Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

🇦🇿 Военная Тема


Recommended Posts

photo_2021-09-18_15-35-49.thumb.jpg.6adb493f2beda95de53b8a9de39ede7f.jpg

 

photo_2021-09-18_15-35-24.thumb.jpg.7f0a07ab5e86557529c5fc66741214ab.jpg

 

photo_2021-09-18_15-35-10.thumb.jpg.e2c066796df2ccfe90eb5db03b3d6592.jpg

🇦🇿🇷🇺 Два военных корабля Каспийской флотилии ВМФ России прибыли в Баку

Военные корабли Каспийской флотилии ВМФ России – «Астрахань» и «Анатолий Гужвин» прибыли в Баку 18 сентября с неофициальным, дружеским визитом.

В рамках визита запланирован прием экипажей кораблей командованием ВМС Азербайджанской Республики, а также обсуждение двустороннего военного сотрудничества.

Кроме того, для ознакомления с культурными и историческими памятниками запланировано проведение экскурсии для экипажей кораблей по городу Баку и товарищеской встречи по волейболу.

Визит продлится до 20 сентября.

@Talish_Vestnik

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

🇦🇿 В Шуше проходят мероприятия, приуроченные к XIII Международному музыкальному фестивалю им. Узеира Гаджибекова.

Мероприятия также проходят в Агдаме, Гяндже и Баку.

@MaidenTower

  • Like 3
  • Milli 5
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 10:22, Телепат сказал:

В политике всегда нужно находить компромиссы. Уверен, что с нашей стороны было сделано всё возможное.

 С нашей стороны не должно быть никаких компромиссов ни до войны, ни после. Войну затеяли они и поэтому должны нажраться своего дерьма сполна. У меня к нашему конфликту непримиримое отношение.  Я считаю "компромисс" между нами и армянами для нас  является проигрышным решением. Такому сволочному врагу не оставлять ни единого условия для радости.

Edited by Shtoltc
  • Like 2
  • Upvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 16:25, Shtoltc сказал:

Я считаю "компромисс" между нами и армянами для нас  является проигрышным решением.

Вы видели как кошка мышкует? она не убивает сразу, она  растягивает удовольствие-)

Edited by Наследдил
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 13:26, Телепат сказал:

Давай или на ты или на вы и без эмоций.

Часть этих формирований была выведена параллельно с вводом миротворцев. Я думаю, что пока нет механизма полного вывода армянских вооруженных формирований. Об этом  писал ещё 10 месяцев назад. Каким способом миротворцы должны разоружать людей, живущих в Карабахе? Представьте, что они будут врываться в дома, ставить к стенке, делать обыски и т.д.  Кто дал такие полномочия миротворцам? Чёткой проработки, механизмов с детализацией пока не существует, но идут переговоры и этот процесс неминуем.

Что-то вы с пиететом стали отзываться о депутатах ММ, раньше была другая направленность, противоположная. Откуда такая информированность у депутата? Информированность, которой нет у главы государства? Да, президент разрешил из милосердия принимать участие некоторым службам из России таких, как МЧС и пр. медицинским службам, опять же из гуманитарных соображений. А депутат делает популистские заявления, чтобы кусок хлеба отработать и ради своего имиджа. Никто внимание на это не обращает, пусть болтает.

Я всё вижу и пишу обо всём, но ваше внимание сконцентрировано только на одном - на том, что вам не нравится. Наверное, это ваша проблема.

Какие пророссийские источники: Калибр, Репорт, Кавказское бюро?

Тут одна популярная дама часто любила отвечать так: не советуйте, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти. Ничего личного

Ты называешь депутата от Ходжалы болтуном? он с первых дней войны в курсе всех  событий или Вахида Ахмедова разве можно назвать болтуном? хотел бы видеть тебя воочию что ты сам из себя представляешь вешаешь на всех ярлыки герой...?

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/18/2021 at 8:25 AM, Shtoltc said:

 С нашей стороны не должно быть никаких компромиссов ни до войны, ни после. Войну затеяли они и поэтому должны нажраться своего дерьма сполна. У меня к нашему конфликту непримиримое отношение.  Я считаю "компромисс" между нами и армянами для нас  является проигрышным решением. Такому сволочному врагу не оставлять ни единого условия для радости.

жаль что вашему и нашему отношению не прислушиваются и a делают милосердные жесты - причём в 1500ый раз наступая на те же саамые грабли. жаль. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 16:25, Shtoltc сказал:

 С нашей стороны не должно быть никаких компромиссов ни до войны, ни после. Войну затеяли они и поэтому должны нажраться своего дерьма сполна. У меня к нашему конфликту непримиримое отношение.  Я считаю "компромисс" между нами и армянами для нас  является проигрышным решением. Такому сволочному врагу не оставлять ни единого условия для радости.

Небольшая ремарка: не между нами и армянами, а между нами и Россией. Приходится считаться и не только нам.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

На этом форуме был такой бакинец 777 (хайчик) он стравливал нас с русскими, его от сюда выперли, он ушёл на соседний форум и там начал мутить, но уже между народами Азербайджана. 

 Его поведение не носит единичного характера, это поведение всего народа. Это сукины дети, настоящие черти и на нас давят, чтобы с чертями шли на компромисс. Я  лично к такому компромиссу отношусь как к заключению договора с дьяволом. 

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 16:40, Телепат сказал:

Небольшая ремарка: не между нами и армянами, а между нами и Россией. Приходится считаться и не только нам.

 Я бы не хотел кого-то поучать как надо выстраивать отношения с Россией, так как  прежде чем выстраивать надо знать  хорошо саму Россию. Это всё равно, что знать очень хорошо человека и стараться вывести личные отношения на должный уровень исключительно ради  взаимных интересов.)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 16:51, HERBERT сказал:

Ты называешь депутата от Ходжалы болтуном? он с первых дней войны в курсе всех  событий или Вахида Ахмедова разве можно назвать болтуном? хотел бы видеть тебя воочию что ты сам из себя представляешь вешаешь на всех ярлыки герой...?

Я не назову болтуном любого депутата или чиновника, кто не на словах, а на деле докажет, что его сын служит в нашей Доблестной Армии и не складе либо в президентской гвардии, а в горячей точке. Всех остальные для меня демагоги и коррупционеры. Понятно, герой?

Хочешь меня увидеть? Я не против

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 17:46, Shtoltc сказал:

 Я бы не хотел кого-то поучать как надо выстраивать отношения с Россией, так как  прежде чем выстраивать надо знать  хорошо саму Россию. Это всё равно, что знать очень хорошо человека и стараться вывести личные отношения на должный уровень исключительно ради  взаимных интересов.)

Я жил в России более 25 лет, мне ли не знать её. 

 

В 18.09.2021 в 17:42, Shtoltc сказал:

На этом форуме был такой бакинец 777 (хайчик) он стравливал нас с русскими, его от сюда выперли, он ушёл на соседний форум и там начал мутить, но уже между народами Азербайджана. 

 Его поведение не носит единичного характера, это поведение всего народа. Это сукины дети, настоящие черти и на нас давят, чтобы с чертями шли на компромисс. Я  лично к такому компромиссу отношусь как к заключению договора с дьяволом. 

Интересно. Можно пояснее: с кем на компромисс, кто черти, кто стравливает нас с русскими?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Азербайджанец, заметивший, что в иранском отеле Part представлены все флаги, включая армянский, кроме азербайджанского, спрашивает сотрудника отеля, в связи с чем принято такое решение. В том числе, его интересует почему наличие азербайджанских флагов в Иране называют национализмом, а все остальные флаги таких ассоциаций вызывают. Дальше следует непереводимая игра матерных слов, определяющая отношение нашего соотечественника к данному положению дел.

@kanal8az

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

В очередной раз разоблачена ложная информация, которую распространяла армянская сторона во время войны о своей армии. Армянский военный эксперт Ван Амбарцумян в эфире Youtube-канала Budrooo news подтвердил факт использования ОТРК "Искандер" во время войны и заявил, что информация о сбитых азербайджанских беспилотниках не соответствует действительности.

images.jpg.21d722564eb17bd21e5ffadce42ec457.jpg

Этот вопрос прокомментировал в субботу азербайджанский военный эксперт полковник Шаир Рамалданов.

По его словам, эта информация - правда, хотя и не является официальной позицией Армении. Армянская сторона распространяла ложную информацию до, во время и после войны.

"У нас также достаточно фактов о том, что армянское государство предоставляло своей внутренней аудитории ложную информацию. Армянское военно-политическое руководство предприняло эти шаги, прежде всего, для самозащиты. Ведь если бы армянский народ узнал правду, то положение военно-политического руководства оказалось бы плачевным. Что касается применения ОТРК "Искандер", то мы нашли в Шуше фрагменты этих ракет. Также есть информация о том, что по Баку были выпущены как "Искандеры", так и другие ракеты. Однако подразделения ПВО Азербайджана успешно отразили эти атаки и защитили наше воздушное пространство. Армянская армия использовала во время войны все оружие, имеющееся в ее арсенале. Но самая большая ложь Армении связана с информацией о потерях. Позже они признали, что потери были вдвое больше заявленных. Останки армянских военнослужащих находят до сих пор", - сказал Рамалданов.

 

Day.Az

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 16:58, Телепат сказал:

Я жил в России более 25 лет, мне ли не знать её. 

 

Интересно. Можно пояснее: с кем на компромисс, кто черти, кто стравливает нас с русскими?

 Есть большая разница между жить в России, жена ( муж) русская, друзья русские и знать русский дух и натуру. 

Компромисс с арменией. Вы делаете  ударение на России, я на армении. То что армения не свободная в выборе  и ей управляет кто -то и именно с ними надо договариваться, направление ошибочное. 

Edited by Shtoltc
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 19:14, Shtoltc сказал:

То что армения не свободная в выборе  и ей управляет кто -то и именно с ними надо договариваться, направление ошибочное. 

Нам не нужно с Россией договариваться, потому что уже давно договорились. Что касается компромисса, то мы его тоже уже сделали, как и Россия, впрочем. Не надо забывать, что Россия военный союзник армении, но ей фактически пришлось поставить свои подписи под соглашением о капитуляции армении. Если она нарушит договоренности, у нас в запасе есть военный союзник в виде братской Турции, против которой Россия не попрет, и она это прекрасно знает. Всё это называется политикой, а политика - искусство компромиссов. Можно много писать: давай их раздавим, разгромим, возьмем завтра Ханкенди и так далее декларировать популистские лозунги, но к реальности это не имеет никакого отношения.

Всё приходит вовремя тому, кто умеет ждать.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 18:51, Телепат сказал:

Нам не нужно с Россией договариваться, потому что уже давно договорились. Что касается компромисса, то мы его тоже уже сделали, как и Россия, впрочем. Не надо забывать, что Россия военный союзник армении, но ей фактически пришлось поставить свои подписи под соглашением о капитуляции армении. Если она нарушит договоренности, у нас в запасе есть военный союзник в виде братской Турции, против которой Россия не попрет, и она это прекрасно знает. Всё это называется политикой, а политика - искусство компромиссов. Можно много писать: давай их раздавим, разгромим, возьмем завтра Ханкенди и так далее декларировать популистские лозунги, но к реальности это не имеет никакого отношения.

Всё приходит вовремя тому, кто умеет ждать.

Ждать можно в разумных пределах или ещё 30 лет ждать? Для истории это мало, а для людей слишком много, 30 лет прошло вроде всего лишь, а уже поколение считавших себя жителями Карабаха сократилось на половину, через ещё 30 лет эта земля уже вообще никому не нужна будет.

Естественно в крайности вдаваться тоже не нужно но время играет на пользу армян

Edited by HHA71
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 20:15, HHA71 сказал:

Ждать можно в разумных пределах или ещё 30 лет ждать? Для истории это мало, а для людей слишком много, 30 лет прошло вроде всего лишь, а уже поколение считавших себя жителями Карабаха сократилось на половину, через ещё 30 лет эта земля уже вообще никому не нужна будет.

Естественно в крайности вдаваться тоже не нужно но время играет на пользу армян

Мы уже неоднократно общались на эту тему, пластинку про 30 лет уже надо менять хотя бы на 4 года)

Время работает на нас!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 18:51, Телепат сказал:

Нам не нужно с Россией договариваться, потому что уже давно договорились. Что касается компромисса, то мы его тоже уже сделали, как и Россия, впрочем. Не надо забывать, что Россия военный союзник армении, но ей фактически пришлось поставить свои подписи под соглашением о капитуляции армении. Если она нарушит договоренности, у нас в запасе есть военный союзник в виде братской Турции, против которой Россия не попрет, и она это прекрасно знает. Всё это называется политикой, а политика - искусство компромиссов. Можно много писать: давай их раздавим, разгромим, возьмем завтра Ханкенди и так далее декларировать популистские лозунги, но к реальности это не имеет никакого отношения.

Всё приходит вовремя тому, кто умеет ждать.

 

 Военный "союзник"  претендует на чужую территорию за которую должны умирать  российские дети и которая никогда не будет российской. Смысл России участвовать в войне?  

Я бы не хотел распространяться на счёт капитуляции и останавливаясь на ней подробно.

Всё что касается России, это всё неопределённо.

Компромисс может срабатывать только тогда, когда нет принципиальной позиции ни одной из сторон. В нашем случае если исходить из капитуляции армении, компромисс неуместен.  

 Что касается  Ханкенди,  разгромить и тд. С этим желанием не ко мне. 

Edited by Shtoltc
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 20:39, Shtoltc сказал:

Всё что касается России, это всё неопределённо.

при любых раскладах, необходимо учитывать, что по результатам войны Россия существенно усилила свои позиции в Закавказье. Так что договариваться таки надо.

Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 19:21, Телепат сказал:

Мы уже неоднократно общались на эту тему, пластинку про 30 лет уже надо менять хотя бы на 4 года)

Время работает на нас!

4 года подождать ещё можно, но больше ни дня.30 лет пол жизни

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 19:59, Наследдил сказал:

при любых раскладах, необходимо учитывать, что по результатам войны Россия существенно усилила свои позиции в Закавказье. Так что договариваться таки надо.

 Договариваться исполнения подписанного договора  - ДА, но компромиссов по ним не должно быть. Договариваться по срокам исполнения и механизма исполнения. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 17:48, Телепат сказал:

Я не назову болтуном любого депутата или чиновника, кто не на словах, а на деле докажет, что его сын служит в нашей Доблестной Армии и не складе либо в президентской гвардии, а в горячей точке. Всех остальные для меня демагоги и коррупционеры. Понятно, герой?

Хочешь меня увидеть? Я не против

Депутат Эльман Мамедов  в 1992 году был главой Ходжалы в первую Карабахскую войну и организовал оборону города и защиту мирного населения от русско-армянского нашествия  во время Ходжалинской резни 1992 года.... какой он демагог ...какая коррупция вы в своем уме? у тебя ещё молоко на губах не обсохло чтобы так рассуждать о тех кому в подметки не годишься...

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Зардуш призывает к примирению и не говорит каким образом можно примириться с теми кто специально ведёт себя так, чтобы конфликт продолжался вечно. Не было бы России  армяне нашли бы другого партнёра для осуществления хищнического захвата чужой территории.

  Зардуш не понимает, армяне получая постоянно шапалах сплачиваются. Не будь этих пинков и подзатыльников они бы давно растворились в других народах. Тот же "геноцид" придуман ради общего страдания и сплочения. 

------------------------------------------------------------------------------------

https://aze.az/chtoby-ubrat-rossijskih-mirotvorcev-baku-nuzhno-primiritsja-s-erevanom-video.html

 

Чтобы убрать российских миротворцев, Баку нужно примириться с Ереваном.ВИДЕО

September 18, 2021

По мнению известного азербайджанского эксперта, если российские миротворцы хотят остаться, то будут пропагандировать враждебность по отношению к армянам в Азербайджане и азербайджанцам в Армении через прирожденных идиотов или же шпионов в обеих странах.

Как передает AZE.az со ссылкой на канал “Новость дня. Азербайджана и Армении. КАРАБАХ”, «если азербайджанский и армянский народы помирятся, то угроза для армянского населения Карабаха исчезает, и российским миротворцам не придется там больше оставаться. Таким образом, русские уйдут из Карабаха».

 

Как сообщает reklamazapreshena.tut, такое мнение высказал один из авторитетных экспертов по Карабаху Зардушт Ализаде.

По его словам, в случае, если между народами продолжится вражда, будет усиливаться недоверие, а СМИ обеих стран продолжат ругаться и оскорблять друг друга, то «русские останутся в Карабахе и конфликт не будет разрешен».

«Посторонние силы приходят в регион, когда возникает необходимость в обеспечении безопасности какой-либо стороны, – заметил он в беседе с «Ени Сабах». – Если же нет угроз для безопасности, если стороны примирились, если международное право и внутренние законы работают, то почему российские миротворцы должны оставаться?

Если же они хотят остаться, то будут пропагандировать враждебность по отношению к армянам в Азербайджане и азербайджанцам в Армении через прирожденных идиотов или же шпионов в обеих странах, и вполне естественно, что эта враждебность останется. В этом случае русские всегда будут находиться в регионе. Русские не хотят, чтобы эта враждебность между народами исчезла. Они запрещают чиновникам обеих стран мириться».

Зардушт Ализаде отметил, что война почти год как закончилась, но мирные переговоры до сих пор не ведутся. А на официальных встречах между сторонами всегда присутствуют представители РФ.

«Лавров показывает себя на каждой встрече. Пусть Джейхун Байрамов встретится с Араратом Мирзояном, Закир Гасанов — с Аршаком Карапетяном, Никол Пашинян — с Ильхамом Алиевым наедине и поговорят. Я верю, что в таком случае многие вопросы найдут свое решение. Но, к сожалению, русские от нас не отстают. А для того, чтобы это произошло мы должны примириться… Вся Европа убивала друг друга сотни, тысячи лет. Теперь они помирились и живут как люди. Почему бы и нам этого не сделать? Если мы хотим избавиться от диктатуры России, единственный способ – примирение», – заключил политолог.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 22:03, Shtoltc сказал:

Зардуш призывает к примирению и не говорит каким образом можно примириться с теми кто специально ведёт себя так, чтобы конфликт продолжался вечно. Не было бы России  армяне нашли бы другого партнёра для осуществления хищнического захвата чужой территории.

Зардушт реально тупит. Не исключено, что стал склерофантом по возрасту или мечтает о лаврах Жорки Ваняна.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 22:14, Zaman. сказал:

Зардушт реально тупит. Не исключено, что стал склерофантом по возрасту или мечтает о лаврах Жорки Ваняна.

Точно,  возникает встречный вопрос господину Зардушту а вот молдоване с кем должны примириться чтобы русские солдафоны укатили в свою родимую Московию? почему русские войска не хотят и не отстают от Молдовы?

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2021 в 22:14, Zaman. сказал:

Зардушт реально тупит. Не исключено, что стал склерофантом по возрасту или мечтает о лаврах Жорки Ваняна.

 

ata-anasi, qardasi, ozu de tezadlarla dolu adamlardi

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"У Армении нет шансов против Азербайджана в Международном суде ООН"

"У Армении нет шансов против Азербайджана в Международном суде ООН"
 

Армения подала в Международный суд ООН иск против Азербайджана в связи с событиями Второй Карабахской войны. Ереван сфабриковал обвинения в том, что якобы в сентябре 2020 года Баку "совершил серьезные нарушения Конвенции о ликвидации расовой дискриминации". По мнению армянского МИД, Азербайджан повинен в "убийствах, пытках и других издевательствах над армянскими военнопленными, заложниками и другими задержанными" и в последние дни Карабахской войны, и после ее завершения.

 

Прежде чем анализировать попытки Еревана привлечь Баку к ответственности в рамках международного права, стоит напомнить контекст. В 1992-1993 годах Армения захватила 20% территории Азербайджана, включая бывшую Нагорно-Карабахскую автономную область и 7 районов вокруг нее, и почти 30 лет удерживала их под оккупацией вопреки четырем резолюциям Совбеза ООН. В этот период оккупанты совершили множество преступлений против местного населения, самым страшным из которых стало массовое убийство жителей города Ходжалы, где были убиты 613 человек, включая 106 женщин и 63 ребенка. Против азербайджанцев была учинена этническая чистка - их изгнали с родной земли. А теперь страна-агрессор решила обвинить пострадавшую сторону в "расовой дискриминации".

 

Мотивы Еревана, осознающего, что именно он является подлинным нарушителем любых международных законов о правах человека, понятны. Как проигравшая в войне сторона армянские власти хотят отыграться на каком угодно фронте, отвоевать у Азербайджана хоть что-нибудь. В Армении все еще сильны реваншистские настроения, чреватые протестами и бунтами. К примеру, сегодня у здания парламента в Ереване прошел митинг с требованием выдать жилье тем, кто в свое время заселился на захваченные азербайджанские земли и был вынужден покинуть их после деоккупации. Митингующие потребовали от властей предоставить им квартиры.

 

Обвинения Азербайджана в расовой дискриминации едва ли кто-то может принять всерьез, включая сами армянские власти. Азербайджан известен в мире не в последнюю очередь как многонациональная страна, где в условиях многовековых традиций мультикультурализма мирно проживают представители самых разных этносов – азербайджанцы, русские, лезгины, талыши, евреи, те же армяне и многие другие. Может ли тем же самым похвастаться Армения? Нет, ведь там 98% населения составляют армяне, а оставшиеся 2% почти целиком приходятся на курдов-езидов. Из этой статистики уже видно, в какой стране были совершены акты расовой дискриминации, приведшей к эмиграции неугодных национальностей и формированию моноэтнического государства.

 

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что Ереван приурочил иск в Международный суд к годовщине начала последних боевых действий Карабахской войны. "Это политиканство. Очевидно, накануне годовщины начала Второй Карабахской войны армянский агитпроп спланировал и будет осуществлять ряд подобного рода информационных операций, чтобы попытаться дискредитировать Азербайджан, размыть свою горечь поражения в войне, педалировать тему несуществующего де-факто и де-юре сепаратисткого образования в карабахском регионе Азербайджана. Эти цели и задачи носят предельно пропагандистский характер, но это попытка с негодными средствами, обреченная на провал", - сказал он в беседе с "Вестником Кавказа".

  • Like 1
  • Upvote 3
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Напомним, что 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали контрнаступательную военную операцию с целью защиты мирного населения от артиллерийских обстрелов, которые производили войска Армении с оккупированных территорий. В результате 44-дневной войны Азербайджан силой оружия освободил Физулинский, Джебраильский, Зангиланский и Губадлинский районы, участки других захваченных территорий, а также поселок Гадрут и город Шуша, после чего в ночь с 9 на 10 ноября при посредничестве России было подписано Заявление о капитуляции Армении. До 1 декабря оккупационные войска принужденной к миру Армении были выведены из Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов, на землях вокруг Ханкенди была размещена российская миротворческая миссия, за перемирием начал следить Российско-турецкий мониторинговый центр.

 

Игорь Коротченко напомнил о разрушениях и преступлениях самой Армении в Карабахе во время 30-летней оккупации: "На территории, которую Армения оккупировала у Азербайджана, она вела себя точно также, как гитлеровская Германия на оккупированных территориях Советского Союза. Тотальное чудовищное уничтожение городов, поселков, деревень, всей инфраструктуры. По масштабу разрушений Армения даже превзошла гитлеровскую Германию. Если после германцев оставались остовы зданий, где-то целые здания, то после Армении оказалось разрушено все. Это зафиксировано международными наблюдателями, многочисленными иностранными делегациями, я сам лично посещал Физули, Агдам, Физулинский и Агдамский районы. То, что я там увидел, не поддается никаким описаниям - пейзаж как после атомной бомбардировки".

 

В освобожденных районах Карабаха не уцелело ни одного здания. "Лишь мечеть в Агдаме уцелела благодаря тому, что минареты использовались армянскими корректировщиками артиллерийского огня. Само здание осквернено, частично разрушено", - заметил Коротченко.

С учетом всего этого Баку имеет право со своей стороны подать иск на Армению за разрушения в Карабахе, изгнание миллиона человек из родных домов и непередачу карт минных полей, считает эксперт.

 

Отметим, что сегодня МИД Азербайджана объявил о желании подать такой иск против Армении за нарушение конвенции о ликвидации расовой дискриминации, о чем сообщила представитель азербайджанского МИД Лейла Абдуллаева.

Коротченко уверен, что шансов на победу у Еревана в Международном суде нет. "Дело политизировано. Формально его зарегистрировали, дальше будет разбирательство. Ряд британских исследователей выпустили сейчас отчеты по фактам преступлений, которые были совершены Арменией с точки зрения разрушения оккупированных городов и ракетных ударов.

 

Полагаю, необходимо инициировать создание международного трибунала по преступлениям против человечности, совершенных за все годы армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в частности, за удары по азербайджанским городам во время Второй Карабахской войны. Преступления против человечности в данном случае ничем не отличались от того, что практиковал Саддам Хусейн. Считаю, что шансов выиграть суд у Армении нет", - заключил главный редактор журнала "Национальная оборона".

  • Like 1
  • Upvote 4
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 124 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Milli
        • Sad
        • Confused
        • Thanks
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...