Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Хиджаб - это показатель унижения женщины, а не религиозности"


Muallim

Согласны ли вы с Саркози?  

  1. 1. Является ли хиджаб показателем унижения женщин?

    • Да
      34
    • Нет
      41
    • Затрудняюсь ответить
      6


Recommended Posts

Вот, смотрю прямой эфир выступления Саркози, где он затрагивает "проблему" хиджаба.

Он утверждает, что хиджаб не является показателем веры, а лишь ущемления и унижения женщин. Он против ношения хиджаба во Франции. Весь парламент ему аплодирует, чуть ли не стоя.

Свое мнение по этому поводу я оставлю в стороне. Мне интерсно, сколько людей в нашей стране разделяют точу зоения Саркози ...

Ваши мнения?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 229
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Muallim' post='4953178' date='Jun 22 2009, 18:25 ']Вот, смотрю прямой эфир выступления Саркози, где он затрагивает "проблему" хиджаба.

Он утверждает, что хиджаб не является показателем веры, а лишь ущемления и унижения женщин. Он против ношения хиджаба во Франции. Весь парламент ему аплодирует, чуть ли не стоя.

Свое мнение по этому поводу я оставлю в стороне. Мне интерсно, сколько людей в нашей стране разделяют точу зоения Саркози ...

Ваши мнения?[/quote]Не думаю,что речь шла о добровольном ношении хиджаба мусульманками. А как должен реагировать французский парламент на подобное заявление Саркози? А как реагировал бы парламент Афганистана,если их президент выступал бы там против европеизирования афганских женщин? Тоже рукоплескали бы. Два разных мира ...

Link to comment
Share on other sites

Я совершенно согласен с Саркози. Хиджаб не для свободных и цивилизованных людей.

Также ,как и с его этим мнением.

Супруг Карлы Бруно- Николя Саркози уже высказался: он не имеет ничего против того, что снимки его 41-летней жены в обнаженном виде "гуляют" на публике. Источник из Елисейского дворца передал мнение президента французскому изданию France's Le Post: "Саркози дал ясно понять, что он не видит в этом никакой проблемы, потому что знает - все снимки его жены, которые существуют, сделаны со вкусом. На некоторых из них она снята в обнаженном виде, но она красивая женщина, которая была моделью и позировала для фотографий, имеющих художественную ценность"

[url="http://www.kp.ru/daily/24300/494343/"]http://www.kp.ru/daily/24300/494343/[/url]

Link to comment
Share on other sites

Я думаю также. Разве Еву бог в хиджабе создал. Помоемому хиджаб это лишнее.. Мне нравиться как на Сев. Кавказе женщины головы покрывают национальным платком.. но чтобы в обязательном порядке все прикрывались это уже предрассудки.(имхо) Почему интерестно мужчины не одевают хиджаб :)

Link to comment
Share on other sites

конечно, парламент будет рукоплескать: все закрыто, французу неинтересно))
и вобще, Саркози пошляк. с точки зрения мусульман - хошгейрят, восторгающийся снимками жены публично, зная сколько людей пускают слюни

Link to comment
Share on other sites

но хиджаб, одно - чаршаб другое.
и кому какое дело? не станут же срывать платки с женщин и силком сбривать бороды :D
ислам в Европе с некоторых пор вызывает страх. каждый бородатый - потенциальный убийца, а закрытая женщина - камикадзе

Link to comment
Share on other sites

Начался очередной треп хиджабных демократов и любителей покопаться в чужом белье.

Саркози говорил о требовании сниматься для паспортов в соответствии с французскими законами, а не призывал к снятию хиджабов. Похоже, во Франции будут приняты серьезные законы против мусульман. Парламентер от мусульман из Страсбура заявил, что "наша конституция - Коран", еще парочка таких депутатов и вторая Варфоломеевская ночь обеспечана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avov' post='4953292' date='Jun 22 2009, 18:53 '][b]Не думаю,что речь шла о добровольном ношении хиджаба мусульманками[/b]. А как должен реагировать французский парламент на подобное заявление Саркози? А как реагировал бы парламент Афганистана,если их президент выступал бы там против европеизирования афганских женщин? Тоже рукоплескали бы. Два разных мира ...[/quote]
Правильно думаете, просто кому то очень хочется разжигать праведный гнев правоверных

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qasimoff_1907' post='4953342' date='Jun 22 2009, 19:13 ']Я думаю также. Разве Еву бог в хиджабе создал. Помоемому хиджаб это лишнее.. Мне нравиться как на Сев. Кавказе женщины головы покрывают национальным платком.. но чтобы в обязательном порядке все прикрывались это уже предрассудки.(имхо) Почему интерестно мужчины не одевают хиджаб :)[/quote]
Вообще-то мужчины носят хиджаб - но мысленный, нам велено потуплять взор на оголеную плоть, так что все мусульманки хоть щас могут ходит без хиджаба если им нравиться что бы когда мужчина говорил с ними смотрел куда угодно, но только не на них.

"Скажи верующим мужчинам, чтобы они [b]опускали свои взоры[/b] и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят". 24:30

Link to comment
Share on other sites

Я тоже посмотрел в прямом эфире по новостям Вести,Саркози прав, ибо со своим уставом к нам в монастырь не суйся.. Это дело Франции, так же как Иран не разрешает не кому не вмешиваться в его внутренние дела....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avov' post='4953292' date='Jun 22 2009, 15:53 ']Не думаю,что речь шла о добровольном ношении хиджаба мусульманками. А как должен реагировать французский парламент на подобное заявление Саркози? А как реагировал бы парламент Афганистана,если их президент выступал бы там против европеизирования афганских женщин? Тоже рукоплескали бы. [b]Два разных мира ...[/b][/quote]
... пересечение которых будет всегда вызывать от недоумения до ненависти. И так будет мне кажется всегда, нам не понять их, им нас. Это как параллельные прямые. может в каком то отдельном случае возможен и диалог. Но не на широком уровне. Мусульманский мир должен задуматься. либо надо изменить ту часть религии, кот. идёт вразрез с европейскими понятиями (тут нужно оговориться. их понятия не обязательно самые "правильные", просто они в большинстве), эдакий апгрейд, например как у евреев. у них ортодоксальности и радикализма уж побольше всех остальных. А Вы где нибудь слышали ассоциацию еврей-террорист? Или радикал? Потому что хорошо, а главное правильно пропиарены. нам (мусульманам) вот этого не хватает вот уже 200 лет. Либо всех их поставить на колени и заставить уважать. любить и понимать нас от этого больше не станут. но и дурацких комментов не будет

Link to comment
Share on other sites

"Опять про море?" (с)

Вопрос многослойный. На поверхности всё однозначно, ведь нередко женщина носит хиджаб не по своей воле - отсюда Саркози многократно прав. Но и в глубине вопроса, он тоже равно прав: нету независимости после выбора рабства. Есть люди, которым может нравиться эта ограниченность в правах и унижения в силу их психологии или воспитания, и тут выбравшая зависимость и унижение свободной считаться уже не может.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4953350' date='Jun 22 2009, 16:17 ']но хиджаб, одно - чаршаб другое.
и кому какое дело? не станут же срывать платки с женщин и силком сбривать бороды :D
ислам в Европе с некоторых пор вызывает страх. каждый бородатый - потенциальный убийца, а закрытая женщина - камикадзе[/quote]
+5

Недавно сосед-полицейский держал бороду месяц. ну он то думаю абориген, своего проверять не станут. Ан нет, возвращаясь с работы его тормознули на вокзале. Только потому, что борода. Так-что с имиджем у мусульман очень плохо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fredtz' post='4953409' date='Jun 22 2009, 19:37 ']Вообще-то мужчины носят хиджаб - но мысленный[/quote]

И все же "мысленный" хиджаб получше настоящего, в нём более комфортно и летом не жарко :)

[quote]так что все мусульманки хоть щас могут ходит без хиджаба если им нравиться что бы когда мужчина говорил с ними смотрел куда угодно, но только не на них.[/quote]

Ну тут речь идёт уже о разных мужчинах. Можно одеваться скромно и вести себя прилично как делают воспитанные женщины и тогда все будет хорошо :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rebell' post='4953469' date='Jun 22 2009, 20:00 ']+5

Недавно сосед-полицейский держал бороду месяц. ну он то думаю абориген, своего проверять не станут. Ан нет, возвращаясь с работы его тормознули на вокзале. Только потому, что борода. Так-что с имиджем у мусульман очень плохо[/quote]
Наверно, поэтому в Норвегии запретили женщинам - полицейским носить хиджаб. До недавнего времени даже такое разрешалось для мусульманок-полицейских в этих загнивающих и мерзких европах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4953479' date='Jun 22 2009, 17:03 ']Наверно, поэтому в Норвегии запретили женщинам - полицейским носить хиджаб. До недавнего времени даже такое разрешалось для мусульманок-полицейских в этих загнивающих и мерзких европах.[/quote]

Не могу себе даже представить, что когда-то там такое разрешено было. Слишком негативно воспринимается такой аутфит. в стрингах-не удивлюсь, в хиджабе-так они и так каждого второго мусульманина находят подозрительным. А тут ещё и полицейский

Link to comment
Share on other sites

получается , перед тобой ставят выбор: или ты полицейская, или бросаешь платок
а где эта хваленая свобода выбора в Европе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rebell' post='4953501' date='Jun 22 2009, 20:12 ']Не могу себе даже представить, что когда-то там такое разрешено было. Слишком негативно воспринимается такой аутфит. в стрингах-не удивлюсь, в хиджабе-так они и так каждого второго мусульманина находят подозрительным. А тут ещё и полицейский[/quote]
Меня это тоже удивило, но это факт. Собственно, и хиджаб бы никого не настораживал, если бы не ретивость некоторых слишком рьяных радетелей непонятно чего. Во Франции от 4 до 5 миллионов мусульман, но проблемы создает только 1 миллион. Дошло до прямого саботажа законов. Хорошим это не закончится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4953518' date='Jun 22 2009, 20:16 ']получается , перед тобой ставят выбор: или ты полицейская, или бросаешь платок
а где эта хваленая свобода выбора в Европе?[/quote]
тогда полицейский - панк должен в своем петушке службу нести, а полицейский - нудист голым ходить. Вы это настоящей демократией считаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qasimoff_1907' post='4953471' date='Jun 22 2009, 20:00 ']И все же "мысленный" хиджаб получше настоящего, в нём более комфортно и летом не жарко :)[/quote]
В Ваших словах есть доля правды, т.к. есть аят со схожими словами и для женщин, но тогда и дамы должны отворачиваться при виде незнакомых мужчин - все таки нам неудобств больше чем им не находите? :) Теперь что касается жарко - я как то спросил у супруги жарко ли ей в хиджабе летом (при условии конечно что он не из толстой шерстянной ткани или там брезента) - так вот как раз наоборот - это нам мужчинам под палящим солнцем жарко, а правильно обернутый хиджаб создает этакую воздушную прослойку - они даже не потеют как мы. Вспомните также что в Аравии мужчины брили головы и мочили некоторые слои чалмы - что бы облегчить себе страдание под палящим солнцем. Вот действительно от чего жарко так это от бурки абсолютно черного цвета, здесь дейсвительно уместно рекомендовать легкую многослойную одежду наподобие тех что продают турецкие магазины для мусульманок - дабы облечить участь нашим сестрам. А мы мужики жару как нить потерпим. :)

[quote name='qasimoff_1907' post='4953471' date='Jun 22 2009, 20:00 ']Ну тут речь идёт уже о разных мужчинах. Можно одеваться скромно и вести себя прилично как делают воспитанные женщины и тогда все будет хорошо :)[/quote]
понятие скромности и воспитанности в нашем народе разница от индивида к индивиду :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4953345' date='Jun 22 2009, 18:14 ']конечно, парламент будет рукоплескать: все закрыто, французу неинтересно))
и вобще, Саркози пошляк. с точки зрения мусульман - хошгейрят, восторгающийся снимками жены публично, зная сколько людей пускают слюни[/quote]
а запретить в свое время любовнице фотографироваться голой-ему было слабо :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4953535' date='Jun 22 2009, 20:19 ']тогда полицейский - панк должен в своем петушке службу нести, а полицейский - нудист голым ходить. Вы это настоящей демократией считаете?[/quote]
это разные вещи. гребешок - недостойный для данной работы прикид. аналогично- ходить голышом в публ. местах тоже,насколько известно запрещено, галды ки ментам)
хиджаб - сугубо личное дело женщины, и нет пока такой статьи запрещающей ее ношение

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4953565' date='Jun 22 2009, 20:25 ']это разные вещи. гребешок - [b]недостойный для данной работы прикид.[/b] аналогично- ходить голышом в публ. местах тоже,насколько известно запрещено, галды ки ментам)
хиджаб - сугубо личное дело женщины, и нет пока такой статьи запрещающей ее ношение[/quote]
Никакой разницы не вижу. Человека уважают не за убеждения, а за то, что он не доводит свои убеждения до конфликта с обществом. Статьи такой нет, но есть понятие дресс-кода и униформы для госслужащих. Какое это имеет отношение к свободе личности?

Link to comment
Share on other sites

ОК, если в их дресс-коде было указано: никакого хиджаба, к чему тогда эти обсуждения были и вытекающие из них запреты? или хиджаб стал нововведением, возраст которого равен гребешку панка?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4953588' date='Jun 22 2009, 20:32 ']ОК, если в их дресс-коде было указано: никакого хиджаба, к чему тогда эти обсуждения были и вытекающие из них запреты? или хиджаб стал нововведением, возраст которого равен гребешку панка?[/quote]
Наверно поняли, что демократия тоже должна иметь границы :morqqqq:
А лучшие границы - законность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4953518' date='Jun 22 2009, 17:16 ']получается , перед тобой ставят выбор: или ты полицейская, или бросаешь платок
а где эта хваленая свобода выбора в Европе?[/quote]

Да вранье это все, они ещё более несвободны чем мы. Свобода педерастам, нескольким придуркам-разве это свобода??? Они более несвободны в своей "свободе" чем мы. И эта их свобода даже не граничит, а есть не что иное, как распущенность. я не брюзга, но как гласит выражение: "Конец морали заканчивается тогда, когда вопрос "почему" заменяют очень удобнам "почему бы и нет?".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4953623' date='Jun 22 2009, 20:41 ']в таком случае конкретного понятия "демократия" нет
каждая страна толкует,как ей удобно[/quote]
Да, есть степень демократии, в абсолютных числах на свете ничего нет. Не хочу вам задавать вопрос: много ли демократии там, где хиджабники у руля. Все в сравнении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4953623' date='Jun 22 2009, 17:41 ']в таком случае конкретного понятия "демократия" нет
каждая страна толкует,как ей удобно[/quote]

как и справедливость. вспомните интервью Г.Алиева в "момент истины" с Карауловым. там приблизительно звучало следующее: В этом мире нет справедливости, есть сочетание или отсутствие оного у разных стран. так что, белой вороной быть в свободной европе сложнее, чем у нас

Link to comment
Share on other sites

да уж, геи тоже люди, нельзя ущемлять права и все такое...
Господи, даже грешно (и смех и грех) сравнивать с ведущими достойный образ жизни религиозными людьми..
конечно. щас многие скажут: не все закрытые достойные.
а геи, конечно, сама неприкосновенность

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4953709' date='Jun 22 2009, 17:58 ']да уж, геи тоже люди, нельзя ущемлять права и все такое...
Господи, даже грешно (и смех и грех) сравнивать с ведущими достойный образ жизни религиозными людьми..
конечно. щас многие скажут: не все закрытые достойные.
а геи, конечно, сама неприкосновенность[/quote]

Безе,

ну вот видите, Вы не можете провести такое сравнение. я тоже, НО: их свобода заключается именно в этом, каждый вправе заниматься своим делом, лишь бы один не мешал другому. А цели/мотивация/роль общества не имеют тут координат, их просто нет. напоминает анекдот про араба и еврея в самолёте. "вы мне в кофе наплевали, а я вам в туфли на..рал". У этой ничтожной политики есть только один "+" : стороны не конфликтуют

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4953709' date='Jun 22 2009, 20:58 ']да уж, геи тоже люди, нельзя ущемлять права и все такое...
Господи, даже грешно (и смех и грех) сравнивать с ведущими достойный образ жизни религиозными людьми..
конечно. щас многие скажут: не все закрытые достойные.
а геи, конечно, сама неприкосновенность[/quote]
Причем тут достойный или недостойный? В гражданском обществе важнее равновесие прав. Если вы напрягаете чьи то права, то будь вы трижды достойным человеком, но вы будете плохим гражданином. И наоборот: если вы способны уважать чужие права, то будь вы трижды недостойным, но при этом будете хорошим гражданином. Или по - вашему достойные имеют право гнобить недостойных? Или требовать к себе особое отношение? В чем же достоинство?

Link to comment
Share on other sites

Люди, перестаньте обсуждать "допустимо ли носить во хиджаб во Франции или нет"!!!

Страна их, пусть что хотят, то и запрещают. С ними мы поговорим об этом в судный день.

Вопрос мой был в другом:

[b]
Является ли ношение хиджаба показателем унижения женщин?[/b]

Link to comment
Share on other sites

Men bileni insanin saclari onun dunyaya cixishinda, etrafdaki hadiselerden, muhitden informasiya almaqda cox komek edir.. Bu carwab da qadinlari herterefli butun dunyadan tecrid etmek ucun duwunulmuw hiylelerden biridir.. Bele lazimli ve yaxwi weydirse ele kiwiler ucun de buyurulardi da bu acarwabdan.. [b]Carwab sadece kiwilerin qadinlar uzerinde hokmranligina komek ucun bir vasitedir bawqa hec ne deyil.. [/b]Buna gore de SARKOZIni destekleyirem..
PS. Ola bilsin ki indi burda bezi dostlar Sarkozini desteklediyim ucun meni ermeniperest adlandira bilerler, amma kim ne adlandirir adlandirsin her halda men ozum ozumu hamidan yaxwi taniyiram...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4953803' date='Jun 22 2009, 18:19 ']Люди, перестаньте обсуждать "допустимо ли носить во хиджаб во Франции или нет"!!!

Страна их, пусть что хотят, то и запрещают. С ними мы поговорим об этом в судный день.

Вопрос мой был в другом:

[b]
Является ли ношение хиджаба показателем унижения женщин?[/b][/quote]

Ну думается лучше всего вым ответят сами женщины, кот. его носят. может им наоборот покайфу так :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4953803' date='Jun 22 2009, 20:19 ']Люди, перестаньте обсуждать "допустимо ли носить во хиджаб во Франции или нет"!!!

Страна их, пусть что хотят, то и запрещают. С ними мы поговорим об этом в судный день.

Вопрос мой был в другом:

[b]
Является ли ношение хиджаба показателем унижения женщин?[/b][/quote]


[b][size=7]ДА[/size][/b]


[color="#FF0000"]Излишне увеличенный и односложный пост. 10 %[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Qefestion' post='4953831' date='Jun 22 2009, 21:23 '][b][size=7]ДА[/size][/b][/quote]

Полностью с вами согласен.
Из-за хиджаба женщины по сравнение с мужчинами оказываются в более униженном положении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rebell' post='4953823' date='Jun 22 2009, 21:22 ']Ну думается лучше всего вым ответят сами женщины, кот. его носят. может им наоборот покайфу так :ph34r:[/quote]

Вот, тут выше две уже ответили :looool:

Мне на самом деле интересно, как Президент Франции, может такую чушь ляпнуть. Правда говорить ерунду он всегда был мастер ... Интересно, что на это скажет Алжирский юг Франции...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4953178' date='Jun 22 2009, 18:25 ']Вот, смотрю прямой эфир выступления Саркози, где он затрагивает "проблему" хиджаба.

Он утверждает, что хиджаб не является показателем веры, а лишь ущемления и унижения женщин. Он против ношения хиджаба во Франции. Весь парламент ему аплодирует, чуть ли не стоя.

Свое мнение по этому поводу я оставлю в стороне. Мне интерсно, сколько людей в нашей стране разделяют точу зоения Саркози ...

Ваши мнения?[/quote]
Разделяю на все 100%. Саркози вообще очень прямолинейный политик. Аплодирую ему в этом вопросе. Если кому то хочется носить хиджаб,то во Франции им делать нечего -это же нечестивая Европа,рассадник похоти и - подумать только!-они кушают свиней и ходят в церковь. Что в такой ужасной стране делать правоверным мусульманам? А между тем замечу,что их там немало и они еще имеют наглость возмущаться,когда им пытаются помешать приходить в таком виде на работу. Вообще я считаю,что в подобных вопросах европейцы с демократией перегибают- в Иране всех заставляют покрывать голову,а в Европе мусульмане почему то не желают считаться с местной культурой одежды.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 276 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 88 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 22 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 86 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...