Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

From Sea To Shining Sea


Recommended Posts

[quote name='Sabutai' date='Jul 2 2005, 11:28 '][quote name='Nemesis' date='Jul 1 2005, 22:57 '][quote name='Sabutai' date='Jul 1 2005, 18:33 ']Не было Мидии:
[url="http://www.lib.utexas.edu/maps/historical/shepherd_1911/shepherd-c-034-035.jpg"]А здесь она есть[/url]
Глупо заявлять, что армяне нынешние не имеют отношения с теми, а азербайджанцы имеют к албанам.
[right][snapback]351002[/snapback][/right][/quote]

Sabutai, кстати на приведённой вами карте у армении выхода на Средиземное Море нет. :hmmm:
[right][snapback]351028[/snapback][/right]
[/quote]
Nemesis, Армения имела выхода в Средиземное, в Черное море, в Каспию только отрывками. Я не считаю эти земли исконно армянскими. Это лишь плоды завоеваний, которые нельзя отрицать.

OmegaSupreme, я понимаю что вы знаете что в форумах вам никто не пройдет по морде за слова и поэтому так шалите. Но тем не менее, я бы хотел увидеть такие посты в адрес меня в последний раз... подумайте... и побольше почитайте... что-что, а мои карты не из армянских атласов, как ваши - с азербайджанских.
[right][snapback]351502[/snapback][/right]
[/quote]

Вы лучше учите историю и географию, а махать кулаками и шалить, особенно после драки, будуте перед своими дружками. Не делайте далее безответственных заявлений.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 249
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Тигран' date='Jul 2 2005, 15:57 '][quote name='OmegaSupreme' date='Jul 1 2005, 20:41 ']Но даже не в этом дело -- все равно никогда ни одна Армения не простиралась до Каспия![/quote]
"История Древнего мира", 2-ой т., 1989 г., под ред. Дьяконова И.М. :
**
Собственно Албанией называлась, [color=red]по-видимому[/color], средняя часть долины Куры к северу от нее. Позже к Албании были присоединены некоторые области Армении к югу от Куры - Утик, часть Паттаракана и Арцаха (приблизительно соответствует современному Нагорному Карабаху).
**

Пайтаракан (Паттаракан) на Каспии.
[right][snapback]351714[/snapback][/right]
[/quote]

Во-первых, ПО-ВИДИМОМУ, уважаемый Дьяконов сам не уверен. Во-вторых, он прежде всего лингвист. В-третьих, с ним не согласны многие армянские ученные и летописцы, не говоря о азербайджанских и других.

Link to comment
Share on other sites

"По-видимому" относится к общей локализации Албании Кавказской, это действительно спорный вопрос, но в основном античные историки локализуют Албанию от Кавказских гор до Куры.
Но речь не об этом. Пайтаракан на протяжении нескольких столетий был армянской провинцией, в составе Армянского царства, а это уже бесспорный факт.

Link to comment
Share on other sites

[quote]В-третьих, с ним не согласны многие армянские ученные и летописцы, не говоря о [b]азербайджанских [/b]и других.[/quote]
Азербайджанские летописцы?? А кто это??

Link to comment
Share on other sites

OmegaSupreme,

Я не могу ответить, простите, на суматошно оформленный пост. Давайте по пунктам, в чем Вы со мной не согласны, и какие у Вас аргументы опираясь на которых Вы мне возражаете? И в чем собственно Вы мне возразили?

[quote]И вообще, че претендуете на парфянское наследство?[/quote]

А кто здесь писал, что мы претендуем на парфянское наследство? Мы знаем свое наследство и на него не претендуем: это наследство просто НАШЕ!

[quote]Теперь когда ваши соотечественники от вас услышали что топоним Азербайджан существует уже почти 2300 лет, а не с 1918 г,[/quote]

Нынешний топоним Азербайджан восходит к среднеиранской форме Aturpatakan (арм. Атрпатакан, греч. Атропатене) в новоперсидском топоним засвидетельствован как Adharbaygan, арабизироанная форма его была Adharbayjan (так как в литературном арабском нет звука “g” и в заимствованиях он передается через “j [дж]”), в более позднем времени ранненовоперсидский dh (арабская буква “dhal”, читай “th” как в английском артикле the) перешел в “z” так и появился форма Azarbayjan. В 1918г. этот топоним исключительно по политическим целям был использован в названии новообразованной республики, которая в основном охватывала территории исторической Албании, в более поздние времена известной как Арран, восточная часть которого также называлась Ширваном. Так, что если Атропатена то на севере его была Албания, если Азарбайган / Азарбайджан то на севере Арран и Ширван, а если Азарбайджан (как северо-западная часть Ирана) то на севере Азербайджанская Республика.

[quote]давайте я вам напомню что территория Атропатены иногда расспространялась и на Северный Азербайджан (т.е., сегодняшний Азербайджан)[/quote]

Что означает "территория распространялась"? ПО ВАШЕЙ ЛОГИКЕ: территория Армении в эпоху Тиграна Великого “распространялась” на Плестину и какой вывод от этого?

Вы перепутали все термины, Северный Азербайджан это может означать:
1. Северные части Азербайджана в Иране, скажем Арасбаран (Карадаг),
2. Северные части Азербайджанской Республики, скажем Шекки.

Нет в природе “Северный Азербайджан” под которым понималоась бы Азербайджанская Республика (Вы лучше меня знаете, чем “пахнет” этот термин, кстати, вольно взятое на вооружения многими политологами, журналистами и даже учеными), или Южный Азербайджан т.е. известная территория в Иране.
Есть Азербайджанская Республика и Азербайджан (в Иране), последний состоит из трех провинции – останов: Западный Азербайджан, Восточный Азербайджан, Ардабил.

[quote]Его власть расспространялась на Большую Мидию, что включает в себя большую часть сегодняшней Азербайджанской Республики. Еще вопросы будут?[/quote]

Больше вопросов не будет, все понятно :) , особенно после того как вы “объявили”, что “Большая Мидия включает в себя большую часть сегодняшней Азербайджанской Республики” ! :) Большая Мидия была южнее Малой Мидии – Атропатены, примерно в районе известным в арабской географии под названием ал-Джибал, она начиналась где от Рага (нынешний Рей южнее Тегерана) и доходила до Екбатаны (ныне Хамадан) и нынешнего Исфахана. То есть охватывала территорию нынешнего Центрального Ирана. Вы, что думаете, что Аз. Респ. находится в Центральном Иране? “Интересная идея”, но она явно не понравится большинству Ваших соотечественников :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' date='Jul 2 2005, 21:19 ']"По-видимому" относится к общей локализации Албании Кавказской, это действительно спорный вопрос, но в основном античные историки локализуют Албанию от Кавказских гор до Куры.
Но речь не об этом. Пайтаракан на протяжении нескольких столетий был армянской провинцией, в составе Армянского царства, а это уже бесспорный факт.
[right][snapback]351872[/snapback][/right][/quote]

Все из-за плохого чтения (перевода) отца географии, Страбона. Он написал что Кура протекает через Албанию, а не вдоль, как перевели некоторые и тем самым сделали неверный вывод что Албания была изначально только на левом берегу Куры. Собственно армяне никогда не владели землями которые мы считаем исконно азербайджанскими -- насколько любая земля может быть исконной -- в том числе Карабахом. Спасибо что хотя бы уже начали признавать что после 5 века Арцах стал принадлежать Албании. Но и это не так, он принадлежал и до этого.

Вот познавательный пост от юзера Psych0 по теме:


Автор: Psych0 Jan 20 2004, 14:26
прошу прощения покорнейше, но не "Шуши", а "Шуша".
“ПРОТИВОРЕЧИЯ” СТРАБОНА
(несколько слов по теме принадлежности АРСАГА [Карабаха]).
--------------------------------------------------------------------------------

К путанице в интерпретации сообщений античных авторов привел односторонний и зачастую небеспристрастный подход, “жонглирование” фактами с целью преподнести некоторые данные в чью-то пользу.
Говоря о принадлежности междуречья Куры и Араза (Аракса) к Армении, исследователи основываются на собщении Страбона о том, что к Армении относится и Араксена. Термин Араксена (“ене” - греческий суффикс), является наименованием равнины, по которой протекала река Араз (Аракс). Страбон пишет, что Араз, пройдя через равнину Араксены, впадает в Каспий. В другом же месте он пишет о равнине, ПО КОТОРОЙ Араз течет до границ Албании, впадая в Каспий. Следовательно, у Страбона Араксеной именуется как левобережье в Албании (ныне равнина Муган), так и правобережье в Южном Азербайджане (ныне Гапыджыг).

В труде Страбона встречается также и две Сакасены. Одна из этих областей локализуется, как известно, на территории Карабаха (АРСАГА). Другая же зона с таким названием (иная, чем в междуречье Куры и Аракса/Араза) находится так же, как и вторая Араксена, в Атропатене (по автору – “ниже Гиркании”). Приведем сообщение Страбона:

“Во всяком случае, в Гиркании, виноградная лоза приносит метрет вина, а смоковница дает 60 медимнов плодов; пшеница же вырастает снова из зерен выпавших колосьев на жнивье, пчелы строят улья на деревьях, и мед течет с листьев; так случается в Матиене, провинци Мидии, в САКАСЕНЕ и АРАКСЕНЕ, областях Армении. В последних двух областях это не удивительно, учитывая, что они лежат НИЖЕ ГИРКАНИИ".

В сообщении о равнине по правую сторону Араза, скорее всего, речь идет о территории хаев, что решает кажущуюся “противоречивость” когда он в одном месте называет Араксену (и Сакасену) армянской областью, а в другом пишет, что Кура протекает ЧЕРЕЗ (не вдоль!!!) территорию Албании.

То есть, невозможно предположить, что АРСАГ мог быть в составе Армении, - если Кура протекает через территорию Албании (а значит, делит ее на две части), а Араксена (левобережная) входит в состав Албании.

Естественно, АРСАГ (арменизированное “арцах”: от “АР/ЧЕЛОВЕК/муж/воин” и этнонима “САГА/САКА” - тюркское племя [также называемое греками “скиф”]) был захвачен хаями/армянами на определенное время, потому что тот же Страбон сообщает, что армянские цари присоединили к Армении ряд областей окружающих народов. Этому соответствует соображение К.В.Тревер, что: “армянский царь Арташес присоединил к Армении и правобережье Куры (то есть нын. Карабах)”. Таким образом, АРСАГ был на некоторое время захвачен армянами. Именно в связи с этим обстоятельством (т.е., захватом армянскими царями АРСАГА) иногда у некоторых историков древности можно прочесть, что “междуречье Куры и Араза (Аракса)” является частью владений армян. Но это, по словам того же Страбона, были чужие территории, что не дает права собственности как ТОГДА, так и ТЕПЕРЬ.

Далее, о принадлежности АРСАГА Албании в древности говорит армянский первоисточник М.Хоренатси: “роду Сисака, к которому относится правитель к югу от Куры – Аран, выпала в наследство Албанская равнина с ее горной частью, начиная от реки Арасха (Аракс/Араз) до крепости Хнаракерт”. Идентичное сообщение - у албанского историка Мусы Галакендли (Моисея Каланкатуйского):

“Некто из рода Сисака, из потомков Иафета, - Аран (вопреки стенаниям армянских истЕриков он не был “армянским меликом Арцаха”, а является родоначальником многих албанских племен),…. наследовал поля и горы Албании, от Ерасха (Аракса) до крепости Хнаракерт” [I, 4].
Несколько слов необходимо сказать по поводу оронима “Хнаракерт”. По видимому, это искаженное в армянском тексте (грабаре) название “Hunar[a]kend”. Оно состоит из компонентов "HUN" /этноним “Гунн”, “АР" "человек/муж/воин" и "Kend" / тюркск. "село". Последний компонент был, видимо, дословно переведен на грабар (древнеармянский язык) при записи текста, что привело к искажению – “Хнаракерт”.

Кроме того, армянский же историк Фавст Бузанд сообщает, что тело преподобного Григориса, убитого в земле маскутов, похоронено а Абанде, что в Арцахе, находящемся В ЗЕМЛЕ АЛБАНСКОЙ. В составе Албании/Азербайджана Карабах оставался и после разделения в XIX в. Азерайджана на Северный и Южный между Россией и Ираном (это видно из текстов Гюлистанского и Туркменчайского договоров).

И все сказанное выше подтверждает анахронистичность аргументации армян, когда они утверждают, что “армянские” области Арцах и Утик были якобы отняты у армян и включены в состав Албании после завоевания Сасанидами этих земель.

Армянские историки видимо, "забывают" (а может, не забывают?), что земли Армении, Албании, Атропатены были обединены в единую северный округ Сасанидской империи, которая в царствование Ардашира-I именовалась “Азербайджанская провинция”. А потому любые спекуляции армян на эту тему бессильны.

Кроме того, как мы показали, АРСАГ был в составе Албании еще до появления Сасанидов на исторической арене.

Несмотря на все потуги "историков" (армянских или неармянских), занимающихся конъюнктурой в историографии, существует Его Величество Факт, против которого не сможет пойти ни подаренный русскими танк, ни показное сочувствие Франции, ни деньги диаспоры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 2 2005, 21:20 '][quote]В-третьих, с ним не согласны многие армянские ученные и летописцы, не говоря о [b]азербайджанских [/b]и других.[/quote]
Азербайджанские летописцы?? А кто это??
[right][snapback]351874[/snapback][/right]
[/quote]

Спасибо что не придираетесь уже к историкам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OmegaSupreme' date='Jul 2 2005, 22:32 '][quote name='Noi' date='Jul 2 2005, 21:20 '][quote]В-третьих, с ним не согласны многие армянские ученные и летописцы, не говоря о [b]азербайджанских [/b]и других.[/quote]
Азербайджанские летописцы?? А кто это??
[right][snapback]351874[/snapback][/right]
[/quote]

Спасибо что не придираетесь уже к историкам.
[right][snapback]351941[/snapback][/right]
[/quote]

Я ни к кому не придираюсь. Так кто же это.... азербайджанские летописцы??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' date='Jul 2 2005, 22:29 ']
OmegaSupreme,

Я не могу ответить, простите, на суматошно оформленный пост. Давайте по пунктам, в чем Вы со мной не согласны, и какие у Вас аргументы опираясь на которых Вы мне возражаете? И в чем собственно Вы мне возразили?
[/quote]

Я вам все уже четко рассписал, поэтому просто говорить что он бы "суматошно оформлен" вам никак не поможет. Перечитайте еще раз - слава богу, и цитаты и предыдущие посты там честко оформлены и все читается достаточно легко.

[quote]
[quote]И вообще, че претендуете на парфянское наследство?[/quote]

А кто здесь писал, что мы претендуем на парфянское наследство? Мы знаем свое наследство и на него не претендуем: это наследство просто НАШЕ!
[/quote]

И какое это наследство? Вы претендуете на все неармянское тем что утаиваете и всячески пытаясь оспорить упрямые факты что как цари, так и полководцы и советники царя, часть населения Великой Армении (и других "Армений") были не армяне. Многие армяне откровенно занимаются подлогом и фальсификациями, тем что объявляют, даже на этом форуме, что Тигран был этническим армянином и т.д.

[quote]
[quote]Теперь когда ваши соотечественники от вас услышали что топоним Азербайджан существует уже почти 2300 лет, а не с 1918 г, [/quote]

Нынешний топоним Азербайджан восходит к среднеиранской форме Aturpatakan (арм. Атрпатакан, греч. Атропатене) в новоперсидском топоним засвидетельствован как Adharbaygan, арабизироанная форма его была Adharbayjan (так как в литературном арабском нет звука “g” и в заимствованиях он передается через “j [дж]”), в более позднем времени ранненовоперсидский dh (арабская буква “dhal”, читай “th” как в английском артикле the) перешел в “z” так и появился форма Azarbayjan.
[/quote]

Списывать все это вовсе было ненужно - мы вам верим, в этом, и сами об этом прекрасно знаем. Вы об этом своим рассказывайте.

[quote]
В 1918г. этот топоним исключительно по политическим целям был использован в названии новообразованной республики, которая в основном охватывала территории исторической Албании, в более поздние времена известной как Арран, восточная часть которого также называлась Ширваном. Так, что если Атропатена то на севере его была Албания, если Азарбайган / Азарбайджан то на севере Арран и Ширван, а если Азарбайджан (как северо-западная часть Ирана) то на севере Азербайджанская Республика.
[/quote]

По каким причинам было "выбрано" название Азербайджан -- вас вовсе не касается. Здесь я упор сделал на то что армяне систематически пытаются выдать себя древними -- за счет Великой Армении, которая основывалась, руководилась и увеличивалась за счет неармян -- а об Азербайджане говорят что он появился только в 1918 г.

А так вы неправы, как насчет "политического" выбора -- мы лучше вас знаем как наши предки называли нашу землю -- так и подоплекой или банальным незнанием что Атропатена простиралась и севернее Аракса.

Внизу вновь привожу того же Дьяконова.

[quote]
[quote]давайте я вам напомню что территория Атропатены иногда расспространялась и на Северный Азербайджан (т.е., сегодняшний Азербайджан)[/quote]

Что означает "территория распространялась"? ПО ВАШЕЙ ЛОГИКЕ: территория Армении в эпоху Тиграна Великого “распространялась” на Плестину и какой вывод от этого?
[/quote]

Земли севернее Аракса были частью Атропатены дольше чем любое завоевание Тиграна, и Атропатена была "союзной" страной К.Албании, я бы даже сказал старшим братом -- что в том числе подтверждается уже приведенными данными об албанах в составе атропатенского войска. Хотя это далеко не полное доказательство, но это объясняет почему сами азербайджанцы поколение в поколение именовали свою страну (севернее Аракса) именно так, и почему приняли название АДР в 1918 г. как само собой разумеющееся.

[quote]
Вы перепутали все термины, Северный Азербайджан это может означать:
1. Северные части Азербайджана в Иране, скажем Арасбаран (Карадаг),
2. Северные части Азербайджанской Республики, скажем Шекки.

Нет в природе “Северный Азербайджан” под которым понималоась бы Азербайджанская Республика (Вы лучше меня знаете, чем “пахнет” этот термин, кстати, вольно взятое на вооружения многими политологами, журналистами и даже учеными), или Южный Азербайджан т.е. известная территория в Иране.
Есть Азербайджанская Республика и Азербайджан (в Иране), последний состоит из трех провинции – останов: Западный Азербайджан, Восточный Азербайджан, Ардабил.
[/quote]

Ничего не путал, вы все прекрасно поняли, а пытаться зацепиться хоть за что-то выявляет в вас цель демагогизировать дисскуссию и тем самым ее "замять". Так-как вы начитались иранских (персидских) источников про их "возражения", то вам должно быть известно что никогда и нигде они не называют свой Азербайджан "Северным" и вообще они пишут Азарбайджан, как и многие ученые, журналисты, чтобы различать между двумя Азербайджанами. Тем более что вы признаете что практически все используют эту формулировку, С.Азербайджан, еще со времен СССР, применительно к Азербайджанской Республики. Так что не надо пытаться создавать тут слона из мухи и придираться впустую. Вы лучше отвечайте на все предыдущие вопросы и будьте накже настойчивы и критичны к Сабутаю не знающему что к 95-66 гг Мидии не было, а была Атропатена. ;)

[quote]
[quote]Его власть расспространялась на Большую Мидию, что включает в себя большую часть сегодняшней Азербайджанской Республики. Еще вопросы будут? [/quote]

Больше вопросов не будет, все понятно :) , особенно после того как вы “объявили”, что “Большая Мидия включает в себя большую часть сегодняшней Азербайджанской Республики” ! :) Большая Мидия была южнее Малой Мидии – Атропатены, примерно в районе известным в арабской географии под названием ал-Джибал, она начиналась где от Рага (нынешний Рей южнее Тегерана) и доходила до Екбатаны (ныне Хамадан) и нынешнего Исфахана. То есть охватывала территорию нынешнего Центрального Ирана. Вы, что думаете, что Аз. Респ. находится в Центральном Иране? “Интересная идея”, но она явно не понравится большинству Ваших соотечественников :)
[right][snapback]351936[/snapback][/right]
[/quote]

Все правильно подметили, я неверно сформулировал, власть Атропата расспространялась помимо Большой Мидии на Малую Мидию, что включало в себя южные районы сегодняшнего Азербайджана.

Вот еще раз обещанный Дьяконов о землях Атропатены севернее Аракса.

[url="http://gumilevica.kulichki.net/HE1/he129.htm"]http://gumilevica.kulichki.net/HE1/he129.htm[/url]
"История Востока" (Восток в древности)
Глава XXIX
ЗАКАВКАЗЬЕ И СОПРЕДЕЛЬНЫЕ СТРАНЫ В ПЕРИОД ЭЛЛИНИЗМА
1. НЕЗАВИСИМЫЕ ГОСУДАРСТВА IV-III вв. до х.э.

Атропат отделил себе лишь Северную Мидию, включая области вокруг оз. Урмия, к северу от г. Экбатаны и по обе стороны Аракса. Новосозданное царство называлось "Атропатовой Мидией", по-мидийски Мад-и Атурпаткан, а потом его стали именовать Атурпаткан [5] или по-гречески Атропатена.

Что касается Атропата, то есть основания полагать, что он и раньше был наследственным правителем Мидии и имел в пределах будущей Атропатены прочные родственные и политические связи. Особенно следует отметить союз, в котором Атропат еще при Дарий III состоял с алванами и другими племенами Восточного Закавказья. Его дружеские связи простирались и до степей Северного Кавказа, где в то время кочевали савроматы (сарматы). Археологические данные подтверждают тесные культурные связи Алвании с Атропатеной в течение IV-II вв. до х.э.

Дальнейшая история Атропатены вплоть до конца III в. до х.э. неясна. В 222-230 гг. мы застаем царя Атропатены Артабазана владетелем обширной территории не только к югу, но и к северу от Аракса и союзником мятежного сатрапа Мидии в борьбе против селевкидского царя Антиоха III. Столицей Атропатены была в это время Ганзака, город на полпути между Экбатанами и Армавиром на р. Араке. По словам греческого историка Полибия, владения Артабазана простирались от Каспийского моря до верховьев Риони (древнего Фасиса) и, таким образом, должны были включать Айрарат и Иверию; однако эти сведения Полибия не отличаются достоверностью; они отражают, видимо, лишь факт некоторого продвижения Артабазана в сторону Армении вдоль долины Аракса. Иверия же, напротив, переживала политический подъем и осуществляла натиск на Армению с севера. Война Антиоха с Артабазаном закончилась миром. Когда же Антиох укрепил свою власть над всем Армянским нагорьем, его позиция и по отношению к Атропатене усилилась, хотя полностью уничтожить это царство Селевкидам так и не удалось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 2 2005, 22:38 '][quote name='OmegaSupreme' date='Jul 2 2005, 22:32 '][quote name='Noi' date='Jul 2 2005, 21:20 '][quote]В-третьих, с ним не согласны многие армянские ученные и летописцы, не говоря о [b]азербайджанских [/b]и других.[/quote]
Азербайджанские летописцы?? А кто это??
[right][snapback]351874[/snapback][/right]
[/quote]

Спасибо что не придираетесь уже к историкам.
[right][snapback]351941[/snapback][/right]
[/quote]

Я ни к кому не придираюсь. Так кто же это.... азербайджанские летописцы??
[right][snapback]351945[/snapback][/right]
[/quote]

Вообще-то вы несколько бегло читаете. Еще раз: "с ним не согласны многие армянские ученные и летописцы, не говоря о азербайджанских и других." Вы же вроде синтаксис и грамматику русского языка знаете? Там же ясно сказано как про "ученых" вообще, так и "других".

Но я понимаю что вы задали вопрос не из-за того что плохо поняли, а просто хотите увести тему в другое русло, "замять" таким образом и вообще меня завалить демагогией, чтобы не мог уделят время на более важные дисскусии или чтобы увелился шанс банальной ошибки, за которую можно зацепиться и попытаться расскрутить. Думаете у вас это получится? Что-ж, давайте, дерзайте, пойду вам на встречу, и ваше любопытству будет прямой ответ: те же М.Каланкатуский и М.Дасхуранчи, они такие же азербайджанские летописцы -- что не умаляет факта что они албаны по происхождению и писали в государстве К.Албания -- как и М.Хоренский (Хоренаци) армянский. Да, не совсем гладкий пример, но может тогда также как греки себе приписывают многих византийских личностей, или персы все называют от азербайджанского ковров и шахов и до самого Ирана "Персией"? Теперь, у вас есть две "зацепки" чтобы попытаться придраться к моему последнему предложению, а именно 1) армяне говорят что М.Каланкатуский (Муса Галанкатлы, Мовсес Каганкатваци, которого некоторые считали одним с М.Дасхуранчи, но сейчас согласны что это были два разных летописца) был армянин, и 2) ведь Азербайджана и азербайджанской нации не существовало в 7-13 вв., как вы смеете называть их "азербайджанскими"?! -- возмущается Ной. К его праведному гневу подключается еще и например знаток географии Сабутай или этнической принадлежности Геворг или персовед Архив или еще кто-нибудь, и продолжают: "Азербайджан появился только в 1918, соответственно азербайджанцев до этого не было на земле, и вообще такая национальность появилась в 1936 г, т.е. вы приземлились (или из под Каспия вынырнули) спустя еще 18 лет!" И т.д., в том же духе. Если хотите, продолжайте, хотя вы должны знать мои ответы и вообще позицию азербайджанской стороны, не первый день с вами тут общаемся.

Ребята, заканчивайте свои провокации и демагогию, они вам не помогут против меня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OmegaSupreme' date='Jul 2 2005, 23:38 ']те же М.Каланкатуский и М.Дасхуранчи, они такие же азербайджанские летописцы -- что не умаляет факта что они албаны по происхождению и писали в государстве К.Албания -- как и М.Хоренский (Хоренаци) армянский.[/quote]

А они разве писали на азербайджанском? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='newcomer333' date='Jul 3 2005, 00:32 '][quote name='OmegaSupreme' date='Jul 2 2005, 23:38 '] те же М.Каланкатуский и М.Дасхуранчи, они такие же азербайджанские летописцы -- что не умаляет факта что они албаны по происхождению и писали в государстве К.Албания -- как и М.Хоренский (Хоренаци) армянский.[/quote]

А они разве писали на азербайджанском? :)
[right][snapback]352058[/snapback][/right]
[/quote]

А вы сейчас на грабаре пишете или вообще его знаете? А мы с вами тут на своих родных языках пишем? Или Екатерина II по-русски не писала? Чингиз Абдуллаев или Виллиам Сароян может писали на своих родных языках? А Дюма с Пушкиным были французом и русским соответственно, или кем то иным?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OmegaSupreme' date='Jul 2 2005, 23:38 '][quote name='Noi' date='Jul 2 2005, 22:38 '][quote name='OmegaSupreme' date='Jul 2 2005, 22:32 '][quote name='Noi' date='Jul 2 2005, 21:20 '][quote]В-третьих, с ним не согласны многие армянские ученные и летописцы, не говоря о [b]азербайджанских [/b]и других.[/quote]
Азербайджанские летописцы?? А кто это??
[right][snapback]351874[/snapback][/right]
[/quote]

Спасибо что не придираетесь уже к историкам.
[right][snapback]351941[/snapback][/right]
[/quote]

Я ни к кому не придираюсь. Так кто же это.... азербайджанские летописцы??
[right][snapback]351945[/snapback][/right]
[/quote]

Вообще-то вы несколько бегло читаете. Еще раз: "с ним не согласны многие армянские ученные и летописцы, не говоря о азербайджанских и других." Вы же вроде [b]синтаксис и грамматику [/b]русского языка знаете? Там же ясно сказано как про "ученых" вообще, так и "других".

Но я понимаю что вы задали вопрос не из-за того что плохо поняли, а просто хотите увести тему в другое русло, "замять" таким образом и вообще меня завалить демагогией, чтобы не мог уделят время на более важные дисскусии или чтобы увелился шанс банальной ошибки, за которую можно зацепиться и попытаться расскрутить. Думаете у вас это получится? Что-ж, давайте, дерзайте, пойду вам на встречу, и ваше любопытству будет прямой ответ: те же [b]М.Каланкатуский и М.Дасхуран[color=red]ч[/color]и, они такие же азербайджанские летописцы [/b]-- что не умаляет факта что они албаны по происхождению и писали в государстве К.Албания -- как и М.Хоренский (Хоренаци) армянский. Да, не совсем гладкий пример, но может тогда также как греки себе приписывают многих византийских личностей, или персы все называют от азербайджанского ковров и шахов и до самого Ирана "Персией"? Теперь, у вас есть две "зацепки" чтобы попытаться придраться к моему последнему предложению, а именно 1) армяне говорят что М.Каланкатуский (Муса Галанкатлы, Мовсес Каганкатваци, которого некоторые считали одним с М.Дасхуранчи, но сейчас согласны что это были два разных летописца) был армянин, и 2) ведь Азербайджана и азербайджанской нации не существовало в 7-13 вв., как вы смеете называть их "азербайджанскими"?! -- возмущается Ной. К его праведному гневу подключается еще и например знаток географии Сабутай или этнической принадлежности Геворг или персовед Архив или еще кто-нибудь, и продолжают: "Азербайджан появился только в 1918, соответственно азербайджанцев до этого не было на земле, и вообще такая национальность появилась в 1936 г, т.е. вы приземлились (или из под Каспия вынырнули) спустя еще 18 лет!" И т.д., в том же духе. Если хотите, продолжайте, хотя вы должны знать мои ответы и вообще позицию азербайджанской стороны, не первый день с вами тут общаемся.

Ребята, заканчивайте свои провокации и демагогию, они вам не помогут против меня.
[right][snapback]352008[/snapback][/right]
[/quote]

У меня к Вам больше вопросов нет , ... вы "удачно" прошли тест и вне конкурса записаны в клуб Буниятова .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 3 2005, 10:26 '][quote name='OmegaSupreme' date='Jul 2 2005, 23:38 '][quote name='Noi' date='Jul 2 2005, 22:38 '][quote name='OmegaSupreme' date='Jul 2 2005, 22:32 '][quote name='Noi' date='Jul 2 2005, 21:20 '][quote]В-третьих, с ним не согласны многие армянские ученные и летописцы, не говоря о [b]азербайджанских [/b]и других.[/quote]
Азербайджанские летописцы?? А кто это??
[right][snapback]351874[/snapback][/right]
[/quote]

Спасибо что не придираетесь уже к историкам.
[right][snapback]351941[/snapback][/right]
[/quote]

Я ни к кому не придираюсь. Так кто же это.... азербайджанские летописцы??
[right][snapback]351945[/snapback][/right]
[/quote]

Вообще-то вы несколько бегло читаете. Еще раз: "с ним не согласны многие армянские ученные и летописцы, не говоря о азербайджанских и других." Вы же вроде [b]синтаксис и грамматику [/b]русского языка знаете? Там же ясно сказано как про "ученых" вообще, так и "других".

Но я понимаю что вы задали вопрос не из-за того что плохо поняли, а просто хотите увести тему в другое русло, "замять" таким образом и вообще меня завалить демагогией, чтобы не мог уделят время на более важные дисскусии или чтобы увелился шанс банальной ошибки, за которую можно зацепиться и попытаться расскрутить. Думаете у вас это получится? Что-ж, давайте, дерзайте, пойду вам на встречу, и ваше любопытству будет прямой ответ: те же [b]М.Каланкатуский и М.Дасхуран[color=red]ч[/color]и, они такие же азербайджанские летописцы [/b]-- что не умаляет факта что они албаны по происхождению и писали в государстве К.Албания -- как и М.Хоренский (Хоренаци) армянский. Да, не совсем гладкий пример, но может тогда также как греки себе приписывают многих византийских личностей, или персы все называют от азербайджанского ковров и шахов и до самого Ирана "Персией"? Теперь, у вас есть две "зацепки" чтобы попытаться придраться к моему последнему предложению, а именно 1) армяне говорят что М.Каланкатуский (Муса Галанкатлы, Мовсес Каганкатваци, которого некоторые считали одним с М.Дасхуранчи, но сейчас согласны что это были два разных летописца) был армянин, и 2) ведь Азербайджана и азербайджанской нации не существовало в 7-13 вв., как вы смеете называть их "азербайджанскими"?! -- возмущается Ной. К его праведному гневу подключается еще и например знаток географии Сабутай или этнической принадлежности Геворг или персовед Архив или еще кто-нибудь, и продолжают: "Азербайджан появился только в 1918, соответственно азербайджанцев до этого не было на земле, и вообще такая национальность появилась в 1936 г, т.е. вы приземлились (или из под Каспия вынырнули) спустя еще 18 лет!" И т.д., в том же духе. Если хотите, продолжайте, хотя вы должны знать мои ответы и вообще позицию азербайджанской стороны, не первый день с вами тут общаемся.

Ребята, заканчивайте свои провокации и демагогию, они вам не помогут против меня.
[right][snapback]352008[/snapback][/right]
[/quote]

У меня к Вам больше вопросов нет , ... вы "удачно" прошли тест и вне конкурса записаны в клуб Буниятова .
[right][snapback]352296[/snapback][/right]
[/quote]

А я думал я давно в этом клубе?..... bawl: Зато вас я в Мнацаканянский клуб определяю.

Я вам поддался и дал столько материалов для атаки, а вы только придрались к одной букве, "ч". Какой же вы стали педант, обращаете внимание только на правописание уже. Спасибо, буду прилагать усилия писать его имя без единой ошибки отныне.

Link to comment
Share on other sites

/ «Азербайджанские летописцы?? А кто это??» Юзер Noi./

Все же предельно ясно, доктор Ватсон, пардон, юзер Noi !
Разве Вам неизвестно, что армянские книжники перевели все летописи азербайджанских мудрецов с азербайджанского на армянский и теперь все эти достижения древней азербайджанской культуры преподносятся как памятники армянской культуры ?
Кроме того, следует иметь ввиду, что если великий знаток истории Закавказья OmegaSupreme говорит про азербайджанских летописцах, то он имеет виду азербайджанских баснописцев. Проявите христианское милосердие и не судите строго человека, который путает слово «летопись» со словом «басня», а слово «албанский» со словом «азербайджанский».

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]А я думал я давно в этом клубе?[/b].....  bawl:  Зато вас я в Мнацаканянский клуб определяю.[/quote]

Все ясно, как предложил Harib проявляем христианское милосердие ....

Бог в помощь!

Link to comment
Share on other sites

КАВКАЗСКАЯ АЛБАНИЯ (ЛПИНА)

В конце IV - в начале III веков до н.э. на территории современного северного Азербайджана в результате распада Ахеменидской империи Дария III и обьединения 26-ти албанских племен возникло государство Албания (самоназвание Лпина). Территория Албании простиралась от Кавказского хребта на севере до реки Аракс на юге, от озера Гекча (Севан) на западе до Каспийского моря на востоке. Столицами государства были города Габала (Габалака), а позже (с V века н.э.) Барда (Партав). Страбон описывал Албанию как светское государство с высокой культурой, развитой торговлей и искуссными ремеслинниками. Птолемей отмечал около 30 крупных городов и поселений в Албании. После военного похода римлян (конец I века н.э.) под командованием Помпея, дошедших до Гобустана (на берегу Каспийского моря) Албания вошла в сферу влияния Рима. В IV в. царь Урнайр официально принял христианство. В этот же период возникла албанская письменность. Албаны с IV в. до н.э. вели постоянные войны - сначала с Александром Македонским на стороне Персии, позже (с I в. до н.э.) с Римом, а в начале нашей эры - с кочениками-гуннами. В 461 г. Албания попала в зависимость от Сасанидского Ирана. Однако, в 487 г. при Вачагане III политическая самостоятельность страны была восстановлена. Вплоть до арабских завоеваний (IX век) Албания считалась самой развитой страной на Кавказе.

Link to comment
Share on other sites

Христианство как государственная религия
В III-V века н. э. здесь складываются феодальные отношения, ускорившие утверждение христианства как государственной религии. Христианскую (Албанскую) церковь в Албании возглавлял автокефальный албанский католикос.

Христианство Албании прошло два этапа: апостольский (сирофильский) и грекофильский. В первый период христианство проповедовалось на арамейском языке. Этот период связан как с деятельностью апостолов Фаддея, Елисея, Варфоломея и их учеников, так и с деятельностью сирийских миссионеров I-II веков. Второй период (грекофильский), когда христианство становится государственной религией, является общим для стран Закавказья. Грекофильский период был кратковременным, после чего албанская церковь стала на путь самостоятельного развития.

Выяснена и уточнена официальная дата объявления христианства государственной религией Албании — 313 год, т. е. почти одновременно с остальным христианским среднеземноморским миром.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OmegaSupreme' date='Jul 3 2005, 12:13 ']А я думал я давно в этом клубе?.....  bawl:  Зато вас я в Мнацаканянский клуб определяю.

Я вам поддался и дал столько материалов для атаки, [b]а вы только придрались к одной букве, "ч"[/b]. Какой же вы стали педант, обращаете внимание только на правописание уже. Спасибо, буду прилагать усилия писать его имя без единой ошибки отныне.
[right][snapback]352343[/snapback][/right][/quote]

OmegaSupreme, невнимательный Вы наш, букву "Ч" я выделил, потому как окончание "чи" на азербайджанском указывает на род занятий....ну,например,
"сюпюргя[b]чи[/b]", "алвер[b]чи[/b]", "фырылдаг[b]чи[/b]"...надеюсь понятно?
Обратите внимание,импульсивный Вы наш, вами названы два "родных" "азербайджанских" летописца [quote][b]М.Каланкатуский и М.Дасхуранчи,[/b] они такие же азербайджанские летописцы[/quote] и в обоих случаях вы допустили ошибки в именах, меняющих даже [b]фонетическое звучание[/b].Может сначала научитесь правильно писать и произносить имена "своих" летописцев?

П.С.Кстати ,кажется ,я поторопился насчет записывания в клуб Буниятова B) ,поскольку вопреки мнению великого учителя , считающего основателем азерб. историографии Бакиханова,вы привели какие-то "неблагозвучные", труднопроизносимые имена B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' date='Jul 3 2005, 14:16 '][quote][b]А я думал я давно в этом клубе?[/b].....  bawl:  Зато вас я в Мнацаканянский клуб определяю.[/quote]

Все ясно, как предложил Harib проявляем христианское милосердие ....

Бог в помощь!
[right][snapback]352432[/snapback][/right]
[/quote]
Arciv джан, христианское милосердие давно уже проявлено, обратите внимание на дату этих постов ;) ....

[b]
Noi
Mar 16 2005, 19:52 Отправлено #1101



Вы сами себя опустили ниже плинтуса. Пребывайте там с миром![/b]

[b]Ardani Mar 17 2005, 00:51 Отправлено #1102



Присоединяюсь к Ною - "пребываите там с миром".[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 3 2005, 19:40 '][quote name='OmegaSupreme' date='Jul 3 2005, 12:13 ']
А я думал я давно в этом клубе?.....  bawl:  Зато вас я в Мнацаканянский клуб определяю.

Я вам поддался и дал столько материалов для атаки, [b]а вы только придрались к одной букве, "ч"[/b]. Какой же вы стали педант, обращаете внимание только на правописание уже. Спасибо, буду прилагать усилия писать его имя без единой ошибки отныне.
[right][snapback]352343[/snapback][/right][/quote]

OmegaSupreme, невнимательный Вы наш, букву "Ч" я выделил, потому как окончание "чи" на азербайджанском указывает на род занятий....ну,например,
"сюпюргя[b]чи[/b]", "алвер[b]чи[/b]", "фырылдаг[b]чи[/b]"...надеюсь понятно?
[/quote]

Нет. Зачем было выделять "ч" если не хотели поправить? Или вы думаете что очень смешно что летописец стал Дасхуран-чи -- т.е., в вашем понимании, занимался Дасхураном.... :huh:

[quote]Обратите внимание,импульсивный Вы наш,  вами названы два "родных" "азербайджанских" летописца  [quote][b]М.Каланкатуский и М.Дасхуранчи,[/b] они такие же азербайджанские летописцы[/quote] и в обоих случаях вы допустили ошибки в именах, меняющих даже [b]фонетическое звучание[/b].Может сначала научитесь правильно писать и произносить имена "своих" летописцев?
[/quote]

Ной, с вами все понятно, молодец, я у вас и ваших друзей столько фальсификаций и ошибок нашел, а вы у меня правописание поправляете. Конечно, спасибо, вроде бы, но их имена я знаю и когда пишу также мало как вы то без грамматических ошибок. А так, времени нет на правописание. Поэтому, назначаю вас на роль Официального правописца (т.е., корректора) юзера OmegaSupreme. Этот назначение будет автоматически продлеваться каждый год пока одна из сторон не откажется, заведомо уведомив противоположную сторону.

[quote]П.С.Кстати ,кажется ,я поторопился насчет записывания в клуб Буниятова B) ,поскольку вопреки мнению великого учителя , считающего основателем азерб. историографии  Бакиханова,вы  привели какие-то "неблагозвучные", труднопроизносимые  имена B)
[right][snapback]352660[/snapback][/right][/quote]

gizildish

А вообще, в том то и дело, что для вас летописцы -- это историки, а для нас только те кто следуют определенным научным канонам, цитируют, состаляют библиографию, и т.д. являются историками. Качество, а не количество. Бакиханов и был как раз таки основоположником историографии в ее современном понимании.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый ilgar77777!
К данной Вами справке по истории Кавказской Албании я в целом согласен.
Однако, считаю необходимым отметить, что хотя распространение христианства на территории Албании традиция связывает с событиями II в. н. э., когда апостол Елисей (Егише) заложил там первую церковь, однако историческим основателем Албанской церкви является св. Григорий
Армянский (Просветитель). Уважение к личности св. Григория в Албании было на столько велико, что настоянию албанского царя его внук Григорис был рукоположен епископом Албании.
События тех лет и послужили причиной того, Армянская церковь брала на роль старшей по отношению к Албанской; хотя албанская традиция, зачастую подчеркивала собственную первопрестольность.
Я не могу согласиться с тем, когда многие нынешние албанисты заявляют, о том, что в истории Кавказской Албании Армянская церковь сыграла особую негативную роль.
Как утверждают азербайджанские историки армянское духовенство постепенно свело на нет влияние Албанской церкви и руками арабских властей уничтожило все литературные памятник албанов. Уничтожая литературные памятники Албании и ее церкви, армянские церковники предварительно переводили их на грабар, внося соответствующие коррективы.
Упрекая Армянскую церковь во многочисленных грехах, историки Азербайджана оставляют без внимания другую проблему. Позволительно задать вопрос: а почему христианская Албания приняла ислам? После того, как в начале VIII веке Албания подпадает под власть арабов начинается активный процесс исламизации населения страны. Процесс прошел в историческом плане достаточно быстро и затронул как албанскую знать, так и простой народ. Но, если албанская знать приняла веру завоевателей, чтобы сохранить свои привилегии, то что заставило принять новую веру простой народ? На мой взгляд, одна из причин, видимо, заключается в том, что в многоплеменной Албании христианское богослужение, которое велось на албанском языке, было для многих народов Албании малопонятным и христианская вера не имела в народной среде прочной основы.
После окончания процесса исламизации, с массовым переселением тюрок-огузов начинается тюркизации значительной части населения бывшей Кавказской Албании. .Ко времени прихода русских на Кавказ села, население которых продолжало осознавать себя удинами, были сконцентрированы в основном в пределах Шекинского ханства, а в ряде сел Закавказья проживали уже семьи мусульман, осознающих себя уже азербайджанцами, но еще помнящих удинский язык.
Почему же азербайджанские албанисты , предавая забвению ряд исторических фактов, объявляют основным виновником албанской трагедии армян и Армянскую церковь ?
Весьма странная логика у господ албаниств: исламизация и тюркизация албанов - это хорошо, а вот арменизация албанов это плохо. Хотел бы получить и ответ на другой вопрос: «Неужели люди, которые сменили веру в Христа на белую чалму Магомета, весьма относились к христианским памятникам Албании и не уничтожили ни одного документа?
И вопрос последний: если современный Азербайджан считается наследником Кавказской Албании, то в таком случае, почему ту церковь, которую пытаются возродить лидеры удинского возрождения планируют назвать Албанской, а не Азербайджанской ?

Link to comment
Share on other sites

[quote]когда пишу также [b]мало [/b]как вы то без грамматических ошибок. А так, времени нет на правописание.[/quote]

А Вы, попробуйте, чертовски полезная штука B)

Link to comment
Share on other sites

Автору темы.
Легенды связывают народ с природой и с историей. Армянские легенды связывают историю армянского народа с Араратом и Ноевым ковчегом.
В Библии говорится о том, что ковчег остановился в горах Араратских.
Нынешнее название «Армения» уходит в глубь веков. Первые письменные упоминания об Армении относится к 7 веку до Р.Х..
В армянской истории кроме названия hАйастан встречается название Наири.
Хетты называли эту страну Хайаса, грузины - Сомехи, аккады - Армани, персы - Армина, греки - Армения. В течении многовековой истории название «Армения» менялось, как менялось территория страны. В истории остались Армения Великая и Малая, Армения Восточная и Западная, Киликия.
Нынешние историки Азербайджана пытаются возвеличить роль турок-огузов в истории Закавказья. А это можно сделать только одним способом - уничтожить армянскую историю.

Link to comment
Share on other sites

[color=red]Уважаемые юзеры,

Прошу не уклоняться от темы. По вопросу этногенеза азербайджанцев открыто достаточно тем. В противном случае придется удалять посты.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurtizanka' date='Jul 3 2005, 22:47 '][color=red]Уважаемый юзеры,

Прошу не уклоняться от темы. По вопросу этногенеза азербайджанцев открыто достаточно тем. В противном случае придется удалять посты.[/color]
[right][snapback]352833[/snapback][/right][/quote]

Ну, наконец-то! Дорогая Курти ,Ваше отсутствие плохо влияет на юзеров.
Посему, просим надолго нас не покидать :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Jul 3 2005, 21:39 '][quote]когда пишу также [b]мало [/b]как вы то без грамматических ошибок. А так, времени нет на правописание.[/quote]

А Вы, попробуйте, чертовски полезная штука B)
[right][snapback]352755[/snapback][/right]
[/quote]

Ной, вы флудите, и я из-за вас тоже это делаю. Уже все понятно с правописанием, мы все поняли, я понял, спасибо, я Вас благодарю, огромное спасибо. А так, я обещал следить за правописанием Дасхуранци, но за общее правописание не обещаю, буду продолжать также как и всегда -- т.е., с меньшим количеством грамматических ошибок (а тем более ошибок фактических) чем у большинства армянских юзеров. smoke:

Link to comment
Share on other sites

[b]OmegaSupreme[/b]

[quote]Ардани, вы ничего не предвосхитили -- это любимый трюк армянской пропаганды, выдавать армянские документы в ООН (т.е., от своего представительства там) за "документ ООН" -- как пафосно и авторитетно звучит![/quote]

Что Вам так не даёт спать? Карта висит на сайте ООН. Линк я Вам дал. Разьяснения написал. Всё остальное - бла-бла.

[quote]Да еще их copyright стерли в Фотошопе -- любимое занятие армянских пропагандистов.[/quote]
Да уж ... и никакой суд нам не помеха. Кстати вышла новая версия Фотошопа.

[quote]Так что вы с таким же успехом могли и GeoCities вебсайт привести тут -- было бы не менее авторитетно чем "ООН".[/quote]
О, это уже Ваша прерогатива. Именно этот copyright мы не нарушаем....




Да и напоследок об "азербайджанских летописцах" можете прочитать здесь:

[b][url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=4714&hl="]Оригинальные источники истории Азербайджана[/url][/b]


[b]OmegaSupreme[/b] Ваши посты не вызывают ничего кроме снисходительнои улыбки ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OmegaSupreme' date='Jul 2 2005, 03:49 '][quote name='Arciv' date='Jul 2 2005, 03:18 '][quote].... они же вкупе с евреями и тюрками (Мамиконяны) состявляли верхушку и большинство начеления страны.[/quote]

Очередной “перл”. :) Хоренци на древнеарямснком “перечитали” да?
[right][snapback]351321[/snapback][/right]
[/quote]

Зачем мне читать его на древнеармянском -- или Патканов и другие неверно перевели на русский? Признавайтесь!
[right][snapback]351337[/snapback][/right]
[/quote]

А что же Вы всё на переводы надеетесь? Читайте оригиналы... на азербайджанском .... или не находите ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ardani' date='Jul 4 2005, 11:50 '][quote name='OmegaSupreme' date='Jul 2 2005, 03:49 '][quote name='Arciv' date='Jul 2 2005, 03:18 '][quote].... они же вкупе с евреями и тюрками (Мамиконяны) состявляли верхушку и большинство начеления страны.[/quote]

Очередной “перл”. :) Хоренци на древнеарямснком “перечитали” да?
[right][snapback]351321[/snapback][/right]
[/quote]

Зачем мне читать его на древнеармянском -- или Патканов и другие неверно перевели на русский? Признавайтесь!
[right][snapback]351337[/snapback][/right]
[/quote]

А что же Вы всё на переводы надеетесь? Читайте оригиналы... на азербайджанском .... или не находите ?
[right][snapback]353405[/snapback][/right]
[/quote]

Ardani, самое интересное, то, что Патканов “Историю Армении” Хоренаци никогда не переводил. (Керовбе Патканян, выдающийся ученый востоковед, был заведующим Кафедрой восточных языков в СПб-ском Университете с 1861 г.)

Кроме того, я уже в теме “Иранофобия” коснулся вопроса о “еврейском” происхождении Багратидов, если Хоренаци возводит их генеалогию к Шамбату, то Ананун (Аноним) к прародителю армян Айку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' date='Jul 4 2005, 12:52 ']Ardani, самое интересное, то, что Патканов “Историю Армении” Хоренаци никогда не переводил. (Керовбе Патканян, выдающийся ученый востоковед, был заведующим Кафедрой восточных языков в СПб-ском Университете с 1861 г.)

Кроме того, я уже в теме “Иранофобия” коснулся вопроса о “еврейском” происхождении Багратидов, если Хоренаци возводит их генеалогию к Шамбату, то Ананун (Аноним) к прародителю армян Айку.
[right][snapback]353509[/snapback][/right][/quote]

Arciv, Патканов не переводил книгу для нас, понимаете, а для азербайджанских сайтов и форумов он наверное перевёл ....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ardani' date='Jul 4 2005, 11:14 '][b]OmegaSupreme[/b]

[quote]Ардани, вы ничего не предвосхитили -- это любимый трюк армянской пропаганды, выдавать армянские документы в ООН (т.е., от своего представительства там) за "документ ООН" -- как пафосно и авторитетно звучит![/quote]

Что Вам так не даёт спать? Карта висит на сайте ООН. Линк я Вам дал. Разьяснения написал. Всё остальное - бла-бла.
[/quote]

Ваши фальсификации - дело не только в том что армяне (причем как представительство Армении в ООН, так и многие армянские сайты, в том числе неким Ardani.net, сделавшим сайт Haias и поставившим ее сюда: [url="http://www.haias.net/bilder/artsakh-maps/armenia-historymap.gif"]http://www.haias.net/bilder/artsakh-maps/a...-historymap.gif[/url] -- не знаете такого?) украли карту ЭБ и немного ее поменяли (настоящая здесь, [url="http://www.britannica.com/eb/article?tocId=44266)"]http://www.britannica.com/eb/article?tocId=44266)[/url], но и в том что Вы представляете написанное на странице представительства Армении в ООН как просто "документ ООН", претендуя на объективность, независимость.

[quote][quote]Да еще их copyright стерли в Фотошопе -- любимое занятие армянских пропагандистов.[/quote]
Да уж ... и никакой суд нам не помеха. Кстати вышла новая версия Фотошопа.
[/quote]

Ну тогда жду шедевров от армянских дизайнеров.

[quote][quote]Так что вы с таким же успехом могли и GeoCities вебсайт привести тут -- было бы не менее авторитетно чем "ООН".[/quote]
О, это уже Ваша прерогатива. Именно этот copyright мы не нарушаем....

Да и напоследок об "азербайджанских летописцах" можете прочитать здесь:

[b][url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=4714&hl="]Оригинальные источники истории Азербайджана[/url][/b]
[/quote]

Значит с армянскими разобрались?

[quote][b]OmegaSupreme[/b] Ваши посты не вызывают ничего кроме снисходительнои улыбки ...
[right][snapback]353396[/snapback][/right][/quote]

Я рад за Вас. Нисходите дальше.

Link to comment
Share on other sites

OmegaSupreme

Ваш ответ был очень грубым и эмоциональным. Отвечать не буду.

P.S. Карта висит на сайте ООН. ССылку я дал. Если недовольны и имеете претензии - обращайтесь к ним.

[url="http://www.un.int/armenia/arm/en_history.html"]http://www.un.int/armenia/arm/en_history.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

Резюме на тему "История Закавказья" глазами ОмегаСуприм.

1. Армяне 21-го века не имеют ничего общего с армянами историческими хотя бы из-за того, что цари парфянской национальности иногда восседали на трон Армении.
2. Азербайджанцы являються самым универсальным этносом в истории, ввиду того что ассимилировали в себя тысячи других этносов, самые большие из которых албаны, тюрки, персы, парфяне, татары, арабы, ацтеки, монголы, гунны, инки и такдалы... извините... и так далее...
3. Всякая историческая карта Армении, в которой последняя имеет территорию больше чем 10000 кв. км являеться фальшивкой.
4. Всякая историческая карта Албании, где последняя не распространяеться от западных берегов Каспии вплоть до горы Арарат, являеться ложной и должна преследоваться законом Азербайджанской Республики.
5. Великая Армения, Дашнакцутюн, католикос, "Очаг"...

Тема исчерпана...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ardani' date='Jul 5 2005, 12:19 ']OmegaSupreme

Ваш ответ был очень грубым  и эмоциональным. Отвечать не буду.

P.S. Карта висит на сайте ООН. ССылку я дал. Если недовольны и имеете претензии - обращайтесь к ним.

[url="http://www.un.int/armenia/arm/en_history.html"]http://www.un.int/armenia/arm/en_history.html[/url]
[right][snapback]354889[/snapback][/right][/quote]

Ответ грубым не был, и тем более не был эмоциональным - насколько это возможно для кавказца на этом форуме.

А Ваш ответ уклончив и не по сути, так как проблема не в том, дали вы ссылку или нет, или к карте, а в том что вы вводили в заблуждение юзеров, представляя банальный армянский сайт, с украденой картой ЭБ, за "документ ООН" со всеми вытекающими отсуда последствиями.

Link to comment
Share on other sites

OmegaSupreme

вот мой пост и линк:

[quote]Как Вы заметили, говорится о каком-то периоде в истории Армении.

Эта карта с сайта ООН. Спешу предвосхитить последующие посты... Никто из армян не имеют целью восстановления границ того периода.

[url="http://www.un.int/armenia/arm/en_history.html"]http://www.un.int/armenia/arm/en_history.html[/url][/quote]

Как Вы пришли к Вашему выводу:
[i]"а в том что вы вводили в заблуждение юзеров, представляя банальный армянский сайт, с украденой картой ЭБ, за "документ ООН" со всеми вытекающими отсуда последствиями." [/i] ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ardani' date='Jul 6 2005, 10:28 ']OmegaSupreme

вот мой пост и линк:

[quote]Как Вы заметили, говорится о каком-то периоде в истории Армении.

[b][color=red]Эта карта с сайта ООН[/color][/b]. Спешу предвосхитить последующие посты... Никто из армян не имеют целью восстановления границ того периода.

[url="http://www.un.int/armenia/arm/en_history.html"]http://www.un.int/armenia/arm/en_history.html[/url][/quote]

Как Вы пришли к Вашему выводу:
[i]"а в том что вы вводили в заблуждение юзеров, представляя банальный армянский сайт, с украденой картой ЭБ, за "документ ООН" со всеми вытекающими отсуда последствиями." [/i] ?
[right][snapback]356130[/snapback][/right]
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabutai' date='Jul 5 2005, 13:22 ']Резюме на тему "История Закавказья" глазами ОмегаСуприм.

1. Армяне 21-го века не имеют ничего общего с армянами историческими хотя бы из-за того, что цари парфянской национальности иногда восседали на трон Армении.
2. Азербайджанцы являються самым универсальным этносом в истории, ввиду того что ассимилировали в себя тысячи других этносов, самые большие из которых албаны, тюрки, персы, парфяне, татары, арабы, ацтеки, монголы, гунны, инки и такдалы... извините... и так далее...
3. Всякая историческая карта Армении, в которой последняя имеет территорию больше чем 10000 кв. км являеться фальшивкой.
4. Всякая историческая карта Албании, где последняя не распространяеться от западных берегов Каспии вплоть до горы Арарат, являеться ложной и должна преследоваться законом Азербайджанской Республики.
5.[color=red] Великая Армения, Дашнакцутюн, католикос, "Очаг"...[/color]
Тема исчерпана...
[right][snapback]354960[/snapback][/right][/quote]

"The Anatolian tragedy" , Stone, 1975. umoril:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 0 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 52 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 15 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 285 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...