Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Самые известные талыши


Recommended Posts

[quote name='мусаватист' post='4677649' date='May 1 2009, 20:39 ']может не укажите мне что делать? а то и я могу вас послать кое-куда

а насчет иронии, глупость несусветная[/quote]
Вы опять хамите...
зачем посылать меня кое куда? я лишь пригласил вас отметиться на [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=129962"]этой[/url] теме....

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 332
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Shadmehr' post='4677772' date='May 1 2009, 21:12 ']Вы опять хамите...
зачем посылать меня кое куда? я лишь пригласил вас отметиться на [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=129962"]этой[/url] теме....[/quote]

этого можно было делать в более уважительной форме

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4677870' date='May 1 2009, 21:36 ']этого можно было делать в более уважительной форме[/quote]
я написал "срочно зайдите на такой то раздел". ничего неуважительного в этой строке нет ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banzay' post='4648640' date='Apr 27 2009, 11:13 ']Да, в основном талыши славились своими полководцами и врачами. Мубариз Мансимов талыш, и талышинские и Талышхановы тоже талыши. Ленкоранский хан тоже был талышом. То, что он корнями из Ардебиля по болшьей части об этом и говорит. В Ардябиле досих пор очень много талышей.[/quote]

Ну нельзя всех кто родился в Лянкяране причислять к талышам. Если я к примеру родился в Эфиопии, то это не означает что я эфиоп

Link to comment
Share on other sites

[quote]И убей меня, никак не понимаю агрессивный тон Демавенда. Очень даже допускаю, это исходит от какой-то предыстории взаимоотношений этими юзерами.
Друзья мои, мы то тут причём? Имеется в виду благодарные читатели публичного топика.
Нельзя ли после выяснения личных взаимоотношений в ЛС вы спокойно занимались защитой своих позиций? И интересными историческими фактами.[/quote]
Честное слово я впервые полемизирую с Демавендом.
[quote]династия Сефевидов все таки микс еще тот. шейх Суфи несомненно талыш, он был шейхулисламом ардебильско-талышской зоны в те годы)) и писал стихи на талышском, это факт.[/quote]
Шейх Сефи не был талышом, он был зятем шейха Захида Гиляни, который и был талышом, а предки Сефи (не сам, а предки) были родом из Иранского Курдистана, и по мнению большинства востоковедов курдами, но сами Сефевиды, с периода шейха Джунейда, может еще раньше, уже тюркиизировались, и были самыми что ни на есть настоящими тюрками.
Кроме того шейх Сефи на талышском языке не писал, но писал на языке который Хенинг называет диалектом/наречием персидского языка в Южном Азербайджане, другие же лингвисты, к примеру Миллер, языком азери (условное название, учитывая что языка под таким названием не существовало) которое предположительно отождествялют с мидийским языком, и родственным! к талышскому, но не самим талышским.
[quote]НО что до Сефевидов.. э не знаю, сами делите. Исмайло Хатайский имеет крови армянские и греческие, мать Тахмасиба езитка, мать Аббаса армянка, итд итп. В топку этих сефевидов. вместе с каджаритами. )))))[/quote]
Любая династия имеет массу смешений, нет ни одной династии в мире которая могла бы сказать что она по генам чисто тюркская, или чисто персидская, чисто арабская или чисто немецкая итд (ну может за исключением имераторской династии Японии)
что конечно же не делает династии смешанными.
Ну а насчет топки, тебе Шадмехр надо быть благодарным, если бы не Сефевиды, то не было никакого твоего любимого Ирана на картах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='4647410' date='Apr 27 2009, 01:08 ']Вы не ошибаетесь? Талышинские точно талыши по национальности?
Древние основатели этого рода приходятся близкими родственниками моим предкам, но они сто процентов не были талышами.[/quote]
Талышинские не талыши по национальности,Род начинается от дочки пророка Мухамеда и делится на 3 ветви - Талышинские - ханы,Талышхановы- беки и Талышлы.

Link to comment
Share on other sites

я не понимаю зачем ты оффтопишь с этими сефевидами... специально тему засоряешь??))

[quote name='thalys' post='4678655' date='May 2 2009, 00:35 ']Честное слово я впервые полемизирую с Демавендом.

Шейх Сефи не был талышом, он был зятем шейха Захида Гиляни, который и был талышом,[/quote]
шейх Заэд был гиляком. он родился и умер в городе Лахиджан, близ Каспийского моря, который в 130 километрах от Энзели к Мазандарану. И талышей там нет. есть гиляки есть мазандаранцев немного.
я был в Лахиджане разов четыре или пять, но ни разу не слышал о принадлежности города и его населения(втч шейх Заэда) к талышам..

[quote]а предки Сефи (не сам, а предки) были родом из Иранского Курдистана, и по мнению большинства востоковедов курдами, но сами Сефевиды, с периода шейха Джунейда, может еще раньше, уже тюркиизировались, и были самыми что ни на есть настоящими тюрками.[/quote]
так, значит ты признаешь династию курдской? тюркизировались это не метод. династия романовых прусская, русизированная , но прусская. Каджаров вы считаете тюркской династией, несмотря на то что каджары персизировались уже на первом повороте к Рею и Тегерану.

[quote]Кроме того шейх Сефи на талышском языке не писал, но писал на языке который Хенинг называет диалектом/наречием персидского языка в Южном Азербайджане, другие же лингвисты, к примеру Миллер, языком азери (условное название, учитывая что языка под таким названием не существовало) которое предположительно отождествялют с мидийским языком, и родственным! к талышскому, но не самим талышским.[/quote]
шейх Сефи писал на талышском.
диалект персидского языка в иранском Азербайджане, это североперсидский язык, то бишь татский , вернее его южноазербайджанский вариант "такистани".
а ученый по имени ХЕнинг существует в природе? ссылки плз...
[quote]Любая династия имеет массу смешений, нет ни одной династии в мире которая могла бы сказать что она по генам чисто тюркская, или чисто персидская, чисто арабская или чисто немецкая итд (ну может за исключением имераторской династии Японии)
что конечно же не делает династии смешанными.[/quote]
надеюсь сам понял что написал.

[quote]Ну а насчет топки, тебе Шадмехр надо быть благодарным, если бы не Сефевиды, то не было никакого твоего любимого Ирана на картах.[/quote]
это тебе надо благодарить сефевидов, если бы не они я был бы гражданином персоязычного Ширвана
:looll:

а Иран был бы.
И столицей его был бы не безликий тегеран,а луноликий Шираз или священный Герат! :devil:

я тебе миллион раз говорил, брат Талус, не надо завираться :) хоруз банламайанда няди сяхяр ачылмырды? то же с твоими сефевидами и каджарами. Свято место пусто не бывает. не будь их - были бы кто то другие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shadmehr' post='4681334' date='May 2 2009, 21:35 ']а ученый по имени ХЕнинг существует в природе? ссылки плз...[/quote]

Он-то существует, известен его трехтомник "Неведомые земли", но языками он никогда не занимался.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shadmehr' post='4681334' date='May 2 2009, 21:35 ']так, значит ты признаешь династию курдской? тюркизировались это не метод. династия романовых прусская, русизированная , но прусская.[/quote]


династия Романовых не русифицированы. Она истинна русская династия. Но дело в том, что по канонам генеалогии, последним представителем этой династии была Елизавета Петровна. Дальше идет на самом деле Гольштейн-Готторпская династия.

[quote]Каджаров вы считаете тюркской династией, несмотря на то что каджары персизировались уже на первом повороте к Рею и Тегерану.[/quote]

Это по каким источникам?

Link to comment
Share on other sites

[quote]шейх Заэд был гиляком. он родился и умер в городе Лахиджан, близ Каспийского моря, который в 130 километрах от Энзели к Мазандарану. И талышей там нет. есть гиляки есть мазандаранцев немного.
я был в Лахиджане разов четыре или пять, но ни разу не слышал о принадлежности города и его населения(втч шейх Заэда) к талышам..[/quote]
Вполне возможно что был и гиляком, но Миллер говрит что бы талышом, может просто талышизировался, но он его талышом считает.
[quote]так, значит ты признаешь династию курдской? тюркизировались это не метод. династия романовых прусская, русизированная , но прусская. Каджаров вы считаете тюркской династией, несмотря на то что каджары персизировались уже на первом повороте к Рею и Тегерану.[/quote]
Не надо искажать. Династия сама тюркская, речь идет о предках, здесь есть два варианта тюркская, о тюркской версии известно, и есть версия которую выдвигают европейские ученые. Просто хотел указать что из всех версий происхождения Сефевидов есть только два варианта.
Каджары не персиизировались, и персами себя не считали, многие из них вообще на персидском не могли говорить.
[quote]шейх Сефи писал на талышском.
диалект персидского языка в иранском Азербайджане, это североперсидский язык, то бишь татский , вернее его южноазербайджанский вариант "такистани".
а ученый по имени ХЕнинг существует в природе? ссылки плз...[/quote]
Те кто занимались изучениме биографии шейха Сефи, считают что он писал на языке азери, который считают родсвенным талышскому, одна часть ученых, другая часть считает его просто диалектом персидского языка в южном Азербайджане.
[quote]а ученый по имени ХЕнинг существует в природе? ссылки плз...[/quote]
Конечно существует, и еще как существует
[url="http://www.azargoshnasp.net/languages/Azari/henningazari/henningazari.htm"]http://www.azargoshnasp.net/languages/Azar...enningazari.htm[/url]
[quote]надеюсь сам понял что написал.[/quote]
Я прекрасно понял, от того что, предстаивтель одной династии, предположим Александр Романов, женится на немецкой кнгине, Романовы от этого не становяться смешанными, а так и остаются русскими.
[quote]это тебе надо благодарить сефевидов, если бы не они я был бы гражданином персоязычного Ширвана[/quote]
При Сефевидах и даже до них, уже не существовало персоязычного Ширвана.
[quote]а Иран был бы.
И столицей его был бы не безликий Тегеран,а луноликий Шираз или священный Герат![/quote]
Да на картах географическая область Иран существоала, но речь не о географии, а о политической истории.
[quote]я тебе миллион раз говорил, брат Талус, не надо завираться хоруз банламайанда няди сяхяр ачылмырды? то же с твоими сефевидами и каджарами. Свято место пусто не бывает. не будь их - были бы кто то другие.[/quote]
Опять бессмыслицу несешь, опровергни то что я сказал, потом можешь сколь угодно долго говорить о том что я завираюсь.
А насчет свято место, это все из раздела альтернативной истории, если бы - да кабы. А мы все же о конкретном историческом факте говорим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bigfoot' post='4678513' date='May 1 2009, 22:59 ']Ну нельзя всех кто родился в Лянкяране причислять к талышам. Если я к примеру родился в Эфиопии, то это не означает что я эфиоп[/quote]
Очень лестно, что , переждав больше 6 мес. после регистрации Вы отметились своим первым постом :) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Платон' post='4650208' date='Apr 27 2009, 13:43 ']Друзья, давайте не будем устраивать спор по поводу этнической принадлежности знаменитых людей Азербайджана. Все они, этнические тюрки либо этнические талыши, являются азербайджанцами и гордостью нашего народа. На юге Азербайджана талыши и тюрки всегда жили рядом, все считали себя азербайджанцами и никогда никаких недоразумений между ними не возникали и не возникнет, иншааллах![/quote]

При открытии подобных форумов никогда не будет того единства, при котором все считали бы себя азербайджанцами. Сколько еще народностей осталось? Давайте тогда каждой народности по форуму откроем. И все будут перетягивать одеяло на себя - талыши, лезгины, курды и т.д и т.п.

[b]Вопрос к администрации:[/b] Зачем вообще надо было открывать подобные подфорумы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emotion' post='4695965' date='May 6 2009, 00:19 ']При открытии подобных форумов никогда не будет того единства, при котором все считали бы себя азербайджанцами. Сколько еще народностей осталось? Давайте тогда каждой народности по форуму откроем. И все будут перетягивать одеяло на себя - талыши, лезгины, курды и т.д и т.п.[/quote]
А почему бы и нет?Что плохого в том,что народы Азербайджана будут иметь свой уголок,где будут дисскутировать о своей культуре,музыке,истории,литературе,о своей кухне,наконец?Да и никто и не будет перетягивать одеяло на себя.А если будут,дык для этого есть модераторы.

Link to comment
Share on other sites

Талус, открой да тему о сефевидах в истории.... будем там ругаться))
да и, талышская ли эта династия, тюркская или хоть татская - презирать её я не перестану. хоть миллион пользы Ирану, дяхли йохду. Хатайка Федора оглы устроил геноцид в Абшероне. эрмяни кёпяйоглу! За это я готов взорвать его памятник))))
пысы
будучи в Ардебиле принципиально не зашел в мавзолей шейхов сефи.

Link to comment
Share on other sites

Ничего... Ничего.... Пишите пишите... Как стану дружинником сразу же ножницы в руках и буду [s]обрезание делать[/s] резать посты :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shadmehr' post='4700821' date='May 6 2009, 22:30 ']Талус, открой да тему о сефевидах в истории.... будем там ругаться))
да и, талышская ли эта династия, тюркская или хоть татская - презирать её я не перестану. хоть миллион пользы Ирану, дяхли йохду. Хатайка Федора оглы устроил геноцид в Абшероне. эрмяни кёпяйоглу! За это я готов взорвать его памятник))))
пысы
будучи в Ардебиле принципиально не зашел в мавзолей шейхов сефи.[/quote]

а почему не взрываете?

Link to comment
Share on other sites

Алтай Мехтийев, генерал-майор, кажется уроженец села Болады Лянкяранского района
По некоторым слухам, имеет шанс быть назначенным на пост главнокомандующего ВВС и ПВО, который является вакантным после убийства Раиля Рзаева

Link to comment
Share on other sites

одним из известных талышей был великий аятолла Мухаммад Таги Бахджат Фумени. вчера Его светлость скончался в результате сердечно-сосудистого заболевания в одной из больниц религиозного города Кум. Аллаh реhмет элесин

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Demavend' post='4647587' date='Apr 27 2009, 02:06 ']А сефевиды и были талышами, это много раз обсуждалось на старом форуме и я доказывал! Но если желаете, можем начать заново?![/quote]

Зайдите в раздел "История и Этнография" и там доказывайте. А также укажите где это вы в старом форуме доказывали.

Link to comment
Share on other sites

[img]http://www.contact.com.az/upload/photos/NovruzAli-mammadov.jpeg[/img]

Новрузали Мамедов - создатель первого Русско - Талышского словаря (если не ошибаюсь)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banzay' post='4648822' date='Apr 27 2009, 11:39 ']Краткая автобиография генерал-майора Задира Рзаева.

Задир Рзаев

Родился в семье интеллигентов в селении Шюрюк Лянкяранского района. В 1955-ом году окончил среднюю школу села Шюрюк и в этом же году поступил на физико–математический факультет АПИ. В 1958-ом году прервав свою учёбу поступает в Бакинское Высшее Общевойсковое Командное Училище и в 1962-ом году с отличием его оканчивает.

В 1962 г. Задир Рзаев отправляется на службу в Германию. Затем в 1971-ом году поступает в военную Академию имени М.Ф. Фрунзе в Москве. После окончания академии в качестве заместителя командира полка был направлен на военную кафедру в БГУ. На кафедре дослужился до звания полковника. Прилагает много усилий к подготовке высокообразованных офицерских кадров. В 1988-ом году был выпущен на запас. Не прошло и года как был назначен на должность директора кафедры гражданской обороны Бакинского Государственного Университета.

Вскоре он добровольно вступает в Вооруженные Силы Азербайджанской Республики и играет огромную роль в формировании новообразованной армии. В 1991-ом году был назначен командиром бригады №1 и был направлен на фронт. Там принимает активное участие в обороне Шуши, Агдама и Гёранбоя. После прохождения военных учений бригада под руководством З. Рзаева была направлена в тыл – пограничный с Арменией Келбаджарский район. 10 июня армяне наступают в 3-х направлениях: Агдабан, Чарокдар и Нарашдар. Однако под руководством опытного командира бригада отбивает атаку и вынуждает армян отступить. 24 июня бригада переходит в контр-наступление и освобождает от врага 8 деревень в районе Агдара. Вскоре ещё 12 деревень было освобождено. После этого бригада была направлена в Лачын и освободила от вражеского контроля ещё 40 деревень.

По распоряжению Президента Азербайджанской Республики за высокую отвагу и профессиональные боевые качества Задир Рзаев был повышен и получил звание генерал–майора.

В 1993 году 16 июня в Министерстве Обороны Азербайджанской Республики была образована штабквартира фронта и Задир Рзаев занимал одновременно пост первого заместителя Министра Обороны АР и командира фронта. В тот же год 2-ого ноября штабквартира была ликвидирована и Задир Рзаев из-за возраста “с разрешением носить военную форму” был отправлен в запас.

Учился в одной школе, даже в одном классе с моими родительями :) .[/quote]
А я служил в части где он работал находясь в запасе. Частенько беседовали с ним.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='4648196' date='Apr 27 2009, 09:54 ']Кстати чуть не забыл. Талыши всегда славились со своими великими полководцами. Один из таких великих полководцев Самедбек Мехмандаров. Про него есть много материалов в интернете по этому не хочу здесь сделать копи-пейст[/quote]


Мехмандаровы родом из Шуши,переехавшие

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ahmed' post='4802450' date='May 25 2009, 23:04 ']Мехмандаровы родом из Шуши,переехавшие[/quote]



Самедбек Мехмандаров происходил из знатного карабахского бекского рода. Отец Самедбека — Мирза Садыхбек Мехмандаров по роду службы в начале 1840-х годов переехал из Шуши в Ленкорань, где занимал должность Муганского пристава Ленкоранского уездного управления и имел чин титулярного советника.

[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%80%D0%BE%D0%B2[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если я к примеру родился в Эфиопии, то это не означает что я эфиоп[/quote]
Не означает, но в данном контексте означает, что Вы- эфиопский полководец, если Вы итаковым являлись бы. А через некоторое время ваши потомки были бы знатными эфиопами и говорили бы на амхарском языке, ИМХО. :rolleyes:
Но они могли бы и отказаться от такого звания и покинуть Эфиопию в знак несогласия с титулом.
Багратионы, например, так не поступили, оставшись называться потомками великого русского полководца. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

родом из Шуши,переехавшие в Ленкорань.
В Ленкорани есть и такие, никто не отрицает того факта, что в Ленкорани проживают потомки беженцев от землетрясения в Шемахе, потомки шелкоткачей из Шеки, приглашенных ханом, потомки рыбаков-гиляков из Гиляна, потомки рыбаков из Сальяна и т.д. Одако Ленкорань никогда не испытывал такого наплыва приезжих и переселенцев, как нефтяной Баку, поэтому его вполне справедливо называть не только талышским городом, но и историко-культурным центром талышей. Его и поныне считают таким даже талыши иранского Талыша. Это совершенно неудивительнео, ведь весь двор талышских ханов (объединяющий выходцев со всего Талыша) в свое время переехал из Астары в Ленкорань и это маленькое поселение постепенно превратилось в город.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Зайдите в раздел "История и Этнография" и там доказывайте.[/quote]
Зачем доказывать? Никто не станет сомневаться, что потомоки Фируз шаха Зарринкулаха, шейха Сафиаддина и шейха Захида могут быть этнически не-талышами. Разве что только те люди, которые никогда и ни во что не хотят поверить, так как имеют такую предрасположенность, для таких людей черное - это белое, и наоборот, белое- это черное. Существует такая программа, не стоит удивляться.
Мы все прекрасно понимаем, что оспаривать очевидное происхождение ког-либо принимаются люди, которые о своем происхождении не имеют четкого понятия. Я сам часто становлюсь свидетелем, как мення приписывают к кому угодно, к бакинцам, к москвичам, к тебризцам, к тегеранцам, к кому угодно, но при всех этих фантазиях я остаюсь талышом. :rolleyes:
А будь я давно ушедшим в историю, то полагаю, было бы немало споров. daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

только что столкнулся с информацией об одном человеке, который судя по месту рождения является талышом. У кого то есть допольнительная информация, кроме того, что размещена в википедии?


Зафар Сафар оглы Гулиев
заслуженный мастер спорта России, борец греко-римского стиля. Родился в селе Лювасар Ленкоранского района Азербайджанской ССР 17 июня 1972 года
Чемпион Европы — в 1993, 1994, 1996 гг.
Призёр Европы — в 1995 г. (серебро).
Призёр Чемпионата мира — в 1993 (серебро), 1995 (бронза) гг.
Бронзовый призёр XXVI Олимпийских игр в г. Атланте (США, 1996)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mexmandar' post='4937528' date='Jun 19 2009, 13:32 ']В википедии много неточностей.[/quote]

это понятно. Но первая "информация" о талышских корнях Айсел пошла на армянских форумах и теперь отразилась в википедии.

Link to comment
Share on other sites

Дополнение по информации об Ази Асланове:
21 июня 1991 года Ази Асланов вторично посмертно удостоен звания Герой Советского Союза за мужество и героизм, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны.
Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2 степени, Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.
Памятники Герою установлены в Баку в Нагорном парке (бывшем имени С.М. Кирова), в Ленкорани, а также и в его родном селении Герматюк. Его именем названы новая станция метро в Баку, улица в городе-герое Волгограде, танкер, школы в Баку и Волгограде. В Ленкорани в 1969 году создан Дом-музей Героя. Ему посвящена поэма Е. Мееровича "Ази Асланов".
* Модераторов попрошу убрать язвительное примечание Хабихта о "мнении некоторых журналистов" и заменить на "талышского происхождения", если так нужно указывать этничность для читателей, которые сомневаются. Нам не нужно, кем по этничности считают Ази Асланова, главное, что мы знаем всю его родословную от с.Гагиран до Гнрматюка и г.Ленкорани. И споры, а тем более язвительность в этом случае совешенно неуместны. Хабихту следует пойти к сыновьям Асланова, можно и к Внуку Ази Асланову и спросить, талыши ли они, а не язвить в инете. Ази Асланов не чабан Ханыш, чтобы не знать своего происхождения, а тем более стесняться его, он - единственный Дважды Герой Союза в Азербаджане.

Link to comment
Share on other sites

С Айсель Теймурзаде легче всего, можно у неё самой спросить, если, конечно, она интересовалась своей родословной. Разве кого-то интересует её этничность? Она что - классик исполнения, примадонна?
То тойханщика Джавада Раджабова ставят выше всех талышских певцов и музыкантов, то Айсель в талышки определили... daldandanishan
У нас что, нет что ли солидных знаменитостей? Да сколько угодно!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote]а ученый по имени ХЕнинг существует в природе? ссылки плз...[/quote]
Салам, бирар! Существует, уж мне-то можешь поверить. Поищи Walter Henning, The Ancient Language of Azerbaijan, Royal Philological Society-London. 1954
Жаль, у меня нет инет-версии, я переводил коротко его книгу лет 10 назад на русский. Может в инет забросили "Язык древнего Азербайджана", Вальтер Хеннинг, именно Вальтер, а не Уолтер, не знаю, почему я тогда так написал, наверно по аналогии с Вальтером Скоттом. gizildish
Кстати, ты сможешь отличить халхальца-талыша от колурца-тата? Честное слово, по-моему, они говорят на одном языке. Али Абдоли ("Тарих-е кадусиhа", "Тарих-е Талеш", "Талешhа ва Татиhа кистэнд?" , "Талышско-азерийский глоссарий" и т.д.) - он талыш или тат? :rolleyes:
Всё дело в том, где проживают эти народы, если на исторической территории Талышского ханата, то они талыши, если чуть в сторону, то уже тати. Мы же не будем назывпть носителей килитского талышами, а они на каком говорили, килитский это что за лингвистическая новость? Язык с огромным ареалом распространения может называться по имени маленькой деревушки? А там еще рядом и Келат есть, и они тоже на этом языке говорили, и остальнын ордубадские селения названы как-то подозрительно по-талышски. Рядом с Табризом Гелин-гая не так разговаривает? Мне переводчик там совсем не нужен. Честно, не на фарси и не на тюрки с ними общаюсь! gizildish Гэсэм бе Худа!

Link to comment
Share on other sites

[quote]который судя по месту рождения является талышом[/quote]
Зафар Гулиев, талыш, родом из Лювасара, живет в Ульяновске, сейчас тренирует молодежь в Питере. В Ульяновске проходит традиционное первенство по греко-римской борьбе имени Зафара Гулиева.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Odissey.' post='4647410' date='Apr 27 2009, 00:08 ']Вы не ошибаетесь? Талышинские точно талыши по национальности?
Древние основатели этого рода приходятся близкими родственниками моим предкам, но они сто процентов не были талышами.[/quote]

Они родом из Халхаля, но Халхаль, как и Семнан в Центральном Иране - талышские регионы

Link to comment
Share on other sites

[quote]т.е. Дейламиты-Салариды, не говоря уже о Бабеке, отец которого был из Медаина, все талыши?
В этой цепоцке слишком большие обрывы столетиями. Или Афшариды и Каджары тоже талыши?[/quote]

Мой дорогой друг( Ядигар вас зовут? )восстановим историю в деталях. И никаких вам обрывов не будет! Что же до афшаров или гаджаритов, берите себе- это не наш люд.

Link to comment
Share on other sites

надеюсь, что в этом списке и я займу достойное место. Меня знают во многих официальных кругах, выступаю на различных мероприятиях с докладами в целом по Закавказью и СНГ.



1–3 июля 2009 г. в Казанском Государственном Университете состоялось [b]II Евразийский научный форум «Геополитика и экономическая динамика Евразии: история, современность, перспективы», [/b]основной целью который являлся научно-теоретическое осмысление проблем геополитики и геоэкономики на евразийском пространстве на современном этапе и в исторической перспективе.
На форуме выступил Президент ОО «Талышская диаспора» России И.М.Шабанов с докладом "Этнические конфликты в СНГ и пути их разрешения".

В своем докладе И.М.Шабанов отметил, что после развала союзного государства в странах СНГ невозможно было наладить межэтнические отношения. В чем же причина? Неужели не существует подходящего рецепта для устранения этнических конфликтов на постсоветском пространстве, или же они есть, но ведущие руководители этих стран сами пренебрегают рецептами, которые могли бы привести к установлению мира и добрососедства? «Думаю, было бы очень полезно изучить опыт послевоенной Западной Европы. Мы хорошо с вами из истории Западной Европы знаем, как они успешно решили свои межнациональные вопросы. Европейцы вовремя поняли, чтобы жить в мире у себя в стране, нужно добиться его на всем европейском континенте. Тогда, ясное дело, из-за железного занавеса в этот «европейский дом» СССР и его союзники не входили. Особенно хотел бы обратить ваше внимание на маленькую Швейцарию – посмотрите, какая там подлинная демократия! Например, все законы, принятые парламентом, могут быть утверждены или отвергнуты на всенародном (факультативном) референдуме (прямая демократия). Для этого после принятия закона в 100-дневный срок необходимо собрать 50 тыс. подписей» - отметил Шабанов.

Далее он отметил, что если в странах СНГ хотят стабильно существовать и жить в мире, политическая элита и руководство этих стран должны и обязаны избавить себя от вредных амбиций. Они должны, наконец, понять, что в XXI веке и речи быть не может о титульных нациях, второсортных, второстепенных нациях и т.д. В том же Азербайджане как может считаться второсортным талышский народ, с незапамятных времен живущий на земле своих великих предков – мидийцев? Очевидно, что руководители постсоветских республик одинаково должны заботиться о развитии всех национальностей, причем во всех сферах, особенно в сфере культуры, истории, образования и экономики. Каждому народу, каждой национальности, этнической группе должно быть предоставлено права самостоятельного выбора на муниципальном или парламентских выборах, независимо от этнической, религиозной или расовой принадлежности. Представитель каждого этноса должен быть представлен в структурах власти.

Властные структуры и национальные элиты постсоветских республик должны раз и навсегда понять, что власть в этих республиках не принадлежит какой-то выбранной, титульной нации, а принадлежит исключительно всем нациям и народностям, населяющим эти республики. Для всех народов должны быть созданы равные стартовые возможности в области развития национального языка, истории и культуры. К сожалению, приходится констатировать, что в странах СНГ происходят обратное процессы. Политические элиты или политические руководители в этих странах на коренных или на малых народах смотрят как на источники угроз или распада своих стран. Поэтому вместо того, что бы цивилизованно решить национальные проблемы в рамках закона или принимать соответствующие законы для их регулирования, что, безусловно, могло бы снять напряженность, они идут прямо противоположным путем.

Власти в странах СНГ, к сожалению, знают только один путь – путь насильственной ассимиляции малых народов, а во многих республиках и коренных народов, что привело к заметному ухудшению межнациональных отношений в этих странах. Вместо конструктивного диалога с представителями или интеллигенцией малых народов, с вовлечением в него уважаемых в масштабах страны известных личностей, власти предпочитают устраивать репрессии и гонения на видных деятелей коренных народов, что, безусловно, ведет в тупик.

И.М.Шабанов так же подчеркнул, что с распадом СССР у стран СНГ в области национальных отношений остается еще много болевых, потенциально опасных точек: 1) стремление к созданию этнических государств, т.е. таких государств, где доминирующую роль играют т.н. «титульные нации». 2) политические амбиции национальных элит; 3) этноэгоизм, порождающий массовый отъезд представителей коренного населения из земли их предков; 4) как следствие этноэгоизма – размещение в местах компактного проживания коренных этносов представителей титульной нации. Он заметил, что нынешнее состояние межнациональных, этнополитических процессов в странах СНГ чревато серьезными негативными последствиями не только для самих стран, но и для Содружества в целом. СНГ с самого начала своего возникновения по старой традиции надеялось уйти от проблем постоянного отслеживания, предотвращения и разрешения межнациональных конфликтов. Руководство этих стран не смогло предвидеть их жесткую политизацию. Кроме чисто формальных заявлений о том, что всем гражданам гарантируются равные права и свободы независимо от их национальности, мер, подкрепляющих этот тезис, не предпринималось. Более того, в Соглашении о создании СНГ и в Уставе Содружества вопросы защиты национальных меньшинств и перспектив развития межнациональных отношений не отражены. Не созданы для этого и соответствующие институты.

С этой целью И.М.Шабанов предложил провести следующие мероприятия: 1) разработать и подписать специальную Хартию Содружества о правах и обязанностях государства по защите прав и интересов всех национальностей страны, территориальной целостности и суверенности как отдельных государств и национально-государственных образований, входящих в их состав, так и СНГ в целом; 2) согласовать и принять модельный закон о гарантиях защиты национально-этнических прав и прав национальных меньшинств в странах СНГ, в том числе с учетом уже принятой "конвенции по обеспечению прав народов, принадлежащих к национальным меньшинствам от 21 октября 1994 года, состояния ее реализации в конкретных странах; 3) ввести в практику заключение на основе согласованных документов специальных договоров о разграничении полномочий между органами власти государств Содружества и органом власти национально-государственных и территориальных образований, предусмотрев в них, в частности, взаимные обязательства по защите прав национальностей, их культуры и языка. В указанных договорах установить формы национального самоопределения народов с указанием их территорий внутри стран СНГ; 4) предусмотреть создание в Межпарламентской Ассамблеи СНГ Комитета по делам национальностей, а также учреждение Института специального уполномоченного по делам национальностей Содружества (по примеру деятельности Верховного Комиссара по национальным меньшинствам ОБСЕ) для раннего предупреждения о назревающем конфликте и согласованных действиях государств Содружества по его разрешению. В его обязанности также входило бы: фиксировать факты нарушения прав национальностей и человека по национальному признаку, неправомерные действия отдельных групп, выступающих от имени национальностей и способных организовать этнополитический конфликт с трагическими последствиями для государства и проживающих в них национальностей.

А как общими принципами организации этих мер И.М.Шабанов отметил следующее:
- демилитаризация спорных территорий;
- разоружение незаконных, неконтролируемых вооруженных формирований, кроме сил порядка и безопасности, согласованных сторонами;
- признание равноправного статуса участников конфликта с разграничением полномочий и ответственности по налаживанию совместной жизни;
- создание двусторонней Комиссии по преодолению последствий конфликта и налаживанию мер доверия;
- международный контроль за выполнением подписанных договоров и соглашений; - соблюдение согласованных полномочий друг друга и сохранение существующих границ государств Содружества;
- решение всех вопросов мирным путем;
- соблюдение принципа равноправия национальностей и политики недискриминации людей по национальному признаку;
- активное проведение доступными средствами всеми государственными и общественными органами политики мира, взаимного прощения и сотворчества во имя благополучия и созидания народов Содружества.

По мнению И.М.Шабанова, использование на практике общих принципов и подходов к разрешению этнополитических конфликтов в Чечне, в Нагорном Карабахе, в Абхазии, Южной Осетии, в Приднестровье позволяет вывести их из внутригосударственного статуса, где они фактически зашли в тупик в своем развитии, на уровень всего Содружества во имя разблокирования и разрешения общими усилиями. Таким образом, каждому участнику конфликта дается возможность сохранить свое достоинство, защитить свои права, подчиняясь воле всех стран СНГ.

«Вышеизложенные принципы являются базовыми, и только с их выполнения возможен полномасштабный и долговечный мир на всем постсоветском пространстве, где для каждого этноса будет гарантировано соблюдение всех прав и свобод. Реализация указанных мер и принципов возможна только при главенствующей роли России как основного гаранта мира и стабильности на Кавказе. Все постсоветское пространство является сферой жизненно важных интересов России. Это обстоятельство должно быть определяющим при решении всех конфликтов в регионе» - отметил И.М.Шабанов.

Источник:
[url="http://talish.info/news/2009-07-04-381#comments"]http://talish.info/news/2009-07-04-381#comments[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ismail Shabanov' post='5043474' date='Jul 10 2009, 23:57 ']надеюсь, что в этом списке и я займу достойное место. Меня знают во многих официальных кругах, выступаю на различных мероприятиях с докладами в целом по Закавказью и СНГ.
1–3 июля 2009 г. в Казанском Государственном Университете состоялось [b]II Евразийский научный форум «Геополитика и экономическая динамика Евразии: история, современность, перспективы», [/b]основной целью который являлся научно-теоретическое осмысление проблем геополитики и геоэкономики на евразийском пространстве на современном этапе и в исторической перспективе.
На форуме выступил Президент ОО «Талышская диаспора» России И.М.Шабанов с докладом "Этнические конфликты в СНГ и пути их разрешения".[/quote]

интресный доклад, но пост не совсем в тему

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 86 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 23 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...