Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Добро пожаловать на татарский форум.


Recommended Posts

Прошлым летом я была в Казани.Очень понравилось, хотя, конечно, татары там другие,в основном обрусевшие. У нас тоже есть татарское общество татарской культуры Туган тель,Центр татарской молодежи Азербайджана «Яшьлек».

 

Чтобы судить о татарах в Казани недостаточно посетить Баумана и Пирамиду. Сходили бы в Кул Шариф, и если уж хотите услышать татарскую речь и увидеть обычаи в действии то посетите авылы вокруг Казани. Казань это город молодежи и в большинстве случаев молодежи приезжей а не татарской. Во время взятия Казани почти все население было уничтожено и с того момента в ней заселились ордынцы Шигалея, мурзы Камая, астарханских мурз, черемисы, марийцы, чуваши... даже нацииональный герой чувашей носит имя ак кази Ак Парс.

Всем перечисленным совершенно незачем отстаивать татарскую культуру... остатки же коренных казанцев возможно найти только в Старо Татарской Слободе, куда они были выселены Шигалей ханом, ставшим царем вместо Едигера.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Всем братям-сестрам салам,мне тоже уже за 40 все родственники живут фергане,ташкенте а вот в азербайджане в районе есть места где татары живут? К примеру в ивановке-гедабеке ,хочется уехать куда нибудь в глубину 

Link to comment
Share on other sites

По переписи,Нас в Азербайджане около 20 тыс.


Из 20-ти тысяч ,в сфере частных предпринимателей в республике я один(если не ошибаюсь)..


Что-то,не "то"....То-ли мы "безрукие",то-ли ситуация несколько "иная"....

Link to comment
Share on other sites

Урок русского языка в азербайджанской школе: 
- Дэти! Давайте разбэрем пиридложэние: "Мамед и Али пошли в баню". Что ти скажэш, Сафар? 
- Мамед это подлежащее, Али - надлежащее, а баня - место имения. 
- Садись, тройка. 
- Пачиму? 
- Патаму шта баня не место имения, а прэдлог!

Link to comment
Share on other sites

Урок в школе. Учительница спрашивает детей:
- Кто по национальности был Д`Артаньян?
Все тянут руки, только маленький Вазген сидит и молчит.
- Вазген! Ты что, Дюма не читал?
- Читал. И фильм смотрел.
- Почему не хочешь ответить?
- Патаму што Д`Артаньян был армянын, но очень плахой армянын!
- Пачиму, Вазген?!
- А развэ хароший армянын будет пэть на всю страну "Мерси, Баку!"?

Link to comment
Share on other sites

Едут в машине армянин, азербайджанец, китаец и грузин. Едут едут... вдруг у армянина
не выдерживает нервы и он, обращаясь к китайцу, говорит:
- Слуши ара, будь другом, выйди из машины! А то весь анекдот портишь...

Менты гоняются за грузином и азербайджанцем. 
Грузин прячется в колодце, азербайджанец лезет на дерево. Менты замечают азербайджанца и хватают его. 
Когда проходят мимо колодца, азербайджанец кричит:
- Выходи, кацо, нас поймали!

- Рядовой Алиев!
- Я!
- Вот вам кирпич - собьете армянский самолет!
- Кирпичем - самолет?!
- Алиев, ты же азирбиржанец!
Алиев, переламывая кирпич о голову пополам:
- Я собью два самолета!!!

Лежат в окопе Ахмед и Мамед. Вдруг, взрыв.
Ахмед спрашивает:
- Мамед, ты не знаищь какова цвета кров?
- Кажица, жёлти… ой, слющи, я ранен!

Азербайджан. Идут учения танкистов. Генерал командует:
- Мамедов, пашол! Вах как красиво пашол! Ахмедов, пашол! Аай маладесс-ээ. Гасанов, пашол!
Танк стоит.
Генерал:
- Аря Гасанов иди да, Мамедов пашол, Ахмедов пашол, ты тоже иды!
Открывается люк, оттуда выскакивает Гасанов:
- Товарыщ генерал, клянусь Аллахом, мой шапка разговаривает!

Каждый день на рынке азербайджанцы продают помидоры. 
Потом приходит ОМОН и топчет помидоры. 
После того, как ОМОН уходит, азербайджанцы возвращаются и продают кетчуп.

Приходит грузин на работу с опозданием. 
У него спрашивают: 
- Ты почему опоздал? 
- Иду я по улице, вижу, дэвушка, попка, как сладкий пэрсик, пришлось задэржаться. 
На следующий день тоже опоздал, тоже спрашивают: 
- Ты почему опоздал? 
- Иду я по улице, вижу, дэвушка, попка как сладкий пэрсик, пришлось задэржаться. 
На третий день тоже опоздал, его спрашивают: 
- Ну а сегодня тоже дэвушка? 
- Нэт, иду я по улице, вижу три aзербайджанца... Ну у мэня попка нэ сладкий пэрсик, но пришлось задержаться...

Азербайджанец тащит барана в самолет. Пилот спрашивает его:
- Зачем тащигь барана в самолет? 
- Это не баран, это магарыч. Баран в Москве, в институт учится...

Link to comment
Share on other sites

Американская кинозвезда рассказывает подруге:
- Представьте себе, мне пришлось на некоторое время отложить свадьбу с Гарри.
- Почему?
- Я выхожу сейчас замуж за Фрэда. 

Link to comment
Share on other sites

Встречаются два друга, один другому говорит: 
- Вчера хоронили тёщу, порвали два баяна!

В комнату входит тёща с метлой. Зять ей говорит:
- Мама, вы подметать или полетите? 

Мужик рассказывает друзьям: 
- Вот вчера в деревню ездил.начал строить круглый дом. 
- А почему круглый?
- Да тёща замучила: может найдётся уголок для меня. 

-Прости, не могу говорить, приехала теща! 
- Кто-кто? 
- ТЕЩА! 
- Не слышу! 
- Диктую по буквам -Тигрица, Ехидна, Щука, Акула! 

Судят мужика за убийство тещи, мужик оправдывается:
- Я ещу не убил, а спасал. 
- Как спасал? 
- Ну, у ней кровь из носа пошла, так я жгутом шею перетянул. 

Идёт мужик из леса и несёт грибы,а на встречу ему ещё один. 
- Кому грибочки несёшь? - спрашивает мужик. 
- Тёще! 
- А вдруг они ядовитые?! 
- Что значит ВДРУГ!

Link to comment
Share on other sites

Чтобы судить о татарах в Казани недостаточно посетить Баумана и Пирамиду. Сходили бы в Кул Шариф, и если уж хотите услышать татарскую речь и увидеть обычаи в действии то посетите авылы вокруг Казани. Казань это город молодежи и в большинстве случаев молодежи приезжей а не татарской. Во время взятия Казани почти все население было уничтожено и с того момента в ней заселились ордынцы Шигалея, мурзы Камая, астарханских мурз, черемисы, марийцы, чуваши... даже нацииональный герой чувашей носит имя ак кази Ак Парс.

Всем перечисленным совершенно незачем отстаивать татарскую культуру... остатки же коренных казанцев возможно найти только в Старо Татарской Слободе, куда они были выселены Шигалей ханом, ставшим царем вместо Едигера.

А кто сказал, что я была именно только в тех местах, которые вы назвали.И я абсолютно никого не судила, я высказала, то что, я видела. Я побывала и в их мечети, посещала их села, там живут много моих знакомых и родственников. И это не только мои слова, но их самих. С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Знаю теперь, какой для меня самый красивый город в мире - Казань.

Сразу за Казанью я бы поставил Сингапур. Вообще считается, что по количеству плюсов все остальные города опережает Париж. Но по сравнению с Казанью Париж выглядит значительно скучнее. В Париже только одна просторная улица - Елисейские поля, а в Казани - что ни улица, то Елисейские поля.

(Благодарю за фотографии моего доброго знакомого Дениса Гордийко, с которым мы вместе гуляли по Казани).

Вообще в России Казань считается третьим городом - после Москвы и Петербурга. Я не согласен.

Москва, конечно, красива. Но в Москве нет Волги, которая дает силушку берегам и простор небу. А Питер красив только теми улицами, по которым возят туристов. А свернешь с Невского проспекта и через 200 метров бомжатник.

Казанский кремль и мечеть - это что-то нереальное, особенно на фоне чёрного неба. Кажется, что луна приземлилась и светит людям, создавая ощущение и светлости и святости.

Детский театр похож скорее на декорацию к очень дорогому диснеевскому мультфильму. Но на самом деле никакого картона, всё настоящее. Нигде в мире ничего подобного не существует. Для западного капитализма такая постройка ради детей слишком дорогая и бесприбыльная.

Такие города, как Казань, замечательны тем, что в них многие дома построены не для прибыли, а для красоты.

Мосты, стадионы, широченные улицы...

Берега реки Казанки точь-в-точь Сингапур. Сена с её темными бережками вспоминается просто как некая речка-вонючка.

А какая забота о том, чтобы выросли спортивными! Нигде в России ничего подобного не видел. Сколько спортивных площадок и все чистенькие, аккуратненькие.

Даже хрущевки, и те придумали, как привести с наименьшими затратами в порядок - обложили современной плиткой.

А как радостно смотреть, что мечети стоят рядом с церквами православными, словно сестрички - дружно смотрятся.

Чтят в Татарстане и нашу великую победу. До сих пор открывают новые памятники.

Я понимаю, наши страдальцы-недописатели будут сейчас меня шпынять, мол, такие средства выделили Казани для Универсиады, чего её хвалить? Да, выделили. Да, для Универсиады. Но зато, каков результат! Иностранцы, приезжающие в Казань, не верят своим глазам, что вообще такие города есть на Земле, тем более в России, в которой по улице должны ходить пьяные медведи.

Татарстан вообще оставляет впечатление очень хорошее. Народ здесь живёт аккуратный и работящий. Конечно, меня опять будут обвинять, что я не знаю, как местные чиновники воруют. Не моё дело. Не знаю, кто и что ворует. Думаю, что всё не так, конечно, идеально, как кажется со стороны, но считаю это положительной чертой, когда чиновники умеют совмещать свои интересы с ещё более глубокими народными. Этакий привет от Лужкова.

Знаете, почему Татарстан с его деревнями и городами смотрится так, как будто это не Россия, а другая страна?

Здесь большая часть народа умеет работать. Здесь почти нет гастарбайтеров. Зачем они нужны, если татары сами работящие. Это в Москве москвичи не хотят работать, зарплаты, видите ли, маленькие.

В одной из русских деревень на Дальнем Востоке мои знакомые хотели отреставрировать крыльцо, предложили работникам 20 тысяч, те сказали - мало за три дня работы. Тогда хозяева спросили, могут ли они кого-нибудь порекомендовать, а те ответили, что ни в коем случае, потому что не хотят, чтобы другие заработали эти деньги.

Когда выезжаешь из Татарстана и видишь русские деревни, приходишь в ужас. В Татарстане домики, как маленькие теремки, стоящие вдоль большаков. А русские такие, словно их бомбили в 45-ом и с тех пор не реставрировали. И одни старики бродят - нет молодёжи.

Почему русские деревни похожи на развалины? Почему никто не занимается фермерством? У любого русского спроси, почему он не хочет ферму организовать, ответит - законы ему, видите ли, мешают. Но законы-то у нас с Татарстаном одинаковые. Почему татарским земледельцам они не мешают? Почему столько времени русские проводят в интернете в рабочее время, клеймя позором татарку, победившую на конкурсе красоты?

Вот поэтому и живём в разрухе. Бессмертны слова Булгакова: «А разруха прежде всего в головах».

А ещё чему можно поучиться у татар - это уважению к своим корням. Татары не стесняются народных имён, народной одежды, народной музыки и даже... народной кухни! Здесь процент карпаччо и милфеев в ресторанах гораздо меньше чем у нас.

Ехали по Казани и сердце радовалось, что в России началось такое преображение. Одновременно было грустно, что русские всех обвиняют в своей тяжелой судьбе, а сами ленятся. Ведь Краснодару тоже были выделены не меньшие деньги, чем Казани, а вы сравните эти два города и увидите, где действительно казённое воровство!

Я считаю, это очень здорово, что из учебника истории выбросили словосочетание «татарское иго» и заменили его на слово «орда». Об этом я уже писал в прошлом посте. Добавлю лишь одно - татары никогда не были кочевниками, они всегда были земледельцами, и доказательством тому является татарская кухня, татарская одежда и татарские обычаи...

Всё это - кумыс и конина - приписаны татарам позже, это кухня башкирская, а не татарская!

Я был под Казанью, где один татарин в возрасте выстроил храм всех религий собственными руками. Я его спросил, знает ли он о бахайских храмах в Чикаго. Хайфе. Он даже не слышал. Сам додумался до этого - все религии должны быть дружными и могут соединиться под одним куполом. Причём, сделал это всё на собственные минимальные деньги. И в этом не только его заслуга - с близлежащих предприятий и деревень нашлись сподвижники, которые бесплатно привозили ему доски, камень, цемент... Конечно, не все одобряли такую идею, но сегодня в этот храм часто приезжают люди и восхищаются прежде всего доброй идеей.

P.S. Единственное, что мне не понравилось в Казани - это две афиши, висевшие рядом. На первой было написано: «Концерт Михаила Задорнова 16+». А на другой: «Концерт Элтона Джона 6+». Вот так-то! Оказывается, Задорнов опаснее Элтона Джона на 10 баллов:)
2F7cT23iNOY.jpg
Link to comment
Share on other sites

 

Знаю теперь, какой для меня самый красивый город в мире - Казань.

...татары никогда не были кочевниками...

 

Ночью, с верхнего этажа гостиницы товарищ-татарин восхитился: «Как у них красиво!»; пришлось исправить: «Не у них – у нас!»

…разве плохо быть кочевником? Кто громил рабовладельческие цивилизации и спас мир от рабства? Кто был первым биологом и генетиком и спас мир от инбридинга, научил жениться по интуиции – «человек изменяется так же быстро, как домашнее животное»?

 

Ozın süzneň qısqası: ”...yaqşıdır barlıq yamanıň, bar minemçön yuqlarıň!”

Link to comment
Share on other sites

принимаем smile.png правда и старенькие редко тут появляются 

blush.png Рехметsmile.png только не бейте сильно..к своему стыду ток это слово и знаю((((от бабушки запомнила)

Link to comment
Share on other sites

Приятно видеть своих))кстати в однк есть офиц группа..Татары Баку..они каждый раз собираются..разные конкурсы устраивают..правда я еще не раз не была на собирунчиках..но если есть желающие могу поделиться ссылкой

Link to comment
Share on other sites

blush.png Рехметsmile.png только не бейте сильно..к своему стыду ток это слово и знаю((((от бабушки запомнила)

Вы бы видели как мне было стыдно , когда в Пензе со мной разговаривали на татарском а я с трудом вспоминал слова sad.png

За ссылку будем благодарны :) 

Edited by Rezus
Link to comment
Share on other sites

Вы бы видели как мне было стыдно , когда в Пензе со мной разговаривали на татарском а я с трудом вспоминал слова sad.png

За ссылку будем благодарны smile.png

нУ вы хотя бы вспоминали smile.png а мне и помнить то нечего,у нас в семье только бабушка и говорила на татарскомsad.png вот ссылочка http://www.odnoklassniki.ru/tatarybaku

Link to comment
Share on other sites

Вы бы видели как мне было стыдно , когда в Пензе со мной разговаривали на татарском а я с трудом вспоминал слова sad.png

За ссылку будем благодарны smile.png

Ничего страшного,у меня с языком то-же не "бал да май",главное кем себя ощущаете!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Приятно видеть своих))кстати в однк есть офиц группа..Татары Баку..они каждый раз собираются..разные конкурсы устраивают..правда я еще не раз не была на собирунчиках..но если есть желающие могу поделиться ссылкой

Раньше часто с мамой и сестрой посещали всякие татарские собируны, Сабантуи. Очень интересно там, особенно, для молодежи.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А где в Баку в этом году будет проходить праздник Сабантуй?Побывала однажды,оч. понравилосьsmile.png

ЦЕНТР ТАТАРСКОЙ МОЛОДЁЖИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Дорогие друзья! По объективным причинам, независящим от нас празднование национального татарского праздника Сабантуй переносится на 22 июня 2014г. Вас ждет незабываемый концерт, в котором примут участие как звезды Азербайджана, так и гости из Татарстана, игры, состязания, конкурсы! Организаторы Сабантуй 2014 Центр татарской молодежи "Яшьлек" при содействии Постоянного представительства Республики Татарстан в Азербайджанской Республике. Адрес: г.Баку, пос. Сураханы, парк им.Гейдара Алиева.Начало празднования в 10.00. Приходите, не пожалеете!

Link to comment
Share on other sites

ЦЕНТР ТАТАРСКОЙ МОЛОДЁЖИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Дорогие друзья! По объективным причинам, независящим от нас празднование национального татарского праздника Сабантуй переносится на 22 июня 2014г. Вас ждет незабываемый концерт, в котором примут участие как звезды Азербайджана, так и гости из Татарстана, игры, состязания, конкурсы! Организаторы Сабантуй 2014 Центр татарской молодежи "Яшьлек" при содействии Постоянного представительства Республики Татарстан в Азербайджанской Республике. Адрес: г.Баку, пос. Сураханы, парк им.Гейдара Алиева.Начало празднования в 10.00. Приходите, не пожалеете!

Так и знал что будет в Сураханы)).Помню как в 2005 году выиграл магнитофон,и плеер :)

Link to comment
Share on other sites

Так и знал что будет в Сураханы)).Помню как в 2005 году выиграл магнитофон,и плеер :)

там много татаров может поэтому.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Я там часто бываю в гостях у бабушки)

)) У меня тоже там жила бабуля) там есть Карганы (если не ошибаюсь)

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Салам уважаемые. Если сможете помочь, буду очень рад. Кто собирается на днях, или в ближайшем будущем в город Саратов, у меня небольшая просьба к вам. 16-17 мая сего года был найден фотоаппарат. Фотоаппарат в Баку забыл юный парень из Саратова. Который здесь учавствовал на теннисном соревновании. Мы с помощью других юзеров (юзер Свобода) нашли того юнца. Он отправил мне свои данные, кроме телефона. Адрес, имя, фамилия у меня в блакноте. А так же есть мыло этого юнца. Кто ни будь, мог бы встретится с юнцом там и передать найденный фотоаппарат. Пишите в ЛС, что бы не оффтопить тут.

***

По почте говорят дороговато. Если ошибаюсь, извините.

Link to comment
Share on other sites

Салам уважаемые. Если сможете помочь, буду очень рад. Кто собирается на днях, или в ближайшем будущем в город Саратов, у меня небольшая просьба к вам. 16-17 мая сего года был найден фотоаппарат. Фотоаппарат в Баку забыл юный парень из Саратова. Который здесь учавствовал на теннисном соревновании. Мы с помощью других юзеров (юзер Свобода) нашли того юнца. Он отправил мне свои данные, кроме телефона. Адрес, имя, фамилия у меня в блакноте. А так же есть мыло этого юнца. Кто ни будь, мог бы встретится с юнцом там и передать найденный фотоаппарат. Пишите в ЛС, что бы не оффтопить тут.

***

По почте говорят дороговато. Если ошибаюсь, извините.

Поеду в Саратов в начале августа 

PS помню Вашу тему о поисках владельца smile.png

Но смогу передать только с таким условием , что по приезду в аэропорту с ним встречусь , проверю документы что он это он и передам .Времени в Саратове у меня будет мало

Edited by Rezus
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 151 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Thanks
      • 125 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...