Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сатана - благодетель человечества?


Paco

Recommended Posts

[quote name='Garak' post='4970533' date='Jun 25 2009, 15:36 ']Muallim, и я иду через сомнения...

- Я верю в Аллаха! - сказал я Сатане
- Иначе что? - спрасил он меня
- Иначе, Аллах меня накажет... - упавшим голосом ответил я
- И что этим Аллах тебе докажет? - не унимался Сатана

я не знал что сказать...

:unsure:[/quote]

по-моему ты неправильно ответил и дал себя запутать..

- Я верю в Аллаха! - сказал я Сатане
- Иначе что? - спросил он меня
- Иначе ничего.. я просто верю в Аллаха..

и пускай Сатана мучается сам..

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 297
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Adina' post='4970556' date='Jun 25 2009, 14:39 ']по-моему ты неправильно ответил и дал себя запутать..

- Я верю в Аллаха! - сказал я Сатане
- Иначе что? - спросил он меня
- Иначе ничего.. я просто верю в Аллаха..

и пускай Сатана мучается сам..[/quote]


а разве Аллах не накажет, а разве не будет Судного Дня?

или вы думаете Сатана имеет три класса образования?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Garak' post='4970578' date='Jun 25 2009, 15:42 ']а разве Аллах не накажет, а разве не будет Судного Дня?

или вы думаете Сатана имеет три класса образования?[/quote]

возможно и накажет.. но верить нужно не потому, что Он может наказать, а просто потому, что Вы Его любите.. даже если накажет..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='4967008' date='Jun 25 2009, 00:09 ']Кем только его не называют - лукавым, врагом, лжецом и отцом лжи, противником, первейшим врагом рода человеческого и т.д. В Книге Премудрости Соломона говорится, что Бог создал человека для нетления, но именно завистью дьявола вошла в мир смерть. С ним связывают пороки, злодеяния, словом все, что не угодно Богу. Как бы все под приставкой "анти" завязано на фигуре Сатаны. Тут само по себе есть много коридоров мысли для рассуждений и дискуссий, но это я вписал просто как пролог к теме.

[b]А собственно вот какая мысль Мартина Лютера в его "Застольных беседах" показалась мне интересной : Больше всего он мучает нас сомнением [/b] Тут что интересно : общаясь с верующими людьми, читая религиозные книги и труды на эту тему, я действительно заметил одну черту, - не знаю какое у вас впечатление, - а именно, что по сути, сомнение есть то, что постоянно гонимо Богом и уверовавшими в него. Другими словами, не терпит религия сомнения. Заметьте, ее постулаты, догмы несут дух "это так и никак иначе." Верующие тоже не жалуют скепсис - по той же причине, которую подчеркивает Лютер - вспомнилась тема про философию и религию. Бог же безаппеляционен.[/quote]
Молодец, Вы уловили самую суть!
История грехопадения Адама и Евы началась с сомнения.Помните, что сказал змей Еве? - "Подлинно ли сказал Бог?"И семя сомнения запало в душу женщине.Он стала задумываться - а на самом деле, правда ли то, что Бог говорит? А может это не так, а может нам показалось, а может Бог чего-то не договаривает, а может не умрем вовсе, а может станем как Он? И она решилась. Kак часто мы поступаем также.
Лично мне он очень нравится брать примеры с детей. Вот как ребенок учится ходить? Методом проб, падений, ушибов.
Ну так вот. Если бы он научился сначала сомневаться, а потом соображать что к чему, то скорее всего, ходить бы он так и не научился.:= )


[quote]Так как же получается? Значит фундаментально, сомнение связано с Сатаной, точно так же как с ним связывают и другие качества. Так спрашивается, если Сатана "отец" сомнения, если он в отличие от Бога, оперирует этим качеством, то его нужно считать истинным благодетелем развития человечества, его истории, науки и техники? Скепсис был и есть величайший двигатель развития человеческой цивилизации. Действительно, "князь мира сего."

Интересно что думают юзеры.[/quote]

Не согласна. Потому что от начала не было так. Князем на земле должен был быть человек. У него была абсолютная власть над всем существующим. Бог наделил его всем необходимым для процветания - здоровьем, умом, талантами, способностями. Но он добровольно (!)передал свою власть сатане и вместе с этим утратил очень и очень многое. Именно с передачей власти человечество и стало нуждаться в т.н."развитии". Если бы не было этой передачи, то все было бы по-другому.
Так чьто тот факт, что мы так рвемся развиваться скорее говорит о нашем несовершенстве, нежели о "благодетельной" роли дьявола в нашей жизни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Атилла' post='4967650' date='Jun 25 2009, 02:12 ']Нда. Забыли.

2 Просто ужас, вы просто ужас :))))))))))

ПС. Лишний раз убеждаюсь в том что создать пост не сложно, и описаться в нем не сложно. Удачи вам, философ и ужасный бездарь-атеист :)[/quote]
О! Еще один гений :looool:
Офтопьте дальше, это совсем несложно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='4968125' date='Jun 25 2009, 09:28 ']Я думаю, что тут в-общих чертах можно обрисовать несколько схем.

Например, Дьявол это остаток древнего дуализма, понятия о двух самостоятельных началах - образно говоря, конкретный Ахриман. Образ Дьявола вобрал в себя все те понятия, что по традиции противоположно свету, добру и т.д. Короче, собрали жрецы в один образ всех великих и ужасных мифологии египтян, греков, междуречьских и т.д., а так как в монотеизме не полагается делать дьявола самостоятельным центром, то дали ему удобную роль "обезьяны Господа Бога." Образы других богов вполне могли быть превращены в образы многочисленных демонов, которые в демонологии наделены властью над разными стихиями, качествами, могут давать и отбирать, словом похожи на самостоятельных существ.[/quote]
"сатан" по древнееврейстки "противник", "шейтан" это то же самое слово, есть синоним "диаболос" по-гречески, аналог арабского "иблис". Здесь интересно само слово "диаболос". Если "диа" - бог, то остаток слова сколее похож на "ваал", что не противоречит ему быть "противником" Яхве.
Но я говорил о подмене понятий. Попробуем задаться вопросом : если бы официально победила какая либо известная нам сатанистская партия, как бы выглядели сегодня Библия и Коран?
[b]Адина,[/b][b]Удзо,[/b] ваши мнения для меня наиболее интересны: что бы они оставили в Библии и Коране, а что бы выбросили?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='4970810' date='Jun 25 2009, 16:17 ']Молодец, Вы уловили самую суть!
История грехопадения Адама и Евы началась с сомнения.Помните, что сказал змей Еве? - "Подлинно ли сказал Бог?"И семя сомнения запало в душу женщине.Он стала задумываться - а на самом деле, правда ли то, что Бог говорит? А может это не так, а может нам показалось, а может Бог чего-то не договаривает, а может не умрем вовсе, а может станем как Он? И она решилась. Kак часто мы поступаем также.
Лично мне он очень нравится брать примеры с детей. Вот как ребенок учится ходить? Методом проб, падений, ушибов.
Ну так вот. Если бы он научился сначала сомневаться, а потом соображать что к чему, то скорее всего, ходить бы он так и не научился.:= )
Не согласна. Потому что от начала не было так. Князем на земле должен был быть человек. У него была абсолютная власть над всем существующим. Бог наделил его всем необходимым для процветания - здоровьем, умом, талантами, способностями. Но он добровольно (!)передал свою власть сатане и вместе с этим утратил очень и очень многое. Именно с передачей власти человечество и стало нуждаться в т.н."развитии". Если бы не было этой передачи, то все было бы по-другому.
Так чьто тот факт, что [b]мы так рвемся развиваться скорее говорит о нашем несовершенстве[/b], нежели о "благодетельной" роли дьявола в нашей жизни.[/quote]
Что вы предлагаете - так и жить несовершенными?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4970110' date='Jun 25 2009, 14:42 ']поступки людей зависят от самих людей.. причины могут быть разные.. в основном это желание самого человека.. всё, что делает человек, он делает в основном потому, что хочет так делать.. главный двигатель - это желание самого человека.. и ни Бог, ни Сатана за руку человека не держат..[/quote]


А желания откуда берутся? Почему человек хочет делать так а не под другому?

Повторю вопрос :) (В вопросе я также спросил и про желания.)
[quote]А от чего(кого) зависят [s]поступки[/s] , желания Сатаны и людей?
У них есть хоть какие то причины ? Или они абсолютно случайны и беспричинны?[/quote][s]

[/s]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='4970810' date='Jun 25 2009, 16:17 ']Молодец, Вы уловили самую суть!
История грехопадения Адама и Евы началась с сомнения.Помните, что сказал змей Еве? - "Подлинно ли сказал Бог?"И семя сомнения запало в душу женщине.Он стала задумываться - а на самом деле, правда ли то, что Бог говорит? А может это не так, а может нам показалось, а может Бог чего-то не договаривает, а может не умрем вовсе, а может станем как Он? И она решилась. Kак часто мы поступаем также.[/quote]
Здравствуйте, Удзо. Поддерживаю вашу мысль о первом сомнении-толчке к грехопадению и последующей истории человечества. Но тут мне интересно вот что - Дьявол ли это был и это ли было причиной его проклятия Богом? Ведь читая 3 Главу Книги Бытия, я не вижу никаких прямых указаний на это. Говорится о полевом звере. Сложно понять как и почему традиция связала это с Дьяволом - то бишь первым искусителем, который проявил здесь свою природу.

"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог" (3:1)

"И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей" (3:14)

[quote name='Udzo' post='4970810' date='Jun 25 2009, 16:17 ']Не согласна. Потому что от начала не было так. Князем на земле должен был быть человек. У него была абсолютная власть над всем существующим. Бог наделил его всем необходимым для процветания - здоровьем, умом, талантами, способностями. Но он добровольно (!) передал свою власть сатане и вместе с этим утратил очень и очень многое.[/quote]
Насчет процветания - куда ж человеку, твари Божьей находящейся в адамическом (райском) состоянии было развиваться и процветать? Куда уж более того, чем он был? Только назад - в лоно Бога - вперед и вверх, "быть как боги", а это уже как-то негоже для твари. Оставался только то, что и случилось - грехопадение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4971028' date='Jun 25 2009, 16:52 ']А желания откуда берутся? Почему человек хочет делать так а не под другому?

Повторю вопрос :) (В вопросе я также спросил и про желания.)
[s]

[/s][/quote]

желания берутся от потребностей..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4970947' date='Jun 25 2009, 16:40 ']"сатан" по древнееврейстки "противник", "шейтан" это то же самое слово, есть синоним "диаболос" по-гречески, аналог арабского "иблис". Здесь интересно само слово "диаболос". Если "диа" - бог, то остаток слова сколее похож на "ваал", что не противоречит ему быть "противником" Яхве.
Но я говорил о подмене понятий. Попробуем задаться вопросом : если бы официально победила какая либо известная нам сатанистская партия, как бы выглядели сегодня Библия и Коран?
[b]Адина,[/b][b]Удзо,[/b] ваши мнения для меня наиболее интересны: что бы они оставили в Библии и Коране, а что бы выбросили?[/quote]

а мы что, в сатанинской партии состоим с Удзо? ))
не люблю я эти "если бы".. если б ты знал как ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='4971090' date='Jun 25 2009, 16:59 '][color="#006400"]еще есть няфс..[/color][/quote]

соблазн то же своего рода потребность.. если мне нет нужды курить, меня сигаретой не соблазнишь.. если мне не интересна чужая женщина, меня этим не соблазнишь, если мне нет нужды в деньгах, меня деньгами не соблазнишь.. соблазны тоже зависят от потребностей..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4971069' date='Jun 25 2009, 16:57 ']желания берутся от потребностей..[/quote]
А потребности? Откуда они берутся?
Почему у разных людей разные потребности?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4970947' date='Jun 25 2009, 16:40 ']"сатан" по древнееврейстки "противник", "шейтан" это то же самое слово, есть синоним "диаболос" по-гречески, аналог арабского "иблис". Здесь интересно само слово "диаболос". Если "диа" - бог, то остаток слова сколее похож на "ваал", что не противоречит ему быть "противником" Яхве.
Но я говорил о подмене понятий. Попробуем задаться вопросом : если бы официально победила какая либо известная нам сатанистская партия, как бы выглядели сегодня Библия и Коран?
[b]Адина,[/b][b]Удзо,[/b] ваши мнения для меня наиболее интересны: что бы они оставили в Библии и Коране, а что бы выбросили?[/quote]
Абстрагируясь, коротко скажу так -

1. Для начала "причесали бы и напомадили бы" всю Библию, то есть преподнесли бы всех библейских персонажей - пророков, царей, учителей, наставников, патриархов и т.п. абсолютно севершенными и безгрешными;

2. подвергли бы сомнению сам факт искупительной жертвы Христа;

3. сосредоточили бы внимание людей на исключительно плотских делах - загадочных ритуалах, обрядах, или физических упражнениях, да мало ли еще на чем. := )

Это первое, что пришло мне на ум.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4971130' date='Jun 25 2009, 17:06 ']а мы что, в сатанинской партии состоим с Удзо? ))
не люблю я эти "если бы".. если б ты знал как ))[/quote]
наоборот, я постараюсь точки зрения сатанинской партии, а вы против. Многие вопросы проясняются такими предположениями от обратного. Вот я, сатанист, победил партию Христа или Мухаммеда. Неужели ты думаешь, что я отменил бы Коран или Библию? Предположи, что бы я сделал дальше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='4971173' date='Jun 25 2009, 17:13 ']Абстрагируясь, коротко скажу так -

1. Для начала "причесали бы и напомадили бы" всю Библию, то есть преподнесли бы всех библейских персонажей - пророков, царей, учителей, наставников, патриархов и т.п. абсолютно севершенными и безгрешными;

2. подвергли бы сомнению сам факт искупительной жертвы Христа;

3. сосредоточили бы внимание людей на исключительно плотских делах - загадочных ритуалах, обрядах, или физических упражнениях, да мало ли еще на чем. := )

Это первое, что пришло мне на ум.[/quote]
Удзо, я Вас почти уже люболю. Отвечу позже, сейчас должен идти. Согласитесь, здесь есть пища для размышления. До вечера.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='назгул' post='4970972' date='Jun 25 2009, 16:43 ']Что вы предлагаете - так и жить несовершенными?[/quote]
Нет. Но совершенство наше - не в техническом прогрессе. := )хотя и это наверное важно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4971177' date='Jun 25 2009, 17:14 ']наоборот, я постараюсь точки зрения сатанинской партии, а вы против. Многие вопросы проясняются такими предположениями от обратного. Вот я, сатанист, победил партию Христа или Мухаммеда. Неужели ты думаешь, что я отменил бы Коран или Библию? Предположи, что бы я сделал дальше.[/quote]

так уже легче..

нет.. не думаю, что ты бы уничтожил все писания.. напротив.. ты бы объединил бы их и заявил бы, что автором является сам Сатана и естественно внес бы свои корректировки.. допустим, все герои у тебя без единого греха, "белые и пушистые" и что никакого наказания после не будет.. остальное люди натворят сами..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='4971030' date='Jun 25 2009, 16:52 ']Здравствуйте, Удзо. Поддерживаю вашу мысль о первом сомнении-толчке к грехопадению и последующей истории человечества. Но тут мне интересно вот что - Дьявол ли это был и это ли было причиной его проклятия Богом? Ведь читая 3 Главу Книги Бытия, я не вижу никаких прямых указаний на это. Говорится о полевом звере. Сложно понять как и почему традиция связала это с Дьяволом - то бишь первым искусителем, который проявил здесь свою природу.

"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог" (3:1)

"И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей" (3:14)[/quote]
Здравствуйте, Paco := )
Я уже сейчас не помню где это, но тому точно есть логическое объяснение, что диавол был в образе змея. Если это суть важно и интересно - попозже поясню.
[quote]Насчет процветания - куда ж человеку, твари Божьей находящейся в адамическом (райском) состоянии было развиваться и процветать? Куда уж более того, чем он был? Только назад - в лоно Бога - вперед и вверх, "[b]быть как боги", а это уже как-то негоже для твари. [/b]Оставался только то, что и случилось - грехопадение.[/quote]
Все дело в том, что Адам в Эдемском саду был [b]способен[/b] не гршить (posse non peccare). Если бы он оставался и дальше безгрешным, то достиг бы того состояния, в котором был бы просто [b]не способен[/b] грешить (non posse peccare). То еть он настолько утвердился бы в праведности, что стал бы неспособным ко греху. Он был бы преображен в состояние [b]высшей праведности[/b]. Вот это то, что я называю совершенством. Но он пал и стал порочен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4971191' date='Jun 25 2009, 17:15 ']Удзо, я Вас почти уже люболю. Отвечу позже, сейчас должен идти. Согласитесь, здесь есть пища для размышления. До вечера.[/quote]
Приятно := ). Я сама тоже припозднилась с ответом. До встречи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='4971201' date='Jun 25 2009, 17:17 ']Нет. Но совершенство наше - не в техническом прогрессе. := )хотя и это наверное важно.[/quote]
Все взаимосвязано в этом мире и нет в нем ничего случайного и ненужного. А совершенства нет и не будет. Потому что с ним и в нем скучно. Именно его отсутствие и есть движущая сила нашего развития.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4971143' date='Jun 25 2009, 17:09 ']соблазн то же своего рода потребность.. если мне нет нужды курить, меня сигаретой не соблазнишь.. если мне не интересна чужая женщина, меня этим не соблазнишь, если мне нет нужды в деньгах, меня деньгами не соблазнишь.. соблазны тоже зависят от потребностей..[/quote]
Соблазн? Он тоже движет миром. Мы чего-то хотим, и стремимся к этому. Неважно, откуда это хотение идет - оно может идти с самого дна, с Тартара души, порождаться дурной генетикой, влиянием социума, случаем и пр. факторами.
Мы хотим, чтобы женщина водила по нашим губам лепестками роз? И мы добиваемся этой женщины. Мы хотим обладать произведениями искусства? И мы делаем все, что в наших силах, чтобы заполучить их. Мы хотим власти? И мы убиваем свою душу, чтобы достичь Олимпа. Мы хотим справиться с соблазном и сохранить право на самоуважение? И мы насилуем свою природу и отказываем себе во многом, подчиняясь условностям.
Во всех этих случаях мы идем вперед - по лепесткам роз, по трупам, по осколкам собственных иллюзий. Но... мы ИДЕМ, и это главное. Да здравствует соблазн и тот, кто шепчет нам - ты еще жив, ты еще многое сможешь. Стоит только захотеть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='назгул' post='4971681' date='Jun 25 2009, 18:55 ']Соблазн? Он тоже движет миром. Мы чего-то хотим, и стремимся к этому. Неважно, откуда это хотение идет - оно может идти с самого дна, с Тартара души, порождаться дурной генетикой, влиянием социума, случаем и пр. факторами.
Мы хотим, чтобы женщина водила по нашим губам лепестками роз? И мы добиваемся этой женщины. Мы хотим обладать произведениями искусства? И мы делаем все, что в наших силах, чтобы заполучить их. Мы хотим власти? И мы убиваем свою душу, чтобы достичь Олимпа. Мы хотим справиться с соблазном и сохранить право на самоуважение? И мы насилуем свою природу и отказываем себе во многом, подчиняясь условностям.
Во всех этих случаях мы идем вперед - по лепесткам роз, по трупам, по осколкам собственных иллюзий. Но... мы ИДЕМ, и это главное. Да здравствует соблазн и тот, кто шепчет нам - ты еще жив, ты еще многое сможешь. [b]Стоит только захотеть.[/b][/quote]

вот именно )) а я о чем?.. желания..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4971685' date='Jun 25 2009, 18:58 ']вот именно )) а я о чем?.. желания..[/quote]
Разве плохо, когда они есть? Хотеть - не вредно, гораздо вреднее - ничего не хотеть. И вообще, жить надо, пока есть силы, так, как будто хочешь и желаешь в последний раз. Но пожелав стать львом – согласись с тем, что на тебя станут охотиться. Став овцой - согласись, что станешь едой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='назгул' post='4971740' date='Jun 25 2009, 19:12 ']Разве плохо, когда они есть? Хотеть - не вредно, гораздо вреднее - ничего не хотеть. И вообще, жить надо, пока есть силы, так, как будто хочешь и желаешь в последний раз. Но пожелав стать львом – согласись с тем, что на тебя станут охотиться. Став овцой - согласись, что станешь едой.[/quote]
а кто говорит, что плохо? )) львом?.. овцой?.. а почему не человеком? ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4971763' date='Jun 25 2009, 19:17 ']а кто говорит, что плохо? )) львом?.. овцой?.. а почему не человеком? ))[/quote]
Значит, с соблазном мы определились? Только не надо заменять слова на более приличные, что ли. Соблазн - он и есть соблазн, а желания - это как-то по-стариковски. Скромные такие потребности. Соблазн - это страсть, это риск, это авантюра, адреналин в крови. А желание? Понимаете различие?
Лев - это сила, овца- это тупая жертва. Я - за соблазн и адреналин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='назгул' post='4971785' date='Jun 25 2009, 19:26 ']Значит, с соблазном мы определились? Только не надо заменять слова на более приличные, что ли. Соблазн - он и есть соблазн, а желания - это как-то по-стариковски. Скромные такие потребности. Соблазн - это страсть, это риск, это авантюра, адреналин в крови. А желание? Понимаете различие?
Лев - это сила, овца- это тупая жертва. Я - за соблазн и адреналин.[/quote]

теперь сведи всё это к сатане, а то за оффтоп примут smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4971806' date='Jun 25 2009, 19:32 ']герой темы[/quote]
Сатана - герой? Понавыдумывали черт знает что, так все усложнили, что и понять ничего не получается. Хотя все гораздо проще.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='назгул' post='4971818' date='Jun 25 2009, 19:35 ']Сатана - герой? Понавыдумывали черт знает что, так все усложнили, что и понять ничего не получается. Хотя все гораздо проще.[/quote]

темой называется предмет или суть какого-либо рассуждения или изложения..
героем темы считается обсуждаемый персонаж..
в данном случае - это Сатана..
всё просто..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4971834' date='Jun 25 2009, 19:40 ']темой называется предмет или суть какого-либо рассуждения или изложения..
героем темы считается обсуждаемый персонаж..
в данном случае - это Сатана..
всё просто..[/quote]

Спасибо. Я бы сам не понял. Простота в том, что не надо все усложнять и уходить вглубь. Иначе вернемся к молоту ведьм, начнем суккубов и инкубов на себе, как блох, ловить. Каждый сам себе хозяин. Если у него есть сила. Нет силы, есть слабость, тогда она становится хозяином души человека. И властвует им, как хочет. Это про льва и тупую жертву.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='назгул' post='4971851' date='Jun 25 2009, 19:45 ']Спасибо. Я бы сам не понял. Простота в том, что не надо все усложнять и уходить вглубь. Иначе вернемся к молоту ведьм, начнем суккубов и инкубов на себе, как блох, ловить. [b]Каждый сам себе хозяин.[/b] Если у него есть сила. Нет силы, есть слабость, тогда она становится хозяином души человека. И властвует им, как хочет. Это про льва и тупую жертву.[/quote]

ну дык я это и говорил

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4971875' date='Jun 25 2009, 19:50 ']Adina, как на счет моего вопроса.
Откуда у Сатаны и людей берутся потребности?[/quote]

ты спрашивал откуда берутся желания.. а я ответил от потребностей..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4971860' date='Jun 25 2009, 19:47 ']ну дык я это и говорил[/quote]
Об чем тогда спор? Если оба - за то, что каждый сам себе режиссер, а Сатана - выдумка?
вот прочтите, какая ересь идет от этих закидонов о Сатане.

[b]Кому колдун не может вредить? МНЕ. [/b]
Может ли кто-либо быть настолько охраняем ангелом-хранителем, что не
бывает околдован ведьмами ни одним из ниже приведенных средств?
Глава 1. О различных способах, коими демоны через посредство ведьм
привлекают и соблазняют невинных для умножения нечестия
Глава 2. О средствах выполнения святотатственной профессии ведьм
Глава 3. О способе, коим ведьмы переносятся с места на место
Глава 4. О способе, коим ведьмы предаются демонам и инкубам
Глава 5. Об общем способе, коим ведьмы посредством церковных таинств
выполняют свои лиходейства, и о способе, коим они имеют обыкновение
задерживать производящую силу и насылать другие лишения на все твари, за
исключением небесных тел.
Глава 6. О способе, коим ведьмы имеют обыкновение задерживать силу
деторождения.
Глава 7. О способе, коим ведьмы лишают мужчин полового члена.
Глава 8. Каким образом ведьмы придают людям облики зверей?
Глава 9. Как демоны проникают в тела и головы людей, не причиняя им
ранений, когда они производят обманы чувств?
Глава 10. О способе, коим демоны с помощью чародейств телесно берут
человека в обладание. 13. Глава 11. О способах, коими ведьмы могут наслать
всякого рода болезни с помощью колдовства.
Глава 12. О способе, коим ведьмы насылают другие болезни, и главным
образом, на людей.
Глава 13. О способе, коим повивальные бабки причиняют величайшие
вредительства, убивая детей или посвящая их демонам.
Глава 14. Как ведьмы наводят различную порчу на домашний скот?
Глава 15. Как ведьмы производят градобитие и грозу и направляют молнии на
людей и животных?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='назгул' post='4971882' date='Jun 25 2009, 19:52 ']Об чем тогда спор? Если оба - за то, что каждый сам себе режиссер, а Сатана - выдумка?
вот прочтите, какая ересь идет от этих закидонов о Сатане.[/quote]

каждый сам себе актер и режиссер.. на счет сценариста и критика пойдут споры )) выдумка или нет, тоже каждый сам для себя решает..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4971875' date='Jun 25 2009, 19:50 ']Adina, как на счет моего вопроса.
Откуда у Сатаны и людей берутся потребности?[/quote]
А почему вы их спаровали? Потребность поесть - известно откуда, потребность быть с женсчинами - тоже вроде объяснение получила? Все просто - есть физиологические потребности, есть то, что идет от эмоцио, то, что требуется рацио. А Сатана-то здесь причем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4971888' date='Jun 25 2009, 19:56 ']каждый сам себе актер и режиссер.. на счет сценариста и критика пойдут споры )) выдумка или нет, тоже каждый сам для себя решает..[/quote]

А надо быть и то, и др., и третье, и четвертое - все в одном лице. В мир мертвых - верю, в Сатану - нет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 2 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 59 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...