Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Образ татар в литературе и кинематографе


Recommended Posts

[quote name='Sabata' post='5334256' date='Sep 7 2009, 03:42 ']Еще со школы на уроках истории и литературы у нас создавался имидж поганых татар и диких половцев, способных одолеть добрых витязей только многократным численным преимуществом. Эти "поганные" как правило изображались[/quote]
В слове ''поганые''... или изначально ''паганые'' никто кстати сказать не кривил вначале... слово это латинское и означает ''кочевые''... интересно проследить когда оно впервые стало пониматься как ''редиска - нехороший человек''.
Народы населявшие Российскую Империю, а затем СССР за сотни лет стали в той или иной степени симбионтами... для чего потребовалось разделение? Для иого чтобы не дать созреть какой-либо группе народов или одному народу до той степени самосознания, когда у них или него начинает вырабатываться свой взгляд на справедливость и способы ее достижения.
Именно с этой целью была подкинута сверху мысль о поиске самых древних корней у всех подразделений ТАТАР... срочно были выпущены материалы и вот обособились ногайцы, кумыки, кавказские татары, башкиры... самим татарам еще при Сталине было рекомендовано забыть о каких-то обобщающих моментах истории и предложено более древнее славное прошлое в виде Булгарии, Хазарии и так далее... в одной из тем я уже помещал этот материал.
И это ведь только в отношении слова ТАТАР. А что произойдет если пройти немного дальше и увидеть наконец Угро-Финнов, к которым относятся коми, манси, мари, карелы, коми, мурома, ижора, эрзь, удмурты, чуваши... получится что объединение всех их в некую одну большую хотя бы просто культурно-фольклорноисследующую группу приведет к созданию ими Координационного Света, симпозиумам, собраниям, написания программных документов, а там пошло-поехало и окажется что эта толпа больше чем имеющиеся в наличии дивизии ОМОН.
Поэтому, когда-то выпустив джинна из бутылки, чтобы разделить... пришли к закономерно последовавшей новой проблеме - ковырнули новый слой в которой объединение потенциально опасных может совершиться на более высоком количественном уровне... как только какая-то часть русских осознает себя как угро-финнов, кривичей, древлян, росомонов, антов и так далее.
Опять же возвращаемся к проблеме четкой терминологии - как именуются Аксельрод, Троцкий, Бухарин и многие другие? - [b]русские[/b] революционеры!, но ведь скорее всего более приемлем термин[b] Российские[/b]... в какой-то момент произошла подмена [b]россиянин[/b] и [b]русский[/b]... выпустивший в народ этот парадокс может и сделал это с какой-то далеко идущей перспективой, но смысл этого мудрого действия пока прослеживается лишь в одном... безопасность кучки анонимных Огненосных Творцов, о чем и предупреждали Стругацкие.
Скорее всего решение это принималось впопыхах и способом тем же каким при помощи фото-корреспондента Халдея был взят Рейхстаг силами Егорова и Кантария, что явилось очень удобным и для народа и для лично товарища Сталина. В дальнейшем курс взятый на искусственное разделение и мифологизацию сил тормозящих процессы продолжался по мере сил и умственных способностей привлекаемых к этому процессу лиц... и в результате Дело врачей и так далее...
Так ли это необходимо не знал и не знает никто, но огонек в костерке держится про запас... а вдруг понадобится.
Процессы поддерживающие этот огонек руководятся неизвестно кем, а исполняются самими представителями, выбранными в качестве дров... подбрасываемые сверху идеи о необходимости борьбы и обличения поддерживаются с восторгом и массы идут на митинги под разноцветными стягами, не подозревая о том, что ведут их все те же Гапоны, а своими действиями и словами они лишь подтверждают и укрепляют позицию невидимых сил и руководимых ими Гапонов.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 165
  • Created
  • Last Reply

[b]Фильм ''Путь'' с участием Тактарова.[/b]

...И дернуло меня Тактарову задать вопрос: "Когда американцы будут изображать русских прилично (не хорошо, пусть хоть прилично)? То есть без ужасных фамилий, типа, Грозный или Петрович, без ужасного акцента и идиотского построения фраз, никогда русскому языку не присущих?"...
Не суть важно, что ответил мне Тактаров.
Просто в фильме, что он представлял в Казани, героя-татарина звали Тофик, чеченца - Трифон, а хохла Харитон. Ага.
Я вот, живущая в Казани, никогда в жизни не встречала татарина Тофика. Тауфик был на моей памяти, а Тофик нет. И Харитоны мне в странствиях по Украине в больших количествах не встречались. Про чеченцев не знаю. Может быть, и есть у них Трифоны...
Отметить хочется, что снимали-то фильм русские, среди которых в продюсерах ходил и татарин - Искандер Галиев. Неужели он Тофика пропустил?... Кстати, Тофика играл Кокорин, тоже, на мой взгляд, по внешности далеко от Татарии отстоящий.

[attachment=376831:s320x240.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[b]Фильм ''Путь'' с участием Тактарова.[/b]

[attachment=376856:724.jpg]
Сам Тактаров в фильме играет русского.
[attachment=376858:________...________.jpg]
Кумык Джамал Ажигирей играет мастера Чена... китайца.
[attachment=376859:________...________.jpg]
Ренат Лайшев, директор Школы самбо-70, в фильме фактически сыграл сам себя - тренера, помогающим подросткам выбрать в жизни правильный путь... национальность не указывалась.
[attachment=376860:________...________.jpg]
Алик Гульханов сыграл китайца.
[attachment=376863:1172785.jpg]
Николай Валуев... в фильме профессиональный и очень опасный преступник без роду и племени... погибает в начале фильма насильственной смертью.

Это не фильм а ''Угадай мелодия''

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]Татарский купец дает взятку Хлестакову[/b]

***
Хлестаков и купцы с кузовом вина и сахарными головами.

Хлестаков. А что вы, любезные?

Купцы. Челом бьем вашей милости!

Хлестаков. А что вам угодно?

Купцы. Не погуби, государь! Обижательство терпим совсем понапрасну.

Хлестаков. От кого?

Один из купцов. Да все от городничего здешнего. Такого городничего
никогда еще, государь, не было. Такие обиды чинит, что описать нельзя.
Постоем совсем заморил, хоть в петлю полезай. Не по поступкам поступает.
Схватит за бороду, говорит: [b]"Ах ты, татарин!" [/b]Ей-богу! Если бы, то есть,
чем-нибудь не уважили его, а то мы уж порядок всегда исполняем: что следует
на платья супружнице его и дочке - мы против этого не стоим. Нет, вишь ты,
ему всего этого мало - ей-ей! Придет в лавку и, что ни попадет, все берет.
Сукна увидит штуку, говорит: "Э, милый, это хорошее суконце: снеси-ка его ко
мне". Ну и несешь, а в штуке-то будет без мала аршин пятьдесят

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

Иногда сердце радуется...

[b]"Где в тишине простых татар семьи..." ( А.С.Пушкин)[/b]

Кто видел край, где роскошью природы
Оживлены дубравы и луга,
Где весело шумят и блещут воды
И мирные ласкают берега,
Где на холмы под лавровые своды
Не смеют лечь угрюмые снега?
Скажите мне: кто видел край прелестный,
Где я любил, изгнанник неизвестный?

Златой предел! любимый край Эльвины,
К тебе летят желания мои!
Я помню скал прибрежные стремнины,
Я помню вод веселые струи,
И тень, и шум, и красные долины,
[b]Где в тишине простых татар семьи
Среди забот и с дружбою взаимной
Под кровлею живут гостеприимной.[/b]

[b]Все живо там, все там очей отрада,
Сады татар, селенья, города;[/b]
Отражена волнами скал громада,
В морской дали теряются суда,
Янтарь висит на лозах винограда;
В лугах шумят бродящие стада...
И зрит пловец — могила Митридата
Озарена сиянием заката.

И там, где мирт шумит над падшей урной,
Увижу ль вновь сквозь темные леса
И своды скал, и моря блеск лазурный,
И ясные, как радость, небеса?
Утихнет ли волненье жизни бурной?
Минувших лет воскреснет ли краса?
Приду ли вновь под сладостные тени
Душой уснуть на лоне мирной лени?

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]"Что такое сабантуй?" (А.Твардовский. Василий Теркин)[/b]

Хотя здесь татары не упоминаются, тем не менее думаю этот отрывок будет интересен читателям сообщества и учитывая, что Сабантуй - татарский праздник.

[b]ВАСИЛИЙ ТЕРКИН: НА ПРИВАЛЕ [/b]
...
И уже, пригревшись, спал
Крепко полк усталый.
В первом взводе сон пропал,
Вопреки уставу.
Привалясь к стволу сосны,
Не щадя махорки,
На войне насчет войны
Вел беседу Теркин.

- Вам, ребята, с серединки
Начинать. А я скажу:
Я не первые ботинки
Без починки здесь ношу.
Вот вы прибыли на место,
Ружья в руки - и воюй.
А кому из вас известно,
Что такое сабантуй?

- Сабантуй - какой-то праздник?
Или что там - сабантуй?
- Сабантуй бывает разный,
А не знаешь - не толкуй.

Вот под первою бомбежкой
Полежишь с охоты в лежку,
Жив остался - не горюй:
Это - малый сабантуй.

Отдышись, покушай плотно,
Закури и в ус не дуй.
Хуже, брат, как минометный
Вдруг начнется сабантуй.
Тот проймет тебя поглубже,-
Землю-матушку целуй.
Но имей в виду, голубчик,
Это - средний сабантуй.

Сабантуй - тебе наука,
Враг лютует - сам лютуй.
Но совсем иная штука
Это - главный сабантуй.
...

Повторить согласен снова:
Что не знаешь - не толкуй.
Сабантуй - одно лишь слово -
Сабантуй!.. Но сабантуй
Может в голову ударить,
Или попросту, в башку.
Вот у нас один был парень...
Дайте, что ли, табачку.
...

Спит, забыв о трудном лете.
Сон, забота, не бунтуй.
Может, завтра на рассвете
Будет новый сабантуй.
...

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]дикий помещик князь Урус-Кучум-Кильдибаев (М.Е.Салтыков-Щедрин)[/b]


Наверное все знакомы со сказкой М.Е. Салтыкова-Щедрина "Дикий помещик" (1869).
Приведу из нее небольшой отрывок:

"...
Однако твердость души все еще не покидала его. Несколько раз он ослабевал, но как только почувствует, что сердце у него начнет растворяться, сейчас бросится к газете "Весть" и в одну минуту ожесточится опять.
- Нет, лучше совсем одичаю, лучше пусть буду с дикими зверьми по лесам скитаться, но да не скажет никто, что российский дворянин, князь Урус-Кучум-Кильдибаев, от принципов отступил!
И вот он одичал. ...."

Понятно, что это всего лишь сказка. Но судя по фамилии дикого помещика - персонаж явно из обрусевших татарских дворян.

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]"А у почтительных татар.." (Марина Цветаева)[/b]

— «Переименовать!» Приказ —
Одно, народный глас — другое.
Так, погребенья через час,
Пошла «Волошинскою горою»

Гора, названье Янычар
Носившая — четыре века.
А у почтительных татар:
— Гора Большого Человека.

22 мая 1935
Марина Цветаева

-------------------------------------------------------------------------------

Читал в прессе, что при открытии памятника Цветаевой в Елабуге это стихотворение с "почтительными татарами" активно читалось и цитировалось. Про "злого пса-татарина" выступающие и пишущие как то политкорректно не вспоминали :)

[b]"Рыжим татарином рыщет вольность, ... " (Марина Цветаева)[/b]

Трудно и чудно - верность до гроба!
Царская роскошь - в век площадей!
Стойкие души, стойкие ребра, -
Где вы, о люди минувших дней?!

[b]Рыжим татарином рыщет вольность,[/b]
С прахом равняя алтарь и трон.
Над пепелищами - рев застольный
Беглых солдат и неверных жен.

11 апреля 1918
Марина Цветаева

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]медведи мы, татары мы!
Вшами изъедены идем - с пожарами!
(Цветаева)[/b]

Переселенцами -
В какой Нью-Йорк?
Вражду вселенскую
Взвалив на горб -

Ведь и медведи мы!
Ведь и татары мы!
Вшами изъедены
Идем - с пожарами!

Покамест - в долг еще!
А там, из тьмы -
Сонмы и полчища
Таких, как мы.

Полураскосая
Стальная щель.
Дикими космами
От плеч - метель.

- Во имя Господа!
Во имя Разума! -
Ведь и короста мы,
Ведь и проказа мы!

Волчьими искрами
Сквозь вьюжный мех -
Звезда российская:
Противу всех!

Отцеубийцами -
В какую дичь?
Не ошибиться бы,
Вселенский бич!

"Люд земледельческий,
Вставай с постелею!"
И вот с расстрельщиком
Бредет расстрелянный,

И дружной папертью,
- Рвань к голытьбе:
"Мир белоскатертный!
Ужо тебе!"

22 февраля 1922
Марина Цветаева

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]"Не то злому псу-татарину отдам!" (Марина Цветаева)[/b]

(КОЛЫБЕЛЬНАЯ)

В оны дни певала дрема
По всем селам-деревням:
— Спи, младенец! Не то злому
Псу-татарину отдам!

Ночью черной, ночью лунной —
По Тюрингии холмам:
— Спи, германец! Не то гунну
Кривоногому отдам!

Днесь — по всей стране богемской
Да по всем ее углам:
— Спи, богемец! Не то немцу.
Пану Гитлеру отдам!

28 марта 1939
Марина Цветаева

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]Татарин в ссылке (Чехов А.П.)[/b]

Чехов Антон Павлович

[b]Рассказ "В ссылке" [/b]


Старый Семен, прозванный Толковым, и молодой татарин, которого никто не знал по имени, сидели на берегу около костра; остальные три перевозчика находились в избе. Семен, старик лет шестидесяти, худощавый и беззубый, но широкий в плечах и на вид еще здоровый, был пьян; он давно бы уже пошел спать, но в кармане у него был полуштоф, и он боялся, как бы в избе молодцы не попросили у него водки. Татарин был болен, томился и, кутаясь в свои лохмотья, рассказывал, как хорошо в Симбирской губернии и какая у него осталась дома красивая и умная жена. Ему было лет двадцать пять, не больше, а теперь, при свете костра, он, бледный, с печальным болезненным лицом, казался мальчиком.

— Оно, конечно, тут не рай, — говорил Толковый. — Сам видишь: вода, голые берега, кругом глина и больше ничего... Святая давно уже прошла, а на реке лед идет, и утром нынче снег был.

— Худо! худо! — сказал татарин и огляделся с испугом.

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]«Судьба играет человеком, а человек играет соло на себе» (Леонид Владимирович Андреев)[/b]

[b]Честный татарин[/b]

Леонид Владимирович Андреев

В начале 60-х годов я переехал работать в г.Новокуйбышевск. Институт наш временно располагался на территории завода по производству синтетического спирта, который имел режимное значение и охранялся военизированной охраной...

[attachment=377348:LAndreev.jpg]

Одним из охранников работал [b]здоровенный татарин с широким, свирепым лицом, но с добрыми глазами[/b]. По-русски говорил он с сильным татарским акцентом. Видно было, что он не из городских. Однажды я ему сказал, что мне кажется как-будто я видел его среди охранников завода. Он подтвердил это и рассказал мне свою историю.

Он работал на заводе и ходил в отличниках. Однажды, когда он охранял ворота завода, подъехала машина, В десятке метров от машины стоял начальник охраны завода, который закричал: «Можешь пропускать, я проверил.» Но поскольку по инструкции охранник должен был осмотреть кузов машины, то татарин ухватился за борт и стал шарить в кузове. В кузове стояли огромные бутыли со спиртом. Начальник, увидя, что татарин залез в кузов, побежал к воротам, матюкаясь, открыл ворота и стал кричать шофёру, чтобы тот проезжал. Тогда татарин снял с плеча винтовку, передёрнул затвор и всадил пулю в начальничью задницу. На выстрел сбежалось много народу. Кроме охранников на заводе присутствовала специальная группа кагэбэшников на предмет возникновения чрезвычайных ситуаций. Незаконно вывозимый спирт был обнаружен и зафиксирован. Начальника охраны отправили в больницу и, не дожидаясь его выздоровления, уволили. Нашего татарина наградили ценным подарком, почётной грамотой и путёвкой в санаторий. Но не прошло и месяца, как его уволили по сокращению штатов.

По лицу сидящего передо мной человека было видно, что осознание происшедшего с ним значительно превышает его умственные возможности. Он смотрел на меня доверительно, с надеждой, что я, как учёный, смогу объяснить ему, почему его уволили после ценного подарка и грамоты. Мне не хотелось его разочаровывать, я интенсивно работал мозгами, и старался не показать, что меня душит хохот. В итоге ничего я не смог лучшего придумать, как сказать: «Наверное новый начальник боялся, что вы выстрелите ему в зад.» Сторож татарин сразу же приосанился, уставился взглядом в сторону и надолго замолк. Потом он повернулся ко мне и сказал: «Если он хотел начать нечестный жизни вести, то я бы стрелял, конечно же.» И видно по нему было, что мы с ним сообща вроде бы правильно объяснили причину его увольнения, которую до разговора со мной он не мог понять и переварить.

Ваш Леонид Владимирович Андреев

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

И в анекдотах...

[b]10 признаков того, что вы пришли в гости не туда.[/b]

1. При вашем появлении все ложатся лицом вниз и без фокусов.
2. Ваш подарок тупо, но внимательно рассматривают.
3. Бутылку водки, которую вы принесли, выпивают, пока вы снимаете пальто.
4. Ваши пальто и шляпу хозяева вешают на кнопку звонка.
5. Добродушный хозяйский бультерьер весь вечер висит на вашем бедре.
6. Хозяин весь вечер как-то странно поглядывает на вас в дверной глазок.
7. Как только вы вошли, все начинают вас бить, а кто-то один истошно
кричит: «Это не он, это не он!»
8. Вас спрашивают: «Надеюсь, хвоста за вами не было?»
9. После вашего стука из-за двери слышно: «О, Господи! Опять погром!»
[b]10. Вы татарин.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

И в анекдотах...

***
"Татарин - это тот же еврей, но со знаком качества".

***
Телеканал "Татарстан" показывает фильм "Щит и Меч" в переводе на татарский язык.
Адольф Гитлер заходит в бункер. Все генералы взметывают руки в фашистском приветствии и кричат:
- Хайль Гитлер!!!
На что Гитлер вяло поднимает вверх правую руку и отвечает:
- Исянмесез, ипташляр. (здравствуйте, товарищи)

***
Сидят, татарин, русский и хохол. Хохол рассказывает анекдоты про татар.
Татарин разозлился:
- Ну все, - говорит, - еще один анекдот про татар и я тебе убью!

Сидят дальше. Хохол еще расказал анекдот про татар. Татарин заряжает ствол
и говорит:
- Все, я тебя предупреждал!

Хохол говорит:
- Слушайте анекдот. В общем, идут по пустыне три негра - Рустам, Рамиль и Ринат.

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

И в анекдотах...

Собрались русские деревенские мужики барана резать. Разумеется выпили очень
хорошо, и тут оказалось, что резать-то его ни кто и не умеет. Послали самого глупого:
- Ты сходи в мечеть, позови татарина, чтоб зарезал.
Тот заходит в мечеть, там молебен, и говорит:
- Татары есть?! Татары, говорю, есть?!!!
Самый крайний отвечает:
- Ну, я татарин, а что?
- Пойдём со мной!
Ушли, приходят на место. Ну, татарину объяснили в чём дело. Начинают резать. А мужик глупый только
мешается, уже весь в крови перемазался. Ему говорят, чтоб сходил ещё за татарином. Он опять в мечеть, руки в крови:
- Ещё татары есть?!!!
В мечети паника.
- Ещё есть татары?!!!
И тут мулла поднимается, крестится и говорит:
- Сынок, вот тебе крест - ты последнего забрал...

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

И в анекдотах...

***
Как то русского пригласили на татарскую свадьбу. На следующий день его спрашивают - ну как понравилась тебе свадьба? - да, вот только одно понять не могу. Как татары напьются, так начинают петь: куда лягем - туда лягем! (из песни кубалягем).

***

-Слышал, еврей с татарином судились?
-И что?
-Да ничего. Прокурору 10 лет строгого режима дали.

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

Совсем по-другому все это видится в мемуарах...

[b]Книга "Нас было 68"[/b]
Николай Яковлевич Медведев. Герой Советского Союза.
НАС БЫЛО 68
Издание переработанное и дополненное. Литературная запись Ивана Жигалова. Тираж 50.000 экз. Издательство ДОСААФ, Москва. 1966 год.

Шапки долой перед героями, оставшимися
в живых, и вечная память погибшим!
С. Сергеев-Ценский

[b]"ЛАВРОВАЯ БАТАРЕЯ"[/b]

...[b]384-й ОТДЕЛЬНЫЙ[/b]
Меня зачислили в противотанковую роту, которой командовал младший лейтенант Михаил Иванович Гончаров. Среднего роста, круглолицый, он сначала показался строгим, даже суровым. Но уже через несколько дней я понял, что ошибся. Миша Хакимов поведал мне много хорошего о Гончарове. Матросы любили своего командира за скромность, душевное расположение к подчиненным и неудержимую отвагу в бою.
- Все офицеры у нас как на подбор, - говорил Хакимов. - Поживешь - сам убедишься. К нам плохих не посылают.
Миша Хакимов бронебойщик, а я у него помощник - второй номер. У нас с ним отличное противотанковое ружье, из которого, по словам бывалых котановцев, Миша бьет без промаха. Мне приятно, что о нем так лестно отзываются товарищи.
Родом Миша из-под Казани, татарин. Рост у него прямо-таки великаний - без малого два метра. Рядом с Хакимовым я выглядел подростком, и уже через день какой-то остряк прозвал меня Паташонком, а Хакимова - Патом (Пат в Паташон - неразлучные друзья, персонажи, созданные датскими комическими киноактерами X. Мадсеном и К. Шестром. Пат отличался худобой и большим ростом, Паташон - маленьким ростом и полнотой). Эта кличка так и сохранилась за нами до конца войны.
Миша рассказал мне о подвигах своих товарищей, а о себе скромно умолчал и на вопрос, за что он получил медаль «За боевые заслуги», ответил кратко:
- За Мариуполь! Да разве я один...
- А что ты сам сделал? - не унимался я.
Хакимов, пожав плечами, сказал: - Воевал, как все.
А сделал он вот что. Когда первая группа моряков-десантников высадилась в Мариупольском порту, по ней ударило вражеское орудие, укрытое в полуразрушенном - здании. Миша сумел противотанковой гранатой уничтожить пушку и её расчет. В разгар боя он был ранен, однако продолжал сражаться до полного освобождения Мариуполя от фашистов.

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]ВОЗМЕЗДИЕ [/b]

Владислав ШУРЫГИН

…Пулеметчик татарин дрался с каким-то диким азартом, скалясь в кривой усмешке. Он расстрелял заскочивших на бруствер двух боевиков и теперь сцепился с щуплым боевиком, который прыгнул на него сверху. Увернувшись от кривого ножа, татарин перехватил руку и выворачивал кисть. Боевик тонко скулил и остервенело кусал татарина за плечо, но тот лишь сильнее прижимал его к дну окопа. Наконец, боевик выронил тесак, в то же мгновение татарин вырвал из ножен свой штык-нож и по рукоять вогнал его в тощий кадык. Рванул лезвие в сторону, развалив шею почти до уха. Боевик в агонии засучил ногами, но татарин уже спрыгнул с него и, рванув с земли пулемет, длинной очередью распял на стенке блиндажа очередного запрыгнувшего в окоп.

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

Warhammer 40k

[attachment=377538:180px_W4...ebook5th.jpg]

Обложка книги правил по 5-ой редакции Warhammer 40,000
Вархаммер 40000 (англ. Warhammer 40,000, неофиц. Warhammer 40K, WH40K) — серия фантастических настольных игр, производимых компанией Games Workshop, а также вымышленная вселенная, в которой разворачивается действие этих игр. Игра изображает сражения между армиями вымышленной вселенной 41-го тысячелетия с помощью миниатюрных фигурок воинов, чудовищ и боевой техники в масштабе «28 мм», то есть приблизительно 1:65. Игра Warhammer 40,000 является научно-фантастической аранжировкой оригинальной игры «Warhammer Fantasy», у которой заимствована значительная часть игровой механики, сюжетов и персонажей.

В настоящее время в игре на выбор игрока представлено одиннадцать противоборствующих сторон: Космодесант, Имперская Гвардия, Хаос, Орки, Эльдары, Тёмные Эльдары, Некроны, Тау, Тираниды, Охотники на демонов, Охотники на ведьм.

...Среди исторических — почти вся история человечества, от древнейших времен до ещё не наступившего будущего, каким его описывают фантасты. Многие расы ксеносов похожи на настоящие земные национальности - к примеру, Эльдар - японцы (высокий уровень технического оснащения, элегантность оружия), орки - древние монголо-татары (многочисленность). Космический десант можно сравнить практически со всеми войсками мира: в них собраны воедино уровень техоснащения американских спецназовцев и бесстрашие и самоотверженность русских солдат.[источник?]

Основная статья: Заимствования в мире Warhammer 40,000

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]Соколовский Фроим Шнеерович[/b]

[attachment=377543:sokolovskiy.jpg]

[b]Другие войска[/b]
Десант

Г.К. – Кто командовал Вами? Кто входил в Ваш пулеметный расчет? С кем дружили?

Ф.С.- Батальоном командовал капитан Сохненко. Селй комбат, но… Очень жестокий был человек… Но в 1946 году, он вдруг подобрел по отношению ко мне, и даже не препятствовал, когда от командования полка я получил отпуск на родину. Были дивизионные «соревнования», ночные стрельбы пулеметчиков. Из 48 расчетов только мой расчет поразил все цели, и комбат объявил о поощрении за отличную стрельбу, и даже говорил со мной как с человеком. А до этого… Командовал нашей ротой старший лейтенант Фаттахов, попавший в бригаду после госпиталей. Ротный уже успел повоевать, был ранен. Прекрасный человек и боевой командир. По национальности он был татарином. Командиром нашего пулеметного отделения был Вася Юматов

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]Реквием по шестой роте[/b]

...Сержант-татарин метнулся в самую гущу боевиков. Там, вертясь волчком, расстрелял последний магазин. Коротко, точно ужалил штыком в грудь одного боевика, достал в шею второго. Третьему, набегавшему на него здоровому бородатому арабу, он вогнал штык в живот, но выдернуть его не успел. Араб дико завизжал, рухнул на колени и в предсмертном ужасе судорожно ухватился ладонями за ствол, не давая вытащить из себя лезвие штыка. Татарин изо всей силы рванул автомат на себя, но араб, словно приклеенный, хрипя потянулся за ним. Матерясь, татарин уперся ногой в грудь араба и, наконец, рывком скинул того со штыка. Но распрямиться не успел. Длинное узкое жало кинжала, пронзив лопатки, вышло из груди. И он удивленно, растерянно посмотрел вниз на торчащую из под сердца сталь, попытался вздохнуть, но земля вдруг ушла из-под ног. Он упал навзничь, глазами уткнувшись в черное беззвездное небо, куда плеснула солдатская душа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5334813' date='Sep 7 2009, 10:20 '][b]Фильм ''Путь'' с участием Тактарова.[/b]

...И дернуло меня Тактарову задать вопрос: "Когда американцы будут изображать русских прилично (не хорошо, пусть хоть прилично)? То есть без ужасных фамилий, типа, Грозный или Петрович, без ужасного акцента и идиотского построения фраз, никогда русскому языку не присущих?"...
Не суть важно, что ответил мне Тактаров.
Просто в фильме, что он представлял в Казани, героя-татарина звали Тофик, чеченца - Трифон, а хохла Харитон. Ага.
[b]Я вот, живущая в Казани, никогда в жизни не встречала татарина Тофика. Тауфик был на моей памяти, а Тофик нет.[/b] И Харитоны мне в странствиях по Украине в больших количествах не встречались. Про чеченцев не знаю. Может быть, и есть у них Трифоны...
Отметить хочется, что снимали-то фильм русские, среди которых в продюсерах ходил и татарин - Искандер Галиев. Неужели он Тофика пропустил?... Кстати, Тофика играл Кокорин, тоже, на мой взгляд, по внешности далеко от Татарии отстоящий.[/quote]
Этот вопрос и у меня вертелся в голове при просмотре ролика фильма. Всю жизнь знал, что мое имя по татарски звучит как Тауфик

Link to comment
Share on other sites

[quote]Телеканал "Татарстан" показывает фильм "Щит и Меч" в переводе на татарский язык.
Адольф Гитлер заходит в бункер. Все генералы взметывают руки в фашистском приветствии и кричат:
- Хайль Гитлер!!!
На что Гитлер вяло поднимает вверх правую руку и отвечает:
- Исянмесез, ипташляр.[/quote]

Кажется этот и другие анекдты - внутритатарские, рассказываемые татарами другим татарам. Т.е. чтоб их понять, надо знать татарский язык и культуру.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xander H' post='5341690' date='Sep 8 2009, 11:04 ']Кажется этот и другие анекдты - внутритатарские, рассказываемые татарами другим татарам. Т.е. чтоб их понять, надо знать татарский язык и культуру.[/quote]

Происхождение анекдотов в-общем-то загадка, но в этом случае действительно - вы правы... анекдот случайно попал в эту тему в общем потоке.

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

Шистер Михаил Семенович
[b]Танкисты[/b]
мемуары.

[b]...Г.К. –Кем пополняли танковые батальоны?[/b]

М.Ш . – Все пополнение шло с отдельного учебного танкового полка, был такой в составе фронта, или к нам еще приходили маршевики с уральского УТП.

На Сандомире пришло пополнение , все с 1926 года рождения , сидим вечером в широком кругу у костра, и один сержант, из новых, мне заявляет с ухмылкой–«Все твои Ташкент оккупировали, один ты дурак на фронте торчишь». Я еще не успел подумать, что ему ответить, как мой товарищ, кубанский казак Володя Текушин потащил этого сержанта в сторону, мол, пойдем , поговорим. Через минуту сержант вернулся и извинился передо мной. Я сказал ему, все в порядке, земляк, конечно забудем, но, ты лучше язык попридержи, а то, вон, напротив тебя сидят Шахнович и Троянкер, и если ты им такое скажешь, то у них с тобой разговор будет короткий. [b]Тут появляется Ваня Иванов, наш татарин, которому русское имя и фамилию дали в детдоме, и говорит этому сержанту - Еще раз тольк что –нибудь такое вякни...[/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]Воспоминания танкиста[/b]
Урицкий Исаак Израилевич
Еврейский журнал

...[b]Ваш первый экипаж? [/b]

Москвич Витя Егоров, саратовец Толкачев. Механиком был некто Заржицкий, киевлянин, не поймешь – то ли, хохол, то ли, «скрытый еврей». Любитель «трофеев». Наглый был товарищ, мы с ним не ладили и даже пару раз подрались. Вскоре его убрали из нашего экипажа. А моим первым командиром танка был старший лейтенант, татарин, мужчина средних лет, до войны работавший в казанской милиции. Жулик был первостатейный, на всех пристанционных базарах «объегоривал» продавцов, и тем самым организовал для себя и для экипажа дополнительный паек. Он называл меня «Исашка», потом «мое имя» сократил до Сашки, да так меня в полку потом все называли – Саша.
Но когда мы только прибыли на фронт, этот «милиционер» случайной очередью из ППШ убил старшину. Его забрали в СМЕРШ...

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]Тридцать дней Брестской крепости[/b]

[b]...Путь солдата[/b]
Поначалу судьба Петра Гаврилова складывалась, как и у многих его современников. Он родился 30 июня 1900 года в деревне Альвердино, что на территории ныне Пестречинского района. Позже молодой парень уехал в Казань, где устроился рабочим на Алафузовскую фабрику. Наступившая революция круто поменяла его жизнь - Петр Гаврилов записался в мусульманский полк и с этого момента прочно связал себя с армией. В составе второй Красной армии Восточного фронта в гражданскую войну он сражался с белогвардейским генералом Колчаком, потом поступил на учебу в Москву - в военную академию. Когда грянула война с Финляндией, Петр Гаврилов снова отправился на фронт. До последнего советское командование не хотело признавать реальность угрозы военных действий со стороны гитлеровской Германии. Многолетний опыт кадрового военного помог ему почувствовать и осознать угрозу новой войны. За два месяца до начала войны полк Гаврилова был переброшен в Брестскую крепость. Сюда он привез и жену, Екатерину Григорьевну, и сына Колю. Уже во время службы в Брестской крепости Гаврилова обвинили в паникерстве, было намечено партийное собрание, но… наступило 22 июня.

....К 12 июля в крепости осталось всего трое защитников - ординарец [b]Агеев[/b], пограничник [b]Аюпов[/b] и сам [b]Гаврилов[/b]. Свой последний бой Петр Гаврилов принял 23 июля, через месяц и один день после начала войны. Ему удалось укрыться в конюшне и некоторое время прятаться там, но позже его обнаружили и открыли стрельбу. Последними выстрелами Гаврилов убил троих врагов и раненный, в бессознательном состоянии попал в плен. Поначалу он скрывал свою фамилию, но нашелся предатель, который сообщил фашистам, кого им удалось захватить. Узнав об этом, они пытались уговорить командира Брестской крепости перейти на их сторону. Неоднократно Петр Гаврилов пытался бежать, но освободили его только за несколько дней до Победы.

...[b]Майор Петр Гаврилов, крещеный татарин, в 1956 году получил звание Героя Советского Союза за руководство героической обороной Брестской крепости. Памятник в Бресте Гаврилову есть, но в Казани нет. На 30-летие Победы, в 1975 году, не Центральном телевидении СССР диктор заявил: «Только русский человек мог командовать обороной Брестской крепости, пройти все круги ада и остаться верным военной присяге». На что Петр Гаврилов скромно заявил: «Я не русский, я татарин». После этого на ЦТ СССР его не допускали. Умер Петр Гаврилов в 1979 году. [/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

Ковалев Валерий Николаевич
[b]Три встречи[/b]

...Эту историю рассказал мне отец, который прошел две войны и колымские лагеря.
Весной 1942 года их артиллерийский полк вел бои на Северо-Западном направлении, неся тяжелые потери. В то время он был старшиной и командовал орудийным расчетом. Командование их батареи получило приказ выдвинуться в район одного из населенных пунктов, закрепиться на окраине леса и ждать подхода основных сил полка.
Переход осуществлялся ночью, на конно-тракторной тяге и к утру артиллеристы вышли в заданный район. На месте селения торчали только остовы печных труб. Его накануне разбомбила немецкая авиация.

... комбатом я отступал еще с Карачева, от западной границы и знал, что он не шутит. Старший лейтенант был дважды контужен, легко приходил в бешенство, да к тому же был южных кровей - крымский татарин, по фамилии Нургалиев.

...Затем из нее выскочил сопровождаемый комбатом старлей, который бесновался и орал, что закатает батарею в землю.
Тогда Нургалиев взмахнул рукой в нашу сторону и расчет разбросал маскировавшие орудие ветки.
- Будэшь бузить, расстреляем твою коробку, - гортанно произнес он, обращаясь к танкисту.

...Это был мой земляк-танкист из Макеевки, но уже с погонами майора, в отлично сшитом габардиновом кителе с многочисленными орденами на груди и неизменной плеткой в руке. Мы обнялись, а затем долго хлопали друг друга по плечам, радуясь встрече.

[b] - А где ж твой комбат-татарин, поди уже полковник?
- Нету комбата, и ребят из расчета нету, полегли под Киевом[/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ[/b]
Мария Богомолова

По-разному сложились судьбы сестер милосердия в годы войны. Одни остались работать в тыловых госпиталях, других забросило на самую передовую. И что бы ни говорили, вряд ли можно сравнить выпавшие на их долю испытания. Не побывавшие на линии огня, в самом пекле сражений могут лишь очень приблизительно представить себе, что это такое передовая...

...Разговор со мной Валентина Георгиевна начала с вопроса: "Вы знаете, как горят танки?" Конечно, я повидала на своем веку немало танков, поэтому хорошо понимала взволнованную фронтовыми воспоминаниями женщину. А она продолжала: "Как сейчас помню — поле, пшеница поспела. И стоит черная машина. Над нею — столб дыма. Тоже черный и высокий. С тревогой думаешь: только бы ребята успели выбраться... Потом — взрыв, пламя — и невозможность подойти. Слезы лились от бессилия и отчаяния — они там горят, а ты не можешь ничем помочь"...

...— Один водитель танка, по национальности татарин, говорил мне перед боем: "Валка! Если меня ранят — спаси!" вспоминает Валентина Георгиевна. Эту "Валку" она запомнила на всю жизнь, потому что такое доверие выше всяких наград: на нее надеялись, верили ей в самые трудные минуты, на рубеже жизни и смерти, что "сестричка" не подведет, не даст пропасть.

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]Грозный 1995 [/b]

[b]Немного о себе.[/b]
Я Шачнев Денис Михайлович 10.06.1975 г/р. Образование среднетехническое, заочно окончил в 2001 году Томский техникум железнодорожного транспорта, по специальности организация и управление на железнодорожном транспорте...

... Щепин ехал по-походному на месте командира танка, и был сильно ранен, в грудь, по-моему, и в голову зацепило, его наводчик Слава ехал по-боевому, не пострадал вообще, чуть-чуть контузило. Если бы Щепин так же ехал по-боевому, то возможно остался живым, но это Слава говорил, я сам не видел.
Его ещё живого на вокзал принесли, я к нему сам подходил, он дышал, его промедолом обкалывали. А потом, где-то сутки спустя, я у кого-то спросил, по-моему, даже у Суфрадзе, он сказал, что тот умер. А жене его, мы уже как в Майкоп вышли, построение нам там устраивали на 9-е мая, «Славу» по-моему, вручили, посмертно, или орден мужества, могу путать, тогда ещё не разбирался. Номер танка его не помню.

...Уже тогда я видел несколько солдат, лежащих под стенами вокзала, накрытых с головой синими солдатскими одеялами, и я подошел к одному из них и открыл лицо, там лежал солдат со светлыми волосами, худощавого телосложения на вид 19-20 лет. [b]Потом ко мне подошел танкист, «Рыжий татарин», отчаянный парень, он объяснил мне, что его танк подбили, а он получил ранение. У него вместо АКС был пулемет ПК. Я спросил его: « зачем тебе пулемет?», и он ответил, что с ним лучше здесь, чем с автоматом.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]60 лет Победе
Мемуары
Штучкин Н.Н.,
Грозное небо Москвы[/b]

...Наша эскадрилья снова в полном составе. На место погибших товарищей встали другие: Николай Яхненко, Федор Сорокин, Анатолий Дубовой, Фидай Чурмантаев. Яхненко и Чурмантаев пришли из другой эскадрильи. Первый — высокий, красивый украинец. Второй — татарин, маленький, бледнолицый, с тонкими чертами лица. Фидай сразу же подружился с Ганей. Они дополняют друг друга: Фидай — добродушный, подвижный, юркий, Ганя — неповоротливый, толстый, вспыльчивый...

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]СТАЛИНГРАДСКИЕ ХРОНИКИ. ОКТЯБРЬ 42-ГО[/b]

5 октября 1942 года Верховный Главнокомандующий Сталин отдал приказ командующему Сталинградским фронтом: "Требую, чтобы вы приняли все меры для защиты Сталинграда. Город не должен быть сдан противнику".

....Свыше 50 дней Павлов с группой бойцов удерживал обороняемый объект. В группе отважных воинов были русские Павлов, Афанасьев, Александров, украинцы Сабгайда и Глущенко, грузины Мосияшвили и Степаношвили, узбек Тургунов, казах Мурзаев, абхазец Сукба, таджик Турдыев и татарин Ромазанов

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 101-й отдельный учебно-танковый полк
Учебка в Кракао[/b]

...Мы с тобой, Танкист, были соседями. Я из 4 бат. 16 рота, номерной знак танка 631 (в Днепре щас Деревянко Виктор, номер танка 619, щас мой кум) , Т62, 86-88 г.г. ротный, Панфилов, комбата не помню по фамилии, кликуха "Рыба". [b]Старшина у нас год был татарин, грозный такой, но справедливый[/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

И вернемся к юмору... не знаю кто придумал, но читается и слушается прикольно.

[b]Изречения.[/b]

***
Куда в русском не копнешь, везде татарина найдешь ©Пушкин

***

Я пошел на ратный подвиг - и меня побил татарин,
Воротился в стольный Киев - а жену сманил хазарин,
Ускакать хотел отселя - а коня увел монгол...
....
...Можа зря я поначалу на татарина пошел?

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]Изречения.[/b]

***
Нам татарам,что водка,что пулемет - лишь бы с ног валило.
нам татарам все равно - что любиться, что бороться, лишь бы сверху полежать........
Нам, татарам, все равно - что [b]лю[/b]бить подтаскивать, что [b]лю[/b]баных оттаскивать!
Нам татарам все рано, что санаторий, что крематорий - лишь бы тепло было.
Нам татарам один @@@ : что война, что Сабантуй - все равно драка!
Нам, татарам, все равно, что чай пить, что самовар пинать - лишь бы вспотеть!

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]Изречения.[/b]

***
Варяжский гость хуже татарина.
Один в поле хуже татарина.
Нежданный гвоздь хуже татарина.
Незванный гость хуже татарина. Особенно в Татарстане. Оттуда нужно гнать незванных гостей в три шеи.
Незваный гость хуже татарина, но лучше пьяного русского

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]Изречения.[/b]

***
Выехали как-то Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович в чисто поле. Посмотрели по сторонам - никого. Вдруг из-за пригорка показались два татарина хилых. Добрыня Никитич и говорит
- пора сваливать братцы.
Почему? - спрашивает Илья Муромец.
Их двое, а мы- ОДНИ, ответил Добрыня.

***
Учительница читает классу отрывок из сочинения Вовочки: - "Я представляю его себе узкоглазым, желтолицым всадником, скачущим с визгом и улюлюканьем на своем взмыленном коне. Живет он обычно в юрте, в Азии. До революции он был совершенно неграмотным, а после революции русские научили его читать и писать, строить дома и носить джинсы..." Вова, сочинение написано без ошибок, но тема сочинения была "Каким я представляю себе Гагарина", а не "Каким я представляю себе татарина".

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]Изречения.[/b]

***
Илья-Муромец в чистом поле всматривается в даль, приложив ладонь ко лбу и щурясь на солнце. Проезжавший мимо татарин заинтересовался:
- Куда это ты Илюшенька всматриваешься?
- Да вот, ищу где хорошо.
- Эх, разве ты не знаешь, хорошо там, где нас нет.
- Ну вот и смотрю где вас, татар, нет.

***

Как определить, какой вы национальности?
1. Если вы во время туристической поездки в какую-либо восточную страну испытываете чувство превосходства, а во время поездки в западную страну испытываете комплекс неполноценности, то вы - русский.
2. Если у вас дома в подвале хранится небольшая баночка с отрезанными яйцами пленного солдата, то вы - чеченец.
3. Если вас бесит всякое упоминание о сале, то вы - украинец.
4. Если в детстве после школьного урока истории о монгольском нашествии на Русь вы вернулись домой с синяком под глазом, то вы - татарин.
5. Если вашим родным языком является ломаный татарский, но вы не считаете себя татарином, то вы - башкир.
6. Если вы регулярно слушаете передачи армянского радио, но они вас не смешат, то вы - армянин.

Link to comment
Share on other sites

[b]Образ татар в русской литературе
а также в живописи и кинематографе[/b]

[b]ПЕЧЕНЕГ НА ТРОПЕ ВОЙНЫ[/b]
Елена Павлова
"Московский комсомолец", 05.04.2005
[b]Почему российскому оружию дают красивые имена [/b]

...Иностранные производители оружия давно взяли моду называть свою продукцию как-нибудь устрашающе, в том числе именами воинствующих древних народностей, отличавшихся жестокостью и высокими боевыми качествами.

В состав флота Великобритании времен Первой мировой войны входили миноносцы класса "Племя", названные в честь воинственных групп населения, например "Амазонка", "Крестоносец", "Сарацин", [b]"Татарин", [/b]"Викинг", "Гуркх", "Нубиец", "Зулус" и даже "Казак".

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...