Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Хиджаб - это показатель унижения женщины, а не религиозности"


Muallim

Согласны ли вы с Саркози?  

  1. 1. Является ли хиджаб показателем унижения женщин?

    • Да
      34
    • Нет
      41
    • Затрудняюсь ответить
      6


Recommended Posts

[quote name='Muallim' post='4953862' date='Jun 22 2009, 21:28 ']Мне на самом деле интересно, как Президент Франции, может такую чушь ляпнуть. Правда говорить ерунду он всегда был мастер ... Интересно, что на это скажет Алжирский юг Франции...[/quote]

Мне вот тоже интересно, на то, чтобы сказать глупость он мастер, а вот такое сказать,в смысле правду, он обычно не говорил. Вот впервые он не сказал ерунды.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 229
  • Created
  • Last Reply

[quote name='mashalli' post='4953884' date='Jun 22 2009, 21:31 ']Мне вот тоже интересно, на то, чтобы сказать глупость он мастер, а вот такое сказать,в смысле правду, он обычно не говорил. Вот впервые он не сказал ерунды.[/quote]

Мяшялли? Вы полит технолог? Вы хотя бы старостой в классе были, чтоб так уверенно рассуждать, как должны говорить политики? Я понимаю, вы из серии атеистов "первой категории" по моей классификации, но все же .. .

Теперь о Саркози. Еще совсем недавно, его высказывания касательно "успешной" экономической политике Франции и "провальной" Англии вызвала море негодования в отношениях между двумя не очень дружественными государствами. Потом ему пришлось долго извиняться. Предчувствую тоже самое ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4953803' date='Jun 22 2009, 21:19 ']Вопрос мой был в другом:

[b]
Является ли ношение хиджаба показателем унижения женщин?[/b][/quote]
Muallim, неужели не ясно? :agilversin:

Посмотрите в результаты голосования, там ответ найдете ;)

Я пока не проголосовал :) Думаю :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='4953934' date='Jun 22 2009, 21:44 '][color="#FF0000"]
Уйййй, опять про море.... [/color][/quote]
так они первые начали smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amoureux' post='4953939' date='Jun 22 2009, 21:45 ']так они первые начали smoke:[/quote]

Увы, "монсеньёрина", начали как раз таки не мы, а вы. Читайте название темы.

[color="#FF0000"]Дааа... Вам с нею жить и быть под нею и ныне и присно, и во веки веков. Авэ![/color] ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4953921' date='Jun 22 2009, 21:40 ']Мяшялли? Вы полит технолог? Вы хотя бы старостой в классе были, чтоб так уверенно рассуждать, как должны говорить политики? Я понимаю, вы из серии атеистов "первой категории" по моей классификации, но все же .. .

Теперь о Саркози. Еще совсем недавно, его высказывания касательно "успешной" экономической политике Франции и "провальной" Англии вызвала море негодования в отношениях между двумя не очень дружественными государствами. Потом ему пришлось долго извиняться. Предчувствую тоже самое ...[/quote]

Политикой интересуюсь, не нужно быть политтехнологом. Я старостой не был, в отличии от вас. А что это за классификация?

Я же говорю, он до этого глупости говорил, вот сейчас вдруг неожиданно сказал умную мысль.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4953951' date='Jun 22 2009, 21:48 ']Увы, "монсеньёрина", начали как раз таки не мы, а вы. Читайте название темы.

[color="#FF0000"]Дааа... Вам с нею жить и быть под нею и ныне и присно, и во веки веков. Авэ![/color] ;)[/quote]
так тему вы сами открыли,развязав тем самым наши злые и гадкие языки :looll:

[color="#FF0000"]Я не против злых языков, если они развязаны по теме. А так - это оффтоп и вам 10 %.

Welcome in the club of rated.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4953952' date='Jun 22 2009, 21:48 ']Политикой интересуюсь, не нужно быть политтехнологом. Я старостой не был, в отличии от вас. А что это за классификация?

Я же говорю, он до этого глупости говорил, вот сейчас вдруг неожиданно сказал умную мысль.[/quote]

Увы, модератор не оставил моего поста о классификациях, я напишу блог и потом приглашу вас его почитать ...

А "инетерсоваться" политикой не значит в ней разбираться. То, что сказал Саркози, равносильно тому, что Ильхам заругает маму Саргсяна в прямом эфире АзТВ. Думаете парламент ему бы не аплодировал? Думаете, он этого не хочет? Хочет, но он Президент, а не пацан с "тиня".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4954004' date='Jun 22 2009, 22:02 ']То, что сказал Саркози, равносильно тому, что Ильхам заругает маму Саргсяна в прямом эфире АзТВ. Думаете парламент ему бы не аплодировал? Думаете, он этого не хочет? Хочет, но он Президент, а не пацан с "тиня".[/quote]
:aappll:

Совершенно верно, Саркози президент. Следовательно словами бросаться не будет. Нам надо доверять его утверждениям :)

Link to comment
Share on other sites

разделяю мысль Саркози, но также против того что обнаженные фотографии близкого человека "гуляли" там тут

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laune' post='4954071' date='Jun 22 2009, 22:23 ']разделяю мысль Саркози, но также против того что обнаженные фотографии близкого человека "гуляли" там тут[/quote]

Значит, вы не разделяете его мысль ...

Link to comment
Share on other sites

с тех пор как вижу как настоящие арабки носят хиджаб я стала очень уважительно относиться к этому виду одежды. настоящую женскую стать и красоту никаких хиджабом не скроешь. и хиджаб не насильно же заставляют носить. это личное право женщины: хочет носит, хочет лицо закрывает полностью, а если не хочет - не носит.

у нас на работе демократия: девушки могут носить одежду своей страны, да и вообще любую одежду. и в хиджабе можно, и в сари, и в чем хочешь. просто надо быть в меру скромным и особнавать, что идешь на работу, а не на гулянья с подругой или на вечеринку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' post='4954107' date='Jun 22 2009, 22:33 ']с тех пор как вижу как настоящие арабки носят хиджаб я стала очень уважительно относиться к этому виду одежды. настоящую женскую стать и красоту никаких хиджабом не скроешь. и хиджаб не насильно же заставляют носить. это личное право женщины: хочет носит, хочет лицо закрывает полностью, а если не хочет - не носит.[/quote]
Согласна. Многие выглядят в них величественно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NUS95IUS95YUS95A' post='4954193' date='Jun 22 2009, 22:51 ']Согласна. Многие выглядят в них величественно...[/quote]
О.Атахан: [b]"Хиджаб - это признак греховности и отсталости мусульман"[/b]

[url="http://www.reklamazapreshena.tut/newsA.php?st=1198799760"]http://www.reklamazapreshena.tut/newsA.php?st=1198799760[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N_I_Y_A' post='4954193' date='Jun 22 2009, 22:51 ']Согласна. Многие выглядят в них величественно...[/quote]
а я бы сказала -устрашающе. Когда я виду кого то,закутанного с ног до головы в черное покрывало,да еще и с закрытым лицом,мне становится мягко говоря,не по себе. Боюсь я их. Кто знает,что у них там,под покрывалом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='demmer' post='4954250' date='Jun 22 2009, 23:02 ']Я думая что саркози унизил себя говоря что Хиджаб - это показатель унижения ЖЕНЩИНЫ.[/quote]
Увы, Вы в числе меньшинства :( Посмотрите на голосование :(

[b]МУЖЧИНА УБИЛ ДОЧЬ-МУСУЛЬМАНКУ ЗА ОТКАЗ НОСИТЬ ХИДЖАБ[/b]

В пригороде Торонто набожный отец-мусульманин убил свою 16-летнюю дочь. По словам друзей и одноклассников девушки, отец расправился с дочерью из-за отказа носить хиджаб.

В прошлом году Акса приходила в школу в хиджабе, но последнее время начала протестовать против этого обычая, соглашаясь надевать платок и традиционное для мусульманок широкое платье только дома, после школы.

[url="http://mignews.com.ua/articles/283304.html"]http://mignews.com.ua/articles/283304.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

Результаты голосования на данный момент

[b]Является ли хиджаб показателем унижения женщин?[/b]

ДА - 18

НЕТ - 17

Воздержалось - 3

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4954324' date='Jun 22 2009, 23:13 ']Увы, Вы в числе меньшинства :( Посмотрите на голосование :(

[b]МУЖЧИНА УБИЛ ДОЧЬ-МУСУЛЬМАНКУ ЗА ОТКАЗ НОСИТЬ ХИДЖАБ[/b]

В пригороде Торонто набожный отец-мусульманин убил свою 16-летнюю дочь. По словам друзей и одноклассников девушки, отец расправился с дочерью из-за отказа носить хиджаб.

В прошлом году Акса приходила в школу в хиджабе, но последнее время начала протестовать против этого обычая, соглашаясь надевать платок и традиционное для мусульманок широкое платье только дома, после школы.

[url="http://mignews.com.ua/articles/283304.html"]http://mignews.com.ua/articles/283304.html[/url][/quote]
Разве вы не знаете что, большинство это не показатель правды.
В мире больше буддистов и атеистов чем Мусульман. Нам что буддистом и атеистом стать?
И почему вы всегда приводите примеры про некоторых Мусульман? Разве другие не убивают невинных людей?
Прочтите мою подпись.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4954340' date='Jun 22 2009, 23:16 ']Результаты голосования на данный момент

[b]Является ли хиджаб показателем унижения женщин?[/b]

ДА - 18

НЕТ - 17

Воздержалось - 3[/quote]

Неа, уже 19.

[quote]Разве вы не знаете что, большинство это не показатель правды.
[b]В мире больше буддистов и атеистов чем Мусульман.[/b] Нам что буддистом и атеистом стать?
И почему вы всегда приводите примеры про некоторых Мусульман? Разве другие не убивают невинных людей?
Прочтите мою подпись.[/quote]

Если бы да кабы, да во рту росли бы грибы.
С вашими мечтами, кстати, я тоже на это надеюсь, но увы, приходиться мириться с фактом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='demmer' post='4954412' date='Jun 22 2009, 23:28 ']Разве вы не знаете что, большинство это не показатель правды.[/quote]
А чье мнение показатель правды? Ни Ваше ли? ;)

А мнение большинства надо уважать :)

[quote name='demmer' post='4954412' date='Jun 22 2009, 23:28 ']И почему вы всегда приводите примеры про некоторых Мусульман? Разве другие не убивают невинных людей?[/quote]
Другие убивают по другим причинам, а мусульмане "Во имя Аллаха" :agilversin:

[quote name='demmer' post='4954412' date='Jun 22 2009, 23:28 ']Прочтите мою подпись.[/quote]
Прочел :) Пусть Аллах судит вас по вашим законам, а я сужу человека по его поступкам. А если следовать Вашей логике, то получается, что самой демократичной страной был СССР (см. его Закон - конституцию), а самыми справедливыми коммунисты и фашисты (см. их уставы) :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

я не знаю, в Баку меня тоже хиджаб несколько пугал, но тут столько разных и поистине красивых хиджабов, с такими узорами, что глаз не оторвешь:) ничего устрашающего и уж тем более унизительного. просто люди воспитываются в разных атмосферах и видимо у президента кардинально противоположные взгляды.. это показывает то, что женщина не хочет привлекать чужого внимания, кроме внимания мужа. они такие же женщины как и мы, просто считают что лучше одеваться именно так. не нужно считать, что они какие-то закомплексованные или отсталые. эти люди так же хорошо развиваются, не унижены и не ущемлены в своих правах. это их выбор и его нужно уметь уважать. например, мне кажется не очень приятным, если фотографии обнаженного тела какой-нибудь близкой мне знакомой будут ходить по интернету, я думаю, что это унижение. а автор сей фразы считает как раз наоборот. тут просто разные взгляды исходя из жизненного опыта и воспитания:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми' post='4954513' date='Jun 22 2009, 23:43 ']я не знаю, в Баку меня тоже хиджаб несколько пугал, но тут столько разных и поистине красивых хиджабов, [b]с такими узорами, что глаз не оторвешь[/b]:) ничего устрашающего и уж тем более унизительного. просто люди воспитываются в разных атмосферах и видимо у президента кардинально противоположные взгляды.. это показывает то, что [b]женщина не хочет привлекать чужого внимания, кроме внимания мужа[/b].[/quote]
Если [b]"женщина не хочет привлекать чужого внимания, кроме внимания мужа"[/b], то почему одевает хиджабы [b]"с такими узорами, что глаз не оторвешь"[/b]? :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4954324' date='Jun 22 2009, 23:13 ']Увы, Вы в числе меньшинства :( Посмотрите на голосование :(

[b]МУЖЧИНА УБИЛ ДОЧЬ-МУСУЛЬМАНКУ ЗА ОТКАЗ НОСИТЬ ХИДЖАБ[/b]

В пригороде Торонто набожный отец-мусульманин убил свою 16-летнюю дочь. По словам друзей и одноклассников девушки, отец расправился с дочерью из-за отказа носить хиджаб.

В прошлом году Акса приходила в школу в хиджабе, но последнее время начала протестовать против этого обычая, соглашаясь надевать платок и традиционное для мусульманок широкое платье только дома, после школы.

[url="http://mignews.com.ua/articles/283304.html"]http://mignews.com.ua/articles/283304.html[/url][/quote]
В мире намного больше примеров мужчин немусульман убивающих женщин, детей, стариков...

Link to comment
Share on other sites

это мой женский взгляд это видит:). как например девушки надевают новые сережки, женщины это видят, а мужчинам все равно, так и с хиджабом тут. мужчины не замечают этого и они тут не смотрят на женщин и уж тем более на покрытых.

во всяком случае у меня вместе "зачем они носят эту одежду" уже другая мысль: "хотят - носят, это их право"

Link to comment
Share on other sites

в мусуульманском мире и мы не исклюение женщина изначально находится скажем честно "под гнетом" и для этого не обязательно носить хиджаб. Сам хиджаб никого не унижает.
кстати в азерб. научились совмещать платок на глове и крепко обтягивающие попу джинсы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4954510' date='Jun 22 2009, 23:43 ']А чье мнение показатель правды? Ни Ваше ли? ;)

[b]А мнение большинства надо уважать [/b]:)
Другие убивают по другим причинам, а мусульмане "Во имя Аллаха" :agilversin:
Прочел :) Пусть Аллах судит вас по вашим законам, а я сужу человека по его поступкам. А если следовать Вашей логике, то получается, что самой демократичной страной был СССР (см. его Закон - конституцию), а самыми справедливыми коммунисты и фашисты (см. их уставы) :agilversin:[/quote]
Очень хорошо. Здесь привели доказательство, что Мусульман больше чем атеистов. Так сдержите своё слова. Уважайте Мусульман и станьте Мусульманином.
Значит, по-вашему, когда убивают другие это можно оправдать. Им можно. Ну и справедливость у вас.

[color="#FF0000"]Деммер, оффтоп преследуется ничуть не слабее ереси. Вам 10 % [/color]

Link to comment
Share on other sites

Ванга предсказала, что к 2040 году вся Европа станет мусульманской. К тому времени сама внучка или правнучка Саркози хиджаб наденет... :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4954446' date='Jun 22 2009, 23:33 ']Если бы да кабы, да во рту росли бы грибы.
С вашими мечтами, кстати, я тоже на это надеюсь, но увы, приходиться мириться с фактом.[/quote]
Какая разница. Пусть будут христиани. Наверно вы поняли что я имел ввиду.
Могу по другому сказать, как уже сказал учёному. Мусульман больше чем атеистов. почему атеисты не становятся мусульманами если считают мнение большинства правильным?

Link to comment
Share on other sites

[url="http://lenta.ru/news/2009/06/22/burka/"]Николя Саркози сравнил ношение паранджи с рабством[/url]

Речь шла о парандже. Тут вообще без вопросов! Муаллим или не понял, или... сделал вид, что не понял...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NUS95IUS95YUS95A' post='4954670' date='Jun 23 2009, 00:14 ']Ванга предсказала, что к 2040 году вся Европа станет мусульманской. К тому времени сама внучка или правнучка Саркози хиджаб наденет... :morqqqq:[/quote]
Харам для мусульманки верить в пророчества Ванги. Последний пророк - аравитянин Магомет, а он пророчил скорый Конец Света и исчезновение магометан к этому сроку. Так что в чем будет ходить внучка или правнучка Саркози мы не знает :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4954763' date='Jun 23 2009, 00:31 '][url="http://lenta.ru/news/2009/06/22/burka/"]Николя Саркози сравнил ношение паранджи с рабством[/url]

Речь шла о парандже. Тут вообще без вопросов! Муаллим или не понял, или... сделал вид, что не понял...[/quote]

Уважаемый, учите Олбанский!! На русском нет слова хиджаб!! Они всегда называют хиджаб паранджой, хотя может и ошибка. Сейчас попытаюсь найти французский оригинал ...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, всё-таки прочтите его слова:

[quote]"Мы не можем смириться с тем, что в нашей стране есть женщины, [b]которые находятся за сеткой, как за тюремной решеткой[/b], которые отрезаны от социальной жизни и лишены права на проявление индивидуальности", - заявил Саркози.[/quote]

и Вы поймёте, что речь не о Хиджабе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4954791' date='Jun 23 2009, 00:35 ']Уважаемый, учите Олбанский!! На русском нет слова хиджаб!! Они всегда называют хиджаб паранджой. Или вы купились на картинку?[/quote]
Паранджа — старинная верхняя одежда мусульманок в Средней Азии, представляющая собой халат с длинными ложными рукавами и [b]с закрывавшей лицо волосяной сеткой[/b].
[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B0"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%B4%D0%B6%D0%B0[/url]

Хиджаб (араб. حجاب‎‎ — покрывало) в исламе — любая одежда, однако в современном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок.
Ношение женщиной хиджаба не является новшеством, нововведением исламского законоположения — шариата. Оно было в предписаниях и до появления ислама.
[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B1"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%...%B6%D0%B0%D0%B1[/url]

Muallim не прав :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Уч96ё95н96ы96й' post='4954788' date='Jun 23 2009, 00:35 ']Харам для мусульманки верить в пророчества Ванги. Последний пророк - аравитянин Магомет, а он пророчил скорый Конец Света и исчезновение магометан к этому сроку. Так что в чем будет ходить внучка или правнучка Саркози мы не знает :([/quote]
В своём репертуаре кот-УЧЁННЫЙ все ходит по цепи кругом...Мы не знаем,мы предполагаем, в чём будут ходить внучки Саркози. В Европе уже не мало женщин носят хиджабы...лет 20 тому назад такой картины не наблюдалось, что и является неким док-вом того, что Европа может стать постепенно исламской. :P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4954804' date='Jun 23 2009, 00:39 ']Уважаемый, всё-таки прочтите его слова:
и Вы поймёте, что речь не о Хиджабе.[/quote]

Интересно, в своей французской речи он использует слово "voile" - что достаточно обширное понятие. Но, все газеты пишут именно о никябе
[url="http://www.guardian.co.uk/world/2009/jun/22/islamic-veils-sarkozy-speech-france"]http://www.guardian.co.uk/world/2009/jun/2...y-speech-france[/url]

[quote]Nicolas Sarkozy today took a hard line in France's latest row over Islamic dress, saying full veils and face coverings were a sign of women's debasement and "not welcome" on French soil.[/quote]

Мои знания французского не достаточно велики, чтоб спорить с журналистами Гардиан, затем приму это замечание ... Хотя суть от этого не меняется ..

Я лично сам не сторонник никяба, так как это было обязанностью лишь жен Пророка (сас) и никак не распространялось на всех женщин ... Тут вопрос демократичности и т.д. но это пусть они сами уже решают, что можно делать у них в стране, а что нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NUS95IUS95YUS95A' post='4954840' date='Jun 23 2009, 00:48 ']В Европе уже не мало женщин носят хиджабы...лет 20 тому назад такой картины не наблюдалось, что и является неким док-вом того, что Европа может стать постепенно исламской. :P[/quote]
см. ниже
[quote name='Безе74' post='4953350' date='Jun 22 2009, 19:17 ']ислам в Европе с некоторых пор вызывает страх. каждый бородатый - потенциальный убийца, а закрытая женщина - камикадзе[/quote]
+1
[url="http://seann.livejournal.com/1143430.html"]http://seann.livejournal.com/1143430.html[/url]
...мне показалось, или с улиц и правда исчезли ура-мусульмане, которые год назад просто затопляли Лондон? [b]Тетки как черные коконы с невидящими глазами[/b], стаи всегда орущих подростков, масленые мущинки? Принимающая сторона ответила утвердительно. Кого-то выслали, кого-то после выезда за границу просто не впустили назад. Остальные, видимо, присмирели и постарались слиться с пейзажем. Год назад Лондон был откровенно завоеван мусульманами (и на улицах было неуютно), а сейчас все переменилось. Взрывы метро и автобусов действительно подействовали - вот только не так, как замышлялось.

Link to comment
Share on other sites

Какая разница как выразился Саркози, смысл от этого не поменялся, он, уж поверьте, скорее всего не знает разницы между этими названиями. Факт, что своим таким высказыванием, он показывает своё отношение к исламу.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 50 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 329 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 211 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...