Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шахматы


BOA_101

Recommended Posts

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Наблюдал за партией Вугара , молодец , черными быстро уровнял(с гроссом 2623),расположил грамотно фигуру , подготовил и провел выигрышную комбинацию-чустуется преводсходство в классе (так бы всем). Как -то все спокойно грамотно сыгранно.
Рауф игрок другого стиля и его риск принесет ему сегодня заслуженный успех.
Молодцы все, сегодня у нас 2 победы и 2 ничьи .

Link to comment
Share on other sites

Вугар ну просто молодец! Играет бесподобно и по сравнению со многими другими нашими шахматистами, очень стабилен (тьфу-тьфу, не сглазить) :) На одном этом турнире у него в четырех турах четыре победы, прибавление к рейтингу +11,1! Сейчас текущий рейтинг Вугара 2759, что является шестым лучшим показателем в мире!

Link to comment
Share on other sites

Сегодня у наших ребят соперники посерьезней чем вчера и если учесть что играется предпоследний тур , то результат для их команд очень важен.
Пожелаем им удачи и дружно поболеем за них!

Gashimov Vugar-GM Miroshnichenko Evgenij[b] 2690[/b]
Mamedyarov Shakhriyar -GM Alekseev Evgeny [b]2725[/b]
Guseinov Gadir -GM Bu Xiangzhi [b]2702[/b]
Mamedov Rauf -GM Ni Hua [b]2692[/b]

Link to comment
Share on other sites

у Шаха позиция в его любимов стиле, плюс две пешки.

Вугар давит

у Рауфа позоже на ничью

у Гадыра на доске пока слишком много фигур чтобы чот то определенное сказать :)

Link to comment
Share on other sites

у Шаха на два результата, король слишком открыт. тяжело играть.

Рауф ничья

У Гадыра жуткий цейтнот и сложная позиция. Оптимизма мало.

У Вугара лучше, но у черных бесподобний конь! Надо вскрывать игру, открывать линии для ладей, а как?

Link to comment
Share on other sites

жаль Гадыр не удержал :( у Шаха ничья, таким образом команда проиграла.

У Вугара сложная позиция.
BOA, можеш обяснить смысл хода 41. Rf3 ?
РАзве 41. Rb3 с идеей шаха на b6 и дальше проводить пешки не выигывало?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='5528188' date='Oct 9 2009, 22:07 ']жаль Гадыр не удержал :( у Шаха ничья, таким образом команда проиграла.

У Вугара сложная позиция.
BOA, можеш обяснить смысл хода 41. Rf3 ?
РАзве 41. Rb3 с идеей шаха на b6 и дальше проводить пешки не выигывало?[/quote]
там уже упустил

41. Rb3 - Rf8
42. Rb6+ - Kc5
43. d7 - Rf1
мат неизбежен

Link to comment
Share on other sites

БОА ! может Вугару в партии вместо плана с ходом а4 , нужно было ферзя на ж5-ф6 перевести и при ферзе на ж5 уже можно было бы ладью на коня поменять и залесть на е7?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' post='5528863' date='Oct 9 2009, 23:22 ']БОА ! может Вугару в партии вместо плана с ходом а4 , нужно было ферзя на ж5-ф6 перевести и при ферзе на ж5 уже можно было бы ладью на коня поменять и залесть на е7?[/quote]
нужно анализировать, ясно, что у белых преимущество - только явного плана я не вижу. В предложенном варианте поставил ладь на е8 и ушел королем на с8 - все держится вроде.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня решающий тур. Теоритически обе наши команды имеют хороший шансы на 1 место. Команде Вугара достаточно выиграть с минимальным счетом лидера турнира и они будут первыми. И конечно же все наше внимание будет прикованно к встрече"Alkaloida" с ереванской "Микой". Главное чтоб Шахрияр смог черными против сильного Ароняна удачно сыграть , а остальные ребята надеюсь неподведут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' post='5530606' date='Oct 10 2009, 12:59 ']Сегодня решающий тур. [b]Теоритически обе наши команды имеют хороший шансы на 1 место[/b]. Команде Вугара достаточно выиграть с минимальным счетом лидера турнира и они будут первыми. И конечно же все наше внимание будет прикованно к встрече"Alkaloida" с ереванской "Микой". [b]Главное чтоб Шахрияр смог черными против сильного Ароняна удачно сыграть [/b], а остальные ребята надеюсь неподведут.[/quote]
К сожалению не получилось. Обе команды проиграли. Пусть наши не огорчаются :) скоро на уробне сборных отыграются, inshAllah!

Отдельное спасибо Шаху! Очееень обрадовал! :aappll: Удачи и стабильности тебе!

Ребята у Гадира разве не было премущество? Во всяком случае мне так показалось. Обьясните пожалуйста зачем он сдался? Может время просрочил?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='5534099' date='Oct 11 2009, 08:45 ']К сожалению не получилось. Обе команды проиграли. Пусть наши не огорчаются :) скоро на уробне сборных отыграются, inshAllah!

Отдельное спасибо Шаху! Очееень обрадовал! :aappll: Удачи и стабильности тебе!

Ребята у Гадира разве не было премущество? Во всяком случае мне так показалось. Обьясните пожалуйста зачем он сдался? Может время просрочил?[/quote]
Гадир вообще удивил в эндшпиле (видимо выигранном) где практически для гросса невозможно проиграть, вместо того чтобы делать простые и естественно быстрые ходы , так и не успел сделать свой 40-ой ход (контрольный) и просрочил время.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='5534099' date='Oct 11 2009, 07:45 ']К сожалению не получилось. Обе команды проиграли. Пусть наши не огорчаются :) скоро на уробне сборных отыграются, inshAllah!

Отдельное спасибо Шаху! Очееень обрадовал! :aappll: Удачи и стабильности тебе!

Ребята у Гадира разве не было премущество? Во всяком случае мне так показалось. Обьясните пожалуйста зачем он сдался? Может время просрочил?[/quote]
Он просрочил время, "забыл" сделать последний контрольный ход в такой прекрасной позиции - очень обидно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='5534849' date='Oct 11 2009, 12:37 ']Вугар Гашимов берет золото на второй доске - это уже четвертое первое место в течении последних 20 дней.[/quote]
[img]http://www.ecc2009.com/pic/oct10cc/cc44.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[b]VÜQAR HƏŞİMOVUN DAHA BİR QIZIL MEDALI[/b]

Bakı, 11 oktyabr (AzərTAc). Azərbaycanlı beynəlxalq qrossmeyster Vüqar Həşimov növbəti dəfə fəxri kürsünün ən yüksək pilləsinə qalxmışdır.
Həmyerlimiz oktyabrın 3-dən 11-dək Makedoniyanın Oxrid şəhərində keçirilən şahmat üzrə 25-ci klublararası Avropa kuboku yarışlarında İsrailin “Aşdod” komandasını təmsil etmişdir.
Öz taxtasında ən yüksək nəticə göstərmiş Həşimov fərdi hesabda 6 oyundan 5 xal toplayaraq (4 qələbə, 2 heç-heçə) qızıl medala sahib çıxmışdır. İkinci yerə ukraynalı Yevgeni Miroşniçenko, üçüncü yerə isə Rusiya şahmatçısı Mixail İvanov layiq görülmüşlər.
Onu da qeyd edək ki, Azərbaycanın bir nömrəli şahmatçısı Vüqar Həşimov son ay ərzində iştirak etdiyi hər 3 turnirin qalibi olmuşdur.

www.azertag.com

Link to comment
Share on other sites

[b]Виктор Корчной: Моя ностальгия началась в СССР
Опубликовано 11/10/09 в 00:04:21 GMT+02:00 EuRuChess[/b]

[img]http://www.euruchess.org/images/uploads/BK091005.jpg[/img]

[i][b]Северное Побережье, Кохтла-Ярве, 10.10.2009[/b][/i]

Виктор Корчной, почетный гость нарвского международного молодежного шахматного турнира "Шахматные звезды Балтийского моря", посвященного Паулю Кересу, провел в Нарве сеанс одновременной игры с юными шахматными звездами, который тем наверняка запомнится надолго. Сам Корчной до сих пор помнит сеанс одновременной игры, который Пауль Керес провел с юными шахматистами в Ленинграде в 1945 году. Корчному было 14 лет, и он тогда выиграл. "Но потом свою первую партию с Кересом я проиграл - и с треском", - добавляет шахматист.
[i][b]
- Какие отношения были у вас с Паулем Кересом? [/b][/i]

- Мы не были близки - он был старше меня на целое поколение. Но в 1974 году, когда я впервые играл с Анатолием Карповым, всех советских гроссмейстеров "под ружьем" послали помогать Карпову. Двое - единственные - отказались и предложили помощь мне: гроссмейстеры Керес и Бронштейн. Но Кересу я проиграл столько партий... Он настолько превосходил меня в шахматных тонкостях, что мне было страшно: через два месяца мне играть с Карповым, и я уже буду не я, я буду играть в стиле Кереса. Конечно, хорошо играть в новом стиле - если уметь. Поэтому я мягко отклонил предложение Кереса, но за поддержку был ему благодарен. Учителем не могу его назвать - я не освоил его игру. Если бы он был моим учителем, я бы принял его предложение...

И было еще одно - когда Спасский проиграл Бобби Фишеру, это оказался страшный удар: советская шахматная школа погибла! Говорили с уважением только о Карпове, остальные были ничто - это же те, кто проиграл Фишеру. И тогда Керес и Ней выпустили книжку, называлась она просто: "Четыре раза по 20".

[img]http://www.euruchess.org/images/uploads/keres_nei_4x25.jpg[/img]

По двадцать партий Спасского, моих, Фишера и Ларсена - вот, мол, шахматные фигуры, а Карпов - фигура политическая. Только партии - и комплименты к ходам. Это была поддержка колоссальная. Правда, вышла она только на эстонском языке - ха, попробовали бы русские издать ее!
[i][b]
- Вы по просьбе Нарвской центральной городской библиотеки подписали для нее свою книгу "Шахматы без пощады". Но при этом уточнили: "Название мне не нравится - оно не мое". А как бы вы сами ее назвали? Как бы назвали свое впечатление о матчах на первенство мира Карпов-Корчной, которые в этой книге описаны, - разве это не были "шахматы без пощады"?
[/b][/i]
- Матчи, где один использует всю политическую силу Советского Союза, а другой - беспомощный... И единственное, что он может, - только бежать. Как это назвать? Но "без пощады" - не то, режет слух. Как-то плохо звучит название, но, может быть, оно необходимо, чтобы книга продавалась и ее было не купить...

[i][b]- Все шесть ваших книг сразу же становились бестселлерами... [/b][/i]

- Я не писатель, я - рассказчик. У меня есть английский переводчик, есть немецкий. Когда издавал книгу в Москве, взял двух помощников. Название книги "Шахматы без пощады" - не мое. Я не говорю красиво. Несколько месяцев назад вышла книга "КГБ играет в шахматы", где я среди авторов. Для этой книги я написал 7 страниц, которые пустили в качестве послесловия. А 100 страниц принадлежат работнику КГБ, майору Попову - от него когда-то зависела жизнь Каспарова, Карпова и моя...
[i][b]
- Когда вы играли с Анатолием Карповым матч на первенство мира на Филиппинах, ваш сын, Игорь, сидел в тюрьме - это тоже был способ давления на вас со стороны советской системы. Как в дальнейшем сложилась судьба вашего сына? [/b][/i]

- В свое время я направил его в школу с углубленным изучением французского языка. Сейчас он живет в центре французской зоны Швейцарии - в городе Лозанне, окончил университет и занимается компьютерами - зарабатывает больше среднего швейцарского гражданина. В отличие от меня, зарабатывающего меньше среднего швейцарского гражданина. Хотя ходит он за деньгами ко мне, а не наоборот.

[b][i]- Как ваш сын относится к шахматам? [/b][/i]

- В свое время у меня были три хобби: музыка, художественное чтение и шахматы. Другие свои хобби я постарался у сына развить - он понимает музыку, поэзию. А шахматы так и остались неразвиты...

[i][b]- В чем секрет вашего шахматного долголетия? [/b][/i]

- Время от времени - а в последнее время очень-очень "время от времени" - я хожу на лыжах по 10 километров. Я нечаянно бросил курить. Хотя раньше курил очень много. Меня даже ругали (в те времена, когда меня специально за все ругали), что я нарочно обкуриваю своих противников. А тут я как-то читаю английскую книжку по психологии "Как вы разговариваете со своим подсознанием". И там читаю примеры, как разговаривать с подсознанием, чтобы бросить курить, - мне интересно, я читаю вслух - и забываю об этом. А через месяц бросаю курить, сразу.

[i][b]- Когда вы уехали из СССР, вы испытывали ностальгию? [/b][/i]

- Ностальгия - это не тоска по березкам. Это тоска по собеседникам. Если есть собеседники, которые понимают и с которыми можно поделиться своим настроением и мыслями, то с этим все в порядке. Я уехал - и продлил свою физическую жизнь. Средняя продолжительность жизни мужчины в России - 58 лет, а мне 78, и экстрасенсы говорили мне, что я еще не прожил свою жизнь и впереди есть еще некоторое количество лет. Когда я уезжал из Советского Союза, я уезжал навсегда. А приехал после этого туда первый раз через полгода после того, как Союз распался. И с кем же мне было разговаривать? Те, с кем я разговаривал, умерли, а я - живой.
У меня, конечно, сейчас в Швейцарии куда меньше собеседников, чем было когда-то в Союзе. Но одиночество, ностальгию, я почувствовал не в Швейцарии, а в те последние годы, когда еще оставался в Советском Союзе: когда руководство устроило мне тяжелую жизнь, от меня стали потихонечку уходить в сторону люди - мои приятели.

[i][b]- И у вас совсем не оставалось в Союзе друзей? [/b][/i]

- Появилось после моего отъезда в печати письмо советских гроссмейстеров, подписанное 31 человеком, которые заклеймили меня как предателя. И примерно такого же содержания, но отдельное письмо Карпова: ясно, не будет же он с "чернью" связываться. У меня были хорошие отношения с Талем, мы были дружны. Но когда Таля за всякие провинности лишили возможности участвовать в международных соревнованиях, ему был нужен не такой болтун, как я. И он выбрал Карпова. Когда я потом как-то позвонил и захотел с ним встретиться, он сказал: "Извини, но я работаю с Карповым". Что ж, это было по-честному.

Вообще, если брать шире эту тему - вся наша ностальгия началась в 1937 году, вы же тоже должны это чувствовать. Тогда был нанесен страшный удар по интеллигенции. Миллионы думающих людей погибли. А теперь смотришь - каждое новое поколение в России лучше. У меня, например, хорошие отношения с поколением, которое на двадцать лет моложе меня. А дальше - еще лучше. Я, например, встречался с Иванчуком и Гельфандом - у них рейтинг выше, но они с удовольствием приехали со мной поработать.
[i][b]
- Вы часто бываете в Москве, Санкт-Петербурге? [/b][/i]

- Только когда меня приглашают. По своей инициативе никогда, за исключением одного раза, когда приезжал к Дикулю: у меня были проблемы с позвоночником, и я приезжал к нему лечиться. Вообще бываю редко. Когда-то мне предложили советское гражданство - это сделал первый и последний советский президент Горбачев, предложивший гражданство 24-м интеллектуалам, выброшенным из страны, - первым в списке был Солженицын, но нашлось место там и мне. Я еще не был швейцарским гражданином, и отклонил это. А сейчас, чтобы приехать в Россию, я должен платить 250 франков за визу. Я не бедный человек, но не знаю, почему я "их" должен делать богатыми.
[i][b]
- Какую самую невероятную легенду о себе вам приходилось слышать?[/b][/i]

- Легенду? А зачем это вам? Моя жизнь настолько невероятна, что ни с одной легендой не сравнится.

Ирина Токарева
[url="http://www.euruchess.org/cgi-bin/index.cgi?action=viewnews&id=2103"]http://www.euruchess.org/cgi-bin/index.cgi...ews&id=2103[/url]

Link to comment
Share on other sites

Знаю что есть многие менеджеры онлайн в шахматы и что многие форумчане играют в них.Так какой лушче всего использовать,посоветуйте плиз ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tidey' post='5539631' date='Oct 12 2009, 13:04 ']Знаю что есть многие менеджеры онлайн в шахматы и что многие форумчане играют в них.Так какой лушче всего использовать,посоветуйте плиз ))[/quote]
а какой уровень тебя интересует? а так все уровни имеются здесь - [url="http://www.playchess.com/"]http://www.playchess.com/[/url] - качай софт плейчез и играй на здоровье :)

от супер-гроссов, до самых низов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tidey' post='5539631' date='Oct 12 2009, 13:04 ']Знаю что есть многие менеджеры онлайн в шахматы и что многие форумчане играют в них.Так какой лушче всего использовать,посоветуйте плиз ))[/quote]
Привет Тидей! Посмотри для сравнения этот тоже: chessplanet.ru
Просьба к БОА :agilversin:- всего в один из возможных воскресных дней сыграть с напарником(сильным) в турнире "девушка" в 00.05 за известную нам команду-это суперблиц по 1 минуте и много времени не займет .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' post='5541210' date='Oct 12 2009, 16:41 ']Привет Тидей! Посмотри для сравнения этот тоже: chessplanet.ru
Просьба к БОА :agilversin:- всего в один из возможных воскресных дней сыграть с напарником(сильным) в турнире "девушка" в 00.05 за известную нам команду-это суперблиц по 1 минуте и много времени не займет .[/quote]
а с кем играть? как у тебя со временем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='5542109' date='Oct 12 2009, 18:53 ']а с кем играть? как у тебя со временем?[/quote]
У меня то со временем все в порядке я могу играть хоть каждый день(ночью в этом турнире) когда скажешь, но я в пулю в этом турнире в лучшем случае 50 % наберу ,а особенно в воскресенье когда играют самые сильные пулевики сайта могу и по нулям сыграть . Когда я писал с [b]сильным[/b] напарником я имел ввиду того сильного парня , который умудряется забрать золото на своей доске сыграв на одну партию меньше чем его конкуренты :morqqqq: и он конечно же любит своего брата gizildish и не откажит ему хотя бы один раз в месяц (в течении 20-30 минут) сыграть за команду в которой его брат капитан (а мне будет приятно поболеть и порадоваться за вас и увидеть как наша команда утрет всем нос).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' post='5542457' date='Oct 12 2009, 20:46 ']У меня то со временем все в порядке я могу играть хоть каждый день(ночью в этом турнире) когда скажешь, но я в пулю в этом турнире в лучшем случае 50 % наберу ,а особенно в воскресенье когда играют самые сильные пулевики сайта могу и по нулям сыграть . Когда я писал с [b]сильным[/b] напарником я имел ввиду того сильного парня , который умудряется забрать золото на своей доске сыграв на одну партию меньше чем его конкуренты :morqqqq: и он конечно же любит своего брата gizildish и не откажит ему хотя бы один раз в месяц (в течении 20-30 минут) сыграть за команду в которой его брат капитан (а мне будет приятно поболеть и порадоваться за вас и увидеть как наша команда утрет всем нос).[/quote]
не вопрос, только пока со временем не очень

сборы, командный чемпионат европы, сборы, турниры и Кубок Мира - это уже вторая половина декабря :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='5549382' date='Oct 13 2009, 23:43 ']Сярхан, сборы где проводите? и еше, распределение по доскам как будет, на основе текушего рейтинга или последнего официального?[/quote]
не знаю :)
не знаю :)

Link to comment
Share on other sites

это плохо :( думаю и то и другое уже надо было бы федерации обявить, осталось совсем мало.

думаю справедливо было бы брать за основу текуший рейтинг, и надеюсь все ребята с этим согласятся и никаких моментов между ними на этой почве не будет.
Насчет четвертой доски, точно не знаю, но по моему у Рауфа сейчас текуший рейтинг уже выше чем у Гадыра, не так ли?


Вообше то, что наша федерация так и не смогла собрать свой азербайджанский клуб на только что закончившийся клубный европейский кубок, это большой стыд и позор! это одна отдельная большя тема, на которую хотел написать, но нет времени собрать мысли воедино.

Но тот факт, что армяне смогли найти и финансовый и административный ресурс, чтобы это организовать,а мы не смогли, ето плевок в нашу федерацию. Надеюсь там это кто нибудь понимает.

Нас называют шахматной державой, четверо наших шахматистов выступают на этом турнире, но за другие клубы, а своего клуба нет! И хоть кто нибудь из федерации бы вышел и обяснил болельшикам почему так произошло, в чем причины и когда мы наконец увидим свой азербайджанский клуб.

На этом форуме есть спортивные журналисты тоже, ребята со спортивных порталов организуйте да интервью с федерацией, поставьте эти вопросы перед ними.

Link to comment
Share on other sites

ребята, кто из вас знает тренера- Павел Жозефович, он раньше работал в школе на площаде фонтанов. Жив ли он? чем занимается?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='johanna' post='5555052' date='Oct 14 2009, 21:12 ']ребята, кто из вас знает тренера- Павел Жозефович, он раньше работал в школе на площаде фонтанов. Жив ли он? чем занимается?[/quote]
Я там занимался лет 25 назад но , а таком не слышал, может он позже стал детей тренировать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' post='5556035' date='Oct 14 2009, 23:47 ']Я там занимался лет 25 назад но , а таком не слышал, может он позже стал детей тренировать.[/quote]
25 лет назад он там наврятле был. Он начинал с Раджабовом. Очень сильным педагогом был, я к нему ходила и многие чемпионы(Афаг Худавердиева, Хаяла- фамилию не помню и т.п) у него начинали. Просто школу закрыли, а он перестал работать, поэтому и интересно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='johanna' post='5556124' date='Oct 14 2009, 23:01 ']25 лет назад он там наврятле был. Он начинал с Раджабовом. Очень сильным педагогом был, я к нему ходила и многие чемпионы(Афаг Худавердиева, Хаяла- фамилию не помню и т.п) у него начинали. Просто школу закрыли, а он перестал работать, поэтому и интересно.[/quote]
Хаяла Искендерова?

а так впервые слышу о таком сильном тренере.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aferistka' post='5556060' date='Oct 14 2009, 22:51 ']ЛЮЮЮЮЮДДДИИИ, а как вы играете? Онлайн? Я тоже хочууууу. Давно запустила, но была отличным игроком.[/quote]
сыграем прямо здесь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='johanna' post='5555052' date='Oct 14 2009, 21:12 ']ребята, кто из вас знает тренера- Павел Жозефович, он раньше работал в школе на площаде фонтанов. Жив ли он? чем занимается?[/quote]
жив жив....очень хороший тренер, ребята его обожали, он всегда мог заинтересовать, у него в основном подростки занимались, т.е. уже переходный период, онларын дилини яхшы тапырды))) уроки всегда такие живые были, к сожалению после закрытия школы он не принял ни одно приглашение и работает только на дому....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZERI-N' post='5557954' date='Oct 15 2009, 10:45 ']жив жив....очень хороший тренер, ребята его обожали, он всегда мог заинтересовать, у него в основном подростки занимались, т.е. уже переходный период, онларын дилини яхшы тапырды))) уроки всегда такие живые были, к сожалению после закрытия школы он не принял ни одно приглашение и работает только на дому....[/quote]
спасибо большое :loveyouu: . А то мы как-то ему звонили на домашний, а там говорят, что такого номера нет.
Да не говорите, я сначала занималась у Бахруза м, потом пошла к нему и всё. А ещё у него шутки были насчёт халвы и школы домино :looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='5556691' date='Oct 15 2009, 01:47 ']Хаяла Искендерова?

а так впервые слышу о таком сильном тренере.[/quote]
да Хаяла Искендерова. Мы ещё с ней вместе в Кабуллети ездили. Он начинал со всеми впоследствии сильными шахматистами, но как они завоёвавали титул, так сразу уходили от него.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...