Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Грядет очередной "подарок" от "любимых" чиновников


Recommended Posts

[quote name='SummeR' date='Jul 16 2005, 13:21 ']Сегодня говорил с одним человеком, который дал следующую цифру по 2002 году.

Прибыль компании Азерсель до налогообложения после вычета всех расходов составила 300 млрд. манатов (60 млн. вечнозеленых).
[right][snapback]368628[/snapback][/right][/quote]
Вполне возможно. В принципе, с учётом роста абонентской базы на сегодняший день ты как раз и выйдешь на цифру в районе 8 миллионов долларов ежемесячно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 177
  • Created
  • Last Reply

Одним из неприятных последствий введения повременной оплаты может стать рост числа и продолжительности звонков с рабочих телефонов по личным делам - многие будут пытаться вести длительные пустопорожние разговоры по со знакомыми из офисов, а собеседник, зная, что сам не будет платить, будет поддерживать разговор. Считаю целесообразным при введении повременной оплаты ввести ее не только на исходящие, но и входящие звонки.

Плату за входящие международные звонки лучше не вводить, так как ограничение входящих звонков от зарубежных абонентов уменьшит выручку наших связистов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' date='Jul 18 2005, 16:04 ']Одним из неприятных последствий введения повременной оплаты может стать рост числа и продолжительности звонков с рабочих телефонов по личным делам - многие будут пытаться вести длительные пустопорожние разговоры по со знакомыми из офисов, а собеседник, зная, что сам не будет платить, будет поддерживать разговор. [color=red]Считаю целесообразным при введении повременной оплаты ввести ее не только на исходящие, но и входящие звонки.[/color]
Плату за входящие международные звонки лучше не вводить, так как ограничение входящих звонков от зарубежных абонентов уменьшит выручку наших связистов.
[right][snapback]370597[/snapback][/right][/quote]

А также ввести плату за каждое касание к телефонной трубке :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Jul 18 2005, 15:27 '][quote name='Комментатор' date='Jul 18 2005, 16:04 ']Одним из неприятных последствий введения повременной оплаты может стать рост числа и продолжительности звонков с рабочих телефонов по личным делам - многие будут пытаться вести длительные пустопорожние разговоры по со знакомыми из офисов, а собеседник, зная, что сам не будет платить, будет поддерживать разговор. [color=red]Считаю целесообразным при введении повременной оплаты ввести ее не только на исходящие, но и входящие звонки.[/color]
Плату за входящие международные звонки лучше не вводить, так как ограничение входящих звонков от зарубежных абонентов уменьшит выручку наших связистов.
[right][snapback]370597[/snapback][/right][/quote]

[color=red]А также ввести плату за каждое касание к телефонной трубке[/color] :)
[right][snapback]370628[/snapback][/right]
[/quote]
:aappll: Я бы добавил еще и за взгляд в сторону телефонного аппарата :)

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что идея Министерство Связи взят поминутное плату после определенного лимита городских звонков вполне нормально и естесственно... Лично меня раздражает то, что иногда люди висят по телефону на час и говорят про последнюю серию телесериала... Хотя другой абонент живет всего то 2 этажа ниже например...

Link to comment
Share on other sites

По мне так самое главное чтоб это инета не коснулось.Колбэк есть не у всех+это нагрузка на оборудование провайдера и АТС.После этого могут подняться цены на диалап.Вы вдумайтесь сами,что будут делать интернет-клубы и фирмы которые круглосуточно юзают диалап??? АДСЛ ещё не так популярен и доступен у нас хотябы потому что не на всех АТС возможен (пока) не говоря уже о ценах.Так что в этом случае диалап у нас вымерет,будье уверены.Другое дело что инет будет не в счёт.
Ведь не с проста открыт единый телефонный узел для пользователей диалап...ИМХО!!!
"В Баку будет сдан в эксплуатацию единый интернет-узел для пользователей Dial-Up.Hеобходимость в его создании вызвана нагрузкой на телефонные линии в ходе использования звуковых телефонных каналов для входа в интернет."
Т.е. вполне можно утверждать что это первый шаг для перехода на повременку.Кстати лично я заметил что теперь намного реже слышен сигнал ЗАНЯТО при дозвоне к провам.Сами мы по телефону говорим не много и думаю во ключённую стоимость абонплаты-уложимся.Самое главное-инет.А после нас хоть потоп как грится. :)

Link to comment
Share on other sites

Вулфи, ты считал количество минут, переведённое на день? Если нет, могу сказать. Эти ... хотят дать людям 400 минут в месяц, что делает 13,3 минуты в день... Сам я лично никогда много не говорю, но по моим наблюдениям, средняя семья из 4 человек, которая суммарно говорит 2,5 - 3 часа за сутки (обычно много говорят женщины и подростки, т.к. у последних большая потребность в общении), в месяц будет платить около 100000 манат. За это чиновников нужно вешать.
Далее, как я уже неоднократно говорил, и ещё неоднократно скажу, АТС развиваются и без этой платы, которая даже на богатом западе существует далеко не везде, а кроме того продолжительность локальных звонков не стоит телефонным компаниям практически ничего. В этом свете эту плату я считаю ни чем иным, как платой за воздух.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 15 2005, 18:00 ']
[quote name='Ziyadli' date='Jul 15 2005, 14:07 ']
[color=red]Наша телекоммуникационная инфраструктура по сравнении с европейскими странами просто катастрофична. Прибыл штука относительная, тоесть иметь прибыльный бизнес еще не означает быть богатым.[/color]
--------------------------------------
Зиядлы, бро, в чём ты видишь катастрофу? Возьмем тот же Азерсель.
[right][snapback]368120[/snapback][/right]
[/quote]
Бро, не надо брать ни Азерсел, ни Азевротел... У Азерсела своя сеть, которая не имеет отношение к Азтелекому или Бактелекому. Абсолютно. Эта новая сеть. К тому же Азерсел все же частный сэктор, даже если государство имеет там свой пай. Также и Азевротел, но с той разницей, что они пользуются сетью МинСвязи, тоесть Аз- или Бактелекома. И оба эти компании работают в основном в Баку или имеют прибыль отсюда. А Азтелеком (и Бактелеком как часть его, хоть и иной раз они мощнее) должен иметь структуры по всей стране. Подумайте о том, что сколько (тысяч) деревень у нас все еще без телефона или вообще без кабелья!!! Тогда поймете катастрофичность положения. Баку еще не весь Азербайджан. Подумайте о том, что в каком селе Гедабека если человек тяжело болен, то чтобы вызвать врача надо ехать в соседнюю деревню, чтобы позвонить врачу (это еще не означает, что если дозвонишся, то врач приедет... но это другая проблема). Теперь представь это все зимой, где из одной дeревни до другого надо ехать или на тракторе или на коне. Тогда поймете как трудно довести до этой деревни простую кабель и во сколько оно выльется. А проводить надо! К тому оптико-волоконную, чтобы два раза не ездить...

А все это требует инвестмент. А инвесторы думают о возврате инвестиций. А возвращать инвестиции будет Азтелеком (или гос-во), а Азтелеком делает бабки на бакинских юзерах, так как гедабекский парень не висит на телефоне с девушкой из БиПи по 18 часов. Гедабекский едет на школу на коне. Поэтому бакинские, которые одевают джинсы за 100 баксов и на баздых идут на 50 баксов должны платить расходы гедабекского мальчишки, который пока мечтает о "красавице" из БиПи...

ПС: вы видите мир из окна вашего персонального автомобиля (с) "Кавказская пленница"

Link to comment
Share on other sites

Бро, так у Министерства связи дела идут лучше всех чем у иных министерств и ведомств по части отчисления налогов в бюджет. Они ежегодно рапортуют о том, что выполняют и ПЕРЕВЫПОЛНЯЮТ все прогнозы во этой части.

Так стоит ли рубить сук и менять шило на мыло? Если и сегодня минсвязи выполняет все прогнозы и неплохо зарабатывает, то почему бы им самим не выступить в лице инвестора?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 18 2005, 17:20 ']Бро, так у Министерства связи дела идут лучше всех чем у иных министерств и ведомств по части отчисления налогов в бюджет. Они ежегодно рапортуют о том, что выполняют и ПЕРЕВЫПОЛНЯЮТ все прогнозы во этой части.

Так стоит ли рубить сук и менять шило на мыло? Если и сегодня минсвязи выполняет все прогнозы и неплохо зарабатывает, то почему бы им самим не выступить в лице инвестора?
[right][snapback]370765[/snapback][/right][/quote]
А откуда у МинСвязи бабки? Оно же не компания какая-то? Она бюджетная организация, которая получает бабки у МинФина. И все распределено за год вперед. Тоесть ни одна мин-во не может взять даже на работу 10 людей вне определенного штата. А ты говоришь "инвестор"... Они могут назначит проект и обратиться в КабМин с просьбой профинансировать. И все! Не более... Таков закон. Инвестором может быть гос-во в лице МинСвязи, а не само мин-во. А это сложный пируэт... пока все подтвердят и все это дело инстанции пройдет. И ни одно нормальное гос-во не будет качать деньги из своего кармана в телко, так как это дело прибыльное и само окупается. Платить придется все же МакроНиккору и тому парню, который висит на линии с девушкой из БиПи по 18 часов. Таковы реальности. К тому же везде в мире. Азерсел стал богатым не изза гос-дотаций, а за счет гагашей, которые покупают беспристанно контуры... :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Jul 18 2005, 17:29 '][quote name='SummeR' date='Jul 18 2005, 17:20 ']Бро, так у Министерства связи дела идут лучше всех чем у иных министерств и ведомств по части отчисления налогов в бюджет. Они ежегодно рапортуют о том, что выполняют и ПЕРЕВЫПОЛНЯЮТ все прогнозы во этой части.

Так стоит ли рубить сук и менять шило на мыло? Если и сегодня минсвязи выполняет все прогнозы и неплохо зарабатывает, то почему бы им самим не выступить в лице инвестора?
[right][snapback]370765[/snapback][/right][/quote]
А откуда у МинСвязи бабки? Оно же не компания какая-то? [color=red]Она бюджетная организация, которая получает бабки у МинФина.[/color] И все распределено за год вперед. Тоесть ни одна мин-во не может взять даже на работу 10 людей вне определенного штата. А ты говоришь "инвестор"... Они могут назначит проект и обратиться в КабМин с просьбой профинансировать. И все! Не более... Таков закон. Инвестором может быть гос-во в лице МинСвязи, а не само мин-во. А это сложный пируэт... пока все подтвердят и все это дело инстанции пройдет. И ни одно нормальное гос-во не будет качать деньги из своего кармана в телко, так как это дело прибыльное и само окупается. Платить придется все же МакроНиккору и тому парню, который висит на линии с девушкой из БиПи по 18 часов. Таковы реальности. К тому же везде в мире. Азерсел стал богатым не изза гос-дотаций, а за счет гагашей, которые покупают беспристанно контуры... :morqqqq:
[right][snapback]370781[/snapback][/right]
[/quote]
Это в идеале, но ты же сам знаешь, что Минсязи сегодня не столько бюджетная организация, сколько своего рода госхолдинг, который занимается бизнесом :morqqqq:

На этот момент обращали внимание и иностранцы в лице Ворлд Банка, и на сей счет есть указ президента, суть которого запретитить Минсвязи заниматься бизнесом, но указ до сих пор не исполнен :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Jul 14 2005, 17:04 '][quote name='Alquimista' date='Jul 14 2005, 16:47 '][quote name='Cheltis' date='Jul 14 2005, 15:30 ']Работая с государственным BTRIB и частным Ultel я могу сказать, что с последними ГОРАЗДО легче и приятнее работать. Приватизация АТС - это правильный путь развития. Другое дело, что никто не хочет отдавать такие деньги и это основной тормоз развития.
[right][snapback]366487[/snapback][/right][/quote]
Зная то, что сейчас происходит в государственном сегменте телекоммуникаций, не считаю, что приватизация может быть выходом. Что нужно сделать, так это кадровые реформы. У нас в телекоме позарез нужны молодые энергичные спецы.
[right][snapback]366511[/snapback][/right]
[/quote]
А что же там просиходит, что приватизация не может быть выходом? Ответ непонятен.
[right][snapback]366638[/snapback][/right]
[/quote]
Приватизация, ИМХО, не поможет, т.к. в Азербайджане в частном секторе телекоммуникаций практически нет конкуренции, и вряд ли она будет после того, как АТС раздадут бизнесменам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 18 2005, 17:34 ']Это в идеале, но ты же сам знаешь, что Минсязи сегодня не столько бюджетная организация, сколько своего рода госхолдинг, который занимается бизнесом :morqqqq:

На этот момент обращали внимание и иностранцы в лице Ворлд Банка, и на сей счет есть указ президента, суть которого запретитить Минсвязи заниматься бизнесом, но указ до сих пор не исполнен :morqqqq:
[right][snapback]370788[/snapback][/right][/quote]
Это не так (я не знаю о каком бизнесе ты говоришь) и если бы это было бы так, то Ворлд Банку на это было бы наплевать, так как это никак не входит в миссию Ворлд Банка. Их интересует либерализация рынков во всех странах с целью борьбы с нищетой, а либерализация открывает новые пути для борьбы с нищетой. Если бы любое мин-во занималась бы бизнесом и это давало бы людям работы, то люди из ВБ будут этому рады. Тоесть если завтра в МинСвязи если будет открыт кебабная, которая дает работу 50 рабочим как например в Чанахкале, то ВБ будет рад. Но только вот само существование мин-вa будет под вопросом. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Jul 18 2005, 17:49 '][quote name='SummeR' date='Jul 18 2005, 17:34 ']Это в идеале, но ты же сам знаешь, что Минсязи сегодня не столько бюджетная организация, сколько своего рода госхолдинг, который занимается бизнесом :morqqqq:

На этот момент обращали внимание и иностранцы в лице Ворлд Банка, и на сей счет есть указ президента, суть которого запретитить Минсвязи заниматься бизнесом, но указ до сих пор не исполнен :morqqqq:
[right][snapback]370788[/snapback][/right][/quote]
Это не так (я не знаю о каком бизнесе ты говоришь) и если бы это было бы так, то Ворлд Банку на это было бы наплевать, так как это никак не входит в миссию Ворлд Банка. Их интересует либерализация рынков во всех странах с целью борьбы с нищетой, а либерализация открывает новые пути для борьбы с нищетой. Если бы любое мин-во занималась бы бизнесом и это давало бы людям работы, то люди из ВБ будут этому рады. Тоесть если завтра в МинСвязи если будет открыт кебабная, которая дает работу 50 рабочим как например в Чанахкале, то ВБ будет рад. Но только вот само существование мин-вa будет под вопросом. :morqqqq:
[right][snapback]370808[/snapback][/right]
[/quote]
Бро, как же так? :) Минсвязи ОДИН из крупнейших налогоплательщиков страны, один из из крпуных ДОНОРОВ бюджета наряду с Сокар, Каспаром и прочими чеболями :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 18 2005, 17:51 ']Бро, как же так? :) Минсвязи ОДИН из крупнейших налогоплательщиков страны, один из из крпуных ДОНОРОВ бюджета наряду с Сокар, Каспаром и прочими чеболями :)
[right][snapback]370811[/snapback][/right][/quote]
Ошибаешся. Это не мин-во платит налоги, а предприятия, которые находятся под курацией мин-ва, тоесть Азтелеком итд... А эта разница большая. Эти предприятия принадлежат нe мин-ву, а государству. Надо вникнуть в дело, бро...

ГНКАР не мин-во, а предприятие

Тем более Азтелеком находтся де-юре в балансе МинЕкономРазв, вернее Эмлак Комитеси.

Link to comment
Share on other sites

Бро, я оперирую указом президента. Вот приведу тебе пункт 2 из указа о применении госбюджета:
-----------------------------------
2. Крупным налогоплательщикам — Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики,

[color=red]Министерству связи Азербайджанской Республики, [/color]

акционерному обществу “Азерэнержи”, Абшеронскому региональному акционерному водному обществу,

Азербайджанской государственной железной дороге,

Азербайджанскому государственному каспийскому морскому пароходству, акционерному обществу “Азеригаз”,

государственной компании “Азерикимья”, государственному концерну “Азербайджан хава йоллары” до 15-го числа очередного месяца представить в Министерство финансов Азербайджанской Республики, Министерство экономического развития Азербайджанской Республики и Министерство налогов Азербайджанской Республики отчет по форме, подготовленной данными органами, о сумме денежных средств, поступивших на их счета и в кассы в течение предыдущего месяца, и направлениях их использования.

27 декабря 2003 г.

№ 9

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]Ziyadli [/b]

Подумайте о том, что сколько (тысяч) деревень у нас все еще без телефона или вообще без кабелья!!! Тогда поймете катастрофичность положения. Баку еще не весь Азербайджан. Подумайте о том, что в каком селе Гедабека если человек тяжело болен, то чтобы вызвать врача надо ехать в соседнюю деревню, чтобы позвонить врачу (это еще не означает, что если дозвонишся, то врач приедет... но это другая проблема). Теперь представь это все зимой, где из одной дeревни до другого надо ехать или на тракторе или на коне. Тогда поймете как трудно довести до этой деревни простую кабель и во сколько оно выльется. А проводить надо! К тому оптико-волоконную, чтобы два раза не ездить...[/quote]

Все верно. Азербайджан - это не только Торговая. Это забывать не надо. [color=green] - 10%[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' Feel' date='Jul 18 2005, 18:31 '][quote][b]Ziyadli [/b]

Подумайте о том, что сколько (тысяч) деревень у нас все еще без телефона или вообще без кабелья!!! Тогда поймете катастрофичность положения. Баку еще не весь Азербайджан. Подумайте о том, что в каком селе Гедабека если человек тяжело болен, то чтобы вызвать врача надо ехать в соседнюю деревню, чтобы позвонить врачу (это еще не означает, что если дозвонишся, то врач приедет... но это другая проблема). Теперь представь это все зимой, где из одной дeревни до другого надо ехать или на тракторе или на коне. Тогда поймете как трудно довести до этой деревни простую кабель и во сколько оно выльется. А проводить надо! К тому оптико-волоконную, чтобы два раза не ездить...[/quote]

Все верно. Азербайджан - это не только Торговая. Это забывать не надо. [color=green] - 10%[/color]
[right][snapback]370850[/snapback][/right]
[/quote]
А никто и не забывает :D Если бы в регионах не было бы бизнеса, то навряд ли тот же Азерсель стал бы там ставить свои сотки и развивать дилерскую сеть :morqqqq: По-моему у них полный охват территориии Азербайджана, кроме оккупированной территории.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' Feel' date='Jul 18 2005, 18:31 '][color=green] - 10%[/color] - [b]Амнистия - верные рассуждения на телекоммуникационной теме[/b]
[right][snapback]370850[/snapback][/right][/quote]
Трехкратный "гы" :D

Link to comment
Share on other sites

Зиядлы гардаш, затронутые тобою вопросы безусловно требуют решения. Это однозначно и с этим никто не спорит. Правда, в некоторых случаях проблемы вызваны не столько отсутствием возможностей, а сколько сложностью подвода инфраструктуры к высокогорным районам и её последующим тех. обслуживанием, но тем не менее. Короче, проблемы должны решаться, но не за счёт кармана потребителей. А я веду речь вовсе не о гагашах, которые по 10 часов висят на телефоне, а о неприемлемости такого явления, как поминутная оплата локальных звонков в принципе. Абонентская плата - это другой вопрос. Я вообще считаю, что её целесообразно взимать исходя из количества прописанных в квартире, в которой установлен телефон, людей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' date='Jul 19 2005, 00:13 ']Короче, проблемы должны решаться, но не за счёт кармана потребителей. 
[right][snapback]371246[/snapback][/right][/quote]
Брат, а за счет кого же еще? Ведь это чисто рыночный подход! Государство не может во все дела сама инвестировать. А наше тем более, так как не решенных пробем более 1000, а телекоммуникация занимает не самое первое место. Гос-во должно развивать инфраструктуру, и по возможности за счет частных инвестиций и за счет рынка. Это закон любой экономики. Правда, есть еще 1000 других вариантов. Но самай оптимальное решение это за счет рынка, тоесть гагашей, которые покупают контуры и звонят ляле

[quote]А я веду речь вовсе не о гагашах, которые по 10 часов висят на телефоне, а о неприемлемости такого явления, как поминутная оплата локальных звонков в принципе. Абонентская плата - это другой вопрос.[/quote]
Это уравниловка, и многие будут возражать.
[quote]Я вообще считаю, что её целесообразно взимать исходя из количества прописанных в квартире, в которой установлен телефон, людей.[/quote]
А если трое из 4 прописанных людей глухие? Что тогда? :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Jul 19 2005, 09:25 ']
[quote name='MacroNikkor' date='Jul 19 2005, 00:13 ']Короче, проблемы должны решаться, но не за счёт кармана потребителей.
[right][snapback]371246[/snapback][/right]
[/quote]
Брат, а за счет кого же еще? Ведь это чисто рыночный подход! Государство не может во все дела сама инвестировать. А наше тем более, так как не решенных пробем более 1000, а телекоммуникация занимает не самое первое место. Гос-во должно развивать инфраструктуру, и по возможности за счет частных инвестиций и за счет рынка. Это закон любой экономики. Правда, есть еще 1000 других вариантов. Но самай оптимальное решение это за счет рынка, тоесть гагашей, которые покупают контуры и звонят ляле

[color=blue]согласен в принципе что все должен решать рынок. но где у нас рынок в сфере телефонной связи? у нас монополия минсвязи. опять же как вы говорите давайте приватизируем телефонную связь и пусть у потребителя будет выбор. тогда и посмотрим будет ли возможно поднимать цены за счет потребителя.
[/color]


[quote]А я веду речь вовсе не о гагашах, которые по 10 часов висят на телефоне, а о неприемлемости такого явления, как поминутная оплата локальных звонков в принципе. Абонентская плата - это другой вопрос.[/quote]
Это уравниловка, и многие будут возражать.

[color=blue] согласен с тем что поминутная оплата для локальных звонков не нужна. в Северной Америке ее нет да и в Европе в болшинстве случаев только абонентная плата. [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABC' date='Jul 19 2005, 23:57 '][color=blue]согласен в принципе что все должен решать рынок. но где у нас рынок в сфере телефонной связи? у нас монополия минсвязи. опять же как вы говорите давайте приватизируем телефонную связь и пусть у потребителя [b]будет выбор[/b]. тогда и посмотрим будет ли возможно поднимать цены за счет потребителя.
[/color][right][snapback]372630[/snapback][/right][/quote]
Вы действительно считаете, что будет выбор?
Не думаю. Как выбора нет сейчас, так его и не будет, зато будет еще хуже. Сейчас государство все-таки делает что-то для развития телекома. Вон, оборудовние уже закупается для CDMA оператора. Не самое дорогое, но оно тоже денег стоит, и немалых. А если приватизировать... Не знаю, может и будет что-то хорошее, но мне так не кажется.

Link to comment
Share on other sites

А почему вы говорите, что нет выбора? Ведь есть же у нас Азевротел, Сател, Улдуз телеком – выбирайте любого оператора. По-моему, это не гос.компании. Кстати, абонентская плата у них у всех разная. У Сател – 50,000, Азевротел – 10,000, Азтелеком – 3,900 манат. Качество связи у всех разное –где-то лучше, где-то похуже. Что касается поминутной оплаты, то ее надо вводить. Только нужен еск-ко дифференцированный подход. Например звонки в общей сети (т.е. в одной АТС), сделать бесплатными или с очень низкой оплатой, выделить определенный оптимальный лимит времени для бесплатных разговоров, а потом уже вводить оплату.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Jul 20 2005, 09:29 ']А почему вы говорите, что нет выбора? Ведь есть же у нас Азевротел, Сател, Улдуз телеком – выбирайте любого оператора.  По-моему, это не гос.компании.  Кстати, абонентская плата у них у всех разная.  У Сател – 50,000, Азевротел – 10,000, Азтелеком – 3,900 манат.  Качество связи у всех разное –где-то лучше, где-то похуже.  Что касается поминутной оплаты, то ее надо вводить.  Только нужен еск-ко дифференцированный подход. Например звонки в общей сети (т.е. в одной АТС), сделать бесплатными или с очень низкой оплатой, выделить определенный оптимальный лимит времени для бесплатных разговоров, а потом уже вводить оплату.
[right][snapback]372904[/snapback][/right][/quote]Все названные вами операторы действуют только в Баку.
Номер Азевротел, насколько я знаю, можно провести только в центре города, Кател — это бепроводка, а когда я хотел провести себе номер Ултел, они этого сделать не могли по причине нехватки свободных номеров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alquimista' date='Jul 20 2005, 10:17 ']Все названные вами операторы действуют только в Баку.
Номер Азевротел, насколько я знаю, можно провести только в центре города, Кател — это бепроводка, а когда я хотел провести себе номер Ултел, они этого сделать не могли по причине нехватки свободных номеров.
[right][snapback]372963[/snapback][/right][/quote]
Кстати, кто нибудь заметил, что АзЕвроТел уже [b]2 месяца![/b] заканчивает работы по снижению тарифов на различные виды услуг. Видимо ещё 2 года уйдёт на их опубликование... :looool:
А если серьёзно, то это показатель того, с каким КПД работают наши телефонны компании. А ещё они хотят с потолка заработать деньги за локальные звонки. Пускай лучше предлагают новые услуги и по доступным ценам. От этого выиграют и компании и клиенты. А то АТС хотят и рыбку съесть и ..... сесть. А это не есть гуд для абонентов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' date='Jul 20 2005, 11:09 '][quote name='Alquimista' date='Jul 20 2005, 10:17 ']Все названные вами операторы действуют только в Баку.
Номер Азевротел, насколько я знаю, можно провести только в центре города, Кател — это бепроводка, а когда я хотел провести себе номер Ултел, они этого сделать не могли по причине нехватки свободных номеров.
[right][snapback]372963[/snapback][/right][/quote]
Кстати, кто нибудь заметил, что АзЕвроТел уже [b]2 месяца![/b] заканчивает работы по снижению тарифов на различные виды услуг. Видимо ещё 2 года уйдёт на их опубликование... :looool:
А если серьёзно, то это показатель того, с каким КПД работают наши телефонны компании. А ещё они хотят с потолка заработать деньги за локальные звонки. [b]Пускай лучше предлагают новые услуги и по доступным ценам.[/b] От этого выиграют и компании и клиенты. А то АТС хотят и рыбку съесть и ..... сесть. А это не есть гуд для абонентов.
[right][snapback]373039[/snapback][/right]
[/quote]
Например?
Электронные госАТС предоставляют кучу разных услуг, как то переадресация, конференц-связь и т.д. Насколько я знаю, стоит это удовольствие 300 манат в месяц. По-моему, это [b]слишком[/b] дешево.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я решил открыть тему в данном разделе форума, т.к. на мой взгляд, она относится уже не столько к вопросам связи, сколько, отчасти, и к политическим.[/quote]

Извините, Macronikkor, но тема, может, и была открыта как плитическая, но стала экономической. [color=red] Переношу [/color] в раздел экономики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alquimista' date='Jul 20 2005, 12:48 '][quote name='MacroNikkor' date='Jul 20 2005, 11:09 '][quote name='Alquimista' date='Jul 20 2005, 10:17 ']Все названные вами операторы действуют только в Баку.
Номер Азевротел, насколько я знаю, можно провести только в центре города, Кател — это бепроводка, а когда я хотел провести себе номер Ултел, они этого сделать не могли по причине нехватки свободных номеров.
[right][snapback]372963[/snapback][/right][/quote]
Кстати, кто нибудь заметил, что АзЕвроТел уже [b]2 месяца![/b] заканчивает работы по снижению тарифов на различные виды услуг. Видимо ещё 2 года уйдёт на их опубликование... :looool:
А если серьёзно, то это показатель того, с каким КПД работают наши телефонны компании. А ещё они хотят с потолка заработать деньги за локальные звонки. [b]Пускай лучше предлагают новые услуги и по доступным ценам.[/b] От этого выиграют и компании и клиенты. А то АТС хотят и рыбку съесть и ..... сесть. А это не есть гуд для абонентов.
[right][snapback]373039[/snapback][/right]
[/quote]
Например?
Электронные госАТС предоставляют кучу разных услуг, как то переадресация, конференц-связь и т.д. Насколько я знаю, стоит это удовольствие 300 манат в месяц. По-моему, это [b]слишком[/b] дешево.
[right][snapback]373089[/snapback][/right]
[/quote]
Alquimista, согласна с вами, что услуги до смешного дешевые. Просто уважаемый Макрониккор слишком предвзято относится к компании Азевротел. -))

Link to comment
Share on other sites

Господа, я не об этих услугах. Упомянутые вами действительно очень дешёвые ( может даже слишком дешёвые). Но я не об этом и моё "предвзятое" отношение к АЕТ здесь ни при чём. Я говорю о так называемых броадбенд услугах от АЕТ, которые почему-то рассчитаны на корпоративных клиентов и компания не делает ничего, чтобы они стали доступнее индивидуальным. Об этом я уже много раз говорил. Но дело даже не конкретно в АЕТ. Просто это частный случай, когда компании не делают ничего, чтобы донести свои услуги до потенциальных клиентов. Кроме того, например у того же АЕТ есть IP карты. Но кто знает о их существовании кроме тех, кто заходит в офис компании? Вот вам ещё один пример.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' date='Jul 20 2005, 14:31 ']Господа, я не об этих услугах. Упомянутые вами действительно очень дешёвые ( может даже слишком дешёвые). Но я не об этом и моё "предвзятое" отношение к АЕТ здесь ни при чём. Я говорю о так называемых броадбенд услугах от АЕТ, которые почему-то рассчитаны на корпоративных клиентов и компания не делает ничего, чтобы они стали доступнее индивидуальным. Об этом я уже много раз говорил. Но дело даже не конкретно в АЕТ. Просто это частный случай, когда компании не делают ничего, чтобы донести свои услуги до потенциальных клиентов. Кроме того, например у того же АЕТ есть IP карты. Но кто знает о их существовании кроме тех, кто заходит в офис компании? [color=red]Вот вам ещё один пример.[/color][right][snapback]373262[/snapback][/right][/quote]
Макрониккор, какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? Ну не хочет АЕТ снижать цены на свои услуги, нет для этого объективных предпосылок, не хочет он расширять сеть клиентов – может у него нет ресурсов всех обслужить. Давайте не будем уклоняться от темы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Jul 20 2005, 14:47 '][quote name='MacroNikkor' date='Jul 20 2005, 14:31 ']Господа, я не об этих услугах. Упомянутые вами действительно очень дешёвые ( может даже слишком дешёвые). Но я не об этом и моё "предвзятое" отношение к АЕТ здесь ни при чём. Я говорю о так называемых броадбенд услугах от АЕТ, которые почему-то рассчитаны на корпоративных клиентов и компания не делает ничего, чтобы они стали доступнее индивидуальным. Об этом я уже много раз говорил. Но дело даже не конкретно в АЕТ. Просто это частный случай, когда компании не делают ничего, чтобы донести свои услуги до потенциальных клиентов. Кроме того, например у того же АЕТ есть IP карты. Но кто знает о их существовании кроме тех, кто заходит в офис компании? [color=red]Вот вам ещё один пример.[/color][right][snapback]373262[/snapback][/right][/quote]
Макрониккор, какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? Ну не хочет АЕТ снижать цены на свои услуги, нет для этого объективных предпосылок, не хочет он расширять сеть клиентов – может у него нет ресурсов всех обслужить. Давайте не будем уклоняться от темы.
[right][snapback]373381[/snapback][/right]
[/quote]
Саламандер, это имеет самое прямое отношение к обсуждаемой теме: тел. компании хотят денег, но не хотят для этого напрячься и предложить такие услуги, которые были бы востребованы среди индивидуальных клиентов. А вместо этого компании, рукой минсвязи, просто хотят залезть в карман каждой азербайджанской семьи и стащить оттуда денег на свои нужды. Конечно, легко переложить собственные проблемы на простых людей, особенно, когда последние безмолвны и безропотны, подобно овцам. Впрочем подобная безмолвность для нас не нова....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' date='Jul 20 2005, 17:51 '][quote name='Salamander' date='Jul 20 2005, 14:47 '][quote name='MacroNikkor' date='Jul 20 2005, 14:31 ']Господа, я не об этих услугах. Упомянутые вами действительно очень дешёвые ( может даже слишком дешёвые). Но я не об этом и моё "предвзятое" отношение к АЕТ здесь ни при чём. Я говорю о так называемых броадбенд услугах от АЕТ, которые почему-то рассчитаны на корпоративных клиентов и компания не делает ничего, чтобы они стали доступнее индивидуальным. Об этом я уже много раз говорил. Но дело даже не конкретно в АЕТ. Просто это частный случай, когда компании не делают ничего, чтобы донести свои услуги до потенциальных клиентов. Кроме того, например у того же АЕТ есть IP карты. Но кто знает о их существовании кроме тех, кто заходит в офис компании? [color=red]Вот вам ещё один пример.[/color][right][snapback]373262[/snapback][/right][/quote]
Макрониккор, какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? Ну не хочет АЕТ снижать цены на свои услуги, нет для этого объективных предпосылок, не хочет он расширять сеть клиентов – может у него нет ресурсов всех обслужить. Давайте не будем уклоняться от темы.
[right][snapback]373381[/snapback][/right]
[/quote]
Саламандер, это имеет самое прямое отношение к обсуждаемой теме: тел. компании хотят денег, но не хотят для этого напрячься и предложить такие услуги, которые были бы востребованы среди индивидуальных клиентов. А вместо этого компании, рукой минсвязи, просто хотят залезть в карман каждой азербайджанской семьи и стащить оттуда денег на свои нужды. Конечно, легко переложить собственные проблемы на простых людей, особенно, когда последние безмолвны и безропотны, подобно овцам. Впрочем подобная безмолвность для нас не нова....
[right][snapback]373574[/snapback][/right]
[/quote]
Макрониккор, не соглашусь. Вы опять все сводите к АЕТ. В этой теме сделан акцент на гостелекоме, а не на компании, так не угодившей Вам :) . А госАТС предоставляют услуги по очень низким ценам — говорилось выше. Единственное, чего нет сейчас, так это IP-телефонии.

Link to comment
Share on other sites

если не уклоняться от темы :)

получается вот что :
1. Минсвязи это государство т.е. правила на рынке регулирует оно само

2. В тоже время Минсвязи это хозяствуюший субьект которий предоставляет услуги да еше к тому же и монополист. Например, если кто то живет на 8-ом километре он не может взять себе номер 92/97. Все АТС в этом районе принадлеят Минсвязи которий и диктуем цены. А почему бы и не диктовать? А куда потребитель на 8-ом километре денется от Минсвязи?

3. Что бы разрушить монополию Минсвязи неодходимо обязать эты контору предоставлять свободний доступ другим провайдерам к своим клиентам.

4. как это сделали на западе? там тоже были компании монополисти типа Белл в США. потребитель не мог выбрать себе свободно провайдера если в его регионе бил Белл, потомы что Белл принадлежали все линии. Потом суд обязал Белл предоставлять свободний доступ другим провайдерам ко всем своим книентам которие захотят перейти к другим. За это другие компании платят фиксированную суммы Беллу за аренду линии.

5. как ето может быть у нас? например кто то желает переити на 97 с 74. Он подает завку на АТС 97. Там уже сами идут на Минсвязи и перекоммутируют линию етого клиента на обслуживание в АТС 97. За использование линий минсвязи АТС 97 будет платить маленькую сумму. Размер этой суммы должен установить Тарифный Совет которий у нас уже действует.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABC' date='Jul 21 2005, 09:18 ']если не уклоняться от темы :)

получается вот что :
1. Минсвязи это государство т.е. правила на рынке регулирует оно само

2. В тоже время Минсвязи это хозяствуюший субьект которий предоставляет услуги да еше к тому же и монополист. [b]Например, если кто то живет на 8-ом километре он не может взять себе номер 92/97. Все АТС в этом районе принадлеят Минсвязи которий и диктуем цены. [/b]А почему бы и  не диктовать? А куда потребитель на 8-ом километре денется от Минсвязи?

3. Что бы разрушить монополию Минсвязи неодходимо обязать эты контору предоставлять свободний доступ другим провайдерам к своим клиентам.

4. как это сделали на западе? там тоже были компании монополисти типа Белл в США. потребитель не мог выбрать себе свободно провайдера если в его регионе бил Белл, потомы что Белл принадлежали все линии. Потом суд обязал Белл предоставлять свободний доступ другим провайдерам ко всем своим книентам которие захотят перейти к другим. За это другие компании платят фиксированную суммы Беллу за аренду линии.

5. как ето может быть у нас? например кто то желает переити на 97 с 74. Он подает завку на АТС 97. Там уже сами идут на Минсвязи и перекоммутируют линию етого клиента на обслуживание в АТС 97. За использование линий минсвязи АТС 97 будет платить маленькую сумму. Размер этой суммы должен установить Тарифный Совет которий у нас уже действует.
[right][snapback]374418[/snapback][/right][/quote]
Не знал, что это зависит от МинСвязи. Почему тогда перейти на Ултел можно по всему городу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alquimista' date='Jul 20 2005, 12:48 '][quote name='MacroNikkor' date='Jul 20 2005, 11:09 '][quote name='Alquimista' date='Jul 20 2005, 10:17 ']Все названные вами операторы действуют только в Баку.
Номер Азевротел, насколько я знаю, можно провести только в центре города, Кател — это бепроводка, а когда я хотел провести себе номер Ултел, они этого сделать не могли по причине нехватки свободных номеров.
[right][snapback]372963[/snapback][/right][/quote]
Кстати, кто нибудь заметил, что АзЕвроТел уже [b]2 месяца![/b] заканчивает работы по снижению тарифов на различные виды услуг. Видимо ещё 2 года уйдёт на их опубликование... :looool:
А если серьёзно, то это показатель того, с каким КПД работают наши телефонны компании. А ещё они хотят с потолка заработать деньги за локальные звонки. [b]Пускай лучше предлагают новые услуги и по доступным ценам.[/b] От этого выиграют и компании и клиенты. А то АТС хотят и рыбку съесть и ..... сесть. А это не есть гуд для абонентов.
[right][snapback]373039[/snapback][/right]
[/quote]
Например?
Электронные госАТС предоставляют кучу разных услуг, как то переадресация, конференц-связь и т.д. Насколько я знаю, стоит это удовольствие 300 манат в месяц. По-моему, это [b]слишком[/b] дешево.
[right][snapback]373089[/snapback][/right]
[/quote]

Помоему все эти услуги органично "вплетены" в оборудование цифровых АТС и для того чтобы их предоставлять не нужно никаких затрат, кроме тех которые уже были сделаны на приобретение и монтаж самой цифровой АТС. Это все равно что арендовать машину и за отдельную (пусть очень небольшую плату) получить права включать дальний свет или пользоваться СD магнитолой. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Jul 21 2005, 10:16 '][quote name='Alquimista' date='Jul 20 2005, 12:48 '][quote name='MacroNikkor' date='Jul 20 2005, 11:09 '][quote name='Alquimista' date='Jul 20 2005, 10:17 ']Все названные вами операторы действуют только в Баку.
Номер Азевротел, насколько я знаю, можно провести только в центре города, Кател — это бепроводка, а когда я хотел провести себе номер Ултел, они этого сделать не могли по причине нехватки свободных номеров.
[right][snapback]372963[/snapback][/right][/quote]
Кстати, кто нибудь заметил, что АзЕвроТел уже [b]2 месяца![/b] заканчивает работы по снижению тарифов на различные виды услуг. Видимо ещё 2 года уйдёт на их опубликование... :looool:
А если серьёзно, то это показатель того, с каким КПД работают наши телефонны компании. А ещё они хотят с потолка заработать деньги за локальные звонки. [b]Пускай лучше предлагают новые услуги и по доступным ценам.[/b] От этого выиграют и компании и клиенты. А то АТС хотят и рыбку съесть и ..... сесть. А это не есть гуд для абонентов.
[right][snapback]373039[/snapback][/right]
[/quote]
Например?
Электронные госАТС предоставляют кучу разных услуг, как то переадресация, конференц-связь и т.д. Насколько я знаю, стоит это удовольствие 300 манат в месяц. По-моему, это [b]слишком[/b] дешево.
[right][snapback]373089[/snapback][/right]
[/quote]

Помоему все эти услуги органично "вплетены" в оборудование цифровых АТС и для того чтобы их предоставлять не нужно никаких затрат, кроме тех которые уже были сделаны на приобретение и монтаж самой цифровой АТС. Это все равно что арендовать машину и за отдельную (пусть очень небольшую плату) получить права включать дальний свет или пользоваться СD магнитолой. :D
[right][snapback]374542[/snapback][/right]
[/quote]
Но ведь аренда машины с магнитолой, наверное, будет дороже аренды такой же машины без нее? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сегодня в Зеркале появилась статья на соотв. тему. [url="http://zerkalo.az/new/view.php?category=1#30414"]http://zerkalo.az/new/view.php?category=1#30414[/url]
Как верно заметили авторы, минсвязи не в состоянии даже определиться с третьим мобильным оператором. Я уже не говорю о беспределе со стороны этого министерства, который был подробно описан в открытом письме руководителей почтовых экспресс-служб Президенту страны. Кстати, письмо это было опубликовано в том же "Зеркале" но ввиду отсутствия времени, в данный момент я не имею возможности отыскать его в онлайн архиве.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 71 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...