Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Самопознание: Самоценность и самооценка


Recommended Posts

ЧТО ВАЖНЕЕ САМООЦЕНКА ИЛИ САМОЦЕННОСТЬ?
 

Тема самооценки на многих моих консультациях поднимается очень часто. Потому, что немало проблем в жизни человека могут быть, так или иначе, связаны с темой принятия себя,  уверенности в своих силах, и своих возможностях. Давайте, для начала, разберём эти термины и поймём в чём их схожесть и различия и, что же важнее, формировать самооценку или работать над самоценностью.

 

Самооценка -  это о том, как я воспринимаю себя и результаты своей деятельности. В основном она формируется  через призму детского опыта и сравнения себя с другими людьми, а также на основе принятия себя «реального -  я» и «идеального – я».  Это своего рода определённое мнение о  себе, которое отражает степень удовлетворённости или не удовлетворённости собой. Потому, как самооценка может быть разной, давайте определим по каким критериям её можно различать. По самым  простым и понятным параметрам, можно разделить на: заниженную, завышенную и  среднюю. В разные периоды жизни человека, самооценка, может, меняется под различными жизненными обстоятельствами, и переходить из одного вида в другой.  Многие люди хотят повысить уровень самооценки, так как считают её не достаточно высокой. Адекватная самооценка формируется только при наличии понимания у себя, чего я хочу, что я могу и перестать себя сравнивать с другими. И самым основным условием формирование стабильной и нормальной самооценки является самоценность человека.

 

Так что же такое самоценность и почему она так важна?

Самоценность -  это отношение к себе и своим качествам не зависимо от мнения окружающих и от собственных достижений. Это то, как человек воспринимает самого себя «здесь и сейчас». И в какой мере человек считает достойным себя любви, уважения и принятия, какие чувства к себе испытывает и как  к себе относится сам, а не другие. Подводим итог, самооценка -  это всегда оценивание себя и результатов своих действий. Самоценность -  это то, как я к себе отношусь. Как думаете? Если есть проблемы в отношениях с самим собой, будут ли положительные результаты в жизни или в любой сфере деятельности? Так вот прежде чем работать с самооценкой, нужно определить, как обстоят дела с самоценностью и всё ли там в порядке. К сожалению, когда люди начинаю поднимать -  этот вопрос, оказывается, что в этой сфере много проблемных моментов и всё – это в комплексе мешает жить и полноценно развиваться, приводит к таким  серьезным последствиям, как неврозы, тревожные расстройства и другие проблемы со здоровьем. читайте также: Как сохранить самооценку? Даже если кажется, что никак. «У меня проблемы с самооценкой» - фраза, которая наиболее на слуху, если речь идёт о психологических проблемах.

 

Причины проблем с самоценностью, чаще всего лежат в нашем прошлом опыте и в тех установках, которые сформировались у человека с детства под влиянием родителей, школы и социума.

 

Какие же  могут быть установки и, как они влияют?  

Например, сравнивание ребенка с другими детьми: «Петя, вон какой молодец, и учится хорошо и родителей слушает». В дальнейшем во взрослой жизни в таких случаях появляется постоянное сравнивание себя с другими и оценивание себя, через других людей.  Отношения со сверстниками, тоже играют большую роль в формировании принятия себя, особенно если ребенок чем -  то отличается от других (рост, вес, привычки, внешность, оценки в школе). На таких детей, часто вешают ярлыки, с которыми многие люди живут всю жизни и – это влияет на принятие себя, таким, как есть, а не таким, каким тебя считали другие. Ярлыки типа: «двоечник», «ботан», «очкарик», «кабан», «дылда», «жирная». И, конечно же, многие другие установки, через которые у человека сформировалось виденье себя.

 

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С САМОЦЕННОСТЬЮ:

 

Вы зависите от мнения окружающих.

Вы постоянно себя и свои достижения сравниваете с другими.

Вы не доверяете себе.

Вы не довольны собой и своими достижениями.

Вы не чувствуете себя уверенно с другими людьми.

Вы подстраиваетесь под других людей.

У вас страх быть самим собой в общении с людьми.

Вы избегаете новых знакомств, контактов и новых мест.

Вы не уверенны в своих силах.

Страх перед новыми делами, проектами.

 

Что же даёт человеку развитие самоценности и принятие себя?

Возможность быть «не идеальным».

Чувствовать себя и свои потребности.

Находить опору и поддержку в себе, а не в других.

Прощать себя за ошибки

Знать свои сильные и слабые стороны.

Доверять себе и своим чувствам.

Перестать, во всём сомневаться, в том числе и в себе. 

 

Перечислять выгоды, от этого можно много, нужно просто попробовать, и понять, как же это хорошо быть человеком самодостаточным со своей самоценностью, и своими уникальными особенностями. Принятие себя -  это не всегда быстро и легко, особенно когда всё формировалось, долгие годы и человек уже привык жить с подобными установками, а бывает так, что и не всегда понятно, какие последствия и механизмы при -  этом запускаются. Принятие себя -  это кропотливая работа над собой и своим мировоззрением.  

 

Как помочь себе в работе с самоценностью и принятием себя:

Начните с постановок целей и их реализации.

Поощряйте себя за положительные результаты.

Прощайте себе ошибки, всем людям свойственно ошибаться.

Расширяйте свой круг общения и увлечений.

Будьте независимы.

Найдите занятия и увлечения, которые приносят вам радость.

Начните работать со своими эмоциями.

Находите опору в себе, а не в окружающих.

Перестаньте жить прошлым, сосредоточьтесь на настоящем и будущем.

Ищите свои сильные стороны.

 

И в завершение, не большая техника для развития самоценности. Напишите 10 своих достижений, которыми вы гордитесь и напишите те чувства, что вы испытываете, когда о них вспоминаете и думаете. Это может стать для вас ресурсом и возможностью двигаться дальше к новым успехам и свершениям, а также стать позитивным стимулом в принятии себя и  вы сможете увидеть, на что вы способны. И, конечно же, если вы захотите проработать свои установки, которые мешают вам жить и принимать себя, таким как есть, вам в помощь психотерапия. Работа с самоценность -  это не значит, что вам нужно полностью переделать себя, это означает, что  нужно поменять своё отношение к себе и к действительности, которое сформировалось через определённые жизненные установки. Вы поймёте, что не нужно искать любовь и поддержку из вне.  Любовь находится внутри вас. Всем уверенности в себе и своих возможностях! Опубликовано 2020-09-07 в 13:09:45
---
Подробнее на «У Психолога»: https://upsihologa.com.ua/chto-vazhnee-samoocenka-ili-samocennost-45svetlanakov.html Что важнее самооценка или самоценность? | У психолога

Edited by Zhalya Abiyeva
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Очень много воды. Автор сего опуса мог бы также написать книгу о том, как написать книгу, сказав очень многое и не сказать ничего)

 

А в некоторых местах наоборот, общие фразы. Например, совет - будьте независимы. Я что то ещё не встречал такого совета - будьте зависимы!

Какая то банальная очевидность)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жалечка, есть люди , для которых такие практики жизненно необходимы для хоть какого-то душевного развития , но увы , они полностью уверены в своём идеальном совершенстве . Такие люди абсолютно здоровы физически и отвратительны в этом здоровье))) А вам , Жаля, такие практики просто противопоказаны , вы в них увязнете, как в болоте и совершенно оторвётесь от реальности . Это очень опасно ! Без обид , вы мне симпатичны и хочется вам посоветовать со стороны . Вернитесь к реальности , даже если это и не комфортно сначала . Вам показан реализм, остального вам хватает от природы. Уравновесьте себя , пока не поздно

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Обесценивание других распространенное явление и поэтому самой лучшей защитой является достаточная самоценность и понимание, почему люди так поступают. Психолог в видеоролике не упомянула ещё об одном моменте. Обесценивая другого, человек хочет остановить его от дальнейшей деятельности. Пример, допустим, человек начинает какую-то творческую деятельность и чтобы он не развивался, не продолжал идти к успеху, его первые шаги могут обесценивать. Разумеется, если у человека достаточная самоценность, то данное обесценивание просто не сработает. Он будет заниматься тем, что занимается, развиваться и идти к цели.

Давайте я приведу пример из своего опыта. Когда мне было восемь лет, я сочинила своё первое стихотворение и прочитала его двоюродной сестре, которая уже несколько лет сочиняла стихи. Она назвала стихотворение бессмысленным. Как я поступила. Я стала сочинять по десять стихов день и читать ей)) 

Я помню этот стих на философскую тему, написанный в стиле аллегории. Как-то я вспомнила этот стих спустя много лет, после нескольких лет публикаций стихов на стихотворном сайте, знакомства с замечательным поэтом, моим другом и тогда поняла, что стихотворение было с очень глубоким философским смыслом, а моя двоюродная сестра просто хотела побудить меня перестать сочинять стихи. Но со мной это не сработало)) Я всегда следую своему сердцу. Самое интересное, что спустя много лет. Когда она уже вышла замуж, она в другом городе жила. Она написала мне письмо и передала через брата, который приехал в Баку и в письме она попросила меня написать для неё несколько моих стихов, потому что мои стихи её успокаивали, воодушевляли и поддерживали. Я написала для неё несколько вдохновляющих стихов и брат передал ей моё письмо.

Поэтому не поддавайтесь на обесценивание, занимайтесь любимым делом и будьте счастливы))

Link to comment
Share on other sites

В 15.07.2021 в 01:02, Аквилон сказал:

Например, совет - будьте независимы. Я что то ещё не встречал такого совета - будьте зависимы!

Какая то банальная очевидность)

 

Хотите полезных советов по улучшению? Их есть у меня. Задыхаетесь? - Дышите! 

Не хватает денег? - Заработайте! 

Нет работы? - Найдите! 

Тонете? - Плывите! 

А по теме, до того, как заниматься подобными практиками, следует провериться на гормональный фон. Чаще всего помогает. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Vox_populi said:

 

Хотите полезных советов по улучшению? Их есть у меня. Задыхаетесь? - Дышите! 

Не хватает денег? - Заработайте! 

Нет работы? - Найдите! 

Тонете? - Плывите! 

А по теме, до того, как заниматься подобными практиками, следует провериться на гормональный фон. Чаще всего помогает. 

 

Благодарю за полезные советы. Возник такой вопрос: зачем нужна проверка гормонального фона?

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Благодарю за полезные советы. Возник такой вопрос: зачем нужна проверка гормонального фона?

Чаще всего неуверенность, неуравновешенность, депрессивные состояния, особенно если они не связаны с неблагополучной средой, являются последствиями гормональных нарушений. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Vox_populi said:

Чаще всего неуверенность, неуравновешенность, депрессивные состояния, особенно если они не связаны с неблагополучной средой, являются последствиями гормональных нарушений. 

Благодарю за пояснения. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 9 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 76 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...