Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Mitsubishi Outlander 3.0 vs Subaru Outback 3.0


Recommended Posts

Продолжая тему столь популярных (и полезных, по моему) сравнений авто, предлагаю высказываться на тему Outlander 3.0 vs Outback 3.0 . Учитывая что цена на них приблизительно одинаковая. Ваше мнение, плюсы и минусы этих экземпляров?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Облако' post='4902789' date='Jun 12 2009, 12:05 ']Продолжая тему столь популярных (и полезных, по моему) сравнений авто, предлагаю высказываться на тему Outlander 3.0 vs Outback 3.0 . Учитывая что цена на них приблизительно одинаковая. Ваше мнение, плюсы и минусы этих экземпляров?[/quote]
Трудная задача. Обе хороши. Плюсов много, а из минусов у Аутландера обесшумка, у Аутбякя дорогое обслуживание, а потом еще будет трудно кому-то впаривать. Наши не любят недоджипы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maybach_K' post='4903390' date='Jun 12 2009, 13:37 ']Outlander Forester ile qarşılaşdırılmalıdır.[/quote]
Проблем йохдур. Буйурун хяр икисинин плюс мя минусларыны дейин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nikiforoff' post='4903427' date='Jun 12 2009, 13:44 ']Проблем йохдур. Буйурун хяр икисинин плюс мя минусларыны дейин.[/quote]
Plyus ve minus - ferdi xarakter daşıyır, kimese minus olan bir meqam başqa bir sürücünün heç vecine de olmaya biler. Kimese göre plyus olan bir funksiyadan başqa bir sürücü heç istifade etmeye biler.

Men yalnız bu 2 avtomobili texniki servis xercleri cehetinden qarşılaşdıra bilerem.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maybach_K' post='4903582' date='Jun 12 2009, 14:03 ']Plyus ve minus - ferdi xarakter daşıyır, kimese minus olan bir meqam başqa bir sürücünün heç vecine de olmaya biler. Kimese göre plyus olan bir funksiyadan başqa bir sürücü heç istifade etmeye biler.

Men yalnız bu 2 avtomobili texniki servis xercleri cehetinden qarşılaşdıra bilerem.[/quote]
Фярди характер дашыдыгына гёря бу мёвзу ачылыб вя сизин (фярди) бахышынызы билмяк пис олмазды. Амма, тякид этмирям.

Бёйюк марагла сизин техники сервис хидмятляри хаггында тяхлилинизи гёзляйирик.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nikiforoff' post='4903626' date='Jun 12 2009, 14:09 ']Фярди характер дашыдыгына гёря бу мёвзу ачылыб вя сизин (фярди) бахышынызы билмяк пис олмазды. Амма, тякид этмирям.
...[/quote]
Ferdi fikrim: Forester menim üçün her cehetden idealdır, konkret saymayacağam. İmkanım çatsaydı alardım.

[quote name='Nikiforoff' post='4903626' date='Jun 12 2009, 14:09 ']...
Бёйюк марагла сизин техники сервис хидмятляри хаггында тяхлилинизи гёзляйирик.[/quote]
Tehlili çatdırsam bugün yazacağam, çatdırmasam qalır sabaha.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nikiforoff' post='4903626' date='Jun 12 2009, 14:09 ']...
Бёйюк марагла сизин техники сервис хидмятляри хаггында тяхлилинизи гёзляйирик.[/quote]
Tehlil aşağıdadır. Sırf, "Subaru eht.hisseleri bahadır" fikrinin sehv olduğunu göstermek üçün qısaca gösterirem bunu. Ve ümid edirem ki, mövzu ile elaqesiz müzakirelere getirib çıxarmayacaq.
1000AZN deyerinde müherrik, asqı ("podveska") ve kuzov hisseleri seçdim.
Göründüyü kimi, bezi ehtiyat hisselerinin qiymeti yaxın, bezileri ucuz ve ya bahadır.
Qiymetler EDV daxil olaraq gösterilib.


[b]Forester[/b] (2008- )
Yağ filtri – 11
Hava filtri – 24
Ön eylec üzlükleri – 92
Ön amortizator – 162
Ön bamper – 271
Sükan mexanizminin “tyaqa”sı - 41
Kapot – 354
Stabilizator vtulkası – 41
Cemi: 996


[b]Outlander[/b] (2008- )
Yağ filtri – 8
Hava filtri – 22
Ön eylec üzlükleri – 106
Ön amortizator – 195
Ön bamper – 717
Sükan mexanizminin “tyaqa”sı - 83
Kapot – 572
Stabilizator vtulkası – 6
Cemi: 1709

Link to comment
Share on other sites

Сёхбят Форестедян гетмир, сёхбят Аутбякдян гедир. Мёвзуну ачаны Форестер марагландырмыр. Хаиш эдирям мёвзуну башга истигамятя йенляндирмяйин.

Гейд этдийимиз кими, мюзакиряляр фярди характер дашыйыр вя мюзакиря мёвзусу 3-литрлик мюзяррики олан автомобиллярдир.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nikiforoff' post='4908075' date='Jun 13 2009, 12:11 ']Сёхбят Форестедян гетмир, сёхбят Аутбякдян гедир. ...[/quote]
[url="http://www.disput.az/index.php?s=&showtopic=135887&view=findpost&p=4903427"]Öz yazdığıvızı inkar edirsiniz? [/url]
Mövzu açmaqla deyil. outback ile outlander eyni sinifde deyil.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nikiforoff' post='4903626' date='Jun 12 2009, 14:09 ']Фярди характер дашыдыгына гёря бу мёвзу ачылыб вя сизин (фярди) бахышынызы билмяк пис олмазды. Амма, тякид этмирям.

Бёйюк марагла сизин техники сервис хидмятляри хаггында тяхлилинизи гёзляйирик.[/quote]
Мян бу фикрими ясас гятирирям. Сиз Форестер вя Аутландерин плюс вя минусларындан йазмагдан бойун гачырдыныз. Амма Аутландер вя Аутбякин техники хидмят барядя йазмага сёз вердиниз.

Эйни синифдя олуб-олмамагы ваджиб дейил. Алыджы ики автомобиль сечиб вя онларын мянфи вя мюсбят джяхятлярини билмяк истяйир. Она башга автомобиль "сырымага" эхтийадж йохдур. :)

Link to comment
Share on other sites

Чисто внешне больше Аутбек нравится, но как я знаю эти две марки привозит один и тот же человек если в Субару сервис нештяковый то такой же можно ожидать и от Митсу

Link to comment
Share on other sites

Мне жаль что эта тема отошла от первоначальной идеи сравнения двух конкретных моделей авто. Если и в дальнейшем уважаемые форумчане не найдут никаких конкретных доводов и мнений по поводу +/- этих моделей, то я попрошу модераторов закрыть этот топик.

С уважением

Link to comment
Share on other sites

Outback - это автомобиль для индивидуальных людей
и тот кто ездит на аутбеке он не задумывается сколько стоит втулка или амартизатор
аутбек - это что то усовершенствованное -это имдивидум авто в нем есть стиль, гормония и характер ,вид и управляемость


а то что у нас недолюбливают универсалы - это проблема общества ( вот как раз они и есть клиенты аутландера ))) )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марк Валерий' post='4909207' date='Jun 13 2009, 17:04 ']Мяним Аутландердян хошум гялир. Чюнки Аутландер алмаг даха мягсядяуйгундур. Сонрадан сатышында проблем олмайаджаг.[/quote]

problem olmayaca deyanda ziyana satanda teze avtomobili konechno problem olmayacaq gizildish

lyuboy bir avtomobili teze teze satanda coxlu pul itkisi + minnat musulman: olur = niya ?
niya siz avtomobil alanda almamish satmagini fikirlashirsiz = demali arxayin deyilsiz aldiqiniz avtoya ~?

avtomobil alanda gerey bu bashdan regiblerin infosini yiqib muqaise elemek lazimdir sonra ise bir iki illik yox uzun muddat avtomobil xidmet elemelidir size

temadan uzaglashim ))) man voobshe impreza deyirem )) :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rich' post='4911430' date='Jun 14 2009, 10:03 ']Outback - это автомобиль для индивидуальных людей
и тот кто ездит на аутбеке он не задумывается сколько стоит втулка или амартизатор
аутбек - это что то усовершенствованное -это имдивидум авто в нем есть стиль, гормония и характер ,вид и управляемость
а то что у нас недолюбливают универсалы - это проблема общества ( вот как раз они и есть клиенты аутландера ))) )[/quote]
Я бы это отнёс к Вольво ХС70...

Link to comment
Share on other sites

Audi Allroad, Volvo XC70 сравнивайте с Subaru Outback. Outlander не в тему. А то, что у Субару запчасти дорогие, эта чушь, которуюу несут люди, которые сами Субару не водили и никаких запчастей не покупали. Откуда то слышали и болтают бош бош. У самого Легаси, цены на запчасти нормальные. Недавно у знакомого передок Форестера собирали, цены на его запчасти тоже были средние.
Если уж сравнивать, то давайте Импрезу с Паджеро , у обеих полный привод))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bimmer' post='4913373' date='Jun 14 2009, 22:52 ']Audi Allroad, Volvo XC70 сравнивайте с Subaru Outback.[/quote]
Сравнивать авто классом выше тоже не честно :)
У Аутбека свой класс в котором только он...
[quote]У самого Легаси, цены на запчасти нормальные.[/quote]
Согласен, но смотря что с чем сравнивать... многие "прилипают" к ксеноновой фаре стоимостью 900-1000манат будтобы у аутландера дешевле :) Не так всё плохо как кажется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rich' post='4911430' date='Jun 14 2009, 11:03 ']Outback - это автомобиль для индивидуальных людей
и тот [b]кто ездит на аутбеке он не задумывается сколько стоит втулка или амартизатор[/b]
аутбек - это что то усовершенствованное -это имдивидум авто в нем есть стиль, гормония и характер ,вид и управляемость
а то что у нас недолюбливают универсалы - это проблема общества ( вот как раз они и есть клиенты аутландера ))) )[/quote]
Фигня все это. Даже люди владеющие автомобилями в два раза дороже задумываются о стоимости запчастей. То что наши недолюбливают универсалы согласен. Аутбяк хороший автомобиль и на счет стиля, характера и управлямости я также согласен.

[quote name='rich' post='4911440' date='Jun 14 2009, 11:09 ']problem olmayaca deyanda ziyana satanda teze avtomobili konechno problem olmayacaq gizildish

lyuboy bir avtomobili teze teze satanda coxlu pul itkisi + minnat musulman: olur = niya ?
niya siz avtomobil alanda almamish satmagini fikirlashirsiz = demali arxayin deyilsiz aldiqiniz avtoya ~?

avtomobil alanda gerey bu bashdan regiblerin infosini yiqib muqaise elemek lazimdir sonra ise bir iki illik yox uzun muddat avtomobil xidmet elemelidir size

temadan uzaglashim ))) man voobshe impreza deyirem )) :looool:[/quote]
Проблемы возникнуть не с новым, а с использованным года 3-4 автомобилем. Ликвидность у Субару не очень. Что говорит о старых, у них и новые не очень то продаются. Я еще не говорю про неликвид 2007 года.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bimmer' post='4913373' date='Jun 14 2009, 23:52 ']Audi Allroad, Volvo XC70 сравнивайте с Subaru Outback. Outlander не в тему. А то, что у Субару запчасти дорогие, эта чушь, которуюу несут люди, которые сами Субару не водили и никаких запчастей не покупали. Откуда то слышали и болтают бош бош. У самого Легаси, цены на запчасти нормальные. Недавно у знакомого передок Форестера собирали, цены на его запчасти тоже были средние.
Если уж сравнивать, то давайте Импрезу с Паджеро , у обеих полный привод))[/quote]
Эти автомобили в два-три раза дороже Аутбякя, и одновременно классом они повыше. Человек открывщий тему хочет выяснить на счет этих автомобилей. Мы же не журналисты Авторевью и не проводим сравнительный тест драйв, а пишем свои мысли. :)

[quote name='T_34' post='4913463' date='Jun 15 2009, 00:11 ']Сравнивать авто классом выше тоже не честно :)
У Аутбека свой класс в котором только он...

Согласен, но смотря что с чем сравнивать... многие "прилипают" к ксеноновой фаре стоимостью 900-1000манат будтобы у аутландера дешевле :) Не так всё плохо как кажется.[/quote]
Согласитесь 900-1000 манат за светотехнику перебор для бюджетного японского авто. Ни Субару, ни Митсубиши на премиум не претендуют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bimmer' post='4913373' date='Jun 14 2009, 23:52 ']Audi Allroad, Volvo XC70 сравнивайте с Subaru Outback. Outlander не в тему. А то, что у Субару запчасти дорогие, эта чушь, которуюу несут люди, которые сами Субару не водили и никаких запчастей не покупали. [b]Откуда то слышали и болтают бош бош.[/b] У самого Легаси, цены на запчасти нормальные. Недавно у знакомого передок Форестера собирали, цены на его запчасти тоже были средние.
Если уж сравнивать, то давайте Импрезу с Паджеро , у обеих полный привод))[/quote]
Не согласен с Вами и не надо так говорить про мнения людей которых совсем не знаете, вы говорите что [b]друг[/b] собирал передок машины, а я [b]сам[/b] там собирал передок на машине и периодическое ТО тоже дорогое, и запчасти на заказ очень дорогие и сервис непутевый, и мне есть с чем сравнивать....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T_34' post='4913463' date='Jun 15 2009, 00:11 ']Сравнивать авто классом выше тоже не честно :)
У Аутбека свой класс в котором только он...

Согласен, но смотря что с чем сравнивать... многие "прилипают" к ксеноновой фаре стоимостью [b]900-1000мана[/b]т будтобы у аутландера дешевле :) Не так всё плохо как кажется.[/quote]
Гардаш на новом S классе фара 1300 манат стоит с двигающейся линзой ты очем говоришь ээээээ не дорого, дорого озудяки очень

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Black_Ice' post='4914320' date='Jun 15 2009, 09:49 ']Гардаш на новом S классе фара 1300 манат стоит с двигающейся линзой ты очем говоришь ээээээ не дорого, дорого озудяки очень[/quote]
Насчёт цены, фара без ксенона стоит 300манат, а с ксеноном и на паджеро 4, фара обходится в "кусок" у Ниссана фары с ксеноном стоят примерно также.
1300манат это с НДС? :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марк Валерий' post='4914115' date='Jun 15 2009, 09:02 ']...
Согласитесь 900-1000 манат за светотехнику перебор для бюджетного японского авто. ...[/quote]
Ksenon faralar her yerde bahadır, ister yapon, ister alman, ister fransız ve s. Misal üçün, Teana-nın farası 1375 AZN-dir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марк Валерий' post='4915516' date='Jun 15 2009, 16:12 ']Söhbət də ondadı ki, bizim "yaponlar" tamamilə ağını çıxarıblar.[/quote]
Yaponluq deyil.
3-4 ferqli ölkenin avtomobil markasının eyni sinifde modellerini götürüb müqayise etsek, ksenon faraların heç birinde ucuz olmadığını görmek olar.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maybach_K' post='4915585' date='Jun 15 2009, 16:29 ']Yaponluq deyil.
3-4 ferqli ölkenin avtomobil markasının eyni sinifde modellerini götürüb müqayise etsek, ksenon faraların heç birinde ucuz olmadığını görmek olar.[/quote]
Demək onda biz ağ eləmişik ki, 25-30 minlik avtomobilə ksenon fara quraşdırıb, sonra da onu müzakirə edirik. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Black_Ice' post='4914292' date='Jun 15 2009, 10:40 ']Не согласен с Вами и не надо так говорить про мнения людей которых совсем не знаете, вы говорите что [b]друг[/b] собирал передок машины, а я [b]сам[/b] там собирал передок на машине и периодическое ТО тоже дорогое, и запчасти на заказ очень дорогие и сервис непутевый, и мне есть с чем сравнивать....[/quote]
Сервис непутевый? вы в других сервисах были вообще? назовите хотя бы один из них который лучше. Я в сервисах БМВ, Тойота, Хенде и Ниссан был не раз. Там намного хуже. Может вы говорите о сервисе дяди Миши, где он сам и слесарь и жестянщик и маляр и все, все, все. Мне тоже есть с чем сравивать, имел счастье в жизни водить и другие машины

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем кто высказался. Насколько я понял из общего тона высказываний, оба автомобиля, в принципе, достойные.

Спасибо Марк Валерий:
[quote name='Марк Валерий' post='4914548' date='Jun 15 2009, 10:57 '][url="http://www.drive3.ru/compare/?id=1400&id=3162"]http://www.drive3.ru/compare/?id=1400&id=3162[/url] сравнение в российской комплектации.[/quote]

По этой ссылке ясно, что ТТХ Subaru несколько лучше.

Проблема свелась к обсуждению обслуживания автомобилей в период эксплуатации, а также дальнейшей перепродажи машины. По тону высказываний, мне показалось, Митцу более предпочтительный вариант.

Итак. подытожив. Если меня не пугает проблема с дальнейшей перепродажей машины, и возможные сложности с его ТО, которое выходит за рамки "планового", то лучший вариант - Subaru. Иначе - Митсубиши.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T_34' post='4924731' date='Jun 17 2009, 12:22 ']За год проехал 40.000км. и кроме масла менял только пыльник гранаты... Машина вообще была без какой либо гарантии и купил я её до того как компания начала свою работу в стране. А чтоб не глохла и не задыхалась каждые 10.000км. промывал дроссельную заслонку от нагара и всё тип-топ.
Не всё так страшно как кажется.

Black_Ice, вы помните сколько стоят передние тормозные накладки на Форестер, включая НДС?[/quote]
Бро я очень извиняюсь, но если дилер открывает здесь представительство то он должен учесть какой здесь бензин, и должен предпринять какие то меры или делать при ТО что то, чтобы владелец не мучался с новым авто...Я против авто ничего не имею а вот представители не очень....Я лично не согласился бы промывать каждые 10 тыс дроссельную заслонку просто времени у меня на это нету...
Включая НДС не помню приблизительно около 100 ман...Это кстати очень дорого оченьььььь

Link to comment
Share on other sites

Если говорить о многих других представителях то многие бы поменяли амортизатор, и кстати говоря спрашивал в Питере когда у друзей был в сервисе Субару они ответили что привезите машину мы вам все бесплатно поменяем...
Насчет машин невидимок так будет спокойнее и мне и владельцу этого автомобиля....
Как может функционировать Сервис о бойда ады вар когда они могут делать там только замену масла...
Субару не такая уж очень дорогая машина как ее втирают нам здесь, задумайтесь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Black_Ice' post='4924911' date='Jun 17 2009, 11:43 ']Бро я очень извиняюсь, но если дилер открывает здесь представительство то он должен учесть какой здесь бензин, и должен предпринять какие то меры или делать при ТО что то, чтобы владелец не мучался с новым авто...Я против авто ничего не имею а вот представители не очень....Я лично не согласился бы промывать каждые 10 тыс дроссельную заслонку просто времени у меня на это нету...[/quote]
Субару это авто на любителя.
[quote]Включая НДС не помню приблизительно около 100 ман...Это кстати очень дорого оченьььььь[/quote]
Мазда 6, 2.5 АТ - дилер объявил цену с учётом НДС - 237АЗН
Серый дилер предложил, тоже, оригинал за 150долл :) Без НДС и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Субару не такая уж очень дорогая машина как ее втирают нам здесь, задумайтесь[/quote]
Она и не дорогая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T_34' post='4924963' date='Jun 17 2009, 12:49 ']Субару это авто на любителя.

Мазда 6, 2.5 АТ - дилер объявил цену с учётом НДС - 237АЗН
Серый дилер предложил, тоже, оригинал за 150долл :) Без НДС и т.д.[/quote]
Какая бы не была Субару на любителя или на губителя, это в первую очередь авто!!!!
Давайте тогда так Мазда по моему принадлежит тоже им (могу конечно и ошибаться) поэтому не удивительно что такие бешеные цены...
Давайте так Тойота Прадо 4,0 у оффициала замена всех колодок стоит 145 стоит ли эту машину сравнивать с Субару форестер 2,0

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 39 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 57 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 350 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 272 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...