Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

4 минуты назад, Gog_DS сказал:

 

Ищите позитив, во-первых растяжки  на животе украшают женщин, во-вторых получите хоть и декретный, но всё-таки отпуск впридачу с бессонными ночами. Романтика..

ну скажите это вашим женщинам

Link to comment
Share on other sites

чтоб этой гравитации пусто было! и да чтоб она исчезла навеки из существования!
так и будет... по мере расширения вселенной гравитация приближается к нулю...))
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Против христиан этот довод не сработает, так как вы, как бы, верите в одного Бога. Но история интересная.

 

В придённом вами аяте Аллах сказал "будь!", чтобы сотворить Ису, в другом же аяте описывается более сложный процесс 

 

66:12. А также Марьям (Марию), дочь Имрана, которая сберегла целомудрие, и Мы вдохнули в него (в вырез на ее одежде) от Нашего духа. Она уверовала в Слова своего Господа и Его Писания и была одной из покорных.

 

Что же верно?

 

Опять таки смотря каких христиан. Если совсем уж упёртых, то возможно. ) Как например в случае с христианам Нажрана. Поэтому-то в последующих аятах Аллах и призывает их выйти на мубахиля, если они говорят правду. Но поначалу согласившись, затем увидев решимость пророка саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам, они испугавшись "дали заднюю". ) 

 

Вы неверно поняли аят. Это от того, что вы опять упускаете контекст. ) Выражение  "халякъаху мин турабин съумма къаля ляху кун файакун"  ("Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!». — и тот возник.") относится не к Исе, а к Адаму (мир им). 

Тут возможно правильное понимание еще от перевода зависит. Более корректным скорее будет - "Поистине, пример (сотворения) Исы пред Аллахом подобен примеру (сотворения) Адама". "Иння мясъял Иса" и "камасъяля Адам".

То тесть речь не о том, что Иса был создан также как и Адам (мир им), так сказать по одной технологии, а в том, что оба были сотворены необычным с точки зрения репродуктивности способом. ) 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ultramarin сказал:

иногда мне кажется люди не  анализируют. пишут то чем их голову с детства забили. Бог создал вселенную так что органика  рождается будучи оплодотворенной. тем более  такие сложные организмы как у людей и животных. А тут на тебе Бог взял и нарушил свой же закон.Есть доказательства что в те времена делалось искусственное оплодотворение и сырье бралось не из тела мужчины а создавалось искусственным путем? Если есть да блин напишите уже как это делается чтобы женщины не страдали родовыми болями и человека просто прорастали в искусственных огромных пробирках. Адама он создал из пуха и грязи...:thinking:чего ж не дал людям сие знание чтоб человек производил себе ребенка их пыли и грязи? Пораскиньте мозги пошире и подумайте наверное слова книг означают что просто исходный материал был взят из пыли и путем эволюции дошел до такой сложности как наш организм. Ой уж эта религия....:facepalm: превращает людей в ....

 

Ну, для начала, мне как раз так с детства никто ничего подобного не забивал. ) А касательно сути вопроса, так если бы люди могли создавать также как и Бог, то и сами были бы богами? )  Смысл необычных сотворений, не вмещающихся в парадигму обычного человеческого мышления как раз таки в том, чтобы показать кто есть кто. ) 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Vreemd сказал:

Опять таки смотря каких христиан. Если совсем уж упёртых, то возможно. ) Как например в случае с христианам Нажрана. Поэтому-то в последующих аятах Аллах и призывает их выйти на мубахиля, если они говорят правду. Но поначалу согласившись, затем увидев решимость пророка саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам, они испугавшись "дали заднюю". ) 

 

Если бы не "дали заднюю", то боюсь живыми могли не выбраться из Медины. Мухаммед угрожал придать анафеме тех христиан (а вы точно знаете как поступают с вероотступниками в исламском мире), но в итоге сошлись на определенном налоге. 

Доктрина троицы довольно-таки проста -> Иисус есть Бог во плоти, он не сын в привычном понимании этого слова. То ли Мухаммед не понимал этого, то ли определенная секта христиан не понимала. 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Vreemd сказал:

относится не к Исе, а к Адаму (мир им). 

 

Убедительно, но и Адам сотворен дыханием, а не словом

 

15:28. Вот твой Господь сказал ангелам: «Воистину, я сотворю человека из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи.
15:29. Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц».

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Gog_DS сказал:

 

Если бы не "дали заднюю", то боюсь живыми могли не выбраться из Медины. Мухаммед угрожал придать анафеме тех христиан (а вы точно знаете как поступают с вероотступниками в исламском мире), но в итоге сошлись на определенном налоге. 

 

 

Видимо вы и про "мубахиля" не поняли. )

 

"Тому, кто станет препираться с тобой относительно него после того, что к тебе явилось из знания, скажи: «Давайте призовем наших сыновей и ваших, наших женщин и ваших, нас самих и вас самих, а затем помолимся и призовем проклятие Аллаха на лжецов!»." (Али Имран, 61)

 

Вот о чём речь идёт, а не о том, чтобы кого-то убивать за веротступничество. Они не принимали Ислам, чтобы их объявлять веротступниками. Наоборот, после предложения о взаимном проклятии, он попросили дать им возможность посовещаться друг с другом. И в итоге пришли к решению, что не будут обмениваться проклятиями, и что они остаются при своей религии и возвращаются обратно. Но при этом попросили дать им какого нибудь знатока касательно имущественных вопросов, которые возникали между ними. Им понравилось как они решаются в Исламе. И пророк саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам послал с ними Абу Убайду ибн Джарраха. Поэтому то, что кто-то не мог бы выбраться из Медины живыми это просто выдумка и навет. ) 

 

 

49 минут назад, Gog_DS сказал:

 

Доктрина троицы довольно-таки проста -> Иисус есть Бог во плоти, он не сын в привычном понимании этого слова. То ли Мухаммед не понимал этого, то ли определенная секта христиан не понимала. 

 

Вы видимо не совсем хорошо знакомы с этой доктриной. То что вы привели это монофизитство, что считается ересью с точки зрения ортодоксального христианства. )

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gog_DS сказал:

 

Убедительно, но и Адам сотворен дыханием, а не словом

 

15:28. Вот твой Господь сказал ангелам: «Воистину, я сотворю человека из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи.
15:29. Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц».

 

В данном случае одно другому не противоречит, если принять во внимание значение "мин рухи". )

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Vreemd сказал:

это просто выдумка и навет

 

Т.е. Ибн Касир врёт? И врут те, на кого ссылается толкователь? Сам по себе аят забавный, дебаты так не ведутся

Link to comment
Share on other sites

Только что, Gog_DS сказал:

 

Т.е. Ибн Касир врёт? И врут те, на кого ссылается толкователь? Сам по себе аят забавный, дебаты так не ведутся

 

А где вы у Ибн Касира увидели такое? Я кстати именно от него и приводил. )

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Vreemd сказал:

Вы видимо не совсем хорошо знакомы с этой доктриной. То что вы привели это монофизитство, что считается ересью с точки зрения ортодоксального христианства. )

 

Иоанн 

1:14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Vreemd сказал:

 

В данном случае одно другому не противоречит, если принять во внимание значение "мин рухи". )

 

Раскройте мысль, пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Gog_DS сказал:

 

Иоанн 

1:14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца

 

Минутку, вы мне приводите стих из Евангелия? )  Позиция официальной церкви по данному вопросу какое? 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Vreemd сказал:

 

А где вы у Ибн Касира увидели такое? Я кстати именно от него и приводил. )

 

https://quran-online.ru/3:61

Когда к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) пришла весть от Аллаха об этом и решение о разногласиях между Пророком и христианами, а также приказ предать их анафеме, если они откажутся от принятия ислама, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) призвал их покориться воле Аллаха. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Gog_DS сказал:

 

https://quran-online.ru/3:61

Когда к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) пришла весть от Аллаха об этом и решение о разногласиях между Пророком и христианами, а также приказ предать их анафеме, если они откажутся от принятия ислама, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) призвал их покориться воле Аллаха. 

 

Замечательно. А дальше? ) Что означает придать анафеме?  Почему вы дальше не приводите, а вырываете из общего контекста фрагмент и додумываете сами про вероотступничество и про угрозу смерти? ) 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Vreemd сказал:

 

Минутку, вы мне приводите стих из Евангелия? )  Позиция официальной церкви по данному вопросу какое? 

 

Заставили погуглить :( Вырезка из википедии

 

В 325 году Первый Никейский Собор принял Никейский Символ веры, в котором Христос описывался как «Бог Божий, Свет Света, Бог самого Бога, рожденного, не сотворенного, будучи единой субстанцией с Отцом», и «Святой Дух» как тот, которым было воплощено Девы Марии ».  Слово стало плотью и обитало среди нас »)

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Vreemd сказал:

 

Замечательно. А дальше? ) Что означает придать анафеме?  Почему вы дальше не приводите, а вырываете из общего контекста фрагмент и додумываете сами про вероотступничество и про угрозу смерти? ) 

 

Что было дальше я уже писал - их заставили платить дань. Придать анафеме - отлучить от церкви (в привычном понимании), в данном случае приравнивается к заблуждению и вероотступничеству. Если те христиане считали Иисуса Богом, то с точки зрения ислама это ширк, верно? 

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Vreemd сказал:

 

В данном случае одно другому не противоречит, если принять во внимание значение "мин рухи". )

 

Вы всё ещё не ответили на основной вопрос. Где сказано, что говорить = дышать? Как по мне это абсолютно разные действия, а значит Аллах путается в показаниях

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Gog_DS сказал:

 

Заставили погуглить :( Вырезка из википедии

 

В 325 году Первый Никейский Собор принял Никейский Символ веры, в котором Христос описывался как «Бог Божий, Свет Света, Бог самого Бога, рожденного, не сотворенного, будучи единой субстанцией с Отцом», и «Святой Дух» как тот, которым было воплощено Девы Марии ».  Слово стало плотью и обитало среди нас »)

 

Ничего, у всех бывает. 

 

Тро́ица (др.-греч. Τριάςлат. Trinitas) — богословский термин, отражающий христианское учение о трёх Лицах единого по существу Бога. Впервые термин «Троица» засвидетельствован у Феофила Антиохийского (II век):Никео-Цареградский Символ веры, зафиксировавший догмат о Пресвятой Троице, занимает центральное место в богослужебной практике многих христианских церквей и является основой христианского вероучения. Согласно православному учению:

 

Бог Отец ни от кого не рождается и ни от кого не исходит

Бог Сын предвечно рождается от Бога Отца

Бог Святой Дух предвечно исходит от Бога Отца

 

Все три Лица (Ипостаси, Личности) Троицы существуют в полном единстве, которое творит мир, промышляет о нём и освящает его.

 

Теперь, что такое монофизитство.

 

Монофизи́тство (от др.-греч. μόνος — «только один, единственный» + φύσις — «природа, естество»), или Евтихиа́нство, — христологическая доктрина в христианстве, постулирующая наличие только одной, единственной Божественной природы (естества) в Иисусе Христе и отвергающая Его подлинное человечество. Приписывается авторству константинопольского архимандрита Евтихия (около 378—454).

Евтихию, как создателю монофизитства, приписывается мысль, что человеческая природа Христа, воспринятая Им от Матери, растворилась в божественной природе как капля мёда в океане и потеряла своё бытие. Таким образом, признание Иисуса Христа только Богом и не признание в нём человечества представляет монофизитство как одну из форм докетизма. Именно поэтому в течение нескольких веков Евтихий анафематствовался в ряду других известных ересиархов-докетов. Такой анафематизм сохранился, в частности в «Исповедании веры» католикоса Армянской апостольской церкви Авраама I Ахбатанеци (607—615): «Анафематствуем Манеса, и Маркиона, и Бардесана, и Евтихия, которые говорили, что Сын Божий явился в мире призрачно, по подобию и мнимо, и не истинно воспринял тело и душу от Святой Девы и Богородицы».

 

При том, что Евтихий был осуждён за ересь Константинопольским собором в 448 году, именование приписываемой ему докетической ереси монофизитством впервые появляется лишь в конце VII века, в полемических трудах Анастасия Синаита и популяризируется Иоанном Дамаскином.

Монофизитство, как учение, отрицающее подлинное человечество Иисуса Христа и почитающее его только Богом, не исповедуется ни одной исторической церковью, то есть это учение признается ересью и отвергается всеми без исключения традиционными христианскими конфессиями, как халкидонской богословской традиции (КатолическойПравославной, подавляющим большинством Протестантскиx церквей), так и традиций нехалкидонских (Древневосточных церквей).

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Vreemd сказал:

Монофизитство, как учение, отрицающее подлинное человечество Иисуса Христа и почитающее его только Богом, не исповедуется ни одной исторической церковью, то есть это учение признается ересью и отвергается всеми без исключения традиционными христианскими конфессиями

 

Спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Vreemd сказал:

 

Ну, для начала, мне как раз так с детства никто ничего подобного не забивал. ) А касательно сути вопроса, так если бы люди могли создавать также как и Бог, то и сами были бы богами? )  Смысл необычных сотворений, не вмещающихся в парадигму обычного человеческого мышления как раз таки в том, чтобы показать кто есть кто. ) 

не спрашивали себя -почему не Боги? может потому что не научили? посмотрите сколько людей со способностями и сколько даже я могу сделать

.Боги мы! Боги! Только вот войдем в свою силу когда примем это! а нам с детства родители внушают внушенные им ограничения даже не задумываясь что ребенок может радикально отличаться своими способностями.

В общем не люблю я эту тему....бесит! 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Vreemd сказал:

 

 

в общем так! к черту мир! и к черту его создателя!

есть практики которыми можно по башке надавать? ну кроме айкидо и все в этом роде? 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Gog_DS сказал:

 

Что было дальше я уже писал - их заставили платить дань. Придать анафеме - отлучить от церкви (в привычном понимании), в данном случае приравнивается к заблуждению и вероотступничеству. Если те христиане считали Иисуса Богом, то с точки зрения ислама это ширк, верно? 

 

А еще анафема означает - «возлагать, накладывать». Соответственно «предавать анафеме» - наложить проклятие. 
Даже если у христиан будет наличие ширка, согласно Корану они являются Ахли китаб и они по любому отличаются по статусу от язычников. Они Ислам не приняли, поэтому к ним не возможно применять хукм вероотступничества. Вы же сами говорите про налог. А какой налог с вероотступников, когда у них совсем другой хукм. )

И кстати по поводу налога, был заключен договор, со всеми вытекающими, то есть с обеспечением защиты и т.д. и т.п. Поэтому-то христиане и захотели взять с собой справедливого и знающего человека чтобы он помогал решать подобные имущественные вопросы.  
 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Gog_DS сказал:

 

Вы всё ещё не ответили на основной вопрос. Где сказано, что говорить = дышать? Как по мне это абсолютно разные действия, а значит Аллах путается в показаниях

 

Да нет никакой путаницы. Просто вы воспринимаете все слишком дословно. Так сказать сугубо технологично. ) Под этим имеется ввиду прежде всего воля и безоговорочная способность создавать все что угодно, как угодно и когда угодно. И вовсе не значит, что если Аллах захочет что-то создать или сделать, то без слова «Будь». ничего не получится. Это указание на то, что для Аллаха нет ничего трудного и невозможного. 
То же самое и со словом «Дух». Нет причин думать, что если Аллах не вдул бы от «духа Своего», то создание бы не состоялось. Тем более, что само значение «духа» не однозначное и весьма универсальное. К примеру духом в Коране также называются ангел Джабраиль и сам Коран. Поэтому Аллах и говорит – «Они станут спрашивать тебя о духе. Скажи: «Дух — от повеления моего Господа, а вам дано знать об этом очень мало». ( 17:85). И надеюсь вы не путаете понятия дух (Рух) и душа (Нафс). 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ultramarin сказал:

не спрашивали себя -почему не Боги? может потому что не научили? посмотрите сколько людей со способностями и сколько даже я могу сделать

.Боги мы! Боги! Только вот войдем в свою силу когда примем это! а нам с детства родители внушают внушенные им ограничения даже не задумываясь что ребенок может радикально отличаться своими способностями.

В общем не люблю я эту тему....бесит! 

 

Каким бы гениальным и сверхпродвинутым не был бы человек, он все равно ущербен. В моем понимании Бог абсолютно лишен каких либо недостатков. То есть, абсолютно трансцендентен по отношению к творениям. 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Vreemd сказал:

 

Каким бы гениальным и сверхпродвинутым не был бы человек, он все равно ущербен. В моем понимании Бог абсолютно лишен каких либо недостатков. То есть, абсолютно трансцендентен по отношению к творениям. 

а по мне был бы умным не сотворил бы такую глупость как мы -слабые никчемные органические недосущества!!!

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, ultramarin сказал:

а по мне был бы умным не сотворил бы такую глупость как мы -слабые никчемные органические недосущества!!!

 

У вас прям "антиномия" какая-то. То говорите, что мы боги, то оказывается, что слабые никчемные органические недосущества...) 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vreemd сказал:

А какой налог с вероотступников, когда у них совсем другой хукм. )

 

Пфф, как-будто просто проклинать это нормально. Ненормально, а вами описанный договор ничто иное как рэкет. Плати или будь убитым

 

9:29. Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными.


9:30. Иудеи сказали: «Узейр (Ездра) — сын Аллаха». Христиане сказали: «Мессия — сын Аллаха». Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vreemd сказал:

Под этим имеется ввиду прежде всего воля и безоговорочная способность создавать все что угодно, как угодно и когда угодно.

 

О, нет-нет-нет, сомнений в могуществе Могущественного более чем достаточно. Что он создал словом? Адама точно не создавал словом, потому что трижды в Коране описывается процесс вдувания через духа

 

2 часа назад, Vreemd сказал:

К примеру духом в Коране также называются ангел Джабраиль и сам Коран. Поэтому Аллах и говорит – «Они станут спрашивать тебя о духе. Скажи: «Дух — от повеления моего Господа, а вам дано знать об этом очень мало». ( 17:85)

 

Очередной забавный аят. У Мухаммеда спросили иудеи, что есть дух, а последовал такой.. Вот что это за ответ? На какой вопрос он отвечает?) Ни на какой.

Если дух - Коран, то почему людям дано знать мало? Аллах против распространения своего закона? 

Если дух - Джибриль, то почему бы так не ответить иудеям?

Ну а если дух - часть Аллаха, то добро пожаловать в христианство.

Кстати, любой начитанный иудей или христианин с легкостью ответит на вопрос "что есть дух", они-то в отличии от Аллаха имеют знания

 

Edited by Gog_DS
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vreemd сказал:

безоговорочная способность создавать все что угодно, как угодно и когда угодно.

 

Добавлю парочку слов. 

 

6:101. Он — Созидатель небес и земли. Как может быть у Него сын, если у Него нет супруги? Он сотворил всякую вещь и ведает обо всем сущем.

 

Т.е. без супруги Аллах не способен родить/сотворить сына?) Согласитесь, не такой уж он и могущественный. Вот Мария смогла родить без мужа, она помогущественнее будет

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vreemd сказал:

 

У вас прям "антиномия" какая-то. То говорите, что мы боги, то оказывается, что слабые никчемные органические недосущества...) 

потому что поверили в это ну вот и результат

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Turku Kettola сказал:

" Жалкие, ничтожные людишки  ! "

 

Поняковский.  Золотой теленок.

 

Image result for паниковский

тупые Турку,тупые...не хотят смотреть на вещи под другим углом...а ведь наша жизнь многогранна....

мне обидно не то что они такие а то что я никак с этого уровня сойти не могу....за себя обидно,вроде и знаю и вижу а все никак...

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Пфф, как-будто просто проклинать это нормально. Ненормально, а вами описанный договор ничто иное как рэкет. Плати или будь убитым

 

9:29. Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными.


9:30. Иудеи сказали: «Узейр (Ездра) — сын Аллаха». Христиане сказали: «Мессия — сын Аллаха». Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!

 

Ну а вы разве верите в проклятия, что вас это так возмущает? Для ведь это должен быть пустой звук по сути. ))

 

По поводу договора или точнее джизьи. Ну для начала это не исламское изобретение. Задолго до него это существовало. Причем Ислам привел его в более цивильное, божеское положение. И это небольшая сумма, которая возлагается на взрослых мужчин, способных воевать (те которые хотят и готовы участвовать в сражениях от этого освобождаются), и от которой освобождаются женщины, дети, рабы, умственно отсталые и старики. Люди с увечьями (калеки), монахи и отшельники платили её, если только они были богатыми.
Джизья – это вроде налогов, выплачиваемых на защиту страны. И люди, находившиеся под защитой Исламского государства, платили джизью, каждый по мере своих возможностей. 

 

Во всем мире и во всех странах люди всегда платили и платят налоги. Поэтому на лицо явная необъективность. ))

 

Касательно приведенных аятов.

Ну вот, на лицо опять вырывание из контекста. Хотя для вас это простительно. )

Кстати тут на форуме уже не раз приводилось в связи с чем были ниспосланы эти аяты, а именно то, что они имеют исторический контекст. Ну что же, похоже еще раз придется.

 

Данный аят был явлен в связи с кампанией Пророка Мухаммада саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам против Византийской империи. [«Джами аль-Байан ан-Тавиль ай аль-Куран (9:29)» имама аьл-Табари, а также «Аль-Кашф валь-Байан (9:29)» имама аль-Салаби].


Пророк Мухаммад саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам направил Хариса ибн Умайра аль-Азди в качестве своего посланника в государство Гассанидов, находившееся в вассальной зависимости от Византии. Однако наместник византийского императора – правитель Шурахбил – совершил страшное преступление: он арестовал и убил мусульманского посла [«Китаб аль-Тарих валь-Магази» имама аль-Вакиди (ум. 207 г.х.), с.755.].

 

Мусульмане восприняли этот как объявление войны, и снарядили армию, чтобы отомстить Гассанидам, на стороне которых выступили византийцы. Таким образом, данная сура была явлена в связи с битвой при Муте – сражении с конкретным враждебным государством, Византийской империей, вслед за ней началась подготовка к походу на Табук. Вражеская сторона упоминается в самом тексте Корана, который гласит, что повеление относится к тем, «кто хочет потушить свет Аллаха своими устами» (Коран, 9:32) – то есть, согласно Аль-Даххаку (ум. 105 г.х.), «они хотели уничтожить Мухаммада и его сподвижников» [Ибн Аби Хатимом (ум. 327 г.х.), приводится в «Фатх аль-Кадир (9:32)» имама аль-Шаукани (ум. 1250 г.х.)].
 

 

19 часов назад, Gog_DS сказал:

 

О, нет-нет-нет, сомнений в могуществе Могущественного более чем достаточно. Что он создал словом? Адама точно не создавал словом, потому что трижды в Коране описывается процесс вдувания через духа

 

 

Ну опять же, вы в виду сомнений в могуществе Всевышнего видимо слишком зацикливаетесь именно на технологических вопросах, забывая простую вещь - Ему не нужно прилагать вообще никаких усилий, чтобы кого-то или что-то создать. То есть "слово" или "вдувание" это не определяющий фактор. Определяющим является воля и способность. 

 

19 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Очередной забавный аят. У Мухаммеда спросили иудеи, что есть дух, а последовал такой.. Вот что это за ответ? На какой вопрос он отвечает?) Ни на какой.

Если дух - Коран, то почему людям дано знать мало? Аллах против распространения своего закона? 

Если дух - Джибриль, то почему бы так не ответить иудеям?

Ну а если дух - часть Аллаха, то добро пожаловать в христианство.

 

 

Опять же, понятие "Рух" универсально и дело не в том, что людям что-то не сообщается из вредности, просто люди не способны охватить своим понимание подобные вещи.

И да, "Рух" таки не часть Аллаха.)

 

19 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Кстати, любой начитанный иудей или христианин с легкостью ответит на вопрос "что есть дух", они-то в отличии от Аллаха имеют знания

 

 

Ну, они то может и могут ответить, только нет никакой гарантии что ихний ответ соответствует действительности. )

  

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Добавлю парочку слов. 

 

6:101. Он — Созидатель небес и земли. Как может быть у Него сын, если у Него нет супруги? Он сотворил всякую вещь и ведает обо всем сущем.

 

Т.е. без супруги Аллах не способен родить/сотворить сына?) Согласитесь, не такой уж он и могущественный. Вот Мария смогла родить без мужа, она помогущественнее будет

 

Ответ в самом же аяте. Просто надо читать его целиком и тогда все будет понятно. )

 

"Он — Созидатель небес и земли. Как может быть у Него сын, если у Него нет супруги? Он сотворил всякую вещь и ведает обо всем сущем." 

 

Ну нет Ему необходимости кого рождать. Он всё просто создает из ничего. )

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vreemd сказал:

Причем Ислам привел его в более цивильное, божеское положение

 

Лозунг "Плати или умрёшь" цивильным никак не назовешь. Джизья не просто налог, а дополнительный, унизительный налог. У нас в стране его не платят. 

 

1 час назад, Vreemd сказал:

Ну вот, на лицо опять вырывание из контекста. Хотя для вас это простительно. )

 

А вот тут вы начали меня оскорблять :/ Не мы ли вчера обсуждали христиан из Наджрана? Не их ли хотели придать анафеме и заставили платить джизью? Контекст тот же, а если вы считаете что аят ниспослался исключительно для одного события - похода на византицев, то покажите аяты которые обращены всему человечеству, а не арабам 7-го века. Ислам создавался не для вас со мной

Link to comment
Share on other sites

Аллах детализирует некоторые абсолютно ненужные моменты, но что такое "рух" ответить не может. Аллах не может родить без супруги, хотя обычный человек может. Мухаммед не предъявил никаких доказательств своего высокого положения перед Господом и наговорил глупости, но ему до сих пор верят.. Чудесный мир

 

2 часа назад, Vreemd сказал:

Он всё просто создает из ничего.

 

Мухаммед создал Бога из ничего и это действительно чудо

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Gog_DS сказал:

Аллах не может родить без супруги, хотя обычный человек может.

серьезно?

2 часа назад, Gog_DS сказал:

 

 

 

Мухаммед создал Бога из ничего и это действительно чудо

каждый из  нас создает его из своих поверий то есть из ничего так что это не чудо

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ultramarin сказал:

каждый из  нас создает его из своих поверий то есть из ничего так что это не чудо

 

Лично я не создаю Бога.

Опишите своего, пожалуйста. Его фотки скидывали в интернет?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 58 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 32 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...