Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Наша служба и опасна и трудна"


Recommended Posts

[quote name='KIA_JB' post='5080900' date='Jul 19 2009, 15:00 ']hemise ela edirler . evvellce guya senedleri yoxlayir, senedi de eline alandan sonra bashlayir bulbul kimi mahni oxumaga[/quote]

Bes bulbul kimi mahni oxuyanda, biz ne etmeliyik? Лично у меня нет охоты и желания пол часа с ними спорить.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 615
  • Created
  • Last Reply

[quote name='arab_' post='5081182' date='Jul 19 2009, 16:40 ']Прежде чем отдавать ему документы он должен подойти, представиться и сообщить причину остановки. Только после этого он может попросить документы. Если он скажет что причина только лишь проверка документов, не спорьте (тем более что если документы в полном порядке), покажите ему документы, но прежде чем отдать документы уверенным и дружелюбным голосом сообщите ему, что ему документы покажете, но он остановив Вас просто так только лишь для проверки документов нарушил "йол патрул хаггында тялимат", отнимает у Вас время и теряет свое драгоценное время, в то время как мимо Вас в данный момент проезжают десятки водителей без ремня.[/quote]

Уважаемый Араб, допустим они останавливают меня и заявляют, что я не пропустил машину на повороте. А я знаю, что пропустил. Вы думаете они меня услышат????? Приезжайте на Тбилисский проспект, смотрите сколько невинных водителей штрафуют около круга 20 Января просто так. И никто из них ничего не может доказывать. Сегодня увидел человека, который одному гаишнику там рукой махал и не останавливал. А гаишник знал, что он не нарушил, и поэтому не стал его догонят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akilla' post='5081496' date='Jul 19 2009, 18:57 ']Уважаемый Араб, допустим они останавливают меня и заявляют, что я не пропустил машину на повороте.
...
И никто из них ничего не может доказывать.[/quote]

А если придет полицейский и скажет, это вы совершили убийство,[b] вы тоже будете доказывать, что вы этого не совершали[/b]?
Запомните раз и навсегда, Вы всегда невиновны :), до тех пор, пока не будет доказана ваша вина.
Составляйте протокол, пишите там свой отказ, вычеркивайте графу свидетелей. На основе этого документа принимается решение об административном наказании.

Но! Многие боятся протокола, гаишников и не хотят отстаивать свои права, потому что не знают ни правил дорожного движения, ни чуточку КоАП-а. Это уже другая история :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5081516' date='Jul 19 2009, 19:05 ']А если придет полицейский и скажет, это вы совершили убийство,[b] вы тоже будете доказывать, что вы этого не совершали[/b]?
Запомните раз и навсегда, Вы всегда невиновны :), до тех пор, пока не будет доказана ваша вина.
Составляйте протокол, пишите там свой отказ, вычеркивайте графу свидетелей. На основе этого документа принимается решение об административном наказании.

Но! Многие боятся протокола, гаишников и не хотят отстаивать свои права, потому что не знают ни правил дорожного движения, ни чуточку КоАП-а. Это уже другая история :)[/quote]

Вы наверное забыли в какой стране живете. Если все было так просто. :agilversin: Даже после протокола и вашего отказа, DYP оштрафует вас вместо того чтобы наказывать своего полицейского. Хотя я не отрицаю, что бывает и такие случаи когда побеждает справедливость. Но эти случаи есть капли в море. bawl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akilla' post='5081496' date='Jul 19 2009, 18:57 ']Уважаемый Араб, допустим они останавливают меня и заявляют, что я не пропустил машину на повороте. А я знаю, что пропустил. Вы думаете они меня услышат????? Приезжайте на Тбилисский проспект, смотрите сколько невинных водителей штрафуют около круга 20 Января просто так. И никто из них ничего не может доказывать. Сегодня увидел человека, который одному гаишнику там рукой махал и не останавливал. А гаишник знал, что он не нарушил, и поэтому не стал его догонят.[/quote]

За это нарушения меня вообще никогда не штрафовали. Так как доказать практически невозможно. Прост онужна знать ПДД и быть и уметь уверенно говорить.

Итак, по ПДД, не уступил означает что то транспортное средство которому вы не уступили поменял направление движения ИЛИ скорость. Чтоб доказать это, он как минимум должен помнить номер этого авто. Вот как должен состоять разговор.

ГАИц (Г), водитель (В)

Г - салам, сержант филанкясов, сиз йол вермямисиниз. сянядляринизи тэгдим эдин
В - Yol vermədiyim maşlnln nömrəsi neçədir?

Тут сразу два сценария он или знает или нет. Если нет, то сценарий один

Г- Fərqi nədir, bilmirəm (или что-то в этом роде)
В - Amma mən bilirəm, maşının nömrəsi 10-AA-001 idi (тут даете номер машины друга)
Г - Sonrası
В - Yol hərəkəti haqqında qanuna əsasən yol verməmək o deməkdir ki, həmin maşın ya hərəkət istiqamətini dəyişsin ya da ki, sürətini. Siz gedib protokol yaaza bilərsiniz, lakin mən orda həmin maşının nömrəsini qey edəcəyəm, sonra həmin sürücünü yol polisinə dəvə edib və mənim ona yol verməyimi təsdiqləyəcəyəm və bu protokolu sildirəcəyəm və bütün statistikanızı korlaycağam.
После этого они обычно говорят, что это описание не "уступил дорогоу" а "qəza şəraiti", Тут вы ему говорите, чтоб принес книжку с ПДД и ознакомился с правилами, так как гяза шяраити это если вместо ИЛИ, должно быть И т.е. "поменял направление движения ИЛИ скорость."

Если он помнит номер, все тоже самое, в принципе. Главное зачеркните место для свидетелей в протоколе, так как сами они этого не делают. Но будьте готовы, что они станут рожать и пугать вас за то что испортили протокол, но смело посылайте их в одно место, так как по закону, все свободные места в протоколе должны быть перечеркнуты. Если хочет, пусть подает в суд за это. Вот и все ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akilla' post='5081551' date='Jul 19 2009, 19:25 ']Вы наверное забыли в какой стране живете. Если все было так просто. :agilversin: Даже после протокола и вашего отказа, DYP оштрафует вас вместо того чтобы наказывать своего полицейского. Хотя я не отрицаю, что бывает и такие случаи когда побеждает справедливость. Но эти случаи есть капли в море. bawl:[/quote]

Если вы знаете правила, если вы знаете свои права, то ничто вам не страшно в борьбе с полицаями. Конечно если вы не оппозиционер и на вас нет полит заказа ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='5081888' date='Jul 19 2009, 21:53 ']В - Amma mən bilirəm, maşının nömrəsi 10-AA-001 idi (тут даете номер машины друга)
Г - Sonrası
В - Yol hərəkəti haqqında qanuna əsasən yol verməmək o deməkdir ki, həmin maşın ya hərəkət istiqamətini dəyişsin ya da ki, sürətini. Siz gedib protokol yaaza bilərsiniz, lakin mən orda həmin maşının nömrəsini qey edəcəyəm, sonra həmin sürücünü yol polisinə dəvə edib və mənim ona yol verməyimi təsdiqləyəcəyəm və bu protokolu sildirəcəyəm və bütün statistikanızı korlaycağam.[/quote]

Отличный вариант. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но будьте готовы, что они станут рожать и пугать вас за то что испортили протокол, но смело посылайте их в одно место, так как по закону, все свободные места в протоколе должны быть перечеркнуты.[/quote]
Кстати, давно думал на эту тему. В практике пока до этого не доходило, обычно они задний дают когда иду в свою машину и говорю что принесете туда протокол.
А если они впишут своего свидетеля поверх зачеркнутого, а потом скажут что это я испортил. Без экспертизы не докажешь ведь что ты не жираф.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' post='5081968' date='Jul 19 2009, 22:10 ']А если они впишут своего свидетеля поверх зачеркнутого, а потом скажут что это я испортил. Без экспертизы не докажешь ведь что ты не жираф.[/quote]

Не пойдут они на это. Слишком опасно. Одно дело пару сотен отдатут в гор гаи, а другое дело судебный процесс по подделке документов. Слишком опасно

На самом деле, следующий раз, когда они мне протянут протокол с не зачеркнутым свидетелем, я поспорю с ним на 100 манат, заранее взяв их у него, что он неправильно заполнил. Затем засуну Тялимат ему в глаза, возьму 100 манат и уеду ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' post='5081968' date='Jul 19 2009, 22:10 ']А если они впишут своего свидетеля поверх зачеркнутого, а потом скажут что это я испортил. Без экспертизы не докажешь ведь что ты не жираф.[/quote]

Не нужна экспертиза, перед тем как отдать протокол, щелкните его на память на телефон :)
Это будет ваша "копия".
А за подделку документов, тем более таких, полагается наверное что-то страшное :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akilla' post='5081551' date='Jul 19 2009, 19:25 ']Вы наверное забыли в какой стране живете. Если все было так просто. :agilversin: Даже после протокола и вашего отказа, DYP оштрафует вас вместо того чтобы наказывать своего полицейского. Хотя я не отрицаю, что бывает и такие случаи когда побеждает справедливость. Но эти случаи есть капли в море. bawl:[/quote]
Где-то читал, что DYP в 90% случаях проигрывают суды. Это вам для информации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' date='Jul 19 2009, 21:53 ' post='5081888']
Г- Fərqi nədir, bilmirəm (или что-то в этом роде)
В - Amma mən bilirəm, maşının nömrəsi 10-AA-001 idi (тут даете номер машины друга)
Г - Sonrası

Читаю посты и иногда страшно становится... Такое впечатление, что мы живем в оккупированной стране и должны придумывать различниые варианты чтобы остаться целыми... Ужас... страшно то, что мы должны защищаться от несправедливости тех, кто на самом деле должен защищать наши интересы... жаль что у нас в стране такие понятия, что полис (в основном) - агрессор, который может ущемить наши права, обмануть, обокрасть...

что делать, приходится приспосабливаться, и в этом нам очень помогают добрые советы бывалых форумчан - человеческое спасибо вам, за вашу бескорыстную помощь....

по данному сценарию вопрос: что делать если машин было несколько? а если проехал жигуль, а у моего друга мерин? вдруг он потом скажет что машина за мной ехала жигуля, а я дал номер мерса? или до этого не дойдет?
а если он спросит (как спросили в одном из постов ранее в этой теме) "senun arxada gozun var? hardan gordun ki arxadan gelen mashin(-lar) istiqameti ve sureti deyishmedi?"

Link to comment
Share on other sites

[b]Murcielago[/b]

Где мне достать эту книжку? И все же ответьте каков официальный и не официальный штраф за вождение без прав. Вопрос очень актуальный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='5069215' date='Jul 16 2009, 19:04 ']Для инфы - на отрезке между Алятами и Сальяном, где шюшя кими йол )) в конце этой дороги на ее самой узкой части постоянно пасутся две бехи-дьюп и тормозят всех тех, кто гонял по этой дороге больше 100км/ч, так как эти юные "электроники" )) установили камеры да в таких местах, что вообще не заметишь, типа за магазином или под крышей и т.д. )) Будьте сами знаете что ))[/quote]

Не спалил там камер радар детектором - ездил субботу-воскресенье. Два пассатика в конце дороги берут на лоха - камер реально нет никаких :) Только в YP-859 - если он стоит лицом к дороге, но в этот уикенд его не было.
Туда летал на 190 - поставил на круиз контроль и так до конца дороги - дорога супер! Кстати, на ИСТ петролевском 95-м бензине. Обратно ехал на говенном Азпетролевском 95-м - машина больше 165 так и не поехала :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='5082294' date='Jul 19 2009, 23:31 ']Обратно ехал на говенном Азпетролевском 95-м - машина больше 165 так и не поехала :([/quote]
из-за встречного ветра наверное

Кстати у кого-то есть образец протокола для всеобщего изучения?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5082253' date='Jul 19 2009, 23:23 ']по данному сценарию вопрос: что делать если машин было несколько? а если проехал жигуль, а у моего друга мерин? вдруг он потом скажет что машина за мной ехала жигуля, а я дал номер мерса? или до этого не дойдет?
а если он спросит (как спросили в одном из постов ранее в этой теме) "senun arxada gozun var? hardan gordun ki arxadan gelen mashin(-lar) istiqameti ve sureti deyishmedi?"[/quote]

Затем нужно провести тест ан вшивость сначала спросите помнит ли он номер. Если да, то пусть пишет его в протокол, будем вызывать его в свидетели.

Во-вторых, вы НЕ должны доказывать, что НЕ нарушали. Он должен доказать, что вы нарушали, а чтоб доказать, он должен

а) привести свидетелей, не обязательно самого водителя. Зачеркнув поле "свидетель" в протоколе вы ликвидируете этот риск

б) он должен найти того водителя, да и еще, чтоб он оказался сукой и встал на его сторону, а не на вашу. Не думаю они согласятся этим заниматься ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='5082294' date='Jul 19 2009, 23:31 ']Не спалил там камер радар детектором - ездил субботу-воскресенье. Два пассатика в конце дороги берут на лоха - камер реально нет никаких :) Только в [b]YP-859 [/b]- если он стоит лицом к дороге, но в этот уикенд его не было.
Туда летал на 190 - поставил на круиз контроль и так до конца дороги - дорога супер! Кстати, на ИСТ петролевском 95-м бензине. Обратно ехал на говенном Азпетролевском 95-м - машина больше 165 так и не поехала :([/quote]

Как раз он был там )) на друге машине был, его он и спалил )) оказались таныш, он ему все и рассказал чистосердечно про расположение камер )) сам лично не проверял, с их слов ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='5082603' date='Jul 20 2009, 00:44 ']Как раз он был там )) на друге машине был, его он и спалил )) оказались таныш, он ему все и рассказал чистосердечно про расположение камер )) сам лично не проверял, с их слов ))[/quote]

Я имел в виду - он не охотился, когда я ехал :) Он в самом начале "супердороги" ехал против с фарами куда-то по делам, я его засек, а после него была девственно чистая трасса, я и втопил максималку :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ostap' post='5082484' date='Jul 20 2009, 00:13 ']Кстати у кого-то есть образец протокола для всеобщего изучения?[/quote]
Выставляли:
[attachment=341197:Protocol.jpg]

Link to comment
Share on other sites

На днях остановили на стационарном посту после Приморска. Так как ехал спокойно, не нарушая скоростной режим и прочие правила - сижу, значит, спокойно и жду. Подходит инспектор и спрашивает документы. Молча протягиваю ему удостоверение и техпаспорт. Внимательно изучает - все в порядке, придраться не к чему. Ну и молвит слово насчет "сыгорта". Я лезу под солнечный козырек, все также молча достаю оттуда страховку и протягиваю инспектору. Он, раскрыв её, сразу же смотрит на дату и радостно комментирует: "Время вышло! Страховка просрочена!!!"

Не знаю, какие у него в этот момент были чувства и мысли. Наверное обрадовался, что не просто так остановил, и сорвет пусть небольшой, но куш.
Однако, через полминуты лицо у него нахмурилось, он вернул документы и пожелал счастливого пути.

Разгадка: после его слов насчет просроченной страховки, я все так же молча снова лезу под козырек и как фокусник достаю оттуда еще одну страховку (на этот раз уже действительную :))

Настроение до конца дня при вспоминании этого забавного случая было приподнятым :) Да и сейчас пишу и улыбаюсь своей давно уже задуманной проделке :)

smoke:

Link to comment
Share on other sites

пришла в голову парочка мыслей (такое иногда бывает) и решил поделиться с народом в этой теме как в самой подходящей
мы часто говорим о правилах и борьбе с откровенным деспотизмом ГАИ на дорогах. Но вот кто задумывался о психологической стороне общения с ГАИшником, о приемах и способах общения с этим удевительным, гибким, хитрым, коварным психотипом хищника на дорогах. В большинстве своем ГАИшники по своему видовому поведению похожы друг на друга, их манера комуникации с водителем это набор жесткосвязаных простых движений, напоминающих работу редуктора. В большистве своем все их поползновения и попытки переиграть/переврать ситуацию имеют одну единственую цель. Так как нам часто приходится оправдываться в самых незначительных нарушениях (на значительные нарушения у нас могут пойти в основном люди с дайдаем или таксисты), так как часто мы и сами грешим рюшвяхорством (так любимая нами 151,1 статья за место красного gizildish ), решил тут выложить прочку простеньких советов общения с ГАИ с собственного опыта. Учтите, что большиство этих советов это по сути попытка найти компромисс между "восточным" образом мышления и ПДД.

1. Если вы уверены, что абсолютно правы, дождитесь ГАИшника в авто. Это случай когда например вы проехали на мигающий зеленный и уже заранее знаете, что он соврёт, что был красный (класика кстати). Будте абсолютно спокойны, подготовьте документы, отложите под руку, но не передавайте их без требования.
2. При подходе его к машине, выйдите из авто и прервав его доклад протяните руку и поздоровайтесь. Используйте что нибудь типа "салам ряис". Это уже позволит выработать в вашем отношении некую доверительность. Я понимаю, в идеале вам и из машыны вылезать не стоит, понимаю, что предлогаю нечто вне процедуры, но ведь и дело то мы имеем не с амерским ментом из кинщика, а с восточным человеком, провинциалом, в глубине душы презирающем всякую официальность.
3. Не говорите первым, будте готовы протянуть документы. "Ряис" поползет к своей бэхе/пасату/иногда даже тофашу, там они чувствуют себя отчего-то увереней. Идите с ним в ровень, не отставайте, молчите и дождитесь пока он не выложет ваше нарушение.
Это очень важный момент, позвольте ему самомму высказать свои притензии. Если вы начнете первым, он обязательно переврёт вас и прибавит ещё что нибудь "бальное" или "аварийно-ситуационое". Если же он заговорит первым, он уже в уязвимой позиции. Всякие мелкие врали вы сможете пресечь собственными знаниями, а о дополнительных "надбавках" речит идти не будет (не знаю почему, но мозги у них так работают). Короче балгодаря молчанию вы сможете узнать гораздо больше.
4. Говорите на азербайджанском. Большинство гаишников это затюканые сержанты среднего возраста-провинциалы, они почти на подсознательном уровне презирают иноязычных азери, более того рускоязычный для них вообще относится к разряду "емя", так как не так "по восточному скользок".
5. Говорите уверенно, но доверительно, без снобизма, словно с хорошим знакомым чуть по старше вас. Шутите. Вообщем любыми способами изображайтеиз себя "боевой но саватды оглан".
6. Если вы на сто правы, и перед вами нагло врущий сержант, утверждающий например что вы проехали на красный или пытающийся выписать вам протокол но не чек на откровенно 151,1 - ю статью, скажите ему что протокол не подпишите и напишите на обороте жалобу. Говорите это без оттенка угрозы в голосе, не предупреждайте его, просто как бы иноформируйте. Что то типа "ай ряис, ты же знаешь что я прав, я сейчас на обороте жалобу накатаю, тебе/мне это надо? я сам не хочу. Пусть будет халалыг (к этому сакральному слову они относятся особенно чувствительно, сути не улавливают, но чувствуют кожей значение)". Угрозой вы вызовите в ГАИшнике чувство нам всем знакомой наглости, он упрется как... вообщем вы поняли как что. Разумеется если вы пойдете до конца, справедливость будет на вашей стороне, ведь сила в правде(с), но если чуть изменив интонацию, вы сможете добиться всего быстрее.
7. С офицером говорите вообще без угроз. Просто постарайтесь обьяснить, что вы образованый человек и он тоже. Что несерьёзно давить дальше. Вообще старайтесь говорить много, уверенно и спокойно. Для нашых гаишников это верный признак зиялы. Они тут же начинают комплексовать, им ужасно хочется равнятся на вас, а от вашего доверительного тона они окончательно тают.
8. Если вы нарушили 151,1 требуйте чек, не позволяйте писать протокол, если уж решили оплатить штраф (говорю это потому что знаю, что многие ен в курсе, что можно оплачивать без бальные штрафы на месте).
9. Если вас остановили вечером, всё будт намного легче. В это время ГАИшники более сговорчивы. Если нарушение крупное и вы решили таки нарушить закон, спокойно выслушайте работника ГАИ и потом "входя в его положение" обьясните, что это в первый раз, что вы обычно проблемы ГАИ не создаете, что знаете насколько у ГАИ трудная работа, что прекрасно понимаете насколько это тяжкое нарушние и будете непротив балов, но если он решит вдруг оказать вам "по бартски", "бир оглуна кими" (употребление родоплеменых терминов очень помогает) услугу, вы не будете против. ГАИшники ведь по большей части люди по сути неплохие, не богатые. Обязательно упомяните что вы не милионер, а простой инженер/клерк/безработный. Как вы понимаете, последняя строчка излишня, если вы выходите из какого-нибудь Порше Каен/Магнум/Бентли/Мэйбаха gizildish .
10. Опять же если вы всё таки пошли на подкуп госчиновника (а ГАИ это тоже дёвлят мямуры), он будт настаивать на протоколе, но на что нибудь попроще. Попросите его выписать вам статью на страховку (уточните номер дюп.гов.аз). Ему в приницыпе уже фиолетово, а вам дешевле, потому что это самый дешевый штраф в размере 5 манат.
11. Когда забираете документы, обязательно до отхода, проверьте наличие всех документов - талон/права, техпасопрт, доверенность, страховка.
12. При незначительном нарушении требуйте выписать чек, очень часто наш ГАИшник ленив, ему просто не охота заполнять бланк (а если он разглядит в вас ещё и демагога, тоесть человека который заставит его и вторую половину чека надписать). он отпустит вас просто так. Заполненая вторая половина бланка с точно укзаной ГАИшником суммой (а сейчас там у них "бланк", не как раньше, сейчас ГАИ пишет сумму вручную) лишает его возможности зажать остатки 5 манатов напрмиер с 20 манатного штрафа, он бывает вынужден всё отдать хёкюмятю. так что у него полностью пропадает интерес к вашему нарушению.

В заключениии советую всем просто тупо не нарушать, чтоб избежать всех этих разговоров, к тому же очень часто (чаще чем среди представителей остальных професий) среди ГАИшников попадаются попросту "нехорошие люди", с которыми одной психологией и ПДД не сладишь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='5083473' date='Jul 20 2009, 10:06 '].... молвит слово насчет "сыгорта".[/quote]
"кстати о птишках":
Страховал в "Бейналхалг сыгорта"
В замен денежек получил наклейку и прошитый пакет тугаментов (формат А4), наклейку поместил на лобовое стекло, а тугаменты дома.
Пару раз дюпеля спрашивали страховку, показывал на наклейку, не цеплялись, но на наклейке нет даты, там логотип и номера телефонов.
вопрос: по идее я должен с собой папку возить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='korvin' post='5083492' date='Jul 20 2009, 10:10 ']10. Опять же если вы всё таки пошли на подкуп госчиновника (а ГАИ это тоже дёвлят мямуры), он будт настаивать на протоколе, но на что нибудь попроще. [b]Попросите его выписать вам статью на страховку[/b] (уточните номер дюп.гов.аз). Ему в приницыпе уже фиолетово, а вам дешевле, потому что [b]это самый дешевый штраф в размере 5 манат.[/b][/quote]

В Коаппе изменения, за отсутствие страховки штраф уже 10 манатов.

Link to comment
Share on other sites

Внимательно изучал протокол. Имею ли я право требовать от гаишника полностью заполнять протокол в том числе графы "shahidler" и "xeta neticesinde zerer yetirilmishdir"?. Могу ли я вместе него (в случае если он не заполнит) написать "shahidler yoxdur" и "hech kese zerer yetirilmemishdir".
Вообще по закону эти две графы должен заполнять (или вычеркнуть) я или гаишник?
Кто то заполнял эти графы сам?

Link to comment
Share on other sites

korvin - Хорошо резюмировал несколько страниц форума ))
[quote]но если он решит вдруг оказать вам "по бартски", "бир оглуна кими" (употребление родоплеменых терминов очень помогает)[/quote]
Один раз я использовал такой вариант, после того как он ни как не принимал того что не прав:
Я сказал: "Вот скажи как мужик! Нет, даже не как мужик, а чисто по человечески ты сам бы нарушил в такой ситуации?"
Сразу тон поменялся: "Да нарушил бы. Ну ты бы сразу так начал со мной говорить, а то начал на закон давить...."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17' post='5083527' date='Jul 20 2009, 10:15 ']"кстати о птишках":
Страховал в "Бейналхалг сыгорта"
В замен денежек получил наклейку и прошитый пакет тугаментов (формат А4), наклейку поместил на лобовое стекло, а тугаменты дома.
Пару раз дюпеля спрашивали страховку, показывал на наклейку, не цеплялись, но на наклейке нет даты, там логотип и номера телефонов.
вопрос: по идее я должен с собой папку возить?[/quote]
Насколько я понимаю, вы говорите не об обязательной страховке. Обязательная страховка, которую то и требуют инспектора стоит 10 манат и представляет собой листок формата А5, не более. А что касается необязательной страховки, оформленной в какой-либо серьезной страховой компании, то инспектора её за страховку не считают. Необязательная страховка хороша только для водителя, но не приемлема для сотрудника ГАИ.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='5083599' date='Jul 20 2009, 10:28 ']Насколько я понимаю, вы говорите не об обязательной страховке. Обязательная страховка, которую то и требуют инспектора стоит 10 манат и представляет собой листок формата А5, не более. А что касается необязательной страховки, оформленной в какой-либо серьезной страховой компании, то инспектора её за страховку не считают. [b]Необязательная страховка[/b] хороша только для водителя, но [b]не приемлема для сотрудника ГАИ[/b].

smoke:[/quote]
:blink: А где это можно прочитать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akilla' post='5083585' date='Jul 20 2009, 10:25 ']Внимательно изучал протокол. Имею ли я право требовать от гаишника полностью заполнять протокол в том числе графы "shahidler" и "xeta neticesinde zerer yetirilmishdir"?. Могу ли я вместе него (в случае если он не заполнит) написать "shahidler yoxdur" и "hech kese zerer yetirilmemishdir".
Вообще по закону эти две графы должен заполнять (или вычеркнуть) я или гаишник?
Кто то заполнял эти графы сам?[/quote]

Вот теперь Вы уже знаете свои права :)
Если Вам подсовывают бланк за подписью, Вы его забираете, чтобы ознакомиться :), а дальше делаете прочерки, или йохдур в графах 3 и 4, потом дописываете свое видение ситуации, можете даже написать, что инспектор выглядел неопрятно, хамил, требовал взятку, подписываете, щелкаете на телефон (это на всякий случай) и возвращаете эту ничего уже незначащую бумажку ему. Будет взрыв, буря эмоций, вам остается только улыбаться, скорее всего вам вернут права сразу же.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5083721' date='Jul 20 2009, 10:51 ']Будет взрыв, буря эмоций, вам остается только улыбаться, скорее всего вам вернут права сразу же.[/quote]
буря эмоций и взырв будет, но права уже вернут посе разбирательства. т.к. если он Вам вернет права сразу же, то он должен либо оплатить штраф вместо Вас сразу же, либо ликвидировать потокол. последне сделать он не может, т.к. они пронумерованы, и за потерю последнего с него шкуру снимут :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='5083473' date='Jul 20 2009, 10:06 ']Он, раскрыв её, сразу же смотрит на дату и радостно комментирует: "Время вышло! Страховка просрочена!!!"[/quote]
Подняли мне утром в понедельник настроение. Зачет!!! gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='5082708' date='Jul 20 2009, 01:12 ']Я имел в виду - он не охотился, когда я ехал :) Он в самом начале "супердороги" ехал против с фарами куда-то по делам, я его засек, а после него была девственно чистая трасса, я и втопил максималку :)[/quote]

А за сколько метров ты его засек? И где у тебя радар расположен, внизу или на торпедо?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5083721' date='Jul 20 2009, 10:51 ']Вот теперь Вы уже знаете свои права :)
Если Вам подсовывают бланк за подписью, Вы его забираете, чтобы ознакомиться :), а дальше делаете прочерки, или йохдур в графах 3 и 4, потом дописываете свое видение ситуации, можете даже написать, что инспектор выглядел неопрятно, хамил, требовал взятку, подписываете, щелкаете на телефон (это на всякий случай) и возвращаете эту ничего уже незначащую бумажку ему. Будет взрыв, буря эмоций, вам остается только улыбаться, скорее всего вам вернут права сразу же.[/quote]

Тут главное помнить, что нужно закрыть все окна и двери, так он будет ломится в машину, пока вы это все будете зачеркивать. Главное не струсить по ходу, так как вы на то имеете право.

Но как я уже сказал выше, следующий раз буду с них бабло рвать, за такое )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='korvin' post='5083492' date='Jul 20 2009, 10:10 ']пришла в голову парочка мыслей (такое иногда бывает) и решил поделиться ...[/quote]

С 90% сказанного здесь не согласен.

1. Ни в коем случае не надо бегать к ним, так как это проявление слабости. Пусть сами идут

2. Со всякими сержантами надо разговаривать строго, раздражительно, но все же на Вы. И затыкать их, как только они передут на ТЫ

3. С майорами+ и аксаккаалми пыл лучше угомонить, так как они обычно образованные и милая дискуссия с кучей уважения к ним будет достаточна, чтоб они вас отпустили ...

4. Самое главное, знать хотя бы основные ПДД. Они всегда оперируют в основном статьями с 151.1 по 151.4. Достаточно выучить правила подпадающие под эту статью, как в 90% случаев вы будете спасены ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='5084111' date='Jul 20 2009, 11:52 ']С 90% сказанного здесь не согласен.

1. Ни в коем случае не надо бегать к ним, так как это проявление слабости. Пусть сами идут[/quote]
я и не предлогла идти, предложил только выйти из машыны
но согласитесь, в случае серьезного нарушения (если оно есть) он пойдет к машине за бланком протокола или даже чеком, и в этому случае оставлять свои "права" без присмотра ни один из водителей знакомых с нашым хомо гаишникусом не станет.
Не будете же вы дожидаться талона в машине?
я просто попытался привязать обычные процедуры к нашей сегодняшней реальности.

[quote name='Muallim' post='5084111' date='Jul 20 2009, 11:52 ']2. Со всякими сержантами надо разговаривать строго, раздражительно, но все же на Вы. И затыкать их, как только они передут на ТЫ[/quote]
всё это разумеется хляет, но хляет толко в случае вашей безапеляционой правоты.
[quote name='Muallim' post='5084111' date='Jul 20 2009, 11:52 ']3. С майорами+ и аксаккаалми пыл лучше угомонить, так как они обычно образованные и милая дискуссия с кучей уважения к ним будет достаточна, чтоб они вас отпустили ...[/quote]

ну ты мы вроде сошлись

[quote name='Muallim' post='5084111' date='Jul 20 2009, 11:52 ']4. Самое главное, знать хотя бы основные ПДД. Они всегда оперируют в основном статьями с 151.1 по 151.4. Достаточно выучить правила подпадающие под эту статью, как в 90% случаев вы будете спасены ...[/quote]
+1

вообще я писал не тольк о сулчаях когда вы правы и гаищник хереет, но о случаях когда прав ОН.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='korvin' post='5084177' date='Jul 20 2009, 12:02 ']но согласитесь, в случае серьезного нарушения (если оно есть) он пойдет к машине за бланком протокола или даже чеком, и в этому случае оставлять свои "права" без присмотра ни один из водителей знакомых с нашым хомо гаишникусом не станет.
Не будете же вы дожидаться талона в машине?
...
всё это разумеется хляет, но хляет толко в случае вашей безапеляционой правоты.

вообще я писал не тольк о сулчаях когда вы правы и гаищник хереет, но о случаях когда прав ОН.[/quote]

Практические любое нарушение, которое не попало на камеры или радар можно оспорить ... Просто нужно знать методы )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='5083473' date='Jul 20 2009, 10:06 ']На днях остановили на стационарном посту после Приморска. Так как ехал спокойно, не нарушая скоростной режим и прочие правила - сижу, значит, спокойно и жду. Подходит инспектор и спрашивает документы. Молча протягиваю ему удостоверение и техпаспорт. Внимательно изучает - все в порядке, придраться не к чему. Ну и молвит слово насчет "сыгорта". Я лезу под солнечный козырек, все также молча достаю оттуда страховку и протягиваю инспектору. Он, раскрыв её, сразу же смотрит на дату и радостно комментирует: "Время вышло! Страховка просрочена!!!"

Не знаю, какие у него в этот момент были чувства и мысли. Наверное обрадовался, что не просто так остановил, и сорвет пусть небольшой, но куш.
Однако, через полминуты лицо у него нахмурилось, он вернул документы и пожелал счастливого пути.

Разгадка: после его слов насчет просроченной страховки, я все так же молча снова лезу под козырек и как фокусник достаю оттуда еще одну страховку (на этот раз уже действительную :))

Настроение до конца дня при вспоминании этого забавного случая было приподнятым :) Да и сейчас пишу и улыбаюсь своей давно уже задуманной проделке :)

smoke:[/quote]
жаль что выбросил старый полис

Link to comment
Share on other sites

[quote name='korvin' post='5084177' date='Jul 20 2009, 12:02 ']я и не предлогла идти, предложил только выйти из машыны
но согласитесь, в случае серьезного нарушения (если оно есть) он пойдет к машине за бланком протокола или даже чеком, и в этому случае оставлять свои "права" без присмотра ни один из водителей знакомых с нашым хомо гаишникусом не станет.
Не будете же вы дожидаться талона в машине?
я просто попытался привязать обычные процедуры к нашей сегодняшней реальности.
всё это разумеется хляет, но хляет толко в случае вашей безапеляционой правоты.
ну ты мы вроде сошлись
+1

вообще я писал не тольк о сулчаях когда вы правы и гаищник хереет, но о случаях когда прав ОН.[/quote]
Muellim говорит с точки зрения человека опытного - он априори не может допускать ошибки и допустить того, чтобы прав был гаец.
другое дело мы - начишающие. для нас ваши советы очень ценны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5084236' date='Jul 20 2009, 12:13 ']Muellim говорит с точки зрения человека опытного - он априори не может допускать ошибки и допустить того, чтобы прав был гаец.
другое дело мы - начишающие. для нас ваши советы очень ценны.[/quote]

Да я по сто раз в день нарушаю, просто ничего мне доказать не могут )) Закон что дышло, куда повернул то и вышло )))

Я не злостный нарушитель, в основном это превышение скорости. Ну неправильным я считаю ограничение в 60 км/ч на Московском. Еду на 89. На 89 обычно ловит Искра, как от нее отписаться я уже говорил на этой теме. Радар не ловит нарушение ниже 151.2. Затем кайфуем )))

У меня сейчас 6 баллов, и то потому что на радар попал. Взятки принципиально не плачу ... Три года назад ездил год с 9 баллами. За это время не сделал ни одного нарушения ... бального )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='5084283' date='Jul 20 2009, 12:20 ']Да я по сто раз в день нарушаю, просто ничего мне доказать не могут )) Закон что дышло, куда повернул то и вышло )))

Я не злостный нарушитель, в основном это превышение скорости. Ну неправильным я считаю ограничение в 60 км/ч на Московском. Еду на 89. На 89 обычно ловит Искра, как от нее отписаться я уже говорил на этой теме. Радар не ловит нарушение ниже 151.2. Затем кайфуем )))

У меня сейчас 6 баллов, и то потому что на радар попал. Взятки принципиально не плачу ... Три года назад ездил год с 9 баллами. За это время не сделал ни одного нарушения ... бального )))[/quote]
А какой у Вас опыт вождения? когда нибудь и мы станем такими опытными. очень хотелось бы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5084323' date='Jul 20 2009, 12:25 ']А какой у Вас опыт вождения? когда нибудь и мы станем такими опытными. очень хотелось бы.[/quote]

Вы переоцениваете мой опыт вождения и недооцениваете демагогию и скрупулёзность ))) Фулл-тайм за рулем я с 2002-го года ...

Умение вести переговоры с ЙПХ не от опыта вождения зависит, а от знаний ПДД + немного наглости + немного смелости ))) Вот коктейль успешного переговорщика ))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 453 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...