Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шахматы


BOA_101

Recommended Posts

[quote name='zmeelov' post='5486975' date='Oct 2 2009, 17:41 ']Как правило это бывает 1-я доска команды, и как мне известно если игроку предложили ничью, он может обратится к капитану и тот оценив позицию может посоветовать игроку соглашаться или нет. Во всяком случае это правило применялось во времена моих командных соревнований в далеком прошлом. Незнаю как сейчас. Может БОА вы уточните существует подобное сейчас? Может капитан во время партии , подойти,оценить позицию и посоветовать своему игроку предложить например ничью или играть на выгрыш?[/quote]
может

только капитан не обязательно 1-я доска, он может быть и другим, то бишь 5-м человеком

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='BOA_101' post='5487019' date='Oct 2 2009, 18:52 ']может

только капитан не обязательно 1-я доска, он может быть и другим, то бишь 5-м человеком[/quote]
Согласен , просто в мои времена неизменно капитаном была 1-я доска именно по той причине , что она самая сильная в команде и лучше оценит ситуацию на доске чем игрок играющий на 4-ой доске, это существенно именно в соревнованиях молодых шахматистов, а у гроссов разумеется это не так важно.
И еще вопрос: А тренер команды во время матча имеет право дать совет игроку: соглашаться на ничью, играть на победу, предложить ничью? Интересно на юношеском чемпионате капитан (наверное это Баджарани), давал во время игры игрокам советы, а то по отзывам в теме я вижу некотырые игроки играли нагло на выигрыш и проигрывали?

Link to comment
Share on other sites

Малыш что творит? Что происходит? такой неслабый состав и театр одного актера!

Сярхан, что думаеш? на каких ближайших турнирах Вугар с ним встретится?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' post='5487237' date='Oct 2 2009, 19:38 ']Согласен , просто в мои времена неизменно капитаном была 1-я доска именно по той причине , что она самая сильная в команде и лучше оценит ситуацию на доске чем игрок играющий на 4-ой доске, это существенно именно в соревнованиях молодых шахматистов, а у гроссов разумеется это не так важно.
И еще вопрос: А тренер команды во время матча имеет право дать совет игроку: соглашаться на ничью, играть на победу, предложить ничью? Интересно на юношеском чемпионате капитан (наверное это Баджарани), давал во время игры игрокам советы, а то по отзывам в теме я вижу некотырые игроки играли нагло на выигрыш и проигрывали?[/quote]
Честно, не знаю кто капитан в юношеской команде. На сайте федерации даже ни слова об этом. Но я бы не дал капитанскую повязку Ульви, при все уважении к его таланту. Игрок должен играть, а капитан или тренер своим делом заниматься.

Да, имеет и обязан брать на себя такую ответственность. Но у нас были случаи, обойдусь без имен, когда игроки старшей команды просили, чтобы тренер команды передал сообщение последнему (3 завершили, а один еще играет), чтобы тот свел партию вничью, а то доиграется. Как вы думаете что случилось? После того, как последний все же доигрался (!), другие спросили, а почему ты не сделал ничью, а разве тебе не передали наше сообщение - ответ был таков "нет". Вот такая ответственность...

Так вот, что творилось у этой команды не знаю, но они боролись как могли. Без поддержки, без капитана, без запасного и без оптимального состава - они молодцы. Это еще раз доказывает, что в шахматах Азербайджана есть очень талантливая молодежь и им нужен правильный менеджмент, впрочем, в этом нуждается вся шахматная галактика Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='5487829' date='Oct 2 2009, 22:23 ']Малыш что творит? Что происходит? такой неслабый состав и театр одного актера!

Сярхан, что думаеш? на каких ближайших турнирах Вугар с ним встретится?[/quote]
правильно распределенные и целенаправленные инвестиции - дивиденды гарантированы.

Что думаю? Как и ранее - у нас своя работа, свои заботы. У Вугара потенциал громаден, будем работать и развиваться. А что это Карлсен или сам Каспаров, нам нет дела - как говорил Вугар в одном из своих интервью, наши главные соперники - это мы сами. В нашем случае это также.

Пока не могу ответить на твой вопрос, есть переговоры по одному турниру 2010-го года "классика" и возможно они там встретятся, а до - быть может в блице "Мемориал Таля" или иными словами "Чемпионат мира по Блицу".

Мой брат по своему потенциалу сильнейший шахматист в мире и мы сделаем все, чтобы невозможное стало возможным с Божьей помощью!

Link to comment
Share on other sites

BOA, очень жду их встречи за доской в классике! :)

Кто знает online будет с клубного чемпионате Европы где наши ребята шас играют? ссылка у кого нибудь есть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='5502804' date='Oct 5 2009, 21:38 ']BOA, очень жду их встречи за доской в классике! :)

Кто знает online будет с клубного чемпионате Европы где наши ребята шас играют? ссылка у кого нибудь есть?[/quote]
онлайн есть только по первым 6-ти доскам (командным, все 6 игроков)

[url="http://www.ecc2009.com/eng.htm"]http://www.ecc2009.com/eng.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

Вугар и Шах и Рауф свои партии выиграли, Гадыр ничья.
У Вугара и Рауфа соперники были так себе, ожидаемые победы, а Шах переиграл Лорана Фрессине, неплохой гросс. Надеюсь Шах свой рейтинг поправит.

Link to comment
Share on other sites

белые просто бьют на d3, размен ладей на d3, черные бьют на a2 но потом теряют пешку h7. Остаюся по ладье и 2 пешки белых против 1 черных и все равно ничейный ендшпиль. по моему так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='5508898' date='Oct 6 2009, 20:24 ']белые просто бьют на d3, размен ладей на d3, черные бьют на a2 но потом теряют пешку h7. Остаюся по ладье и 2 пешки белых против 1 черных и все равно ничейный ендшпиль. по моему так.[/quote]
Спасибо Yusif! Но если черные играют д2 вместо перевода ладьи с е на д5 (см ход 30) то белым нечего бить на д3, не так? или я что то упускаю...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='5508933' date='Oct 6 2009, 20:33 ']Спасибо Yusif! Но если черные играют д2 вместо перевода ладьи с е на д5 (см ход 30) то белым нечего бить на д3, не так? или я что то упускаю...[/quote]
Ле3 размен ладей по линии Е и потом король идет к пешке д2, то бишь она падает.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо обоим!

Раджа к сожалению проиграл сегодня, но таким образом по текущему рейтингу в нашей сборной Вугар становится первым. Сегодня он может немножко подкрепить это место за собой. А Радже желаю успехов в оставшихся турах. БОА ти случайно не знаеш акк Тимур готовится к партиям? Я имею ввиду если у него секунданты и тренеры или сам по себе? Не нравится мне, что он на самых сложныx турнирах ничего сделать не может.

Пока писал Вугар выиграл!!! Красава! :) Красивый ендшиль!

Link to comment
Share on other sites

итак, сегодня случилось историческое событие :)
Впервые текуший рейтинг Вугара превысил отметку 2750 и он стал на данный момент номером один в азербайджанских шахматах! Так держать!
P.S. Тьфу-тьфу :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='5509035' date='Oct 6 2009, 20:57 ']итак, сегодня случилось историческое событие :)
Впервые текуший рейтинг Вугара превысил отметку 2750 и он стал на данный момент номером один в азербайджанских шахматах! Так держать!
[b]P.S. Тьфу-тьфу :)[/b][/quote]
+1 :D

Link to comment
Share on other sites

как я понял, бить нельзя, поскольку если белые берут ладьей то ферз шахует с h3 король вынужден идти на e4, потому что если он отходит на 2-ю горизонтал, то следуюшим шахом терается ферзь. А если он выходит на e4, то его в центре можно заматовать наверно. там уже варианты, я не считал, но по лубому королю в центре делать нечего при ферзях :) я так думаю. БОА наверно уточнит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='5509070' date='Oct 6 2009, 21:05 ']Еще один вопрoс к вам! Зачем Вугар c3 сыграл (ход 40)? В чем смысл?[/quote]
перекрыл диагональ а1-h8, а потом ладья пошла на h8 атаковать белого короля

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='5509106' date='Oct 6 2009, 21:14 ']как я понял, бить нельзя, поскольку если белые берут ладьей то ферз шахует с h3 король вынужден идти на e4, потому что если он отходит на 2-ю горизонтал, то следуюшим шахом терается ферзь. А если он выходит на e4, то его в центре можно заматовать наверно. там уже варианты, я не считал, но по лубому королю в центре делать нечего при ферзях :) я так думаю. БОА наверно уточнит.[/quote]
41. Rc3 - Qh3+
42. Ke4 - Re8+
43. Kd5 - Qe6+
44. Kc5 - b6+
45. Kd4 - Rd8# мат

41. Rc3 - Qh3+
42. Ke4 - Re8+
43. Kd4 - Rd8+
44. Ke4 - Qh1+
45. Ke5 - Rd5# мат

41. Rc3 - Qh3+
42. Ke4 - Re8+
43. Kd3 - Qe3+
44. Kc2 - Qe4+
45. Kb3 - Qd5+
46. Kc2 - Re2+ и выиграл ферзя

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='5509024' date='Oct 6 2009, 20:55 ']Спасибо обоим!

Раджа к сожалению проиграл сегодня, но таким образом по текущему рейтингу в нашей сборной Вугар становится первым. Сегодня он может немножко подкрепить это место за собой. А Радже желаю успехов в оставшихся турах. БОА ти случайно не знаеш акк Тимур готовится к партиям? Я имею ввиду если у него секунданты и тренеры или сам по себе? Не нравится мне, что он на самых сложныx турнирах ничего сделать не может.

Пока писал Вугар выиграл!!! Красава! :) Красивый ендшиль![/quote]
нет, не знаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='5509135' date='Oct 6 2009, 21:21 ']Fair Baku, видиш разницу между любителем (я :)) и профессионалом (BOA)? Я мыслю тактикой на один ход, а BOA стратегическими идеями :)[/quote]
я всего лишь менеджер и такой же форумчанин как и все мы ;)

Link to comment
Share on other sites

Еще раз спасибо за обьяснения! :)

Что касается дальнейших перестановок в нашей 10-ке лучших:). 1) Рауф очень близко подошел к Гадиру, если уже не перешел его, зависит еще от сегодняшней партии. 2) Азер - текущий рейтинг 2616 и обходит Елтаджа и все на очко уступает Ниджату М.

Всем нашим спортсемнам успехов!

BOA, Вугару большой привет :)

Link to comment
Share on other sites

Я конечно уважаю и болею за всех наших гроссов, но спокойней всего я чуствую себя когда играет Вугар, он как-то фундаментально-надежно играет . Молодец Вугар! ждем от тебя отметки 2800!

Link to comment
Share on other sites

Шах опять за 20 счем то ходов проиграл :( Я уже не помню когда он последний раз проигрывал за 50-60 ходов. Если уж проигрывает то быстро и без вариантов. У него уже появилась плохая привичка сдаваться до 30-го хода :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='5515243' date='Oct 7 2009, 20:20 ']Шах опять за 20 счем то ходов проиграл :( Я уже не помню когда он последний раз проигрывал за 50-60 ходов. Если уж проигрывает то быстро и без вариантов. У него уже появилась плохая привичка сдаваться до 30-го хода :([/quote]
Мне кажется ему с дебютом надо , что-то делать и играть более надежней ,а не так раскованно (ходы иногда в стили блица). Белыми иногда играет очень рискованный вариант ферзевого гамбита (с длинной рокировкой или без рокировки) -это не проходит никогда при правильной игре черных, а для шахматиста больше 2400 легко найти опровержение таких вариантов, черными ваще конкретного дебюта не вижу у него.Для гросса такого уровня надо иметь свой дебютный конек (у Вугара-это испанка, у Теймура-это староиндийка и яниш). Без дебюта на гроссовском уровне далеко не пойдешь, в итоге и быстрые поражения - плохо разыграл дебют , а для соперника достаточно малейшей дебютной неточности-играет же не перворазрядник которого можно на классе обмануть.

Link to comment
Share on other sites

Все верно, при чем уверен он и сам это понимает, он же наверняка анализирует причини своих провалов. Но почемо то стабильности в игре у него не наступает. Такое впечатление, что ему скучно играть "правильные" дебюты в которых за перевес в пешку полпешке надо долго возить туда сюда. Он пытается сразу выйти на динамичные позиции где ему играть интереснее. Но к его стилю уже привыкли, и в последнее время все время наказывают :(


Что скжете про Гадыра позицию? по моему она выигывается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='5515500' date='Oct 7 2009, 21:22 ']Что скжете про Гадыра позицию? по моему она выигывается.[/quote]
Дайте пожалуйста конкретную ссылку , а то на оф сайте не могу разобрать , а на чесспро не все партии показывают

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='5516103' date='Oct 7 2009, 23:15 '][url="http://www.ecc2009.com/www/live/04/m02/index.htm"]http://www.ecc2009.com/www/live/04/m02/index.htm[/url][/quote]
Спасибо с сылками разобрался. Сегодня желаю удачи нашим ребятам, к этому моменту все разыграли дебют у всех игровые позиции, Рауф белыми ходом ж5 уже в атаку ринулся , Вугар черными играет М.Беннони и уже к 17 ходу уровнял , наверное будет ф5 проводить, у Шаха и Гадира пока спокойно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' post='5521541' date='Oct 8 2009, 18:41 ']Спасибо с сылками разобрался. Сегодня желаю удачи нашим ребятам, к этому моменту все разыграли дебют у всех игровые позиции, Рауф белыми ходом ж5 уже в атаку ринулся , Вугар черными играет М.Беннони и уже к 17 ходу уровнял , наверное будет ф5 проводить, у Шаха и Гадира пока спокойно.[/quote]
у Рауфа игра на 2 результата

Link to comment
Share on other sites

дааа, Вугар просто раскатал Родштейна, хук справа, хук слева, c4, и потом нокаутируюший Qa6 :)

А Рауф должен выигывать по моему. Главное все пешки не разменять.
у Шаха по моему будут размены и ничья.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 32 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...