Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе. 13


Recommended Posts

29 минут назад, Здоровье и Красота сказал:

В оба маркете гоз в скорлупе 4 маната кг какие 12. Сейчас рука не поднимется за 12 манат орехи покупать. Лучше кг мясо взять.

Ния? Я о 300 гр если что)) гоз в скорлупе выброшенные деньги, строгое ИМХО.Сколько людей, столько и мнений. Я своим поделилась.

Edited by ASN
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Я был на свадьбе в Тегеране - раздельно было , очень дико , все дорого и пафостно, но условия и правила ужасные были.
Потом после свадьбы продолжение делали в гараже дома, это вообще была жесть ! Там девушки и парни оголялись и танцевали на шесте. Я увидел контрастность исламской республики.
На дискотеке в гаражах дикие озабоченные иранские девушки практически в трусиках вешались на парнях и что меня поразило , у некоторых были татуировки начинающиеся от пупка и заканчивающиеся на ляшках!
Огурцы обычные как у нас , притом наши огурцы мне нравятся больше!

Про свадьбы в Иране я могу вам многое рассказать , т.к. участвовал на все процессе от знакомства до проводов их в спальню. Это реально жесть и у нас дома есть диск снятый на свадьбе. За 1 час съёмки можно от смеха обос...

Говорю же,на этой теме чего только не узнаешь:hah:

Гагош,сначала подумала,что вч там при шахе были)))Потом подумалс,что молоды для этого)))

Прпдставила,как вы спасаетесь бегством от оголённых,озобоченных иранских девушек:lol:.

А еще ,как с серьезным видом провожаете жениха и невесту в спальню...:rolleyes:

Спасибо!!!

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Сябзи из курятины. Бабушка готовит. Т.к. мясо дорого 11 манат , вместо него берет курицу , вырезает от нее мясо , нарезает и вместе с зеленью готовит сябзи.
На сегодня бюджетным можно считать
1. Блюда из зелени
2. Чалат с гуйругом
3.хвосты , мозги и кишки , язык ( звучит ужасно , но при правильной готовке очень вкусно)
4. Картошка ( как говорят русские , есть картошка с голоду не помрем).

Но ! Мы не учитываем масло , которое дорого и подделка в основе .
Поэтому думаю чем можно заменить масло?
Курдюком ( он натурален но запах и вкус еды не изменится?)
Оливковое масло ? - оно дорогое
Подсолнечное и кукурузное я не рассматриваю как масло для готовки , т.к. это вообще дно и вредно!

мозг от 3 азн за кг хвосты еще дороже.гуйруг ваще 10 15 манат за кг))язык 5манат за кг и вкус так себе.на любителя и это цены 8км.

курдюк запах дает и блин из 1кг курдюка скоко литров масла выйдет?думаю на 10манат масла больше выйдет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Здоровье и Красота сказал:

В Ал-Маркете яйца мелкие, но по

4 часа назад, Здоровье и Красота сказал:

а еще я делаю салат из бурачка, или моркови, так как они дешевы. А состав простой - бурак, чеснок, майонез; или морковь, чеснок, майонез.

 

Мы тоже оба эти салата любим.😋

Можно вместо майонеза сметанку положить или масло,если кто майонез не любит или на яйца аллергия.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Здоровье и Красота сказал:

В оба маркете гоз в скорлупе 4 маната кг какие 12. Сейчас рука не поднимется за 12 манат орехи покупать. Лучше кг мясо взять.

я вам секрет скажу.кг да 3маната но вы купите 1 кг по чиститейи и увидете что у вас мусора будет грам на 700 .так как те орехи очень не супре они сухиею

у меня товарищ рассказал как рассчитывается цена на орех когда покупают у фермера .берут 100грам орехов чистят и потом взвешивают скоок грам ореха и скоко грам скурлупы.практичесчки не бывает чтоб было 50на 50 .а в оба релаьно сухие внутри орехи мама покупала я сказал больше не брать.тупо 3 маната на 700грам скорлупы даешь.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Джеttа сказал:

Мы тоже оба эти салата любим.😋

Можно вместо майонеза сметанку положить или масло,если кто майонез не любит или на яйца аллергия.

сметана дороже майонеза.лучге гатых класть 

Link to comment
Share on other sites

хотите эконмить то лава пендир на побед ужин и завтрак.можете не много зеление + по больше бобовых если сектор газа пошел .то уголь активированный в помщь и ваще по пробовать надо сыр дома готовить.у кого мультиварка есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Emil33 сказал:

А сейчас молодая картошка, был случайно на восьмом базаре ,60-70гяп ,могу каждый день кушать без остановки

Жаль далеко.В Браво 1.99 мелкая и средняя:facepalm:

Вот это разница,зсто молодой лук55 гяпик,а в Аразе 1.30.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Здоровье и Красота сказал:

а совсем бюджетно - хворост. Правда, для его жарки нужно масло.

В хворост коньяк или ром нужен.Или у вас другой рецепт?

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, HHA71 сказал:

а что там 

яйцо, масло растительное, соль, уксус, горчица и что еще?

Чуть сахара, ложку..и все вроде..Я сделал на молоке - еле оттащил за уши детей..))

На яйцах как то брезговали все время..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ASN сказал:

Ния? Я о 300 гр если что)) гоз в скорлупе выброшенные деньги, строгое ИМХО.Сколько людей, столько и мнений. Я своим поделилась.

У меня тут недавно целая эпопея была с этим орехом в скорлупе. Купил в Аразе ок 15 кило за 2.2 на скидке, плюс еще 2 кило дома валялось.Покололи всей семьей, вышло около 5 кило орехов - и целые бабочки и половинки и лом все вместе, плюс еще грамм 200-300 слопали когда кололи..

В обшем вышло по цене около 7.20 ядра - ну чем не экономия)))Ядра похуже по качеству в Аразе стоили 17 манат кило..Сегодня на 8 м видел на базаре орехи в скорлупе 3 ман, назик габыг..Там выход побольше будет все таки, руки почесались взять. Потом передумал, и так дома есть, с тех 5 кило еще  съели чуть. И то на бурачник всего горсть идет каждый раз, супруга без чеснока делает.. ..Надо брать на пробу кило два, колоть и проверить выход..

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fransuz сказал:

хотите эконмить то лава пендир на побед ужин и завтрак.можете не много зеление + по больше бобовых если сектор газа пошел .то уголь активированный в помщь и ваще по пробовать надо сыр дома готовить.у кого мультиварка есть.

Сыр дома дорого выходит, молоко дорогое..Если найти много по цене 70-80 коп. тогда да..Из 7 литров кило сыра, брынза..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Джеttа сказал:

Жаль далеко.В Браво 1.99 мелкая и средняя:facepalm:

Вот это разница,зсто молодой лук55 гяпик,а в Аразе 1.30.

Тоже видел, молодая но мелкая картошка по 60 коп.Морковь 50-60, зелень 10-12 пучков манат..Те кто там живет кайфует..Яблоки дорогие..В общем с яблоками в этом году ахтунг..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Orion68 сказал:

У меня тут недавно целая эпопея была с этим орехом в скорлупе. Купил в Аразе ок 15 кило за 2.2 на скидке, плюс еще 2 кило дома валялось.Покололи всей семьей, вышло около 5 кило орехов - и целые бабочки и половинки и лом все вместе, плюс еще грамм 200-300 слопали когда кололи..

В обшем вышло по цене около 7.20 ядра - ну чем не экономия)))Ядра похуже по качеству в Аразе стоили 17 манат кило..Сегодня на 8 м видел на базаре орехи в скорлупе 3 ман, назик габыг..Там выход побольше будет все таки, руки почесались взять. Потом передумал, и так дома есть, с тех 5 кило еще  съели чуть. И то на бурачник всего горсть идет каждый раз, супруга без чеснока делает.. ..Надо брать на пробу кило два, колоть и проверить выход..

Мне легче купить очищенные. У нас семья не большая, 1 кг на три месяца хватает. И в салаты и в выпечку. 4 маната 1 кг=300 грамм, 300 грамм по 12 манат=4 тоже самое выходит. А по 5 кило сидеть чистить одной, я их возненавижу))) .Повторюсь, 300 400 грамм в месяц можно себе позволить, на остальные продукты гораздо больше денег уходит, то же мясо и масло, фрукты,конфеты, гораздо дороже и пул апаран продукты . Гоз не тот продукт, чтобы еще и заморачиваться. Так к слову пришлось, написала свое мнение))) каждому свое ,так сказать.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Qaqosh81 said:
8 hours ago, ASN said:
Печь конечно выгодно и вкусно. Даже торт не обходится очень дорого, а яблочный пирог и того дешевле. 

Смело вводим в список бюджетных дисертов с чаем - пироги

Есть очень простой яблочный пирог, имеет 3 названия - насыпной, болгарский или 3 стакана. В ютубе можно найти подробное описание.

Нужно всего - 1 стакан муки 1 стакан манки и 1 стакан сахара. Яблоки через терку, и 100 гр масла, можно и меньше, масло кладется сверху и пропитывает пирог. Немного ванилин, корица или кардамон. Очень быстро и недорого и вкусно. Мы летом в сезон яблок его часто печем. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, *Мира* сказал:

никто не говорит есть его каждый день, можно чередовать с курами, рыбой или овощными блюдами, квашеная капуста ничем не мешает лимонам и перцу (кстати я перцы круглогодичные не люблю, только местные летние), и к каждому блюду - своя приправа, если вам, например, захотелось отварной молодой картошки с укропом, то к ней идеально подойдет именно капуста, а не лимон или перец

так речь о совместимости  продуктов?)

а ну это тогда к Сталику,или к Мамуляну,на край

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Orion68 сказал:

Чуть сахара, ложку..и все вроде..Я сделал на молоке - еле оттащил за уши детей..))

На яйцах как то брезговали все время..

А за счёт чего она загустевает? И как сметана становится

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, fransuz сказал:

я вам секрет скажу.кг да 3маната но вы купите 1 кг по чиститейи и увидете что у вас мусора будет грам на 700 .так как те орехи очень не супре они сухиею

у меня товарищ рассказал как рассчитывается цена на орех когда покупают у фермера .берут 100грам орехов чистят и потом взвешивают скоок грам ореха и скоко грам скурлупы.практичесчки не бывает чтоб было 50на 50 .а в оба релаьно сухие внутри орехи мама покупала я сказал больше не брать.тупо 3 маната на 700грам скорлупы даешь.

Если из 1кл фындыха например выход 400гр чистых то это считается отлично

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ния? Я о 300 гр если что)) гоз в скорлупе выброшенные деньги, строгое ИМХО.Сколько людей, столько и мнений. Я своим поделилась.
Думаю в скорлупе выгоднее покупать.
Link to comment
Share on other sites

Т.к. белая мука и сахар не оч полезны а где то даже вредны для организма. Я решила сделать (пока карантин и есть время) свои конфеты из фиников, с добавлением специй, орешек (арахис- он дешевше чем гоз и бадам) геркулеса, кунжута и какао, все это в кокосовой стружке.

 

20200420_183018.jpg

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Говорю же,на этой теме чего только не узнаешь:hah:
Гагош,сначала подумала,что вч там при шахе были)))Потом подумалс,что молоды для этого)))
Прпдставила,как вы спасаетесь бегством от оголённых,озобоченных иранских девушек[emoji38].
А еще ,как с серьезным видом провожаете жениха и невесту в спальню...:rolleyes:
Спасибо!!!
Свадьба мне напомнила сказку тысяча и одна ночь ! Невесту осыпали золотом и вместо денег давали золотые монеты .
Но это безобразие которое на улице было закрыто с головы до ног и вдруг в подвале ( у них под каждым домом гараж) оголилась вся в татуировках и грязные танцы с элементами микса ориетали, нижнего брейка и танцов стрептизерш ! Смотреть на это было в стране где стоит закон шариата - это взрыв мозга!
Притом у нас на такую свадьбу никто не пошёл бы , а у них только мужиков с бритыми ногами и выдернутыми бровями было человек 500 + столько же было женщин и девушек.
И никакой экономии ! Т.к. девушка обеспечивается 2 кг золота, домом и имеет больше прав чем мужик!
Мужик у них вообще тряпка .
Я тогда был ещё холост и они предложили мне жениться на одной иранке. Я бы согласился если они не предложили бы мне переехать в Иран к ним к!!
В общем изучать буду далее иранскую жизнь как только закончу с судами , разделю машину ( она подала на раздел машины), стану на ноги и смогу осуществлять. Свои мечты!
А пока я в пролете ..
  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

мозг от 3 азн за кг хвосты еще дороже.гуйруг ваще 10 15 манат за кг))язык 5манат за кг и вкус так себе.на любителя и это цены 8км.
курдюк запах дает и блин из 1кг курдюка скоко литров масла выйдет?думаю на 10манат масла больше выйдет.
Не спорю , тема об экономии и нам нужно разработать самый оптимальный вариант с учётом бюджета и рисков на здоровье
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Qaqosh81 сказал:
9 часов назад, ASN сказал:
Ния? Я о 300 гр если что)) гоз в скорлупе выброшенные деньги, строгое ИМХО.Сколько людей, столько и мнений. Я своим поделилась.

Думаю в скорлупе выгоднее покупать.

если  уверен что хороший

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Свадьба мне напомнила сказку тысяча и одна ночь ! Невесту осыпали золотом и вместо денег давали золотые монеты .
Но это безобразие которое на улице было закрыто с головы до ног и вдруг в подвале ( у них под каждым домом гараж) оголилась вся в татуировках и грязные танцы с элементами микса ориетали, нижнего брейка и танцов стрептизерш ! Смотреть на это было в стране где стоит закон шариата - это взрыв мозга!
Притом у нас на такую свадьбу никто не пошёл бы , а у них только мужиков с бритыми ногами и выдернутыми бровями было человек 500 + столько же было женщин и девушек.
И никакой экономии ! Т.к. девушка обеспечивается 2 кг золота, домом и имеет больше прав чем мужик!
Мужик у них вообще тряпка .
Я тогда был ещё холост и они предложили мне жениться на одной иранке. Я бы согласился если они не предложили бы мне переехать в Иран к ним к!!
В общем изучать буду далее иранскую жизнь как только закончу с судами , разделю машину ( она подала на раздел машины), стану на ноги и смогу осуществлять. Свои мечты!
А пока я в пролете ..

Эх время показало,что зря тогда не согласился

иранцы стараются наоборот сюда переехть а иранки тем более

Edited by HHA71
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Qaqosh81 сказал:
12 часа назад, Ddolj сказал:
Тема начинает соответствовать своему названию.
Отварить мясо, на бульоне приготовить первое блюдо, а мясо пропустить через мясорубку, пожарить с луком. Из него можно приготовить макароны или гречку или рис по флотски, сделать блинчики. Или сварить не много мярджи и переслоить отварной рис мярджи и мясом. Или рис + жареная зелень (+ по желанию это же мясо)

Вы имели ввиду мясо отворное через мясорубку?

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

А за счёт чего она загустевает? И как сметана становится

Как я поняла из своего многочисленного опыта, загустевание  идет за счет масла. Чем больше масла, тем майонез густее

Link to comment
Share on other sites

две вариации свекольного салата, в который можно не класть орехи: свекла+соленый/маринованный огурчик натереть+ майонез или свекла+ немного твердого сыра через терку+майонез...

кстати, воронежское сливочное масло оказалось весьма приличным, как и шоколадное...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ledy luck сказал:

Как я поняла из своего многочисленного опыта, загустевание  идет за счет масла. Чем больше масла, тем майонез густее

подсолнечное масло, никогда ьы не подкмал, я думал муку или крахммал добавляют

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, aliali сказал:

две вариации свекольного салата, в который можно не класть орехи: свекла+соленый/маринованный огурчик натереть+ майонез или свекла+ немного твердого сыра через терку+майонез...

кстати, воронежское сливочное масло оказалось весьма приличным, как и шоколадное...

эти масла 90% спреды

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

подсолнечное масло, никогда ьы не подкмал, я думал муку или крахммал добавляют

 

Да, если видишь очень жидкий майонез получился, подливаешь масло и он густеет

Link to comment
Share on other sites

Бюджетный пенсионерский рецепт пирога с яблоками (и не только).

Растопить 100 грамм масла, слегка остудить. Насыпать туда стакан сахарного песка, размешать, влить стакан гатыка (я всегда беру самую дешевую хаму по 30 гяп), перемешать. 300 грамм муки + пачку разрыхлителя + пачку ванили + немного соли. Перемешать, добавить масло с гатыка и одно два яйца. Замесить тесто ложкой, должно получиться типа для оладьев. Смазать сковороду маслом, выложить большую часть теста, на него порезать яблоки а сверху размешать оставшееся тесто. Положить в разогретую до 180 духовку, приблизительно на час.

Начинки можно разнообразить я часто на тесто кладу творог, а на него любое варенье и снова тесто. Можно во все тесто положить Кишмиш, курагу, чернослив. Получится кекс.

Приятного аппетита!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

эти масла 90% спреды

если опираться на заявленное, то там в составе только пастеризованные сливки и максимальный срок хранения 4 месяца....

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, fransuz сказал:

я вам секрет скажу.кг да 3маната но вы купите 1 кг по чиститейи и увидете что у вас мусора будет грам на 700 .так как те орехи очень не супре они сухиею

у меня товарищ рассказал как рассчитывается цена на орех когда покупают у фермера .берут 100грам орехов чистят и потом взвешивают скоок грам ореха и скоко грам скурлупы.практичесчки не бывает чтоб было 50на 50 .а в оба релаьно сухие внутри орехи мама покупала я сказал больше не брать.тупо 3 маната на 700грам скорлупы даешь.

Правильно, из кило орехов получается примерно 300гр ядер. Может варьировать от качества орехов. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ASN сказал:

Мне легче купить очищенные. У нас семья не большая, 1 кг на три месяца хватает. И в салаты и в выпечку. 4 маната 1 кг=300 грамм, 300 грамм по 12 манат=4 тоже самое выходит. А по 5 кило сидеть чистить одной, я их возненавижу))) .Повторюсь, 300 400 грамм в месяц можно себе позволить, на остальные продукты гораздо больше денег уходит, то же мясо и масло, фрукты,конфеты, гораздо дороже и пул апаран продукты . Гоз не тот продукт, чтобы еще и заморачиваться. Так к слову пришлось, написала свое мнение))) каждому свое ,так сказать.

Нет конечно, у каждого свое мнение.Мы тут советуется как сэкономить..)

Насчет орехов да, это не првседневный продукт. Просто я посчитал 36 манат за орехи это 3 кило мяса, если растянуть это мясо получится на 2 недели максимум.А орехи почистили, закатали в банки и в прохладное место. Супруга в салаты добавляет, в выпечку. Дети тоже едят, им для памяти нужно.  Да и в карантин надо же чем то себя занять)))) моя идея была..С ума сойти можно ведь ..))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Из капусты тоже вкусные салаты бывают. Капуста, зелень, морковка, соль и заправка. Все сырое. Еще я делала пельмени с мясом курицы, очень вкусно бывает. Еще вареники с картошкой  дешево. Но не очень полезно. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, HHA71 сказал:

А за счёт чего она загустевает? И как сметана становится

Масло эмульгирует и становится гуще..Да как сметана жирная..Это щас с блендером буквально две минуты занимает (аллах ону дюзелденин атасына рехмет елесин!))))

А раньше когда и миксеров то не было нормальных приходилось взбивать очень долго руками и масло постоянно добавлять тонкой струйкой, чтоб масло успевало эмульгировать и не всегда получалось..Попробуйте, главное рецептуру держите как на видео..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

подсолнечное масло, никогда ьы не подкмал, я думал муку или крахммал добавляют

 

Или крахмал, или каррагинан..

В лучшем случае камедь рожкового дерева, он натуральный..Как загуститель, типа желатина.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Orion68 сказал:

Или крахмал, или каррагинан..

В лучшем случае камедь рожкового дерева, он натуральный..Как загуститель, типа желатина.

но на видео то ничего не добавляют

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 24 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 9 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 127 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 52 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...