Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пир Бешбармаг


Ильгар55

Recommended Posts

Abul aziz

ПОБОЙСЯ ГОРЫ.......ОНА ТЕБЯ ПОКАРАЕТ.....ОНА...Э....ОНА..

НУ Я НЕ ЗНАЮ.....ОНА....СИЛЬНАЯ....ПЯТИПАЛЬЦЕВАЯ.....ОНИ НОЧЬЮ ТЕБЯ ЗАДУШАТ....

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 243
  • Created
  • Last Reply

1. Саляит кто-то обещал что одна из тем была "последним копипейстом" саляфита ;)

2. Адер не злись, пиры есть и будут, символизм был есть и будет, и нужно просто плевать на мнение тех кто не умеет уважать наше!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CafariT' post='1986724' date='Oct 22 2007, 11:39 ']а знаете что как расшифровывается слово ПИР? Плати И Радуйся П И Р
:aappll:[/quote]
Красиво придумано. Прикольно. Как иностранцы пишут про наш DYP - did you pay?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='1989270' date='Oct 22 2007, 16:35 ']1. Саляит кто-то обещал что одна из тем была "последним копипейстом" саляфита ;)[/quote]
Ничего, подержит орудж в следующий Рамазан и Аллах может быть смоет этот смертный грех лживости :looool:

Link to comment
Share on other sites

Лучше предстать перед Аллахом с грехом не отрицая его чем приверженцем нововведения а то и хуже неверным тем более атеистом которые даже не почувствуют благоухание Рая!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='1990392' date='Oct 22 2007, 21:59 ']Салафит я прошу вас остантесь здесь....и пообещяёте мне как можно брольше писать или копипействовать....обещяете???[/quote]

Ас Саляму алейкум брат как твои дела?[b]Shouter[/b]
Я как нибудь инша Аллах расскажу вам подробно о том как и почему я решил тогда оставить этот форум.....я пока я не собираюсь его покидать, так как есть тут люди еще не совсем потерянные которым можно делать дават....инша Аллах я буду стараться!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salafit' post='1989755' date='Oct 22 2007, 18:05 '][b]Хвала Аллаху я мусульманин![/b][/quote]
Уверен, что Аллах плачет от стыда на небесах, что у него такой последователь bawl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abdulaziz' post='1990801' date='Oct 22 2007, 23:53 ']А ТВОЯ МАМА НЕ ПЛАЧИТ ОТ СТЫДА, ЧТО ЕЕ СЫН ТАКОЙ ГЛУПЕЦ?[/quote]
Представьте себе - нет. А вот Аллах точно плачет, когда его последователи начинают глупости писать. И чтобы показать их глупую природу покрывает их глаза пеленой. Например, предыдущий Ваш пост. Вы пишите [b]"А МОЖЕТ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ С ОТВЕТОМ ПОЕТОМУ СПРОСИЛ?"[/b] Кто спросил? Где спросил? Что спросил? Мне кажется Вы с джинами разговариваете. На научном языке у Вас Белая горячка началась... Проделки Шейтана однако :looool:

PS Квотировать посты надо, чтобы диалог адекватным был :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

ученный


это у тебя покрыто глаза пеленой.


не помниш вопрос? ты написал ты не вахабит?

а ты что джин чтоли? я стобой разговариваю.

человек который не верит в Господа говорит а джинах. как это странно. мегер джехеннем ехли джинлере инаныр?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='385871' date='Jul 30 2005, 13:09 '][quote name='Kaktus' date='Jul 30 2005, 12:30 ']В детстве почти каждое лето ездили на этот пир.
Каждый сам решает во что верит, а во что нет.
Помню случай, когда в очередной раз мы поехали туда. Нас было много. Кто бывал там знает как тяжело подниматься в гору. Возможно сейчас там улучшили, но раньше это было трудным делом взобраться на вершину.
Среди нас была женщина, она у подножья горы подскользнулась и ранила ногу. Потом она попыталась идти дальше, но опять упала и уже сильнее. Гора не подпускала ее. Так она осталась у подножья.
Есть поверие, что людей с нечистой совестью и с грехами гора не подпускает и я в это верю, так как сама была свидетельницей.
[right][snapback]385822[/snapback][/right][/quote]


я был там в 2003 году.. поднимались пешком до самого верха... ужасно утомительно... за один поход можно сбросить как минимум 7-10 кило... в нашей компании были самые "мерзкие по душе" люди, но гора их пропустила :)

На самом верху скал - открывается супер вид.. наверху пира есть разрушенная крепость, кажется 9-11-го века.. потрясающее зрелище - остатки стены крепости... По всей видимости это крепость несла наблюдательские функции с этой вершины открывается вид на много миль.. стражники видели приближающиеся войска врагов и опопвещали своих правителей..

после того как преодолел несколько круто поднимающихся холмов ты подходишь к лестнице их кубиков... подниматься по ступенье из кубиков намногос ложнее чем йаваш-йаваш подниматься по холму - ведь на ступеньках надо поднимать ногу на равномерную высоту и придерживаться этого алгоритма если не ошибаюсь несколько сотен ступенек... но это интересно...

саме прикольное это спускаться = после того как посетил пир с таким эззиятом у тебя дилемма - обратно по тем же ступенькам или же тормозя руками и подошвами соскользить по склону :) я сам тогда побоялся и спустился по ступенькам :)

Я всем рекомендую набраться сил и подняться наверх на этот пир... не с точки зрения религии, а с точки зрения истории....

на самой верхушки скалы есть огромный камень, который вгылядит так, как будто его разрубили посередине неведомым мощным неземным мечом.. и оттуда сочится вода.. никто не может понять откуда на такой высоте появляется эта вода.. она очень вкусна на вкус...

[b]Если форумчане изъявят такое желание и соберется 15 человек, то я смогу организовать автобусы для посещения пира, а после потом устроим пикник на природе и вернемся в тот же день, усталые, похудевшие, вымотанные, но эмоционально заряженные и довольные увиденными интересными местам и общению с форумчанами...[/b]
[/quote]


Как Вы интересно всё описали, Эдитор!!!! После прочтения Вашего поста, появилось желание посетить Бешбармаг...

Я понимаю, что тема создана давно... А Ваше предложение в силе? :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Ислам мусульманина[/b] будет правильным только в том случае, если он станет [b]поклонятся одному лишь Аллаху![/b]
Мусульманам следует размышлять о смысле слов[b] "Ля иляха илля-Ллах"[/b]. Человек не должен поклонятся на ряду с Аллахом [b]ни пророку[/b], направленному к людям ни [b]приближенному ангелу[/b] не говоря уже о [b]горе вулканического происхождения[/b]!

Мусульмане обязаны подкрепить свои слова делом, а только одни слова не принесут пользы. Какая польза от того , что человек станет говорить [b] "Ля иляха илля-Ллах"[/b] и при этом он будет поклонятся кому-либо еще помимо Аллаха?!

Всевышний Аллах свят Он и Велик сказал: [b]"Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех"[/b] (Женщина-48)

Link to comment
Share on other sites

Что же касается мертвого, то к нему нельзя обратиться с просьбой о помощи, так как он не слышит зова, а если бы и слышал, то не смог бы ответить, ввиду своей неспособности. Всевышний сказал:

[b]«Если вы зовете их, они не слышат вашего зова, а если бы слышали, то не ответили бы вам, а в день Воскресения они [мертвые или идолы ] отвергнут то, что вы их придавали Ему в сотоварищи»[/b] (Ангелы, аят 14).

Данный аят ясно указывает на то, что обращение к мертвым — многобожие.

Еще Всевышний говорит:

[b]«А те, кого они призывают вместо Аллаха, не творят ничего, и сами они сотворены. Мертвые они, не живы, и не знают ничего, когда будут воскрешены»[/b] (Пчелы, аяты 20, 21).

Link to comment
Share on other sites

[b]Функции горы[/b] (5 барамаг-хотя там не 5 а около 7-8)

[b]"Мы на Земле установили прочно стоящие (твердыни гор), Чтобы она не колебалась с ними..."[/b] (Коран, с.21, а.31).
Если вдуматься, то в этих строках указывается на способность гор предупреждать различные колbeeeeepия Земли. Нельзя даже предположить, что подобные знания были доступны людям, жившим в эпоху ниспослания Корана. Однако сегодня геология со всей очевидностью доказала, что горы представляют собой образования, возникающие вследствие динамики и столкновения огромных земных слоев, образующих кору Земли.

В момент столкновения двух таких слоев, более прочный из них располагается под другим. Слой, оказавшийся на поверхности. постепенно образует складки, которые приводят к образованию гop и возвышенностей. Что же касается нижнего из двух столкнувшихся слоев, тo он, продолжая двигаться под землей, приводит к возникновению глубокой продолговатости, направленной вниз. Подобно тому, как мы наблюдаем наличие горных массивов над земной поверхностью, точно так же происходит образование глубоких горных массивов, протяженных по длине образований, двигающихся вглубь земного шара.

[b] Вот как охарактеризована особенность горных пород в одном научном источнике:[/b] [i]"На материках, отличающихся насыщенностью и толщиной горных образований, наблюдается их врезание в толщу земной коры"[/i]. В одном из аятов Корана упоминается такого рода явление в горообразовании, которые сравниваются с опорами:
[b] "Разве Мы не сделали Землю подстилкой и горы - опорами"[/b]. (Коран, с.78, а. 6-7).

Link to comment
Share on other sites

Благодаря таким свойствам, горы в местах смыкания пластов земной поверхности, простираются как над поверхностью Земли, так и под ней, как бы скрепляя друг друга. Горные образования, укрепляя собою земную кору, препятствуют возникновению смещений магмы на поверхности слоя или же между собственными пластами.

[b]Таким образом, горы могут быть уподоблены гвоздям[/b], которые прочно держат плиты друг с другом. Описанная особенность гор выражена в науке таким научным термином, как изостатика. Этот термин означает следующее: Изостатика: [u][b]"В геологии: обеспечение общего равновесия земной коры за счет силы тяготения, образуемой горами под земной поверхностью".[/b][/u]

Как мы видим, рассмотренная жизненно необходимая особенность гор, которая была установлена в результате исследований современных геологов и сейсмологов, много столетий тому назад была указана нам в [b]ниспосланном Коране: [/b][i]"...Он сотворил небеса без опоры, которую бы вы видели, и бросил на землю прочно стоящие, чтобы она не колебалась с вами....".[/i] (Коран, с.31, а.10)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abdulaziz' post='1990860' date='Oct 23 2007, 00:22 ']ученный
не помниш вопрос? ты написал ты не вахабит?

человек который не верит в Господа говорит а джинах. как это странно. мегер джехеннем ехли джинлере инаныр?[/quote]
Вы бы еще на прошлогодний вопрос ответили бы. Поэтому надо квотировать посты (кнопку REPLY нажимать) :agilversin:

А я думал, что все магометане верят в существование джинов. Оказывается не все, респект, я тоже не верю в эти сказки :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salafit' post='1991107' date='Oct 23 2007, 07:53 '][b]Функции горы[/b] (5 барамаг-хотя там не 5 а около 7-8)

[b]"Мы на Земле установили прочно стоящие (твердыни гор), Чтобы она не колебалась с ними..."[/b] (Коран, с.21, а.31).[/quote]
[b]Salafit[/b], теперь мы знаем для чего нужна гора "Пир Бешбармаг" - чтобы в Азербайджане землетрясений не было. Вообще я заметил, там где нет гор, там сильные землетрясения бывают, земля колеблется, например, каждый день в Москве. А вот Шамаха прочно стоит на горе, там никогда землетрясений не было :agilversin:

[quote name='Salafit' post='1991107' date='Oct 23 2007, 07:53 '][b] "Разве Мы не сделали Землю подстилкой и горы - опорами"[/b]. (Коран, с.78, а. 6-7).[/quote]
хороши опоры, иногда взрываются как вулкан Везувий :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*MIKAELLA*' post='1990873' date='Oct 23 2007, 01:29 ']Я понимаю, что тема создана давно... А Ваше предложение в силе? :)[/quote] [color="#006400"]Salam,

Не стану отвечать за админа, но в эту субботу вроде собираемся. Если хотите - присоединяйтесь:)[/color]

Link to comment
Share on other sites

Учёный ты хочешь что бы все стали неверущими? Зачем тебе это? Если человек верит в создателя.....что в этом плохого? Он же тебе не мешает. Как и ты не мешаеш верущим. Ты живёш своей жизнью они своей. Я не говорю что если ты атеист то тебе лучше посещят сайты атесистов...так как сдесь тебя не понимают...а ты не понимаеш верущих. В принцыпе это твоё дело в каком форуме сидеть. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='1991357' date='Oct 23 2007, 09:06 ']Учёный ты хочешь что бы все стали неверущими? Зачем тебе это? Если человек верит в создателя.....что в этом плохого?[/quote]
Ничего плохого нет, но когда фанатик-религиозник начинает орда-бурда кричать, что наука поддерживает глупые выводы Харума Яхьи, я обязан вмешаться и восстановить истину :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='1991447' date='Oct 23 2007, 10:21 '][quote name='Shouter' post='1991357' date='Oct 23 2007, 09:06 ']Учёный ты хочешь что бы все стали неверущими? Зачем тебе это? Если человек верит в создателя.....что в этом плохого?[/quote]
Ничего плохого нет, но когда фанатик-религиозник начинает орда-бурда кричать, что наука поддерживает глупые выводы Харума Яхьи, я обязан вмешаться и восстановить истину :)
[/quote]

Бурные аплодисметы:)) Защитник истины

Link to comment
Share on other sites

Ученый, на этих даже Адер уже забил, игнорируй, пусь сами пишут сами читают сами радуются. Игнор это единственное что они заслуживают, не утруждайтесь. Они заслуживают ещё молитвы о вразумлении, но это я возьму на себя, вы как я понимаю не молитесь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='John Salivan' post='1993733' date='Oct 23 2007, 13:33 ']Да правильно.....эти шииты весь ислам исковеркали.[/quote]
при чем шииты, как будто у суннитов такого нету.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='John Salivan' post='1993733' date='Oct 23 2007, 16:33 ']Да правильно.....эти шииты весь ислам исковеркали.[/quote]
"Эти шииты" вообще-то самые нормальные мусульмане на практике (меня вопросы исламской догматики мало колышут). Вменяемые, приятные в общении и вообще НЕ НАВЯСЧИВЫЕ. Ни один шиит не присылал мне на e-mail пропоганды, более того меня они даже поддерживают в моей вере, нет они будут конечно рады если я перейду в ислам но они мне с этим мозг не 3def и не только с этим. Вообще Шиизм в Азербайджане единственное исламское течение которое помнит что на дворе 21 век, а не 15-ый ;)

Link to comment
Share on other sites

+ к оскарблению щиизма почему-то отношусь так же как к оскарблению православия (ну уж не знаю почему, но чувства вызывает одни и те же) ГНЕВ (да простит меня Господь за него)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='1992115' date='Oct 23 2007, 11:11 '][quote name='katala_' post='1992074' date='Oct 23 2007, 11:02 ']Salafit bu kohna movzunu qaldirmaqda meqsedin nedi?[/quote]
kopipeysti :looool:
[/quote]

[b]Да потому что люди придают Аллаху сотоварищей и поклоняются им наряду с Аллахом![/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='1991447' date='Oct 23 2007, 09:21 '][quote name='Shouter' post='1991357' date='Oct 23 2007, 09:06 ']Учёный ты хочешь что бы все стали неверущими? Зачем тебе это? Если человек верит в создателя.....что в этом плохого?[/quote]
Ничего плохого нет, но когда фанатик-религиозник начинает орда-бурда кричать, что наука поддерживает глупые выводы Харума Яхьи, я обязан вмешаться и восстановить истину :)
[/quote]


[b]Таким образом Мы определили для каждого пророка врагов – дьяволов из числа людей и джиннов, внушающих друг другу красивые слова обольщения. Если бы твой Господь пожелал, они не поступали бы так. Оставь же их вместе с их измышлениями.[/b]

[b]Мы сделали так, чтобы к этим словам склонялись сердца тех, которые не верят в Последнюю жизнь, и чтобы они довольствовались ими и совершали то, что они совершают.[/b] (Скот-112-113)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='John Salivan' post='1993793' date='Oct 23 2007, 16:39 ']21 век это что? У суннитов компютеры и машины тоже есть. :loveyouu:[/quote]

Да но харды на этих компах забиты Аллах знает чем...

Link to comment
Share on other sites

Салафит....меня приятно удивляет ваше знание Корана. Маршаллах!

Но кто не верит в Аллаха...не верит и в Аллаха....ему мерещяться терористы и исламский фундаметализм....

А сам забывает о себе...что и он умрёт....и будет спрошен за свои дела.

Пусть Аллах наставит всех на путь истинный.....мне жаль этих людей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='John Salivan' post='1993851' date='Oct 23 2007, 16:47 ']Салафит....меня приятно удивляет ваше знание Корана. Маршаллах!

Но кто не верит в Аллаха...не верит и в Аллаха....ему мерещяться терористы и исламский фундаметализм....

А сам забывает о себе...что и он умрёт....и будет спрошен за свои дела.

Пусть Аллах наставит всех на путь истинный.....мне жаль этих людей.[/quote]
Жалость светлое чувство, если вы испытываете к нам жалость значит в своей религии вы по убеждению, и вы искренне верующий, а значт рано или позно Аллах откроет вам ваши заблуждения, а я буду молится об этом :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Red Heart
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Thanks
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...