Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скорая юридическая помощь


Recommended Posts

Общее положение таково, что делится поровну. Но суд может принять во внимание в отдельных случаях интересы несовершеннолетник детей и определить иную долю, но это необязательно именно 1/3. То есть может применить это положение, а может и не применять, императивного характера, то есть обязательного характера такое положение не носит.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Nemecida' post='5606253' date='Oct 23 2009, 12:48 ']Общее положение таково, что делится поровну. Но суд может принять во внимание в отдельных случаях интересы несовершеннолетник детей и определить иную долю, но это необязательно именно 1/3. То есть может применить это положение, а может и не применять, императивного характера, то есть обязательного характера такое положение не носит.[/quote]
Но минимально 1/3?Правильно поняла?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rüfət' post='5595111' date='Oct 21 2009, 16:39 ']Разошлись или развелись? Если второе, то по суду, или, скорее, всего в ЗАГСе?

Если просто разошлись, то разводитесь оффициально сейчас и берите долю свою. Если нет, еще тогда развелись и ничего не подписывали, о том, что отказываетесь от чего-то подавайте в суд. Кстати, замуж 6 лет назад, а развод значит 5 лет назад.

Можете заявить в суд, в течении 10 лет[/quote]


[quote name='Nemecida' post='5606059' date='Oct 23 2009, 11:15 ']1 - половина
2 - если будет готовиться к процессу вместе с адвокатом, то адвокат может дать запросы. Если сам. то должен в суд в месте с заявлением дать писменное ходатайство об истребовании документов.
3 - в законе нет обязательства нанимать адвоката, но с ним проще подготовить хотя бы документы
4 - нет.

Мой вопрос: может кто знает онлайн активный российский юридический форум?[/quote]


[quote name='Nemecida' post='5606253' date='Oct 23 2009, 11:48 ']Общее положение таково, что делится поровну. Но суд может принять во внимание в отдельных случаях интересы несовершеннолетник детей и определить иную долю, но это необязательно именно 1/3. То есть может применить это положение, а может и не применять, императивного характера, то есть обязательного характера такое положение не носит.[/quote]

[b]
Дорогие "юристы", как можно давать такие "советы" ? Фемида оглохла и трижды перевернулась бы, увидь как на право и налево раздаются некомпетентные сведения. К примеру как вообще можно отвечать на вопросы по разделу имущества не имея сведений о датах заключения и расторжения брака (так как зок-во существенно изменилось за последние 10 лет)??[/b]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемый Берк. Очень бы хотелось от вас получить на мой вопрос ответ - Мой брат, который живет в Баку, во время не поменял советский паспорт на удостоверение личности. Сейчас ему 54 года. Скажите пожалуйста, в какой сумме надо будет оплатить штраф при получении удостоверения личности?

Link to comment
Share on other sites

Berk, СПАСИБО ЗА СОВЕТ. Еще вопрос, если можно, если мать ( хозяйка квартиры) не разрешает прописанному сыну жить там- может он подать в суд и каковы его шансы. Нюанс- квартира неприватизированная.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы, помогите. Нужна консультация. У неправительственной организации имеется в наличии несколько старых автомашин, которые нужно списать, потому что их техобслуживание слишком дорого обходится. Как это можно правильно юридически оформить и вообще куда списывают такого рода транспортные средства.

Link to comment
Share on other sites

Как я могу вернуть себе свою машину: муж отобрал (наш статус: в процессе развода), у него была ген доверенность, я ее ликвидировала в ГАИ, есть письмо. Как теперь я могу по закону физически взять машину?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уважаемые юристы, нужна помощь.
Я являюсь гражданкой Азербайджана, но уже 2 года живу в Хорватии.
В этом году родила дочку. По отцу она получила хорватское гражданство.
В январе собираюсь приехать в Баку для оформления гр. Азербайджана для дочки

- Какие документы нужны для получения свидетельства о рождении и гражданства Азербайджана?
- Могу ли я получить визу для ребенка по прибитию в аэропорт г.Баку?
- Необходимо ли мне иметь разрешение отца при выезде из Азербайджана?

Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вопрос профессионалам: хотим поменять фамилию ребенка, т.е. перевести с фамилии отца на фамилию матери. Что для этого нужно сделать? Куда обращаться и какие документы подготовить?
Буду очень благодарен за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Попросили узнать.
Знакомый в разводе с женой(ранее я писала о нём).суд присудил ему алименты,но он не работает и пока оплачивать не в состоянии.Сейчас его бывшая говорит,чтоб он отказался от своей доли на квартиру(с правом просто прописки),а она откажется от алиментов.Как это можно документально оформить?Опять через суд или можно через нотариат?И ещё.Обязан ли он оплачивать что-то кроме алиментов?Например,сын поступил на платное отделение(у него никто не спрашивал вообще будет ли он помогать с оплатой),теперь жена его утверждает,что он обязан оплачивать половину.То,что он по велению сердца в состоянии сделать-это одно,а в законодательном порядке это входит в его обязанности(к тому же,если ещё и отказывается от жилплощади)?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые Юристы у меня такой вопрос и прошу все возможной помощи:
Месяц назад я попал в ДТП, мою машину ударили сзади. Виновник происшествия другой водитель, в протоколе ДПС указана статья 151.5. В схеме происшествие все указано верно. Также виновник происшествия не желает оплачивать мои расходы на восстановление автомобиля. Сумма ущерба не маленькая, имеется официальная смета расходов из мастерской - 5800 AZN. Обязательной страховки у него не имеется. Понаслышке я знаю, правда не уверен, что при отказе оплачивать нанесенный ущерб другому физ. лицу сумма ущерба возмещается за счет имущество виновника. Но у меня также есть предположения, что у этого субъекта нет собственного имущества, а автомобиль даже если он был куплен, но официально он водил его по ген. доверенности. Кроме этого через несколько дней автомобиль виновника был выпущен из штрафного. В моем автомобиле был пожилой человек (моя мать), которая получила легкие телесные повреждения, подтверждения из требующейся клиники имеются. В ДПС и в полиции с моей стороны написаны объяснительные и в полицию сданы заявления с просьбой помочь мне в возмещении ущерба и копия документа с мастерской, также в полиции со стороны мамы написана объяснительная. Предполагаю, что у виновника даже если имеется официальный заработок, то он не большой.

Вопрос: На что я могу надеяться при таком раскладе дел на решении вопроса в судебном порядке, какой ему может быть дан минимальный и максимальный срок возмещения ущерба и на что будет направлено решение, т.е за счет чего будет возмещаться мой ущерб? И какое наказание ждет виновника минимально и максимально (лишение прав, штраф)? Что будет если он не будет выполнять решение суда?

Заранее благодарен!

Link to comment
Share on other sites

Если в порядке административного производства в суде виновник не признает сумму, которую вы у него просите, тогда вы можете обращаться уже в гражданском порядке.
Если сумму признает, то вы можете настаивать на том, чтобы взыскание ущерба было внесено в резолютивную часть определения суда и по нему вам выдали исполнительный лист. Вы можете договариться с ним о выплате постепенно. Обычно наказание в виде штрафа бывает.

Но вероятнего всего он откажется платить, тогда вы должны обратиться в суд в гражданском порядке. Вместе с иском можете подать заявление об обеспечении иска, чтобы наложить арест на его имущество. Если вы не знаете, есть ли у него имущество, то предварительно просите суд (или адвоката) дать запрос в ГАИ и БТИ, уточняете вопрос наличия имущества, а затем уже просите наложить арест.

Дальше, в ходе гражданского иска обычно назначается экспертиза, которая дает заключение о сумме ущерба и , как правило, в пределах этой суммы с него взыскивается ущерб. Если у вас будет наложен арест, то есть вероятность того, что он вам заплатит. Если имущества на его имя нет и он не захочет платить, то проблематично. По закону вначале он вновь привлекается к адм.ответственности за невыполнение суд.решения, затем уже в уголовном порядке. Но этого тоже очень сложно добиться, потому что в большинстве случае никто и не платит...

Link to comment
Share on other sites

скажите пожалуйста являюсь ли я замужней гражданкой в Азербайджане если брак был зарегистрирован в Турции и с гражданином турции.
свидетельство о браке я не опостолила в Баку и в весиге все еще субай написано.
спасибо

Link to comment
Share on other sites

Господа Хелп,у меня к вам такой вопрос
В 2006 году мы построили на даче двухэтажный дом,построил нам эту дачу прораб инженер,который строил дом на инглабе одному знакомому,мы с этим прорабом в то время договорились что ты начнешь строить и до конца строительства мы полнстью дадим тебе деньги,то есть мы давали ему деньги на строительство тогда когда он нас об этом просил,под конец стройки,многое в нашем доме он не правильно сделал,в итоге обманул нас,то есть не правильно закрыл крышу дома,в то время когда возводили второй этаж,из за того что использовали не качественный семент,на колоне дома произошла трещина которую я в то время им даже сказал,короче говоря,наши пути с этим инженером разошлись поскольку он нас во многом обманул то есть посторил некачественный дом при том получив почти все деньги,после постройки между нами произоли несоглосование,он начал нам доказывать что типо вы мне еще несколько тысяч денег должны,тогда как мы ему ничего не должны,поскольку он нам построил не тот дом который должен был.... все утихло
у моих предков есть частный мюлк которые они собирались переводить на мое имя,но в БТИ нам сказали что на этот мюлк есть арест со стороны суда,обратились мы в суд и нам сказали что суд вынес арест вашему мюлку по заявке того самого инженера,что типо мы ему должны деньги,так вот вопрос вам уважаемые юристы,на каких основаниях суд имеет право ставить арест на мюлк моих предков?нас в суд не приглашали и в течении этих двух лет мы ничего об этом незнали,как это юридически возможно?разве суд не должен извешать нас о вынесенных приговорах?если мои предки не решили бы перенести мюлк на мое имя мы бы ведь об этом не узнали,верно?насколько это правильно?что в данным этапе мне нужно предпринят?спасибо

Link to comment
Share on other sites

Заранее прошу прощения за некорректный вопрос... Но се-ля-ви!!! (Чего утаивать явные вещи?)

Коротко. Сколько официально стоит получить форму №2 из ЖКХ ? И сколько берут взятку в среднем, скажем , для Центра Баку?... И вообще... реально ли сегодня честным путем получить форму №2 ?

П.С. Вопрос ни в коем случае не несет провокационный характер! Исключительно интересах своего дела спрашиваю.
Ответ можете отправить по ЛС....
Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

кто подскажет, сколько примерно стоит перевести на английский и нотариально заверить диплом? хочу это сделать в одном и том же месте, ориентировочно в конторе номер 1..просто не хочу чтобы цену с потолка называли

Link to comment
Share on other sites

добрый день
куда можно обратиться за помощью в поиске грамотного адвоката по криминальным делам ?
если ли у нас грамотные адвокаты которые хотя бы смогли дать консультацию по определенному делу
и описать всевозможные выходы из сложившихся обстоятельств.
спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Creature' post='5805521' date='Nov 28 2009, 10:52 ']Вопрос профессионалам: хотим поменять фамилию ребенка, т.е. перевести с фамилии отца на фамилию матери. Что для этого нужно сделать? Куда обращаться и какие документы подготовить?
Буду очень благодарен за ответ.[/quote]

обратитесь в Загс там вам дадут совет что нужно делать,к тому же вы можете к фамилии отца присоединить фамилию матери.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
Хочу спросить совета заходящих на тему юристов, адвокатов, правоведов.
Друг развелся. Его бывшая супруга и ребенок за рубежом. Ввиду ряда различных причин друг не выдал в этом году разрешения на ребенка. А они подали в суд и отсудили право не брать разрешения и так на протяжении времени до 18 лет! Друг в шоке. Разве такое бывает??? И что сделать, чтобы снова добиться того, чтобы его бывшие брали разрешение на нахождение ребенка за рубежом каждый год до достижения совершеннолетия? Дело в том, что друг уже не видит ребенка полтора года. А после такого судебного решения он вообще боится потерять ребенка навсегда, потому что уверен, что бывшие будут чинить все препятствия для его встречи с ним.
Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Для начала указанное вами решение суда можно обжаловать в вышестоящий суд .
А для того,чтобы видеться с ребенком нужно самому подать исковое заявление в суд, чтобы назначили время для общения с ребенком, посоклько отец имеет равное право в воспитании ребенка и всех вопросах, с ним связанных.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к юристам, подскажите пожалуста, какие именно документы нужны владельцу квартиры, чтоб написать завещание, при том что кроме этого человека(квартира на его имя)на квартире прописаны еще 2 совершеннолетних, и один умерший несколько месяцев назад человек?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='01 December 2009 - 14:17' timestamp='1259662631' post='5820343']
Если в порядке административного производства в суде виновник не признает сумму, которую вы у него просите, тогда вы можете обращаться уже в гражданском порядке.
Если сумму признает, то вы можете настаивать на том, чтобы взыскание ущерба было внесено в резолютивную часть определения суда и по нему вам выдали исполнительный лист. Вы можете договариться с ним о выплате постепенно. Обычно наказание в виде штрафа бывает.

Но вероятнего всего он откажется платить, тогда вы должны обратиться в суд в гражданском порядке. Вместе с иском можете подать заявление об обеспечении иска, чтобы наложить арест на его имущество. Если вы не знаете, есть ли у него имущество, то предварительно просите суд (или адвоката) дать запрос в ГАИ и БТИ, уточняете вопрос наличия имущества, а затем уже просите наложить арест.

Дальше, в ходе гражданского иска обычно назначается экспертиза, которая дает заключение о сумме ущерба и , как правило, в пределах этой суммы с него взыскивается ущерб. Если у вас будет наложен арест, то есть вероятность того, что он вам заплатит. Если имущества на его имя нет и он не захочет платить, то проблематично. [b][i][u]По закону вначале он вновь привлекается к адм.ответственности за невыполнение суд.решения, затем уже в уголовном порядке. Но этого тоже очень сложно добиться, потому что в большинстве случае никто и не платит...[/u][/i][/b]
[/quote]

Спасибо за Ваш ответ, но у меня возник вопрос:
Почему же сложно добиться рассморения вопроса в уголовном порядке если он откажется платить?

Link to comment
Share on other sites

[quote]если он откажется платить?[/quote]

Если должник злостно уклоняется от уплаты, то есть имеет стабильный доход, имущество и т.д., в этом случае проблем нет, очевидно, что он с умыслом не платит. Но другое дело, если он не платит потому,что нет у него денег, нечем платить, нигде не работает и никакого имущества не имеет.

Поэтому уже при подачи иска целесообразно подать заявление об обеспечении иска, то есть наложении ареста на имущество, как минимум на автомобиль. Тогда есть вероятность, что должник будет платить.




[quote]Вопрос к юристам, подскажите пожалуста, какие именно документы нужны владельцу квартиры, чтоб написать завещание,[/quote]

Владелец квартиры может собтвенноручно написать завещание в произвольной форме. Может заверить у нотариуса, может и не заверять. А также нотариус может написать завещание, но при участии двух свидетелей и заверить.

[quote](квартира на его имя)на квартире прописаны еще 2 совершеннолетних, и один умерший несколько месяцев назад человек?[/quote]

Если вы ставите вопрос в общем плане, то в общем плане я и могу написать, что никаких прав "прописка" не порождает. А для конкретизации нужно знать, кем являются эти прописанные, в каком году они были там прописаны, каким образом квартира попала во владение собственника?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='16 December 2009 - 17:31' timestamp='1260970298' post='5906454']

Если вы ставите вопрос в общем плане, то в общем плане я и могу написать, что никаких прав "прописка" не порождает. А для конкретизации нужно знать, кем являются эти прописанные, в каком году они были там прописаны, каким образом квартира попала во владение собственника?
[/quote]
ситуация следующая: квартира на имя старой женщины, у нее сын умер 5 месяцев назад(прописаны на квартире она, сын и его двое детей). у женщины вообще 3 детей, один умер, один зарубежом и никаких претензий не имеет к квартире, а третий ребенок-дочь хочет ровно половину дома, так эта женщина хочет теперь завещать половину дома дочери, а половину одной из дочерей умершего сына, требуя у нее принести ее метрику и метрику ее отца, т.е сына владелицы дома, аппелируя тем, что у нее попросили эти документы в натариусе. Если можете скажите что тут вообще они могут сделать?

Link to comment
Share on other sites

  Даже если собственница дома не напишет завещание, то как наследники по закону ее дети получают наследство в равных долях. Вместро умершего сына наследство получает его жена. Так что смысла писать завещание вообще нет, потому что потом наследство будет делиться по завещанию+по закону, слишком сложная схема получится. Пусть остается как есть. Потом уже дом будет делиться на двоих, при этом третий ее ребнок, который не претендует напишет заявление о том. что отказывается от своей доли (его часть будет делиться между остальными).

Если что не понятно, спрашивайте))))

Link to comment
Share on other sites

Nemecida, к вам еще несколько вопросов, если не трудно ответьте пожалуста.
В данной ситуации, когда дочь старухи требует принести метрику покойного брата и его младшей дочери, возможно ли что там что то хотят другое сделать, к примеру, снять с прописки старшую дочь покойного, которая замужем и фактически проживала всю жизнь не в этом доме? или еще для чего им нужны могут быть метрики?
и еще вопрос, для того,чтоб оформить дарственную на кого либо, какие документы могут понадобиться владелице дома? и можно ли дарить дом 2 или 3 людям сразу?
из ваших слов я так поняла что в случае смерти владелицы дома, доля покойного переходит жене, т.е дети его тут вообще не причем пока жива жена?

Link to comment
Share on other sites

возникли еще вопросы, эта самая владелица дома может прописать кого то еще на дом без согласия прописанных, и вообще в каком случае согласие прописанных может быть необходимо?
и на счет опекунства, она живет (последние 3-4 месяца)с внучкой и ее мужем(внучка дочь дочери), они в каком случае могут опекунство над ней оформить? и что им может при этом понадобиться? и если смогут оформить, то какие это им дает возможности дейстивия от ее имени

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте..
Вопрос : Соседка - пожилая женщина..Квартира на её имя ..Проживает на квартире вместе с дочерью (тоже прописана на этой квартире).Больше на квартире никто не прописан.
Соседка желает составить завещание - указав в нём , что после ёё смерти квартира (как и всё её остальное имущество) , должно перейти к проживающей с ней дочери . Квартира приватизированна и в настоящий момент никаких спорных вопросов по ней нет..
Но женщина хочет знать : Могут ли после её смерти (несмотря на заверенное нотариально завещание) возникнуть непредвиденная ситуация как , то - претензии на эту квартиру со стороны остальных двух дочерей (не прописанных в квартире)..и на сколько эти их претензии будут юридически обоснованны и опасны ?..
Спасибо !

Link to comment
Share on other sites

здрасти) у меня какая проблемка..у меня срок беременности 14 недель. есть справка.
нас переводили летом на 2 дневку. всех на 4дневку, меня на 2дневку. в октябре меня временно перевели на 4дневку. да так и осталось, поскольку пришел директор и устно заявил,что не будет делать никаких рассылок просто чтоб все вышли с понедельника на работу. ну я и вышла вместе со всеми. (про то,что у меня подписанное соглашение на 4 дня за октябрь и никаки дополнений,это я позже вспомнила) .вчера он напирал на то,что мол,ты на двухдневке. и за ноябрь мы тебе переплатили(!!) (а как же-я же работала?? это я тоже сегодня скажу..)и мы тебе с января будем делать перерасчет. он либо предлагает по собственному,либо переводит мня на 2 дня, с еще и вычетами. и декретные собирается считать по зарплате с двух дней...
что я могу сделать в этом случае?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dogolog' date='22 December 2009 - 03:04' timestamp='1261436698' post='5932808']
Здравствуйте..
Вопрос : Соседка - пожилая женщина..Квартира на её имя ..Проживает на квартире вместе с дочерью (тоже прописана на этой квартире).Больше на квартире никто не прописан.
Соседка желает составить завещание - указав в нём , что после ёё смерти квартира (как и всё её остальное имущество) , должно перейти к проживающей с ней дочери . Квартира приватизированна и в настоящий момент никаких спорных вопросов по ней нет..
Но женщина хочет знать : Могут ли после её смерти (несмотря на заверенное нотариально завещание) возникнуть непредвиденная ситуация как , то - претензии на эту квартиру со стороны остальных двух дочерей (не прописанных в квартире)..и на сколько эти их претензии будут юридически обоснованны и опасны ?..
Спасибо !
[/quote]

Если квартира в ее собственности, она может составить завещание на дочку А (которая живет с ней). Но даже в этом случае дочери Б и В (не живущие) имеют право на долю. Но если по закону все делилось бы каждой сестре по 1/3 имущества, то в случае завещания, они имеют право на половину того, что получили по закону, то есть 1/6. Таким образом в случае завещания делится так:

А - 4/6 то есть 2/3
Б - 1/6
В - 1/6

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте !
Срочно нужен совет. 4-ком. неприватизированная квартира .Прописаны мать-старая и сын. Из-за конфликта сын 5 лет там не проживал. В браке его жена имела собственную квартиру, но в данный момент он в разводе. Негде жить. Мать подала в суд с требованием выписать его и лишить его на право на жилплощадь. Сын подал встречный иск о вселении в квартиру и раздела лицевого счета. Суд продолжается несколько месяцев. Позиция судьи не понятна, требует деньги . Пожалуйста , посоветуйте в этом случае судья может как-то навредить ему? Или все-таки согласится с ним .отдать деньги. Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rüfət' date='22 December 2009 - 11:14' timestamp='1261466069' post='5933586']
Если квартира в ее собственности, она может составить завещание на дочку А (которая живет с ней). Но даже в этом случае дочери Б и В (не живущие) имеют право на долю. Но если по закону все делилось бы каждой сестре по 1/3 имущества, то в случае завещания, они имеют право на половину того, что получили по закону, то есть 1/6. Таким образом в случае завещания делится так:

А - 4/6 то есть 2/3
Б - 1/6
В - 1/6
[/quote]
Благодарю..

Link to comment
Share on other sites

Salam.
Xahiş edirəm məsləhət verəsiniz. Bir yaxınım dostunun avtomobilində qəzaya uğrayıb və ağır xəsarət alıb:5 boyun fəqərəsi (4 arxa, 1 ön)tamamilə dəyişdirilib. Avtomobilin sürücüsü içkili olub, qəza zamanı avtomobildəki 5 sərnişindən yalnız sürücü-səbəbkar yüngül xəsarət alıb. Digər xəsarət alan şəxslərin müalicə xərclərini ödəməkdən isə "alicənablıqla" imtina edib-"qardaş imkanım yoxdu". Yaxınımın vəziyyəti hər halda aydındır sizə və müalicə-reabilitasiya müddətinin və məsrəflərinin hansı ölçülərdə olduğunu təsəvvür edirsiniz yəqinki. Nəzərinizə çatdərəm ki,hazırda xəstənin sağ qol və sol ayağının hərəkət və hissiyyatı 40 % dir. Mən öyrənmək istəyirəm ki, xəstəmiz normal vəziyətə qayıtdıqdan sonra, vurulan maddi və mənəvi zərəri qəzanın səbəbkarından tələb etmək hüququ varmı? Və bu iddianı qarşılamaq qarşı tərəfin öhdəliklərinə aiddirmi və ya imtina etmə hüququ varmı? Məlumdur ki, hazırda bəzi şəxslər alternativ yollardan istifadə etmək imtiyazına malik ola bilirlər. Bizim haqqımızı əldə etmə ahtimalımız nə qədərdir?

Diqqət ayırıb, nəzər yetirdiyiniz üçün təşəkkür edirəm.

Link to comment
Share on other sites

[quote]срочно!!!в каком случае и кто может оформить опекунство над пожилым человеком?и какие это дает права?[/quote]

По каким основаниям? Пожилой человек вменяемый? Здесь можно ставить вопрос о признании либо полность недееспособной, либо частично дееспособной. Для этого нужно проведение экспертизы, и вообще процедура очень длительная и через суд. Прав никаких не дает, вот только возможно оформление каких-либо сделок, но не в пользу опекуна или его близких родственников.

[quote]Развод тех,кто не прожил и года,не имеет детей и общего имущества,производится в ЗАГСе?Какой период это займёт?[/quote]

Через ЗАГС. 

[quote]что я могу сделать в этом случае?[/quote]

Обратиться в суд, либо в профсоюз, если есть, либо в Комитет по проблемам женщин.

[quote]Və bu iddianı qarşılamaq qarşı tərəfin öhdəliklərinə aiddirmi və ya imtina etmə hüququ varmı? Məlumdur ki, hazırda bəzi şəxslər alternativ yollardan istifadə etmək imtiyazına malik ola bilirlər. Bizim haqqımızı əldə etmə ahtimalımız nə qədərdir?[/quote]

Если возбуждено уголовное дело, то до начала судебного рзбирательства подать исковое заявление о возмещении вреда. Обычно при назначении наказания при автоавариях в первую очередь учитывается наличие или отсутствие жалобы потерпевшего.

Если же перешли на адм.производство, тогда либо в ходе административного дела потребовать возмещение, либо уже в гражданском порядке подать иск. Я здесь выше уже описывала процедуры по этому вопросу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='26 December 2009 - 20:42' timestamp='1261845758' post='5955753']
По каким основаниям? Пожилой человек вменяемый? Здесь можно ставить вопрос о признании либо полность недееспособной, либо частично дееспособной. Для этого нужно проведение экспертизы, и вообще процедура очень длительная и через суд. Прав никаких не дает, вот только возможно оформление каких-либо сделок, но не в пользу опекуна или его близких родственников.
[/quote]
спасибо!вы мне оочень помогли, если не трудно, пожалуйста, ответьте еще на 1 вопрос, можно ли снять с прописки человека, по причине фактического не проживания в течении многих лет(5-8 лет или около того), если да, то какие документы могут понадобиться?

Link to comment
Share on other sites

Чтобы снять с прописки, нужно обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права на жилплощадь, если суд признает человека утратившим право на жилплощадь (для этого этот человек должен иметь постоянное место жительства в другом месте), тогда решение суда предствляется в паспортный стол, который и оформляет выписку. Документы: заявление, госпошлина, справка с ЖЭКа, что там зарегистрирован, обычно еще бывает акт, подписанный соседями, о длительном непроживании. 

Если лицо не проживало из-за конфликтной ситуации, то оно должно представить доказательства, что длительное отсутствие по месту регистрации было вызвано уважительной причиной.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 17 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 92 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 91 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...