Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интервью с пользователем SARGIS00


Recommended Posts

Уважаемый Саркис, мне приятно открыть это интервью для Вас, тем более мое желание совпало с почти что требованиями юзеров форума. :D

Держитесь крепче, пристегивайте ремни безопасности, аэр бяги тоже не помешают и вперед. :D


Мои разминочные вопросики.

1-Где родились ?
2-Где прожили значительную часть жизни ?
3-Как удалось учавствуя в войне не озлобиться ?
4-Ваш любимый фильм ?
5-Ваша профессия ?


С уважением ЗиЗу .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZIDANE' date='Jul 5 2005, 18:50 ']Уважаемый Саркис, мне приятно открыть это интервью для Вас, тем более мое желание совпало с почти что требованиями юзеров форума. :D

Держитесь крепче, пристегивайте ремни безопасности, аэр бяги тоже не помешают и вперед. :D


Мои разминочные вопросики.

1-Где родились ?
2-Где прожили значительную часть жизни ?
3-Как удалось учавствуя в войне не озлобиться ?
4-Ваш любимый фильм ?
5-Ваша профессия ?


С уважением ЗиЗу .
[right][snapback]355441[/snapback][/right][/quote]
Спасибо Зидан джан и остальные форумчане. Пристегнулся.
1) Родился в Ереване.
2) До 17 лет жил в Армении, на лето часто приезжал в Карабах. с 1994г. живу в Москве. За границей к огромному сожалению не был.
3) Ну Зидан джан это твое субъективное мнение ;) Как только меня тут не называли начиная с Геббельса. Значит не все так считают.
4) Любимых фильмов много. "Мимино", "Иван Василич меняет профессию", Это те фильмы которые могу ссмотреть по многу раз.
5) Зидан джан я профессиональный бездельник.
Спасибо за вопросы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Qwinto' date='Jul 5 2005, 19:12 ']Здравствуйте Саркис.

На каком направлении фронта Вы воевали?
[right][snapback]355461[/snapback][/right][/quote]
Здраствуйте. На Мартунийском ( большей частью) и Мардакертском направлениях.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, SARGIS00.

Я так понял, что на начало войны Вы не жили в Карабахе.

А, какие причины побудили Вас пойти воевать?
Пойдете ли Вы воевать если начнется новая война, и если нет, то почему?
Принимали ли Вы участие в наступление на Агдам, летом 1993 года?
Как Вы считатет, какие причины обсуловили победу Армении в войне?

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

SARGIS00, я понимаю, что на войне как на войне, но ответьте -приходилось ли вам лично убивать азербайджанцев, и если приходилось, то сколько?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VMS' date='Jul 5 2005, 20:49 ']Уважаемый, SARGIS00.

Я так понял, что на начало войны Вы не жили в Карабахе.

А, какие причины побудили Вас  пойти воевать?
Пойдете ли Вы воевать если начнется новая война, и если нет, то почему?
Принимали ли Вы участие в наступление на Агдам, летом 1993 года?
Как Вы считатет, какие причины обсуловили победу Армении в  войне?

С уважением, VMS.
[right][snapback]355539[/snapback][/right][/quote]
Здаствуйте VMS, спасибо за вопросы, всегда приятно с Вами общаться.

1) Да я не жил в НК, но мои братья - а они все постарше меня и все двоюрдные? к тому моменту были уже вовлеченны в конфликт. В НК жили мои родственники, которым грозило физическое уничтожение, я не мог остаться в стороне. Кроме того после геноцида 1915г. у армян сформировалась психология "Никогда больше" - это тоже в немалой степени повлияло на мое решение, тем более что уже были Сумгаит, Баку и Кольцо.
2) Очень не хотелось бы новой войны. Я против войны и не потому что армянам сейчас выгоден мир, а потому что война - это очень плохо. В случае начала новой войны не пойду, т.к. реально оценивая свои возможности понимаю что толку от меня будет мало.
3) Да.
4) Я бы не говорил о победе. Я считаю что народ НК выстоял в этой войне, при существенной помощи РА конечно. Вы сами уже называли причины - организованность, дисциплина, ответственность и т.д. Но я считаю что это все детали которые вытекали из готовности народа воевать и умирать на своей земле. Во время Шаумянского и Мардакертского наступления НАА летом 92г. я думал все, мы потерпели поражение. Но когда к отрядам стали приставать подростки, когда за оружиие взялись старики ( одни ветеран ВОВ воевал в Мардакертском районе) я понял что мы не можем потерпеть поражение. Я конечно не хочу сказать что эти подростки и старики победили в войне, но их присутствие создавало иную атмосферу. Так что из всех причин на первое место я бы поставил готовность карабахских армян на жертвы ради победы .
В этом контексте я думаю уместно привести слова командира Мюришенского батальона Аго - "Если мы хотим жить на своей земле мы должны воевать. Иначе они придут и убьют нас. Если мы хотим хорошо жить мы должны хорошо воевать".
Возвращаясь к Левону, скажу что во многом из за него у нас были неудачи и множество проблем на всех уровнях.
Спасибо за вопросы дорогой VMS.

Link to comment
Share on other sites

Саркис, я рада, что мое предложение провести с Вами интервью увенчалось заслуженным успехом :) . Спасибо Зизу и тем, кто поддержал.

Мой вопрос несколько абстрактен, зато он дает Вам большую свободу при ответе на него: что для вас значит "быть армянином"? Как бы Вы охарактеризовали это чувство?

Спасибо :) .

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, SARGIS00.

[quote]Возвращаясь к Левону, скажу что во многом из за него у нас были неудачи и множество проблем на всех уровнях.[/quote]

А можете рассказать об этом подробнее?

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 5 2005, 22:26 ']Саркис, я рада, что мое предложение провести с Вами интервью увенчалось заслуженным успехом :) . Спасибо Зизу и тем, кто поддержал.

Мой вопрос несколько абстрактен, зато он дает Вам большую свободу при ответе на него: что для вас значит "быть армянином"? Как бы Вы охарактеризовали это чувство? 

Спасибо :) .
[right][snapback]355645[/snapback][/right][/quote]
Рита джан и вам всем спасибо, что подвергли мягкому перекрестному допросу ;) А вопрос очень сложный - наверно мстишь за мои вопросы ;) ,
Я даже не знаю как на него отвветить, но постараюсь.
Для меня быть армянином - любить Армению желать ее счастливого будущего и предпринимать конкретны шаги в этом направлении, знать ее историю, культуру, язык. В принципе все это может относится и к другим народам.
Я хотел бы чтоб все армяне были порядочнными, честными и мужественными людьми, чтоб не делили друг дрруга на "ереванских" и "ленинаканских" и др. Я поклонник идеологии Гарегина НЖДЕ - ее нужно в школах изучать, я так дУмаю.
Я был бы рад, еслиб не было предпосылок для такой ситуации, когда на вопрос "Haes?" у человека возникают мысли "а что ему надо?"

Спасибо за вопрос :rroza: но полагаю мой банальный ответ разочаровал тебя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SARGIS00' date='Jul 5 2005, 23:23 ']Я был бы рад, еслиб не было предпосылок для такой ситуации, когда на вопрос "Haes?" у человека возникают мысли "а что ему надо?"[/quote]

Как давно у Вас возникает такая мысль?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VMS' date='Jul 5 2005, 22:28 ']Уважаемый, SARGIS00.

[quote]Возвращаясь к Левону, скажу что во многом из за него у нас были неудачи и множество проблем на всех уровнях.[/quote]

А можете рассказать об этом подробнее?

С уважением, VMS.
[right][snapback]355647[/snapback][/right]
[/quote]
VMS джан Вы задели за живое. Ну не могу я спокойно про Левона говорить, из уважения к Вам постараюсь.
Левон был лидером который не терпел других и не стеснялся в методах их ликвидации. Я не имею ввиду физиическую. Т.е. человек этот неискренний, ведь начинал он в "Комитете Карабах" и потихоньку все лиидеры движения были оклеветаны Левоном. К примеру Игорь Мурадян был героем толпы, под влиянием пропаганды развязанной Левоном и К он был чуть ли не предателем объявлен. Очень обижена была на Левона и К, Галина Старовойтова - как же конкурент да еще и женщина и русская. А ведь она ( царство ей небесное) очень поддерживала армян.
В 1990г. Левон ополчился на другого своего конкурента - АНА. Арестовав лидера АНА Размика Василяна он дал все предпосылки для начала междуусобицы. Спасло то что Размик был ответственным человеком ( я точно не знаю жив ли он если кто знает - напишите пожалуйста) и сел в тюрьму
( откуда вышел инвалидом) хотя мог и свергнуть Левона - АНА была сильнее чем АОД овские отряды. Спасло и то что в большинстве отрядов была клятва "не подниму оружие на армянина".
Когда уже война шла полным ходом Левон по непонятным мне причинам тормозил создание армии РА. Левон уговаривал наших не брать Шушу. Он панически этого боялся. Насколько я знаю Роберт настоял на взятии Шуши. Без этого армяне в НКР были обречены на поражение.
Только после Арцвашена он был вынужден предпринять шаги. Назначил нового МО. Вазген Манукян сменил В.Саркисяна и быстро и энергично начал формировать армию, в армию РА вступили многие высшие офицеры ВС СССР - армяне, в т.ч. Норат Тер Григорянц. Кроме того Левон умудрился испортить отношения с РФ. Именно из=за этого в НКР не хватало всего ( оружия, боеприпасов, и т.д. по мелочи). И апофеозои этой политики стал бой с ВДВ и 5 убитых десантников в 92г. Во время летнего наступления ВС АзР Левон опять повел себя странно, то ли боялся то ли ждал пока падет Шаумян который контролировался его конкурентами - дашнаками.
В 1993г. Левон попытался приказать оставить Кельбаджарский район. И многие подразделения ( особенно из РА) начали отходить, пока не последовал приказ Самвела Бабаяна удерживать свои позиции что и было сделанно. Вообще слабая и половинчатая поддержка которую Левон оказывал ( подчас вынужденно ) не могла не отразиться. Я всегда недолюбливал покойного В.Саркисяна ( земля ему пухом) но тот был резкий и никогда не принимал половинчатых решений в отличие от Левона.
Ну а после войны стали ходить слухи что в голодные 1992-94 Левон и К подавали муку и электричество в Грузию. Я в этом уверен т.к. знаю от доверенного человека. После всего этого я решил для себя что Левона нужно судить и расстрелять. Про расхищение гуманитарной помощи и заброшенную зону землетрясения о которй вспомнили при Кочаряне я вообще молчу.
Ну и конечно - остановка АЭС. Это больше чем преступление - это ошибка. Именно отсутствие электричества ( его включали по 1-2 часа в сутки ) и послужило причиной массовой эмиграции в 90ые.
Вот так я расцениваю его деятельность. Спасибо за иинтересный вопрос.
С уважением Саркис.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марга' date='Jul 5 2005, 23:52 '][quote name='SARGIS00' date='Jul 5 2005, 23:23 ']Я был бы рад, еслиб не было предпосылок для такой ситуации, когда на вопрос "Haes?" у человека возникают мысли "а что ему надо?"[/quote]

Как давно у Вас возникает такая мысль?
[right][snapback]355740[/snapback][/right]
[/quote]
Возникает время от времени, в зависиимости от того кто интересуется ;)
Но неприятно когда в ответ на мой вопрос такие мысли появляются у собеседника. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Саркис,

Прежде всего спасибо за интересную полемику. У меня пара вопросов всего, я здесь недавно, с вами всего на пару тройку тем общались, так что больше пока просто не навеяло 6)

1. В чем вы видите смысл вашего общения здесь на форуме с азербайджанскими юзерами на тему Карабаха? Это желание узнать что то, заявить свою позицию, сократить разрыв между 2 народами, возникший в результате Карабаха, что то еще?

2. Какое влиение на ваши посты оказывают эмоции и оказывают ли?

3. И маленький оффтоп - Арцвашен случайно не как Орлиное Гнездо переводится?

заранее спасибо за ответы

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте.
1)Вообще то сам не пойму. Форум засасывет как наркотик. У меня есть масса свободного времени и здесь я его успешно убиваю. Кроме того мне интересна позиция азербайджанцев. И хочется донести до них свое виденье этого вопроса. Кроме того когда вижу неправду вроде 1\4 оккупированных территорий и т.д. о том что продали – предали-подарили армянам , хочется внести ясность и показать людям всю лживость пропаганды. Ведь проверить эти утверждения может каждый. Я не требую чтоб мне верили на слово, но былоб не плохо еслиб люди осознали что пропаганда ( любая) – ложь и что следует самим делать выводы а не верить сказкам о 1\4 и миллионах беженцев. Я считаю что между нашими народамми есть множество надуманных проблем. Они вызванны пропагандой и сложившимися стериотипами. Чем лучше мы узнаем друг друга тем легче нам будет жить а жить мы будем рядом – география такая.
2)Оказывают. Иногда пишу, что то потом жалею. Пару раз даже прсил модераторов исправить мои посты.
3)Примерно так. Арцив – орел, шен – село.
Спасибо за вопросы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dismiss' date='Jul 5 2005, 22:21 ']SARGIS00, я понимаю, что на войне как на войне, но ответьте -приходилось ли вам лично убивать азербайджанцев, и если приходилось, то сколько?[/quote]
Саркис, соглашаясь на интервью, мы даем согласие отвечать на любые, даже самые неудобные вопросы. Если вам не понравился мой вопрос, попросите модератора убрать его, я пойму - но если он остался, то прошу вас не оставлять его без ответа. Все мы понимаем, что стоим по разные стороны баррикад - но вы один из немногих, кто ВОЕВАЛ РЕАЛЬНО, и поэтому вполне закономерно захотеть узнать, насколько успешно вы это делали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dismiss' date='Jul 6 2005, 09:48 '][quote name='Dismiss' date='Jul 5 2005, 22:21 ']SARGIS00, я понимаю, что на войне как на войне, но ответьте -приходилось ли вам лично убивать азербайджанцев, и если приходилось, то сколько?[/quote]
Саркис, соглашаясь на интервью, мы даем согласие отвечать на любые, даже самые неудобные вопросы. Если вам не понравился мой вопрос, попросите модератора убрать его, я пойму - но если он остался, то прошу вас не оставлять его без ответа. Все мы понимаем, что стоим по разные стороны баррикад - но вы один из немногих, кто ВОЕВАЛ РЕАЛЬНО, и поэтому вполне закономерно захотеть узнать, насколько успешно вы это делали?
[right][snapback]356063[/snapback][/right]
[/quote]
Диссмисс джан во первых я не знал про это условия, а во вторых я просто банально проглядел Ваш вопрос. Так же как и вопрос ЧД.
Вообще то вопрос не очень приятный, поэтому сделаю еврейский ход и отвечу вопросом - а как вы думаете я сидел бы сейчас перед компом в потивном случае?
Насчет того сколько - знаете времена когда убивая врага боец делал засечки прошли ( хотя некоторые так и делали но это больше выпендреж), в бою не часто можно быть уверенным что именно убил врага, а не заставил его замолчать. Да и после боя не всегда поймешь кто именно убил того или иного. На Ваш вопрос о количестве мог бы ответить снайпер, но я не снайпер.
Насчет того насколько успешно - не мне судить. Вообще за все время серьезные проблемы с командованием были один раз.
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' date='Jul 5 2005, 21:35 ']Скажите, а что входит в обязанности профессионального бездельника?:)
[right][snapback]355590[/snapback][/right][/quote]
ЧД джан твой вопрос тоже проглядел извини.
В обязанности бездельника в первую очередь входит безделие. Ну и иногда нарушение обязанностей бездельника - занятие неотложными делами.
Спасибо, забавный вопрос :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марга' date='Jul 6 2005, 00:48 ']1. Что бы ты назвал человеческо тупостью?
2. И как с ней бороться?
[right][snapback]355816[/snapback][/right][/quote]
Марга джан вопрос заметил еще вчера но ответ как то не получался, утро вечера мудренее, и тем более ночи. Но ответ не очень оригинален.
1) Наверно тоже что все люди, иногда раздражает. Но самая плохая тупость - когда человек не следует умным советам, счиитая а) прокатит как всегда,б) сам знаю и в советах не нуждаюсь.
2) Бороться можно, но зависит еще и от упрямства человека и его гордыни. Если человек неоднократно убеждался в неправильности своих решениий и правильности советов, то есть вероятность что в дальнейшем он попытается думать, а потом делать, а если самому думать лень то хотя бы спрашивать совет.
Спасибо за вопрос

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SARGIS00' date='Jul 6 2005, 10:16 ']Вообще то вопрос не очень приятный, поэтому сделаю еврейский ход и отвечу вопросом - а как вы думаете я сидел бы сейчас перед компом в потивном случае?
[right][snapback]356098[/snapback][/right][/quote]
Ответ хороший. Но с вопросом я недоволен. Такие вопросы не стоит здесъ задавать. И мне понятно, почему Саркис спрашивал "о моем направлении"... :hmmm:

Саркис, теперь вопрос:

1. Как ты думаешь, "миацум" удался?
2. Если бы не было бы движения "миацум", то можно ли было избежать конфликта?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Jul 6 2005, 10:27 '][quote name='SARGIS00' date='Jul 6 2005, 10:16 ']Вообще то вопрос не очень приятный, поэтому сделаю еврейский ход и отвечу вопросом - а как вы думаете я сидел бы сейчас перед компом в потивном случае?
[right][snapback]356098[/snapback][/right][/quote]
Ответ хороший. Но с вопросом я недоволен. Такие вопросы не стоит здесъ задавать. И мне понятно, почему Саркис спрашивал "о моем направлении"... :hmmm:

Саркис, теперь вопрос:

1. Как ты думаешь, "миацум" удался?
2. Если бы не было бы движения "миацум", то можно ли было избежать конфликта?
[right][snapback]356129[/snapback][/right]
[/quote]
Спасибо Зиядлы.
1) Нет. Миацум - это было мирное движение направленное на законный выход НКАО ( т.е. на согласие СССР и АзССР на переход области под юрисдикцию АрмССР). По крайней мере я именно так его понимаю.
2) Да. Но тогда на сегодняшний день армян в Карабахе не осталось бы. Как не осталось их в Нахичеване к концу 80ых.
А вообще конфликта можно было избежать и без присоеденения НКАО к Арм ССР. Если б не было предпосылок для миацума ( притеснений в НКАО) его просто не было бы. Или когда уже началось движение, не начались бы Сумгаиты, в НК не переселялись турки месхеттинцы и т.д. Все это убедило сомневающиихся в Миацуме что политика выдавливания армян только набирает обороты и что без миацума армян в НК не останется. Еслиб власти после начала движения вели другую политику - миацум сошел бы на нет и превратился из народного движения в кучку маргиналов. Но действиия властей только способствовали росту миацумных настроений среди армян.
Спасибо за интересный вопрос.

А насчет направления - мы с VMS тоже спрашивали друг друга, оказалось что "земляки", что нам не мешает общаться.
С уважением Саркис.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Саркис.

Знали ли вы генерала Овсепа и погибшего командира Владимира Балаяна (у него есть брат по кличке "алибе")?
Они воевали на Мардакертском направлении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Qwinto' date='Jul 6 2005, 19:47 ']Уважаемый Саркис.

Знали ли вы генерала Овсепа и погибшего командира Владимира Балаяна (у него есть брат по кличке "алибе")?
Они воевали на Мардакертском направлении.
[right][snapback]356928[/snapback][/right][/quote]
Квинто джан про "генрала Овсепа" это Вы про кого ? Можно попдробней ( имя фамилия, откуда родом) про Владимира Балаяна ( Может Валерия?, про него знаю ) и его брата не знаю. Если есть более подробная инфа - скиньте может что вспомню т.к. одни и те же люди часто бывают под разными именами и прозвищами.
А генерал Овсеп жив? и какими подразделениями они командовали.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Саркис.
С Вами всегда приятно общаться. Мне нравится, что Вы называете вещи своими именами, не прикурашивая их.


1. Каким Вы видите возможное разрешение Карабахского конфликта?
2. Как Вы думаете возможно ли его разрешение в обозримом будущем?
3. И смогут ли стороны решить данный конфликт мирным путем?

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VMS' date='Jul 7 2005, 23:01 ']Уважаемый Саркис.
С Вами всегда приятно общаться. Мне нравится, что Вы называете вещи своими именами, не прикурашивая их.


1. Каким Вы видите возможное разрешение Карабахского конфликта?
2. Как Вы думаете возможно ли его разрешение в обозримом будущем?
3. И смогут ли стороны решить данный конфликт мирным путем?

С уважением, VMS.
[right][snapback]358613[/snapback][/right][/quote]
Спасибо за лестную оценку, но не все с Вами согласны, кем только меня тут не называлли и Геббельсом и Штирлицом и великим фальсификатором и армянским пропагандистом ;) А по сути вопроосов :
1) Я вижу несколько вариантов и все они в той или иной степени реальны.
варианты:
а) Стороны идут на компромиссы - и вопрос решается мирным путем, лично я убежден что такая возможность существует, но для ее реализации на данный момент ничего не делается. Пока бушует пропаганда обвиняющая соседей во всех смертных грехах, ни о каком мирном урегулировании речь идти не может. Возможет подвариант - стороны принуждаются к компромису по Боснийском варианту.
б) АзР делает ставку на военное решение конфликта. В этом случае обе наши республики ( не говоря уже про Карабах) ничего хорошего не ждет. В случае полной победы АзР конфликт решится в ее пользу и уже навсегда - я думаю армяне после проигранной войны в Карабахе жить не будут. В случае победы армянской стороны и увеличения "зоны безопасности" конфликт либо опять будет заморожен, либо в АзР придут к власти силы готовые к тому чтоб отказаться от терр. НКР в обмен на "зону безопасности" и мир.

2) Насчет обозримого будущего. Вообще прогнозы дело неблагодарное, но рискну предположить что в ближайшие годы мирного решения не предвидется - пропаганда не только не останавливается, но и набирает обороты - заявление Гулузаде ( часто его вспоминаю ну уж очень сильно было сказанно) яркий тому пример.
Насчет ввоенного решения - насколько я понимаю АзР сейчас не готова, и еще лет 5, как минимум, не будет готова, к военному решению. 5 лет отвожу на реформу армии, закупку навой техники, реальное обучение резерва, повышение мобилизационных возможностей экономики.
Так что рискну предположить, что в ближайшие 5 лет ничего не изменится. Хотя если начнется война США против Ирана или произойдут другие кардинальные геополитичекие пееремены, то все может быть в любое время.
3) В принципе насчет мирного решения ( сторонником которого я являюсь) я уже высказался в первом вопросе.
Мой вариант не отличается оригинальностью. Мир - это компромиисс. Если в АзР будут твердить "НК в составе АзР и точка", а армяне будут говорить "признайте независимость потом поговорим" никакого решения не будет. Я думаю что [b]фактическая[/b] независимость НКР является на данный момент единственной возможностью для мирного урегулирования.
Если по основным моментам то план такой - Создается независимая республика НК. В республику имеют право вернуться все беженцы ( честно говоря я думаю что после всего что было вернутся не все). Статус армянской и азербайджанской общин, их права и обязанности, предельно ясно и четко прописываются в Конституции.
В ответ на незаданный вопрос, а в чем же компромисс со стороны армян, скажу следующее. В РА и НКР сильны настроения - не отдавать территории за которые проливали кровь и которые выгодны в военн. стратег. плане. Кроме того эти терр. в Армении считаются армянскими - не берусь судить, правильно или нет, но именно так их воспринисают. Так что любой армянский руководитель будет вынужден бороться и с этим достаточно сильным ( особенно в армии ) мнением. Кроме того, чем дольше продлится статус - кво, тем меньше армян будут высказываться "территории в обмен на статус", люди привыкают что 7 районов контролируются армянами и чем дальше тем сильнее будет укоренятся это восприятие.
Для того чтоб стороны ( а вопрос именно так звучал, т.е. принуждение к миру не рассматриваем) пошли на эти болезненные уступки нужно чтоб руководители имели очень сильные позиции и неприрекаемый авторитет в своих республликах + искреннее желание решить вопрос и решитьего миром.
ЯЯ считаю что [b]руководству[/b] РА и АзР (по моему руководству АзР больше)замороженный конфликт выгоден.
Армянской стороне статус кво выгоден по ряду объективных причин о которых я уже упоминал - формируется новое поколение воспринимающее Арцах ( именно Арцаха не НК) исключительно вне АзР, при чем сами карабахцы ощущают себя независимым гос-вом, а в РА Арцах люди воспринимают как часть Армении. Ну а сохранение статус - кво не выгодно т.к. РА остается в экономическкой блокаде и не может нормально развивать свою экономику.
Руководству же АзР выгоден замороженный конфликт ибо все вопросы " а почему мы плохо живем" можно сваливать на неоконченную войну с Арменией ( теперь уже с РФ), на содержание "миллиона беженцев в палатках" на утрату "1\4 территории" ну и конечно всегда можно сказать чтто гос-вво напрягает все силы чтоб начать войну и освободить земли. Кроме того в этих условиях "неооконченной войны" каждый инакомысслящий может быть объявлен предателем. Вот с этой точки зрения властям АзР замороженный конфликт выгоден.

Спасибо за вопросы дорогой VMS, мне так же всегда приятно с Вами общаться. Может быть мои ответы кого то заденут или оскорбят, но я думаю что правильнее писать то что считаю правдой, чем пытаясь не задеть ничьи чуства ( или не дать противникам аргументы) слукавить.
С уважением Саркис.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SARGIS00' date='Jul 8 2005, 02:21 ']А по сути вопроосов :
1) Я вижу несколько вариантов и все они в той или иной степени реальны.
варианты: 
а) Стороны идут на компромиссы - и вопрос решается мирным путем, лично я убежден что такая возможность существует, но для ее реализации на данный момент ничего не делается. Пока бушует пропаганда обвиняющая соседей во всех смертных грехах, ни о каком мирном урегулировании речь идти не может. Возможет подвариант - стороны принуждаются к компромису по Боснийском варианту.
б) АзР делает ставку на военное решение конфликта. В этом случае обе наши республики ( не говоря уже про Карабах) ничего хорошего не ждет. В случае полной победы АзР конфликт решится в ее пользу и уже навсегда - я думаю армяне после проигранной войны в Карабахе жить не будут. В случае победы армянской стороны и увеличения "зоны безопасности" конфликт либо опять будет заморожен, либо в АзР придут к власти силы готовые к тому чтоб отказаться от терр.  НКР в обмен на "зону безопасности" и мир.

2) Насчет обозримого будущего. Вообще прогнозы дело неблагодарное, но рискну предположить что в ближайшие годы мирного решения не предвидется - пропаганда не только не останавливается, но и набирает обороты - заявление Гулузаде ( часто его вспоминаю ну уж очень сильно было сказанно) яркий тому пример.
Насчет ввоенного решения - насколько я понимаю АзР сейчас не готова, и еще лет 5, как минимум, не будет готова, к военному решению. 5 лет отвожу на реформу армии, закупку навой техники, реальное обучение резерва, повышение мобилизационных возможностей экономики. 
Так что рискну предположить, что в ближайшие 5 лет ничего не изменится. Хотя если начнется война США против Ирана или произойдут другие кардинальные геополитичекие пееремены, то все может быть в любое время.
3) В принципе насчет мирного решения ( сторонником которого я являюсь) я уже высказался в первом вопросе.
Мой  вариант не отличается оригинальностью. Мир - это компромиисс. Если в АзР будут твердить "НК в составе АзР и точка", а армяне будут говорить "признайте независимость потом поговорим" никакого решения не будет. Я думаю что [b]фактическая[/b] независимость НКР является на данный момент единственной возможностью  для мирного урегулирования. 
Если по основным моментам то план такой - Создается независимая республика НК. В республику имеют право вернуться все беженцы ( честно говоря я думаю что после всего что было вернутся не все). Статус армянской и азербайджанской общин, их права и обязанности, предельно ясно и четко прописываются в Конституции.
В ответ на незаданный вопрос, а в чем же компромисс со стороны армян, скажу следующее. В РА  и НКР сильны настроения - не отдавать территории за которые проливали кровь и которые выгодны в военн. стратег. плане. Кроме того эти терр. в Армении считаются армянскими - не берусь судить, правильно или нет, но именно так их воспринисают. Так что любой армянский руководитель будет вынужден бороться и с этим достаточно сильным ( особенно в армии ) мнением. Кроме того, чем дольше продлится статус - кво, тем меньше армян будут высказываться "территории в обмен на статус", люди привыкают что 7 районов контролируются армянами и чем дальше тем сильнее будет укоренятся это восприятие.
Для того чтоб стороны ( а вопрос именно так звучал, т.е. принуждение к миру не рассматриваем) пошли на эти болезненные уступки нужно чтоб руководители имели очень сильные позиции и неприрекаемый авторитет в своих республликах + искреннее желание решить вопрос и решитьего миром.
ЯЯ считаю что [b]руководству[/b] РА и АзР (по моему руководству АзР больше)замороженный конфликт выгоден.
Армянской стороне статус кво выгоден по ряду объективных причин о которых я уже упоминал - формируется новое поколение воспринимающее Арцах ( именно Арцаха не НК) исключительно вне АзР, при чем  сами карабахцы ощущают себя независимым гос-вом, а в РА Арцах люди воспринимают как часть Армении. Ну а сохранение статус - кво не выгодно т.к. РА остается в экономическкой блокаде и не может нормально развивать свою экономику.
Руководству же АзР выгоден замороженный конфликт ибо все вопросы " а почему мы плохо живем" можно сваливать на неоконченную войну с Арменией ( теперь уже с РФ), на содержание "миллиона беженцев в палатках" на утрату "1\4 территории" ну и конечно всегда можно сказать чтто гос-вво напрягает все силы чтоб начать войну и освободить земли. Кроме того в этих условиях "неооконченной войны" каждый инакомысслящий может быть объявлен предателем. Вот с этой точки зрения властям АзР замороженный конфликт выгоден.

Спасибо за вопросы дорогой VMS, мне так же всегда приятно с Вами общаться. Может быть мои ответы кого то заденут или оскорбят, но я думаю что правильнее писать то что считаю правдой, чем пытаясь не задеть ничьи чуства ( или не дать противникам аргументы) слукавить. 
С уважением Саркис.
[right][snapback]358746[/snapback][/right][/quote]

В-общем, я согласна с Вашей оценкой ситуации.

У меня тут такая мысль возникла. Может быть, не только властям, но и народам обеих стран выгоден этот "замороженный" конфликт? Т.е. объективно он, конечно, не выгоден ни с какой точки зрения. Но не кажется ли Вам, что люди слишком привыкли ненавидеть соседей и списывать на них все свои неудачи? Может, для мира должны смениться поколения, а на данный момент нужно просто не допустить войны? Просто мысли вслух. Хотела бы услышать Ваше мнение.

С уважением,
Рита

Link to comment
Share on other sites

Саркис джан. Можно и мне пару вопросов задать?
1.Касаясь больной темы - геноцида: скажи пожалуйста, как ты лично считаешь почему это турки в 1915 г. вдруг ни с того не с сего набросились на армян, что их спровоцировало - ведь на протяжении веков они мирно и достаточно успешно уживались?
2.Какова роль в так называемом геноциде принадлежит России ?
3. Согласны ли Вы, что Россия со своими патологическими амбициями и с чувством европейской неполноценности является проклятьем для своих соседей?
4.Признаете ли факт наличия армянского терроризма?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 8 2005, 02:40 ']В-общем, я согласна с Вашей оценкой ситуации.

У меня тут такая мысль возникла. Может быть, не только властям, но и народам обеих стран выгоден этот "замороженный" конфликт? Т.е. объективно он, конечно, не выгоден ни с какой точки зрения. Но не кажется ли Вам, что люди слишком привыкли ненавидеть соседей и списывать на них все свои неудачи? Может, для мира должны смениться поколения, а на данный момент нужно просто не допустить войны? Просто мысли вслух. Хотела бы услышать Ваше мнение.

С уважением,
Рита
[right][snapback]358752[/snapback][/right][/quote]
Здраствуй Рита джан.
Насчет того, что для мира должны смениться поколения - Да скрее всего. НО только в случае если маховик пропаганды будет остановлен. А этого нет. Молодое поколение не заставшее мирную жизнь с представителями "вражеской нации" и не общавшееся с ними, знает о них только от пропаганды. И ненависть только усииливается. Там где армяне и азербайджанцы имеют возможность общаться - Москва например, там рушатся все мифы пропаганды. Навязанные стереотипы. Некоторые здесь дружат, некоторые просто нормально друг кк другу относятся.
Так что этот вариант ( со сменой поколений) может пройти если а) Прекратится пропаганда, в) Повысится уровень благосостояния в наших республиках.
Лучше оба пунткта.
Спасибо за вопрос дорогая Рита.
С уважением Саркис.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безенчук' date='Jul 8 2005, 09:40 ']Саркис джан. Можно и мне пару вопросов задать?
1.Касаясь больной темы - геноцида: скажи пожалуйста, как ты  лично считаешь почему это турки в 1915 г. вдруг ни с того не с сего набросились на армян, что их спровоцировало - ведь на протяжении веков они мирно и достаточно успешно уживались?
2.Какова роль в так называемом геноциде принадлежит России ?
3. Согласны ли Вы, что Россия со своими патологическими амбициями и с чувством европейской неполноценности является проклятьем для своих соседей?
4.Признаете ли факт наличия армянского терроризма?

  Спасибо.
[right][snapback]358886[/snapback][/right][/quote]
Можно если осторожно ;)
1) Ну сказать что не с того ни с сего было бы не правильно. Насчет мирно уживались тоже. Можно вспомнить и резню 1894-96 г.г. и другие более мелкие акты насилия до этого. Османская империя притесняла всех своих христианских подданных - именно поэтому от нее последовательно отделялися Балканские страны. В той же Болгарии ( и не только это так небольшой пример) люди до сих пор помнят все ужасы турецкого господства. Для Османского правительства было яссно что армянский народ живший в невыносимых условиях тожее поднимется на борьбу, не будет более терпеть все бесчинства. Тут уместнее говорить о том что армян вынудиили бороться против Турции, вынудлило само турецкое правительство. Чем больше слабела Турсия тем сильнее она притесняла армян. В итоге появились партии которые стали бороться против Турции и тт.п. - всее этто достаточно хорошо известно.
Подойдем ближе к 1915г.
Еще до начала войны партия Дашнакцутюн провела съезд где обсуждалась позици в случае войны Антанты и Центральных держав. Было принято решение что армяне должны оставаться лояльными своим правителльствам т.е. турецкие армяне воевать за Турцию, российские за Россию, иранские за Иран. Это решение было обусловленно пониманием, что если, к примеру, российские армяне будут воевать за Россию, а турецкие не будут воевать за Турцию, то армянское население Турции подвергнется репрессиям. Т.е. план восстания исключался. С началом войны армяне как и другие подданные Османской Империи пошли воевать ЗА Турцию ( 60-65 000). При чем воевали онни хорошо - но их высокая боеспособность только напугала Энвера и К.
В книге "Босфор" (1995г. Москва) В.И. Шеремет - (туркофил, если сомневаетесь - прочтите книгу, любовь к турецкому народу на каждой странице) - пишет на стр. 145 :
"Мало кому сейчас известно,что армянские части в составе турецко-германских войск показали высокие боевые качества в сражениях на Галлиполийском полуострове при разгроме дарданелльского десанта Антанты, а так же Месопотамии сражаясь против войск Антанты".
А вот на стр 146 - "В младотурецком Комитете обращали внимание не столько на лояльное поведение мобилизованных в армию армян ( их высокая боеспособность на Галииполи скорее напугала Энвера и Талаата) сколько на недвусмысленное заявление газеты "Азатамарт"."
Но естественно не все турецкие армяне были дашнаками, ( и не все дашнаки выполнили ррешение съезда), а потому многие из них вступили в добровольческие дружины набранные русским правительством на Кавказе
( 4500ч.). Это и послужило поводом для обвинения армян в предательстве. Кроме того в разгроме 3 ей армии Энвера принялли активное участие как добровольческие дружины так и регулярныые частти Росс. армии где было не мало армян. Младотурецкий триумвират руководствуясь принципом "войнв все спишет" решил очистить Малую Азию от армян - раз и на всегда решив "армчнский вопрос", прикрываясь которым великие державы не раз вмешивались в "турецкие дела". К тому же Энвер и К опасались ( учитывая опыт всех русско-турецких войн) что как только Росс. Армия вступит на теерр. Турецкой Армении армянское население ее поддержит.
Чтобы этого не случилось младотурки решили уничтожить армянское население. Такоово мое мнение по поводу причин геноцида.

2) Роль России. Да Россия сыграла не самую благую роль. Во первых используя западных армян в добровльческих дружинах, российское правительство понимало, что это вызовет реакцию Турции по отношению к своим армянам. Возможно на это так же был расчет - Турция устроит резню
( о масштабном геноциде врядли кто то думал), а армяне массово вступят в Росс. армию. Это вопервых. Во вторых когда уже тур. армия была разбтита ( при помощи армян) росс. армия не пошла на помощь армянам которые все еще оборонялись в некоторых районах. Росс. армия стояла и смотрела как турки вырезают армян. После чего перейдя в наступления она легко выбила из этих районов турецкую армию. При этом обвинять простых русских солдат было бы глупо - они спасали кого могли. Это была политика Российского правительства "Армения станет второй Болгарией" - таков был вывод росс. властей. Напомню что Болгария отделилась от Турции с помощью России а в первой мировой воевала против нее. Исходило правительство из ттого что 65 000 турецких армян воевали против Антанты в рядах турецкой армии.
Кроме того росс. правительство решило заселить Западную Армению "русским элементом" - русскими и казаками. Чтоб регион раз и навсегда закрепить за Россией. Правда от этой идеи вскоре отказались.
Вообще я сначала написал ответ потом обраттил внимание на фразу "так называемы геноцид". Стыдно уважаемый. По крайней мере долно быть стыдно.
3) Затрудняюсь ответить. Приведите пожалйста симптомы указанных паталогий, может я не в курсе. Вообще - нет Россия не бОльшее бедствие чем любая другая империя. Я считаю что значительно меньшее.
4) Факт наличия? Нет. Терроризм был до того момента как Армения стала независимой. После этого, насколько мне известно, терр. организации прекратили свою деятельность.
Спасибо за интересные вопросы. Но формулировка "так называемый геноцид" девальвировала их ценность в моих глазах. Хочу пояснить, что это прямое оскорбление армянского народа. Хочется верить, что Вы нанесли это оскорбление неумышленно.
Всего Вам.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, SARGIS00.

Вы как участник войны, верите ли, что армяне и азербайджанцы смогут жить вместе в Карабахе в обозримом будущем, и если да, то что по Вашему для этого надо сделать?

С уважением, VMS.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VMS' date='Jul 10 2005, 15:12 ']Уважаемый, SARGIS00.

Вы как участник войны, верите ли, что армяне и азербайджанцы смогут жить вместе в Карабахе в обозримом будущем, и если да,  то что по Вашему для этого надо сделать?

С уважением, VMS.
[right][snapback]361029[/snapback][/right][/quote]
Здраствуйте уважеаемы VMS.
Честно говоря не знаю верю или хочу верить. Думаю что возможность для этого есть. Если будетт ввойна а АзР победит - я думаю что армяне уже не вернутся в НК а если и вернутся то очень незначительное кол-во как показатель демократии и уважения прав нац. меньшинств. Если будет война и победят армяне то перспектива мирного сосуществования отодвинеттся на неопределенное время.
Ну а если исходить из реалий сегоднящнего дня и предположить что власти наших стран найдут в себе силы и решат вопрос мирным соглашением то шансы на мирное сосуществование в НК есть.
А вот что для этого нужно....
Во первых урегулирование конфликта. Армяне смогут жить спокойно ( т.е. без болезненных реаккций на каждую мелочь) только если НКР будет признанно независимым гос-вом. По крайней мере я именно так вижу ситуацию. Смогут ли при независимой НКР спокойно жить азербайджанская община - я не могу судить. Уверен что не все азербайджанцы - жители НКАО не захотят вернуться.
Во вторых уже сейчас прекратить пропаганду, навязывание стереотипов и образа врага.
В третьих нужна политическая воля лидеров НКР. Я думаю что если гос-во НКР сможет убедить армян НК что азербайджанское население необходимо и что если азербайджанцы вернутся и не будет конфликтов - то НКР ждет нормальное развитие, безопасность т.д. Думаю что армяне НК смогут удержать своих горячеголовых от конфликта. В то же время азербайджанская община должна будет иметть лидеров которые смогут воздержаться от провокации нового конфликта в надежде на вмешательство АзР и второю - уже удачную войну.
Думаю не плохо было бы, хотя бы на первых порах, жить отдельно. Дать больше прав местному самоуправлению. Вообще то я не очень разбираюсь в этих вопросах но основные направления деятельности должны быть примерно такими.
Единственное с чем я не согласен - разоружениие армии НКР. Это предложение всегда фигурирует, и не очень понятно кому может угрожать АО НКР. Дело в том что даже если АЗР отведет войска на 40 км. - это не есть гарантия невозобновления боевых действий. Во первых это расстояние преодолевается бронетехникой менее чем за час. Во вторых для выдвижения артиллерии бьющей по Степанакерту и др. потребуется еще меньшее времени. Так что договор это хорошо но своя армия-гарант лучше.
Спасибо за вопрос.
С уважением Саркис.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за интересные вопросы. Но формулировка "так называемый геноцид" девальвировала их ценность в моих глазах. Хочу пояснить, что это прямое оскорбление армянского народа. Хочется верить, что Вы нанесли это оскорбление неумышленно.
Всего Вам.
[right][snapback]359847[/snapback][/right]
[/quote]
Спасибо за не менее интересные ответы.
Формулировка "так называемый геноцид" ни в коем случае не преследовала цель оскорбить ни личность ни, тем более, целый народ. Просто для некоторых людей факта геноцида не существует, или они его не признают, (турки и т.д.)поэтому уважая обе точки зрения - в одном вопросе геноцид без всяких купонов, а в другом "так называемый".
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ziyadli
2. Если бы не было бы движения "миацум", то можно ли было избежать конфликта?[/quote]

[quote]Спасибо Зиядлы.
2) Да. [color=red][u][b]Но тогда на сегодняшний день армян в Карабахе не осталось бы. Как не осталось их в Нахичеване к концу 80ых[/b][/u][/color]. А вообще конфликта можно было избежать и без присоеденения НКАО к Арм ССР. Если б не было предпосылок для миацума  ( притеснений в НКАО) его просто не было бы. Или когда уже началось движение, не начались бы Сумгаиты, в НК не переселялись турки месхеттинцы и т.д. Все это убедило сомневающиихся в Миацуме что политика выдавливания армян только набирает обороты и что [color=red][u][b]без миацума армян в НК не останется.[/b][/u][/color] Еслиб власти после начала движения вели другую политику - миацум сошел бы на нет и превратился из народного движения в кучку маргиналов. Но  действиия властей только способствовали росту миацумных настроений среди армян.
Спасибо за интересный вопрос.[/quote]

Здравствуйте уважаемый Саркис.
Как вы считаете, почему без всякого миацума, не мало армян осталось в Баку? Они живут, работают и здравствуют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EFENDI' date='Jul 12 2005, 03:31 ']Здравствуйте уважаемый  Саркис.
Как вы считаете, почему  без всякого миацума, не мало армян осталось в Баку? Они живут, работают и здравствуют.
[right][snapback]362808[/snapback][/right][/quote]
Здраствуйте Эфенди. Спасибо за вопрос.
Я уже писал что полиитика властей еще АзССР была направленна на выдавливание армян именно из НК, в тот же Баку например. Без всякого конфликта и миацума не осталось армян в НахичАССР, именно поэтому карабахцы понимали что их выдавливают и выдавят если они не нначнут что то делать.
Насчет тех армян в Баку - насколько я понимаю они армяне только по происхождению. Они живут работают и зравствую в качестве неармян. Карабахцы не хотели становиться такими, они не хотели становиться частью азербайджанцев т.к. они армяне.
С наиилучшими Саркис.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здраствуйте уважаемые форумчане.
Проверив свою почту я обнаружил что некоторых из ВАС заинтересовало мое изчезновение с форума. Попытаюсь объяснить сей факт.
Во первых появилась куча дел, стало просто не до форума. Но есть и еще одно причина - после недолгого пребывания в форуме я ясно увидел факт - многие форумчане прекрасно знают как и что было, кто и в чем виноват. А в форуме откровенно лукавят ( мягко говоря). И каждый раз доказывать, что молоко белое, людям прекрасно знающим это, у меня нет ни малейшего желания. Немногие форумчане говорят правду - и тут же подвергаются критике. К этим форумчанам я испытываю неподдельное уважение. Многие собираются здесь, то ли для пропаганды, то ли чтоб доказать ( себе или кому то ) кто бОльший патриот. Один форумчанин высказался о правильном на его взгляд поведении в форуме следующим образом ( и как я понимаю многие делают выбор в пользу лжи "во имя страны" ):
[quote]если человек считает что его страна не права и этим она вредит себе то конечно он должен это делать т.е выражать недовольство. но если человек знает что его страна не права но при этом защищать свою не правильную точку зрения принесет ей больше ползы чем признание своей не правоты то тогда он должен по ступать по своей совести, лгать во имя страны или говорить правду во имя своей совести.[/quote]
Вот так по совокупности причин ( пообщался с юристами - набрался словечек) и получается что на форум заглядываю очень редко. Но если что - пишите по ЛС, мейл стараюсь регулярно проверять, если смогу - внесу ясность по интересующим ВАС вопросам.
При этом приятно что армянские юзеры ни разу не упрекнули меня за мои "признания" идущие в разрез с линией РА. На этом пока ограничусь
С наилучшими пожеланиями Саркис.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Здравствуйте Саркис!
У меня к вам 2 вопроса:
Как хорошо вы знаете историю, и в частности свою?
И по каким источникам вы учили историю?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 58 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...