Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Узловой зоб или аденома


Breeze_

Recommended Posts

Заключение узи:
толщина (норма 16-18) - правая 20, левая 22
ширина (норма 13-18) - правая 18, левая 21
длина (норма 40-60) - правая 49, левая 48
boyun hisse (max 6) - 4.5
Exostrukturasi - hemcins deyil
exogenliyi - qarishig
duyun - sag - yoxdur, sol 20 x 15 mm olchude qarishig strukturali duyun geyd olunur

Результаты гормонального анализа:
TSH - 0.799 (reference range 0.465-4.68)
Total T4 - 105 (ref.range 71.2 -141)
Total T3 - 1.89 (ref. range 1.49-2.60)

Возраст - 30

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Beatrice' date='18 January 2010 - 23:08' timestamp='1263838096' post='6067811']
Заключение узи:
толщина (норма 16-18) - правая 20, левая 22
ширина (норма 13-18) - правая 18, левая 21
длина (норма 40-60) - правая 49, левая 48
boyun hisse (max 6) - 4.5
Exostrukturasi - hemcins deyil
exogenliyi - qarishig
duyun - sag - yoxdur, sol 20 x 15 mm olchude qarishig strukturali duyun geyd olunur

Результаты гормонального анализа:
TSH - 0.799 (reference range 0.465-4.68)
Total T4 - 105 (ref.range 71.2 -141)
Total T3 - 1.89 (ref. range 1.49-2.60)

Возраст - 30
[/quote

было бы более информативние измерения не тотальново а свободных фраций Т3 и Т4 и определение антител -АнтиТГ и антиТПО при неоднородной структуре шитов.железы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beatrice' date='18 January 2010 - 22:08' timestamp='1263838096' post='6067811']
Заключение узи:
толщина (норма 16-18) - правая 20, левая 22
ширина (норма 13-18) - правая 18, левая 21
длина (норма 40-60) - правая 49, левая 48
boyun hisse (max 6) - 4.5
Exostrukturasi - hemcins deyil
exogenliyi - qarishig
duyun - sag - yoxdur, sol 20 x 15 mm olchude qarishig strukturali duyun geyd olunur

Результаты гормонального анализа:
TSH - 0.799 (reference range 0.465-4.68)
Total T4 - 105 (ref.range 71.2 -141)
Total T3 - 1.89 (ref. range 1.49-2.60)

Возраст - 30
[/quote]


У вас смешанный (диффузно-узловой) эутиреиодный зоб. Объем щитовидной железы увеличен незначительно (19,07 при норме до 18), ТТГ в пределах нормы. Дальнейшая тактика определяется только после ТАБ под контролем УЗИ с цитологическим исследованием узла. Если там будет коллоидный узловой зоб - то и смысла назначения Багатирокса при ТТГ 0,799 не особо вижу. Он у вас чуть выше целевых (0,1-0,5), а уменьшение размеров узла на фоне терапии им не доказано. Может еще обсуждаться прием препаратов йода, тем более, если вы планируете беременность.
Но по-любому все дальнейшие действия определятся только после ТАБ. Сделайте пункцию, хороший патоморфолог есть на кафедре гистологии, д.м.н. Ильгар Гасанов. Можете материал отнести к нему, пусть он посмотрит.

P.S. На будушее - смотрите только свободные фракции Т4 и Т3, как написал предыдущий врач. Определение антител на мой взгляд дальнейшую тактику лечения не меняет.
Мое мнение может не совпадать с мнениями других врачей! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bestgold' date='21 November 2009 - 16:32' timestamp='1258806725' post='5767394']
В онкологическом этом есть отличный врач, Эльчин Мансуров. Можете обратиться к нему без тени сомнений, очень грамотный специалист.
Еще могу посоветовать Вам очень хорошего эндокринолога, Ирина в эндокринологическом диспансере, это напротив Меди Клаб.
Она была в России, но уже должна приехать думаю, сама к ней собираюсь.
055 789 89 44 Позвоните лучше предварительно.
Номер Эльчина тоже могу узнать у мамы, но достаточно подойти в онкологический и спросить его.
Желаю скорейшего выздоровления Вашей маме :)
[/quote]

Воспользовалась Вашей рекомендацией и посетила Ирину-ханум, спасибо! Кстати, ее номер 055 779 89 44.

Она меня направила прежде всего на анализы кала, выявить подозрение на наличие аскаридов, которые пожирают йод в организме. После этого назначит терапию. Необходимость ТАБ и хирургического вмешательства сразу же исключила, аргументировав тем, что при данной клинике заболевания узлы в основном бывают доброкачественными и поддающимися лечению. Дай-то Бог. Успокоилась маленько.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' date='20 January 2010 - 10:04' timestamp='1263967473' post='6075100']
У вас смешанный (диффузно-узловой) эутиреиодный зоб. Объем щитовидной железы увеличен незначительно (19,07 при норме до 18), ТТГ в пределах нормы. [/quote]

vrachendo
[quote]было бы более информативние измерения не тотальново а свободных фраций Т3 и Т4 и определение антител -АнтиТГ и антиТПО при неоднородной структуре шитов.железы[/quote]

Большое спасибо за комментарии и советы. Результаты гармонального анализа, указанные выше, были двухлетней давности, т.к. к моменту написания поста новые результаты еще не были готовы. А они таковы:
T3 - 1.6
T4 - 10.5
TSH - 2.3

Если судить по показаниям, они все еще в пределах нормы, хотя изменились за 2 года, меняется ли от этого картина заболевания и Ваши советы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' date='20 January 2010 - 10:04' timestamp='1263967473' post='6075100']
У лечения не меняет.
! [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]
[/quote]

здравствуйте.Я б хотела потом к вам обратится если вы принемаете.ВЫ не могли б и мн помочь. до замужества были узлы,лечилась.все прошло. теперь родила 2 . деток беспокоит чувство тяжести в горле.
сделала узи. вот ответ. по азерб-ки....
sag payin ölçüsü 23x17 mm daxilində 10 mm ölçüdə hipoexoqen duyunlər görünür

sol payın 21x17 mm zəif diffuz dəyişiklik payarası 4 mm

кровь не сдавала пока. по старым рецептпм принемала иодинал пол таблет 1 мес . и витамины сентрум с йодом....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Умная09' date='20 January 2010 - 18:48' timestamp='1263998903' post='6077095']
здравствуйте.Я б хотела потом к вам обратится если вы принемаете.ВЫ не могли б и мн помочь. до замужества были узлы,лечилась.все прошло. теперь родила 2 . деток беспокоит чувство тяжести в горле.
сделала узи. вот ответ. по азерб-ки....
sag payin ölçüsü 23x17 mm daxilində 10 mm ölçüdə hipoexoqen duyunlər görünür

sol payın 21x17 mm zəif diffuz dəyişiklik payarası 4 mm

кровь не сдавала пока. по старым рецептпм принемала иодинал пол таблет 1 мес . и витамины сентрум с йодом....
[/quote]


ОЙ.что то с компом! Я принемала иодид 200
теравит витамины
и алора .
[b]в 2003 году проверяла[/b]
правая 16х21х40 9,8х8 мм узел
левая доля 13х19х37
5=2,5 мм узел
исмус 3,2 мм галынлыгындыр диагноз узловой зоб. в мяркязи делала и анализы.
глюкоза 104,7 mg\dl норма
tt4 82.79 nmol\l
ft3 5.60pmol\l выше нормы
сказала в год 2 раза весной осенью 70 шт перегородок _0,5 дорогой водки 1 месц в холод
и по 1 десертной ложке 2 р в день на 1\2 стак молока после еды .
я все это делала . 2-3 года. и многое другое уже не помню мама водила меня к разным знахаркам. короче все прошло.но вернулось.[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/unsure.gif[/img] после деток .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beatrice' date='20 January 2010 - 17:55' timestamp='1263992102' post='6076577']
vrachendo


Большое спасибо за комментарии и советы. Результаты гармонального анализа, указанные выше, были двухлетней давности, т.к. к моменту написания поста новые результаты еще не были готовы. А они таковы:
T3 - 1.6
T4 - 10.5
TSH - 2.3

Если судить по показаниям, они все еще в пределах нормы, хотя изменились за 2 года, меняется ли от этого картина заболевания и Ваши советы?
[/quote]
Ваша картина Узи при неоднородной структуре шитовидной железы сходна с диагнозом аутаиммуного тироидита который подтверждаится иследованием антител.У пациентов с уровнем ТТГ>2мМЕД/л и наличием повышенного уровня антител к тиреопероксидазе в большой степене увеличивается риск развития гипотереоза

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beatrice' date='20 January 2010 - 16:55' timestamp='1263992102' post='6076577']
vrachendo


Большое спасибо за комментарии и советы. Результаты гармонального анализа, указанные выше, были двухлетней давности, т.к. к моменту написания поста новые результаты еще не были готовы. А они таковы:
T3 - 1.6
T4 - 10.5
TSH - 2.3

Если судить по показаниям, они все еще в пределах нормы, хотя изменились за 2 года, меняется ли от этого картина заболевания и Ваши советы?
[/quote]


Картина заболевания не меняется, а советы остаются те же! ТАБ узла в первую очередь! Об операции речь пока не шла. Выше в комментариях писалось по поводу цитологического диагноза и вероятности онкологии. Понятное дело, что учитывая ваш возраст, данные УЗИ, эндемичность нашей страны по йоду, вероятнее всего у вас будет коллоидный узловой зоб.

Но во всем мире при узлах больше одного сантиметра делают ТАБ, для того чтобы исключить онкологию, потому что проще провести ТАБ, чем пропустить одного пациента с раком.
А почему то у нас в Азербайджане даже эндокринолог работающий в эндокринологическом центре не посылает пациента на ТАБ, а на сомнительный анализ кала...............
Понятное дело, что вы можете и мне не верить, но помимо моего мнения есть мнение врача под ником Врачендо, который тоже говорил о необходимости ТАБ, плюс есть мировые рекомендации основанные на доказательной медицине о тактике ведения пациентов с разными заболеваниями. Зайдите на сайт тиронет.ру, прочитайте там, или поищите на английском информацию. И вы увидите, что я не выдумываю от себя что-то. Помимо всего прочего мои учителями в эндокринологии были тоже не простые люди, а ведущие профессора.

Отказаться от ТАБ вы имеете полное право, но врач должен был вам рекомендовать ТАБ.

Извините если много эмоций, но меня это просто поражает!!!
Почему то беременных с повышенным титром антител класса IgG к краснухе у нас посылают на плазмаферез, повышенные титры антител к цитомегаловирусу и тд лечат озонотерапией, плазмаферезом, без показаний оперируют направо и налево, а провести такую несложную процедуру как ТАБ у нас кажется таким диким... Даже эндокринологам.......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Умная09' date='20 January 2010 - 18:48' timestamp='1263998903' post='6077095']
здравствуйте.Я б хотела потом к вам обратится если вы принемаете.ВЫ не могли б и мн помочь. до замужества были узлы,лечилась.все прошло. теперь родила 2 . деток беспокоит чувство тяжести в горле.
сделала узи. вот ответ. по азерб-ки....
sag payin ölçüsü 23x17 mm daxilində 10 mm ölçüdə hipoexoqen duyunlər görünür

sol payın 21x17 mm zəif diffuz dəyişiklik payarası 4 mm

кровь не сдавала пока. по старым рецептпм принемала иодинал пол таблет 1 мес . и витамины сентрум с йодом....
[/quote]


Извините, я не очень поняла хронологию ваших анализов и лечения.
Напишите мне на мейл [email protected] и я вам отвечу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vrachendo' date='20 January 2010 - 19:26' timestamp='1264001197' post='6077226']
Ваша картина Узи при неоднородной структуре шитовидной железы сходна с диагнозом аутаиммуного тироидита который подтверждаится иследованием антител.У пациентов с уровнем ТТГ>2мМЕД/л и наличием повышенного уровня антител к тиреопероксидазе в большой степене увеличивается риск развития гипотереоза
[/quote]

Получается, что для точного и правильного диагноза, а соответственно и лечения, надо обязательно сдать анализ на наличие и уровень антител? Как точно называется этот анализ и где его лучше сдать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' date='20 January 2010 - 19:47' timestamp='1264002423' post='6077296']
Отказаться от ТАБ вы имеете полное право, но врач должен был вам рекомендовать ТАБ.

Извините если много эмоций, но меня это просто поражает!!!
[/quote]

Ваши эмоции понятны и неслучайны. Я тоже была удивлена такому спокойствию, если не сказать игнорированию необходимости ТАБ, т.к. я предварительно прочла много ресурсов на эту тему и абсолютно все рекомендуют проведение ТАБ. Я нисколько не сомневаюсь в Вашей компетентности и очень благодарна Вашим советам и мнениям.

Еще меня смутил один момент при посещении вышеуказанного врача. Когда я спросила как можно удалить ощущение дискомфорта в гортани (как "ком в горле"), который, собственно и заставил меня пойти к врачу, она сказала, что это наверно аллергический спазм, который пройдет после применения антигистаминных препаратов.. И что узел сам по себе абсолютно не дает никаких признаков, дискомфорта, не знаю насколько это верно. На всякий случай выпила кларитин, но это чувство не прошло, и оно меня угнетает, ужасный дискомфорт и сложность глотания слюны.

Скажите, пожалуйста, где находится кафедра гистологии и проводит ли сам доктор Гасанов ТАБ или ему нужно принести уже результаты ТАБ? У Вас есть его контакты? Я очень хочу провести эту процедуру, чтобы успокоиться, верю в хорошее!

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Да, и еще, по рекомендации Ирины, я прекратила принимать препараты, выписанные первым врачем - баготирокс, селениум плюс, астрадев. По ее мнению, баготирокс при моих показаниях еще более провоцирует увеличение щитовидки и узла, как я поняла. Как я поняла, она собирается назначить мне лечение тироксином и далее йодомарин..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beatrice' date='21 January 2010 - 00:39' timestamp='1264019943' post='6078515']
Да, и еще, по рекомендации Ирины, я прекратила принимать препараты, выписанные первым врачем - баготирокс, селениумс от плюс, астрадев. По ее мнению, епри моих показаниях еще более провоцирует увеличение щитовидки и узла, как я поняла. Как я поняла, она собирается назначить щалмне лечение тироксином и далее йодомарин..
[/quote]
Господи спаси и сбереги нас от неучей! Всем подряд направо и налево назначают тироксин и йодомарин. Зачем?
У моей тети большие 2 узла. И сколько я ей не говорю про здешние рекомендации ,она меня слышит. Панически не хочет идти к врачам,да и средств мало. [size="5"]НО[/size][color="#FF00FF"][/color]ей по-советовали пить перегородки грецких орехов,сделав спиртовую настойку. Пьет уже оказывается год,один узел был даже твердым,говорит сама ощущала. Вчера она сделала УЗИ,узлы уменьшились,твердый стал мягким. Значит помогло?!
Продолжает пить. Еще собирается летом положить лягушки,здесь тоже говорили что помогают. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый доктор Иера! Очень хочу с прошлого года придти к Вам на прием,никак не получается выбраться,а теперь еще принимаю лечение по поводу моего больного многострадального позвоночника. Но обязательно приду.
Еще хотелось бы спросить по поводу йодомарина,детский врач моих детей,а им около 4-х,постоянно при гриппе назначает им этот препарат по 1\2 таб.х 2 раза в день. Насколько это вредно или полезно? :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beatrice' date='21 January 2010 - 01:21' timestamp='1264018869' post='6078416']
Получается, что для точного и правильного диагноза, а соответственно и лечения, надо обязательно сдать анализ на наличие и уровень антител? Как точно называется этот анализ и где его лучше сдать?
[/quote]
1.Для точности Дигноза сделайте ТАБ.
2.На фоне приема Баготирокса который и есть Тироксин Доброкачественные узлы могут уменшатся или не менятся в размере но некак не увеличиватся.
3.Антитела можно здать в Баку медикал центре,в сагмам аила

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beatrice' date='21 January 2010 - 00:33' timestamp='1264019604' post='6078481']

Еще меня смутил один момент при посещении вышеуказанного врача. Когда я спросила как можно удалить ощущение дискомфорта в гортани (как "ком в горле"), который, собственно и заставил меня пойти к врачу, она сказала, что это наверно аллергический спазм, который пройдет после применения антигистаминных препаратов.. И что узел сам по себе абсолютно не дает никаких признаков, дискомфорта, не знаю насколько это верно. На всякий случай выпила кларитин, но это чувство не прошло, и оно меня угнетает, ужасный дискомфорт и сложность глотания слюны.

Скажите, пожалуйста, где находится кафедра гистологии и проводит ли сам доктор Гасанов ТАБ или ему нужно принести уже результаты ТАБ? У Вас есть его контакты? Я очень хочу провести эту процедуру, чтобы успокоиться, верю в хорошее!

Спасибо!
[/quote]


Ощущение удушья, одышка, затруднение глотания могут быть при значительном увеличении объема щитовидной железы. У вас она ненамного выше нормы по вашему УЗИ, и узел сам по себе тоже маленький. Поэтому скорее всего не связано с этим. По любому при таких жалобах нужна еще консультация ЛОР-врача, чтоб он исключил их патологию, тем более вы говорите что трудно глотать слюну.
Помимо всего не ислючается и сочетание нервного компонента.
Косвенно определить есть у вас аллергия или нет, и аскаридоз который у вас почему то ищут, можно по уровню эозинофилов в общем анализе крови.

Кафедра гистологии находится во вдоре Мединститута, в анатомическом корпусе, его кабинет на 3 этаже. Можете там спросить думаю его все знают, он профессор, если я не ошибаюсь. Напишите мне на мейл, я вам оставлю его мобильный, в общем доступе без разрешения не хочу оставлять.
Сам он ТАБ не делает, это делают хирурги. После ТАБ материал из шприца наносят на предметные стекла, которые и нужны отнести к нему, чтоб он их посмотрел и сказал цитологический диагноз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beatrice' date='21 January 2010 - 00:39' timestamp='1264019943' post='6078515']
Да, и еще, по рекомендации Ирины, я прекратила принимать препараты, выписанные первым врачем - баготирокс, селениум плюс, астрадев. По ее мнению, баготирокс при моих показаниях еще более провоцирует увеличение щитовидки и узла, как я поняла. Как я поняла, она собирается назначить мне лечение тироксином и далее йодомарин..
[/quote]


Багатирокс, Эутирокс, L-тироксин - это одно и тоже, в составе всех тироксин. Тироксин не провоцирует увеличение ни размеров щитовидной железы, ни размеров узла. Просто он может уменьшать сам размер щитовидной железы, а на узел чаще всего не оказывает никакого влияния.
Учитывая ваш возраст прием препаратов йода может обсуждаться, только после ТАБ.
На счет препаратов селена исследования сейчас идут, но нет четких доказательств и рекомендаций. А что такое Астрадев не знаю. Напишите что там в составе этого препарата.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='belongtonight' date='21 January 2010 - 03:44' timestamp='1264031068' post='6079004']

У моей тети большие 2 узла. И сколько я ей не говорю про здешние рекомендации ,она меня слышит. Панически не хочет идти к врачам,да и средств мало. [size="5"]НО[/size][color="#FF00FF"][/color]ей по-советовали пить перегородки грецких орехов,сделав спиртовую настойку. Пьет уже оказывается год,один узел был даже твердым,говорит сама ощущала. Вчера она сделала УЗИ,узлы уменьшились,твердый стал мягким. Значит помогло?!
Продолжает пить. Еще собирается летом положить лягушки,здесь тоже говорили что помогают. :sluxii:
[/quote]


На счет настойки перегородок орехов - я много слышала про них. Так как никто их не исследовал нет данных каким образом они действуют и на что. Я для себя делаю вывод, что так как в орехах содержит незначительное количество йода, то скорее всего это получается типа препаратов йода, хотя может есть и другие какие-то компоненты. Везде пишут что эта настойка лечит зоб, вопрос какой зоб?? Понятие зоб включает несколько заболеваний.
А если действительно он действует как препарат насыщенный йодом, то нужно сказать лицам старше 50 лет прием препаратов йода на фоне узлов противопоказан, так как повышается риск функциональной автономии.

Я не сторонник традиционной медицины, особенно в ситуациях когда нужны конкретные действия. Потому что может кому-то и помогает от чего-то, а кто-то упускает свое время, когда ему можно помочь...

Link to comment
Share on other sites

У меня еще до замужества обнаружили узелковый зоб.У моей мамы,бабушки тоже есть зоб но он диффузной и не когда им не мешал и они не лечили и не лечат его.когда мне обнаружили я сдала кровь на гормоны все вышли в норме.Не стала принимать гормоны и как та забыла про это, а сейчас я замужем не могу забеременеть 1,5 года.Думала может он влияет на это сдала на гормоны снова всё в норме.а размеры узелков не маленькие.А может ли он как та по другому влиять?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='belongtonight' date='21 January 2010 - 03:53' timestamp='1264031586' post='6079009']
Уважаемый доктор Иера! Очень хочу с прошлого года придти к Вам на прием,никак не получается выбраться,а теперь еще принимаю лечение по поводу моего больного многострадального позвоночника. Но обязательно приду.
Еще хотелось бы спросить по поводу йодомарина,детский врач моих детей,а им около 4-х,постоянно при гриппе назначает им этот препарат по 1\2 таб.х 2 раза в день. Насколько это вредно или полезно? :loveyouu:
[/quote]


1/2 таблетки от какой дозы? 100 или 200?
Я не знаю почему он назначает во время гриппа его. Чем йод может помочь в этой ситуации??
Вреда скорее всего не будет, если доза не высокая и прием короткий.
Препараты йода препараты первого выбора для лечения диффузного эндемического зоба у детей. Если у вашего ребенка нет увеличения размеров щитовидной железы, то для профилактики можно ограничиться употреблением йодированной соли. А если есть изменения - то тогда нужно добавить прием препаратов йода.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tax_collector' date='22 January 2010 - 10:36' timestamp='1264142168' post='6085325']
У меня еще до замужества обнаружили узелковый зоб.У моей мамы,бабушки тоже есть зоб но он диффузной и не когда им не мешал и они не лечили и не лечат его.когда мне обнаружили я сдала кровь на гормоны все вышли в норме.Не стала принимать гормоны и как та забыла про это, а сейчас я замужем не могу забеременеть 1,5 года.Думала может он влияет на это сдала на гормоны снова всё в норме.а размеры узелков не маленькие.А может ли он как та по другому влиять?
[/quote]


Узлы сами по себе не являются причиной бесплодия. Изменение функции щитовидной железы может, но уровень гормонов вы пишите в норме. Нужно искать другие причины.
А от размеров уже будет зависеть, что делать вам дальше.
Напишите подробно.

Link to comment
Share on other sites

как я знаю узловой зоб лечится только хирургическим путем,но медицина прогрессирует с каждой минутой может сейчас есть и терапевтические методы о которых не слышала
в любом случае желаю вам скорейшего выздоровления :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лучик*' date='22 January 2010 - 19:00' timestamp='1264168835' post='6088205']
как я знаю узловой зоб лечится только хирургическим путем,но медицина прогрессирует с каждой минутой может сейчас есть и терапевтические методы о которых не слышала
в любом случае желаю вам скорейшего выздоровления :rroza:
[/quote]
Выбор консервативного метода лечения оправдан только при наличии у больного узлового коллоидного в разной степени пролиферирующего эутиреидного зоба небольших размеров (узел не >3,0см).
Показания к началу консервативного лечения:
- размер узла от 1,0 до 3,0см в диаметре при отсутствии у больного факторов риска и\и ли клинических и цитологических признаков опухоли ЩЖ. Показания к продолжению консервативного лечения и/или наблюдения:
- отсутствие роста узла за период лечения
Проводится терапия тироксином или комбинированными препаратами.Назначая такому пациенту тироксин, мы преследуем определенную клиническую цель: предотвратить или замедлить дальнейший рост узла.

Link to comment
Share on other sites

предотвратить или замедлить рост узлового зоба можно
а можно ли предотвратить перерождение его в дальнейшем в злокачественную бяку?
думаю гарантий нет...знающие ,осведомите

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лучик*' date='22 January 2010 - 21:48' timestamp='1264178936' post='6088916']
предотвратить или замедлить рост узлового зоба можно
а можно ли предотвратить перерождение его в дальнейшем в злокачественную бяку?
думаю гарантий нет...знающие ,осведомите
[/quote]
Если доброкачественность узла подтверждена ТАБ и если нет таких симптомов как дисфагия,удушья и косметического дефекта тогда и нет показаний к хирургическому вмешательству.При ТАБ исследованиях узлов всево 4-5% из них бывают диагносцированны как злокачественные.Доброкачественные узлы надо нблюдать (1-2раза в год).при неподдаюшимся лечению левотироксином и при прогрессивном увелечение узла а также при увелечение шейных лимфатических узлов надо повторно зделать ТАБ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALIQULU' date='24 January 2010 - 22:59' timestamp='1264359580' post='6098243']
Salam. Mənim 1 sualım var:
Yoldaşımda hipotireoz var. Ona "Ceragem" massajoruna getmək olar ya yox?
[/quote]


Если гипотиреоз коменсирован, (уровень ТТГ на фоне лечения в пределах нормы) то противопоказаний нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Здравствуйте!На УЗИ щитовидки обнаружена аденоидная область,богатая кальцинатами-1.6-0.4 см.Врачи в Тбилиси рекомендуют делать ТАБ,а здесь срочно удалять без всяких анализов.Как быть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zakushka' date='20 February 2010 - 11:32' timestamp='1266651143' post='6243024']
Здравствуйте!На УЗИ щитовидки обнаружена аденоидная область,богатая кальцинатами-1.6-0.4 см.Врачи в Тбилиси рекомендуют делать ТАБ,а здесь срочно удалять без всяких анализов.Как быть?
[/quote]


Врачи в Тбилиси рекомендуют как принято во всем мире.
Делайте ТАБ - только после цитологического диагноза можно будет понять нужна операция или нет, и самое главное от диагноза зависит объем операции и последующее лечение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' date='25 January 2010 - 10:50' timestamp='1264402222' post='6099931']
Если гипотиреоз коменсирован, (уровень ТТГ на фоне лечения в пределах нормы) то противопоказаний нет.
[/quote]

Məsləhətinizə görə [b]təşəkkür[/b] edirəm.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Моя свекровь делала маммографию и кроме кисты молочной железы у неё обнаружили зоб. При чём щитовидка сама не увеличена, но в той области имеется киста, короче, мы так и ине поняли, зоб это или что? К кому нам обратиться?Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='angel666' date='23 February 2010 - 10:55' timestamp='1266908129' post='6257868']
Здравствуйте. Моя свекровь делала маммографию и кроме кисты молочной железы у неё обнаружили зоб. При чём щитовидка сама не увеличена, но в той области имеется киста, короче, мы так и ине поняли, зоб это или что? К кому нам обратиться?Спасибо
[/quote]


В области щитовидной железы обнаружили или как?

Обратитесь к эндокринологу, сделайте УЗИ щитовидной железы. УЗИ более информативный метод в диагностике патологии щитовидной железы.
При нормальных размерах щитовидной железы киста в ней может быть.
Дальнейшая тактика ведения будет зависеть от того что обнаружат и размеров образования.

Бывают ситуации загрудинного расположения зоба, то есть щитовидная железа увеличивается и некоторая ее часть опускается в грудную клетку. Подтвердить это может сцинтиграфия косвенно, а точно МРТ.

Link to comment
Share on other sites

У тети (58 лет) обнаружили аденоидный узел в щитовидной железе, размер 13мм*4мм. Что посоветуете, сразу сделать ТАБ или подлечить зоб и переодически делать УЗИ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FeRRaS' date='26 February 2010 - 15:31' timestamp='1267183914' post='6277782']
У тети (58 лет) обнаружили аденоидный узел в щитовидной железе, размер 13мм*4мм. Что посоветуете, сразу сделать ТАБ или подлечить зоб и переодически делать УЗИ?
[/quote]


Нужно вначале делать ТАБ, чтоб понять что там - коллоидный зоб, который может быть пролечен в зависимости от уровня ТТГ и общего состояния пациентки или что-то другое. Лечение может быть только при узловом коллоидном зобе. Все остальные образования - фолликулярные аденомы, ни дай бог рак подлежат оперативному удалению.

Если там действительно узловой коллоидный зоб,то может вообще лечение не будет требоваться, а только наблюдение с УЗИ контролем раз в полгода-год.

Первым этапом по любому будет ТАБ.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='ellia' date='15 March 2010 - 22:24' timestamp='1268677476' post='6364696']
İERA,здравствуйте.
сдала кровь, как и обещала -выставляю тут ответ анализа крови.
[/quote]


Судя по вашему анализу у вас синдром тиреотоксикоза - то есть повышение функции щитовидной железы.
Вы УЗИ сделали? Если да, то что там обнаружили? Размеры, узлы есть или нет?
Насколько я помню жалоб у вас не было. Как у вас сейчас самочувствие? АД, пульс? Боли в области щитовидной железы есть? Глаза не изменились?
По анализу мы констатируем только повышение функции щитовидной железы. Вам нужно теперь выяснить по какой причине это произошло? Чаще всего причиной является диффузный токсический зоб, еще могут узловой токсический зоб, если есть узел и тиреоидиты(подострый, безболевой и тд.)
Подробно про диффузный токсический зоб написано в теме "Лечение тиреотоксикоза диффузнотоксического зоба".
Для дифференциальной диагностики заболеваний после УЗИ можно рекомендовать сцинтиграфию, потому что тактика лечения тиреодититов и диффузного токсического зоба отличается кардинально.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Beatrice' date='16 January 2010 - 23:35' timestamp='1263670531' post='6058011']
И я столкнулась с проблемой узлового зоба. Узел у меня обнаружили 2 года назад, когда проходила общее профилактическое обследование. Левосторонний, размер 18.8 х 11 мм овальной формы, неоднородный изоэхогенный узел с четкими и ровными контурами. Анализы на Т3, Т4 были в норме. Тогда я не обратилась к эндокринологу и напрочь забыла об этом, т.к. кардиолог, который в принципе и направил меня на это узи, успокоил меня, сказав что при таких размерах лечиться не надо, надо просто периодически наблюдаться. Моя бдительность была усыплена таким образом и периодические приступы удушья я сваливала на невроз и сердце.. А сейчас вот уже 4-й день подряд мучаюсь от удушья и сложности глотания. Прошла сегодня УЗИ и сдала анализы, результат анализов будет в понедельник, а вот УЗИ показало, что узел увеличился и стал 20 х 15 мм. Эндокринолог (Кзана-ханум, Юниклиника) сказала, что надо оперироваться! Звучало как приговор и я, ошарашенная, даже не сообразила спросить - а как же определение природы узла??? Она даже не упомянула о том, что надо проверить доброкачественный или злокач. (не дай Бог!) узел! Прописала Астра Деп, Баготирокс и Селениум плюс и сказала приходи через 2 месяца, проверим. Рецепт был готов уже пока я проходила узи и сдавала анализы, которые вообще еще не готовы!! В общем, я поняла, что к этому эндокринологу я больше не обращусь и в срочных поисках хорошего специалиста, который по полочкам мне разложит, что нужно делать и какие альтернативы и последствия каждой из них. Увидела тут на теме несколько имен и контактов, думаю, воспользуюсь. Если есть какие-то советы бывалых или врачей, буду очень благодарна. Пока же очень напугана, т.к. в ближайшие месяцы планировали беременность.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Добрый !Я совершенно случайно прочитала это сообщение и не смогла не ответить. Дело в том что у меня тоже была проблема как мне сказали с узловым зобом и кистой на щитовитке и я десять лет жила с мыслью, что узел может переродиться в онкологию ,как мне говорили наши умные врачи ,а в ноябре 2009 года вообще сказали, что всё, он превратился в рак и я сама виновата мол когда говорили надо было оперировать. Я попрощалась со своим ребёнком которому 4 года и своими родителями которые были в шоке и уехала с мужем в Иран 20 марта 2010г когда мы приехали над нашими врачами долго и упорно смеялись, их ругали Иранские врачи ,мне было стыдно за неучей в Баку. Они зделали сканирование щитовитки радиоактивным йодом и взяли анализы крови на гармоны и ещё на что-то пальпировали и постановили диагноз Хашимото который не только не нужно резать ,так ещё и лечить тоже не надо. сказали что нет никакой онкологии и отправили домой, а ещё они сказали, что ни один анализ крови зделанный в Баку неправильный (а я здавала в Citi госпитале и в Иранской клинике в Ясамалах ), да ещё сказали что если бы я стала принимать лечение, которое выписали в Баку то я бы погубила себя, А срочно оперировать мою щитовитку хотел Рауф Агаев в Эксперементальной .Они там всех оперируют подрят .Вот так... я благодарна врачам Ирана которые меня вернули к жизни, потому, что я уже потихоньку умирала после такого диагноза на протяжении двух месяцев пока муж искал врача в Иране. И это ещё не всё, что мне зделали наши врачи, послушай я их ,я должна была прооперировать и удалить правый яичник 5 лет назад, прооперировать селезёнку лет восем назад и погубить здоровье ребёнка 3 года назад их лечением (всё диагнозы опровергли врачи в Иране)НЕ ВЕРЬТЕ АНАНИЗАМ ЗДЕЛАННЫМ В БАКУ И НЕ ВЕРЬТЕ ВРАЧАМ ПЕРЕПРОВЕРЯЙТЕ СТО РАЗ ДИАГНОЗЫ Я очень люблю свою страну и свой город, но ненавижу врачей неучей в нашем городе

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 50 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 329 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 211 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...