Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Если откроют пляжи, вы поедете?


Recommended Posts

2 часа назад, Zaman. сказал:
 

Под занавес лета, наконец, объявили о запуске обещанной еще несколько месяцев назад системы онлайн-бронирования мест на пляжах. Сообщалось, что технология заработала в тестовом режиме на базе портала cimerlik.az. Мол, на этом ресурсе граждане смогут выбрать пляжи и удаленно бронировать 1500 представленных мест.

 

Планы рухнули в одночасье. На последнем брифинге Оперативного штаба вдруг выясняется, что ничего подобного не предвидится, а обещанное Госагентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям (ASAN) новшество, кстати, почти готовое к применению, почему-то отменяется. Глава Госагентства Ульви Мехтиев, немногим ранее говоривший о плюсах системы удаленной брони и как она поможет отрегулировать поток отдыхающих, выступил с неожиданным заявлением – бронь отменяется, а сайт www.cimerlik.az, который заработает с 5 августа, имеет ознакомительный характер.

 

По его словам, на этом ресурсе в режиме реального времени можно узнать все о сотне и более пляжей Баку и Сумгайыта, включая их вместительность и адреса. На главный вопрос о загруженности пляжа ответит цвет – зеленый, красный и желтый. Все бы ничего, но совсем недавно этот чиновник рассказывал о преимуществах почти готовой (?!) системы бронирования мест на пляжах Баку. Судя по заявлениям, была (а была ли?) работа над созданием системы брони. Почему она вдруг отменяется, агентство не сообщает. К тому же немногим ранее в беседе с нами президент Интернет-форума Азербайджана (ИФА) Осман Гюндюз допускал, что такая информационная система готовится ASAN, но отмечал, намекая на серьезные проблемы, что загружать это ведомство разработкой подобных цифровых решений неправильно.

 

Что до самих граждан, рядовые азербайджанцы встретили новость о запуске системы допуска на пляжи с нескрываемой долей скепсиса. Люди сетовали, что 1500 мест для отдыха – лишь капля в море жаждущих пляжного отдыха. Но с отменой брони тоже не легче. «Ели вместимость одного пляжа составляет 500 человек, то 501-го отдыхающего туда уже не пустят», — сообщили на брифинге правительства. Что же делать не уложившимся в лимит людям, которые уже проделали длинный путь до заветного места под солнцем. «Им предложат отправиться на другой пляж»,- остроумно заметил У. Мехтиев. А проще, отправят восвояси.

 

Нам могут возразить — о загруженности пляжей можно узнать онлайн на портале cimerlik.az, наконец, разработана и мобильная версия услуги. Но даже если предположить, что при текущем (ужасающем!) качестве Интернета вам удалось воспользоваться этим ресурсом и выбрать не сильно заполненный пляж, гарантии, что за время пути до этого места пляж не заполнится, нет никакой. А мобильный интернет в Азербайджане дорогое удовольствие и есть он не у каждого, чтобы уже в пути оценить свои шансы на пляжный отдых. Но в ASAN уверены, что мобильное приложение позволит купальщикам заблаговременно выяснить ситуацию на пляжах, узнать о количестве людей, посещающих и покидающих ту или иную пляжную зону.

 

Контролировать доступность пляжей и соблюдение установленных там правил будут 1000 волонтеров ASAN, сообщили в структуре. Прежде чем собраться к морю, гражданам рекомендуют убедиться на сайте cimerlik.az, что доступ туда свободен.

 

Надежды обойти контролеров лучше отбросить сразу, поскольку прийти и покинуть пляжи можно лишь в строго определенных местах с волонтерами ASAN на входе и выходе. Требование «приносить на пляж только необходимые вещи» не совсем понятно – авторы правил не сообщают, что именно считать необходимостью, а подход к этому вопросу у каждого свой. При входе и выходе купальщиков обяжут «воспользоваться размещенными там дезинфицирующими растворами». Особое внимание будет уделяться соблюдению санитарной дистанции и чистоты, особенно в раздевалках и санузлах.

 

Пребывание на пляже разрешено только в местах, отделенных специальными канатами. Отдыхающих предупредили о необходимости придерживаться социальной дистанции и строгого соблюдения всех требований кураторов пляжей. Немудрено, что все это сократит количество посетителей и отдохнуть у моря получится не у всех. А ведь большая часть побережья Каспия захвачена и огорожена владельцами вилл и прибрежных объектов, пишут пользователи социальных сетей.

 

Люди недоумевают, почему власти, столь ревностно отслеживающие соблюдение дистанции на территории, оставшейся от некогда обширных пляжей, не позаботились о соблюдении законодательства, запрещающего захват побережья? Получается, что гражданам предлагают соревноваться за возможность отдохнуть на оставшейся кромке берега под конец пляжного сезона. Ведь уже через месяц жаркое бакинское лето плавно перейдет в осень и всем нам остается «порадоваться» за обитателей прибрежных вилл с уходящими в море заборами…

Слава богу, хоть какой то лучик надежды. А то я уже расстроился, думал все кому не лень понаедут на берег. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Enot11 сказал:

Короче, пляжи с сегодняшнего дня официально открыли. 

А ехать на море уже расхотелось)

Как я вас понимаю)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Лето в одном южном городе протекало как-то совсем не по-южному. Треклятый коварный вирус внес свои коррективы. Южногородцев приговорили к карантину. Что это значило? Кратковременные забеги  в магазины, превращающиеся в праздник выходы на пару часов в центр города. И все это — при полном запрете на посещение ресторанов, магазинов одежды и обуви, кинотеатров и просто театров,  при отсутствии спортивных мероприятий и даже занятий в фитнес-клубах. В общем, духовной пищи не было, зрелищ тоже, да и с хлебом возникали все большие проблемы.

 

В этих условиях классический вариант школьного сочинения на тему «как я провел лето», выглядел приблизительно так:  «Лето наступило, мы всей семьей сели на карантин в тесной квартире или на большой даче, лето закончилось».

 

По крайней мере, так могло быть. Но, вдруг, как в сказке скрипнула дверь и прилетел в южный город волшебник, обещавший показать… нет, не бесплатное кино, а как можно провести остаток лета. Звали волшебника Табиб Хоттабыч и пообещал он южногородцам послабления карантина. Да еще какие! Людям разрешено будет выходить на улицу, не отправляя смс-сообщений! А еще, разрешили горожанам на пляж ходить! Правда, соблюдая определенные правила. На одном пляже не могло одновременно присутствовать более полутысячи человек. Да, 501-й был лишним. Правило, что и говорить, прекрасное.

 

Вы только представьте себе эмоции семьи из четырех человек, которая так хочет, чтобы лето не кончалось, чтоб оно за ними мчалось всегда вослед и отправившихся на местный пляж.

 

Приезжают, но тут оказывается, что папа в списке присутствующих на пляже 498-й, мама- 499-я, дочка-500-я, а сын- уже 501-й! То есть, ему, несчастному, нужно ждать, пока  кто-то покинет территорию пляжа. Печальная участь. А представьте, что пришли влюбленные, вдвоем. Какой Ромео отпустит свою Джульетту на пляж без него? Да еще после того, как все южногородцы побежали на море, как на захват вражеской башни!

 

Нет, не прокатит такой вариант. Ведь на пляже будет ходить группа волонтеров. Не известно пока, красиво ли они плывут и носят ли полосатые купальники, но разделенная жесткой статистикой пара Ромео и Джульетты может превратиться в Отелло и Дездемону. Такой исход нам не нужен! Тут, правда, предлагался вариант решения проблемы. Пообещали запустить онлайн-систему бронирования мест на пляжах. Пока, правда, все только в тестовом режиме работало. Но ведь и погода была пока не пляжная. Ветер с моря дул, нагонял тоску.

 

Но, многим южногородцам, измученным брожением по потолкам собственных квартир, не страшна была и непогода. Их душа рвалась к морю. Так что, онлайн-систему нужно было превратить, как и многое иное в южном городе в нечто, не имеющее аналогов в мире и побыстрее! А потом, можно было бы расширить данную систему, увеличив число ее функций. Например, соскучились горожане по посиделкам в чайхане. Стало быть, туда тоже нужно запускать систему онлайн-бронирования. С четким регламентированием времени, в течение которого можно занимать столик.

 

«Мне, пожалуйста, забронируйте третий столик. Часа на три. Так, чтобы впрок насидеться. Событие, какое-никакое, выход в свет!», приблизительно так, наверное, будет выглядеть этот процесс. С другой стороны, а кому сейчас весело? Лето ведь, как ни крути, кончается. Успеть нужно многое. Как говорится, на других посмотреть и себя показать.

 

Мало ли, вдруг опять ужесточат карантинный режим, а ты не только на пляж не попадешь, но даже в чайхану посредством онлайн-бронирования не попадешь! О чем тогда вспоминать, спустя годы? О чем рассказывать внукам на закате жизни? Они ведь, внуки, могут и не поверить, что были времена, когда людей на улицу на пару часов в день выпускали…

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

В 05.08.2020 в 11:15, Ledi in red сказал:

Надо тему открыть с сегодняшнего дня, чтобы поехавшие отписывались с отчетом).

 

Это наверное первый официальный чимянщик (ца)

20200806_184340.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 129 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...