Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

В 21.10.2021 в 12:00, nat-07 сказал:

это не оригинал..к сожалению..местный Гокнур качественный 4-ка стоит 2,42 а у Вас турецкий мал за 1,5?Видел я его,гейдирме


Не думаю. Вы про Гонкур про сколько жильный говорите?


Я купила многожильный провод ( одножильный кабель)

 

Вы скорее всего про 3/2.5 говорите. 
Кабель хороший, тяжелый.  Не горючий. 
 

Честно говоря хотела вообще чтобы проводку моножильным проводом делали, например в России это стандарт. Но наши мастера с ним не работают. Поразительно но он стоит у нас ещё дешевле -0.80

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2021 в 12:53, satira сказал:


Не думаю. Вы про Гонкур про сколько жильный говорите?


Я купила многожильный провод ( одножильный кабель)

 

Вы скорее всего про 3/2.5 говорите. 
Кабель хороший, тяжелый.  Не горючий. 
 

Честно говоря хотела вообще чтобы проводку моножильным проводом делали, например в России это стандарт. Но наши мастера с ним не работают. Поразительно но он стоит у нас ещё дешевле -0.80

 

я брал белый с внешней оболочкой. Внутри 2 многожильных провода-фаза и ноль в отдельной изоляции.. Дополнительная внешняя защита никогда не помешает ..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2021 в 14:57, nat-07 сказал:

я брал белый с внешней оболочкой. Внутри 2 многожильных провода-фаза и ноль в отдельной изоляции.. Дополнительная внешняя защита никогда не помешает ..


Я все-таки предпочитаю разводку отдельными проводами в гофре. Так получается дороже правда, но легче монтируется щит, потенциально надежнее. 


Может меня поправят электрики, но в своё время учили, что гибкий кабель более подходит для перемещений, для стационарных проводок лучше провод. 

 

А нашим мастерам это опять же не выгодно - кинули кабель в оболочке и зашпаклевали. А белая оболочка это не для внутренних проводок - он не ВВГ по моему ...

Link to comment
Share on other sites

Всем салам. На следующей недели дома будут работать электрики, с автоматами определился будут LS. Остался выбор за розетками Ave,Btcino и французский Legrand. Что выбрать ?

И по кабелю Южкабель или турецкий prysmian?

Edited by Кекс
Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2021 в 15:13, Кекс сказал:

Всем салам. На следующей недели дома будут работать электрики, с автоматами определился будут LS. Остался выбор за розетками Ave,Btcino и французский Legrand. Что выбрать ?

И по кабелю Южкабель или турецкий prysmian?

А чем LS лучше других?мне скоро предстоит выбор 

Link to comment
Share on other sites

В 20.10.2021 в 23:53, satira сказал:

Добрый вечер,

 

Сегодня покупала кабель, выбрала Prysmian 2.5 на освещение и розетки, 4-ку на кухню.

 

У меня вопрос - будет индукционная плита. Сижу читаю что стандартная потребляемая мощность у неё порядка 7.2 кВт. Это при максимальном потреблении ( горят все конфорки )

в принципе пишут что 4-ка достаточна. На других ресурсах  говорят что нужна 6-ка. 
 

Что все же лучше проводить если будет одна выделенная линия на неё ( то есть доп нагрузки не будет)

 

И стоит ли ее сажать на диф автомат?

Буду признательна за совет

Отдельной линией 6- ка и диф.автомат 32 + автомат на 32

Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2021 в 15:13, Кекс сказал:

Всем салам. На следующей недели дома будут работать электрики, с автоматами определился будут LS. Остался выбор за розетками Ave,Btcino и французский Legrand. Что выбрать ?

И по кабелю Южкабель или турецкий prysmian?

 

Турецкий?)

Это 99,9% забратский 

Берите гокнур там хоть понятно что к чему.

Выберите коробки, а дальше само все решиться 

Либо клипсал, либо гевис.

Я за гевис. 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2021 в 16:26, satira сказал:


Я все-таки предпочитаю разводку отдельными проводами в гофре. Так получается дороже правда, но легче монтируется щит, потенциально надежнее. 


Может меня поправят электрики, но в своё время учили, что гибкий кабель более подходит для перемещений, для стационарных проводок лучше провод. 

 

А нашим мастерам это опять же не выгодно - кинули кабель в оболочке и зашпаклевали. А белая оболочка это не для внутренних проводок - он не ВВГ по моему ...

Кабель( сдвоенные провода) нужен для наружных работ, для влажных помещений.+ Дополнительная изоляция от мех.повреждений.

По всей квартире проводить проводом- экономически целесообразнее.

Кроме как на свет( вавьен) можно , чтобы не путаться

Никакое значение на сборку щита не имеет проводами провели или кабелем:)))

 

Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2021 в 15:13, Кекс сказал:

Всем салам. На следующей недели дома будут работать электрики, с автоматами определился будут LS. 

А чем от принципиально отличается о сименса?)))

Link to comment
Share on other sites

On 10/27/2021 at 2:08 PM, Жук Скарабей said:

А чем от принципиально отличается о сименса?)))

как минимум нет шансов купить мусор в отличии от сименса  ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/27/2021 at 2:03 PM, Жук Скарабей said:

 

Турецкий?)

Это 99,9% забратский 

Берите гокнур там хоть понятно что к чему.

Выберите коробки, а дальше само все решиться 

Либо клипсал, либо гевис.

Я за гевис. 

 

 

в Забрате скорее всего делают гокнур )) Все зависит у кого покупаете,хотя все они мошенники 

Link to comment
Share on other sites

On 10/27/2021 at 2:03 PM, Жук Скарабей said:

 

Турецкий?)

Это 99,9% забратский 

Берите гокнур там хоть понятно что к чему.

Выберите коробки, а дальше само все решиться 

Либо клипсал, либо гевис.

Я за гевис. 

 

 

Выбрал Btcino 9-12 euro нормальная цена. Клипсал вообще не рассматривал,его время прошло лет 10-12 назад, сейчас везде ширпотреб только продают под его названием. Гевис что понравилось нет,что в наличии не интересно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 14:34, Кекс сказал:

в Забрате скорее всего делают гокнур )) Все зависит у кого покупаете,хотя все они мошенники 

Гокнур в Зиря делают 

Памуккале, прайсман все это бакинские провода.

И то что турецкое приходит , даже если они в самом деле привозят из Турции не факт что заслуживает внимание.

Гевис коробки- не обязательно гевис розетки ставить. Под гевис коробки- идёт Панасоник ещё некоторые модели легранда, сименса.все что модульное- надо спрашивать идут ли под гевис.

В 27.10.2021 в 14:32, Кекс сказал:

как минимум нет шансов купить мусор в отличии от сименса  ))

С чего вы решили что Сименс мусор?)

Я сам сторонник АВВ и Шнайдера 

Просто интересно стало почему вы решили что Сименс мусор а ЛС нет.

Откуда такая уверенность 

Хотите точно знать что берете сертифицированный Китай? Берите IEK.

 

 

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 14:41, Кекс сказал:

Выбрал Btcino 9-12 euro нормальная цена. Клипсал вообще не рассматривал,его время прошло лет 10-12 назад, сейчас везде ширпотреб только продают под его названием. Гевис что понравилось нет,что в наличии не интересно

Btcino под квадратные или круглые розетки?

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 14:41, Кекс сказал:

Выбрал Btcino 9-12 euro нормальная цена. Клипсал вообще не рассматривал,его время прошло лет 10-12 назад, сейчас везде ширпотреб только продают под его названием. Гевис что понравилось нет,что в наличии не интересно

На счёт клипсал( его коробки) полностью поддерживаю.

 

Link to comment
Share on other sites

On 10/27/2021 at 2:54 PM, Жук Скарабей said:

Гокнур в Зиря делают 

Памуккале, прайсман все это бакинские провода.

И то что турецкое приходит , даже если они в самом деле привозят из Турции не факт что заслуживает внимание.

Гевис коробки- не обязательно гевис розетки ставить. Под гевис коробки- идёт Панасоник ещё некоторые модели легранда, сименса.все что модульное- надо спрашивать идут ли под гевис.

С чего вы решили что Сименс мусор?)

Я сам сторонник АВВ и Шнайдера 

Просто интересно стало почему вы решили что Сименс мусор а ЛС нет.

Откуда такая уверенность 

Хотите точно знать что берете сертифицированный Китай? Берите IEK.

 

 

 

 

В IEK у Яшара я возьму возможно Южкабель( если Присман не понравится) ,автоматы у них апар тулла судя по отзывам в рунете

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 15:02, Кекс сказал:

квадратные и круглые, но квадратные не клипсал

 на них нужны свои коробки выходит.. А где можно сами розетки посмотреть?

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 15:05, Кекс сказал:

В IEK у Яшара я возьму возможно Южкабель( если Присман не понравится) ,автоматы у них апар тулла судя по отзывам в рунете

И опять же.

Что плохо в их автоматах?)

Я, например, использовал.

Автомат как автомат.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/27/2021 at 3:11 PM, nat-07 said:

 на них нужны свои коробки выходит.. А где можно сами розетки посмотреть?

Сентрал или магазин в Аг шяхяре магазин LS electric,там же рядом в birlux есть итальянские розетки AVE, продавец только там стрёмный :biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 14:06, Жук Скарабей сказал:

Кабель( сдвоенные провода) нужен для наружных работ, для влажных помещений.+ Дополнительная изоляция от мех.повреждений.

По всей квартире проводить проводом- экономически целесообразнее.

Кроме как на свет( вавьен) можно , чтобы не путаться

Никакое значение на сборку щита не имеет проводами провели или кабелем:)))

 


Спасибо за совет по плите, но насчёт кабеля позвольте не согласится. Кабель разный бывает - есть для наружки, есть для внутренней проводки, есть для работы в агрессивных средах - все завит от его маркировки. Насчёт экономии - прокладка многожильным кабелем дешевле чем проводом, если вы делаете все по стандарту - провод обходится дороже. 
Касательно завода на щит - преимущества монолитных проводов в том что их можно непосредственно подключать к клеммам и винтовым зажимам, по теории многожильный провод( кабель) нужно либо залудить либо обжать наконечником, что конечно наши мастера не делают. 

Потом вы говорите что Prysmain это местный. Почему вы так решили ? Вы с ним работали или какие есть сомнения в его подлинности ( для информации - это итальянский концерн, имеющий широкую сеть заводов, в том числе и в России и скорее всего наши кабели именно с Рыбинска ...

 

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 19:52, satira сказал:

Насчёт экономии - прокладка многожильным кабелем дешевле чем проводом, если вы делаете все по стандарту - провод обходится дороже. 

Многожильный кабель?

Ок

А многожильный провод не бывает?

тогда дайте мне раскладку проводкой кабелем на 50 метров и проводку проводом+гофра.

если вы так заявляете уверено.

В 27.10.2021 в 19:52, satira сказал:

Касательно завода на щит - преимущества монолитных проводов в том что их можно непосредственно подключать к клеммам и винтовым зажимам, по теории многожильный провод( кабель) нужно либо залудить либо обжать наконечником, что конечно наши мастера не делают. 

какая яркая заблужденность

эти наконечники стоят сущие копейки и их используют повсеместно. если вам попадались люди, которые не знают про наконечники-это гооврит о их квалификации не бооее.

монолитных или одножильных проводов(кабелей) у нас нет, точнее составляет не более 0,01-0,02% всех материалов скажем, нет таких у нас на рынке.

и разность кабеля и провода только в том, что кабель облачен в защитную оболочку и при подходе к щиту ее снимают и получается тот же провод поэтому , при сборке щита, нет разницы кабелем нести или проводом в гофре.

В 27.10.2021 в 19:52, satira сказал:

Потом вы говорите что Prysmain это местный. Почему вы так решили ? Вы с ним работали или какие есть сомнения в его подлинности ( для информации - это итальянский концерн, имеющий широкую сеть заводов, в том числе и в России и скорее всего наши кабели именно с Рыбинска ...

 

потому что я не сижу в офисе и хожу по рынку

так же я знаю реалии рынка и знаю что есть такое понятие монополия и никакие кабели в рыбинска вести просто не позволят потому что своих тут навалом. рынок маленький и сжат. Хозяин Сантрала, он же хозяин Гокнура(сантрал оф дистирибюьтор Гокнур, кстате) знает свое дело.

эти сертификаты, даже если из предоставят-вообще ничего не значат. 

нет, вас никто не просит не верить в истиность Прасмана

нравится цена?

нравится качество?

берите. кто ж против

================

если у нас дискуссия по реалиям нашего рынка -тогда зачем  эти опусы копи-пейста интернета?

 

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 19:52, satira сказал:

 

чтобы вам легче было считать себестоимость прокладки кабелем и проводом+гофра

 я вам дам вводные данные, они устарели(это лето прошлого года), но как вы понимаете цены изменяются прямо пропорционально, гофра тогда же стоила 25,20 манат(25 манат 20 копеек)  18 мм диаметр 100 метров.

505566300_-1.png.a243a0fed85b0966c2650276bbec8644.png

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 21:15, Жук Скарабей сказал:

чтобы вам легче было считать себестоимость прокладки кабелем и проводом+гофра

 я вам дам вводные данные, они устарели(это лето прошлого года), но как вы понимаете цены изменяются прямо пропорционально, гофра тогда же стоила 25,20 манат(25 манат 20 копеек)  18 мм диаметр 100 метров.

505566300_-1.png.a243a0fed85b0966c2650276bbec8644.png

 

 


Давайте все же уважать друг друга и  не писать насчёт копи вставок с интернета.  

 

Я говорю как правильно - вести моножильным кабелем/ проводом, учитывая все изломы и натяжение, а не как у нас принято кабелем с многожильными жилами.

 

Если вы же приводите здесь цифры то не эти.

Приведите разницу на 3/2,5 кабеля и 3 отдельных провода по 2.5 + негорючая гофра но не 18 мм, потому что в реальности вы туда их не засунете, а как минимум 20 а лучше 25. Плюс более глубокая штроба стен, плюс клеммы на затягивания гофры. 

Насчет кабеля - можно просто взвесить  Гокнур и Prysmian чтобы посмотреть разницу.

 Моя цель не обвинить кого-то в незнании, а выслушать мнение. Насчёт того же кабеля вы можете только предполагать о фальсификации основываясь на опыте работы с ним, если был негативный опыт поделитесь, будет полезно. Если нет то , только наша Таможня ( и то не всегда ) знает о товаре ввозимом в страну ;) 

Edited by satira
Link to comment
Share on other sites

Грубо - без клемм и работы а только с учётом провода и гофры на 1м:

 

3х. 0.95 = 2.85

Хорошая гофра не поддерживающая горение - 45 манат бухта ( 50 м)

средняя - 38, дают за 35

 

итого бухта + провод = 3.55

Edited by satira
Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 21:49, satira сказал:

Я говорю как правильно - вести моножильным кабелем/ проводом, учитывая все изломы и натяжение, а не как у нас принято кабелем с многожильными жилами.

у нас принято вести многодильным провдом(потому что только он и продается) в гофре.

учитыая все изломы и натяжения:)))))))

потому что люди умеют считать

вы посмотрите разницу в цене между кабелем и проводом. и дисскусия исчерпает себя.

В 27.10.2021 в 21:49, satira сказал:

Если вы же приводите здесь цифры то не эти.

а цифры я жду от вас ибо вы заявили

В 27.10.2021 в 19:52, satira сказал:

прокладка многожильным кабелем дешевле чем проводом, если вы делаете все по стандарту - провод обходится дороже. 

а отчет по прокладке не предоставили.

В 27.10.2021 в 21:49, satira сказал:

Приведите разницу на 3/2,5 кабеля и 3 отдельных провода по 2.5 + негорючая гофра но не 18 мм, потому что в реальности вы туда их не засунете, а как минимум 20 а лучше 25. Плюс более глубокая штроба стен, плюс клеммы на затягивания гофры. 

не предоставлю, к сожалению. слишком дорогой кабель. я такой не использую.

но я вам предоставил 1х1,5 и 2х1,5 разницу можете увидеть .

в 20 гофру я засовываю 5(пять!!!) проводов 2,5 буду на обьекте сфоткаю.

и если вы высказываетесь терминами, не клемы а клипсы.

и кабель вы по потололку, полу, стенам как крепить будете?

его крепят с помощью той же клипсы так что ее не учитывают при сравнении.

В 27.10.2021 в 21:49, satira сказал:

Насчет кабеля - можно просто взвесить  Гокнур и Prysmian чтобы посмотреть разницу.

И что это вам даст?

ну будет один из них тяжелее 

а что придает тяжесть?

изоляция? сторонние металы?

смысл их взвешивать?понятно что чем тяжелее кабель тем лучше, но тяжесть-это не единственый показатель и не панацея качества.

просто толще обмотку сделали, а вместо меди больше примесей добавили.

и что теперь?

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 22:04, satira сказал:

Грубо - без клемм и работы а только с учётом провода и гофры на 1м:

 

3х. 0.95 = 2.85

Хорошая гофра не поддерживающая горение - 45 манат бухта ( 50 м)

средняя - 38, дают за 35

 

итого бухта + провод = 3.55

что это?

45 манат бухта диаметр?

что за средняя?

 

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 22:09, Жук Скарабей сказал:

у нас принято вести многодильным провдом(потому что только он и продается) в гофре.

учитыая все изломы и натяжения:)))))))

потому что люди умеют считать

вы посмотрите разницу в цене между кабелем и проводом. и дисскусия исчерпает себя.

а цифры я жду от вас ибо вы заявили

а отчет по прокладке не предоставили.

не предоставлю, к сожалению. слишком дорогой кабель. я такой не использую.

но я вам предоставил 1х1,5 и 2х1,5 разницу можете увидеть .

в 18 гофру я засовываю 5(пять!!!) проводов 2,5 буду на обьекте сфоткаю.

и если вы высказываетесь терминами, не клемы а клипсы.

и кабель вы по потололку, полу, стенам как крепить будете?

его крепят с помощью той же клипсы так что ее не учитывают при сравнении.

И что это вам даст?

ну будет один из них тяжелее 

а что придает тяжесть?

изоляция? сторонние металы?

смысл их взвешивать?понятно что чем тяжелее кабель тем лучше, но тяжесть-это не единственый показатель и не панацея качества.

просто толще обмотку сделали, а вместо меди больше примесей добавили.

и что теперь?

 


Я говорю о товаре, который я использую. Давайте посчитаем на нем что дешевле а что нет. 


Касательно терминологии, ну давайте их держателями назовёт, суть от этого не изменится?

 

Видела я чем их крепят, в лучшем случае скобами, а в худшем просто стенку потом замазывают.


Насчет примесей  и более толстой обмотки это даже не смешно, поверьте мне, как человеку имеющего опят работы в Азеркабель.

 

 Цель этой ветки - узнать больше, а не пытаться показаться умнея. Я вот по профессии инженер-электрик. Но к меня нет столько практики как у вас, поэтому я и спрашиваю что и как себя ведёт при реальном применении чтобы найти разумный компромисс 

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 22:11, Жук Скарабей сказал:

что это?

45 манат бухта диаметр?

что за средняя?

 


я же вам написала сверху -  бухта гофры 25 не поддерживающая горение 

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 22:26, satira сказал:

Насчет примесей  и более толстой обмотки это даже не смешно, поверьте мне, как человеку имеющего опят работы в Азеркабель.

 

 Цель этой ветки - узнать больше, а не пытаться показаться умнея. Я вот по профессии инженер-электрик. Но к меня нет столько практики как у вас, поэтому я и спрашиваю что и как себя ведёт при реальном применении чтобы найти разумный компромисс 

даже не знаю какую реакцию вам предоставить.

 

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 22:29, Жук Скарабей сказал:

и зачем вам гофра 25?


Ну давайте я завтра буду у себя на объекте и сфотографирую гофру с проводкой.  
 

А вы пришлёте мне свои снимки - сравним. 

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 22:31, satira сказал:


Ну давайте я завтра буду у себя на объекте и сфотографирую гофру с проводкой.  
 

А вы пришлёте мне свои снимки - сравним. 

вы ответте пожулуста на вопрос- зачем вам гофра 25?

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 22:33, Жук Скарабей сказал:

вы ответте пожулуста на вопрос- зачем вам гофра 25?


Я вам ответила - чтобы уместить провода.  

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 22:37, Жук Скарабей сказал:

провода или кабеля?

потому что 25 это много проводов достаточно много.


проводов, поэтому завтра поеду на объект и сфотографирую гофру а также попрошу топологию сети

Edited by satira
Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 22:38, satira сказал:


проводов, поэтому завтра поеду на объект и сфотографирую гофры а также попрошу топологию сети

вообще страно.

25 я использовал только лишь для 3х10

зачем такая толстая гофра.

а топологию сети они должны предоставить вам в электронном виде,чтобы можно было обсудить визуауально с вами параметры нагрузки.

я завтра буду на обьекте.

сфоткаю по возможности

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 22:40, Жук Скарабей сказал:

вообще страно.

25 я использовал только лишь для 3х10

зачем такая толстая гофра.

а топологию сети они должны предоставить вам в электронном виде,чтобы можно было обсудить визуауально с вами параметры нагрузки.

я завтра буду на обьекте.

сфоткаю по возможности


Наши обычно работают с 20.  Но если следовать стандарту то на 5 проводов сечением  2.5 должна идти 25, на 4 -20. 
 

Опять же я в большей степени теоретик, и было бы полезно узнать больше практики, ведь в теории как правило закладывают избыточность. 
 

Поэтому буду вам благодарна за фото 

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 22:26, satira сказал:

 

Видела я чем их крепят, в лучшем случае скобами, а в худшем просто стенку потом замазывают.

кстати. как показала практика, все, что имеет металлическое содержание( скоба, дюпель+янмыш мяфтиль и т.д.) по возможности в стене не оставляют или если толстая штроба. изделия у нас не качественные продаются и могут дать ржавчину со временем, которая выйдет на обои. так что закрепить гвоздем, а потом замазать штробу раствором на основе гипса-это самое правильно и рациональное решение.

Edited by Жук Скарабей
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 62 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 40 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 114 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...