Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мерседес С-класс 1993-2000 (W202) - Часть четвертая


Gaudi

Recommended Posts

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='OceanDrive' post='4937926' date='Jun 19 2009, 14:28 ']При повороте руля слышен характерный металлический скрип ( тыр тыр тыр) :)
Что бы это могло быть?[/quote]
при езде? если звук как железо о железо, то диск трется об стабилизатор, если просто ссссссссссссссссс... то пакрышка об внутрений кожух.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='4937954' date='Jun 19 2009, 14:33 ']при езде? если звук как железо о железо, то диск трется об стабилизатор, если просто ссссссссссссссссс... то пакрышка об внутрений кожух.[/quote]

Нет только когда начинаешь трогаться и поворачивашь руль
Это точно не трение похоже на звук раскрывающейся пружины
Думаю может колодки скрипят когда тормоз отпускаю медленно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OceanDrive' post='4937991' date='Jun 19 2009, 14:38 ']Нет только когда начинаешь трогаться о поворачивашь руль
Это точно не трение похоже на звук раскрывающейся пружины
Думаю может колодки скрипят когда тормоз отпускаю медленно[/quote]
скорее всетаки сам диск трется. попросите кого-нить в этот момент посмотреть что это может быть. если ничего не видно, тогда выверните руль и сами посмотрите на свежие места потертости везде под крылом. а лучше всего ЕЗЖАЙТЕ К СЛЕСАРЮ!!! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='4818880' date='May 29 2009, 02:20 ']Паша мяллим саг олсун. Побольше бы нам таких людей итаких профессионалов.
Он меня тоже выручил. Поставил на новые опорные колодки АТЕ - начали свистеть. Заменили на Фередо - писк пропал, тормоз ста мягче.

Кстати, вот мои Циммерман. Спасибо Алькатрасу.[/quote]
Мне тоже скоро надо менять задние опорные диски. Не подскажите где работает паша уста? и его мобильник

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminiO' post='4919938' date='Jun 16 2009, 15:12 ']Ребят никто не в курсе-в улдуз сервисе могут мне опорные поточить? И если кто сталкивался-за сколько это делают?
И ещё-осветите плиз насчёт бескаркасной счётки-как она выглядит?)) А точнее если можете сфоткайте как на С-шке смотрится она:))[/quote]
А где находится Улдуз сервис? Мне про него говорили только я неымог его найти. Я знаю чтона Иаиеке а где именно незнаю могли бы подсказать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OceanDrive' post='4937991' date='Jun 19 2009, 14:38 ']Нет только когда начинаешь трогаться и поворачивашь руль
Это точно не трение похоже на звук раскрывающейся пружины
Думаю может колодки скрипят когда тормоз отпускаю медленно[/quote]


то же самое происходит с моей машиной.
это только когда трогаясь с места поворачиваешь руль, как будто что-то слишком туго натянуто.
но на ходу этого не происходит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='4936122' date='Jun 19 2009, 10:31 ']АБУ-нын зибили чыхыб. вроде ИСТ не плохой... 93. с 95 не едет..[/quote]


спасибо F_C_B.
налью ИСТ в след. раз

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emilio190' post='4938364' date='Jun 19 2009, 15:31 ']А где находится Улдуз сервис? Мне про него говорили только я неымог его найти. Я знаю чтона Иаиеке а где именно незнаю могли бы подсказать?[/quote]

Улдуз находится если ехать с машин базары в город, то проезжаете 2 этажный Хундай, потом идут подрят мастерские гаражного образца и потом сразу после них увидете вывеску Улдуз Сервис.

Link to comment
Share on other sites

Где можно найти пассажирский датчик столкновения? Нигде нету(((( У меня с200 97 г. Кажется 98 модел. На датчике написано фирма Bosch.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Караоке' post='4935526' date='Jun 19 2009, 03:04 ']в посту выше я указал 2 вида синтетики. молиген дорогое, 14 манат литр.
есть еще синт-оил-хай-теч - чуть дешевле, но тоже отличное масло.
выше есть информационные ссылки которые я давал. пройди по ним и там увидишь как выглядит канистра с маслом, и почитай описание.
насчет промывки не проблема, приезжай и скажи что хочешь перед заменой залить промывку в движок. тебе предложат, от 7 azn.[/quote]
спс большое за ответЫ)
ты кст. не ответил про присадки, стоит заливать или всёже нет? мне тут посоветовали "Inlection poinginer drossel" или что-то того вроде, могу ошибиться, незнаю только надо или нет мне это!
и ещё один вопросик, где находиться так называемый серви LM? тамже где сам LM нет, просто я там небыл, поэтому незнаю!
[url="http://disput.az/index.php?act=attach&type=post&id=311556"]http://disput.az/index.php?act=attach&...t&id=311556[/url][/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dinar' post='4939642' date='Jun 19 2009, 18:02 ']спс большое за ответЫ)
ты кст. не ответил про присадки, стоит заливать или всёже нет? мне тут посоветовали "Inlection poinginer drossel" или что-то того вроде, могу ошибиться, незнаю только надо или нет мне это!
и ещё один вопросик, где находиться так называемый серви LM? тамже где сам LM нет, просто я там небыл, поэтому незнаю!
[url="http://disput.az/index.php?act=attach&type=post&id=311556"]http://disput.az/index.php?act=attach&...t&id=311556[/url][/img][/quote]


заливай. хуже не будет. хотя бы для профилактики. все-таки химия помогает убрать отложения. но заливай только проверенные, например LM. Я выше 2 ссылки дал на 2 присадки, которые предназначены для залива в старое масло. а то что ты написал судя по названию не для масла, а для инжектора. а ты ведь для масла спрашивал. сервис лигви моли находится там же где и магазин, бир йердя. схема проезда понятна или есть вопросы? 5667776 (городской телефон).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emilio190' post='4938138' date='Jun 19 2009, 15:00 ']Мне тоже скоро надо менять задние опорные диски. Не подскажите где работает паша уста? и его мобильник[/quote]


Паша муаллим не уста)) он форумчанин и официальный представитель компании Federal Mogul, в которую входят такие известные брэнды как chamion, moog, ferodo, ae, и другие. покупая у него - вы можете быть уверены 100% что покупаете оригинальную продукцию из европы.
вот его тема по продаже и консульстации - [url="http://www.disput.az/index.php?showtopic=132021"]http://www.disput.az/index.php?showtopic=132021[/url]
там же вы сможете найти и его телефоны и его адрес. там же есть и мастера если понадобится. но можете купить товар и установить у своих мастеров. я покупал опорники передние марки ferodo. претензий нет и колодки ferodo термостойкие. хорошая продукция

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='4936698' date='Jun 19 2009, 11:46 ']Друг, а не подскажете где Вы ее купили и где установили (и за сколько). мне тоже светит эта проблема.
Заранее благодарю.[/quote]

здраствуйте!
конечно подскажу.
если вы прочтете пост выше где я отвечаю юзеру Dinar и объясняю про сервис лигви моли, то там выувидите ссылку на карту. а магазин запчастей где брал гидромуфту находится как раз рядом. на той же стороне улицы, только ближе к чапаева. а лигви моли ближе к ленинградскому. около магазина вы увидите стоят фигуры кенгуру и других животных)))

телефон 5673919, 5650482 - городские оба.

а поставить вы сможете её везде! любой мастер сможет это сделать, любой слесарь, любой электрик. если у вас 4-цилиндровый, то поставить вообще не проблема. если у вас с280 например то придется повозится и разобрать половину переда)) но не критично

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LIIMAR' post='4817840' date='May 28 2009, 22:39 ']сегодня я купил ц200,98г)
ну вот когда я форсаж делаю, она вкючается через 3-4 секунд . сказали что это из за воздухометра. праилно сказали?-)[/quote]
Нет, на C-шках кикдаун идёт с опозданием пару секунд. На Е-шках например идёт сразу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminiO' post='4835479' date='Jun 1 2009, 16:31 ']Самое главное чтобы мастер не только сливал масло с основного места слива, но чтобы и сливал его с так называемого бублика( а это делает далеко не каждый мастер ). В этом бублике между прочим 2-3 литра масла остаётся. И желательно чтобы после сливания масла-мастер хорошенько под давлением прочистил все каналы бензином. Бензин как вы знаете-хорошо вычищает от масла.[/quote]
На тбилисском в IST petrol хорошо чистят, всё вытаскивают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BouH' post='4907968' date='Jun 13 2009, 11:41 ']Странно, с городе явный перевес в сторону компрессоров![/quote]
С нашим бензином большинство компрессоров начинаюр шуметь как тракторы.

Link to comment
Share on other sites

Ребятя, на с-240 w-202 с типтроником такая ситуация:
проезжаешь 40 км и больше, греется рычаг переключения скоростей, а значит и сама коробка. Греется не до 100 градусов, но думаю 40-45 есть. Это проблема или норма? Диагностика проблем не показала.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='creative_286' post='4940956' date='Jun 19 2009, 23:44 ']Ребятя, на с-240 w-202 с типтроником такая ситуация:
проезжаешь 40 км и больше, греется рычаг переключения скоростей, а значит и сама коробка. Греется не до 100 градусов, но думаю 40-45 есть. Это проблема или норма? Диагностика проблем не показала.[/quote]

Вполне нормальное явление.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='creative_286' post='4940956' date='Jun 19 2009, 23:44 ']Ребятя, на с-240 w-202 с типтроником такая ситуация:
проезжаешь 40 км и больше, греется рычаг переключения скоростей, а значит и сама коробка. Греется не до 100 градусов, но думаю 40-45 есть. Это проблема или норма? Диагностика проблем не показала.[/quote]

это норм. что за типтроник "+" "-" или D 4 3 2 1 ????????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Облако' post='4753553' date='May 16 2009, 22:31 ']всем цешководам - глобальный салам.

Попытка устранить глюк датчика остатка топлива - окончилась неудачей. Точнее я от нее отказался. Потому что проблема, как сказал мне мой мастер, в поплавке. Чтоб до него добраться - надо снять бак. Не разрезать - а именно снять. А чтоб его снять - надо разобрать существенную часть ходовой. Дело это долгое и муторное. Сам поплавок вроде стоит не так уж дорого, но так как час работы моего "усты" стоит дорого, это обойдется довольно кругленькую сумму. Поэтому я дал отбой. Хотя надеюсь что-то придумать, может поискать в сети какой-нить другой способ устранения этой досадной неисправности....[/quote]
Да это так у C-шки чтоб снять бак нужно разобрать заднюю часть подвески. А у ешки он выходит через багажник сам видел своими глазами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emilio190' post='4942947' date='Jun 20 2009, 14:10 ']Да это так у C-шки чтоб снять бак нужно разобрать заднюю часть подвески. А у ешки он выходит через багажник сам видел своими глазами.[/quote]

Зато у С-шки салонный фильтр снять - раз плюнуть, а на Е-шке - разбирать дворник почти надо ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='4942966' date='Jun 20 2009, 14:14 ']Зато у С-шки салонный фильтр снять - раз плюнуть, а на Е-шке - разбирать дворник почти надо ))[/quote]
Ну дворник наверно легче снять чем всю заднюю подвеску?

Link to comment
Share on other sites

привет всем ) вот и стал я сегодня счастливым наверное обладателеи цешки ) 230к спорт 2000 года типтроник кроме попогрева почти все есть ) жаль что не климат но думаю и так сойдет ) ... проверил у мастеров сказали машинка клевая .. пару вещей надо заменить .. передние шаровые , маятник , и рулевой амортизатор или тяга и еще сказали кажись гидромуфта свободна ... но сказали ее лучше чинить а не менять так ли это? ... так же хочу поменять масло ( какое посоветуете ? пробег 123 тыс миль) ... масляной фильтр бензофильтр возд фильтр .... что еще посоветуете поменять ? какие еще профилактич работы провести ? ..


всем спасибо ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KilimandjarO' post='4944538' date='Jun 20 2009, 22:06 ']привет всем ) вот и стал я сегодня счастливым наверное обладателеи цешки ) 230к спорт 2000 года типтроник кроме попогрева почти все есть ) жаль что не климат но думаю и так сойдет ) ... проверил у мастеров сказали машинка клевая .. пару вещей надо заменить .. передние шаровые , маятник , и рулевой амортизатор или тяга и еще сказали кажись гидромуфта свободна ... но сказали ее лучше чинить а не менять так ли это? ... так же хочу поменять масло ( какое посоветуете ? пробег 123 тыс миль) ... масляной фильтр бензофильтр возд фильтр .... что еще посоветуете поменять ? какие еще профилактич работы провести ? ..
всем спасибо ...[/quote]
Я беру масло мерседес 10 40. Оно хорошо чистит двигатель.
Масло в коробке поменяй, черт знает что старый хозяин туда залил.

Link to comment
Share on other sites

Народ, я всё не могу с показаниями уровня топлива разобраться.
Напомню проблему:

показвает то полный бак, проеду 500 метров, выключу мотор, зайду в магазин, включаю - и уже пустой бак , причём лампочка не горит. Через некоторое время полбака, потом 3/4. И при этом реально 20-25 литров в баке.Короче играется .

Что менять: датчик или поплавок? Я правильно понял что поплавок из бака не достать, только резать?
Один электрик сказал что нужно менять датчики. Врёт или нет? Как определить что сломалось не разбирая бак?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер

вот прочёл здесь про замену салонного фильтра, как можно понять что пора менять? запахи? пыль? или... спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gahir' post='4944840' date='Jun 20 2009, 23:17 ']Добрый вечер

вот прочёл здесь про замену салонного фильтра, как можно понять что пора менять? запахи? пыль? или... спасибо[/quote]

Запах, пыль, + не сильно бьет..
А лучше вытащить и самому посмотреть в каком состоянии))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='creative_286' post='4944782' date='Jun 20 2009, 23:04 ']Народ, я всё не могу с показаниями уровня топлива разобраться.
Напомню проблему:

показвает то полный бак, проеду 500 метров, выключу мотор, зайду в магазин, включаю - и уже пустой бак , причём лампочка не горит. Через некоторое время полбака, потом 3/4. И при этом реально 20-25 литров в баке.Короче играется .

Что менять: датчик или поплавок? Я правильно понял что поплавок из бака не достать, только резать?
Один электрик сказал что нужно менять датчики. Врёт или нет? Как определить что сломалось не разбирая бак?[/quote]

У меня была точно такая-же проблема. Месяц назад заливал бензин IST-petrole, там всегда очередь, ну заправщик и залил бак на самой максимальной скорости. После этого у меня начал глючить датчик топлива. Целый месяц мучился, ездил на километраже, пару раз заливал полный бак, и датчик тихо-тихо исправился, вроде сейчас показывает нормально. Но на всякий случай я держу про запас 2 литра бензина. В случае-чего, это хватит до любой заправки в городе. Мой совет, при заправке всегда предупреждай, чтобы топливо заливали на малой скорости. Может это и не имеет такого значения, но мне помогло. Успехов.

P.S. Я где-то читал (там были и картинки) на российском сайте, как снимать датчик топлива не разбирая бак, и даже показывал эти картинки некоторым нашим "уста", никто на захотел с этим связываться, так как, судя по описанию, работа эта тонкая и кропотливая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KilimandjarO' post='4944538' date='Jun 20 2009, 22:06 ']привет всем ) вот и стал я сегодня счастливым наверное обладателеи цешки ) 230к спорт 2000 года типтроник кроме попогрева почти все есть ) жаль что не климат но думаю и так сойдет ) ... проверил у мастеров сказали машинка клевая .. пару вещей надо заменить .. передние шаровые , маятник , и рулевой амортизатор или тяга и еще сказали кажись гидромуфта свободна ... но сказали ее лучше чинить а не менять так ли это? ... так же хочу поменять масло ( какое посоветуете ? пробег 123 тыс миль) ... масляной фильтр бензофильтр возд фильтр .... что еще посоветуете поменять ? какие еще профилактич работы провести ? ..
всем спасибо ...[/quote]

поздравляю) у тебя самая молодая цешка из всех цешек)
менять шаровые, тягу, маятник, рулевой аммортизатор, гидромуфту, масло - это не пару вещей ) это минимум 450-500$.
насчет масла - 10-40. если хочешь проверенное масло, обратись на монтино, лигви моли. карту проезда, телефон, можешь найти выше по теме.
еще поменяй воздушный, салонный, топливный фильтр, и обязательно микрофильтр. - это еще манатов 50.
как правильно посоветовали - замени масло в коробке. скорее всего оно заводское там (если бывший хозяин не менял). - это минимум 110-120 манат сядет.
короче когда покупаешь машину, нужно иметь в запасе тысячу азн ))
и еще: тщательно проверь мост на предмет течей. скорее всего там стоят еще завоские сальники: всего их 3. из 2 боковых заменить стоит дешево. а вот центральный чтоб заменить - надо снять мост. мне это обошлось более 100 манат вместе с работой, маслом для моста и сальниками. заодно и мост промыли бензином.

Link to comment
Share on other sites

вчера заменил микрофильтр (фильтр тонкой очистки, который стоит непосредственно перед впрыскком). я заменил на машине все что можно, а вот про него совсем забыл, и даже можно сказать не знал о нем. спасибо ребятам здесь, подсказали. 5 azn оригинал. обороты стабильнее стали, тянуть лучше стала. совсем забит был.возможно даже заводской ))

Link to comment
Share on other sites

Караоке- вам респект, прекрасные знания цешек))) Салонный фильтр я сам смогу заменить? и сколько он стоит?

микрофильтр на с-280 тоже бывает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gahir' post='4945581' date='Jun 21 2009, 02:10 ']Караоке- вам респект, прекрасные знания цешек))) Салонный фильтр я сам смогу заменить? и сколько он стоит?

микрофильтр на с-280 тоже бывает?[/quote]

Микрофильтр бывает почти на всех Мерсах.
Салонный фильтр на С-шках спокойно можете поменять сами, чего нельзя будет сделать на 124-ых ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gahir' post='4945581' date='Jun 21 2009, 02:10 ']Караоке- вам респект, прекрасные знания цешек))) Салонный фильтр я сам смогу заменить? и сколько он стоит?

микрофильтр на с-280 тоже бывает?[/quote]



спасибо ))
салонный фильтр простой стоит от 16 до 20 azn. советую чуть чуть переплатить и взять именно угольный (кёмюрлю) фильтр. дольше пойдет и лучше фильтрует. менять его самому не так сложно, в цешке, как заметил Sterling очень легко меняется по сравнению с ешкой 124. он находится напротив переднего пассажирского сидения, там надо пару панелек снять. кстати, такой же лекий доступ в цешке и к самому мотору, который гонит воздух! говорят, в 124 чтобы его снять, надо повозиться чуть-ли не с баром. конечно, эти мелкие минусы не могут перекрыть той надежности и комфорта, который дает 124!

микрофильтр должен быть и на 280. хоть и мотор другой, но фильтрацию топлива никто не отменял :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Караоке' post='4945621' date='Jun 21 2009, 02:22 ']кстати, такой же лекий доступ в цешке и к самому [b]мотору, который гонит воздух[/b]! говорят, в 124 чтобы его снять, надо повозиться чуть-ли не с баром. конечно, эти мелкие минусы не могут перекрыть той надежности и комфорта, который дает 124![/quote]

Что за мотор?

Про 124-ый отдельную тему надо - тут будет оффтоп ) Одно знаю наверняка - за 4 года эксплуатации пока передок, подвеску, мост не трогал ))))))))))))) снимал только резинки над аммортами от предыдущего хозяина - 60,000 км накатал ) машина уже 6 раз экватор проезжала ))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='4945672' date='Jun 21 2009, 02:36 ']Что за мотор?

Про 124-ый отдельную тему надо - тут будет оффтоп ) Одно знаю наверняка - за 4 года эксплуатации пока передок, подвеску, мост не трогал ))))))))))))) снимал только резинки над аммортами от предыдущего хозяина - 60,000 км накатал ) машина уже 6 раз экватор проезжала ))))))))[/quote]

моторчик печки :) он воздух гонит в салон. через фильтр, судя по всему.
но ты гардаш и ездишь аккуратно наверное )) и наверное у тебя все запчасти качественные поставили до тебя, не гейдирмя )) поэтому и идут долго. но конечно 124 мощная машина! и мягче цешки, и прочнее! e-класс это совсем другой класс :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Караоке' post='4945704' date='Jun 21 2009, 02:48 ']моторчик печки :) он воздух гонит в салон. через фильтр, судя по всему.
но ты гардаш и ездишь аккуратно наверное )) и наверное у тебя все запчасти качественные поставили до тебя, не гейдирмя ))[/quote]

Ну так и мотор печки, и салонный фильтр - оба под одноруким дворником да )) Потому и сложно.
Насчет аккуратности езды - я поспорил бы с тобой )) тут дело в "просчете немцев" так сказать )

Мечтаю про Е500.. и не столько по мотору, сколько вообще по харизме самого автомобиля.

[img]http://img307.auctions.yahoo.co.jp/users/5/0/9/5/ot650r-img600x450-1245170410mlmoni5417.jpg[/img][img]http://img307.auctions.yahoo.co.jp/users/5/0/9/5/ot650r-img600x450-1245170410fa2f2v5417.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 155 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 15 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 22 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 40 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 44 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...