Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Продолжение приключения Ано 55 в Диспутляндии


Tarzanka

Recommended Posts

Только что, tiffozi сказал:

 

в общем типичная наша-иранская граница) ладно, уговорили, полечу самолетом, тогда Астара отпадает)

Нашу стоит посетить)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, не_местная сказал:

Июнь месяц)

 

июнь прохладный же тоже) не?) я в Питере как раз в июне был, после Баку было свежовато)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Aydan Mdl сказал:

Нашу стоит посетить)

 

 

посещу) у меня в Ярдымлы остались не посещенные водопады) поэтому думаю совмещу)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MALEVICH сказал:

не спорте  я тоже много водопадов повидал и полноводных тоже...

это высокий но воды мало

 

Йыхыларсан, Малевич, айагывын алтына бах )) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, tiffozi сказал:

 

посещу) у меня в Ярдымлы остались не посещенные водопады) поэтому думаю совмещу)

Он не в Ярдымлы)считается,что в ярдымлах....но это недалеко от янардага,проехав его....приезжаете к водопаду...он после поворота...если о самом известном...но насколько знаю,в самом Ярдымлы нет водопадов...но туда ведет живописная дорога...очень красиво,особенно летом или весной,наблюдать,как ущелье Виляш чай сменяется на альпийские луга и пастбища...и все это зависает над склоном...и иногда,даже левые колеса...над обрывом...)

  • Red Heart 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Aydan Mdl сказал:

Сегодня первая неделя Великого Поста закончилась ...

  Ребятки, если позволите вмешаться мне.., как православной ...

Великий пост у нас начался 18 марта, а закончится 5 мая. 

 17 закончилась Масленичная нелеля, с 18го и начался Великий пост до 5 мая, который закончится Пасхой.

Пасха- всегда сороковой день от распятия и до  Воскрешения Христа. Поэтому люди приветствуют в этот день друг друга "Христос Воскресе!"

"Во истину Воскресе! "

 

Очень прошу прощения за пояснения , я не поднимаю религиозную тему, нет.

 

 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Магнолия* сказал:

  Ребятки, если позволите вмешаться мне.., как православной ...

Великий пост у нас начался 18 марта, а закончится 5 мая. 

 17 закончилась Масленичная нелеля, с 18го и начался Великий пост до 5 мая, который закончится Пасхой.

Пасха- всегда сороковой день от распятия и до  Воскрешения Христа. Поэтому люди приветствуют в этот день друг друга "Христос Воскресе!"

"Во истину Воскресе! "

 

Очень прошу прощения за пояснения , я не поднимаю религиозную тему, нет.

 

 

 

Я в курсе.сегодня закончилась первая неделя поста.

  • Like 3
  • Red Heart 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Aydan Mdl сказал:

Он не в Ярдымлы)считается,что в ярдымлах....но это недалеко от янардага,проехав его....приезжаете к водопаду...он после поворота...если о самом известном...но насколько знаю,в самом Ярдымлы нет водопадов...но туда ведет живописная дорога...очень красиво,особенно летом или весной,наблюдать,как ущелье Виляш чай сменяется на альпийские луга и пастбища...и все это зависает над склоном...и иногда,даже левые колеса...над обрывом...)

 

я имел ввиду район) ярдымлинский) у меня как то была очень экстремальная поездка в горы в темное время суток в снег на машине у которой оказывается не работали так как надо тормоза...наверно только чудом ничего не произошло, так что левые колеса над обрывами меня уже не испугать)

Link to comment
Share on other sites

Только что, tiffozi сказал:

 

я имел ввиду район) ярдымлинский) у меня как то была очень экстремальная поездка в горы в темное время суток в снег на машине у которой оказывается не работали так как надо тормоза...наверно только чудом ничего не произошло, так что левые колеса над обрывами меня уже не испугать)

Там реально интересная серпантиная дорога....прям над обрывом...

Ааа..тогда еще интересней,раз в том районе еще есть водопады) 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Aydan Mdl сказал:

Там реально интересная серпантиная дорога....прям над обрывом...

Ааа..тогда еще интересней,раз в том районе еще есть водопады) 

 

там у меня родственники, первую поездку по водопадно-интересным местам я сам себе организовал. на вторую мы договорились, что я сдамся на их милость и они сами меня будут возить по всем местам)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, tiffozi сказал:

 

там у меня родственники, первую поездку по водопадно-интересным местам я сам себе организовал. на вторую мы договорились, что я сдамся на их милость и они сами меня будут возить по всем местам)

Потом расскажите,что и в каком месте находится)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, не_местная сказал:

Зато белые ночи))

 

да) пишу читаю без лампады) приходилось шторы плотно закрывать, чтоб свет уже часов с 3х не светил в окно) я очень раздражаюсь, когда просыпаюсь от солнечных лучей или света в лицо)

  • Red Heart 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Namishka сказал:

Если нет костра, то в духовку засунуть на час на макс.темпе. Потом после остывания железной губкой прочистить ржавчину насколько получается с водой и чистящим мылом для посуды. Я потом залила уксусом и с водой так, чтобы посуда полностью покрылась. В первый раз оставила на ночь. Потом опять почистила губкой. Высушила бумажными полотенцем и ещё с солью протерла. Затем чуть нагрела в духовке и прошлась по нему тонким слоем маслом льна. Потом в духовку на максимум темпы на час. И так повторить процедуру с маслом два-три раза.🤪🤪🤪

   Вот я лошарааа....

)

А я их зачем мою  или  всухую снимаю остатки масла вечно после жарки  ?((

Век живи- век  учись 😃

 

 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, tiffozi сказал:

 я очень раздражаюсь, когда просыпаюсь от солнечных лучей или света в лицо)

  

Особенно , когда вставать утром не надо.

Я заранее зашториваю окна с вечера, телефон у меня всегда без звука, только вибро.

Привычка с работы в реаним.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, tiffozi сказал:

 

да) пишу читаю без лампады) приходилось шторы плотно закрывать, чтоб свет уже часов с 3х не светил в окно) я очень раздражаюсь, когда просыпаюсь от солнечных лучей или света в лицо)

))тогда можно в конце июля)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Aydan Mdl сказал:

Я в курсе.сегодня закончилась первая неделя поста.

  Мы друг дружку не поняли или что, Айдаш  ?)))

Я лишь уточнила  даты началА и окончание Поста )

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Магнолия* сказал:

  Мы друг дружку не поняли или что, Айдаш  ?)))

Я лишь уточнила  даты началА и окончание Поста )

 

 

 

Я и тоже не поняла,что ты жирно пишешь слово закончилась.я в своем посту написала-сегодня закончилась первая неделя поста.первая седмица.кому уточнила?)))мне?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Aydan Mdl сказал:

Я и тоже не поняла,что ты жирно пишешь слово закончилась.я в своем посту написала-сегодня закончилась первая неделя поста.первая седмица.кому уточнила?)))мне?))

 В общем  уточнила, сказала, написала, отметила, как хочешь назови )) 

Обычный ответ на обычный пост же ))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Магнолия* сказал:

 В общем  уточнила, сказала, написала, отметила, как хочешь назови )) 

Обычный ответ на обычный пост же ))

Ясно))спасибо)))

  • Like 2
  • Red Heart 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дом Мирбабаева (Дом Арамянца) 

 

На Азнефти располагается роскошный трехэтажный дом в стиле французского ренессанса. Этот замечательный дом был построен в 1896 году по проекту немецкого архитектора Пауля Штерна по заказу крупного промышленника Михаила Арамянца. Проект особняка, расположенного по адресу Садовая (ныне Ниязи) ул., 1 в Баку, был утвержден 25 мая 1893 года, а начало строительства пришлось на конец того же года.

 

Архитектор Пауль Штерн был специально приглашен для разработки проекта этого великолепного дома. Среди его работ в Тбилиси можно отметить дворец принца Ольденбургского, реконструкцию здания Тбилисского городского собрания и другие проекты.

 

Михаил Арамянц в 1884 году вместе с семьей перебрался в Баку, где создал нефтяную компанию с тремя партнерами и стартовым капиталом в 200 000 рублей. В 1899 году вместе с другом и партнером А. И. Манташевым он основал нефтепромышленное и торговое общество «А. И. Манташев и К°» - крупное предприятие по добыче, транспортировке, переработке и продаже нефти и нефтепродуктов.

 

О Михаиле Арамянце можно найти множество информации, среди которой утверждается, что он был игроком и проиграл в карты свой дом, а также о измене со стороны его жены. Однако все это лишено смысла. На самом деле, именно Арамянца вытеснил Манташов из бизнеса, в результате чего он продал свою долю в компании и вернулся обратно в Тифлис (Тбилиси), несмотря на то, что именно благодаря помощи Арамянцу тот приехал в Баку.

 

На фасаде особняка до сих пор можно увидеть вензель первого владельца.

 

Некоторое время спустя дом на Садовой улице был приобретен новым владельцем - Сеидом Мирбабаевым.

Сеид Мир-Таги оглы Мирбабаев родился в 1867 году, в семье чайханщика караван-сарая. С раннего детства мальчик помогал отцу, и частенько он подпевал певцам, которые развлекали посетителей. 

Однажды судьба свела мальчика с пожилым ханедом, который услышав его чистый голос, решил, что перед ним – настоящий артист. Благородный деятель не только обнаружил талант в Сеиде, но и стал его наставником, открывая перед юношей новые горизонты в искусстве. Так началась невероятная карьера будущего звездного певца.

 

Со временем Сеид Миртаги оглы Мирбабаев стал одним из самых востребованных певцов своего времени. Его голос поражал своей красотой, а исполнение трогало струны сердец слушателей. Поэтому не удивительно, что он стал почетным музыкальных меджлисов, где собирались истинные ценители музыкального искусства. Коллеги восхищались его мастерством и талантом, а публика просто обожала его выступления.

В 1906 году Сеид Миртаги оглы Мирбабаев стал первым ханекеде, записавшим свои произведения на рижской студии "Граммофон" при заводе британской компании "Gramophone Company". Его грампластинки были выпущены и отправлены в Варшаву, где они были представлены публике. Этот шаг открыл новые двери для популяризации творчества певца.

 

Будучи на одной из свадеб, Мирбабаев так восхитил своим исполнением дядю жениха, что тот подарил ему скважину в "Бала Шоранлыг", которая вскоре неожиданно дала много нефти, сделав певца Сеида Мирбабаева миллионером. После этого он решил завязать с музыкальной карьерой и начал уничтожать все свои записи, чтобы стереть прошлое.

Нефтепромышленник и меценат Г.З. Тагиев предложил Мирбабаеву более выгодный способ вложения капитала — скупку зданий и сдачу их в аренду. Первым приобретением Мирбабаева становится “Губернаторский дом” (построенный в середине 1860-х Гаджи Нейматом Сеидовым). Этот дом с октября 1906 года стал канцелярией бакинских градоначальников. 

 

Следующим приобретением для Мирбабаева стал дом Арамянца на Садовой улице (Ниязи), который он смог приобрести за хорошую цену благодаря помощи Тагиева. Он даже отправился в Тифлис к Арамянцу, чтобы провести эту сделку.

В 1904 году бакинское агентство учетно-ссудного банка в Персии находилось в этом доме, а в 1908 году на первом этаже здания располагалось британское консульство. Кстати, в годы АДР он располагался по другому адресу - Кладбищенская, 11, канцелярия Русско-Азиатского банка, тел. 52-40.

 

После установления в Азербайджане советской власти большевики конфисковали всю собственность Мирбабаева. Самому миллионеру пришлось эмигрировать во Францию. В 1929 году Сеид Мирбабаев окончательно обанкротился. Говорили, что там же обедневший миллионер вдруг увидел свою пластинку, на которую у него не хватало денег. С огромным трудом он достал нужную сумму, приобрел пластинку и тут же её уничтожил. Он хотел, чтобы ничто не напоминало ему о прошлом. 

В начале 1930-х годов, в Париже Мирбабаев встретился с гошу Ашурбековым и уехал вместе с ним в Тегеран, где и провёл последние годы своей жизни, выступая в азербайджанской чайхане.

Умер Сеид Мирбабаев в 1953 году в Тегеране, в полной нищете. Так вот закончилась жизнь Мирбабекова, так и умер на чужбине – ханенде, ставший миллионером, стеснявшимся своего прошлого, но так и не нашедшим себя в будущем.

 

Несколько записей мугамов, исполненных Сеидом Мирбабаевым, были сделаны на граммофонные пластинки. Долгое время предполагалось, что никаких других записей ханенде не сохранилось. Однако Международный центр мугама приобрел коллекцию пластинок, содержавших запись мугама "Simayi-şəms" и народной песни "Ay, bəri bax", исполненных самим ханенде. .

В 2019 году эти композиции впервые прозвучали на мероприятии, посвященном памяти выдающегося ханенде Бакинской исполнительской школы Сеида Мирбабаева в центре мугама.

 

В бывшем дворце находилось нефтедобывающее объединение Азнефть, а после получения страной независимости в 1991 году в здании был размещен головной офис Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики. В 1990-х годах в здании были проведены ремонтные работы и дворец стал головным офисом Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики. (СОКАР)

 

Автор статьи - архитектор, блогер Стася Орлова-Строганова

https://www.instagram.com/old_new_baku/

  • Like 1
  • Red Heart 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Магнолия* сказал:

  

Особенно , когда вставать утром не надо.

Я заранее зашториваю окна с вечера, телефон у меня всегда без звука, только вибро.

Привычка с работы в реаним.

 

 

для меня не вставать с утра непозволительная роскошь, которая даже в праздники не всегда доступна) может разок в месяц) и это такой кайф не заводить будильник, отключаться от всего мира и просыпаться от того, что ты выспался и проснулся, а не потому что надо) ну естественно шторы и окна закрываю, чтоб крики о свежем гатыге не разбудили)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, не_местная сказал:

))тогда можно в конце июля)

 

график путешествий на ближайшие пару лет готов) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, muslim_baku said:

Салам алейкум Доброе утро флуд яхли, как вам отдыхается:conf_icon.php:,

 

Порту порции в 50 гяпик везде по ходу большие, вчера на ифтаре еле доел))

Где ифтарнулся вчера ?)

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Магнолия* сказал:

люди приветствуют в этот день друг друга "Христос Воскресе!"

"Во истину Воскресе! "

И целуются?:blush:

 

images.jpg.fd56423741a0a206408a0d1bdb5f0072.jpg

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

@dnmk86  @Portugaletc   @=YANA=  @Jilly    @Tarzanka  @varra  @anonimus@55

 

Если кого  то не отметил, то прошу   прощения, столько страниц настрочили, невозможно  все запомнить....

 

Хочу еще раз поблагодарить ВСЕХ ВАС  за ваше внимание и ваши сердечные поздравления... Мне было  очень приятно  услышать столько лестных слов и добрых пожеланий  в свой адрес!  В свою очередь, хочу пожелать всем  вам того же, что вы пожелали мне, здоровья, любви, благополучия и всего самого наилучшего вам и вашим семьям....
Отдельно хочу поблагодарить за голосовые  пожелания..... :2003:

 Белла синьора, твой  тембр голоса привлекает как магнит, он  такой чувственный, завораживающий, его хочется слышать вновь и вновь, он будоражит  воображение рисуя в  сознании сексуальные образы...:heart1:
Яна, у тебя  тоже очень  приятный, такой ровный и тихий  голос, он оставляет  какое-то чувство загадочности.... Если не прислушиваться к словам, а слышать только его тембр то  ощущение, что это признание в любви.....:smile:

У Порту  приятный  моложавый голос, не совсем соответсвующий  его внешней 
брутальности....

 

Да... еще... Несмотря на то, что мы мужчины по своей природе визуалы, или визуалисты  ( не путать с визажистами и вуайаристами)  и для нас  важны внешние данные, но женский голос,  когда он такой чувственный , бархатистый,
сексуальный, действует на нас также  возбуждающе, как  лицо и все что
 ниже него....:biggrin:

 


 

Edited by Shuvalan
  • Like 5
  • Red Heart 2
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, tiffozi сказал:

 

график путешествий на ближайшие пару лет готов) 

Ты в 25 году приедешь в итоге?)

 

3 часа назад, muslim_baku сказал:

ну как там прошлой ночью то, нашла чё искала:biggrin:

Тебя нет, других да)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Доброе утро, многоуважаемые аварашки, флудята, флудяне, флудовики капиталистического производства. Хорошего дня.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Кулеманс said:

 

Следующим приобретением для Мирбабаева стал дом Арамянца на Садовой улице (Ниязи), который он смог приобрести за хорошую цену благодаря помощи Тагиева. Он даже отправился в Тифлис к Арамянцу, чтобы провести эту сделку.

 

Мой дед, был очень образованный человек, знал несколько языков и будучи молодым человеком, работал у Г. З  Тагиева, он вел его финансовые отчеты..... 

Мой дед был лично  свидетелем того, как Сеид Мирбабаев уже став  богатым человеком,  посылал людей в дома богатых людей, чтобы  они выкупали  у них  пластинки с его записями.... Он стеснялся своего прошлого ханенде... Дед рассказывал, что когда Сеид,  сам лично пришел к Гаджи, и попросил его  вернуть его пластинки, то Гаджи убедил его этого не делать, сказав что  раз Всевышний одарил тебя  голосом при пении которого,  замолкают  даже соловьи, то ты не должен так поступать и тебе незачем  стыдиться своего прошлого..... Дед  говорил, что возле  роскошного из красного дерева рабочего стола  Г-З Тагиева,  на стене, на ковре, висел его топор каменщика..... И когда Сеид Мирбабаев, заговорил о том, что стыдиться своего прошлого как певца,  то Тагиев показал ему свой топор и сказал, видишь, я каждый день вижу его, чтобы не забыть  того, что помогло мне  стать тем, кем я являюсь сейчас.... но в один день все  может измениться и может мне  снова придется  брать в руки свой топор... Тагиев не дал ему уничтожить   пластинки...

Через некоторое врнмя  Сеид Мирбабаев снова обратился к Тагиеву за помощью... он хотел купить дом Арамянца.... Но Араммянц , в то время  жил в Тифлисе ( его жена была  грузинская армянка) ему отказал, мотивируя тем, что хочет вернуться  в Баку и у него нет нужды продавать дом.... Но Сеид Мирбабаев почему то зациклился  именно на этом  доме  и предлагал  сумму даже превышающую стоимость...Но Арамянц отказал.... И вот тогда  Мирбабаев обратился как одному из самых уважаемых людей Баку, помочь  ему в приобретении этого дома....

Г-З Тагиев  поначалу попытался его  отговорить  от покупки и предложил построить новый дом, но Сеид был неприклонен, тогда Гаджи Зейналабдин пишет письмо  Арамянцу  с просьбой продать дом и просит моего  дедачтобы он  сопровождалСеид  Мирбабева в Тифлис.... Так они вдвоем  приехали к в Тифлис и когда Арамянц прочел  письмо с просьбой, то сказал Мирбабаеву, я тебе отказал, потому что не хотел продавать дом, но раз об этом  меня просить Г-З Тагиев , то ему я отказать не могу...... Короче, они офрмили всю куплю -продажу и Сеид Мирбабаев стал  хозяином этого дома.... Но вензель  Арамянца на фасаде дома он не снес, сохранил его.... Гаджи Зейналабдин Тагиев и Сеид Мирбабаев были не раз гостями  моего деда в его доме в Шувалан.....

Edited by Shuvalan
  • Like 5
  • Red Heart 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

А теперь этот секяр никак не уедет из особняка, хоть и отгрохали себе офис на Московском...джяхянеям олуб гедсяйдиляр, дышать стало бы в том районе легче....

 

 

 

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 144 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...