Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Образ татар в литературе и кинематографе


Recommended Posts

[b]Булат-батыр[/b]

[attachment=449974:679.jpg]

Другое название: Пугачевщина

Режиссер: Юрий Тарич

Сценаристы: Натан Зархи, Юрий Тарич, А. Шакиров
Операторы: Григорий Гибер, Н. Соколов, В. Солодовников
Художник: Алексей Уткин
Производство: Совкино (Москва)
Год выпуска: 1927

Премьера: 10 апреля 1928

[attachment=449975:pv_11927.jpg]

Актеры: В. Ярославцев, Ада Войцик, Иван Клюквин, Галина Кравченко, Наум Рогожин, И. Арканов, Николай Витовтов, Александр Жуков, Борис Юрцев, Эдуард Кульганек, Мстислав Котельников, Татьяна Барышева, Каюм Поздняков

XVIII век. В небольшой татарской деревушке во время традиционного праздника начала пахоты появляются монахи в сопровождении солдат. Пытаясь силой обратить в православие местное население, монахи и солдаты встречают с его стороны отпор и покидают деревушку, оставив после себя убитых и раненых. Погибает и жена крестьянина Булата, а его сын Асфан уведен карателями. Проходит 15 лет. Булат, отчаянный защитник всех бедняков, обретает широкую известность. В хозяйстве и военных делах ему помогает сын Асма, родной брат Асфана. Тем временем Асфан, воспитанный в кругу приближенных князя Потемкина, получает чин прапорщика и направляется во главе карательного отряда в родные места на усмирение восставших крестьян.

[attachment=449976:pv_11928.jpg]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 165
  • Created
  • Last Reply

[b]Булат-батыр[/b]

[attachment=449974:679.jpg]

[b]Первый татарский фильм - "Булат-батыр"[/b]

[attachment=449978:pv_11932.jpg]

В начале 30-х годов по инициативе «Таткино» объявляется конкурс на два сценария «из жизни и быта татар со времён феодализма, завоевания и до настоящего времени»... Победителем стал молодой партийный работник из Агрыза Абдрахман Шакиров. По его заявке известный кинодраматург Натан Зархи написал сценарий, который воплотил в жизнь режиссёр Юрий Тарич.

О том, как проходили съёмки фильма, оставил свои воспоминания детства известный татарский композитор Джаудат Файзи:

"...Вот уже несколько дней с языка не сходит весть о том, что группа из Москвы будет снимать у нас фильм «Булат-Батыр».

Съёмки шли в Кремле, на берегу Казанки. Пошёл туда и я. По левой стороне Кремля, по направлению к.мосту течёт и течёт людская река. Возле кремлёвских стен, на берегу Казанки, на нижних этажах башни Сююмбеки видны пёстро одетые люди, многие в чалмах, в чапанах.

На возвышенностях у ворот — пушки, солдаты в драгунских, с хвостами, фуражках времён Екатерины.

Вот подкатывает откуда-то машина с режиссёром и главным оператором. Режиссёр прокричал в рупор несколько команд и уехал, и тут возле кремлёвских ворот настоящий бой развернулся! Стреляют ружья, сверкают сабли, летят пики. Повсюду крики «ура!»...»

Фильм «Булат-Батыр», сохранившийся до сего времени, стал первой совместной постановкой киностудий «Совкино» и «Таткино».

Ассистентами режиссёра на этой картине были Каюм Поздняков и молодой, тогда никому неизвестный Иван Пырьев... В московском архиве сохранилась фотография, где запечатлены актриса А. Войцик, И. Пырьев, К. Поздняков, ассистент режиссёра В. Корш- Саблищ режиссёр К. Тарич, актриса Г. Кравченко, оператор Г, Гибер и другие участники съёмочной группы кинофильма «Булат-Батыр».

В фильме поднималась тема отцов и детей, оказавшихся в силу исторических событий в разных лагерях.

Фильм «Булат-Батыр» рассказывает о судьбе татарского мальчика Асфана, волею обстоятельств попавшего на воспитание к князю Потёмкину. Когда Асфан в чине прапорщика является с карательным отрядом в родные места и узнаёт, что руководит восставшими крестьянами его отец Булат, он освобождает предводителя повстанцев. В финале отец и сын оказываются в лагере пугачёвцев.

Картина «Булат-Батыр» не претендовала на глубокое исследование исторических событий, а была снята в приключенческо-романтическом жанре — об отважном свободолюбивом человеке, который защитил восставших против произвола и угнетения бедняков.

Эта картина пользовалась огромной популярностью в стране и за рубежом. В печати 1930-х годов отражён интересный факт прокатной судьбы фильма за рубежом:[b] «В Германии после выхода на экраны «Булата-Батыра» какой-то белый эмигрант Антонов-Иванов, забравшись в проекционную будку, хотел уничтожить фильм».[/b]

Журнал «Казань», №9, 2004

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='torkel' date='09 October 2009 - 21:55' timestamp='1255110920' post='5528401']
[b]Образ татар в литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

Зато в современном творчестве, как например на картине 1979 года Ильи Глазунова ''Временный успех татар'' сразу понятно кто плохой, а кто хороший.

[attachment=404051:dyyk.jpg]
[/quote]

На этой картине "кровожадный татарин" похож на ацтека,только пирамиды не хватает.

Link to comment
Share on other sites

[b]Непридуманные рассказы о войне.
Генерал Иван Васильевич Панфилов[/b]
автор: Александр Бек
20 Августа 2007

...Вижу, среди двора стоит невысокий сутуловатый человек в генеральской форме. Рядом два майора.

В Алма-Ате мы редко встречали генералов. Я присмотрелся. Генерал стоял спиной ко мне, заложив руки назад и слегка расставив ноги. Лицо, видное вполоборота, показалось мне очень смуглым - почти таким же черным, как мое. Опустив голову, он слушал одного из майоров. Из-под высокого генеральского воротника выглядывала исчерна-загорелая, в крупных морщинах шея.

Как артиллерист, я носил шпоры и - должен сознаться в этой слабости - не простые, а серебряные на концах, с так называемым малиновым звоном. Минуя генерала, дал строевой шаг. Впечатал ногу - дзинь. Другую - дзинь.

Генерал повернулся. В усах, подстриженных двумя квадратиками, не проглядывала седина. Заметно выдавались скулы. Сощуренные узкие глаза были прорезаны по-монгольски, чуть вкось. [b]Подумалось: татарин.[/b]

Войдя в комнату, я спросил товарищей:

- Что за генерал? Зачем он к нам пришел?

Мне объяснили: это генерал Панфилов, военный комиссар Киргизии. Знаете ли вы, что такое военный комиссар республики? Это глава военкомата - советского учреждения, ведающего учетом военнообязанных, допризывной подготовкой. Между нашими двумя военкоматами - казахским и киргизским - существовал договор социалистического соревнования. Раз или два в год договор перезаключался. Все думали, что для этого, вероятно, и приехал генерал.

Link to comment
Share on other sites

[b]Killing General Tatarin [/b]
Nov 9, 2008

[attachment=526095:dkyyt.jpg]

General Tatarin
After you kill General Tatarin, a chaos of Soviets will spread and hunt you down. To avoid this just jump into the water and swim back to your boat. The AI will ignore you and you'll complete the mission

http://209.85.129.132/search?q=cache:RpJDH5_GsgcJ:mycheats.1up.com/list/cheat/2006406/freedom_fighters/ps2+%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB+%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&cd=109&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Я не знаю,в какую тему написать,но если эта тема про кинематограф,то не могу не сказать о фильме "Зимний вечер в Гаграх",где главного героя сыграл Евстигнеев(Беглова,по фильму).На самом деле,фильм снят про Алексея Быстрова,который был не только прототипом,но и консультантом фильма.Быстров,этнический татарин,мой учитель,я его считаю человеком -легендой советской эстрады,вместе с Зерновым и братьями Гусаковыми.Очень скромный человек,ни когда не любил внимания к своей особе,не болел "звёздной болезнью",более скромного человека,я не встречала в своей жизни.Имел орден "Золотого Солнца"(Китай) и был награждён серебренным потсигаром из рук Президента Чехословакии.Я была единственной девушкой из числа его учеников,в семье Быстрова и тети Вали(его жены),я была частым гостем,жил он возле театра Эрмитаж,в доме первого кооператива Москонцерта,на углу Садового кольца.Это если коротко о нём.Его учеником в Баку,можно считать и азербайджанского степиста Заура Теймурбекова,которому я так же помогала изучать этот вид танца,хотя Быстрова он не знал,приемственность стелей,это и есть продолжение творчества,этого человека легенды.Умер А.Н.Быстров в начале восьмидесятых в институте Склифасовского,от инфаркта.Вечная ему память,Аллах ряхмет елясин!
П.С.Фотография его мамы,до сих пор хранится у меня,почему,не отдала,сама не знаю,он принес мне её,говоря,что моя мама,напоминает ему свою мать,хотя я не понимала,каким образом.Ведь Быстров с моей матерью,были ровесниками. :(

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 116 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...