайа,

а потом обойти союзников. Если Аллах этого не понимает, то советую ему прочитать современную конституцию. 

 

Бану Надир ничего не подписывали. Были в аравии племена, которые имели союзные соглашения и с курайшитами и с мусульманами. Мухаммед не был против до определенного момента. Двойные стандарты

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Gog_DS said:

 

Начитанными? Точно-точно знали свою книгу? Если так, то я ошибся. Хотя.. давайте вместе узнаем правильный ответ

 

@Elchinn Нужна твоя помощь. Пытаемся понять что есть дух в христианстве. Гавриил - Дух?

Гавриил служебный дух. Ангел. А так ранг у ангелов разный. Херувимы , серафимы и тд. Их очень много. Есть нечистые духи тоже. Гавриил имеет особый ранг. Он предстоящий перед Саваофом. Саваоф это ранг Бога среди ангелов. 

И не думаю им нужна моя помощь ))). Им нужно в своей книге разобраться еще. А так размыто все описано в этих аятах. Мне знаком подчерк. )) Бог говорит  конкретные вещи и пророчества Его исполняются. А плагиата в мире много которые не исполняются. Лже пророк тот который говорит пророчество и оно не исполняется. Таких в израили побивали камнями если конечно у власти не были лжецы. А так пророков не любили так как они правду им говорили и открывали их беззаконныи дела к тому же. 

 

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Vreemd сказал:

 

Ибн Исхак передал: «Мне передали слова Ибн Аббаса, который говорил: «Когда Пророк пришел в Медину, иудейские священники спросили: «О Мухаммад! Когда ты говорил: «Вам дано очень мало знать!», ты имел в виду нас или свой народ?» Он ответил: «Всех». Они спросили: «Ты ведь в том, что к тебе пришло, читаешь о том, что нам была послана Тора. А в ней есть объяснение всему?» Пророк ответил: «Она мала по сравнению с тем, что есть у Аллаха. Для этого у вас достаточно того, что имеется, если вы усвоите его». Аллах ниспослал ему относительно заданного вопроса следующие слова: «Если бы все деревья, имеющиеся на земле, стали бы письменными перьями и это море обратилось бы в семь морей чернил, то и тогда слова Аллаха не иссякли бы. Поистине, Аллах велик и мудр!» (31:27). То есть Тора мала по сравнению с тем, что знает Аллах.

 

Опять таки, вы вольны додумывать как угодно, но факт в том, что Духом назван не только Джибриль. 
 

 

И Аллах не смог этого объяснить, значит он плохой оратор. Представьте как на любой ваш вопрос буду отвечать "Я знаю абсолютно всё, но тебе ничего не расскажу, так как ты умом ограничен". Ну серьёзно? А аят всё-таки о Джибриле. Именно его Мухаммед описывал как ангела с 600 крыльями, хотя по Корану у них не может быть больше 4. Противоречие на противоречии

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Gog_DS said:

 

Эмм, можно быть и духом и ангелом? Дух - обозначение живого существа?

Ангел тоже дух. Дух это творение которое не имеет физического тела. У человека тоже есть дух. Написано что человек создан в образ и подобие Бога. Это не означает что человек Бог. )) Как человек имеет тело дух и душу так и Бог  обладает всем этим. Только различие в строении в том что Бог вездесущщий и не имеет ни начала и не конца. Может собой все наполнять. Бог имеет ум и разум. Как и человек. )) Бог может творить и человек тоже может что то создавать. Различия в том Бог создает новый материал а человек скрещивая что то получает и называет это новым материалом. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Gog_DS said:

 

И Аллах не смог этого объяснить, значит он плохой оратор. Представьте как на любой ваш вопрос буду отвечать "Я знаю абсолютно всё, но тебе ничего не расскажу, так как ты умом ограничен". Ну серьёзно? А аят всё-таки о Джибриле. Именно его Мухаммед описывал как ангела с 600 крыльями, хотя по Корану у них не может быть больше 4. Противоречие на противоречии

Наблюдение одно из инструментов логики и разума человека чтоб понять что как устроено и для разоблачения лжи. 

Что вы хотите от корана. Там Бог показан как самым хитрым. А в библии это свойство сатаны. Хитрецы всегда используют лож. 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Gog_DS said:

 

Я окончательно запутался. В чём различие между духом и душой?

Запутался он. ))) не верю. 

Человек состоит из тела души и духа. 

Тела это носитель нашей души и духа. Также в библии пишется что Иисус изгонял одержимых людей различными духами. Один такой одержимый человек имел в себе около 2 тыс. духов в теле человека. Также наше тело может быть носителем паразитов червиков и тд. Это так для паралели. 

Насчет души. Душа это наши эмоции , чувства, ум и разум. Есть люди лишенные разума хотя тело у них здоровое. Взять случай людей после какой либо атаки духов лишаются разума и рассудка. Но после молитвы над ними во имя Иисуса их рассудок возвращается. Также по писанию может быть примеиюр в книги даниила лишение рассудка царя Навуходоносра. По сказанному пророчеству ему самому через сон коиорый ему растолковал Даниил. 

Дух у человека невозражденного спит. Ну не спит как тело. )) а просто вырублен по причине господства греха в человеке. А значит тело подчиняется душе а не духу.и поэтлму при стрессах человек врубает эмоциональную защитную реакцию а не реакцию духа.  И грех господствует над душей а значит грех искожает воспреятие этого мира. То есть человек искаженно воспринимает все вокруг. 

Также хотел бы вас спросить как вы понимаете значение храбрый ? Можите описать кто есть храбрый человек ? 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Gog_DS said:

 

И Аллах не смог этого объяснить, значит он плохой оратор. Представьте как на любой ваш вопрос буду отвечать "Я знаю абсолютно всё, но тебе ничего не расскажу, так как ты умом ограничен". Ну серьёзно? А аят всё-таки о Джибриле. Именно его Мухаммед описывал как ангела с 600 крыльями, хотя по Корану у них не может быть больше 4. Противоречие на противоречии

Насчет обьяснения Бога. Если взять корректно называть все своими именами, многие слова о Боге арабы стырили у евреев)). Взять самое распрастраненное Салам Алейкум. Взято от Шалом Алейхум. Но отличие в значении есть. 

И еще часто мы говорим спасибо. )) это от слов Спаси Бог. )) 

Так для вашего развития предлагаю вам испытать состояние собеседника с кем вы общаетесь в реале. Когда она или он у вас спросит как ваши дела , то вы расскажите о ваших делах. Если человек у вас спросил так как пустословие и ему не инетересно так как он сделал это из за культуры то после как вы начнете рассказывать о ваших делах он загрузится и у его даже выражение лица поменяется. )) я проверял уже это ))) . А если человеку интересно то он будет слушать вас так как спросил не из за культур а ему реално важно знать как вы и как себя чувствуете. )))

 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Elchinn сказал:

Душа это наши эмоции , чувства, ум и разум

 

А мне казалось, что этими словами Библия описывает духа..

Для меня словосочетание "духовный человек" - человек познавший суть (Бога), т.е. получил знания/ проанализировал их / прочувствствовал на себе перемены в жизни и принял ответ за истину. Твоя следующая фраза может подтверждать моё мнение

 

24 минуты назад, Elchinn сказал:

Дух у человека невозражденного спит.

 

Но нет, так нет :)

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Elchinn сказал:

Также хотел бы вас спросить как вы понимаете значение храбрый ? Можите описать кто есть храбрый человек ?

 

Храбрый тот, кто, во-первых, не побоялся оказаться наедине со своими принципами и во-вторых сумел доказать свою правоту, несмотря на упреки окружающих. А ты как понимаешь это словечко?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Gog_DS said:

 

А мне казалось, что этими словами Библия описывает духа..

Для меня словосочетание "духовный человек" - человек познавший суть (Бога), т.е. получил знания/ проанализировал их / прочувствствовал на себе перемены в жизни и принял ответ за истину. Твоя следующая фраза может подтверждать моё мнение

 

 

Но нет, так нет :)

Вот именно духовным человек может стать когда дух его ведет а не похоть или душа. Взять бабника кто его ведет его дух или душа ? 

Вы говорите о Богопознании. Но я вам открою суть что можно прочесть о Боге из библии. Но это не даст вам Богопознание. Вы получите только информсцию. Этого недостаточно. Это как бы вы прочли произведение но там не учавствовали. Познать Бога это познать Его лично через общение с Ним. Только так можно познать Его, каков Он.

Знаете есть люди которяе окончили богословский институт но не имеют общение с Богом. А ведь Он живой. )). Вот как вы можите познать о другом человеке не имея с ним общение ?)) Думае не получится. Сколько бы вы не прочитали о Боге пока вы сами лично с Ним не столкнетесь в жизни то не познаете Его. Это мое наблюдение. ))  я знаю людей которые аутотренингами занимаются внушают себе что у них будет все хорошо но от этого им лучше не становится. )) 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Gog_DS said:

 

Храбрый тот, кто, во-первых, не побоялся оказаться наедине со своими принципами и во-вторых сумел доказать свою правоту, несмотря на упреки окружающих. А ты как понимаешь это словечко?

А вот я понимаю это по другому. И вам это тоже понравится. Храбрый тот кто перебарол в себе страх чтоб сделать какой либо поступок. Храбрость это борьба со страхом. Если в тебе нет страха то какой ты храбрый. В этом случаи используется словечко бестрашие. )) как то так понимаю. 

 

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Gog_DS said:

 

А мне казалось, что этими словами Библия описывает духа..

Для меня словосочетание "духовный человек" - человек познавший суть (Бога), т.е. получил знания/ проанализировал их / прочувствствовал на себе перемены в жизни и принял ответ за истину. Твоя следующая фраза может подтверждать моё мнение

 

 

Но нет, так нет :)

Также в библии используется душевный человек это адам. )) а духовный это христос. Душевный человек потерпел крах перед грехом а вот духовный победил грех.   

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Elchinn сказал:

Взять бабника кто его ведет его дух или душа ? 

 

Умом он понимает, что нельзя играться на чувствах других людей, но гармоны требуют экшена. Значит ведёт душа, нет?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Elchinn сказал:

А вот я понимаю это по другому. И вам это тоже понравится. Храбрый тот кто перебарол в себе страх чтоб сделать какой либо поступок. Храбрость это борьба со страхом. Если в тебе нет страха то какой ты храбрый. В этом случаи используется словечко бестрашие. )) как то так понимаю. 

 

 

Ну почти угадал) Борьба с собой намного важнее борьбы с окружением, соглашусь

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Ну вот опять. Даже не буду уточнять источник, союзное племя не должно отвечать за чужие грехи, понимаете? Пророк, ради приличия, должен был пойти к племени Амра ибн Умайа, а потом обойти союзников. 

 

Можно и уточнить, если что.) https://quran-online.ru/59:2


Пророк саллаллаху алейхи ва алихи в саллам буквально недавно заключил договор с племенем Бану Амир о покровительстве, о котором Амр ибн Умайя не знал. Когда они заснули, он напал на них и убил. Он считал, что убил их отомстив роду Бану Амир за то, что они убили сподвижников Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!). Когда Амр ибн Умайя пришёл к Посланнику Аллаха и сообщил ему об этом, Посланник Аллаха сказал: «Скверно ты поступил, о Амр! « لقد قتلت رجلين لأدينهما » «Ты убил двоих, из числа тех, кому я гарантировал защиту и покровительство» Бану Амир потребовали компенсацию за убийство двух своих соплеменников. Посланник Аллаха пошёл к Бану ан-Надыр с группой своих сподвижников, чтобы обратиться за помощью в сборе средств, для выплаты компенсации за убийство этих двух амиритов. Дома Бану ан-Надира находились на востоке от Медины на расстояние двух миль. 

 

Он не требовал у Бану Надир, а всего лишь обратился за помощью, считая их своими союзниками, чтобы быстрее уладить это дело, поскольку соглашение было новое и он не хотел, чтобы вопрос затягивался. 
 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Если Аллах этого не понимает, то советую ему прочитать современную конституцию. 

 

Ну это вообще забавно, когда критики Ислама начинают апеллировать понятиями, нормами, конституциями 21 века. )  

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Gog_DS сказал:

Бану Надир ничего не подписывали. Были в аравии племена, которые имели союзные соглашения и с курайшитами и с мусульманами. Мухаммед не был против до определенного момента. Двойные стандарты

 

Да никаких двойных стандартов. Все соблюдалось пока кто-то не начинал откровенно враждовать. Бану Курайза поэтому и было предложено заключить новый договор. 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Gog_DS сказал:

 

И Аллах не смог этого объяснить, значит он плохой оратор. Представьте как на любой ваш вопрос буду отвечать "Я знаю абсолютно всё, но тебе ничего не расскажу, так как ты умом ограничен". Ну серьёзно? 

 

Ну вот вам тут вроде разъяснили. Вы все поняли? Сможете теперь сами лаконично объяснить? )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Gog_DS сказал:

 

А аят всё-таки о Джибриле. 

 

Так кто же спорит. Аяты про «Рух» относятся и к Джибрилю, и не только. 


«Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц» (Хидж», 29).

 

«Таким же образом Мы внушили тебе в откровении дух (Коран) из Нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера. Но Мы сделали его светом, посредством которого Мы ведем прямым путем того из Наших рабов, кого пожелаем. Воистину, ты указываешь на прямой путь…» (Аш-Шура, 52)
 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Gog_DS сказал:

Именно его Мухаммед описывал как ангела с 600 крыльями, хотя по Корану у них не может быть больше 4. Противоречие на противоречии

 

Противоречий не будет возникать, если читать аят полностью и с пояснениями. 

 

﴾ مَثْنَىٰ وَثُلَـٰثَ وَرُبَاعَ ﴿ - «с двумя, тремя и четырьмя» — т.е. у одих из них по два крыла, у других — три, четыре и даже больше. В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) в ночь вознесения видел Джибрила (Мир ему!) с шестьюстами крыльями, расстояние меж каждой их парой, было равно расстоянию меж востоком и западом.
Слова Аллаха: ﴾ يَزِيدُ فِى ٱلْخَلْقِ مَا يَشَآءُ إِنَّ ٱللَّهَ عَلَىٰ كُلِّ شَىْءٍ قَدِيرٌ ﴿ - «Он увеличивает в творении, что Ему угодно. Аллах мощен над каждой вещью» Судди сказал: «Он приумножает крылья и создает их такими, какими пожелает».
https://quran-online.ru/35:1

 

Числа в данном случае обозначают не конкретные категории, а как констатация наличия и множественности. )
 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vreemd сказал:

 

Ну это вообще забавно, когда критики Ислама начинают апеллировать понятиями, нормами, конституциями 21 века. )  

 

А вы считаете, что современная конституция менее демократична и менее гуманна?

Если закон Аллах вечен и неизменен, то имею право сравнивать, если считаете, что Коран устарел как закон, то прекращу забавные сравнения

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vreemd сказал:

 

Ну вот вам тут вроде разъяснили. Вы все поняли? Сможете теперь сами лаконично объяснить? )

 

Я не совсем согласен с Эльчином, поэтому "дам заднюю". Но это не снимает ответственности с Аллаха

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Gog_DS сказал:

 

А вы считаете, что современная конституция менее демократична и менее гуманна?

Если закон Аллах вечен и неизменен, то имею право сравнивать, если считаете, что Коран устарел как закон, то прекращу забавные сравнения

 

Да нет, просто предъявлять претензии, что почему люди в 7 веке не жили и не строили отношения между собой так как сейчас, мягко говоря, нелогично. )

 

И не забывайте, что все эти "отношения" сформировались до Ислама. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vreemd сказал:

 

Так кто же спорит. Аяты про «Рух» относятся и к Джибрилю, и не только. 


«Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц» (Хидж», 29).

 

«Таким же образом Мы внушили тебе в откровении дух (Коран) из Нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера. Но Мы сделали его светом, посредством которого Мы ведем прямым путем того из Наших рабов, кого пожелаем. Воистину, ты указываешь на прямой путь…» (Аш-Шура, 52)
 

 

Я дополню, ещё духом является Иса

 

4:171. О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!». Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!

Link to comment
Share on other sites

Только что, Gog_DS сказал:

 

Я дополню, ещё духом является Иса

 

4:171. О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!». Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!

 

Ну вот, о чём и речь была. "Рух" понятие неоднозначное и сложное. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Vreemd сказал:

 

Да нет, просто предъявлять претензии, что почему люди в 7 веке не жили и не строили отношения между собой так как сейчас, мягко говоря, нелогично. )

 

И не забывайте, что все эти "отношения" сформировались до Ислама. 

 

Я не обвиняю Цезаря или Чингизхана за их свод правил. Они не утверждали, что на прямой связи с Мудрейшим. Их законы неактуальны для 1.6 миллиарда людей

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Gog_DS сказал:

 

Я не обвиняю Цезаря или Чингизхана за их свод правил. Они не утверждали, что на прямой связи с Мудрейшим. Их законы неактуальны для 1.6 миллиарда людей

 

Однако же, как минимум, отголосками этих правил пользуются до сих пор. 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Vreemd сказал:

 

Однако же, как минимум, отголосками этих правил пользуются до сих пор. 

 

Берём нужное и удаляем ненужное. Мир меняется, меняется и закон. Всё логично. Я не хочу жить по закону шариата, не хочу в средневековье

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Gog_DS сказал:

Берём нужное и удаляем ненужное. Мир меняется, меняется и закон. Всё логично. Я не хочу жить по закону шариата, не хочу в средневековье

 

А вас вроде никто не заставляет. Да и тогда не заставляли. 

 

12 минуты назад, Gog_DS сказал:

За 23 года Мухаммед аннулировал сотню законов, пора бы очнуться и отменить остальные дикости

 

Правильно. И тогда мир менялся, точнее представления людей о нём. Вот и какие-то законы упразднялись, какие-то менялись и в результате осталось самое оптимальное. 

Edited by Vreemd
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Vreemd сказал:

А вас вроде никто не заставляет. Да и тогда не заставляли. 

 

50 лет назад в Иране также думали. Потом случилась революция, смертные приговоры неверующим, ограничили в правах женщин и т.д.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Gog_DS сказал:

 

50 лет назад в Иране также думали. Потом случилась революция, смертные приговоры неверующим, ограничили в правах женщин и т.д.

 

Вы видимо не совсем хорошо знакомы с положением дел там. Особенно по части прав женщин. )  

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Vreemd сказал:

 

Вы видимо не совсем хорошо знакомы с положением дел там. Особенно по части прав женщин. )  

 

Конечно-конечно, не так давно в Иране случилось великое событие! Впервые за 40 лет девушки смогли посетить стадион и посмотреть футбол. Спасибо Фифе за ультиматумы, они борятся за права человека

https://www.google.com/amp/s/www.bbc.com/russian/amp/news-50008392

 

Список длинный. Например, профессии, доступных для женщин, ограничены, и в пособиях часто отказывают. Мужья имеют право запретить женам работать по определенным профессиям, а некоторые должности требуют письменного согласия мужа.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Women's_rights_in_Iran

 

И я читал Коран, главный документ в исламском мире. Дикость на дикости

Link to comment
Share on other sites

Подожди-подожди.. Мне только что Джибриль сообщил, что с иудеями и христианами можно снова дружить, женщинам разрешили снять покрывало, а парням можно не джихадить.

Не проси доказательств, просто поверь, что это передал Джибриль. Будь верующим

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Gog_DS сказал:

 

Конечно-конечно, не так давно в Иране случилось великое событие! Впервые за 40 лет девушки смогли посетить стадион и посмотреть футбол. Спасибо Фифе за ультиматумы, они борятся за права человека

https://www.google.com/amp/s/www.bbc.com/russian/amp/news-50008392

 

 

Да, согласен. Это было просто возмутительно. Как можно было так попирать права женщин, не пуская их на футбол? Это просто изуверство. Но наконец-то справедливость восторжествовала. 

 

10 минут назад, Gog_DS сказал:

 

Список длинный. Например, профессии, доступных для женщин, ограничены, и в пособиях часто отказывают. Мужья имеют право запретить женам работать по определенным профессиям, а некоторые должности требуют письменного согласия мужа.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Women's_rights_in_Iran

 

 

  

Вы сами-то читали это? Понятно, что это безобразие, когда женщин заставляют не оголятся особо, но при этом массу преимуществ тоже получили. Даже организация, которая эту инфу предоставила, распущенная Пехлеви возродилась после революции.

 

 

Скажу даже больше. Иран сегодня болен феминизмом и в стране заправляют женщины Интересно, что именно под клерикальное одобрение мужики фактически закованы в долгового рабство.  Женщина может делать все что вздумает. Хочет получить образование, пожалуйста. 60% обучающихся женщины. А может вообще ничего не делать. Даже еду там мужики готовят. При этом развод для них чуть ли не смерти подобно. А женщина может сама его инициировать в любое время под любым предлогом. Государство будет полностью на стороне женщины. 

 

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Gog_DS сказал:

Подожди-подожди.. Мне только что Джибриль сообщил, что с иудеями и христианами можно снова дружить, женщинам разрешили снять покрывало, а парням можно не джихадить.

Не проси доказательств, просто поверь, что это передал Джибриль. Будь верующим

 

Все это может и можно было бы принять за чистую монету, но все дело в том, что Джибриль является с откровениями только к пророкам. А последний из них был именно Мухаммад саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам. И это точно и окончательно. )  

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Vreemd said:

 

Ну вот, о чём и речь была. "Рух" понятие неоднозначное и сложное. 

Рух в каждом из нас, сим-карта, единица самоосознания, эволюционирующая структура. Уходит из тела рух, человек — биоробот и атрибут дуньа — остается гнить в могиле.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
      • 97 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Sad
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...