Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Добро пожаловать на татарский форум.


Recommended Posts

Поеду в Саратов в начале августа 

PS помню Вашу тему о поисках владельца smile.png

Но смогу передать только с таким условием , что по приезду в аэропорту с ним встречусь , проверю документы что он это он и передам .Времени в Саратове у меня будет мало

Ему всего лищь 14 лет. Ваш ник у меня в блокнотике. Если не смогу до того времени отправить, обращусь к вам.

Link to comment
Share on other sites

ЦЕНТР ТАТАРСКОЙ МОЛОДЁЖИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Дорогие друзья! По объективным причинам, независящим от нас празднование национального татарского праздника Сабантуй переносится на 22 июня 2014г. Вас ждет незабываемый концерт, в котором примут участие как звезды Азербайджана, так и гости из Татарстана, игры, состязания, конкурсы! Организаторы Сабантуй 2014 Центр татарской молодежи "Яшьлек" при содействии Постоянного представительства Республики Татарстан в Азербайджанской Республике. Адрес: г.Баку, пос. Сураханы, парк им.Гейдара Алиева.Начало празднования в 10.00. Приходите, не пожалеете!

Где конкретнее этот парк находится? Улица есть рядом какая-нибудь? Киндера хочу отвезти на праздник... Пусть приобщается....

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

ЦЕНТР ТАТАРСКОЙ МОЛОДЁЖИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Дорогие друзья! По объективным причинам, независящим от нас празднование национального татарского праздника Сабантуй переносится на 22 июня 2014г. Вас ждет незабываемый концерт, в котором примут участие как звезды Азербайджана, так и гости из Татарстана, игры, состязания, конкурсы! Организаторы Сабантуй 2014 Центр татарской молодежи "Яшьлек" при содействии Постоянного представительства Республики Татарстан в Азербайджанской Республике. Адрес: г.Баку, пос. Сураханы, парк им.Гейдара Алиева.Начало празднования в 10.00. Приходите, не пожалеете!

В Одноклассах на страничке в статусе написано, что 21 июня... Так когда же?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Приветствую братский народ. К татарам отношусь очень хорошо. А татарская жена вообще предел моих мечтаний :)

Link to comment
Share on other sites

Раньше часто с мамой и сестрой посещали всякие татарские собируны, Сабантуи. Очень интересно там, особенно, для молодежи.

Даа..судя по фото отчетам молодеж там отрывалась) как надо и не надо)))там вечные заводилы Ренат и Заур диджеями были если не ошибаюсь.А сейчас что? почему не ходите?
Link to comment
Share on other sites

Где конкретнее этот парк находится? Улица есть рядом какая-нибудь? Киндера хочу отвезти на праздник... Пусть приобщается....

Если едите со стороны Короглу то он по правой староне находится от главн дороги если память не изменяет.скажите шоферу (если на автобусе)возле Г

.Алиева пусть остановит.

Link to comment
Share on other sites

А кто сказал, что я была именно только в тех местах, которые вы назвали.И я абсолютно никого не судила, я высказала, то что, я видела. Я побывала и в их мечети, посещала их села, там живут много моих знакомых и родственников. И это не только мои слова, но их самих. С уважением.

 

Оказывается Вы ответили... прошу извинить, я не часто посещаю этот раздел.

Со взаимным уважением, хотя я склонен полагать, что выраженное Вами уважение всего лишь дань традициям переписки.

 

Несомненно вы могли посетить и названные мною места, но при этом услышать русскую речь в ответ. Это форма уважения к гостю не владеющему татарским. Моя мама к примеру, родившаяся в одном из самых ортодоксальных сел Алькеевского района авыл Татарское Тюгульбаево слышала русскую речь только по радио около сельсовета и когда председатель говорил с приезжими. В Баку же при попытке с ней говорить по татарски теми кто в достаточной степени не владеет речью она отвечает по-русски, так как это по ее мнению или чуаш или кто-то только начавший изучать татарский. Поэтому она в уважение к собеседнику переходит на русский или азербайджанский тем самым предлагая собеседнику не мучиться.

 

Несколько лет назад я был приглашен на проведение телемоста между Баку и Казанью. Предварительно все были предупреждены о необходимости вести диалог только на азербайджанском и татарском, но не была учтена разница между огузским и кыпчакским. Для облегчения этого момента с той и с другой стороны были приглашены переводчики - синхронисты. В результате казанцы до того ни разу не перешедшие по соглашению на иной язык убедились, что если так будет продолжаться и дальше то им придется перейти на русский, чтобы диаспора не мучилась сама и других не мучила. В итоге все перешли на русский язык.

 

Подробнее все это можно посмотреть в архивах передачи.

 

Теперь конкретно о вреде утверждения о чьей-либо русификации или еще какой - ификации.

 

Поясню на примере некоей притчи.

 

В нашем мяхялля жила семья где муж был профессор, а супруга кандидат наук. У них был сын лет семи. Однажды супруги поспорили по поводу транспонирования матриц и муж назвал жену дурой, а жена мужа обозвала конформистом.

 

Их сын как и все мальчишки большую часть времени проводил на улице и старался чтобы и его замечали местные колоритные особи сидящие на корточках с тяспихом и с семечками. Поэтому на вопрос что там был за шум он ответил что родители поругались и отец назвал мать дурой, а она его назвала каким-то нехорошим словом.

 

Поскольку на улице было скучно и ничего сособенного не происходило, эта новость бстро разнеслась по округе в результате чего мальчик стал сыном ''Дуры'' и отца, чье прозвище теперь говорилось только шепотом и на ухо.

 

Вот вкратце тот результат, к которому приводит подобное.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

2177.jpg?4397

Татарларга

 
Нас планомерно и искусно уничтожают со всех сторон, изобретая все более изощренные методы, действующие уже практически на уровне ДНК и подсознания.
 
''ilyas xan astraxanski 
@ Mar 11 2006, 12:58 AM

***

''Нельзя утверждать что булгар не было.
Булгары были, это факт.

Какое отношение имеют булгары к татарам? Вообще говоря, непонятно, во всяком случае, ни культурного, ни антропологического, ни языкового наследства от булгар не наблюдается, причём не наблюдается именно в силу отсутствия такового в природе.

Я бы ещё понял, если бы существовало какое-то "булгарское наследство" в виде книг, археологии и пр., но ведь ничего этого в принципе.

Всё, что приписывается булгарам - на самом деле татарское.
И все это хорошо знают, но искусно нас на этом разводят.

Первый этап - внушить татарам отвращение к собственному имени и собственной истории. Пройден.

Второй этап - подсунуть татарам конфету из дeрьма в блестящей упаковке - вот вам булгарская история, вот вам булгарская археология, вот вам булгарское происхождение. Заодно и в сторону отшвырнуть тех, на кого этот колпак напялить не получается. Этот этап ныне успешно реализуется.

Третий этап - дождаться, когда конфета будет проглочена, и тгода торжественно завопить на весь свет - смотрите на этих клоунов, у них ничего нет ни истории, ни прошлого, ничего нет! А как же нет, как же? А вот так - всё, чем вы размахиваете - не ваше, и не было этого никогда. А вот великая история Державы Джучидов - это не ваше, а казахов, узбеков, башкир, чьё угодно, только не ваше, вы сами же прилюдно от него отказались! Ну и сидите тихо, когда в дело вступают народы со своей историей, а не с выдуманной и чужой.
Этот этап готовится к осуществлению''...




Полностью разделяю убеждение Ильяс хана. Кроме этого существует вторая информационная агрессия - все больше упирая на тюркские корни племен входящих в Татар, их начинают называть просто тюрками. И если раньше история знала татаро-монгольские войска и турецко - татарские, то теперь их все чаще называют объединенно турко - монгольскими. Нет татар - следовательно нет проблемы новым реформаторам - историкам на пути к установлению собственных достижений задним числом/

И хотелось бы еще отметить, что подобным уничижением занимаются и те кто вроде бы ратует за татар из числа собственно татар... в силу своей мозговой неуклюжести или неграмотности. К примеру автор, взявшийся когда-то за перевод и осмысление татарских фамилий и указавший дворянина Аракчеева как названного так в честь водки ''арак''... беспримерно по-моему... наверное взял первое слово из словаря и применил не зная собственный язык... не зная, что существует ''Аракча'', то есть богатый деньгами... в случае водки наверное все же фамилия была бы ''Араков'', ''Аракеев''.

Второй пример с Разгильдеевыми... также дворянами... по трактовщику получается, что этот дворянин отличался разгильдяйством... тоже видно татарский язык пролетел мимо автора... и он не знал что ''Разы кельди'' означает ''добровольно пришедший''.

Впрочем, у истоков этого абстрактного перевода стоит некто Борис Генрихович Унбегаун, которому вряд ли понравилось бы если его фамилию переделали бы в Уебингауна.

И.Бэдретдинова - Кайт, Чынгызхан

http://www.youtube.com/watch?v=QRkatfN0EnE

Те кто несмотря на все вышеперечисленное сопротивляется и продолжает считать себя Татар, должны понимать, что такое растаскивание истории будет и впредь продолжаться под предлогами религиозными, общности языка и прочим с уверением в братстве, вовремя поданой лестью, одновременно с попытками принизить... все старо как мир - идет попытка стереть память о нас и само наше название, чтобы ничего не мешало больше разделить между собой то что до сих пор было нашим.


''Е.П. Карнович в конце XIX столетия отметил значительный тюркский слой в русских фамилиях. «Князей из татар вообще, - писал он, - у нас было и есть такое множество, что и ныне в простом русском народе каждого татарина называют князем».

***

“Татарин я. Татарства не стыжусь,
От имени отцов не откажусь.
Татарин я, татарин родовой.
Кто скажет нет – рискует головой!”
(перевод Р.Бухараева)
Эти строки написал в начале ХХ века великий татарский поэт Дэрдменд. Строки, полные гордости за свой народ, за свою прошлую величественную историю''

Разделять, чтобы властвовать...вот пример...

До сих пор главным аргументом непричастия татар к монголам является то что Чингис Хан в свое время воевал с татарами. Правда при этом все время упускается из виду, что в то время татар представляли собой военно – племенные союзы и таких основных союзов было три – ‘’белые’’ татары, ‘’черные’’ татары и ‘’дикие’’ татары. А сам Чингис Хан, принадлежа к ‘’черным’’ татарам, воевал против ‘’белых’’ татар, которые для всех остальных считались преступно тяготеющими к китайцам и их культуре.

Это была Гражданская война того времени. То есть в противостоянии, к примеру, Буденного с Мамонтовым, Деникиным и Шкуро, вряд ли возможно применение определения, что ‘’Буденный воевал против славян’’.

‘’Татар’’ – военно – племенной союз. На тот момент это не моноэтническое формирование.
Таким же многонациональным формированием стали ‘’Монгол’’ – четыре тумена гвардии.
Список национального состава всех туменов в трудах Рашид ад Дина.
Уйдя на запад, Гвардия получила в награду улусы.
Место первой гвардии заняли ‘’Халха’’ монгол – новая, народная гвардия. Они никогда на западе не были и потому искать их следы там нет необходимости.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213031402177 
Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

По предыдущему посту хотелось бы добавить давнее определение отношения к переходу именования татар тюрками и оттуда в силу заявленной ''безразницы'' просто турками.

 

У меня три зятя турка... из Истанбула, Адана и Гуш Адасы, поэтому отношение не может быть плохим, но есть одно НО... никто из нас не станет назваться по-другому.

 

Определение принадлежит Сигизмунду фон Герберштейну дипломату жившему в 15 - 16 вв

 

''..Татары разделяются на орды (hordae) (НГ называют свою страну или царство ордой), первое место среди которых и славой и многочисленностью заняла Заволжская (Sawolhensis, Sawolskhi) орда, так как говорят, что все остальные орды получили начало от нее. [“Орда” же на их языке значит “собрание” или “множество” 598. Впрочем, всякая орда имеет свое название, а именно: Заволжская, Перекопская (Praecopensium), Ногайская (Nahaisensium) и многие другие 599, которые] все исповедуют магометанскую веру; однако, если их называют турками (Turcae), они бывают недовольны, почитая это за бесчестье 600. Название же “бесермены” (Besermeni) 601 их радует, а этим именем любят себя называть и турки''. 

 

http://www.krotov.info/acts/16/1/gerbersh_8.htm

Link to comment
Share on other sites

Исямисис! conf_icon.php.gif 

 

Людии кто знает точно какого числа сабантуй?  все мне говорят что завтра а тут 22-го написали , я ооочень хочу пойти, надеюсь что завтра :(

Link to comment
Share on other sites

Исямисис! conf_icon.php.gif

 

Людии кто знает точно какого числа сабантуй?  все мне говорят что завтра а тут 22-го написали , я ооочень хочу пойти, надеюсь что завтра sad.png

Сегодня будет , и я кажется не попаду :( 

Link to comment
Share on other sites

ЦЕНТР ТАТАРСКОЙ МОЛОДЁЖИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Дорогие друзья! По объективным причинам, независящим от нас празднование национального татарского праздника Сабантуй переносится на 22 июня 2014г. Вас ждет незабываемый концерт, в котором примут участие как звезды Азербайджана, так и гости из Татарстана, игры, состязания, конкурсы! Организаторы Сабантуй 2014 Центр татарской молодежи "Яшьлек" при содействии Постоянного представительства Республики Татарстан в Азербайджанской Республике. Адрес: г.Баку, пос. Сураханы, парк им.Гейдара Алиева.Начало празднования в 10.00. Приходите, не пожалеете!

Опять пролетел с Сабантуемblush.png пишут одно а проводят в другое время. Например в прошлом году вообще никто не знал дату. Обидно.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Моему народу.

Татары в беде не сдаются,
Их братство повсюду ведёт...
Герои в бою познаются
Под верным девизом: вперёд!
Ты жив мой народ – я знаю,
Ты цепи сумел разорвать!..
Просторы твои расцветают,
Где в пору и песням звучать.
Когда-то враги посягали
На веру татарской земли,
Но предки её отстояли,
А что же потомки смогли?..
Живёт ли дух нации ныне
Традиции чтит ли народ?
Кто их, сохранив, не отринет?-
Найдётся ли впредь патриот?
Мужай, мой народ мятежный!
И славы былой не забудь!..
Терпение, сила, надежда
Всегда укрепляли твой путь...
Уверенность и справедливость
Ты должен и впредь обрести!-
Под флагом своим горделиво
Тебе надо дальше идти!

 

wyXu_sR1fv8.jpg

 

P.S. прорваться бы до своих (

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Laziale,как поживаешь брат?Давно с тобой из-за футбола не спорили:-)Зря Бердыева уволили,кстати где он сейчас,в футболе?

Даров, да в порядке всё, времени на форум практически нет )

 

Бердыев не тренирует никого, видимо моральных сил после Рубина нет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем здрасти.

Хотела спросить, если кто знает конечно, хочется повысить уровень знаний своего языка, но вот не знаю с чего начать.

Надеяться на то, что смогу у нас найти курсы татарского, или педагогов это конечно не реально.

Может есть что-нибудь похожее в каких то наших общинах, если они конечно имеются в Баку.

 

Буду очень благодарна за совет и информацию. )

Link to comment
Share on other sites

Всем здрасти.

Хотела спросить, если кто знает конечно, хочется повысить уровень знаний своего языка, но вот не знаю с чего начать.

Надеяться на то, что смогу у нас найти курсы татарского, или педагогов это конечно не реально.

Может есть что-нибудь похожее в каких то наших общинах, если они конечно имеются в Баку.

 

Буду очень благодарна за совет и информацию. )

Лично я стараюсь по мере возможности смотреть канал "тнв татарстан" ,  хоть что то :) 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

blush.png Рехметsmile.png только не бейте сильно..к своему стыду ток это слово и знаю((((от бабушки запомнила)

свою любимую бабушку вспоминаю с этим словом на устах)))

Link to comment
Share on other sites

Защитникам Казани, татарам, башкирам, чувашам, ногайцам, удмуртам, мари, мордве, и представителям других народов, погибших в 1552 г., защищая родной город от врагов.

Мой народ этот день никогда не забудет:
Сквозь густые туманы забытых веков,
Размывая сомненья, сознание будит
Наших предков пролитая алая кровь.

Кровь батыров, пролитая ради свободы,
Кровь убитых врагами их жен и детей.
Это вечная память и боль для народа,
И с годами не стать этой боли слабей.

...Славный город Казань, столп единства народов,
Для которых давал он и пищу и кров,
Центром ханства великого был он в те годы,
Где сплетались культуры различных миров.

И прекраснее не было в мире мечетей:
Ни по виду, ни по освоенью наук,
Подпирали небесную высь минареты,
Мудрых книг ни один накопился сундук.

Шумных улочек гул и базарная площадь,
Спор купцов, звон монет, стука звук молотка,
Грозный стражник идет или дервиш заросший,
Мусульманка ведет под уздцы ишака...

Возвышая над миром Ученье Пророка,
Город жил, город цвел и печали не знал.
Красотою и славой, звездою Востока,
Всех его посещавших он в миг ослеплял.

Но пришла черной бурей из дальнего края,
Где закат обретает привычный предел,
Нечестивых шакалов несметная стая,
Чей проклятый вожак вечно крови хотел.

Окружили они славный город как тучи,
Что от плотности их черен был горизонт,
Свой оскал обнажив у Казани могучей,
Как бездомные псы у закрытых ворот.

Царь врагов, славный только лишь злом и бесчестьем,
Снарядил без числа своей рати полков,
Он соскреб в свое войско всю гниду и плесень,
В общем, всех, кто идти на убийство готов.

И последовал штурм: нечестивые рати,
Как морская волна, захлестнули Казань.
И батыры стреляли, все стрелы истратив,
Но все новые силы на них враг бросал.

Обезумивший вой из распàленных глоток,
Лязг и скрежет мечей, пушек грозный раскат...
В первый миг понял враг: бой не будет короток,
И что насмерть казанские войны стоят.

На подмогу себе призывая Аллаха,
Они бились жестоко на этой стене:
И летел враг со стен, и бежал он от страха,
Захлебнувшись, лежал он в кровавой пене.

Бились вместе татары, башкиры, чуваши,
И ногайцы, удмурты, марийцы, мордва...
Бой, в едино скрепивший их судьбы, был страшен.
Но те судьбы скрепив, он навек оборвал...

А ведь были и те, кто избрал путь измены,
Те, чье место по жизни — вонючий зиндан,
За подарки, за ласки, иль просто из плена
Под знамена врага он себя передал.

Заложив лишь взрывчатку под крепкие стены,
Подобравшись туда по колено в крови,
Изрыгая из пасти кровавую пену,
Подлый враг оборону Казани пробил.

Потянулись сквозь дыры в стене нечестивцы,
Но и многие там же остались лежать,
Устремив в небеса свои пьяные лица,
Обреченные в вечной геенне пылать.

Неприступной стеной стали люди Казани:
От подростков и женщин до старцев седых.
За свободу в бою они страха не знали,
И навеки их души остались чисты.

Кровь рекою лилась, но все новые силы,
Словно ветки в огонь, враг бросал и бросал.
Битва души защитников в рай уносила,
А напор вражьей нечисти не угасал.

Вражьи войны врывались в дома и мечети,
Утоляв свою похоть и жалкую плоть:
Умерщвлялись бессовестно старцы и дети,
Ну, а женщин бесчестили, чтоб заколоть.

Враг в мечетях вино распивал, проливая,
Письмен старых рвал своды и книги сжигал.
Разве звери когда-нибудь толк понимают
Ценных знаний, что мудрый народ собирал?

Придавая себя лишь позорным утехам,
Враг творил там убийства, грабеж и разврат,
Уничтожив же все, возгордился успехом,
И, кичившись «триумфом», вернулся назад.

И оставил он море из крови народа,
Страсть к убийствам и похоть свою утолил.
Но пролита была эта кровь за свободу:
Дух свободы убить не имел тот враг сил.

И, пускай, с этих пор, как был город захвачен,
Нечестивцы считали ту землю своей,
Привезли свой народ и язык свой в придачу,
И привычек дурных, чтобы жить веселей.

Истребив и изгнав тех, кто жил там когда-то,
Осмеянью подвергли культуру и быт,
Быв уверены, что не вернется обратно
Время тех, кто когда-то был ими убит.

Наши предки погибли, но подвиг их славен:
За свободу стояли они до конца.
Мы все чаще сегодня о нем вспоминаем,
Ведь забытые корни — утрата лица.

Эту память храним в кровеносных сосудах,
Пролагающих мост от ушедших времен,
Словно эхо далекое кличет оттуда —
Это раненый город доносит свой стон.

И сегодня, я знаю, вернется эпоха,
Где Казань процветала и славой слылà
До упавшего война последнего вздоха,
До последней мечети, сожженной дотла.

Возвратится то время, где с бешеным пылом
Вновь батыры воспрянут могучей стеной.
Раскалится земля, что за время остыла,
От копыт лошадей, мчащих всадников в бой.

И воспрянет на битву несметная сила —
Души войнов, с тех пор не обретших покой.
Словно огненный столп из забытой могилы
Мы взметнемся над этой никчемной землей.

Вознесем золотые знамена с бараджем,
Осветит нам сияньем дорогу хиляль,
Меч возмездия нечисти вражьей покажем,
Чтоб ей в глотку воткнутый он гордо сиял.

И тогда справедливость опять восстановим,
По заслугам воздав нечестивым врагам,
Без пощады, без сделок и всяких условий, —
Кровью их мы омоем старинный наш шрам.

Заживет город мой, заживет новой славой,
Станет снова народ мой гордиться собой.
Но сейчас я глаза опускаю устало,
Иго подлых врагов видя над головой..

Link to comment
Share on other sites

Салам алейкум всем татарам мусульманам!

Уважаемы посетители татарского подфорума,рады вас приветсвовать в нашей скромной обители.

Поздравляю нас всех с открытием,процветания нам и так далее в том же духеsmile.gif

Link to comment
Share on other sites

Сегодня обручил дочку!

Мой престарелый отец,привёз аккордеон,и играл песни Ильгама Шакирова(в честь которого меня назвал Ильгамом).

Инш Аллах на свадьбу приглашу НАШИХ!


Своего старшего брата-Альтафа!


http://ololo.fm/search/%D0%98%D0%BB%D1%85%D0%B0%D0%BC+%D0%A8%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2/%D0%AD%D0%B7%D0%BB%D1%8D%D0%B4%D0%B5%D0%BC,+%D0%91%D1%8D%D0%B3%D1%8A%D1%80%D0%B5%D0%BC,+%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B5

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Исянмесез кядирли дустлар !!!

Дорогие соотечественники! В воскресенье, 14 декабря, в 13.00 в Постоянном представительстве после летнего перерыва возобновляются курсы по татарскому языку.
Приглашаем всех желающих обучиться родному языку, а также тех, кому интересен и близок татарский язык!

Мы находимся по адресу - ул. Хан Шушинского, дом 22.
Тел: +(99412)4416994 +(99412)4409629

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Исянмесез кядирли дустлар !!!

Дорогие соотечественники! В воскресенье, 14 декабря, в 13.00 в Постоянном представительстве после летнего перерыва возобновляются курсы по татарскому языку.

Приглашаем всех желающих обучиться родному языку, а также тех, кому интересен и близок татарский язык!

Мы находимся по адресу - ул. Хан Шушинского, дом 22.

Тел: +(99412)4416994 +(99412)4409629

 

 

сколько стоит обучение?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 4 months later...
  • 1 month later...

В Баку возрождается легендарный ансамбль «Гузэлем» 
 

Активные, способные, трудолюбивые девочки и мальчики, а также юноши и девушки!

Если вы хотите научиться петь, плясать, играть на музыкальных инструментах, почувствовать дух народных традиций, нарядившись в красивый, яркий татарский костюм во время концертного выступления или праздника, и, конечно, развить свои способности и найти новых друзей, приглашаем вас в Татарский ансамбль «Гүзәлем»!

Занятия с участниками ансамбля будут проводить квалифицированные специалисты — вокалисты, музыканты и хореографы.

Организатор татарского ансамбля «Гүзәлем» — Наджия Яфарова.

Набор в ансамбль «Гүзәлем» производится по нескольким направлениям:

*ВОКАЛ — руководитель Наджия Яфарова
*ХОРЕОГРАФИЯ
*ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ НА КЛАВИШНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ (аккордеон, гармонь, синтезатор)
*ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ НА СТРУННЫХ ИНСТРУМЕНТАХ (гитара, скрипка).

Link to comment
Share on other sites

Кядирли Дуслар -ТАТАРЛАР !

ТАТАРСКИЙ АНСАМБЛЬ "ГYЗƏЛЕМ" -приглашает Вас на ЧАЙНЫЙ-ТАТАРСКИЙ-ДИАЛОГ
"БЭХЭТЛЕ БУЛДЫРАБЫЗ"
который ПРОЙДЕТ УЖЕ ВТОРОЙ РАЗ В БАКУ.

 

 

Дуслар- к концу месяца осталось совсем мало - 29.11.2015 будет продолжение
нашего уже второго осеннего мероприятия.

Добро пожаловать друзья !

 

 

Татары Азербайджана приглашают Вас на чай с традиционной татарской выпечкой и на вечер знакомств, а также Вас ждут масса грандиозных событий в этот день -интересные конкурсы, татарские национальные танцы и многое другое ждет Вас в это день.


https://www.facebook...35174640048601/
 

Ряхим итегез дусрлар !

-Готовьтесь к позитивному мероприятию уже скоро-осталось очень мало дней.
-Будет на Ваших столах вкусная татарская выпечка.
-Фрукты, сладости и печеные.
-Живая музыка, танцы, конкурсы, а также ПРИЗЫ ИЗ КАЗАНИ.
.

Вход будет по пригласительным.
На одного человека будет стоить 10 манат.


Добро пожаловать друзья !

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
Руководитель отдела Прессы и PR
Альфия Шехмаметьева, 
Телефон: (012) 465-71-23, (055) 333-40-19


БЕЗ БЕРГЭ БЕЗ ТАТАРЛАР КОЧЛЕ.
БЕЗ БУЛДЫРАБЫЗ.

Link to comment
Share on other sites

РЯХИМ ИТЕГЕЗ ДУСЛАР - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДРУЗЬЯ! ************************************************************************************ *********************************************************************************** В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ У НАШЕГО ТАТАРСКОГО АНСАМБЛЯ "ГYЗƏЛЕМ" СОСТОИТСЯ ОЧЕРЕДНАЯ РЕПЕТИЦИЯ И НАБОР-КАСТИНГ НОВЫХ УЧАСТНИКОВ. В это воскресенье, 15 ноября, в 14.00 подходите к выходу станции метро Ахмедлы (остановка автобусов, едущих в сторону Украинского круга, прям напротив VTBбанка) ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ТАНЦЕВАТЬ на репетицию танцевальной группы, которую будет проводить руководитель сектора хореографии и танцев Республиканского татарского ансамбля "ГYЗƏЛЕМ" ,мастер спорта по гимнастике, многократный победитель чемпионатов и лауреат конкурсов спортивных и социальных танцев ФАРИД КАЗАКОВ.
 
КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:
Наджия Яфарова, тел.: (055 )571-26-48,
Альфия Шехмаметьева, тел.: (012) 465-71-23, (055) 333-40-19
 
БУДУЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ И ЗВЕЗДОЧКИ АНСАМБЛЯ "ГYЗƏЛЕМ" и их родители!
 
В это воскресенье, 15 НОЯБРЯ, в 14.00 ждем вас у выхода станции метро Ахмедлы (остановка автобусов, едущих в сторону Украинского круга, прям напротив VTBбанка)
 
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 14.02.2014в09:10, torkel сказал:

 

Чтобы судить о татарах в Казани недостаточно посетить Баумана и Пирамиду. Сходили бы в Кул Шариф, и если уж хотите услышать татарскую речь и увидеть обычаи в действии то посетите авылы вокруг Казани. Казань это город молодежи и в большинстве случаев молодежи приезжей а не татарской. Во время взятия Казани почти все население было уничтожено и с того момента в ней заселились ордынцы Шигалея, мурзы Камая, астарханских мурз, черемисы, марийцы, чуваши... даже нацииональный герой чувашей носит имя ак кази Ак Парс.

Всем перечисленным совершенно незачем отстаивать татарскую культуру... остатки же коренных казанцев возможно найти только в Старо Татарской Слободе, куда они были выселены Шигалей ханом, ставшим царем вместо Едигера.

Как казанец считаю что отчасти maliwka права. Кроме того, Казанское ханство это не только Казань. Многие татарские села существуют со времён ханства. Даже в их топонимике это нашло отражение. К примеру если в названии села есть слово Метески, по Р.Ризванову скорее всего изначально поселение было сторожевым пунктом.

С некоторыми историческим воззрениями torkel  тоже не могу согласится. Вы придерживаетесь устаревших воззрений, которые ранее представляли две школы историков т.н. булгаристов и чингизидистов, придерживавшихся противоположных точек зрения. Они обе устарели, хотя продолжают "действовать". Сейчас новая историческая парадигма. Не исключаящая как взаимные влияния, так и корректировку прежней не совсем точной трактовки этнонимов, которые не всегда имели однозначное значение. А в ряде случаев в письменных документах использовались и как сословные, а не этнические определения.  

Ну, и действительно, Казань весьма терпимый город, готов принять множество культур. Это никак не связано с событиями 1552 г. Мы эти события не забыли, всё помним, но при чём здесь нынешние люди? 

Вчера при содействии Консульства Ирана в Казанском БКЗ им. С.Сайдашева прошёл концерт фарсиязычной классической (персидской) иранской музыки. В зале было огромное (подавляющее) количество татар, причём в мусульманских одеждах в т.ч.

Сделал небольшой фотоотчёт этого концерта

 

Edited by -RA-
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 100 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...