Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Татарские родословные, списки, имена и фамилии.


Recommended Posts

[quote name='Виктор64' timestamp='1288138372' post='7585353']
[/quote]

Здравствуйте.
Сейчас посмотрим. Ближе к вечеру дам результаты.
За фотографию спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 592
  • Created
  • Last Reply

Спасибо,
По опыту знаю,что поиск,дело не быстрое.
Знаете, ( я по поводу захоронений Вдицко)давай те пришлю весь список солдат, так как могу
легко ошибиться в национальной принадлежности бойца по фамилии (плит то несколько)
В основном лежат бойцы 2-й ударной и немного по 1943г.(если потребуется , есть фото всех плит)
Я составляю списки солдат частей Лен.фронта ,которые были упомянуты в воспоминаниях фронтовиков.
(полный "интернационал" )Если смогу быть чем то полезен.....пожалуйста.

Вот, что я нашел в Ин-те про Романовских мурз и Апаховых:
В 1563 году по указу Ивана Грозного в эти края были переселены сотни татарских родов. А город Романов был превращен в центр татарских владений. В городе началось строительство татарских мечетей, изменился быт и нравы горожан, православное население постепенно вытеснялось.
Такая ситуация сохранялась почти 200 лет, до 1760 года, когда по распоряжению императора Петра III, за отказ принять православие, романовские татары были переселены под Кострому. Вскоре все мечети в городе оказались разобранными. А от татарской архитектуры не осталось и следа.""
И еще:
приехал в середине XVII века с миссионерским визитом духовник царя Алексея Михайловича протопоп Стефан Вонифатьев.
Проповедь была успешной, и многие татары приняли Православную веру, были крещены и стали родоначальниками известных романовских родов: Алаевы,[b] Апаховы[/b], Юсуповы…
В другом месте так:
Указом императрицы Елизаветы Петровны все романовские мурзы были окончательно переселены под Кострому. Напоминанием об этом времени служат сохранившиеся памятники архитектуры, в частности, имение Юсуповых на реке Урдома, название местностей: Яскино, Батыево, Баскаково и другие, дворянские и купеческие фамилии жителей - Сабанеевы, Алаевы,[b] Апаховы[/b].
http://www.adm.yar.ru/power/mest/tutayev/culttu%5Cculttur.htm .
Фамилия есть- зацепок нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Виктор64' timestamp='1288306112' post='7598290']
Спасибо,
По опыту знаю,что поиск,дело не быстрое.
Знаете, ( я по поводу захоронений Вдицко)давай те пришлю весь список солдат, так как могу
легко ошибиться в национальной принадлежности бойца по фамилии (плит то несколько)
В основном лежат бойцы 2-й ударной и немного по 1943г.(если потребуется , есть фото всех плит)
Я составляю списки солдат частей Лен.фронта ,которые были упомянуты в воспоминаниях фронтовиков.
(полный "интернационал" )Если смогу быть чем то полезен.....пожалуйста.

Вот, что я нашел в Ин-те про Романовских мурз и Апаховых:
В 1563 году по указу Ивана Грозного в эти края были переселены сотни татарских родов. А город Романов был превращен в центр татарских владений. В городе началось строительство татарских мечетей, изменился быт и нравы горожан, православное население постепенно вытеснялось.
Такая ситуация сохранялась почти 200 лет, до 1760 года, когда по распоряжению императора Петра III, за отказ принять православие, романовские татары были переселены под Кострому. Вскоре все мечети в городе оказались разобранными. А от татарской архитектуры не осталось и следа.""
И еще:
приехал в середине XVII века с миссионерским визитом духовник царя Алексея Михайловича протопоп Стефан Вонифатьев.
Проповедь была успешной, и многие татары приняли Православную веру, были крещены и стали родоначальниками известных романовских родов: Алаевы,[b] Апаховы[/b], Юсуповы…
В другом месте так:
Указом императрицы Елизаветы Петровны все романовские мурзы были окончательно переселены под Кострому. Напоминанием об этом времени служат сохранившиеся памятники архитектуры, в частности, имение Юсуповых на реке Урдома, название местностей: Яскино, Батыево, Баскаково и другие, дворянские и купеческие фамилии жителей - Сабанеевы, Алаевы,[b] Апаховы[/b].
http://www.adm.yar.ru/power/mest/tutayev/culttu%5Cculttur.htm .
Фамилия есть- зацепок нет.
[/quote]

Огромное спасибо.
Я не оставляю попыток найти хоть какую-то информацию, но пока в основном хожу по Вашим следам в сети. Очень уж трансформируемая фамилия... пришлось включить в поиск и Абаковых как производную от Апаковых... вполне возможный вариант.

Link to comment
Share on other sites

Да, я то же сперва подумал о возможных изменениях, (как я понял ,принявшие православие порой
русифицировали фамилию, не всегда конечно ) . Общался с Апаковыми...говорят, что у них таких данных нет.Но вдруг увидел,что Апаховы стоят в упоминаниях в одном ряду с Сабанеевыми и даже Юсуповыми! А в архивных данных, люди с этой фамилией живут в Тутаеве и окресностях с 17 века ( жалкие обрывки информации)по 20 век(тут погуще ,но тоже точечно .Хотя локализация очевидна.)По этому , я пришел к мысли , что трансформации могло и не быть. Автор пишет "[b]известных[/b] романовских родов: Алаевы, Апаховы, Юсуповы…"То есть, прямо "клан".... А кому известные ?! Нет упоминаний. .Мне сказали , что в Казанском архиве"инфы."нет , а старые рукописные тексты может прочесть только специалист. По Костроме может поискать? Но туда переселяли тех , кто сохранил свою веру. Так что у меня "тактическая пауза" образовалась.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.
На форуме ВГД. Размещен список бойцов 1-й ЛДНО.http://forum.vgd.ru/108/31255/
В теме "ЛЕНИНГРАДСКОЕ НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ"(период 07.41 по 09.41.)
Возможно, некоторые фамилии вас заинтересуют.
С уважением. Виктор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Виктор64' timestamp='1289080763' post='7652675']
Здравствуйте.
На форуме ВГД. Размещен список бойцов 1-й ЛДНО.http://forum.vgd.ru/108/31255/
В теме "ЛЕНИНГРАДСКОЕ НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ"(период 07.41 по 09.41.)
Возможно, некоторые фамилии вас заинтересуют.
С уважением. Виктор.
[/quote]

Спасибо, Виктор.
Поиски по вопросу Апаховых - много разрозненного материала, причем скорее всего большая часть его вам уже известна. Я никак не могу придумать ключевую комбинацию слов для поиска так чтобы она вывела в нужную сторону.
Если Вит на ЯрИРО это Вы, то я в принципе дублирую ваши попытки несколькогодичной давности.
Даю то что мне показалось нужным для первичного сбора с естественным потом отсевом.


[b]Апахов[/b]

Рубрика «История края». Предприятия левобережного Тутаева в годы первых пятилеток. – И. Ершова. Упомянутые фамилии: Апахов (купеч.), Балдыгин, Баранов, Белоусов (кузнец), Дегтярёв, Копылов, Котов (кузнец), Краснощёков, Курицын, Либкнехт, Миранский, Рачков (промышл.), Семёнов, Смирнов, Ушаков, Флягин (промышл.), Хайданов (промышл.), Чесночков, Шатков.

Списки жертв

• Апахов Александр Николаевич
Родился в 1919 г., Ярославская обл., Тутаевский р-н, г. Тутаев; Рабочий, работал на разных работах. Проживал: Ярославская обл., Тутаевский р-н, г. Тутаев.
Арестован 13 июня 1946 г.
Приговорен: ВТ в/МВД ЯО 16 августа 1946 г., обв.: 58-1 "а".
Приговор: 10 л. л/с Реабилитирован 14 июля 1955 г. ВТ МВО
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
• Апахов Александр Филиппович
Родился в 1877 г., Ярославская обл., Тутаевский р-н, г. Тутаев; Разнорабочий по найму (торговец). Проживал: Ярославская обл., Тутаевский р-н, г. Тутаев, ул. Володарского, д. 74.
Арестован 21 марта 1932 г.
Приговорен: тройка ОГПУ 22 июня 1932 г., обв.: 58-10.
Приговор: 3 г. л/с Реабилитирован 25 апреля 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

[b]Форум ЯрИРО [/b]
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:mdEWSsQHe7gJ:forum.yar-genealogy.ru/index.php%3Fshowtopic%3D132%26pid%3D8134%26mode%3Dthreaded%26start%3D+%D1%82%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%B2+%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

"АПАХОВ Алексей Геннадьевич, 1921, г. Тутаев. Гв. ст. с-т. Погиб 08.02.1944, Калининская обл., Пушкино-Горский р-н, д. Чертова Гора.
АПАХОВ Владимир Геннадьевич, 1923, г. Тутаев. Кр-ц. Пропал без вести 00.09.1942.
АПАХОВ Сергей Геннадьевич, 1923, г. Тутаев. Кр-ц. Погиб 00.00.1944.
АПАХОВА Клавдия Константиновна, 1925, г. Тутаев. Кр-ц. Умерла 08.09.1944. Московская обл., ст. Ильинская".
(Книга Памяти Ярославской обл. Т. 6. С. 14. // Тутаевский р-н.)
Если в создающейся базе данных "Мемориал" будут фронтовые донесения с ФИО и адресами их родителей - может, "свяжутся" с Вашими Апаховыми
(В Книге Памяти есть еще трое Апаховых, родившихся не в Тутаеве, а в Тутаевском р-не; их не выписывала.)
А вообще, то, что местом рождения назван Тутаевский р-н, а не Тутаев, ни о чем не говорит. Могли и в Тутаеве родиться, а в донесениях с фронта и в этих книгах - масса неточностей. (Мог и последний родиться в Тутаеве, а жить в д. Дорки. Мало ли ситуаций бывает... К конце концов, мог и родиться в этой деревне, почему бы нет.)
Дописываю остальных:
"АПАХОВ Владимир Федорович, 1911, Тутаевский р-н. Кр-ц. Пропал без вести 18.08.1944, Харьковская обл., Краснокутский р-н.
АПАХОВ Николай Алексеевич, 1920, Тутаевский р-н. Кр-ц. Погиб 31.10.1944, Литва, г. Скуодас.
АПАХОВ Павел Федорович, 1921, д. Дорки. Кр-ц. Пропал без вести 00.10.1941".
(Книга Памяти Ярославской обл. Т. 6. С. 14. // Тутаевский р-н.)

Ф.230. Оп.11. Д.3123. Метрические книги церквей г. Романово-Борисоглебска и уезда. 1881 год.
Воскресенская ц. Священник - Николай Борголышкинский.
Июнь: 10 - рожд., 12 - крещ. Антонина. Романово-борисоглебский мещанин Иван Михайлов Кузнецов и законная его жена Феоктиста Иванова, оба православного вероисповедания.
Поручители: романово-борисоглебский купец Андрей Петров Апахов и мещанская девица Глафира Иванова Дериглазова. (Л.80 об.-81.)
Август: 15 - рожд., 18 - крещ. Наталья. Романово-борисоглебский мещанин Сергий по крестном отце Михайлов и законная жена его Мария Арсеньева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: ученик ярославской гимназии 6-го класса Сергей Николаев Борголышкинский и дочь после лекарского ученика Анна Иванова Байэр. (Л.82 об.-83.)

Воскресенская ц.
Иерей - Николай Борголышкинский.
Романово-борисоглебский купец Андрей Петров Апахов упоминается как восприемник при крещении дочери романово-борисоглебского мещанина Кузнецова. (Л. 82 об.–83.)

Вознесенская ц.
29 июля - рожд., 3 августа - крещ. 29. Александр. Романово-борисоглебский мещанин Виктор Родионов Новиков и законная его жена Анна Александрова.
Романово-борисоглебские: мещанин Николай Родионов Новиков и купеческая дочь девица Евдокия Александрова Апахова. (Л. 97 об.-98.)
Преображенская ц. Иерей - Александр Костин.

Спасо-Архангельская единоверческая ц.
2 февраля. Романово-борисоглебского купца Димитрия Дегтярёва сын Александр Димитриев Дегтярёв, вероисповедания православного, первым браком, 24 л. Романово-борисоглебского купца Андрея Петрова Апахова дочь девица Марья Андреева Апахова, православного вероисповедания, по единоверию, первым браком, 16 л.

[b]Абаков[/b]

Списки жертв
• Абаков Мустафа Садыкович
(варианты фамилии: Аббаков)
Приговор: раскулачивание Реабилитирован 22 декабря 1998 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
• Абаков Сирьяждан Мустафьевич
Родился в 1908 г., Саратовская обл., Перелюбский р-н, д. Кучумбатова; председатель колхоза "Трудовой Восток"..
Арестован 6 октября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Саратовской обл. 29 мая 1937 г., обв.: за вредительство в сельском хозяйстве..
Приговор: определено 10 лет ИТЛ 27.05.39 освобожден из мест заключения Реабилитирован 16 мая 1989 г. Прокуратурой Саратовской области
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
• Абаков Турлубек
Родился в 1901 г., Алма-Атинская обл., Каракастекский.; казах; образование начальное; Проживал: Алма-Атинская обл., Джамбулский р-н, ..
Арестован 30 июля 1931 г. ОО ПП ОГПУ КССР.
Приговорен: Коллегия ПП ОГПУ КССР 28 марта 1932 г., обв.: 58-2 УК РСФСР..
Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирован 31 января 1991 г. Прокуратура Казахской ССР УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы
• Абакова Валентина Федоровна
(варианты фамилии: Епифанова) Родилась 01.09.1933, с. Гороховское, Тисульский р-н, Кемеровская обл.; русская;
Приговор: родилась на спецпоселении родителей (родители в 1930 г. высланы в Кемеровскую обл.) Реабилитирована 20 декабря 1996 г. УВД Новгородской обл.
Источник: Книга памяти Новгородской обл.

[b]Апаков[/b]

№ 102. 1737 г ., сентябрь. Доношение служителя Пермских заводов А.Н. Демидова солдата В. Пятидесятникова в Пермское горное начальство о насильном задержании рудознатца Мамета Апакова на Юговском заводе Г. Осокина. Запись допроса Мамета Апакова в Пермском горном начальстве.

(С.536) 1. Уфимского уезду башкирской деревни Чалкиной башкирец Мамет Апаков с начала заведения оных Суксунского и Бымовского заводов (…) хозяину моему и приказчикам служить обещался – приискивать медные и железные руды. И несколько оных (…) обыскал и объявлял прямо на оные Демидова заводы. За которые прииски давано от хозяина моего ему, Апакову, награждение деньгами. Да и впредь давано ж, чтоб охотнее прииски руд имел. Да и поныне еще хозяина моего таковых данных ему денег несколько по счету на нем имеется в доимке, за которые впредь руд приискивать и объявлять он хотел.
2. А сего 1737 году в августе-месяце оный башкирец Апаков, хотя хозяину моему заслужить за долг, пошел искать имеющимися с заводов хозяина моего снастьми руд и обыскал вновь рудное место в Кунгурском уезде по речке Горевой, которая [в]пала в Бым-речку с устья вверх на пример в 3 верстах на правой стороне, на горе на ровном месте поблизости старого демидовского ж рудника. И выбил там небольшие 2 ширфа, в которых оказалась медная руда четверти на три. А признаки – лес-березник мелкий, да на иве положена тамга оного башкирца Апакова, а близ поле крестьянина Елисея Пермякова на пример сажен с 30.
3. И с того места пошел он, Апаков, на Бырму к татарам для взятья рубашек. И, взявши рубашки, пошел он на Суксунский Демидова завод для объявления оной руды. И шел чрез Осокина Юговской завод. И на том заводе его, башкирца Апакова, задержали и привели в контору, и спрашивали, зачем (С.537) он ходит? А он, Апаков, им сказал, что он от Демидова посылан руды сыскивать и идет паки на оный Демидова завод для объявления приисканной руды. И спросили его, что где в каком месте руду обыскал? И он сказал, что-де обыскал близ пашни крестьянина Елисея Пермякова. И на то ему приказчики Осокина говорили: для чего-де ты в отводных их земле[х] руды ищешь на Демидова? И за тем его задержали, и был под караулом неделю.
4. И по сказыванию его, башкирца Апакова, оные приказчики послали на то место своих работников, на котором уже и работают и несколько руд добыли. А его из-под караула отпустили за присмотром с их крестьянами для прииску ж вновь руд и дали ему рубль денег на хлеб. И, ходя по лесам, руд не нашли. И после того он у их же крестьянина молотил хлеб – у Алексея Жаравлева.
5. И сего сентября 6 дня ехал я и со мною штейгер Симон Качка1 да расходчик Дементий Клещев со Степанова [острожка] на Бымовский завод. И будучи на Быму в деревне Укормы, и спросили оного Жаравлева, что не видали ли посланного от нас башкирца Маметя Апакова? И он сказал, что тот башкирец у него был да и ушел. Которого мы нашли у него, Жаравлева, на овине, и взяли, и объявили в Кунгуре маэору Мазовскому2. И оттоль с ним сюда я и поехал для прошения в вышепоказанном. Которого башкирца при сем и объявляю.
Того ради Пермского горного начальства покорно прошу, чтоб указом Ея ИВ повелено было оным Осокиным на том месте руду копать и добывать запретить. (…)
К подлинному доношению вместо солдата Василья Пятидесятникова по его прошению Пермского горного начальства копиист Петр Дмитриев руку приложил.

(С.538) Против вышеписанного доношения (…) башкирец Мамет Апаков допрашиван, а в допросе показал:
Родом он Уфимского уезду Гаинской волости Осинской дороги деревни башкирской Чалкиной башкирец. К бунту башкирскому яко подвод или призирания в русских жилищах – того он не имеет. В чем он в городе Осе в прошлом 1736 году и Куран целовал. И никаких измен к повреждению русским не делывал. И издавна он, Апаков, к приисканию руд имеет охоту и приискивал же приисков немало. Которые, приискав, и объявлял на заводы Суксунский и Бымовский дворянина Акинфея Демидова и приказчикам его. И за те отданные прииски брал он, Апаков, от оного Демидова и от приказчиков его награждение деньгами и вперед денег брал же, чтоб надежнее было руд искать. И тех взятых денег рублев до шести и поныне еще на нем, Апакове, имеется не заработано. И улуча себе он время, хотя оные заслужить, сего года в августе-месяце он, башкирец Апаков, искал еще руд снастьми, преждеданными с заводов Демидова, и обыскал вновь прииск медной руды в Кунгурском уезде по речке Гаревой, которая впала в Бым-реку (…). И в своем новом прииску он, Апаков, выбил небольшие два ширфа (…).
И с того приисканного места пошел он, Апаков, на Бырму к татарам для взятья рубашек и зипуна сермяжного. И, взявши оное, пошел он, Апаков, на Суксунский Демидова завод для объявления найденной им медной руды чрез Осокина Юговской завод. И на том заводе его, башкирца Апакова, задержали и привезли тут в контору. И приказчик Осокина Иван Гарасимов ему, Апакову, говорил: что-де ты за человек и зачем сюда (С.539) идешь? А он сказал: я-де башкирец, посылан был с демидовских заводов с данными от них снастьми для прииску руд и, приискавши, иду для объявления паки на Демидова Суксунский завод. Вторично оный Герасимов спрашивал: что-де ты где руду обыскал? А он сказал: обыскал он вновь приисканное им место по речке Гаревой близ пашни крестьянина Елисея Пермякова. На то оный приказчик Герасимов ему, башкирцу Апакову, говорил: для чего-де ты в нашей отводной земле руды на Демидова ищешь и объявлять несешь? [Апаков] говорил: я-де не знаю, что оная земля ваша или Государева, а руды мне от Демидова везде велено сыскивать и объявлять.
И его, Апакова, послали место рудное показать оного заводу крестьянину Козьме Моткову. С которым он ходил и указал. И опять его оный Мотков привел в контору обратно, и тут он, Апаков, содержался в конторе под караулом с неделю. И дали ему от той конторы денег на хлеб рубль. А на другую неделю послан он с людьми Осокина еще руд искать. И руд вновь не нашли. И он, Апаков, на завод уже не пошел и остался в деревне Укормы – у крестьянина Алексея Жаравлева молотил хлеб. А на его, Апакова, прииск они, Осокины, работников своих поставили и руду добывают, которую у него взяли сильно. И живучи тут дня с три, дворянина Акинфея Демидова солдат Василей Пятидесятников со штейгером Качкой и с Дементьем Клещевым меня на овине у оного крестьянина Жаравлева нашли и взяли с собою в Кунгур, там маэору объявили и сюда его привезли для объявления ж и для подлинного о вышеписанном насильстве доказательства. (…)

К подлинному допросу татарин Мамет Апаков тамгу свою приложил.

***

До 2001 года характерной особенностью Казани являлась почти полная сохранность исторического центра города, застроенного особняками, доходными и торговыми домами, зданиями промышленной и культовой архитектуры XIX — начала XX веков. Это бывшие владения купцов и купеческих династий: Апанаевых, Сайдашевых, Унжениных, Усмановых, Апаковых, Вериных, Д. И. Вараксина, А. М. Музурова, В. Е. Соломина и других.

***

Дом Шамиля — построен в 1903 году по проекту архитектора Ф. Р. Амлонга для дочери купца И. И. Апакова — Бибимарьям-бану. Название по фамилии генерала М. Шамиля — зятя Апакова. В здании ныне расположен литературный музей Габдуллы Тукая.

***

Прое́зд Апа́кова (название с 1985 года[1]) — проезд в Центральном административном округе города Москвы на территории района «Якиманка». Соединяет с востока на запад Мытную улицу и Ленинский проспект.

Происхождение названия
Назван в честь рабочего-трамвайщика Петра Лукича Апакова, одного из организаторов волнений в Замоскворецком трамвайном депо (которое находится в непосредственной близости от проезда Апакова — в начале улицы Шаболовка, сейчас — трамвайное депо имени Апакова) в 1905 году, участника Октябрьской революции 1917 года.

***

[b]Три века рода Апаковых[/b]

Выпуск: 72-73 (2033-2034) от 26 апреля 2005 года
Рубрика: Общество
Автор: Радик САЛИХОВ
Недавно общественность города отметила 100-летие со дня завершения строительства, пожалуй, самого известного и яркого памятника Старотатарской слободы Казани - “Дома Шамиля”, в котором ныне размещается музей Габдуллы Тукая.

Появление в начале ХХ века современного, в европейском стиле, с явной претензией особняка среди скромной застройки мусульманской части города сразу же стало большим событием и долго поражало воображение местного татарского населения. Генеральский дом завершил формирование Юнусовской площади, архитектурный комплекс которой органично соединял в себе смелый шик модернизма и живую фантазию народного зодчества.

Так начиналось возрождение татарского аристократизма, драматично утерянного в период решительных реформ Петра Великого. Не случайно и то, что история этого памятника связана с прошлым знаменитой купеческой семьи Апаковых, составившей гордость и славу национальной коммерции и промышленности XIX столетия.

Апаковы - один из самых древних родов Старотатарской слободы Казани. Вероятно, его основатель был в числе первых жителей нового мусульманского поселения на берегу озера Кабан, возникшего сразу же после покорения Казани войсками Ивана Грозного. Как известно, право на землю и ведение торговли здесь получили, в первую очередь, представители тюркской знати, участвовавшие в завоевании Казанского ханства. Очевидно, что непростое, дворянское происхождение имел и легендарный Мухамед бин Апак аль-Казани, в середине XVII века числившийся среди служилых татар Старотатарской слободы. Два его сына - Юсуф и Абдулмет, несмотря на определенные конфессиональные ограничения начала XVIII века, сумели сохранить некоторые сословные привилегии. Первый из них в 1748 году даже имел собственных дворовых людей, мог продавать и приобретать крепостных крестьян. Однако впоследствии татарские мурзы не только лишились этих возможностей, но и потеряли формальный дворянский статус, полностью посвятив себя торговой и промысловой деятельности.

Из прямых потомков Юсуфа бин Мухамеда первых больших успехов на этой ниве добился праправнук Мустафа Апаков - Мустафа бин Муртаза бин Дауд бин Юсуф бин Мухаммед аль-Казани Апак, который, торгуя мануфактурой, сумел в начале XIX века создать неплохой задел для предпринимательской деятельности своих многочисленных потомков. После его смерти в середине двадцатых годов XIX столетия начатое дело продолжил его старший сын Исхак, ставший наследником отцовской лавки в Гостином дворе. Одновременно он участвовал в торговых операциях своей матери Махбубы Рафиковны и братьев Насыра, Хусаина, Мустафы и Хасана, сбывая на местном рынке кожи и сырье.

В период с 1825 по 1840 гг. предприниматель благодаря недюжинной коммерческой хватке, расчетливости и прозорливости сумел выбиться в число богатейших купцов Казани. Он основал собственное весьма успешное дело, отделившись от матери с братьями и выделив капитал своим старшим сыновьям - Абдрашиду и Мустафе. Потомки Абдрашида на протяжении всего XIX века продолжали торговать мануфактурой и входили в коммерческую элиту татарской Казани.

Сам же Исхак Апаков сколотил огромное состояние, вложив имевшиеся средства в текстильное производство. Ему принадлежала оборудованная по всем требованиям времени китаечная фабрика на Большой Мещанской улице (ныне ул.Нариманова), отличавшаяся высокой производительностью и качеством продукции. По всей видимости, предпринимательская деятельность купца отличалась завидной стабильностью и успехом. Достижения татарского промышленника по заслугам отмечались государством и обществом - он получал медали, почетные звания, избирался на различные выборные должности: в шестигласную городскую думу, Городским главой Татарской Ратуши. К концу жизни И.М.Апакова его капитал, по сведениям Ш.Марджани, оценивался в 1 миллион рублей.

Во второй половине XIX века дело преуспевающего отца продолжили четверо сыновей - Ибрагим, Исмагил, Шаехгаттар, Бахтигирей.

Самый старший из них - Ибрагим Исхакович Апаков (1821 - 1885) был тружеником, человеком, по-настоящему влюбленным в свою работу. Огромные средства, выручаемые от торговых операций в разных уголках Российской империи и Средней Азии, от сбыта мануфактурного товара в Казани, он вкладывал в городскую недвижимость. В 1866 г. купец построил по проекту архитектора П.И.Романова большой доходный дом на углу улиц Евангелистовской (ныне Татарстан) и Московской, где позднее разместились широко известные номера “Булгар” (ныне ул.Московская, 59/14). Кроме того, купцу принадлежали доходные дома в самых престижных и бойких местах губернского центра - Сенной площади (ныне ул.Московская, 72/10), Большой Проломной (ныне ул. Баумана, 54) и Малой Проломной улицах (ныне ул. Астрономическая, 12,13) и др.

У купца фактически не оставалось времени для занятия активной общественной деятельностью. На первый взгляд, он почти не проявлял себя в общемусульманских городских акциях. Однако авторитет среди единоверцев имел непререкаемый. Не случайно он был женат на дочери крупного и влиятельного российского чиновника, муфтия Оренбургского магометанского духовного собрания Абдулвахида Сулейманова - Магубкамале Абдулвахитовой. Они вырастили единственную дочь Бибимарьямбану (1866 - ?), которую в 1884 г. выдали замуж за отставного генерал-майора Мухаметшафи Шамиля, сына известного борца за национальное освобождение народов Кавказа шейха Шамиля аль-Гали. Благодаря этому браку в Старотатарской слободе впервые поселился самый настоящий генерал, имевший значительные связи в самых высоких кругах Российской империи.

Естественно, для такого зятя и любимой дочери счастливый отец-миллионер был готов на все. Он подарил молодым свой лучший особняк на Екатерининской улице (ныне ул.Тукая, 74) с большим дворовым участком. Именно этот дом, названный казанцами “Домом Шамиля”, и был в 1903-1905 годах перестроен владельцами по проекту архитекторов Г.Б.Руша и Ф.Р.Амлонга в своеобразное “палаццо”, соответствующее высокому социальному статусу генеральской семьи.

К сожалению, счастье супругов было недолгим. В 1906 г. после неожиданной смерти мужа Бибимарьямбану, распродав все свое огромное недвижимое имущество, навсегда покинула Казань. Ее маленький дворец на Екатерининской улице перешел в собственность крупного предпринимателя, производителя кондитерских изделий Валиуллы Ибрагимова, который и оставался его владельцем вплоть до национализации.

Младший брат И.И.Апакова - Исмагил (1829 - ?) также значительно преуспел в коммерции, занимаясь исключительно прибыльной торговлей хлебом, операциями с недвижимостью и текстильным производством. Его жена Бибигайша Губайдулловна происходила из богатого купеческого рода Юнусовых и тоже являлась собственницей внушительного состояния.

Интересно, что семейство Исмагила Апакова вопреки обыкновению проживало не среди мусульман в Старотатарской слободе, а подобно русской аристократии и высокопоставленному чиновничеству - в верхней части города в огромном доме, в котором впоследствии разместилась Ксенинская гимназия (ныне ул.Лобачевского, 2/31). Как пишет известный исследователь истории казанского купечества Л.М.Свердлова: “По сведениям казанского краеведа Н.Я.Агафонова, И.И.Апаков был “образованный самоучка на русский барский манер”, любил пересыпать разговор “французскими фразами”. Он состоял действительным членом Императорского Казанского экономического общества, что предполагает не только материальную помощь обществу, но и практическую деятельность, направленную на развитие экономики края”.

К концу XIX века былая коммерческая мощь фамилии стала ослабевать, однако влияние Апаковых на духовную и культурную жизнь мусульманского населения по-прежнему оставалось значительным. Чета Шамиль, обосновавшаяся в апаковском особняке на Екатериниской улице, постепенно превратила эту часть слободы в центр кипучей общественной деятельности. Огромная роль в этом принадлежала сыну генерала от первого брака Загиду Шамилю, который, занимая должность чиновника по особым поручениям при казанском губернаторе, многое сделал для появления в городе Мусульманского благотворительного общества, организации первых любительских спектаклей на татарском языке. В 1907 г. уже в Москве он выпускал журнал “Тарбиятель Эфталь” (“Воспитание детей”), в котором отвественным секретарем работал его дальний родственник со стороны купцов Апаковых, молодой талантливый писатель Фатих Амирхан. Впоследствии Загид Шамиль стал одним из признанных лидеров мусульман всей России, организатором и руководителем Санкт-Петербургского благотворительного общества.

Интересно то, что в Казани Фатих Амирхан, получивший первый журналистский опыт под руководством Загида Шамиля, организовал редакцию молодежной газеты “Эль-Ислах” в доме Шакура Апакова, фактически напротив генеральского особняка. Здесь работали: Г.Тукай, С.Рамиев, В.Бахтияров и другие видные представители татарской интеллигенции.

Сегодня, к великому сожалению, мы почти потеряли исторический облик этого уникального городского квартала. Снесен дом Шакура Апакова, сильно обгорело бывшее домовладение С.Ш.Алкина (ул.Тукая,71), где в начале ХХ века находилось русско-татарское училище, разрушается флигель Татарской учительской школы (ул.Тукая, 73). Под реальной угрозой разрушения находятся памятники, связанные с именами писателя Гали Рахима (ул.Тукая,78) и революционера Хусаина Ямашева (ул.Тукая,79) и др. Очевидно, что “Дом Шамиля” вскоре останется одним из последних островков памяти о золотом веке татарской культуры, о замечательной династии Апаковых, когда-то давным-давно участвовавшей в основании тихо умирающей ныне Старотатарской слободы.

***

[b]Аппаков[/b]
Крымско-казанский мурза Аппак перешел на русскую службу в 1519 года (Зимин 198Ю, с. 80, 168, 222,265). Возможно происхождение фамилии от казанск. татарск, ап-ак 'совершенно белый'. (СТ).


[b]Аппаков[/b]

Списки жертв

• Аппаков Аймагамбет
Родился в 1885 г., Актюб.обл., Иргизский р-н, аул8.; казах; образование начальное; скотовод. Проживал: Актюбинская обл., Иргизский р-н, Азирманбетовка с..
Арестован 8 августа 1937 г. тройка.
Приговорен: , обв.: 58-1 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Реабилитирован 22 мая 1989 г. Актюб.облпрокуратура УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Актюбинской обл.
• Аппаков Акпарс Аппакович
Родился в 1881 г., Марий Эл, Моркинский р-н, д. Варангуж; мари; крестьянин.
Приговорен: 27 мая 1932 г.
Приговор: 3 года заключения
Источник: Книга памяти Республики Марий Эл
• Аппаков Борис Ачахматович
Родился в 1909 г., Грозненская обл., Ачикулакский р-н, с. Хурзук; карачаевец; грамотный; искл. из ВКП(б); Проживал: г. Ворошиловска.
Арестован 19 мая 1938 г.
Приговор: 2 года лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края
• Аппаков Джамин
Родился в 1894 г., г. Джалал-Абад;
Арестован в 1938 г.
Источник: Книга памяти Республики Киргизия
• Аппаков Иван Васильевич
Родился в 1891 г., Татарстан, Нижнекамский р-н, с. Байгулово; татарин; машинист к-за "Красный Зай".. Проживал: Татарстан, Нижнекамский р-н, с. Байгулово.
Арестован в 1934 г.
Приговор: 1 год лишения свободы. Арестован повторно 25.8.42. Осужден Верховным судом ТАССР 6.11.42 по ст. 58-10 ч.2. Приговор: 7 лет лишения свободы, поражение в правах на 3 года. Умер 1.2.43 в г.Казань. Реабилитирован 26.8.96.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
• Аппаков Исак
(варианты имени: Искак) Родился в 1898 г., б. Буденновский р-н;
Арестован в 1937 г.
Источник: Книга памяти Республики Киргизия
• Аппаков Михаил Фомич
Родился в 1897 г., Кировская обл., Уржумский р-н, с. Байса, Байсинский с/с; мариец; колхозник.. Проживал: Кировская обл., Уржумский р-н, с. Байса, Байсинский с/с.
Приговорен: Кировский облсуд 23 октября 1939 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 6 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 6 февраля 1990 г.
Источник: Книга памяти Кировской обл.
• Аппаков Нуретдыль
Родился в 1914 г., Челкарский р-н, Актюбинская обл., Казахская ССР; казах; Проживал: г. Пермь.
Арестован 24 октября 1945 г.
Приговорен: 31 декабря 1945 г., обв.: антисоветская агитация.
Приговор: 4 года лишения свободы
Источник: Книга памяти Пермской обл.
• Аппаков Федор Николаевич
Родился в 1908 г., Казанская обл., Балтасинский р-н, с. Дурга; русский; заведующий магазином № 23 Татпищеторга.. Проживал: г. Казань, ул. Галактионова.
Арестован 2 ноября 1937 г.
Приговорен: Специальная коллегия Верховного суда ТАССР 26 января 1938 г., обв.: по ст. 58-10 ч.1.
Приговор: 10 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, ПОРАЖЕНИЕ В ПРАВАХ НА 5 ЛЕТ. Реабилитирован 8 апреля 1960 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан

[b]Аппак[/b]

• Аппак Борис Ильич
Родился в 1882 г., г. Одесса;
Приговорен: 7 апреля 1938 г.
Приговор: ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
• Аппак Павел Елисеевич
Родился в 1885 г. заведующий, Проектное бюро Моссиликата. Проживал: Кропоткина ул., 6, кв. 23.
Источник: газета "Московская правда"
• Аппак-Ишанов Аляутдин
Родился в 1894 г., Южно-Казахстанская обл., Чаяновский р-н, с.Чаян.; казах; образование духовное; мулла. Проживал: Южно-Казахстанская обл. (Чимкентская), Алгабасский р-н, Чаян с..
Арестован 19 августа 1946 г. Алгабаский РО МГБ.
Приговорен: ОС при УМГБ ЮКО 5 апреля 1947 г., обв.: 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет ИТЛ Реабилитирован 31 мая 1989 г. Облпрокуратура Чимкентской обл. УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.
• Аппак-Ишанов Бахабулла
Родился в 1900 г., Сыр-Дарьинский округ, Чаяновский р-н, 1 аул.; казах; образование среднее; учитель на дому. Проживал: Южно-Казахстанская обл. (Чимкентская), Алгабасский р-н, 1 аул..
Арестован 30 апреля 1930 г. ОГПУ по Чаяновскому району.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ в Казахстане 18 августа 1931 г., обв.: 58-7 УК РСФСР.
Приговор: 3 года ссылки (высылки) Реабилитирован 28 июня 1989 г. Прокуратура Чимкентской обл. УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.


[b]Опаков[/b]

Опаков Александр Николаевич
Родился в 1903 г., Латвийская ССР, г. Рига.; русский;
Арестован 21 января 1935 г.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 21 июля 1935 г., обв.: ст. КРГр.
Приговор: 5 л. л/св. Воркута. Приб. 25.09.1935. Осв. 07.05.1939
Источник: Книга памяти Республики Коми

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.
Действительно, я присутствую на ЯрФоруме и перерыл все, какие мог дотянутся, материалы.
Разрозненных кусочков набрал много,а внутренних связей почти нет.
Потому и ищу путь, хотя пока зашел в "тупик" .....А вот , про " рудознатца Мамета Апакова" еще не слышал.
Спасибо.Я очень признателен, вы на меня потратили много своего времени.
С уважением Виктор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Виктор64' timestamp='1289137603' post='7654788']
[/quote]

Может быть изначально был выбрано неверное направление поиска.
Пока это только предположение, но может быть в основе фамилии лежит не Апак, Аппак, Абак и прочее, а Ибак... это имя было распространено в средневековье и был как минимум один довольно известный хан Ибак... при написании это имя иногда присутствует как Ипак.
Если что-то найду - сообщу, но вы присмотритесь к этой версии.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.
Да , неожиданный вариант...
Я то, рассматривал трансформацию в основном , как искажение при восприятии на слух( скороговоркой или местечковый говор) а также естественные описки в текстах.
Интересно...посмотрю обязательно.

Link to comment
Share on other sites

[b]О происхождении фамилии Девликамов[/b]

[b]Нет самого невежественного татарина, который бы не знал совершенно точно, из какого аймака он происходит 1 .
С. Бахрушин.[/b]

Следует признать, что достоверных сведений о времени происхождения фамилии Девликамов и ее родоначальнике пока еще очень мало, но их число, думаю, вполне может быть заметно увеличено. Естественно, что поиск новой информации потребует кропотливой исследовательской работы. Я во многом согласен с предположением своего коллеги А.Ш. Абдиева, который считает, что в качестве исходной точки для исследований о роде Девликамовых следует брать начало 80-х годов XV века, когда по приглашению Великого князя Московского Ивана III в Касимовское ханство для проживания прибыл Довлетек (Довлек) - сын Именека Ширина из Крыма. Скорее всего, Довлек прибыл в Московское царство вместе с сыном Менгли - Гирея - Давлетгирееем, который стал Касимовским царевичем.

Существует точка зрения, что фамилия Девликамов (Давлекамов, Довлекамов) произошла от имени Давлекам, которое, в свою очередь, очередь образовалось от двух слов: персидского - "девлет" - богатство, счастье; и древнетюркского слова "кам" - вождь. (Такая трактовка была дана составителями фамильного диплома).

Хотя, очевидно, что этимология прозвища "кам" ("камай") еще не до конца ясна. Возможно, что оно происходит от тюрско - булгарского слова "камау" - захватывать или от тюркского слова "Кам" - шаман.Существует также гипотеза о происхождении фамилии Девликамов, в которую трансформировалась фамилия Даулекамов, от имени Даулекам.Как пишет Нумет Аюпов, в Волжской Булгарии имя Даулекам означало "Всенародный шаман, знахарь".В древнетюрской религии тэнгриантве Даулекамы, обладая знаниями в различных сферах деятельности, занимали важное место и поддерживали постоянную связь с людьми, занимались лечением (дэм селиш), заговорами, написанием оберегов (тумар йезиш), проводили обряды лечения (пери ойнитиш). Для меня важно, что любая из указанных выше возможностей без особого труда вписывается в предлагаемую гипотезу образования фамилии Девликамов, которая в любом случае,скорее всего, связана с Довлеком мурзой.

Известно, что вместе с Давлетгиреем и Довлетеком в Касимов прибыло большое количество семей переселенцев вначале из Крыма, а затем и из Астрахани. Поэтому вполне допустимо предположение о том, что Довлек мог признаваться переселенцами и не только ими - Камом (вождем). Учитывая обстоятельства приглашения Довлека, кстати, бывшего Крымского посла в Московском княжестве, допустимо и предположение о том, что он вместе с Давлетханом также совершал хадж в Мекку. Что, в свою очередь, может означать и то, что Довлек мог быть "Камом" (шаманом).

Естественно предположить, что после смерти Давлетхана и отречения его сына от Касимовского ханства, сам Довлек - Кам или его потомки - Довлекамовы, или же просто близкие к нему люди - Довлекамовы были вынуждены покинуть Касимов и поселиться, допустим, в местечке Бастаново, не позднее 1515 г., когда в составе "Мещеры с волостми, и что к ней потягло" упоминается о существовании "татарского селения Бастаново" 2 . Кстати, по версии И.Р. Габдуллина, одним из 3-х основателей этого села был Давлекамов (Довлекамов) 3 .

Link to comment
Share on other sites

[b]О происхождении фамилии Девликамов[/b]

Описанная гипотеза о возможном происхождении рода Девликамовых, на мой взгляд, подтверждается некоторыми источниками, среди которых есть и легендарные источники, часть из которых приводится в книге С. Гилязутдинова "Татарские народные легенды и предания". Этот автор вообще считает, что «Бастановские имамы дети по фамилии Дивликамовы происходят от детей этого Девлет-хана. Они были Девлетхановы и позже стали Дивликамовы. То есть Дивликамовы – результат метаморфозы…». С полной версией этой легенды можно ознакомиться на моем сайте в разделе «Фамильные истории». Как не сложно увидеть, легенда страдает целым рядом недоговоренностей и даже хронологическими изъянами.Так, из данного повествования не ясно,о каком же из сыновей касимовского хана Нур Девлета (Нур-Давлета) идет речь, когда автор упоминает о его «внезапном отказе от престола».Ведь известно, что Сатылган был на этом самом престоле с 1491 по 1506 гг., а Джанай – с 1506 по 1512 гг. Далее, автор утверждает, что «на место вышеупомянутого Дусмохаммада в Касимов пришла Фатима-хан (царица) из рода Шахкил, и затем до конечных дней ханства эта династия была в Касимове». В то же время, Фатима-Султан бикем, была правительницей Касимовская уже полтора века спустя после описываемых событий - в 1679—1681 гг. И уж совсем не вероятной представляется ссылка на тот факт что «отрекшийся от престола сын Девлет-хана» «с теми, кто из Астрахани с его отцом приехал, пришел в село Бастан и образовал там имамат». Разумеется, приведенная выше легенда имеет под собой какие - то реальные исторические события, в которых еще только предстоит разобраться. Однако, она позволяет выдвинуть гипотезу о причинах столь высокого статуса бастановских Девликамовых, о котором помнили даже спустя 3 века после смерти Довлека мурзы. Что проявилось, например, в назначении первым указным имамом г. Касимова в 1800 г. уроженца с. Бастаново Абдулвахита Исмагиловича Давлекамова. А также в том, что четыре муллы с. Бастаново были Давлекамовыми (Эта информация была получена Тахиром Абдурахмановым из фонда Оренбургского Духовного Магометанского собрания, который хранится в Уфимском архиве). Известно также о том, что в 1808 г. имамом и мударрисом А.И. Давлекамовым при поддержке богатых прихожан - купцов Шакуловых, Максудовых, Давлекильдеевых было учреждено Касимовское медресе, которое в скором времени превратилось в крупнейшее мусульманское учебное заведение центральной России. Определённую роль в развитии медресе сыграл сын имама Фазлулла Абдулвахитович Давлекамов, избранный вторым муллой Ханской мечети 19 октября 1827 года. Всего, по личному признанию мударриса, за 20 лет своей работы, он обучил более 1000 молодых мусульман Московской, Рязанской, Тамбовской и Пензенской губерний. Главной целью имама, по его словам, было: «обучение полезным наукам юношества, которые остались бы без просвещения и познания необходимого для человече-ства, в отношении религии и благонравной жизни, но закосневали бы в невежде и безнравственности, без ясного познания Всевышнего Творца Вселенной, его творений и самих себя» (ЦГИА РБ, ф.И-295, оп.3, д.2541, л.40). Необходимо отметить, что в 2008 году, Касимовскому медресе исполнится 200 лет.

На мой взгляд, такой почетный статус указанных выше Давлекамовых определялся, в первую очередь их высоким самосознанием, которое в немалой степени базировалось на историческим прошлом и подпитывалось какими - то другими факторами.

Естественно, я вполне допускаю такой резонный вопрос: а почему же тогда Довлекамовы, которые, вероятно, были потомками Довлек мурзы, сами не были мурзами ? Ответов на него, наверное, может быть, по крайней мере, два. Первый ответ может быть связан с обстоятельствами достаточно беспрецедентного отречения от ханского трона Дуси (Дусмухамада). Они косвенно могут подтверждать, что и сам Довлек по примеру своего патрона запросто мог отречься от своего звания мурзы. Другое же, надо признать, все - таки более реалистичное, предположение основано на том, что Довлекамовы не были прямыми кровными потомками Довлек мурзы, но были с ним тесно связаны. Ведь быть Довлекамовыми могло означать и простое вхождение в род Довлека или принадлежность к нему. Здесь,вероятно, следует дать некоторые пояснения относительно того, кем были мурзы. Так, С. Бахрушин в указанном выше сочинении, ссылаясь на путешественника XVII в., дает нам следующее описание родового устройства крымских татар : «Они «делятся» на племена (аймаки) и колена, подразделяющиеся … на роды, каждый из которых возглавляется особым начальником, подчиненным главе всего племени или колена. Последнего называют мурзою». Первоначально в походах, а затем, наверное, и не только в них, все колена одного племени всегда сохраняли его тамгу, присоединяя к ней прозвища своего колена. Возвращаясь к возможной принадлежности первых Довлекамовых к роду Довлека мурзы, следует обратить внимание на то, что их положение в роде должно было быть настолько почетным, что о нем помнили еще в 1800 г., когда уроженец с. Бастаново А.И. Давлекамов был призван на должность имама г. Касимова.Ведь, как говорят правоведы, только если молящиеся мусульмане равны во всем, то имамом должен стать тот, кто красивее лицом 4 . Помимо всего прочего, факт призвания Давлекамова имамом, по моему мнению, должен свидетельствовать и в пользу того, что его предки не изменяли вере своих отцов и дедов.

В этом смысле будет весьма уместно сослаться на гипотезу Д.М. Исхакова, которую он высказал применительно к обстоятельствам формирования правящей элиты в Казанском ханстве. Данный авторитетный исследователь полагает, что правящие кланы были не только феодальными "домами", а являлись "территориальными" племенами, включающими в свой состав "рядовых сородичей", которые, наверняка не находились в кровном родстве со своими "вождями" 5 .

Думаю, что будет небезынтересным то обстоятельство, что указанную выше гипотезу о возможной близости Девликамовых к роду Ширинов из Крыма поддерживает и А.Б. Беляев - автор книги "Касимовские корни и современные ветви с древнейших времен" (Москва - Касимов. 2000 г.). Мне кажется убедительным вывод этого исследователя о существовании, пусть и давних, общих корней родоначальников этих фамилий, который автор сделал, в том числе, и на основе анализа самосознания их потомков, ныне проживающих в г.Касимове Рязанской области.

Таким образом, на мой взгляд, в первом приближении можно считать решенной задачу определения времени и истоков появления рода Девликамовых (Довлекамовых, Давлекамовых). Фамилия появилась в конце XV - XVI вв. и в Касимовском царстве. Затем представители этого рода поселились в с. Бастанове и в целом ряде населенных пунктов Мещеры.

Вторым именем, из которого реально могла образоваться фамилия Девликамов (Девлекамов, Давлекамов, Дивлекамов, Довлекамов) является имя Девляк мурзы. Известно, что он вместе со своим братом Кулаем мурзой в 1555 - 1556 гг. возглавил борьбу татарских повстанцев с войском П.В. Морозова - наместника Ивана Грозного. Почти все сподвижники братьев погибли или были истреблены, а сам Девляк мурза был пленен. И, хотя достоверных сведений о дальнейшей судьбе Девляка у меня пока нет, я не сомневаюсь в том, что Девляк - Кам просто не мог не дать начало роду Девлякамовых.Думаю, что вопрос о том,почему потомки Девляка мурзы не ссылались на свое "мурзинское" происхождение, в данном случае не уместен по вполне очевидным причинам.

Разумеется, почти все сказанное выше о происхождении Девликамовых еще нуждается в серьезном анализе специалистов. Пока же в качестве достоверного источника о первых Девликамовых можно сослаться, наверное, только на книгу И.Р. Габдуллина "От служилых татар к татарскому дворянству". В ней имеется очень небольшой фрагмент, посвященный Давлекамовым (Девлекамовым), которые, как указывается в нем, в 1677 году служили в г. Туле - Минуше Ардакомовиче - сыне Давлекамова; об Иване Алейбибанове, Якове Досалееве, Сафаре Иванове, Уразмамете и Минуше Ердашевых, Жеменеке Ахмаметеве и Исанчее Женбулатове - детях Девлекамовых, которые служили в г. Шацке. В той же книге повествуется о том, что в XVIII - начале XX веков Давлекамовы проживали в деревнях Бастаново Елатомского, Торбаево, Шильно и Царицыно Касимовского, Сергиевского Керенского, Бутаково Шацкого уездов. Фамилия Давлекамовых отмечена и среди жителей деревни Уптино Уфимского уезда (ныне Чишминский район Башкортостана).

Характерно, что в качестве источника приведенной выше информации И.Р. Габдуллин не совсем точно ссылается на "Родословные записи" Л.М. Савелова, изданные еще в 1909 г. Однако, как выяснилось, этот исследователь, в свою очередь, сам ссылается на другого автора - Чарыкова Н.В. и его книгу "Посольство в Рим и служба в Москве Павла Менезия (1613-1694)".

Данное произведение, которое, как считает Н.В. Чарыков, заслуживает особого доверия из-за личности Павла Менезия, в виду предположения, что он был первым наставником Петра Великого и "этот иностранец был приближён к царевичу его отцом", содержит очень интересные приложения, в которых имеются списки лиц, в том числе, татар, привлеченных к несению воинской службы, в частности, в гг. Шацке и Туле, во второй половине XVII в.

В контекст размышлений о происхождении фамилии Девликамов достаточно гармонично вписывается весьма характерное обстоятельство: в списках лиц, получавших жалование за несение воинской службы, эта фамилия преимущественно писалась, как "Довлекамов".

В качестве других источников, в которых мне удалось встретить достоверное упоминание о Девликамовых, хотел бы сослаться на ревизскую сказку с. Бастаново, подготовленную в 1763 г. К ней вместо малограмотного сельского старосты Барамыкова приложил свою руку, смею думать, мой дальний пращур Дусей Давлекамов.Дусей является сыном Мамодолея, у которого было еще 4 сына, вместе давших весьма многочисленное потомство.

Мне также известно о том, что в Касимовском краеведческом музее Рязанской области имеются сведения о купцах Девликамовых. Считаю необходимым упомянуть также о таких , безусловно, заслуженных людях, как Девликамов Мухаммед-Алей Изатуллов, Девликамов Фатех Хасан, Девликамов Алей Хабибуллин, о которых я, к сожалению, знаю лишь то, что они были удостоены чести быть включенными в Памятную книгу Рязанской губернии, изданную в 1914 г.

1. См.: С. Бахрушин. Основные моменты истории Крымского ханства. История в школе. № 3. 1936.
2. См.: Сборник РИО.-Т.95.-С.231.
3. См. Габдуллин И.Р. От служилых татар к татарскому дворянству. М., 2006.С. 134.
4. См.: Абу Хамид аль-Газали. Весы деяний (мизан аль-амаль) и другие сочинения. Москва, ИД "Ансар". 2007. С.75.
5. Д.М. Исхаков. От средневековых татар к татарам нового времени. Этнонологический взгляд на историю Волго- Уральских татар XV - XVII вв. Институт истории АН Татарстана. Серия "Этнополитическая история татар". 1998. С.72.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте torkel!Помогите пожалуйста найти информацию о своей родословной(хотя бы о каких нибудь предках) и о происхождении фамилии Аббясов.
По линии отца деда звали Аббясов Усман Сатретдинович (точно не знаю,но вроде родился в селе Уразовка Карсунского р-на Ульяновской области).По линии Матери нашел Прадеда МУРАКАЕВ АТАУЛЛА ХАЛИУЛЛОВИЧ (деревня Шлемас Инзенского р-на Ульяновской области).Если чтонибудь найдете буду очень благодарен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fl8vik' timestamp='1289483167' post='7679415']
Здравствуйте torkel!Помогите пожалуйста найти информацию о своей родословной(хотя бы о каких нибудь предках) и о происхождении фамилии Аббясов.
По линии отца деда звали Аббясов Усман Сатретдинович (точно не знаю,но вроде родился в селе Уразовка Карсунского р-на Ульяновской области).По линии Матери нашел Прадеда МУРАКАЕВ АТАУЛЛА ХАЛИУЛЛОВИЧ (деревня Шлемас Инзенского р-на Ульяновской области).Если чтонибудь найдете буду очень благодарен.
[/quote]

Постараюсь... кажется я неоднократно встречал это сочетание имени и фамилии и кажется она есть в одной из тем... просмотрите внимательно темы Служилые Татары, Меджлис татарских мурз, Татары рейтары, Татары - новики и Татары - тарханы.
Быстро не обещаю, но сделаю что смогу... Муракаев гораздо более редкая фамилия, но и она где-то в темах присутствует.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fl8vik' timestamp='1289483167' post='7679415']
По линии отца деда звали Аббясов Усман Сатретдинович (точно не знаю,но вроде родился в селе Уразовка Карсунского р-на Ульяновской области)МУРАКАЕВ АТАУЛЛА ХАЛИУЛЛОВИЧ (деревня Шлемас Инзенского р-на Ульяновской области).
[/quote]

[b]АББЯСОВ[/b]

Для начала вот такое немного странное на мой взгляд пояснение к происхождению фамилии

[b]Аббясов[/b]
Анализ фамилии:
Эта фамилия в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.
http://www.genway.ru/lib/allfam/%D0%90%D0%B1%D0%B1%D1%8F%D1%81%D0%BE%D0%B2/?keyfam=%D0%90&page=1

ДАЛЕЕ

[b]Аббас (Аббяс)[/b] — суровый

Фамилии - производные от этого имени и являющиеся по большей части родственными в связи с ошибками переписи.

Аббясов, Абясов, Аббасов, Абасов, Габбасов, Обясов
Возможны как вариант Аба\я\зов и Абызов.

Родственные связи

[b]Кашаевы[/b]
Беляевы,Абаевы, Поздняковы, Дашковы, Ширинские, Лапковы, Сапаровы,
Девишевы, Карамышевы, Тугеевы,Тугушевы, Мухмудовы, Дебердеевы,
Ишимбаевы, Бурнашевы,Маракаевы,Муратовы, Булгаковы, Саматовы,
Утюшевы, Давлетсуповы, Скачковы, Бересневы, Сакаловы, Тукузовы,
Кастровы, Бахтиозины, Мунасиповы, Казиевы, Тюменевы, Еникеевы,
Шакировы, Курмаевы, Бегловы, [b]Аббасовы[/b], Абдувалитовы, Гафаровы,
Харисовы, Султанбековы, Минимуллины, Альбетковы, Мусаевы, Мускеевы,
Алтынбаевы, Максутовы.

[b]Сакаевы[/b]
Балтачеевы, Башировы, Тагиевы, Керимовы, Бегловы, Кудяковы, Тетеевы,
Ширинские, Рахмаевы, Янсуповы, Амировы, Сафаровы, Туктаевы, Субаевы,
Хабибуллины, Аиповы, Галикеевы, Гайнуллины, [b]Габбасовы[/b], Юнусовы,
Ахтямовы.

[b]АББЯСОВ[/b].

«Родовое гнездо» этой фамилии - [b]Старокулаткинский район (ЮГ)[/b] - с. Зарыклей, с. Кармалей, с. Кирюшкино, р.п. Старая Кулатка и с. Старый Мостяк.

[b]Книга Памяти[/b]

АББЯСОВ ХАМИДУЛЛА НИЗМЯТДИНОВИЧ, 1911 г. р., уроженец и житель с. Ст. Кулатка (Старокулаткинский район), конюх заготконторы райпо, 22.12.37 тройкой при управлении НКВД по Куйбышевской области по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР незаконно лишен свободы сроком на 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет, полностью реабилитирован 14.11.93.

АББЯСОВ ХИСАМЕТДИН, 1870 г. р., уроженец и житель с. Ст. Кулатка (Старокулаткинский район), крестьянин, в 1934 году по необоснованному обвинению по ст.ст. 58-10, 58-11, УК РСФСР незаконно содержался под стражей. Полностью реабилитирован 07.12.93.

АББЯСОВ ШАЙХИ САЛАХОВИЧ, 1917 г. р., уроженец с. Ст. Мостяк, красноармеец 244 автобатальона, по приговору военного трибунала 115 стрелковой дивизии от 19.10.41 по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР незаконно расстрелян. Посмертно полностью реабилитирован 19.06.91.

[b]СПИСОК 3718 КРЕСТЬЯНСКИХ ФАМИЛИЙ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ[/b]

АББЯСОВ Старокулаткинский район (ЮГ) с. Зарыклей
АББЯСОВ Старокулаткинский район (ЮГ) с. Кармалей
АББЯСОВ Старокулаткинский район (ЮГ) с. Кирюшкино
АББЯСОВ Старокулаткинский район (ЮГ) р.п. Старая Кулатка
АББЯСОВ Старокулаткинский район (ЮГ) с. Старый Мостяк

МУРАКАЕВ Инзенский район (ЗАПАД) с. Шлемасс
МУРАКАЕВ Старокулаткинский район (ЮГ) с. Вязовый Гай


[b]23-06-2008 Сабантуй 2008. Уразовка и Татарское Маклаково[/b]

Уразовцам и гостям пела сама Зухря Шарафуллина

Вот и на Уразовском Сабантуе Краснооктябрьского района 21 июня перед многочисленной аудиторией местные власти в первую очередь чествовали тех, кто отличился на весенне-полевых работах. Это Харис Хайретдинов из Ключищ, [b]Равиль Аббясов из Кузьминок,[/b]..
[b]
Краснооктябрьский районный суд
Нижегородской области[/b]

Начальник - Аббясов Гаяр Сямиуллович ...

[b]Краткий Справочник по истории села Базлово[/b]
Жители Базлово – участники Великой Отечественной войны

... Аббясов Сафа...

[b]«Именной список в Нижегородском рекрутском присутствии по 84-му набору 1 части» (1812 – 1813 гг.)[/b]

Пошатовская волость Сергачского уезда

Залюк Аббясов

Грибановская волость Сергачского уезда

Сеит Аббясов

[b]Список жителей деревни Андреевка Васильского уезда, находившихся на фронтах Первой мировой войны (по состоянию на 16 октября 1917 г.)[/b]

Сулейман Аббясов

Пока только это... остальное надо хоть приблизительно классифицировать... чуть позже дам еще материал.

Link to comment
Share on other sites

Кое что нашел,но не знаю звязано ли как нибудь с моей фамилией-

Абасы, Абаасы (дословно: "монстр", "демон"); мн.ч.: Абаасылар

"У якутов злые духи верхнего, среднего и нижнего миров. Согласно некоторым мифам, имеют облик человека ростом с лиственницу или одноногого, однорукого, одноглазого чудовища..." (2), либо огромного каменно-железного чудовища.

Рождается абасы из черного камня, похожего на ребенка. И чем старше он становится, тем больше похож камень на ребенка. По-началу такой каменный ребенок ест все то же, что едят обычные дети, но когда вырастает — начинает есть людей.

Живут абасы в лесной чащобе, подальше от людских глаз. "Все вредное и гадкое — растения и животные создал абасы. Они искушают людей, подбивая на преступления, насылают на них бедствия и болезни, многие из абасов могут лишить людей рассудка. Они питаются душами людей и животных. Часто родственники больного или умершего приносили в жертву абасы животное, как бы обменивая его душу на душу человека, которой угрожают абасы..." (2)

Если человек умирал, не достигнув 70-летнего возраста — это означало, что абасы похитил его душу (кут), чтобы съесть.


Источники:

Мифологический словарь — М.: "Советская энциклопедия", 1990г. (2)
Сайт "Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fl8vik' timestamp='1289652953' post='7692000']
Кое что нашел,но не знаю звязано ли как нибудь с моей фамилией-

Абасы, Абаасы (дословно: "монстр", "демон"); мн.ч.: Абаасылар

"У якутов злые духи верхнего, среднего и нижнего миров. Согласно некоторым мифам, имеют облик человека ростом с лиственницу или одноногого, однорукого, одноглазого чудовища..." (2), либо огромного каменно-железного чудовища.
[/quote]

Спасибо... вы затронули очень интересный вопрос. Я уже несколько раз сталкивался с тем, что фамилии почти идентичные по звучанию различались по значению и происхождению и образовывались используя мифологию и эпос далеких друг от друга областей.
Стопроцентно подтвердить это или опровергнуть совершенно невозможно.
В вашем случае присмотритесь к Ульяновской области и конкретно к Старо-Кулаткинскому району. Даже в первом приближении видно что и Аббясовы и Муракаевы исходят оттуда. Теперь надо проследить как они туда попали... это сложнее поскольку татарские поселения в этом районе это в основном поселения созданные служилыми татарами, переброшенными с других застав. В этом случае возможно что прародители фамилий были передислоцированы с территорией где имел место миф об Абасы.
Такой момент как в приведенном вами случае имеет возможность быть в фамилиях связанных с угро-финскими мифологическими существами Керемет\Шеремет\ и Куль... возможно и еще есть.
Есть верный, но очень кропотливо-трудный путь поисков корней... постараться найти некрополистику кладбищ интересующих районов и проштудировать их. Если материала нет в сети, то тут остается только надеяться на помощь доброхотов непосредственно с изучаемых мест.

Link to comment
Share on other sites

[b]Березниковцы в ВОВ[/b]

Салимзянов Асадулла, 1908 г. Р. Татарин. Жил в Березниках, в бараке Колхозного городка. Работал на азотнотуковом заводе. 12 августа 1941 года призван в действующую армию. Воевал в 1237-м стрелковом полку 373-й стр. дивизии 39-й армии рядовым красноармейцем. 7 января 1942 г. Убит в бою. Захоронен в д. Нечаева (Нечаево) Ржевского района Калининской (Тверской) области. Или в ноябре 1941 года пропал без вести.

Рахматуллин Галимулла, 1905 г.р. Уроженец Башкирии. Татарин. До призыва в действующую армию жил в пос. Старый Чуртан. Работал в стройконторе горисполкома разнорабочим. Призван 19 августа 1941. Воевал в 1087-м стрелковом полку 322-й стр. дивизии в звании и сержанта командиром отделения. 20 января 1943 года тяжело ранен в бою у д. Прокудино Воронежской области. 24 или 25 января 1943 г. умер от ран.

Уразаев Кадыр Нагулович, 1913 г.р.Уроженец Татарии. Татарин. Жил в Березниках. Работал на ж.д. станции Усольская кондуктором. 3 декабря 1941 года призван в действующую армию. Воевал в 3-м отдельном стрелковом батальоне 65-й морской стр. бригады рядовым стрелком на севере Карело-Финской ССР, у г. Кестеньга. 16 февраля 1943 года погиб в бою и оставлен на поле юоя. По другим документам – захоронен на поле боя, в 15 км от станции Лоухи.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Есть верный, но очень кропотливо-трудный путь поисков корней... постараться найти некрополистику кладбищ интересующих районов и проштудировать их. Если материала нет в сети, то тут остается только надеяться на помощь доброхотов непосредственно с изучаемых мест.[/quote]
Спасибо большое!!постараюсь найти,только теперь надо подумать как попасть в Старую Кулатку))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fl8vik' timestamp='1289750936' post='7697508']
Спасибо большое!!постараюсь найти,только теперь надо подумать как попасть в Старую Кулатку))
[/quote]

Не обязательно туда ездить... и на форуме есть из этого села, и у многих авылов есть свои сайты... можно списаться с кем-нибудь на форумах из тех краев и им остается только потратить немного времени на поездку к мизар и прочтение списков.

Link to comment
Share on other sites

Пишет Абдиев Александр (ynaklich)
2006-04-11

[b]Еще раз о Бастанове - повторения.[/b]
Сегодня, наконец, получил по почте книгу: С.В. Черникова Дворянские имения Центрально-Черноземного региона России. Дальше больше...

Помимо описательной части в приложениях есть Алфавит дворянских родов, владевших имениями в Центрально-Черноземном регионе в 1700 – 1762 гг., составленный на основании Алфавитов к сказкам Генерального двора и материалов III ревизии.

По списку из Бастановских и «околобастановских» фамилий находим:

Еналеевы: Инсар: Владений 3 крестьян 59 1700 год

Енбулатовы: Кадом: Владений 1 крестьян 9 1700 год

Енгалычевы, кн.:
Кадом: Владений 11 крестьян 363 1700 год,
Кадом: Владений 13 крестьян 268 1762 год,
Касимов: Владений 1 крестьян 8 1762 год,
Керенск: Владений 12 крестьян 324 1762 год,
Козлов: Владений 1 крестьян 33 1762 год,
Темников: Владений 1 крестьян 9 1700 год,
Темников: Владений 1 крестьян 28 1762 год,
Шацк: Владений 9 крестьян 451 1762 год

Маматкозины, кн:
Кадом: Владений 2 крестьян 34 1700 год,
Кадом: Владений 1 крестьян 33 1762 год,
Керенск: Владений 1 крестьян 14 1700 год,
Керенск: Владений 2 крестьян 35 1762 год,
Темников: Владений 1 крестьян 10 1762 год,
Шацк: Владений 1крестьян 10 1762 год

Сакаевы: Темников: Владений 1 крестьян 5 1700 год

Седехметевы, кн.: Темников: Владений 1 крестьян 9 1700 год

Семеневы, кн.: Темников: Владений 1 крестьян 9 1700 год

Семенеевы: Керенск: Владений 1 крестьян 13 1762 год

Сименеевы, кн.: Кадом: Владений 1 крестьян 41 1700 год

Тюменевы:
Брянск: Владений 1 крестьян 322 1762 год,
Кадом: Владений 2 крестьян 8 1762 год,
Козлов: Владений 1 крестьян 15 1762 год,
Ряжск: Владений 1 крестьян 28 1762 год,
Темников: Владений 3 крестьян 41 1762 год,
Шацк: Владений 7 крестьян 155 1762 год
(В списках за 1700 год Тюменевы в Центрально-Черноземном регионе не указаны)

[b]ВЫВОДЫ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ (ТЕЗИСНО):[/b]

1. «В 1628 г. правительство Романовых издает свой указ, запрещающий татарским помещикам владеть христианскими (русскими, крещено-татарскими и мордовскими) крестьянами, а русским – владеть крестьянами нехристианского вероисповедания. Эта норма в более энергичной и категоричной форме излагается в Уложении 1649 г. Для сохранения своего положения и повышения статуса нерусские помещики обязаны были принять крещение. Служилые новокрещены уравниваются в правах с русским дворянством и в землевладении, и в использовании труда крепостных крестьян. Им предоставляется право свободного обмена поместьями с русскими помещиками, содержание в своих поместьях русских крестьян. Многие татары-мишари, приняв в этот период крещение, становятся дворянами, выступают в качестве воевод, стольников и других военачальников… Отказавшиеся от крещения служилые татары теряли своих крестьян, поместья, были вынуждены переселиться в другие места, где оказывались на положении обычных крестьян-однодворцев, к тому же обязанных нести более трудную военную службу.»(А.М. Орлов «Мещера, мещеряки, Мишаре»)
По состоянию на 1760-е года, Бастаново является казенным сельцом, подавляющая часть населения сохранило верность магометанскому вероисповеданию. В то же время в экономических примечаниях к планам генерального межевания написано о том, что в нем имеют дворы 88 мурзы татарских. Можно предположить, что до XVII века в селе наряду с рядовыми татарами проживали знатные мурзы, а отказ принять крещение уровнял их в правах с прочими односельчанами. Так среди фамилий того времени встречаются Енгалычевы, Сименеевы, Седихметевы, Маматкозины, представители этих родов в XVII веке сохранили княжеские титулы, либо благодаря тому, что крестились, либо потому что им удалось найти и предъявить подтверждающие их благородство документы.

2. В самом Бастанове существуют много легенд об основании села. По одной из них – девушка Гюль-Бустан искала потерявшегося теленка и нашла его на том месте где сейчас село. Место ей очень понравилось и вместе с ней на новое место пришли ее родственники. Но существует и другая легенда, по которой село было основано тремя братьями. Прочие подробности я уже не помню, но именно эта версия перекликается с моим предположением о том, что Бастаново основано одним из трех потомков князя Мамата (трое братьев Бедиш, Малах и Бустан). Кстати Бедиш основатель рода Енгалычевых, возможно наличие в селе жителей с такой фамилией не простое совпадение.

3. Название села – скорее всего произошло по имени первого основателя или владельца, поскольку никаких географических объектов (рек, пустошей и тд.) по состоянию на 1855 годы не сохранили в своих названиях упоминаний Бастаново. Подавляющее большинство старых татарских сел в прилегающей местности именовались по именами основателей или владельцев, например, Бедишево (родовое имение князей Енгалычевых) или Малахово и т.д. Села основанные в более поздний период уже получают географическую привязку, как например, Студенец, Березово и т.д. Села получившие свое название по женским татарским именам мне не встречались, поэтому можно смело предположить, что село получило название по мужскому имени Бустан.

4. Касимовские или Темниковские? Гуляя по старому татарскому кладбищу в Касимове, я был удивлен, тому, что там не встречаются Бастановские фамилии на надгробиях. А ведь когда –то я был в полной уверенности, что Бастановцы – часть касимовских татар (www.geocities.com/Athens/Oracle/3289). Сейчас, абстрагируясь от лингвистики и прочих научных вещей, я склонен думать, что татары села Бастаново родственники татар, жителей Кадома (откуда предположительно и прибыл основатель Бустан) и Темникова. Если посмотреть на то, где располагались владения дворян с условно «Бастановскими» фамилиями в XVIII веке увидим Шацк, Темников, Кадом и почти никогда Касимов. Таким образом Бастановские татары ближе именно к темниковской группе татар.

Link to comment
Share on other sites

[b]Книга Памяти

Аюповы[/b]

АЮПОВ АБДУЛЛА 1902 г.р., Кунашакский РВК, ряд. 186 сп, умер 23.07.83, Кунашакский р-н с.Кунашак.

АЮПОВ АБДУЛЛА ГАРИФУЛЛОВИЧ 1923 г.р., Варненский РВК, ст-на 9 гв.сд, умер 02.09.80, Варненский р-н с.Варна.

АЮПОВ АБДУЛЛА НАСИБУЛОВИЧ 1925 г.р., Варненский РВК, ряд.284 гв.сп 95 гв.сд, прописан Варненский р-н с.Лейпциг.

АЮПОВ АВАР МАРСАЯФОВИЧ 1915 г.р., респ.Башкортостан Аургазинский РВК, мл.л-т 13 сп 6 сд, умер 05.07.86, г.Коркино п.Роза.

АЮПОВ АНАС АВХОДИЕВИЧ 1920 г.р., респ.Башкортостан г.Уфа Советский РВК, с-т 183 сп 135 сд, прописан г.Челябинск Калининский р-н.

АЮПОВ АНСАРАХМАДЕЕВИЧ 1921, Аргаяшский р-н, ряд., погиб 00.12.42, место захоронения не установлено.

АЮПОВ АСОВИ Красноармейский р-н, ряд. 373 сд, погиб 13.11.43, Черкасская обл. Черкасский р-н.

АЮПОВ АХМЕТГАЛЕЙ НУРГАЛЕЕВИЧ 1925, Варненский р-н, гв. мл. с-т 63 гв. тбр 10 гв. тк 4 та, погиб 14.03.44, г. Тернополь пгт В. Борки.

АЮПОВ ВАКИП МУЗАФАРОВИЧ 1926, Кунашакский р-н, ряд., пропал без вести 00.03.45.

АЮПОВ ВАЛЕЙ 1901, Кунашакский р-н, ряд., пропал без вести 00.12.41.

АЮПОВ ВАЛЕЙ ВАЛЕЕВИЧ, г. Пласт, гв. ряд. 3 мсб 6 гв. обр, погиб 22.01.43, Ростовская обл. д. Н-Подпольная*.

АЮПОВ ВАЛЕРИЙ В. г. Пласт, гв. ряд. 3 мсб 6 гв. обр, погиб 22.01.43, Ростовская обл. д. Н.-Подпольная*.

АЮПОВ ВАСФАРАХМАН МИНИМХАМЕТОВИЧ 1924 г.р., респ.Башкортостан Мишкинский РВК, ряд. 417 гап, умер 08.10.98, г.Челябинск кл.Градское.

АЮПОВ ГАББАС АЮПОВИЧ 1911 г.р., Аргаяшский РВК, ст-на КалФ, умер 20.10.80, Аргаяшский р-н д.Кузяшева.

АЮПОВ ГАБДУЛЛ ГАРИФАНОВИЧ 1915 г.р., Псковская обл. Невельский РВК, ряд. 30 гв.минп, умер 15.09.95, г.Челябинск кл.Градское.

АЮПОВ ГАЗИС 1921, г. Челябинск, ряд. 46 ашр 1197 сп 360 сд, погиб 06.10.43, место захоронения не установлено.

АЮПОВ ГИМРАН АЮПОВИЧ 1925, Аргаяшский р-н, ряд., погиб 05.12.44, место захоронения не установлено.

АЮПОВ ГУМАР АЮПОВИЧ 1901 г.р., Аргаяшский РВК, ряд. 1 УкрФ, умер 00.00.85, Аргаяшский р-н д.Ишалино.

АЮПОВ ДЕНИСЛАМ 1908, Аргаяшский р-н, ряд. 37 сд, погиб 04.05.43, место захоронения не установлено.

АЮПОВ ЗАКИЙ 1923, Аргаяшский р-н, гв. ряд. 4 гв. вдсп 2 гв. вдсд, погиб 28.02.43, Ленинградская обл. д. Слугино*.

АЮПОВ ЗИНУР АЮПОВИЧ 1925 г.р., Аргаяшский РВК, ряд. 240 сп, умер 23.08.89, Аргаяшский р-н д.Ишалино.

АЮПОВ ИЛЬЯ СИНАГАТОВИЧ 1924 г.р., Варненский РВК, ряд. 129 скл. топлива ТОФ, умер 14.05.92, Варненский р-н п.Новый Урал.

АЮПОВ ИЛЬЯС УСМАНОВИЧ 1921, Варненский р-н, ряд., пропал без вести 00.12.41.

АЮПОВ ИСКАН 1915, Аргаяшский р-н, ряд. 671 сп 221 сд, погиб 07.09.42, Волгоградская обл. Дубовский р-н ст. Котлубань

АЮПОВ ИСМАГИЛ ЯКУПОВИЧ 1907 г.р., Аргаяшский РВК, ряд. 3 УкрФ, умер 00.00.85, Аргаяшский р-н д.Халитова.

АЮПОВ ИСРАФИЛ 1914, Кунашакский р-н, ряд., пропал без вести 00.01.42.

АЮПОВ КАЛИМУЛЛА 1920, Сосновский р-н, ряд., пропал без вести 00.08.41.

АЮПОВ МАВЛАВИ 1914, Сосновский р-н, ряд., пропал без вести 00.08.42.

АЮПОВ МУХАМЕД АХМЕТОВИЧ 1913 г.р., респ.Башкортостан Абзелиловский РВК, ряд. 589 сп 216 сд, прописан Варненский р-н с.Варна.

АЮПОВ МУХАМЕТ ВАЛЕЕВИЧ 1919 г.р., Варненский РВК, ряд. 998 сп 286 сд, умер 26.12.96, Варненский р-н с.Варна.

АЮПОВ МУХАМЕТ ГИНИЯТОВИЧ 1912, Аргаяшский р-н, ст. с-т 76 обе, погиб 06.02.44, Новгородская обл. Шимский р-н д. Менюши.

АЮПОВ НАСИБУЛЛА НАБИУЛЛОВИЧ 1901 г.р., Варненский РВК, ст.с-т 1124 сп 334 сд, умер 06.05.92, Варненский р-н с.Варна.

АЮПОВ НИГМАТ АХМЕТОВИЧ 1922, Варненский р-н, ряд., п/я 4-а, пропал без вести 00.01.43.

АЮПОВ НИГМАТ ГАЙНУЛОВИЧ 1912, Варненский р-н, ряд., пропал без вести 00.12.41.

АЮПОВ НИКОЛАЙ МУСТАФИНОВИЧ 1927 г.р., Ашинский ГВК, мл.с-т 12 бс, прописан г.Аша.

АЮПОВ НУСРАТ АХМАДЕЕВИЧ 1913, Аргаяшский р-н, ряд., ппс 790, пропал без вести 00.08.42.

АЮПОВ САИТХУЖА АЮПОВИЧ 1920 г.р., Аргаяшский РВК, ряд. ВолхФ, умер 00.00.78, Аргаяшский р-н д.Тугузбаева.

АЮПОВ САФА АХМЕТОВИЧ 1926 г.р., Варненский РВК, ряд. 12 сбр, умер 02.09.77, Варненский р-н с.Варна.

АЮПОВ СУЛТАН 1925, Нязепетровский р-н, ряд. 882 скп 290 д . погиб 06.02.45, Восточная Пруссия п. Гренау*.

АЮПОВ УСМАН 1903, Аргаяшский р-н, с-т 671 сп 221 сд, погиб 07.09.42, Волгоградская обл. Дубовский р-н ст. Котлубань.

АЮПОВ ФАЙЗУЛЛА 1901 г.р., Аргаяшский РВК, ряд. 372 сд, умер 00.00.85, Аргаяшский р-н с.Аргаяш.

АЮПОВ ХАБИБУЛЛА ВАЛЕЕВИЧ 1917, Варненский р-н, ряд., пропал без вести 00.12.41.

АЮПОВ ХАЗИТ ХУЗНАХМЕТОВИЧ 1920, Варненский р-н, ряд., пропал без вести 00.04.42.

АЮПОВ ХАЛИЛ ХАБИБУЛОВИЧ 1924 г.р., Варненский РВК, гв.ст.с-т 462 гв.минп, умер 16.04.96, Варненский р-н с.Варна.

АЮПОВ ШАЙСУЛТАН 1898 г.р., Аргаяшский РВК, ряд. 2 УкрФ, умер 00.00.79, Аргаяшский р-н д.Метелева.

АЮПОВ ЯВАТ ХАННАНОВИЧ 1915 г.р., Варненский РВК, л-т 1229 сп 371 сд, умер 10.01.83, Варненский р-н с.Варна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1248501538' post='5111325']
Вот вам ссылка на сайт где целенапрвленно занимаются генеалогией
[url="http://ufagen.ru/node/5560"]http://ufagen.ru/node/5560[/url]
Вариаций фамилии может быть много в связи с указанной выше проблемой огласовки и различия в алфавитах орхон - енисея и кириллицы.
[/quote]

Уважаемый Torkel - у меня есть пара вопросов .... не подскажите как вам написать напрямую? Очень заинтересован родословной есть информация про прадеда и места откуда корни растут, хочу знать больше. Рахмат!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dr.air' timestamp='1290970899' post='7784117']
Уважаемый Torkel - у меня есть пара вопросов .... не подскажите как вам написать напрямую? Очень заинтересован родословной есть информация про прадеда и места откуда корни растут, хочу знать больше. Рахмат!
[/quote]

Салям.
Я не держу больше почту для переписки - только для регистрации, но никогда не захожу туда после.
Наберите достаточное для ЛС количество постов... к сожалению по-другому не получается.
Буду рад помочь чем смогу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1291008944' post='7785858']
Салям.
Я не держу больше почту для переписки - только для регистрации, но никогда не захожу туда после.
Наберите достаточное для ЛС количество постов... к сожалению по-другому не получается.
Буду рад помочь чем смогу.
[/quote]

Может ICQ, Skype или еще что?! Всетаки век то 21 на двору, уж как нибудь связаться можно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dr.air' timestamp='1291015494' post='7786600']
Может ICQ, Skype или еще что?! Всетаки век то 21 на двору, уж как нибудь связаться можно!
[/quote]

Именно поэтому.
Давайте адрес я сам напишу.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте.
Вот еще фамилия и фото.1-я ЛДНО 2-й СП.
в теме на ВГД.
[URL=http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/1011/ac/0d9f73d39f64.jpg.html][IMG]http://i052.radikal.ru/1011/ac/0d9f73d39f64t.jpg[/IMG][/URL]
фото№18. Гисматулина Ф. Зыкова К. 2-й СП.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Виктор64' timestamp='1291259556' post='7806831']
Здраствуйте.
Вот еще фамилия и фото.1-я ЛДНО 2-й СП.
в теме на ВГД.
[URL=http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/1011/ac/0d9f73d39f64.jpg.html][IMG]http://i052.radikal.ru/1011/ac/0d9f73d39f64t.jpg[/IMG][/URL]
фото№18. Гисматулина Ф. Зыкова К. 2-й СП.
[/quote]

Спасибо, Виктор.
Вот - может вам поможет автор этой книги... у сергачей - нижгар обширные архивы.

[b]Издан Биографический словарь Нижегородских татар - Moskvatatar.ru 12.01.2009 15:31[/b]

Вышла книга «Нижегородские татары Биографический словарь». Книга содержит около 600 статей о видных представителях татар Нижегородчины на татарском и русском языках,фактически является начальным томом «Нижегородской татарской энциклопедии»,в которую войдут следующие тома: «Мишарский словарь», «Пословицы и поговорки», «Татарская топонимика Нижегородчины», «Имена и фамилии».

[attachment=881438:nizhgarsuzlek.jpg]

Автор-составитель словаря: Рифат Фатехович Ибрагимов родился в 1935 году в с.Шубино Сергачского района в учительской семье. Окончил Сергачское педучилище и историко-филологический факультет Казанского пединститута.Работал завучем и директором средней школы,секретарем райкома КПСС,секретарем парткома завода,директором торгового предприятия.
Организатор и первый редактор Нижегородской областной газеты на татарском языке «Туган як». Ныне ее почетный редактор. Хобби-краеведение.

По вопросам участия в сборе материалов для энциклопедии обращаться по адресу:607510,г.Сергач Нижегородской области.Пос.Юбилейный,д 3А,кв61 Ибрагимову.Р.Ф

Книгу можно приобрести в книжных киосках при всех мечетях Москвы,а также в киоске Татарского Культурного Центра г. Москвы.

Телефоны для справок: 8-916-261-58-89 Фейзрахманов Рашид Афиятович, 8-831-91-5-62-16 Ибрагимов Рифат Фатехович.

Link to comment
Share on other sites

[b]Ахмеровы[/b]

[b]Ахмеровы (Саиновы)[/b]

Род А. внесен во II часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 7 сентября 1851 года. Родоначальник рода Юзей Саинович А. (род. ок. 1794 г.) дослужился до звания подпоручика (1842 г.)[1].
[1] Алфавитный список. 1898. С. 72; Казанское дворянство. 1785 – 1917 гг. Генеалогический словарь. С. 73.

[b]Балыклыкулево[/b]

Деревня Балыклыкулево возникла в 1756 г., когда мишари заключили договор с меркит-минцами о купле земли. Тептяри, в свою очередь, заключили договоры с вотчинниками в 1758 и 1762 гг. В середине XIX века в 57 дворах жили 391 мишар и тептяр. Кроме того, здесь зафиксированы служилые татары.

C 1781 г. сюда заселились служилые татары из Нижегородской губернии. В 1870 г. в селе были 2 мечети, училище, мельница водяная. Часть татар перешла в купеческое и мещанское сословия г. Стерлитамака (Забировы, [b]Ахмеровы[/b], Нафиковы, Байтимеровы, Ариткуловы, Тавабиловы) и Уфы (Гадельшины).

Во время столыпинской реформы часть татар переехала в южные волости Стерлитамакского уезда и основала свои селения.

Село до 1930 года входила в Ишпаровскую, Миркит-Минскую волость Стерлитамакского уезда. В 1926-1927 г.г. отделились н.п. Юлдуз, Чулпан, Чишма, Байкал и Алга

[b]Ахмеров, Исхак Абдулович[/b]

[attachment=883771:5734757.jpg]

Исхак Абдулович Ахмеров (тат. İsxaq Ğabdulla uğlı Əxmərov, Исхак Габдулла улы Әхмәров; 1901, Троицк Челябинской области — 1975) — советский разведчик, руководитель советской агентуры в США в 1942—1945 г.

По национальности — татарин. Получив среднее образование, с 1921 г. продолжает учёбу в Коммунистическом университете народов Востока. Год спустя поступает в Московский университет на факультет международных отношений и оканчивает его в 1930 г. Поступает на работу в органы государственной безопасности. В 1930—1931 годах участвует в борьбе с басмачеством в Бухарской республике.

В 1932 году Ахмеров переводится в ИНО ОГПУ (внешнюю разведку) и после непродолжительной стажировки в Народном комиссариате иностранных дел направляется в Турцию, затем в Китай. В 1935 году направляется на нелегальную работу в США, где незадолго до этого погиб при невыясненных обстоятельствах резидент нелегальной разведки. Ему удаётся быстро легализоваться и приступить к разведывательной работе. Он вербует ряд агентов в госдепартаменте, министерстве финансов, спецслужбах, от которых в Москву начинает поступать важная информация.

В 1942—1945 годах Ахмеров возглавляет нелегальную резидентуру в США. После 12-летнего пребывания за рубежом на нелегальной работе в 1945 году возвращается в СССР. Кроме русского и татарского языков, Ахмеров свободно владел турецким, английским и французским языками.

За выполнение специальных заданий по линии нелегальной разведки полковник Ахмеров награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом «Знак почета» и многими медалями. Ему был также вручен нагрудный знак «Почетный чекист».

[b]Нелегалы Исхак и Елена Ахмеровы. [/b]
Рисунок, который НИГДЕ и НИКОГДА не публиковался...
На рисунке Исхак Абдуллович и Елена Ивановна (Джоновна) Ахмеровы - разведчики-нелегалы.

[attachment=883774:68568.jpg]

[b]Командир отряда кораблей Тихоокеанского флота РФ капитан 1-го ранга Ильдар Ахмеров[/b]

[attachment=883776:3746886.jpg]

[b]Ахмеров, Ахмет Ибатуллович[/b]

Родился 15 мая 1920 года в селе Татарские Выселки Ставропольского района Куйбышевской области. В 1929—1932 годах закончил 3 класса в сельской школе. В 1933 году с семьёй переехал в Ярославль.

С декабря 1941 года в Красной Армии. Воевал разведчиком в составе 1-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Участвовал в освобождении Киева, Венгрии, Чехословакии, воевал в Манчжурии. Награждён орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, орденом Ленина, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией». В декабре 1946 года демобилизован.

Награждён званием Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина, орденом «Знак Почёта», двумя медалями «За трудовую доблесть».
Умер в 1978 году.
27 июля 2010 года на доме № 93 по улице Свердлова, где многие годы жил Ахмеров, открыта мемориальная доска.

[b]Детство и юность композитора
Об эпохе и людях окружения Салиха Сайдашева[/b]
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:OVoylnew8pcJ:www.tatshop.ru/content/view/87/29/+%D0%90%D0%A5%D0%9C%D0%95%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%AB+%D0%A2%D0%90%D0%A2%D0%90%D0%A0%D0%AB&cd=12&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Я хорошо узнала Салиха Сайдашева в 1942 году, когда стала членом большой дружной [b]семьи Ахмеровых - Сайдашевых[/b]...

...С тех далеких дней, когда я встречала Сайдашева среди проживавших и работавших вместе с моим отцом в "Маданият йорты" или на репетициях (где мы, дети, всегда были первыми зрителями), а позднее зная его [b]в кругу семьи Ахмеровых,[/b] членом которой я стала, я была уже свидетелем всех событий, связанных с его жизнью...

...В 1912 году[b] Шигаб Ахмеров[/b] делает предложение [b]Амине Сайдашевой [/b]- родной сестре Салиха.
Эта свадьба была примечательна уже тем, что в качестве ближайшего друга жениха приехал в дом [b]Габдулла Тукай.[/b]
Начиная с этого дня, жизненный путь маленького Салиха навсегда связан с именем Шигаба Ахмерова - его воспитателя, наставника, заменившего ему отца. К тому времени Шигаб Ахмеров уже был хорошо известен в общественных кругах. Он - автор монографии "Матбугатчылык тарихы" ("История книгопечатания", 1909), букварей, многих статей в журналах и газетах.

[b]Касымова Гульнар Толеуовна ГУ «Центр документации новейшей истории Восточно-Казахстанской области», г. Семей[/b]

...Среди документов личного происхождения видное место занимают фонды личного происхождения – Фариды Габсадыковны Халитовой, объединенный семейный архивный фонд Абдулкаримовых, ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина г. Семипалатинска Габдулгазиза Ахмерова.
Архивный фонд Габдулгазиза Ахмерова – 1131, за 1935-2002 годы в количестве 35 единиц хранения. В документах освещена его биография, трудовая и общественная деятельность.
В 1942 году добровольцами ушли на фронт братья Габдулгазиз и Габдулгафур Ахмеровы. Боевой путь Габдулгафура Ахмерова начался под Тулой, он участвовал в Курской битве, в боях под Ленинградом, в освобождении Польши и Германии. Грудь нашего земляка украсили ордена Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды и множество медалей.
Габдулгазиз Ахмеров воевал на II и III Украинских фронтах в составе 114-й воздушно-десантной дивизии, принимал участие в освобождении Венгрии, Австрии, Чехославакии. День Победы он встретил в 100 км. от Праги. Славный боевой путь его отмечен Орденом «Отечественной войны», двумя медалями «За боевые заслуги». В послевоенные годы Г.Г.Ахмеров на партийной советской работе 6 раз избирался председателем Кировского райисполкома. Ныне – зам.председателя татарского общественного центра. Член городского Совета ветеранов. В битве под Сталинградом погиб смертью храбрых старший брат Сайфутдин Ахмеров...

[b]Потомственное дворянство Казанской губернии 1785-1917 гг.[/b]
Основные реквизиты базы данных включают в себя сведения на глав родов и их потомков, внесенных в дворянскую родословную книгу Казанской губернии 1785-1917 гг.
В данном, укороченном варианте базы данных вынесены фамилии, имена и отчества глав родов.
С ее помощью Вы сможете выяснить есть ли в Национальном архиве РТ сведения по интересующему Вас роду.

79. Ахмеровы Юзей Саинович

[b]Движение мусульманок России за права женщин в 1917 г. — Первые ростки мусульманской феминистической мысли и практики[/b]

...Накануне и в годы первой русской революции в татарской среде возникают просветительские кружки молодежи. Участвовали в них и девушки. Известно, к примеру, что на первом собрании казанского кружка “Шимба” (“Суббота”), возникшего в конце 1903 г., присутствовали ученицы Амина Терегулова,[b]Суфия и Сара Ахмеровы[/b], Зейнеп Габитова, Гайше Богданова, Фатимаи-Зухра и Зейнеп Саиновы

[b]Всемирный Конгресс татар[/b]
(12 августа 2009)

[b] Душой и сердцем с вами...[/b]

В большой и разнообразной почте Всемирного конгресса татар много писем. Наши соотечественники обращаются к нам с желанием поделиться со своими радостями и горестями, высказывают пожелания по тем или иным вопросам. Встречаются среди них и письма с просьбой о содействии переезду наших соотечественников из стран СНГ на историческую родину. Хотя решение этих проблем, как вы понимаете, бывает, довольны непросто. Ведь тут не все зависит только от нашей воли. Тем не менее, по мере возможности, мы пытаемся помочь авторам таких просьб. С некоторых пор наиболее интересные письма соотечественников мы решили регулярно использовать на нашем сайте.
Недавно мы получили письмо от семьи Ахмеровых из города Байрам-Али Туркменистана. Глава семьи Адип Ахмеров, в частности, пишет:

«Мы очень рады всем прогрессивным преобразованиям, происходящих на нашей исторической Родине – Татарстане. С огромным воодушевлением следим за успехами и начинаниями татарстанцев... Разрешите пожелать через конгресс татар всем жителям Татарстана крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в таком большом деле как объединение всех татар, расселенных по всему миру.
Благодаря моим покойным родителем (их смерть почти совпала с развалом Союза), я знаком с татарским языком и его культурой. Все мы, жена и дети, с детства любим родную музыку и песни, накопили большую татарскую фонотеку и распространяем ее среди немногочисленных татар нашего города Байрам-Али.
Когда родители были живы, мы часто ездили на их родину, и это позволило нам сохранить любовь к татарскому народу, его языку, музыке и культуре. Поэтому я горжусь тем, что я принадлежу этому древнему, просвещенному и трудолюбивому народу. Хоть я и живу в Туркменистане, но сердцем и душой я с вами, дорогие татарстанцы!
Много лет мы мечтаем о переезде на историческую родину и пустить там корни, обрести счастье. Но после распада СССР и смерти родителей мы потеряли связь с Татарстаном. Я и моя трудоспособная семья (жена Румия – акушерка, медсестра, дочь Рамиля после окончания сельхозинститута работает в банке, сын Руслан на все руки мастер) хотели бы поселиться в небольшом городке или поселке вблизи Казани, обустроиться и трудиться, прилагая все усилия на благо Татарстана».

Исполком Всемирного конгресса татар обратился к главе администрации одного из районов Татарстана с просьбой о содействии семье Ахмеровых. Мы будем надеяться, что совместными усилиями этот вопрос будет решен положительно.

[b]Ахмеров. Фамилия Ахмеров, однофамильцы.[/b]
http://www.analizfamilii.ru/familia/Akhmerov/

[b]Ахмеров Габит Абдуллович[/b]
24. 2. 1921 - 11. 4. 1996
Герой Советского Союза

[attachment=883807:ahmerov_ga.jpg]

Даты указов
1. 09.02.1944 ( медаль № 3024)


Ахмеров Габит Абдуллович - помощник командира огневого взвода батареи 45-миллиметровых орудий 62-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской кавалерийской дивизии, сформированной в декабре 1941 года в городе Уфе, как 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, 7-го гвардейского кавалерийского корпуса Центрального фронта, гвардии старший сержант.

Родился 24 февраля 1921 года в деревне Старый Четырман Фёдоровского района Башкирии в семье крестьянина. [b]Башкир[/b]. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Образование неполное среднее. В 1936-1941 годах работал в колхозе "Салават", учителем Юлдашевской начальной школы Фёдоровского района.

В декабре 1941 года добровольно через Фёдоровский райвоенкомат Башкирской АССР вступил в ряды Красной Армии. В действующей армии с апреля 1942 года.

Помощник командира огневого взвода батареи 45-миллиметровых орудий 62-го гвардейского кавалерийского полка (16-я гвардейская кавалерийская дивизия, 7-й гвардейский кавалерийский корпус, Центральный фронт) гвардии старший сержант Габит Ахмеров особо отличился в боях на Черниговщине (Украина), о чём свидетельствует его наградной лист:

"В бою под населенным пунктом Клочково (Городнянский район Черниговской области) по наступающим подразделениям вёлся сильный пулемётно-миномётный огонь противника, одновременно вела интенсивный огонь хорошо замаскированная бронемашина противника. Продвижение было затруднено. Гвардии старший сержант Ахмеров, выкатив 45-мм пушку на открытую позицию, с первого выстрела уничтожил бронемашину и подбил пулемётный расчёт, тем самым обеспечил продвижение боевых порядков полка вперёд. В боях 21 сентября 1943 г. за совхоз «1 Мая» противник сильным артминомётным огнём при поддержке танков и самоходных пушек пытался контратаковать и задержать продвижение наших частей. Ахмеров, установив 45-мм пушку на выгодном месте, несмотря на ураганный огонь противника, несколькими выстрелами подбил одну самоходную пушку «фердинанд» и 1 средний танк противника, тем самым обеспечил продвижение частей вперёд для выполнения боевой задачи.

В бою в ночь на 22 сентября 1943 года за село Ивашково противник при поддержке 3 танков типа «тигр» и 2 средних танков и самоходной пушки пытался приостановить продвижение подразделений. Ахмеров проявил стойкость и отвагу, подпустив танки и самоходную пушку на близкое расстояние, открыл по ним огонь. В результате 1 самоходная пушка и 1 средний танк противника были подожжены, а остальные повернули обратно..."

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3024) гвардии старшему сержанту Ахмерову Габиту Абдулловичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1944 года.

В 1945 году Г.А. Ахмеров окончил Тамбовское кавалерийское училище. С ноября 1945 года лейтенант Ахмеров - в запасе.

Работал в Фёдоровском районе участковым инспектором райотдела МВД, председателем колхозов "Салават", имени Пушкина, председателем Бала-Четырманского сельского Совета, в совхозе "Пугачёвский".

Скончался 11 апреля 1996 года. Похоронен в селе Бала-Четырман Фёдоровского района Башкирии.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Имя Г.А. Ахмерова высечено золотыми буквами на мемориальных досках вместе с именами всех 78-и Героев Советского Союза 112-й Башкирской (16-й гвардейской Черниговской) кавалерийской дивизии, установленных в Национальном музее Республики Башкортостан (город Уфа, улица Советская, 14) и в Музее 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии.

[b]АХМЕРОВ Игорь Раулевич[/b]
национальность не указана.
Генеральный директор Avelar Energy Group,
бывший финансовый директор компании Renova Management AG,
бывший вице-президент ОАО "Тюменская нефтяная компания",
бывший вице-президент ФПГ "Спутник",
бывший генеральный директор ЗАО "Национальная лесоиндустриальная компания"

Игорь Ахмеров родился 3 августа 1965 года в г. Гуково Ростовской области.
В 1989 году окончил Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе по специальности "организация управления производством в машиностроительной промышленности". В 1995 году получил степень MBA в Wharton Business School ...

[b]Трагически погиб Султан Ахмеров[/b]
Опубликовано: 25 Май 2005 г.

[b]Султан Ахмеров. [/b]

Как сообщает Лента.ру, 24 мая на автотрассе Бежецк-Тверь произошло крупное ДТП, в котором погибли четыре человека, в том числе заместитель губернатора Тверской области Султан Ахмеров, бывший министр министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области. Ахмеров направлялся из Бежецка на джипе, в котором находилось четыре человека. На выезде из города в результате лобового столкновения джип разбился, и все пассажиры погибли.

Султан Ахмеров курировал в администрации Тверской области вопросы спорта, культуры, туризма, молодежной политики и образования. В команду нового губернатора области Дмитрия Зеленина Ахмеров был включен полтора года назад, когда, по неофициальным данным, у него произошел конфликт с местной областной администрацией по поводу финансирования спортивных мероприятий в Саратовской области.

По последним данным, в машине Ахмерова находились два человека, включая его водителя, которые также погиб. Остальные двое погибших являются пассажирами автомобиля, с которым было совершено столкновение.

[b]Гайнетдин Ахмеров «Избранные труды»[/b]

«История Булгарии» - 1909 год
«История Казани» - 1910 год
«Этнические группы и традиции татар».
Казань, Татарское книжное издательство, 1998 год

Вступительная статья и комментарии доктора исторических наук, профессора Р.Г.Хайрутдинова «Историк Гайнетдин Ахмеров (1864-1911)» к книге Гайнетдина Ахмерова «Избранные труды», (Казань, Татарское книжное издательство,1998 год)

[b]Командир вертолета Ми-8 Тахир Ахмеров:
Мы с Лебедем разбились при изумительной погоде[/b]

Пилот и его экипаж впервые рассказывают об обстоятельствах катастрофы, в которой погиб красноярский губернатор Александр Лебедь...

Link to comment
Share on other sites

[b]Ахмеровы[/b]

[b]Книга памяти
В книге памяти содержатся сведения о погибших или пропаших без вести в годы войны.[/b]

Ахмеров Абаз
Год рождения 1917
Место рождения Кузнецкий р-н
Место призыва Кузнецкий РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 03.02.1942
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Беларусь Витебская обл. Витебский р-н д.Лужесно

Ахмеров Абдулла Бедрединович
Год рождения 1904
Место рождения Неверкинский р-н
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 14.08.1942
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных

Ахмеров Абдулхак Ибрагимович
Год рождения 1895
Место рождения Неверкинский р-н с.Октябрьское
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 06.02.1944
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Беларусь Витебская обл. Витебский р-н д.Лужесно

Ахмеров Адельша Махмутович
Год рождения 1920
Место рождения Сосновоборский р-н с.Индерка
Место призыва Сосновоборский РВК
Воинское звание в/фельдшер
Дата выбытия 02.06.1943
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Беларусь Могилевская обл. д.Клинцы

Ахмеров Алей
Год рождения 1917
Место рождения Неверкинский р-н с.Кунчерово
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание старшина
Дата выбытия 06.08.1944
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Литва Паневежский р-н

Ахмеров Али Зарипович
Год рождения 1922
Место рождения Сосновоборский р-н с.Индерка
Место призыва Сосновоборский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 23.08.1942
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Калининская обл. Ржевскийр-н д.Н.Ожибоково

Ахмеров Анвяр Махмутович
Год рождения 1919
Место рождения Неверкинский р-н с.Карновар
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.11.1941
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных

Ахмеров Ахать Вялиевич
Год рождения 1897
Место рождения Неверкинский р-н с.Октябрьское
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 18.01.1943
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения нет данных

Ахмеров Ахмед Бихтемирович
Год рождения 1915
Место рождения Сосновоборский р-н
Место призыва Сосновоборский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.00.1944
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Польша

Ахмеров Белял Абдулович
Год рождения 1918
Место рождения Кузнецкий р-н с.Бестянка
Место призыва Кузнецкий РВК
Воинское звание сержант
Дата выбытия 16.12.1945
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Беларусь Могилевская обл. Чаусский р-н д.Зачеренко

Ахмеров Вилдай Тагирович
Год рождения 1914
Место рождения Неверкинский р-н с.Сулеймановка
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание ст.сержант
Дата выбытия 26.04.1943
Причина выбытия умер от ран
Место захоронения Курская обл. г.Льгов

Ахмеров Закир Халилович
Год рождения 1914
Место рождения Лопатинский р-н с.Ст.Вершаут
Место призыва Лопатинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.02.1943
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных

Ахмеров Ибрагим Мухамедович
Год рождения 1903
Место рождения Никольский р-н
Место призыва Пензенский ГВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 01.02.1943
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Орловская обл д.Качка

хмеров Иван Ульянович
Год рождения 1914
Место рождения Неверкинский р-н с.Бигеево
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 25.01.1945
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Восточная Пруссия г.Тапиау

Ахмеров Идрис Абдуллович
Год рождения 1917
Место рождения Сосновоборский р-н
Место призыва Сосновоборский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.00.1941
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных

Ахмеров Измаил Хусяинович
Год рождения 1913
Место рождения Лопатинский р-н с.Суляевка
Место призыва Лопатинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.00.1942
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных

Ахмеров Ильяс Умярович
Год рождения 1924
Место рождения Сосновоборский р-н
Место призыва Сосновоборский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.00.1943
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения г.Смоленск

Ахмеров Искандер Абдуллович
Год рождения 1916
Место рождения Сосновоборский р-н
Место призыва Сосновоборский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 16.05.1942
Причина выбытия умер от ран
Место захоронения Карелия ст.Лоухи

Ахмеров Искандер Хайруллович
Год рождения 1925
Место рождения Неверкинский р-н с.Октябрьское
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 22.05.1943
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных

Ахмеров Исхак Каюмович
Год рождения 1920
Место рождения Кузнецкий р-н с.Б.Труев
Место призыва Кузнецкий РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.01.1942
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных

Link to comment
Share on other sites

[b]Ахмеровы[/b]

[b]Книга памяти
В книге памяти содержатся сведения о погибших или пропаших без вести в годы войны.[/b]

Ахмеров Исхак Усманович
Год рождения 1922
Место рождения Неверкинский р-н
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 22.08.1944
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных

Ахмеров Кадыр
Год рождения 1912
Место рождения Лопатинский р-н
Место призыва Лопатинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.12.1944
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных

Ахмеров Кантимир Арифович
Год рождения нет данных
Место рождения Сосновоболрский р-н с.Альмяшевка
Место призыва Сосновоборский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 18.10.1943
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных

Ахмеров Каюм Халилович
Год рождения 1924
Место рождения Лопатинский р-н с.Суляевка
Место призыва Лопатинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 04.04.1942
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Ленинградская обл.

Ахмеров Махмуд Халилович
Год рождения 1921
Место рождения Лопатинский р-н с.Ст.Вершаут
Место призыва Лопатинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 08.03.1943
Причина выбытия умер от ран
Место захоронения Курская обл. с.Казачок

Ахмеров Николай Семенович
Год рождения 1925
Место рождения Неверкинский р-н
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 29.01.1944
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Латвия Резекненский р-н д.Виши

Ахмеров Тагир Хасанович
Год рождения нет данных
Место рождения г.Пенза
Место призыва Пензенский ГВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.05.1945
Причина выбытия умер от ран
Место захоронения нет данных

Ахмеров Тагир Яруллович
Год рождения 1915
Место рождения Кузнецкий р-н с.Б.Труев
Место призыва Кузнецкий РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.00.1942
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения нет данных

Ахмеров Усман Измаилович
Год рождения 1904
Место рождения Неверкиский р-н с.Октябрьское
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 06.07.1941
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Украина Житомирская обл. Любарский р-н с.Матренки

Ахмеров Усман Мингалеевич
Год рождения 1915
Место рождения Сосновоборский р-н с.Альмяшевка
Место призыва Сосновоборский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 02.12.1941
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных

Ахмеров Хайдар Ибрагимович
Год рождения 1919
Место рождения Кузнецкий р-н с.Бестянка
Место призыва Кузнецкий РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.01.1944
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных

Ахмеров Хасан Абдуллович
Год рождения 1904
Место рождения Лопатинский р-н с.Суляевка
Место призыва Лопатинский РВК
Воинское звание гв.красноармеец
Дата выбытия 19.11.1943
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Беларусь Витебская обл. Ушачский р-н д.Судиловичи

Ахмеров Шаги Камилович
Год рождения 1912
Место рождения Лопатинский р-н с.Ст.Вершаут
Место призыва Лопатинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 22.11.1942
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных

Ахмеров Шайхетдин Калиевич
Год рождения 1921
Место рождения Лопатинский р-н с.Ст.Вершаут
Место призыва Лопатинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.01.1943
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных

Ахмеров Якуб Ибрагимович
Год рождения 1909
Место рождения Сосновоборский р-н
Место призыва Сосновоборский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.00.1943
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Сталинградская обл.

Ахмеров Якуб Фахретдинович
Год рождения 1906
Место рождения Неверкинский р-н
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 09.03.1942
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Новгородская обл. Лычковский р-н д.Грязная Новинка

Link to comment
Share on other sites

[b]Ахмеровы[/b]

[b]Жертвы политического террора в СССР[/b]

#

Ахмеров Абдрахман Каюмович

Родился в 1914 г. Проживал: Рыбнослободский р-н, с.Кугарчино.
Приговорен: Рыбно-Слободский РИК 17 июля 1931 г.
Приговор: высылка - Челябинская обл. Реабилитирован 16 апреля 1993 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмеров Абдул-Кадыр Иммадиевич

Родился в 1913 г., Ульяновская обл., Николаевский р-н, Ахметлей; Проживал: с.Ахметлей, Николаевский р-н Ульяновской обл..
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: раскулачены и выселены на спецпоселение Реабилитирован 26 декабря 1996 г.

Источник: УВД Ульяновской обл.
#

Ахмеров Абдулла

(варианты фамилии: Ахмедов, Ахметов) крестьянин. Проживал: с. Фунтово Наримановский (ныне Приволжский) р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: раскулачены. Реабилитирован в 2003 г.

Источник: Книга памяти Астраханской обл.
#

Ахмеров Абдулла Хусаинович

Родился в 1904 г., Ульяновская обл., Барышский р-н, д. Калды; татарин; член ВКП(б) с 1925; журналист, зав. отд. печати и изд-ва Татарского обкома ВКП(б). Проживал: г. Казань.
Арестован 29 ноября 1937 г.
Приговорен: Верховный суд СССР 9 мая 1938 г., обв.: по ст. 58-7, 58-8, 58-11.
Расстрелян 9 мая 1938 г. Место захоронения - Казань. Реабилитирован 10 октября 1956 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Адгам Мифтахутдинович

Родился в 1907 г., г. Казань; татарин; ст. электрик цеха № 202 з-да № 22.. Проживал: г. Казань, Слобода Восстания, ул. Караваевская.
Арестован 24 апреля 1943 г.
Приговорен: Верховный суд ТАССР 20 августа 1943 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2.
Приговор: 8 лет лишения свободы, конфискация имущества, поражение в правах на 3 года. Реабилитирован в январе 1961 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Ахияр Ахмерович

Родился в 1878 г., Башкирия, Байкибашевский р-н, д. Седяш; башкир; неграмотный; б/п; колхозник.
Арестован 20 октября 1937 г.
Приговорен: , обв.: 58-10, 58-11.
Расстрелян 28 декабря 1937 г. Реабилитирован в январе 1974 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
#

Ахмеров Ахмед-Карим Баймуратович

(варианты фамилии: Ахметов) Родился в 1873 г., Башкирская АССР, Баймакский р-н, д.Исхаково; Проживал: Башкирская АССР, Баймакский р-н, д.Исхаково.
Приговорен: тройка ГПУ БАССР в 1931 г.
Приговор: выселение - г.Мурманск Реабилитирован 3 ноября 1989 г. прокуратурой Республики Башкортостан

Источник: УВД Мурманской обл.
#

Ахмеров Ахметзян

Родился в 1868 г., Апастовский р-н, с.Среднее Балтаево; Проживал: Апастовский р-н, с.Среднее Балтаево.
Приговорен: Апастовский РИК в 1930 г., обв.: кулак.
Реабилитирован 10 января 1998 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмеров Ахметзян Мухаметвалиевич

Родился в 1867 г., Казанская обл., Апастовский р-н, с. Среднее Балтаево; татарин; мулла.. Проживал: Казанская обл., Апастовский р-н, с. Среднее Балтаево.
Арестован 11 октября 1929 г.
Приговорен: тройка ГПУ ТАССР 25 июля 1931 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 5 лет ИТЛ. Арестован повторно 30.8.41. Осужден Верховным судом ТАССР 27.12.41 по ст. 58-10 ч.1. Приговор: 10 лет лишения свободы, поражение в правах на 5 лет. Реабилитирован 20.6.92.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Ахметзян Шарафутдинович

Родился в 1877 г., Казанская обл., Дрожжановский р-н, д. Новая Задоровка; татарин; крестьянин-середняк.. Проживал: Казанская обл., Дрожжановский р-н, д. Новая Задоровка.
Арестован 16 марта 1930 г.
Приговорен: ГПУ Буинского кантона 15 апреля 1930 г., обв.: по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Ахметкарим

Родился в 1871 г. Проживал: Башкирская АССР, Баймакский р-н, Иткулово.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: раскулачен, выселен

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмеров Ахметкарим Баймуратович

Проживал: Башкирская АССР, Баймакский р-н, 2-Иткулово.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: раскулачен - Иркутская обл., Черемхово, снят с учета 1954

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмеров Ахметкарим Баймуратович

Родился в 1875 г., Башкирия, Баймакский р-н, д. Исхаково; башкир; образование начальное; б/п; колхозник.
Арестован 21 марта 1931 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: ссылка на 10 лет Реабилитирован 3 ноября 1989 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
#

Ахмеров Биктимир

Родился в 1890 г., Башкирия, Чишминский р-н, д. Сафарово; татарин; неграмотный; б/п; колхозник.
Арестован 11 августа 1930 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-7.
Приговор: к лишению свободы на 6 месяцев Реабилитирован 31 августа 1989 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
#

Ахмеров Вали

Родился в 1853 г., Мензелинский кантон, Семиостровская вол., д. Кучаково (?); татарин; торговец.. Проживал: Мензелинский кантон, Семиостровская вол., д. Кучаково (?).
Арестован 27 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка ГПУ ТАССР 16 сентября 1930 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 3 года концлагерей. Реабилитирован в августе 1989 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Габдрахман

Родился в 1882 г., Башкирия, Кармаскалинский р-н, д. Курманаево; башкир; образование начальное; б/п; единоличник.
Арестован 2 декабря 1929 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: к лишению свободы на 5 лет Реабилитирован 3 мая 1989 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
#

Ахмеров Гайзулла Мухамедшарифович

Родился в 1881 г. колхозник к-з "Кзыл-Иль". Проживал: Зиянчуринский р-н, с. Мухамедьярово.
Приговорен: тройка при УНКВД по Оренб. обл. 9 сентября 1937 г.
Приговор: ВМН Реабилитирован 1 июня 1989 г.

Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
#

Ахмеров Гайнутдин Мифтахович

Родился в 1909 г., Казанская обл., Тюлячинский р-н, с. Сауш; татарин; член ВКП(б); председатель к-за "Новая жизнь" № 2. Проживал: Казанская обл., Тюлячинский р-н, с. Сауш.
Арестован 1 февраля 1943 г.
Приговорен: НКВД ТАССР 27 марта 1943 г., обв.: по ст. 58-14.
Приговор: 7 лет лишения свободы.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Галлям

Родился в 1863 г. Проживал: Башкирская АССР, Топорнинский р-н, Талбазы.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: раскулачен

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмеров Гани

Родился в 1894 г., с. Татарские Выселки; татарин; б/п; директор школы..
Арестован 26 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Куйбышевской обл. 30 декабря 1937 г., обв.: по ст. ст. 58-10 и 58-11.
Приговор: 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 14 июля 1989 г. Куйбышевской облпрокуратурой

Источник: Книга памяти Самарской обл.
#

Ахмеров Гариф Сахиуллович

Родился в 1885 г. Проживал: Башкирская АССР, Кугарчинский р-н, 1-Тупчаново.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: раскулачен

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмеров Гариф Фазуллович

Родился в 1906 г. Проживал: Башкирская АССР, Стерлибашевский р-н, Стерлибашево.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: раскулачен

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмеров Гильфан

(варианты фамилии: Мухаметзянов) Родился в 1892 г., Чистопольский р-н, с. Татарский Толкиш; татарин; колхозник.. Проживал: Чистопольский р-н, с. Татарский Толкиш.
Арестован 21 июля 1932 г.
Приговорен: ОГПУ ТАССР 16 октября 1932 г., обв.: по ст. 58-11.
Приговор: дело прекращено за недоказанностью. Предъявлено обвинение 14.9.32

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Гилязетдин

Родился в 1873 г., Чистопольская обл., Аксубаевский р-н, с. Нижняя Татарская Майна; татарин; крестьянин.. Проживал: Чистопольская обл., Аксубаевский р-н, с. Нижняя Татарская Майна.
Арестован 5 марта 1930 г.
Приговорен: тройка ГПУ ТАССР 27 мая 1930 г., обв.: по ст. 58-8, 58-10.
Приговор: 3 года ИТЛ. Реабилитирован в июне 1989 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Губайдулла Ахмадуллинович

Родился в 1882 г., Башкирия, Бижбулякский р-н, д. Менеуз-Москва; татарин; образование начальное; б/п; колхозник.
Арестован 30 ноября 1937 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: к лишению свободы на 10 лет Реабилитирован 30 июня 1959 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
#

Ахмеров Зайнулла Сафиулович

Родился в 1875 г. Проживал: Оренбургская обл., Соль-Илецкий р-н, Линевка.
Приговорен: в 1933 г.
Реабилитирован в 1997 г.

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
#

Ахмеров Заки Ахметкаримович

Родился в 1904 г. Проживал: Башкирская АССР, Баймакский р-н, 2-Иткулово.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: раскулачен - Иркутская обл., Черемхово

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмеров Заки Ахметкаримович

Родился в 1904 г., БАССР, Баймакский р-н, д. 2-е Иткулово; башкир; образование начальное; б/п; колхозник.
Арестован 15 декабря 1930 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10.
Приговор: к лишению свободы на 5 лет Реабилитирован 26 апреля 1989 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
#

Ахмеров Закир

Родился в 1869 г., Башкирия, Стерлибашевский р-н, д. Стерлибашево; татарин; образование начальное; б/п; мулла.
Арестован 15 марта 1932 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: к лишению свободы условно на 3 года Реабилитирован 16 мая 1989 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
#

Ахмеров Закир Валимухаметович

Родился в 1886 г., Башкирия, Дюртюлинский р-н, д. Такарликово; татарин; образование начальное; б/п; колхозник.
Арестован 15 декабря 1937 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: к лишению свободы на 10 лет Реабилитирован 14 февраля 1958 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
#

Ахмеров Закир Миргалеевич

Родился в 1870 г., Башкирия, Миякинский р-н, д. Стерлибашево; башкир; образование незаконченное среднее; б/п; мулла.
Арестован 22 июля 1937 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-6.
Приговор: к лишению свободы на 8 лет Реабилитирован 28 апреля 1989 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
#

Ахмеров Закир Нурмухамметович

Родился в 1868 г., Казанская обл., Камско-Устьинский р-н, с. Малые Кармалы; татарин; селекционер.. Проживал: г. Казань.
Арестован 15 марта 1931 г.
Приговорен: тройка ГПУ ТАССР 25 июля 1931 г., обв.: по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: 5 лет концлагерей условно. Реабилитирован 10 сентября 1964 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Измаил Юсупович

Родился в 1884 г., с.Куртамыш; б/п; Торговец в Куртамыше..
Арестован 14 августа 1920 г.
Приговорен: Приговорен Челябинской губчека 1 февраля 1921 г., обв.: по обвинению в антисоветской агитации.
Приговор: к 3 г. принудительных работ. Реабилитирован 7 августа 1992 г. Курганской облпрокуратурой

Источник: Книга памяти Курганской обл.
#

Ахмеров Иммадий Мустафаевич

Родился в 1887 г., Ульяновская обл., Николаевский р-н, Ахметлей; торговец. Проживал: с.Ахметлей, Николаевский р-н Ульяновской обл..
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: раскулачены и выселены на спецпоселение Реабилитирован 26 декабря 1996 г.

Источник: УВД Ульяновской обл.
#

Ахмеров Исмаил Джалилович

Родился в 1915 г., с. Татарский Шмалак; рядовой Ишимского дивизиона Омского железнодорожного полка.
Приговорен: Военный трибунал Западно-Сибирского военного округа 10 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: 3 года, Освобожден по отбытии срока наказания Реабилитирован в августе 1991 г.

Источник: Книга памяти Ульяновской обл.
#

Ахмеров Карим Касимович

Родился в 1898 г., Казанская губ.; татарин; учитель.. Проживал: Уральская губ..
Арестован 28 марта 1921 г.
Приговорен: коллегия Уральской ЧК 9 мая 1921 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 5 лет ИТЛ. Реабилитирован в марте 1997 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Касым Сарьярович

(варианты имени: Касим; варианты отчества: Сагарьярович) Родился в 1921 г. Проживал: Башкирская АССР, Миякинский р-н, Биккулово.
Приговорен: в 1933 г.
Приговор: спецпоселение

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмеров Каюм

Родился в 1883 г., Рыбнослободский р-н, с.Кугарчино; Проживал: Рыбнослободский р-н, с.Кугарчино.
Приговорен: Рыбно-Слободский РИК 17 июля 1931 г., обв.: кулак.
Приговор: высылка - Челябинская обл. Реабилитирован 16 апреля 1993 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмеров Каюм

Родился в 1882 г., Казанская обл., Рыбно-Слободский р-н, с. Кугарчино; татарин; крестьянин.. Проживал: Казанская обл., Рыбно-Слободский р-н, с. Кугарчино.
Арестован 13 мая 1931 г.
Приговорен: тройка ГПУ ТАССР 21 августа 1931 г., обв.: по ст. 58-11.
Приговор: 5 лет концлагерей. Реабилитирован 12 мая 1960 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Каюм Абкадирович

Родился в 1901 г., Саратовская обл., Новорепинский р-н, (в настоящие время Дергачевского района), с. Алтата; Работал сборщиком в заготконторе. Проживал: Саратовская обл., Новорепинский р-н, (в настоящие время Дергачевского района), с. Алтата.
Арестован 21 октября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Саратовской обл. 10 ноября 1937 г., обв.: за участие в к/р группе.
Приговор: ВМН Расстрелян 14 ноября 1937 г. Место захоронения - г. Саратов. Реабилитирован 21 декабря 1959 г. Саратовским областным судом.

Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
#

Ахмеров Мансур

Родился в 1916 г. Проживал: Апастовский р-н, с.Среднее Балтаево.
Приговорен: Апастовский РИК в 1930 г.
Реабилитирован 10 января 1998 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмеров Мердян Атауллович

Родился в 1909 г., Саратовская обл., Новорепинский р-н, с. Осинов-Гай; Работал машинистом в колхозе. Проживал: Саратовская обл., Новорепинский р-н, с. Осинов-Гай.
Арестован 11 октября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Саратовской обл. 19 октября 1937 г., обв.: за участие в к/р группе и проведении а/с агитации.
Приговор: 8 лет Реабилитирован 8 октября 1958 г. Саратовским областным судом.

Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
#

Ахмеров Мирза

Родился 1910 (1911) Проживал: Апастовский р-н, с.Среднее Балтаево.
Приговорен: Апастовский РИК в 1930 г.
Реабилитирован 10 января 1998 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмеров Мирзасалих

Родился в 1879 г., Чистопольская обл., Муслюмовский р-н, с. Амикеево; татарин; крестьянин. Проживал: Чистопольская обл., Муслюмовский р-н, с. Амикеево.
Арестован 4 октября 1930 г.
Приговорен: тройка ГПУ ТАССР 14 февраля 1931 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 3 года концлагерей. Раскулачен. Реабилитирован в марте 1990 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Мирфатих Миргарифович

Родился в 1899 г., д. Куручево Бакалинского р-на Баш. АССР; татарин; образование 2 класса; Плотник. Проживал: д. Н-Яркеево Чемлиевского р-на.
Приговорен: Верховный суд Баш.АССР 4 февраля 1950 г., обв.: 58-10 ч.1.
Приговор: к 10 г. ИТЛ.

Источник: НИПЦ "Мемориал", Москва
#

Ахмеров Мирфатых Миргарипович

Родился в 1899 г., Башкирия, Бакалинский р-н, д. Куручево; татарин; образование начальное; б/п; колхозник.
Арестован 30 ноября 1937 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-7.
Приговор: к лишению свободы на 10 лет Реабилитирован 22 августа 1989 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
#

Ахмеров Мирфатых Миргарифович

Родился в 1899 г., Башкирия, Бакалинский р-н, д. Куручево; татарин; образование начальное; б/п; к-з, плотник.
Арестован 24 сентября 1949 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10.
Приговор: к лишению свободы на 10 лет Реабилитирован 7 сентября 1992 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
#

Ахмеров Мугалим Магалимович

Родился в 1883 г. Проживал: Башкирская АССР, Мишкинский р-н, Новосафарово.
Приговорен: в 1932 г.
Приговор: раскулачен

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмеров Мутыгулла Шайдулович

Родился в 1881 г. Проживал: Оренбургская обл., Тоцкий р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Реабилитирован в 1997 г.

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
#

Ахмеров Мухаметша

Родился в 1870 г., Казанская обл., Рыбно-Слободский р-н, с. Верхний Тимерлик; татарин; мулла.. Проживал: Казанская обл., Рыбно-Слободский р-н, с. Верхний Тимерлик.
Арестован 21 июля 1933 г.
Приговорен: тройка при ОГПУ ТАССР 5 сентября 1933 г., обв.: по ст. 58-8, 58-10.
Приговор: 5 лет ИТЛ условно. Реабилитирован в июне 1989 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Мухтар Ахмерович

Проживал: Башкирская АССР, Давлекановский р-н, Старо-Яппарово.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: раскулачен

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмеров Нух Фархетдинович

Родился в 1883 г., Башкирия, Янаульский р-н, д. Аксаитово; башкир; неграмотный; б/п; колхозник.
Арестован 24 декабря 1930 г.
Приговорен: , обв.: 58-10, 58-11.
Расстрелян 24 марта 1931 г. Реабилитирован в мае 1989 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
#

Ахмеров Рахим

Родился в 1904 г. Проживал: Лениногорский р-н, с.Сарабикулово.
Приговорен: Шугуровский РИК 16 июня 1931 г.
Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирован 29 апреля 1997 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмеров Рашид

Родился в 1930 г. Проживал: Лениногорский р-н, с.Сарабикулово.
Приговорен: Шугуровский РИК 16 июня 1931 г.
Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирован 29 апреля 1997 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмеров Сагарьяр Нургалиевич

(варианты имени: Сарьяр; варианты отчества: Нургалеевич) Родился в 1894 г. Проживал: Башкирская АССР, Миякинский р-н, Биккулово.
Приговорен: в 1933 г.
Приговор: раскулачен

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмеров Садык

Родился в 1859 г., Казанская обл., Рыбно-Слободский р-н, с. Кугарчино; татарин; агент по сбору яиц и утильсырья.. Проживал: Казанская обл., Рыбно-Слободский р-н, с. Кугарчино.
Арестован 13 мая 1931 г.
Приговорен: тройка ГПУ ТАССР 21 августа 1931 г., обв.: по ст. 58-11.
Приговор: 5 лет концлагерей. Реабилитирован 12 мая 1960 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Саидгарай Гайнутдинович

Родился в 1902 г., Татарстан, Зеленодольский р-н, с. Нурлаты; татарин; член ВКП(б) с 1919; управляющий делами ЦИК и СНК ТАССР. Проживал: г. Казань.
Арестован 8 июня 1937 г.
Приговорен: Верховный суд СССР 14 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-8, 58-10, 58-11.
Приговор: 10 лет лишения свободы. Реабилитирован в ноябре 1956 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Салим

Родился в 1912 г., Чистопольский р-н, с. Служилая Шентала; татарин; крестьянин-середняк.. Проживал: Чистопольский р-н, с. Служилая Шентала.
Арестован 17 сентября 1938 г.
Приговорен: 29 июня 1939 г., обв.: по ст. 58-8, 58-10.
Приговор: дело прекращено ввиду смерти. Умер 12.6.39. Реабилитирован в марте 1956 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Салих Ахметзянович

Родился в 1906 г., Казанская обл., Апастовский р-н, с. Среднее Балтаево; татарин; член ВКП(б); техник кожзавода им. Ленина. Проживал: г. Казань.
Арестован 6 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД ТАССР 13 декабря 1937 г.
Расстрелян 16 декабря 1937 г. Место захоронения - Казань. Реабилитирован в январе 1958 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Сапаргали

Родился в 1883 г., Семипалатинская обл., Аксуатский р-н, Аксуат с.; казах; неграмотный; колхозник, колхоз Жана-Тогам.. Проживал: Восточно-Казахстанская обл., Тарбагатайский р-н, Аксуат с..
Арестован 24 сентября 1943 г. РО НКВД.
Приговорен: Выездная сессия облсуд 22 августа 1944 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 1 сентября 1999 г. ВКО облпрокуратура Закон РК от 14.04.1993

Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.
#

Ахмеров Сахиулла Гильманович

Родился в 1874 г., Башкирия, д. Давлеткулово; башкир; образование среднее; б/п; мулла.
Арестован 26 сентября 1936 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10.
Приговор: к лишению свободы на 5 лет Реабилитирован 30 августа 1993 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
#

Ахмеров Файзулла Магадеевич

Родился в 1883 г., Башкирия, Стерлитамакский р-н, с. Стерлибашево; татарин; неграмотный; б/п; крестьянин.
Арестован 27 декабря 1928 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10.
Приговор: ссылка на 3 года Реабилитирован 14 августа 1989 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
#

Ахмеров Фатих Ахметкаримович

Родился в 1909 г. Проживал: Башкирская АССР, Баймакский р-н, Иткулово.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: раскулачен, выселен

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмеров Хабиб Фатыхович

(варианты отчества: Фаттахович) Родился в 1899 г., Башкирия, г. Стерлитамак; татарин; образование начальное; член ВКП(б); районная прокуратура, прокурор.
Арестован 14 ноября 1937 г.
Реабилитирован 8 марта 1939 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
#

Ахмеров Хамиль

Родился в 1933 г. Проживал: род. на спецпоселении.
Приговорен: Шугуровский РИК 16 июня 1931 г.
Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирован 29 апреля 1997 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмеров Хамит

Родился в 1886 г., Казанская обл., Рыбно-Слободский р-н, с. Кугарчино; татарин; крестьянин-единоличник.. Проживал: Казанская обл., Рыбно-Слободский р-н, с. Кугарчино.
Арестован 23 февраля 1932 г.
Приговорен: тройка ГПУ 11 мая 1932 г., обв.: по ст. 58-8, 58-10.
Приговор: 2 года лишения свободы в доме заключения. Реабилитирован 9 октября 1989 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Ханафя Иммадиевич

Родился в 1909 г., Ульяновская обл., Николаевский р-н, Ахметлей; Проживал: с.Ахметлей, Николаевский р-н Ульяновской обл..
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: раскулачены и выселены на спецпоселение Реабилитирован 26 декабря 1996 г.

Источник: УВД Ульяновской обл.
#

Ахмеров Ханиф

Родился в 1864 г., Лениногорский р-н, с.Сарабикулово; Проживал: Лениногорский р-н, с.Сарабикулово.
Приговорен: Шугуровский РИК 16 июня 1931 г., обв.: кулак.
Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирован 29 апреля 1997 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмеров Хасьян Кадырович

Родился в 1905 г., Астраханская обл., Астрахань.; татарин; завскладом 3. Проживал: Астраханская обл. Астрахань..
Арестован 23 апреля 1935 г. Аральское РО НКВД.
Приговорен: Особое совещание тройки при НКВД СССР 13 августа 1935 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 3 года ИТЛ Реабилитирован 4 сентября 1989 г. Прокуратура по Кзыл-Ординской обл. УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989

Источник: Сведения ДКНБ РК по Кызылординской обл.
#

Ахмеров Хидият

Родился в 1869 г., Казанская обл., Арский р-н, с. Новый Кишит; татарин; муэдзин.. Проживал: Казанская обл., Арский р-н, с. Новый Кишит.
Арестован 23 марта 1930 г.
Приговорен: тройка ГПУ ТАССР 2 июня 1930 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 3 года концлагерей. Арестован повторно 1.6.37. Осужден тройкой НКВД ТАССР 28.10.37. Приговор: ВМН. Расстрелян 1.11.37 в г.Казань. Реабилитирован 25.7.89.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Хикматулла Абдуллович

Родился в 1885 г., Башкирия, Белебеевский р-н, д. Язлы-Тамак; татарин; мулла.. Проживал: Чистопольская обл., Ютазинский р-н, п. Уруссу.
Арестован 26 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка ГПУ ТАССР 4 сентября 1930 г., обв.: по ст. 58-11.
Приговор: 10 лет концлагерей. Реабилитирован в июле 1989 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Хуснутдин Сибагатуллич

Родился в 1878 г., Башкирия, Хайбуллинский р-н, д. Кашкарово; башкир; неграмотный; б/п; колхозник.
Арестован 17 декабря 1937 г.
Приговор: не осужден, умер в тюрьме Реабилитирован 27 февраля 1961 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
#

Ахмеров Хусяин Шамшитдинович


Приговор: раскулачивание Реабилитирован 15 сентября 1995 г.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
#

Ахмеров Шайхутдин Мухутдинович

(варианты отчества: Мухамедович) Родился в 1878 г., Чистопольский р-н, с. Татарская Багана; татарин; торговец.. Проживал: Чистопольский р-н, с. Татарская Багана.
Арестован 23 июля 1931 г.
Приговорен: тройка ГПУ ТАССР 31 августа 1931 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 5 лет концлагерей. Реабилитирован в мае 1990 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Шакир Закиевич

Родился в 1926 г. Проживал: Башкирская АССР, Баймакский р-н, 2-Иткулово.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: раскулачен - Иркутская обл., Черемхово

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмеров Шакирян Ахунянович

Проживал: Башкирская АССР, Стерлибашевский р-н.
Приговорен: в 1932 г.
Приговор: раскулачен

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмеров Шакнр Тагирович

Родился в 1892 г. колхозник к-з "Красное казачество". Проживал: Буранный р-н, с. Линевка.
Приговорен: тройка при УНКВД по Оренб. обл. 9 декабря 1937 г.
Приговор: ВМН Реабилитирован 10 февраля 1964 г.

Источник: Книга памяти Оренбургской обл.
#

Ахмеров Шараф

Родился в 1909 г., д. Кукеевская, Кзыл-Юлдузский р-н, ТАССР; татарин; Проживал: п. Красновишерск, Чердынский р-н, Пермская обл..
Арестован 2 января 1938 г.
Приговорен: 22 января 1939 г.
Приговор: Дело прекращено за недоказанностью состава преступления. Освобожден

Источник: Книга памяти Пермской обл.
#

Ахмеров Шараф Фаизханович

Родился в 1852 г., Казанская обл., Дрожжановский р-н, с. Новая Задоровка; татарин; зажиточный крестьянин.. Проживал: Казанская обл., Дрожжановский р-н, с. Новая Задоровка.
Арестован 7 апреля 1930 г.
Приговорен: ГПУ Буинского кантона 15 апреля 1930 г., обв.: по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Шигаб Шарафутдинович

Родился в 1882 г., Казанская обл., Дрожжановский р-н, с. Новая Задоровка; татарин; зам. председателя правления общества "Взаимный Кредит" (г.Казань)..
Арестован 17 декабря 1929 г.
Приговорен: Коллегия ОГПУ 11 мая 1932 г., обв.: по ст. 58-7, 58-10, 58-11.
Приговор: 5 лет концлагерей. Реабилитирован в сентябре 1959 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмеров Юсуп Галеевич

Родился в 1905 г., Челябинская обл.; башкир; образование среднее; член ВКП(б); Башкирский обком ВЛКСМ, секретарь.
Арестован 16 ноября 1937 г.
Приговорен: , обв.: 58-2, 58-8, 58-11.
Расстрелян 10 июля 1938 г. Реабилитирован в июле 1957 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

#

Ахмерова Айбрусинан

Родилась в 1906 г., г.Ташкент; узбечка; Проживала: г.Ташкент.
Приговорена: , обв.: ЧСИР.
Приговор: 8 лет л.с., прибыла в Сегежлаг 02.10.1939 из Темлага, убыла 01.08.1941 - в Карлаг

Источник: Картотека Сегежлага, Карелия
#

Ахмерова Амминат Касымовна

Родилась в 1891 г., Ульяновская обл., Николаевский р-н, Ахметлей; Проживала: с.Ахметлей, Николаевский р-н Ульяновской обл..
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: раскулачены и выселены на спецпоселение Реабилитирована 26 декабря 1996 г.

Источник: УВД Ульяновской обл.
#

Ахмерова Асия

Родилась в 1910 г. Проживала: Апастовский р-н, с.Среднее Балтаево.
Приговорена: Апастовский РИК в 1930 г.
Реабилитирована 10 января 1998 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмерова Гайша Каюмовна

(варианты фамилии: Халимова) Родилась в 1923 г. Проживала: Рыбнослободский р-н, с.Кугарчино.
Приговорена: Рыбно-Слободский РИК 17 июля 1931 г.
Приговор: высылка - Челябинская обл. Реабилитирована 16 апреля 1993 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмерова Гульсум Хужиевна

Родилась в 1896 г. Проживала: Башкирская АССР, Миякинский р-н, Биккулово.
Приговорена: в 1933 г.
Приговор: раскулачена

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмерова Елена Петровна

Родилась в 1906 г., д.Ярисбоф Анастовского р-на Татарской АССР; русская; Проживала: Казань, ул.Пушкина, д.36, к.5, кв.3.
Приговорена: ОСО при НКВД СССР , обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Карлаг 20.08.1941 из Сегежлага. Освобождена 14.05.1946

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"
#

Ахмерова Елена Петровна

Родилась в 1906 г., Казанская обл., Апастовский р-н, с. Христофоровка; русская; член ВКП(б) с 1930; управделами Молотовского рай жилсоюза (комендант общежития). Проживала: г. Казань.
Арестована 14 мая 1938 г.
Приговорена: Особое Совещание НКВД СССР 10 июня 1938 г., обв.: по ст. 58-12, 58-2, 58-7, 58-8, 58-11.
Приговор: 8 лет ИТЛ. Реабилитирована 2 июня 1956 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмерова Карима

Родилась в 1880 г. Проживала: Апастовский р-н, с.Среднее Балтаево.
Приговорена: Апастовский РИК в 1930 г.
Реабилитирована 10 января 1998 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмерова Карима Сагарьяровна

Родилась в 1924 г. Проживала: Башкирская АССР, Миякинский р-н, Биккулово.
Приговорена: в 1933 г.
Приговор: раскулачена

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмерова Магзузя

Родилась в 1883 г. Проживала: Рыбнослободский р-н, с.Кугарчино.
Приговорена: Рыбно-Слободский РИК 17 июля 1931 г.
Приговор: высылка - Челябинская обл. Реабилитирована 16 апреля 1993 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмерова Магорюря Мустафовна

Родилась в 1882 г. Проживала: Оренбургская обл., Тоцкий р-н.
Приговорена: в 1930 г.
Реабилитирована в 1997 г.

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
#

Ахмерова Мария Яковлевна

Родилась в 1910 г., г.Набережные Челны Татарской АССР; русская;
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 26 марта 1938 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 5 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО 16.07.1938 из Казани. Освобождена 28.05.1943

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"
#

Ахмерова Мария Яковлевна

Родилась в 1910 г., г. Набережные Челны; русская; продавец киоска № 40 Тат. аптекоуправления.. Проживала: г. Казань.
Арестована 26 марта 1938 г.
Приговорена: Особое Совещание НКВД СССР 26 марта 1938 г.
Приговор: 5 лет лишения свободы. Реабилитирована 7 февраля 1956 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
#

Ахмерова Марьям Каюмовна

Родилась в 1912 г. Проживала: Рыбнослободский р-н, с.Кугарчино.
Приговорена: Рыбно-Слободский РИК 17 июля 1931 г.
Приговор: высылка - Челябинская обл. Реабилитирована 16 апреля 1993 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмерова Масрура Иммадиевна

Родилась в 1906 г., Ульяновская обл., Николаевский р-н, Ахметлей; Проживала: с.Ахметлей, Николаевский р-н Ульяновской обл..
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: раскулачены и выселены на спецпоселение Реабилитирована 26 декабря 1996 г.

Источник: УВД Ульяновской обл.
#

Ахмерова Мукаррама

Родилась в 1911 г. Проживала: Башкирская АССР, Баймакский р-н, Иткулово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: раскулачена, выселена

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмерова Нагима Закиевна

Родилась в 1923 г. Проживала: Башкирская АССР, Баймакский р-н, 2-Иткулово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: раскулачена - Иркутская обл., Черемхово

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмерова Сагида Фатиховна

Родилась в 1928 г. Проживала: Башкирская АССР, Баймакский р-н, Иткулово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: раскулачена, выселена

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмерова Сагира Ахметкаримовна

Родилась в 1914 г. Проживала: Башкирская АССР, Баймакский р-н, Иткулово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: раскулачена, выселена

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмерова Сарвар

Родилась в 1877 г. Проживала: Оренбургская обл., Соль-Илецкий р-н, Линевка.
Приговорена: в 1933 г.
Реабилитирована в 1997 г.

Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
#

Ахмерова Фагира

Родилась в 1928 г. Проживала: Лениногорский р-н, с.Сарабикулово.
Приговорена: Шугуровский РИК 16 июня 1931 г.
Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирована 29 апреля 1997 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмерова Фатима

Родилась 1871 (1898) Проживала: Лениногорский р-н, с.Сарабикулово.
Приговорена: Шугуровский РИК 16 июня 1931 г.
Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирована 29 апреля 1997 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмерова Фатыма

Родилась в 1909 г. Проживала: Лениногорский р-н, с.Сарабикулово.
Приговорена: Шугуровский РИК 16 июня 1931 г.
Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирована 29 апреля 1997 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмерова Хадича

(варианты имени: Хадися) Родилась в 1923 г. Проживала: Лениногорский р-н, с.Сарабикулово.
Приговорена: Шугуровский РИК 16 июня 1931 г.
Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирована 29 апреля 1997 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмерова Хакима

(варианты имени: Халима) Родилась в 1925 г. Проживала: Лениногорский р-н, с.Сарабикулово.
Приговорена: Шугуровский РИК 16 июня 1931 г.
Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирована 29 апреля 1997 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмерова Халима Гарифовна

(варианты фамилии: Хасанова) Родилась в 1929 г. Проживала: Башкирская АССР, Миякинский р-н.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: раскулачена, выселена

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмерова Хамдия

Проживала: Башкирская АССР, Баймакский р-н, 2-Иткулово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: раскулачена - Иркутская обл., Черемхово, снята с учета 1954

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмерова Хамдия

Родилась в 1871 г. Проживала: Башкирская АССР, Баймакский р-н, Иткулово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: раскулачена, выселена

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмерова Ханифа Каюмовна

(варианты фамилии: Галеева) Родилась в 1919 г. Проживала: Рыбнослободский р-н, с.Кугарчино.
Приговорена: Рыбно-Слободский РИК 17 июля 1931 г.
Приговор: высылка - Челябинская обл. Реабилитирована 16 апреля 1993 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмерова Хатиса

Родилась в 1928 г. Проживала: Лениногорский р-н, с.Сарабикулово.
Приговорена: Шугуровский РИК 16 июня 1931 г.
Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирована 29 апреля 1997 г.

Источник: МВД Республики Татарстан
#

Ахмерова Хаят А

Родилась в 1905 г. Проживала: Башкирская АССР, Баймакский р-н, 2-Иткулово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: раскулачена - Иркутская обл., Черемхово

Источник: МВД Республики Башкирия
#

Ахмерова Хаят Губайдулиновна

Родилась в 1911 г., Башкирия, Бижбулякский р-н, д. Менеуз-Москва; татарка; образование начальное; б/п; колхозница.
Арестована 28 октября 1943 г.
Приговорена: , обв.: по ст. 58-10.
Приговор: к лишению свободы на 10 лет Реабилитирована 20 июля 1992 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Link to comment
Share on other sites

[b]Ахмеровы[/b]

[b]Книга Памяти[/b]

АХМЕРОВ АБДУЛЛА 1916 г.р., Кунашакский РВК, с-т 19 сп, умер 00.00.83, Кунашакский р-н с.Муслюмово.

АХМЕРОВ АДДУЛКАДИР ХАСАНОВИЧ 1921 г.р., г.Челябинск Тракторозаводский РВК, мл.л-т 3 ап, умер 20.12.96, г.Челябинск.

АХМЕРОВ АХМИД ШАРИФ ВАНИЗИДИМОВИЧ г. Магнитогорск, ряд., умер от ран 09.05.45, Австрия г. Флоридсдорф.

АХМЕРОВ ГАЛИ АХМАДЕЕВИЧ 1898 г.р., г.Магнитогорск, ряд. 328 адн, умер 03.11.87, г.Магнитогорск кл.Левобережное.

АХМЕРОВ ДАГЕВАН АХМИРОВИЧ 1919, Кунашакский р-н, ряд., 68 мсб, погиб 05.11.42, Краснодарский край Адыгейский р-н с. Садовое.

АХМЕРОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ 1927 г.р., Самарская обл. Челно-Вершинский РВК, ряд. 1 бао, умер 25.05.78, г.Златоуст.

АХМЕРОВ ИДРИС 1918, Кусинский р-н, ряд., пропал без вести 00.09.41.

АХМЕРОВ МИГАРИФ 1914, Ашинский р-н, ряд., пропал без вести 00.03.42.

АХМЕРОВ МУТЮК 1914 г.р., Аргаяшский РВК, мл.с-т 90 сп, умер 00.00.51, Аргаяшский р-н д.Куйсарина.

АХМЕРОВ МУХАМЕД АХМИРОВИЧ 1913, г. Челябинск, ряд. 367 сп 71 сд, погиб 04.09.41, место захоронения не установлено.

АХМЕРОВ САБИРЬЯН ХАБИБЯНОВИЧ 1927 г.р., Курганская обл. Сафакулевский РВК, ряд. 1324 ап, прописан г.Копейск.

АХМЕРОВ САЙД КИСЬЯНОВИЧ 1922, г. Челябинск, ряд. 695 сп 221 сд, погиб 07,09.42, место захоронения не установлено.

АХМЕРОВ САФЕЙ 1902, Аргаяшский р-н, ряд., умер от ран 08.10.42, Волгоградская обл. п. Рудня.

АХМЕРОВ ШАМСИ АГЗЯМОВИЧ 1924 г.р., респ.Башкортостан Караидельский РВК, ряд. 814 сп 236 сд, умер 01.11.91, г.Златоуст.

Link to comment
Share on other sites

[b]Ахмеровы[/b]

[b]Книга Памяти[/b]

[b]Мемориал ОБД[/b]

Информация из донесения о безвозвратных потерях

http://www.obd-memorial.ru/

Ахмеровы - 5 страниц... на каждой странице по 20 персоналий.

Link to comment
Share on other sites

[b]Ахмеровы[/b]

[b]д.Ахмерово[/b]

Мишари-переселенцы из дд. Калтаево (Кушнаренковский р-н), Ахмерово, Буриказганово (Стерлитамакский уезд) из-за истощения плодородия земель ввиду низкого развития культуры сельского хозяйства, преобладания в земледелии подсечной и переложной систем основали на новом месте д. Ахмерово. В 1751 г. в аренду получили землю от башкир Яик-Суби-Минской волости. Здесь раньше была деревня под названием Усеиновой. Для фундаментального поселения на новом месте мишари просили разрешение. Его получили 17 июля 1756 г., когда указ от Оренбургской губернской канцелярии был получен мишаром из д. Буриказганово Ахмером Абдуловым.

Переселенцы составляли: из д. Ахметово 12, Калтаево 4, Буриказганово 1 двор. В 1834 г. в д. Ахмерово проживало 85, в 1859 г. - 112 мишарей (д. 763). Были здесь по несколько человек и ясачных татар, тептярей (из д. Рахима и Ибрая).

В 1870 г. в дер. было училище, мечеть.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 9 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 36 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 32 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...