Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Полировка автомобиля


Recommended Posts

[quote name='Облако' post='3450106' date='Aug 27 2008, 11:32 ']насколько я знаю - ребята, которые работают [b]рядом с гянджликовком азпетролом[/b]. в прошлом году они делали мне химчистку, и предлогали машину отполировать.[/quote]

Да, они делают и то и другое, кстати они не рядом с Азпетролом а прямо на Гянджликовском Азпетроле у них бокс. Их там два брата работают, спросите Джейхуна.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 299
  • Created
  • Last Reply

кто-нибудь пользовался средством "SONAX" polish & wax collor NANO PRO с карандашем для закраски царапин?
и как им правильно пользоваться? вся инструкция на немецком ( даже в интернете только на немецком)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Capitan' post='3453128' date='Aug 27 2008, 17:35 ']Да, они делают и то и другое, кстати они не рядом с Азпетролом а прямо на Гянджликовском Азпетроле у них бокс. Их там два брата работают, спросите Джейхуна.[/quote]

Если честно мне не нравиться как они моют машину... Они только дорогие машины хорошо моют типа S-class или Rang а другие так да себе. Просто они рядом с моей работай по этому часто туда машину отдаю. А так возле дома мою там уже знают как я люблю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Караоке' post='3125944' date='Jun 25 2008, 18:22 ']я недавно сам отполировал, поделюсь своим опытом.
без полировочной машины, вручную.
использовал чисто-немецкие средства Ligui-Moly.
в ручную конечно не убрать мелкие царапины, вернее можно убрать, если тереть до 7 пота, но глянцевый свежий блеск я придал чёрному BMW. Это сразу все знакомые заметили. Некоторые даже спрашивали меня "ты покрасил машину?".
сперва 1 час ушел на мойку, мыл шампунем с воском от Liqui-moly (как сказал знакомый продавец, данный шампунь мойщики скупают очень часто и используют его только для "своих клиентов"). Потом насухо высушил и протер (это обязательно перед паолировкой). Затем уже нанес по всей машине полироль и дал ему высохнуть, минут 30-40. Он высыхает быстро. Потом уже, взял полировочную ткань от фирмы Turtl-Wax и начал тереть. Довольно нелегкое дело, требует терпения и усилий, так как полироль сильно присыхает к кузову, но когда вам удается его растереть и убрать с кузова, приходит глянцевый блеск, и ткань начинает скользить по кузову в том месте где вы стерли полироль. Я провёл эксперемент, половину капота отполировал, а половину нет. Поставил железную банку с полиролем на отполированную часть капота и банка съехала и упала :) поставил на НЕ отполированную часть - банка осталась стоять. И пыль теперь меньше цепляется на чистую машину.[/quote]

Из всего перечисленного я только полировочную ткань нашел. Ездил на советскую в магазин Ligui-Moly но у них кончилось. Был в Рамсторе на Гянджлике там тоже нету. Думаю сегодня в ( Тибот ) съездить посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ikaaa' post='3456386' date='Aug 28 2008, 11:12 ']Из всего перечисленного я только полировочную ткань нашел. Ездил на советскую в магазин Ligui-Moly но у них кончилось. Был в Рамсторе на Гянджлике там тоже нету. Думаю сегодня в ( Тибот ) съездить посмотреть.[/quote]

Поезжайте в магазин LiquiMoly на Хойского, там очень большой выбор всего. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Capitan' post='3457120' date='Aug 28 2008, 12:41 ']Поезжайте в магазин LiquiMoly на Хойского, там очень большой выбор всего. :sluxii:[/quote]

В Тиботе нашел полировку LiquiMoly ту самою желез. баночку и купил шампунь только Wax нашел. И губку купил WAX 3ман. Короче Шампунь,Полирол,Губка 37ман в Тиботе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ikaaa' post='3458416' date='Aug 28 2008, 15:18 ']В Тиботе нашел полировку LiquiMoly ту самою желез. баночку и купил шампунь только Wax нашел. И губку купил WAX 3ман. Короче Шампунь,Полирол,Губка 37ман в Тиботе.[/quote]

Если бы поехали туда куда я сказал, было бы всё LiquiMoly и дешевле. Но энивей, удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Visual' post='3459532' date='Aug 28 2008, 17:12 ']кто использовал шампунь от ВАКС - Горячий воск, пена разбавляется в горячей воде???[/quote]

Я пользуюсь им, один колпачёк на ведро горячей воды. Только слишком им не увлекайтесь, мойте им через 3-4 мойки обычным шампунем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Capitan' post='3458688' date='Aug 28 2008, 15:46 ']Если бы поехали туда куда я сказал, было бы всё LiquiMoly и дешевле. Но энивей, удачи![/quote]

Я был на Советской но у них вообще не чего нету. Они сказали что кончилось и в других местах тоже не нету! Вчера попробовал,скажу что после это полировки разводы остаются руками очень трудно тереть! Надо только машинкой. Все таки чем отдавать 40ман и потом еще потеть людче отдать еще 60ман и через 2-3 часа спокойно взять свою красотку готовую.

Link to comment
Share on other sites

VSem privet
och prowu kto mojet posovetovat nas6et xorowey polirovki. no delo v tom 6to u mea toyota land cruiser 80 i u nego po bokam est nakleyki kot. prakti4eski kuda ne otvodil ne smoqli snyat...fenom probovali ne poluchilos.. kak ewe mojno i qde delaut xorowuyu i polirovku i xim4istku vmeste za priemlimuyu cenu.. zaranee blaqodaren..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elchin_090' post='3467124' date='Aug 29 2008, 21:39 ']VSem privet
och prowu kto mojet posovetovat nas6et xorowey polirovki. no delo v tom 6to u mea toyota land cruiser 80 i u nego po bokam est nakleyki kot. prakti4eski kuda ne otvodil ne smoqli snyat...fenom probovali ne poluchilos.. kak ewe mojno i qde delaut xorowuyu i polirovku i xim4istku vmeste za priemlimuyu cenu.. zaranee blaqodaren..[/quote]

Пост №247 прочти!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Караоке' post='3375719' date='Aug 13 2008, 01:58 ']значит Вас просто обманули.
вам видимо просто полировали для блеска, а не для затирания царапин.
глубокие царапины надо закрывать краской, то есть наносить точку, а потом уже полировать.[/quote]
[b]Сегодня мы с тобой ваксуем
[/b]
[i]Обучение, урок 1й
[/i]

Я не знаю как там у вас с терминами в Баку, но не бывает полировки для царапин и полировки для блеска. Для царапин у нас используют кампаунд. Кампаунд содержит абразивные материалы, с помощью которых машина на скорости 800-1000 об/мин. как бы срезает минислой краски, соответственно создается впечатление о "затирании" царапин. Бывает лайт, мидл, и хеви кампаунд. Мне трудо говорить что-либо о европейских брендах, тут они непопулярны. Могу однозначно вам сказать что читая тред, я заметил как *бут извините за выражение, потребителя в Баку наши земляки. Для вашего опыта в будущем, позволю себе дать несколько простых советов.
1. Когда вы делаете кампаунд(затираете царапины), после этого [b]обязательно[/b] нужно делать ваксинг.
Если кампаунд сделан правильно то после вакса не должо оставаться радужных разводов. Если они остались, то это означает что вам [b]сделали работу неправильно[/b].
Делайте кампаунд не чаще 2х раз в год. Поверьте на слово, в этом нет необходимости.
Никогда не верьте в буллшит навроде "3 года гарантии от царапин" и прочей такой херни. Это то же самое, что покрасить ваш забор на огороде и поверить обещанию маляра что он через 3 года будет выглядеть как сегодня. В конце концов, ваша мaшина подвергается эктремальным воздействиям: дожди, частенько кислотные, воздействие выхлопных газов.
Ничего "волшебного" в этой индустрии не выпускается, как впрочем, и в других.
Есть материалы, которые временно, повторяю, временно - могут вернуть вашей машине блеск и красоту.
Никогда не верьте тому, кто скажет что сейчас затрет ваши глубокие царапины и все будет чики-пики. Сразу уходите от таких мастеров.
Без вакса кампаунд машины будет незаконченной работой, как недоваренный бозбаш. Можно купить вакс без кампаунда, но не покупайте кампаунд без вакса.

[u][b]Вакс[/b][/u]

Запомните два золотых правила:
Вакс нельзя делать
а) под прямыми лучами солнца
б)на горячую машину.

Попробуйте бросить на сковороду кусок сливочного масла, тоже самое происходит с ваксом на горячей машине.

[b]Третье, и тоже золотое правило.[/b]

НИКОГДА НЕ НАНОСИТЕ ВАКС НА ВСЮ МАШИНУ. как я вижу по каментам, в основном все так и делают. Потом стирают сухой белый порошокс машины. Обычно её приходится после этого мыть, иначе этот порошок забивается во все щели и получается обратный эффект.
Натирая машину ваксом, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЖДИТЕ ПОКА ОН ВЫСОХНЕТ.
Возьмите участок , и наносите вакс на такую площадь чтобы вам его было удобно растирать.
После этого переходите на следующий.
НИКОГДА НЕ ПРИЛАГАЙТЕ УСИЛИЙ для того чтобы растереть вакс. У вас все равно не получится его "втереть" как крем в кожу: все машины металлические(если у вас конечно не пластмассовая гоночная модель пр-ва Чина за 30 баксов с пультом)
Применяя силу в натирании, вы только устаете сильнее, но ваша машина [b]никогда не заблестит сильнее[/b].
Для нанесения вакса используйте только обшитую материалом губку, а для полировки используйте полотенца из майкрофибра. Они в отличие от коттоновых полотенец именно [b]растирают[/b]. Коттоновые полотенца предназначены для вытирания от воды: они впитывают влагу в себя, а майкрофибер отталкивает.
К распространенному мнению что вакс нанесенный машинкой держится дольше тоже не верьте. Ваксовочные машины работают на малых оборотах, в отличие от машины для кампаунда. Ни одна машина не сможет "втереть" вакс внутрь, так что не обольщайтесь - разницы между ручным и машинным ваксом по большому счету нет.
Никогда не выбирайте вакс подешевле - там просто нет ингредиентов которые есть в дорогом ваксе. Такая же разница как между маргарином и сливочным маслом.
Обязательно мойте машину перед ваксом и кампаундом: бади должно быть готово к "приему", как только что помытая в ванне девушка перед тем как нырнуть к вам в постель.

В след. раз расскажу вам про то как удалять засохшие пятна, смолу с деревьев и шершавость
Ваш доктор [s]Курпат[/s]Блестяшкин

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3448699' date='Aug 27 2008, 02:02 ']А кто нибудь делает полировку и химчистку салона вместе?[/quote]
Тот уста про которого я рассказывал делает за 180-200 АЗН вместе и химчистку и полировку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='=Алекс=' post='3453664' date='Aug 27 2008, 19:07 ']кто-нибудь пользовался средством "SONAX" polish & wax collor NANO PRO с карандашем для закраски царапин?
и как им правильно пользоваться? вся инструкция на немецком ( даже в интернете только на немецком)[/quote]
Этот карандаш до первой мойки

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elchin_090' post='3467124' date='Aug 29 2008, 21:39 ']VSem privet
och prowu kto mojet posovetovat nas6et xorowey polirovki. no delo v tom 6to u mea toyota land cruiser 80 i u nego po bokam est nakleyki kot. prakti4eski kuda ne otvodil ne smoqli snyat...fenom probovali ne poluchilos.. kak ewe mojno i qde delaut xorowuyu i polirovku i xim4istku vmeste za priemlimuyu cenu.. zaranee blaqodaren..[/quote]
Когда я был у этого уста он договаривался с Прадо снимать наклейки позвони поговори может договоришся 351-40-22 Эльнур

Link to comment
Share on other sites

[quote name='XASH-XASH' post='3488525' date='Sep 3 2008, 14:57 ']Тот уста про которого я рассказывал делает за 180-200 АЗН вместе и химчистку и полировку[/quote]

А отлельно химчистку делает? За сколько и хорошо ли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='3488771' date='Sep 3 2008, 15:30 ']А отлельно химчистку делает? За сколько и хорошо ли?[/quote]

Да химчистка классная я даже фотки тут оставлял! советую он сейчас место поменял и наберает клиентов поэтому поака за 100 АЗН делает!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='=Алекс=' post='3492375' date='Sep 4 2008, 10:12 ']а само средство (без карандаша) как наносить? оно жидкое. не как паста...[/quote]

Кроме пластелина тот уста наносил все составы какой то круглой мягкой похожей на губку тканью, я любознательный и поэтому спросил он как всегда ответил ордан гетирмишем! а наносил он все составы кругообразными движениями !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='XASH-XASH' post='3496916' date='Sep 4 2008, 21:11 ']Кроме пластелина тот уста наносил все составы какой то круглой мягкой похожей на губку тканью, я любознательный и поэтому спросил он как всегда ответил ордан гетирмишем! а наносил он все составы кругообразными движениями ![/quote]

мне интересно, нужно ли после нанесения средства ждать ( и сколько) или сразу до блеска натирать?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я пользуюсь им, один колпачёк на ведро горячей воды. Только слишком им не увлекайтесь, мойте им через 3-4 мойки обычным шампунем.[/quote]
какой эффект получается?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Visual' post='3497778' date='Sep 5 2008, 00:52 ']какой эффект получается?[/quote]

Хорошо блестит, вода хорошо стекает и кроме этого защита в зимний период.

Link to comment
Share on other sites

мне какой-то гад сигарету бросил на капот.
короче краска прижглась.
как это можно убрать?

[quote]глубокие царапины надо закрывать краской, [b]то есть наносить точку, а потом уже полировать[/b].[/quote]
это как ????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='XASH-XASH' post='3496886' date='Sep 4 2008, 21:02 ']Да химчистка классная я даже фотки тут оставлял! советую он сейчас место поменял и наберает клиентов поэтому поака за 100 АЗН делает![/quote]

Вы не могли бы сказать где это находится, как зовут мастера и телефон, чтобы заранее забронироваться. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='3498469' date='Sep 5 2008, 08:13 ']Вы не могли бы сказать где это находится, как зовут мастера и телефон, чтобы заранее забронироваться. Спасибо[/quote]

Уста зовут Эльнур тел. 050-351-40-22 место в Ахмедлах выше Неапольского круга там известный автосервис 555 прямо при въезде в ворота автосервиса слева! перед приездом обязательно позвони чтобы там не жадать он сам встретит! потом обязательно напеши как получилось интересно :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='XASH-XASH' post='3501570' date='Sep 5 2008, 16:10 ']Уста зовут Эльнур тел. 050-351-40-22 место в Ахмедлах выше Неапольского круга там известный автосервис 555 прямо при въезде в ворота автосервиса слева! перед приездом обязательно позвони чтобы там не жадать он сам встретит! потом обязательно напеши как получилось интересно :morqqqq:[/quote]

Ок, спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='=Алекс=' post='3497503' date='Sep 4 2008, 23:47 ']мне интересно, нужно ли после нанесения средства ждать ( и сколько) или сразу до блеска натирать?[/quote]
После нанесения ждать надо максимум 10 минут нито потом не отодрешь но это при условии что тереть будешь машинкой если вручную то надо после 2-3 минут но учти что от ручной полировки могут остаться разводы на солнце их видно! наносить не под солнцем и не в ветренную погоду ! И как говорилось выше машину надо сначала готовить к полировке!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3502394' date='Sep 5 2008, 17:38 ']Я договорился с Эльнуром на понедельник. 100 манат химчистка и 100 манат полировка. Израильские препараты обещает.[/quote]


Если не трудно, отпишись о результатах, как сделаешь :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3502394' date='Sep 5 2008, 18:38 ']Я договорился с Эльнуром на понедельник. 100 манат химчистка и 100 манат полировка. Израильские препараты обещает.[/quote]
а встоимость химчистки что входит вес салон автомобиля пол. потолок .сиденья багажник.
или просто косметическая чистка .
просто мне тоже нужна капитальная чистка салона

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sem701' post='3502698' date='Sep 5 2008, 20:11 ']а встоимость химчистки что входит вес салон автомобиля пол. потолок .сиденья багажник.
или просто косметическая чистка .
просто мне тоже нужна капитальная чистка салона[/quote]
В 100 манат входит весь салон автомобиля

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3502394' date='Sep 5 2008, 18:38 ']Я договорился с Эльнуром на понедельник. 100 манат химчистка и 100 манат полировка. Израильские препараты обещает.[/quote]

Брат, как сделаешь, скажи как да что, мне тоже нужно :) сенкс

Link to comment
Share on other sites

Гардаш, я уже оставил машину там - заберу завтра. Парень хороший он - однозначно.
Химчистка всего салона (потолок, пол, сиденья, обшивки дверей), багажник и моторхана (просто почистит верхнюю часть, она у меня слишком грязная была).

Он показал мне свою работу - и химчистку и полировку. Никаких ванишей - все препараты израильские. Моющий пылесос буквально вытянул столько грязи вроде бы из чистого сидения. Полировачные дела мне его тоже понравились. ИншАллах завтра будем посмотреть всю его работу ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3513313' date='Sep 8 2008, 12:07 ']Гардаш, я уже оставил машину там - заберу завтра. Парень хороший он - однозначно.
Химчистка всего салона (потолок, пол, сиденья, обшивки дверей), багажник и моторхана (просто почистит верхнюю часть, она у меня слишком грязная была).

Он показал мне свою работу - и химчистку и полировку. Никаких ванишей - все препараты израильские. Моющий пылесос буквально вытянул столько грязи вроде бы из чистого сидения. Полировачные дела мне его тоже понравились. ИншАллах завтра будем посмотреть всю его работу ))[/quote]

Ок, спасибо

Но все равно, скажешь после того как твою машину отчистят :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Полировачные дела мне его тоже понравились. ИншАллах завтра будем посмотреть всю его работу ))[/quote]
фото потом можно будет сделать,как блестит?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3513313' date='Sep 8 2008, 12:07 ']Гардаш, я уже оставил машину там - заберу завтра. Парень хороший он - однозначно.
Химчистка всего салона (потолок, пол, сиденья, обшивки дверей), багажник и моторхана (просто почистит верхнюю часть, она у меня слишком грязная была).

Он показал мне свою работу - и химчистку и полировку. Никаких ванишей - все препараты израильские. Моющий пылесос буквально вытянул столько грязи вроде бы из чистого сидения. Полировачные дела мне его тоже понравились. ИншАллах завтра будем посмотреть всю его работу ))[/quote]


Ты забрал машину? Как работа? Доволен?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3513687' date='Sep 8 2008, 12:54 ']Обязательно скажу.

П.С. бир дяня панорама е-шка и 745 у него уже были сделаны. С кожей тоже работает.[/quote]

Ня олду машынын гага?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 11 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 81 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...