Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скорая юридическая помощь


Recommended Posts

[quote name='EminK' date='01 March 2010 - 15:10' timestamp='1267441852' post='6291096']В случае кончины одного из супругов, в данном случае мужа, наследство открывается на 50% которые принадлежат мужу,в этом случае жена и дочь выступают равноправными наследницами и наследство поровну делится между ними. Таким образом, 50% покойного мужа, распределяется между наследницами (жена и дочь)поровну.
[/quote]

То есть если всё наследство взять за 100%, то чисто в цифрах жена получает 75% всего имущества, а дочь 25% всего имущества?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Weed' date='01 March 2010 - 16:04' timestamp='1267455870' post='6292412']
То есть если всё наследство взять за 100%, то чисто в цифрах жена получает 75% всего имущества, а дочь 25% всего имущества?
[/quote]

выходит, что так оно и есть, если речь идет об общей собственности. 50% изначально принадлежит жене, а 50% мужа делится поровну между ребенком и женой - каждый получает по 25%. Итого, у жены 75%, а у детей 25%.

Можно придти к выводу, что в Азербайджане в весьма выигрышном положении находится именно супруг/супруга. В то время как во многих странах супруг/а рядом с первой линией (дети и их потомки) получает лишь 1/3 имущества (порой даже 1/4).

Link to comment
Share on other sites

привет :)
у меня вот какой вопрос.

я будучи гр-кой Аз-на могу ли вписать в свой пасспорт своих детей если у них британское гр-ство и пасспорта??? Имею ли я право на это?

если да то каково процедура? куда пойти, какие документы нужны? разрешение отца, birth certificateи т.д.???

Понимаю для них виза открывается в аэропорту на месяц, но в истечении визы опять обновлять на месяц и так каждый раз, хотелось бы чтоб без визы они тоже могли бы оставатся дольше в Баку.
какие будут советы?
может ли другой вариант чтоб моя мама,ихняя бабушка послала пригласительную визу на 3 месяца или 6???

спасибо заранее за ответы:)

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте товарищи,

во дворе бабушка у которой сын, наш друг и чей то молодой человек у которого теперь уже сломана жизнь стал инвалидом 1-ой группы. Больше никого нет кто бы мог помочь. Чтобы получать пенсию инвалида первой группы у нее попросили 150 манат. Хотим пойти с ней и записать разговор на камеру, а потом написать письмо президенту где вписать фамилии и указать , что есть видео доказательство. Подскажите , как правильнее поступить , а то сгоряча что нибудь не то натворим. Насколько я знаю снимать на видео исполнение служебных обязанностей не запрещено конституцией. Вообще посоветуйте как можно поступать когда вот так нагло хотят наживаться на чужом горе ?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Болгарский перец' date='06 March 2010 - 23:31' timestamp='1267903892' post='6320395']
здравствуйте товарищи,

во дворе бабушка у которой сын, наш друг и чей то молодой человек у которого теперь уже сломана жизнь стал инвалидом 1-ой группы. Больше никого нет кто бы мог помочь. Чтобы получать пенсию инвалида первой группы у нее попросили 150 манат. Хотим пойти с ней и записать разговор на камеру, а потом написать письмо президенту где вписать фамилии и указать , что есть видео доказательство. Подскажите , как правильнее поступить , а то сгоряча что нибудь не то натворим. Насколько я знаю снимать на видео исполнение служебных обязанностей не запрещено конституцией. Вообще посоветуйте как можно поступать когда вот так нагло хотят наживаться на чужом горе ?

Спасибо
[/quote]

делайте все по закону..напишите заявление с просьбой назначить пенсию для инвалида 1 группы....и подайте письменое заявление, на которое они также письменно должны будут ответить... посмотрим, что они запоют....


я уже тут советовала людям, что заявление пишется в нескольких экземплярах... на одном (вашем) они должны будут подписаться, что приняли ваше заявление.... напишите обязательно в заявлении, что один экземпляр будет отправлен в Админстрацию Президента.... увидите, что будет.... gizildish

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте уважаемые юристы! прошу помочь с ответом-у меня с мужем официально отношения не зарегистрированы.мне через неделю рожать. Знаю что метрику выдают в загсе. если у нас нет свидетельства о браке-мне тоже надо будет обращаться в загс, или есть какой то другой орган, рассматривающий подобные дела?
и еще вопрос-если у меня нет загса(но метрику то по любому где нибудь должны же дать)- метрику должна буду оформлять я? и фамилия у ребенка будет фамилией матери?
Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lidanka' date='07 March 2010 - 13:19' timestamp='1267953568' post='6322075']
делайте все по закону..напишите заявление с просьбой назначить пенсию для инвалида 1 группы....и подайте письменое заявление, на которое они также письменно должны будут ответить... посмотрим, что они запоют....


я уже тут советовала людям, что заявление пишется в нескольких экземплярах... на одном (вашем) они должны будут подписаться, что приняли ваше заявление.... напишите обязательно в заявлении, что один экземпляр будет отправлен в Админстрацию Президента.... увидите, что будет.... gizildish
[/quote]

Спасибо,

хотелось бы наказать этих нелюдей, чтою навсегда выкинули с работы , с позором, чтоб соседи, знакомые знали, что эти люди на горе зарабатывают. Такие как они ведь и поднимают цены в снег, если землятресение и.т.д. Что может мне быть если я все таки поступлю как написал в своем посте ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Болгарский перец' date='07 March 2010 - 23:45' timestamp='1267991152' post='6324309']
Спасибо,

хотелось бы наказать этих нелюдей, чтою навсегда выкинули с работы , с позором, чтоб соседи, знакомые знали, что эти люди на горе зарабатывают. Такие как они ведь и поднимают цены в снег, если землятресение и.т.д. Что может мне быть если я все таки поступлю как написал в своем посте ?
[/quote]

Не пиши на видео, могут привлечь за незаконную запись.

Напиши в несколько инстанций, в том числе в фонд Г.Алиева и прокуратуру.

Или хошь сначала (012) 497 68 15 - Антикоррупционная горячая линия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oukhti' date='07 March 2010 - 21:38' timestamp='1267983519' post='6323688']
здравствуйте уважаемые юристы! прошу помочь с ответом-у меня с мужем официально отношения не зарегистрированы.мне через неделю рожать. Знаю что метрику выдают в загсе. если у нас нет свидетельства о браке-мне тоже надо будет обращаться в загс, или есть какой то другой орган, рассматривающий подобные дела?
и еще вопрос-если у меня нет загса(но метрику то по любому где нибудь должны же дать)- метрику должна буду оформлять я? и фамилия у ребенка будет фамилией матери?
Заранее благодарю!
[/quote]
Если Вы официально не состоите в браке, то чтобы получить метрику с супругом идете в ЗАГС и он пишет там заявление, что признает ребенка и ребенку дают его фамилию и отчество получает. Ну а если он не пойдет в ЗАГС писать заявление, то фамилию будут давать по вашей, а отчество по имени Вашего отца

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.
Решила посоветоватся с вами.
2 года назад я поехала в одну из Европейских стран, где сделала себе искуственое опладотворение а донора выбрала из Банка спермы.
родила на територии Европейской страны, получила свидетельство о Рождении ребёнка той страны.
Вернулась в Азербайджан и решила прописать сразу же ребёнка по проживающему адресу, однако в Жеке мне отказали.
1) требуют разрешения отца(хотя ребёёнок из банка спермы)
2) Иностраное свидетельство об рождении.
Как быть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gatasalvaje' date='10 March 2010 - 13:48' timestamp='1268214496' post='6335387']
Добрый день.
Решила посоветоватся с вами.
2 года назад я поехала в одну из Европейских стран, где сделала себе искуственое опладотворение а донора выбрала из Банка спермы.
родила на територии Европейской страны, получила свидетельство о Рождении ребёнка той страны.
Вернулась в Азербайджан и решила прописать сразу же ребёнка по проживающему адресу, однако в Жеке мне отказали.
1) требуют разрешения отца(хотя ребёёнок из банка спермы)
2) Иностраное свидетельство об рождении.
Как быть?
[/quote]

Так называемая прописка,а точнее регистрация по месту жительства проводится при получении удостоверения личности.
Хочу так же заметить что ЖЭКи к регистрации (прописке) не имеют никакого отношения, этим занимаются районное управление полиции.

Link to comment
Share on other sites

У моего сына проблема с получением загран паспорта.
в ОВИРе не берут документы,требуют печать в приписной.Он учится в Нефтяной Академии.В военкомате не ставят печать,отговариваясь что они за это сейчас не отвечают.Подскажите что делать?
Хочу добавить что за 25 манат это делают,но хочется это сделать по закону.И хочу добавить,что сын учится на 2 курсе.

Link to comment
Share on other sites

уважаемые юристы! есть вопрос. проживаю на територии АР уже 12 лет.каждый год делала розовое вясигя вплоть до конца 08 года. в 09 году мне отказали его продливать в местном отделении по причине открытия миграционой службы. по некоторым причинам затянула оформления вида на жительство до сегоднешнего времени.при этом на територии АР в своём посольстве сменила паспорт, в нем на даный момень нет печатей о вьезде,нет визы-хотя с моей страной режим безвизовый. теперь вопрос! будут ли у меня проблемы изза этих печатей и какой штраф нужно платить за задержку в оформлении.нование на проживание-замужество за гражданином этой страны. с уважением ко всем вам!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы и юристки форума!!!

Нужна срочная консультация и я надеюсь, что Вы мне поможете.

У меня такая ситуация.

Я покупаю квартиру через ипотеку, с банком и продающей стороной- все уже обговорено, квартира оценена и т.д.и т.п.

У квартиры 1 хозяйка, в разводе, один ребенок- 5 лет.

Они с мужем в разводе и договорились продать кваритру и поделить деньги пополам.

На этой квартире у нее прописан бывший муж которого до сих пор не выписали по ниже указанным причинам.

Хозяйка с ним в разводе- но он этого пока не знает(!)

Квартира переоформлена на ее имя, но он этого пока не знает(!)

У ее матери ( по ее словам) есть ген.доверенность от его имени на продажу- покупку квартиры действительная до 2011 года.

Она говорит, что сама приготовит все нужные документы для ипотеки, включая согласие мужа на продажу квартиры через ипотеку.

А выпишется он после купли продажи, после того как она получит деньги.

Я уточнил у нее, а не станет ли он отказываться от выписки, вдруг они потом не сойдутся в дележе денег, она говорит - что нет, это обычная процедура и жильцы выписываются после купли-продажи в 50% случаев.

Не стану ли я участником аферы, согласившись на покупку этой квартиры???

Прошу помочь с консультацией, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Соседи я и вроде с форума пару человек подают в суд на провайдера Коннект
Основания очень веские и серьёзные. По договорам заключаемым с ними много не точностей. Сам провайдер Коннект отрицает факт мошенничества кражи денег через билинг и постояно врёт про дисконекты.То нет света на АТС то какието сбои в Дельта телеком то профилактические работы. Кто может помочь с советом? Кроме прочего в момент долговременого дисконекта деньги я потерял и время.

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожайлуста, а алгы-сатгы у нотариуса можно производить, если хозяйка поменяла фамилию в связи с разводом?

Свидетельство о смене фамилии у нее есть.

Link to comment
Share on other sites

Какая же это [b][u]скорая[/u] юридическая помощь[/b], если я уже 4 дня ответа на вопрос не могу получить? :unsure:

http://www3.600min.az/index.php?showtopic=139749&view=findpost&p=6351802

Link to comment
Share on other sites

Как где можно узнать примерные расценки услуг юристов по делам разводов и другим? Мне везде разные цены говорят. Можно по ЛС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='деловая' date='17 February 2010 - 10:38' timestamp='1266388688' post='6225134']
вчера налоговики незаконным образом оштрафовали мой магазин на 400 ман за то что якобы мы не пробили в кассу,,,говорю незаконным потому что продавщица все пробила но они так нелетели что нам надо по любому написатьи нас сюда специально послали и мол если не напишем нас уволят,,,,короче все в таком роде :angry: мы никакой акт не подписали и они ушли сказав что пришлют акт по почте :angry: ,,,
помогите пожалуйста как я могу опротестовать этот акт,,,куда жаловатса и как,,,,и что могут мне сделать если я попросту не буду платить эти 400 ман
спасибо
[/quote]
все еще надеюсь что кто-нибудь из юристов мне ответит,,,,,,,,,,,,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='деловая' date='17 March 2010 - 14:20' timestamp='1268821209' post='6373723']
все еще надеюсь что кто-нибудь из юристов мне ответит,,,,,,,,,,,,
[/quote]

напишите письмо в вышестоящую инстанцию или обжалуйте акт в суде...

пусть там доказывают, что вы не пробили чек... как никак у нас презумпция невиновности у нас.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fakel' date='17 March 2010 - 13:49' timestamp='1268819395' post='6373537']
Как где можно узнать примерные расценки услуг юристов по делам разводов и другим? Мне везде разные цены говорят. Можно по ЛС.
[/quote]

юридический бизнес такой же бизнес как и любой другой... юристы сами назначают цены за свои услуги.... походите, поспрашивайте, приценитесь....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lidanka' date='17 March 2010 - 16:47' timestamp='1268830026' post='6374747']
напишите письмо в вышестоящую инстанцию или обжалуйте акт в суде...

пусть там доказывают, что вы не пробили чек... как никак у нас презумпция невиновности у нас.....
[/quote]
письмо в вышестоящую инстанцию 100% ничего не дает,,,,,,,а вот про то как обжаловать акт в суде если можно поподробнее,,,,

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!Будьте добры , ответьте на вопрос. Я гражданка Азербайджана, получившая разрешение на временное проживание в Москве по адресу супруга.В Москву приехала в 2008 году. Летом 2009 года у меня здесь родилась дочь(свидетельство о рождении выдано здесь).Мой вопрос по поводу условий выезда. Какие документы мне нужны, чтобы я могла выехать в Баку с дочерью одна (без мужа)?нужно ли разрешение от мужа и фото ребенка в моем паспорте?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='деловая' date='18 March 2010 - 09:32' timestamp='1268890359' post='6377921']
письмо в вышестоящую инстанцию 100% ничего не дает,,,,,,,а вот про то как обжаловать акт в суде если можно поподробнее,,,,
[/quote]

Вам, следует подать в суд на налоговую. В данном случае законность наложения штрафа должна будет доказывать налоговая. Через суд, возможно еще придратся ко многим незаконным действиям налоговой. Следует руководствоваться Налоговым Кодексом, КоАПом, Правилами ведения Кассовых Аппаратов.

Link to comment
Share on other sites

Вчера я попала в неприятную ситуацию, машина выезжавшая с парковки, помяла бок правой задней дверцы, на месте договориться водитель не захотел, пришлось вызвать гаи, ему написали протокол 151.5, забрали права, вообщем дело пошло в суд. Хотела бы узнать какова вероятность получения денег с него, он сказал что, даже если суд обяжет выплатить компенсацию, он пенсионер, и будет выплачивать по 5 манат в месяц.На сколько это реально? + и ещё по статье он должен выплатить штраф 100-140 манат или лишение прав на год.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый специалисты,

Хотел бы услышать Ваше мнение по нижеизложенному вопросу.

В моей квартире установлено кабельное телевидение (ББТВ) с ретранслятором на крыше...сегодня обнаружил что антенна на крыше исчезла....в договоре с компанией нет пунктов относительно ответственности за оборудование (за исключением если абонент сам нанесет повреждения на аппаратуру)....установщику антенны было предложено установить антенну на балкон (требуется видимость телебашни, с балкона и крыши видимость одинаковая)...хотелось бы узнать несу ли я ответственность за оборудование установленное не в моей квартире?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='douphin' date='20 March 2010 - 17:42' timestamp='1269092579' post='6390643']
Уважаемый специалисты,

Хотел бы услышать Ваше мнение по нижеизложенному вопросу.

В моей квартире установлено кабельное телевидение (ББТВ) с ретранслятором на крыше...сегодня обнаружил что антенна на крыше исчезла....в договоре с компанией нет пунктов относительно ответственности за оборудование (за исключением если абонент сам нанесет повреждения на аппаратуру)....установщику антенны было предложено установить антенну на балкон (требуется видимость телебашни, с балкона и крыши видимость одинаковая)...хотелось бы узнать несу ли я ответственность за оборудование установленное не в моей квартире?
[/quote]
насколько я знакома с контрактом с ББТВ, вы приобрели это оборудование у компании (оно ваше, хоть и установлено где-то вне квартиры)... никакой отвтственности вы нести, конечно, не будете, но покупать новое оборудование придется вам.....

они несут ответственность только за непрерывность трасляции... и, соответственно. не несут, елси абонент сам повредит оборудование (это то, о чем говорите вы)....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lidanka' date='20 March 2010 - 18:12' timestamp='1269094357' post='6390730']
насколько я знакома с контрактом с ББТВ, вы приобрели это оборудование у компании (оно ваше, хоть и установлено где-то вне квартиры)... никакой отвтственности вы нести, конечно, не будете, но покупать новое оборудование придется вам.....

они несут ответственность только за непрерывность трасляции... и, соответственно. не несут, елси абонент сам повредит оборудование (это то, о чем говорите вы)....
[/quote]

а если бы я указал в "Акте о проделанных работах" что не несу ответственности за антенну, так как была возможность установки на балкон....могло бы это как либо повлиять на исход? просто интересно на будущее...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasova77' date='19 March 2010 - 11:07' timestamp='1268982425' post='6384210']
Вчера я попала в неприятную ситуацию, машина выезжавшая с парковки, помяла бок правой задней дверцы, на месте договориться водитель не захотел, пришлось вызвать гаи, ему написали протокол 151.5, забрали права, вообщем дело пошло в суд. Хотела бы узнать какова вероятность получения денег с него, он сказал что, даже если суд обяжет выплатить компенсацию, он пенсионер, и будет выплачивать по 5 манат в месяц.На сколько это реально? + и ещё по статье он должен выплатить штраф 100-140 манат или лишение прав на год.
[/quote]
на сколько я знаю, страховые полисы которые мы покупаем за 10-12 манат, не только для того чтоб показывать гаишникам, а еще и должна покрыть ваши расходы, т.е. его страховка, правда надо было сразу им позвонить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' date='19 March 2010 - 11:04' timestamp='1268982245' post='6384196']
Вам, следует подать в суд на налоговую. В данном случае законность наложения штрафа должна будет доказывать налоговая. Через суд, возможно еще придратся ко многим незаконным действиям налоговой. Следует руководствоваться Налоговым Кодексом, КоАПом, Правилами ведения Кассовых Аппаратов.
[/quote]
а еще лучше нанять адвоката, пусть он занимается вашими проблемами, тем более все равно это придется делать в суде

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Солнечный зайчик' date='18 March 2010 - 11:59' timestamp='1268899159' post='6378856']
Здравствуйте!Будьте добры , ответьте на вопрос. Я гражданка Азербайджана, получившая разрешение на временное проживание в Москве по адресу супруга.В Москву приехала в 2008 году. Летом 2009 года у меня здесь родилась дочь(свидетельство о рождении выдано здесь).Мой вопрос по поводу условий выезда. Какие документы мне нужны, чтобы я могла выехать в Баку с дочерью одна (без мужа)?нужно ли разрешение от мужа и фото ребенка в моем паспорте?
[/quote]
вклейте фото ребенка в свой паспорт, в посольстве и получите согласие отца на выезд, с подтверждением нотариуса и счастливого пути! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VIP gate' date='15 March 2010 - 16:42' timestamp='1268656977' post='6362919']
Скажите пожайлуста, а алгы-сатгы у нотариуса можно производить, если хозяйка поменяла фамилию в связи с разводом?

Свидетельство о смене фамилии у нее есть.
[/quote]
надо получить уд.личности с новой фамилией

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VIP gate' date='13 March 2010 - 06:59' timestamp='1268449174' post='6351802']
Уважаемые юристы и юристки форума!!!

Нужна срочная консультация и я надеюсь, что Вы мне поможете.

У меня такая ситуация.

Я покупаю квартиру через ипотеку, с банком и продающей стороной- все уже обговорено, квартира оценена и т.д.и т.п.

У квартиры 1 хозяйка, в разводе, один ребенок- 5 лет.

Они с мужем в разводе и договорились продать кваритру и поделить деньги пополам.

На этой квартире у нее прописан бывший муж которого до сих пор не выписали по ниже указанным причинам.

Хозяйка с ним в разводе- но он этого пока не знает(!)

Квартира переоформлена на ее имя, но он этого пока не знает(!)

У ее матери ( по ее словам) есть ген.доверенность от его имени на продажу- покупку квартиры действительная до 2011 года.

Она говорит, что сама приготовит все нужные документы для ипотеки, включая согласие мужа на продажу квартиры через ипотеку.

А выпишется он после купли продажи, после того как она получит деньги.

Я уточнил у нее, а не станет ли он отказываться от выписки, вдруг они потом не сойдутся в дележе денег, она говорит - что нет, это обычная процедура и жильцы выписываются после купли-продажи в 50% случаев.

Не стану ли я участником аферы, согласившись на покупку этой квартиры???

Прошу помочь с консультацией, спасибо.
[/quote]
лично я не рискнул бы, пока не будет полная уверенность в согласии мужа, любую доверенность можно всегда аннулировать, хотя если банк согласится оформить всё по представленным документам, то если что, претензии будут уже к банку, в общем выбор за вами. :)

Link to comment
Share on other sites

Помоги советом плиз.

Как открыть собственный ювелирный он-лайн-магазин. Какие документы нужны для этого? Разрешения? Спасибо[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' date='21 March 2010 - 19:52' timestamp='1269186763' post='6394685']
вклейте фото ребенка в свой паспорт, в посольстве и получите согласие отца на выезд, с подтверждением нотариуса и счастливого пути! :)
[/quote]
благодарю за ответ..значит все это необхдимо сделать...

Link to comment
Share on other sites

Близкой подруге нужна помощь. Несколько месяцев назад вышла замуж со всем, что полагается, кроме загса. Причиной было то, что, типо, нефтяникам, которые женятся в 2010 году, будет выдаваться пособие. (короче, сказки). теперь она беременна и они разводятся. На что она может рассчитывать по закону для себя и для ребенка? в браке состоят 5 месяцев.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, уважаемые! Тут такое дело. Мне сейчас 18 лет. Отец гражданин Азербайджана, но сейчас в России проживает, мать - Грузии. Может ли отец оформить меня на себя, то есть на это же место проживание и получить шехсияат, отправив генеральную доверенность на Мать? Я родился в Грузии, в метрике соответственно фамилия отца. У матери с отцом нету ЗАГСа. Сейчас получил разрешение на временное проживание на 1 год, может ли это помешать получению гражданства? Прошу помочь.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Milli
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Facepalm
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...