Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интервью с пользователем Iakov


Recommended Posts

[quote name='aspirin' post='4571568' date='Apr 12 2009, 21:51 ']sazda cala bilirsen? :)[/quote]

да, примерно так, как футболисты играют в мини-футбол. Очень любил играть мелодии для саза на таре, но уже 20 лет, как своего инструмента не касался (тюркюн мясяли).

саз у меня тоже был :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 290
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Iakov' post='4572129' date='Apr 13 2009, 00:14 ']да, примерно так, как футболисты играют в мини-футбол. Очень любил играть мелодии для саза на таре, но уже 20 лет, как своего инструмента не касался (тюркюн мясяли).

саз у меня тоже был :)[/quote]
почему ты решил, что саз- это традиционно Газах? :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='4576014' date='Apr 13 2009, 16:50 ']почему ты решил, что саз- это традиционно Газах? :devil:[/quote]

потому что если футбол, то Пеле, а если саз - то ашыг Эдалет :)

:rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='тамам' post='4580354' date='Apr 14 2009, 13:59 ']Salam İakov, geldim, danishdiqimiz kimi :morqqqq:
sual № 1
eger yashadiqniz heyatin ssenarisini yazsaydiniz, bu eser hansi janrda olardi ve İakov orda hansi rolu oynayir/ve ya oynayardi?
БлагоДарю :)[/quote]


Тамам, спасибо за вопрос. :rroza: Он заставил меня даже задуматься. Человек меняется со временем....Наверно на этот вопрос я раньше бы ответил совсем по-другому.

Наверно это был бы документальный фильм. :) Что-то вроде "Это - Пеле!"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4580551' date='Apr 14 2009, 14:23 ']Наверно это был бы документальный фильм. :) Что-то вроде "Это - Пеле!"[/quote]
почему не "Это- Адалет!" :P Сазлы- созлю оглана охшайырсан

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='4580605' date='Apr 14 2009, 14:30 ']почему не "Это- Адалет!" :P Сазлы- созлю оглана охшайырсан[/quote]

да хоть "Это - Аспирин! " :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Iakov' post='4581057' date='Apr 14 2009, 15:23 ']да хоть "Это - Аспирин! " :)[/quote]
использовать лекарственные брэнды под запретом :D

[b]Iakov[/b], Ваше отношение к Аспирин-юзеру и препарату? )))) :P

Какая музыка ассоциируется, какая картинка, настроение? ))

Что в России на первом месте, а во Франции на втором? :P

Какое слово начинается с трех букв "Г" и заканчивается тремя буквами "Я"?))) ( вопрос математику)


с уважением, Аспирин :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='4677812' date='May 1 2009, 20:22 ']использовать лекарственные брэнды под запретом :D

[b]Iakov[/b], Ваше отношение к Аспирин-юзеру и препарату? )))) :P

Какая музыка ассоциируется, какая картинка, настроение? ))

Что в России на первом месте, а во Франции на втором? :P

Какое слово начинается с трех букв "Г" и заканчивается тремя буквами "Я"?))) ( вопрос математику)
с уважением, Аспирин :)[/quote]

салам!

Аспирин - очень умный, красивый, яркий, волшебный и обаятельный юзер :rroza: Без нее наш форум много бы потерял :) Она полностью оправдывает свой ник. Даже если бы ее не было, "Байеру" следовало бы ее придумать :), и договориться, чтобы случайно не забанили за флуд. Дума, после того, как все мужское население форума заполнит свои шкафы аспирином под завязку, юзеру аспирин может поступить заманчивое предложение от pFizerа по раскрутке другого препарата.

Музыка - веселая, жизнерадостная, что-то от "Браво". "Я хотел бы ветром стать и сны о нем смотреть" :)
Или "Араба" от Мустафы Сандала, почему-то :).

Картинка - "Джаконда" :). Скоро твоя улыбка на фото будет стоить примерно столько же, сколько картина да Винчи.

Настроение - ощущение полета над облаками :), вторая космическая скорость.

Буква "р" у России на первом месте, у Франции на втором.

Про ЗГ....ЗЯ пока не могу сообразить :) подумаю чуть-чуть, потом тебе отвечу :)

С взаимным уважением,

I.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='4677812' date='May 1 2009, 20:22 '][b]Какое слово начинается с трех букв "Г" и заканчивается тремя буквами "Я"?))) ( вопрос математику) [/b]

с уважением, Аспирин :)[/quote]

ТриГономеТриЯ" :)

Link to comment
Share on other sites

Яков, родной, я был на даче. Не смог ответить Вам своевременно.

Ашыг Алескер. Гошма "Дюшдю".

Чершенбе гюнюнде, чешме башында,
Гёзюм бмр алагёз ханыма дюшдю.
Атды мюжган охун, кечди синемден,
Джаду гемзелери ганыма дюшдю.

Ишарет ейледим, дердими билди,
Гёрдюм хем гёзелди, хем ехли-дилди,
Башыны булады, гёзюнден гюлдю,
Гюленде гадасы джаныма дюшдю.

Елескерем, хер елимден халыйам,
Дедим: сен тебибсен, мен яралыям,
Деди: нишанлыйам, озге малыйам,
Сынды гол-ганадым, йаныма дюшдю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4686915' date='May 4 2009, 12:18 ']Вот Вы здесь написали про Гейезен, и мне показалось, что я что-то путаю. Я же видел эту гору, мимо нее проезжал. И сильно удивился, что она заслужила внимания Вашего Великого папы: странная такая одинокая горка, не особо высокая. [b]Как Вы думаете, благодаря чему она вдохновила Самеда Вургуна посвятить ей такие красивые слова?[/b][/quote]

Iakov , Вы знакомы с илхам периси? :rolleyes: Она такой неожиданный гость

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='4702242' date='May 7 2009, 08:24 ']Iakov , Вы знакомы с илхам периси? :rolleyes: Она такой неожиданный гость[/quote]

Знаком, aspirin, знаком :rroza::) Сегодня с утра заходила, крылями помахала и улетела :) Без нее во время кризиса грустно было бы, а с ней можно горы свернуть :).

Еще лучше, когда она постоянно находится рядом и вдохновляет :urey: непрерывно. Таких осязаемых ангелочков у меня аж двое :urey::urey:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='тамам' post='4706378' date='May 7 2009, 17:05 ']Salam.))
вопрос № 2
1. Что Вы делаете на форуме? Что значит для Вас интернет?
2.Виртуальный мир Вас не пугает?
мэрси[/quote]

1. Ничего. СМИ.
2. В таком облике, что Вы ко мне явились - пугает :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Iakov[/b], добрый вечер ! :)

Скажите, как Вам удается столько лет прожив за пределами Родины, так ярко сохранить национальный колорит ?
Не могу скрыть свое восхищение Вами :rolleyes:

:rroza: спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='4707649' date='May 7 2009, 22:46 '][b]Iakov[/b], добрый вечер ! :)

Скажите, как Вам удается столько лет прожив за пределами Родины, так ярко сохранить национальный колорит ?
Не могу скрыть свое восхищение Вами :rolleyes:

:rroza: спасибо[/quote]

спасибо, милая aspirin! :rroza: спасибо за то, что появляетесь здесь и украшаете мое интервью своим волшебным обоянием :rroza:

Это из-за азербайджанского сектора. :)

Говорят, если человек родился в Грузии и несколько первых лет своей жизни провел на Родине, говорил на родном, то он уже никогда не сможет говорить по-русски без акцента. Мышцы лица формируются и все.

То же самое с колоритом. После того, как ты уже сформировался, то можешь научиться еще чему-то, но вокруг уже готового ядра, которую вложили еще в средней школе.

Еще раз спасибо за визит. Вы- одна из самых ярких юзеров за историю Дейаза. :rroza: (если не сказать больше)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Яков! :)

Вопрос навеян Вашим умением терпеливо, детально и очень доходчиво пересказывать содержание просмотренных фильмов.

Скажите Любезный, героиню какого фильма хотели бы Вы видеть в качестве своей спутницы жизни?

Что для Вас означает человеческое безразличие?

Мое почтение :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4706555' date='May 7 2009, 17:43 ']1. Ничего. СМИ.
2. В таком облике, что Вы ко мне явились - пугает :)[/quote]
İakov, beyem bilmirsiniz ki, gorunusu ile baqli komplexi olanlar avatara qeseng qadin sekilleri yerlesdirir? :morqqqq: Menim avatarimdaki qadinin gozelliyi uzundeki mudriklik ve safliqdi))
DF xeberdarliq etmemis sual № 3
1.Siz suretperestsiniz?
2.Sizce daxili gozelliyi kamil olan insane daha cox udur ya xarici?

[quote]P.S.
тамам, башынызы нийя о кекя салмысыныз?[/quote]
p.s. ne kökə düshüf ki? :rolleyes: белый цвет-символ невинности

Link to comment
Share on other sites

[quote name='тамам' post='4708853' date='May 8 2009, 09:36 ']İakov, beyem bilmirsiniz ki, gorunusu ile baqli komplexi olanlar avatara qeseng qadin sekilleri yerlesdirir? :morqqqq: Menim avatarimdaki qadinin gozelliyi uzundeki mudriklik ve safliqdi))
DF xeberdarliq etmemis sual № 3
1.Siz suretperestsiniz?
2.Sizce daxili gozelliyi kamil olan insane daha cox udur ya xarici?
p.s. ne kökə düshüf ki? :rolleyes: белый цвет-символ невинности[/quote]

Салам, тамам :)!

Бывает по-разному. Обычно аватар красивее, чем сам человек в реале, потому что он пытается идеализировать себя. Я знаю девушку с очаровательным аватаром, которая, видимо, просто не нашла такую же красивую, как она сама. Поэтому ее аватар, при всей красоте, уступает ей самой, реальной. Так что, вот так тоже бывает.

В любом случае, не важно, где человек выходит в свет, лучше не портить людям аппетит своим внешним видом и привести себя в приличный вид. Даже если он страшненький. Не беда, какой он есть в реале, надо постараться быть хоть чуточку более симпатичным в виртуале. Это скорее плюс, чем минус.

1. Душа человека отражается в его внешности. Поэтому, внешность это самое первое, на что я обращаю внимание.
2. Не бывает так, как Вы говорите. Когда душа человека красивая, он кажется вам симпатичным, если даже похож на Кинг-Конга :). Тело - материальное воплощение души. Глаза - это зеркала, через которые можно вглянуть туда.

p.s. бир аз горхунчдур эээ :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lavanda' post='4708739' date='May 8 2009, 09:14 ']Здравствуйте Яков! :)

Вопрос навеян Вашим умением терпеливо, детально и очень доходчиво пересказывать содержание просмотренных фильмов.

Скажите Любезный, героиню какого фильма хотели бы Вы видеть в качестве своей спутницы жизни?

Что для Вас означает человеческое безразличие?

Мое почтение :rroza:[/quote]

здравствуйте :)

У меня нет такого умения :). Вообще долго не могу болтать и тем более пересказывать. Просто есть 3-4 фильма, которые оставили неизгладимый след, иногда бывает, хочется поделиться. А так, как говорят умные люди, нет ничего скучнее чужих снов :).

Никогда не влюблялся в актрис :). Но раз уж спросили, то скорее всего, наверно выберу героиню Айдан Шенер из "Чалыгушу". :)

Это значит, что человеку скучно со мной. Или просто скучно :) ничего делать с этим нельзя, кроме как найти общее интересное занятие или просто отстать от него. :)

Спасибо :rroza: заходите еще :)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день))

Яков, что ты делаешь, когда видишь, что кто-то, кто обычно готов свернуть горы, на некоторе время затихает. попытаешься его разбудить или постараешься переждать, наблюдая со стороны?

п.с. [i]Щепку [/i] посмотрел?))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lindsey' post='4710430' date='May 8 2009, 13:57 ']Добрый день))

Яков, что ты делаешь, когда видишь, что кто-то, кто обычно готов свернуть горы, на некоторе время затихает. попытаешься его разбудить или постараешься переждать, наблюдая со стороны?

п.с. [i]Щепку [/i] посмотрел?))[/quote]

Добрый день :rroza:

Если это чужой мне человек, то ничего не делаю :), какая мне разница, сколько гор он свернет, пускай, лучше тихо сидит.

А если это мой друг, я посмотрю на него и пойму, что именно ему сейчас нужно. Может, ему просто отдохнуть хочется. А если есть необходимость разбудить человека из спячки, то непременно это надо сделать, причем чем раньше, тем лучше, а то потом может быть поздно, когда привыкнет. Только нужно выбрать правильные слова.

Спасибо, Линдсей! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bbvb' post='4710548' date='May 8 2009, 14:12 ']Добрый день.
Считаете ли вы себя интересным человеком?[/quote]

Здравствуйте, BBVB :)

Я не знаааю :) , надо научиться смотреть на себя глазами других, я пока этому не научился :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Можно по постам определить характер и суть человека?
Какой осадок оставляет или не оставляет общение с вредными людьми , умеете ли распозновать истинную подоплеку вопросов? :sluxii:
Как навязчивым людям указать на дверь?
Много желающих потрогать ваши всему форуму известные бицепсы? :morqqqq:
За что вас любят? Любите ли вы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasure' post='4711838' date='May 8 2009, 17:44 ']1)Можно по постам определить характер и суть человека?
2)Какой осадок оставляет или не оставляет общение с вредными людьми , умеете ли распозновать истинную подоплеку вопросов? :sluxii:
3)Как навязчивым людям указать на дверь?
4)Много желающих потрогать ваши всему форуму известные бицепсы? :morqqqq:
За что вас любят? Любите ли вы?[/quote]

Добрый вечер, Плежер :rroza: ! :)

1)Если человек пишет много и специально не врет, не прошел специальный курс самозащиты, то можно по постам спокойно определить не только характер и суть, но и фамилию, имя, школу, размер ноги, зарплату, девичью фамилию матери... При желании даже код ДНК, был бы интерес. К сожалению, это так. :(

2) Когда общаешься с вредными людьми, лучше прибегать к такому приему, который 100 % защитит от вторжения в Ваше индивидуальное пространство:

держите с ним дистанцию, удобную для Вас, а не для него. Вокруг себя создайте воображаемое сферическое поле, которое отражает негативную информацию. Прежде, чем слушать его, улыбнитесь самой себе. :) вот так.

3) Просто спокойным и твердым голосом сказать, чтобы закрыли дверь с другой стороны. И перестать замечать его присутствие.

4) Не знаю. Почему Вы считаете, что их должно быть много, я же не плющевый мишка? :)

5) Хотите быть любимым? Тогда просто любите :) искренне, от всего сердца. Конечно! :rroza:

Спасибо за вопросы, неожиданная гость :rroza: Бир дя гонаг гялин, хямишя сиз гялясиниз! :)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Яков?

С чем связана столь частая смена подписи?
Если приглашу Вас на ужин сегодня, примите приглашение? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='4726309' date='May 12 2009, 14:33 ']Здравствуйте, Яков?

С чем связана столь частая смена подписи?
Если приглашу Вас на ужин сегодня, примите приглашение? :)[/quote]

Здравствуйте, aspirin :):rroza:

Чтобы найти истину, надо ее искать. В процессе поиска можно и ошибаться. К тому же, истина не бывает вечной.

:wow1: Да! Aspirin, конечно, приму! Где ? Во сколько? :urey::urey::urey:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4530766' date='Apr 4 2009, 00:06 ']Хотел понравиться одному бездушному человеку. Кратковременное помутнение разума. :)[/quote]
Понравились? :rolleyes:

[quote name='dunga' post='363811' date='Jul 12 2005, 18:45 ']3. если она уже есть то игнорируй вопрос, если её ещё нет то КАКАЯ она?[/quote]
4 года назад ответ был

[quote name='Iakov' post='364882' date='Jul 13 2005, 13:43 ']3. никогда не думал. надо подумать.[/quote]
Подумали? Придумали? :)

[quote]Да! Aspirin, конечно, приму! Где ? Во сколько?[/quote]
читайте ЛС :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='4726868' date='May 12 2009, 15:39 ']Понравились? :rolleyes:

4 года назад ответ был ....
Подумали? Придумали? :)

читайте ЛС :)[/quote]

Пока не посмотрю в глаза, не смогу ответить на этот вопрос.

Подойдите к зеркалу :):rroza:

ОК! :urey:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4727029' date='May 12 2009, 16:04 ']Подойдите к зеркалу :):rroza:[/quote]
подошла ...ничего не увидела, я неотразима? :roga:


Московские бакинцы, собираясь вместе, любят вспоминать старые времена, которые, разумеется, связаны с родным городом.
Любимая тема?
Без преувеличения скажу, что, как только усаживаетесь за стол, начинается бесподобный праздник живота.
Любимое блюдо?
Любимая танцевальная национальная мелодия? даа кечиФ , и песня))))

Link to comment
Share on other sites

...И хорошо, что есть в портфеле водка русская - бомбовая, вилка, ложка и салфетка, чёрная икра... umoril:
Эта строчка из шлягера об азербайджанцах, часто летающих по маршруту "Баку-Москва".
В обязательный комплект ручной клади пассажира из Баку помимо восточных сладостей, варенья из белой черешни и инжира часто входит пара баночек чёрной икры )))) Что добавляешь ты в сей джентельменский набор? ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='4746998' date='May 15 2009, 14:19 ']подошла ...ничего не увидела, я неотразима? :roga:

Московские бакинцы, собираясь вместе, любят вспоминать старые времена, которые, разумеется, связаны с родным городом.
Любимая тема?

Без преувеличения скажу, что, как только усаживаетесь за стол, начинается бесподобный праздник живота.
Любимое блюдо?

Любимая танцевальная национальная мелодия? даа кечиФ , и песня))))[/quote]

да, аспирин, Вы умопомрачительно сногшибательны. Девушка с обложки журнала :rroza: Это чистая правда.

Люди, собираясь вместе, любят обсуждать то, что их связывает. Если они учились вместе, то будут вспоминать студенческие годы, если работают вместе, то будут обсуждать, что и как.

Почему-то во время последней встречи с бакинцем в Москве мы ничего не вспоминали :). Вообще, если честно, я не люблю вспоминать прошлое, пока настоящее так прекрасно. :rroza:

Насчет праздника живота :) Я лично много ем только сразу после серьезной физической активности, т.к. не хочу, чтобы у меня был большой живот. :)Азербайджанская кухня настолько вкусная, что если ты себя не будешь контролировать, то очень сложно остановиться. Любимое блюдо - жаренная картошка с красными маринованными помидорами, но никому не приходит в голову его предлагать в ресторанах, если предлагают, но совсем не вкусно :).

Мне все наши танцевальные мелодии нравятся, аспирин, или почти все. Чем быстрее, тем лучше. "Йаныг Кярям". Можно медленнее - "Руhани". Очень важное, что доминирующий интервал в мелодии была "квинта". Это объединяет ашугские мелодии с Рики Мартином и Тарканом.

Аспирин, заходите почаще :rroza::)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4747375' date='May 15 2009, 15:00 ']Аспирин, заходите почаще :rroza::)[/quote]
как скажите ))))

Как математику, какая шкала ближе : порядковая , интервальная, шкала отношений, разностей или абсолютная? ))))

Любовь по шкале Рихтера, Бофорта, Мооса, Цельсия, Фаренгейта, Кельвина? :D


:rroza: благодарю за ответы!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='4747469' date='May 15 2009, 15:10 ']Как математику, какая шкала ближе : порядковая , интервальная, шкала отношений, разностей или абсолютная? ))))

Любовь по шкале Рихтера, Бофорта, Мооса, Цельсия, Фаренгейта, Кельвина? :D
:rroza: благодарю за ответы![/quote]

Аспирин, такие вопросы задаете, что отвечать трудно :rroza::), я же математик, а не геолог и не физик :).

Вообще, вопреки Эйнштейну, самая большая скорость - это не скорость света, а скорость человеческой мысли. Она может за бесконечно малое время преодолеть бесконечно большое расстояние. А поскольку, вопреки мнению Штирлица, не все математики - сухари, а очень нормальные люди, то им ближе всего шкала их чувств и мироощущений. Исходя из нее, мелодия, кухня, страна, человек, находящиеся в тысячи километрах, могут быть нааамного ближе, чем то, что находится в непосредственной близости. Кстати, сам Эйнштейн говорил, что великий человек - это тот, который меняет мировозрение людей, а гениальный человек - это тот, который меняет их мироощущения.

По какой шкале измерять любовь - физики и биологи еще не придумали, им не до этого было :). Это очень сложная субстанция, чтобы ее сравнивать чем-то одним из перечисленных Вами: землятрясением, температурой, ... Это не одномерное явление, и ему нельзя сопоставлять одно-единственное число и успокоиться. Тут измерений должно быть намного больше :). Думаю, нужно ввести новую шкалу и обозначить ее Вашим именем - aspirin. А эталон, в отличие от остальных, будет жить не во Франции, а в Баку: 1 aspirin :urey::)

Спасибо за вопросы :rroza::)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4747862' date='May 15 2009, 15:52 ']Кстати, сам Эйнштейн говорил, что великий человек - это тот, который меняет мировозрение людей, а гениальный человек - это тот, который меняет их мироощущения.[/quote]

Эйнштейн себя имел в виду :)

Но у каждого человека индивидуальный подход(с)))))))))) Что заставило Вас вспомнить фразу?

С какими людьми Вам приходилось сталкиваться чаще : великими или гениальными?)

Желаете ли новую точку отсчета? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мне все наши танцевальные мелодии нравятся, аспирин, или почти все. Чем быстрее, тем лучше. "Йаныг Кярям".[/quote]

Яша, Яныг Кяряма сделали танцевальным. ты в название всмотрись... :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='4747991' date='May 15 2009, 16:07 ']Эйнштейн себя имел в виду :)

Но у каждого человека индивидуальный подход(с)))))))))) Что заставило Вас вспомнить фразу?

С какими людьми Вам приходилось сталкиваться чаще : великими или гениальными?)

Желаете ли новую точку отсчета? :rolleyes:[/quote]

Аспирин :rroza:

Этой фразой Эйнштейн признал свою неправоту насчет постулата о скорости света: видим мы со скоростью света (мировозрение), а чувствуем со скоростью воображения, мысли (мироощущения). Он фактически признал, что человеку ближе. А ближе не то, что он видит, а то, что он чувствует.

Не помню :) Великих людей больше, конечно. Но они в основном помогали увидеть новые миры, а не меняли мировозрение коренным образом. Насчет гениальных...это очень большая редкость :rroza:

Да.

С уважением, :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Red Heart
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Upvote
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...