Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Забавные игры"


Mademoiselle

Recommended Posts

[b]"Забавные игры" (Австрия, 1997)[/b]

[b]Жанр[/b]: Триллер
[b]Режиссер[/b]: Михаэль Ханаке
[b]В ролях[/b]: Сюзанна Лотар, Фрэнк Геринг, Арно Фриш, Стефан Клапжински


Начнем с того, что это не просто триллер. Ну, сами знаете, что есть триллер, - саспенс, жуть, неожиданный поворот сюжета. "Забавные игры" без особых ухищрений перечеркивают все кинонеприятности своих предшественников по жанру. На кассете вы недаром обнаружите надпись "Детям до 16, беременным и слабонервным не рекомендуется". Справедливее было бы просто запретить просмотр этого фильма вышеперечиленным гражданам. Злодеяния всевозможных психопатов, врывающихся в дома мирных семейств были показаны в кино не раз, но такого откровенного издевательства над зрителями, пожалуй, еще не бывало. Кто-то пытался сравнить "Забавные игры" с кубриковским "Механическим апельсином", надо же с чем-то сравнивать. Короче, прекращаю сокрушаться и предупреждаю, если решитесь посмотреть картину, то моральный шок вам обеспечен. Некоторые из моих знакомых, прямо скажем, горько пожалели о том, что увидели его.
Link to comment
Share on other sites

Пыталась всё же с чем-то сравнить этот фильм... Если кто смотрел фильм "Пила"... напомню..

[b]"Пила": Игра на выживание [/b] [b]США, 2004[/b]

[b]режиссер[/b]: Джеймс Вaн
[b]в ролях[/b]: Ли Уоннелл, Кэри Элвс, Дэнни Гловер, Кен Люнь, Дина Мейер
[b]жанр[/b]: [i]позже об этом напишу[/i]...

Двое мужчин — врач-онколог (Элвс) и безработный фотограф (Уоннелл, сценарист картины) — поздним вечером, идучи каждый по своим делам, встречают что-то вроде свиньи в пальто, после чего обнаруживают себя, как определила бы Алиса, в очень странном месте — инфернальной общественной уборной, кафельном мешке с нечистыми стенами и сплетеньем ржавых труб на потолке. Прикованные за лодыжки к противоположным углам, они равноудалены от лежащего между ними третьего, который, впрочем, похоже, еще до начала фильма устранился от участия во всей этой затее, выстрелив себе в ухо. В такое неловкое положение мужчин поставил некий неуловимый изувер, знаток механики, электричества, ядов и человеческих реакций. Полиция и общественность считает его маньяком-убийцей, на деле же он стремится не столько убить своих жертв, сколько научить их в полной мере ценить человеческую жизнь.

Даже на фоне наметившегося в последние годы ползучего ренессанса в области фильмов об ужасном и отвратительном «Пила» — вещь выдающаяся: меня угораздило забыть демодиск с ней в рабочем компьютере — так редакционную барышню, нажавшую на кнопку “play”, потом с полчаса отпаивали «Русским стандартом».

Сделавших «Пилу» молодых австралийцев Вана и Уоннелла часто сравнивают с Финчером, хотя — справедливости ради — с Финчером их роднит не только хорошее. Прихотливая структура, удушающая цветовая гамма, постоянное присутствие на периферии повествования пресловутой пилы, которая появляется почти сразу, но по назначению применяется лишь в самом конце, — все это в итоге оказывается несколько само по себе. Как и Финчер, они немного чересчур технологи: запуск рефлекторных цепочек и управление физиологическими реакциями зала интересуют их так сильно, что кажется, их не интересует более ничего.

На счёт жанра, мне кажется всё же это триллер, просто с хорошим сочетанием его с детективом. Подсказки, которые режиссёр разбрасывает во время фильма не помогли нам даже немного нарисовать облик убийцы (настоящего), только лишь за несколько секунд до титров мы узнаём где "зарыта собака". Нет предсказуемости финала - а это главное.
Не совсем опытный режиссёр смог подарить нам искренность и страх в глазах актёров (тоже малоизвестных ныне) и вести зрителя за собой, вовлекая его в "лабиринт" своих мыслей и ловушек.

[b]Один из теглайнов фильма - "Как много крови ты сможешь пустить, чтобы остаться в живых?". [/b]
ИМХО, это каким-то образом имеет параллель с нашим миром. Это вполне реальная история и если переложить те ситуации на "лист" нашей жизни, то вполне уверенно можно сказать, что многие живут именно по этому принципу - пускают чужую кровь, ради того, чтобы остаться в живых!

[b]--------------------------------------------------------------[/b]

Я бы сравнила "Забавные игры" с "Пилой". Если во втором фильме есть action и элементы догадки и детектива, то в "играх" ты просто за всем наблюдаешь и медленно следишь за тем, как сценарий давит на твою психику.

[b]ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ПОСМОТРЕТЬ! ( [u]людям страдающим сердечной недостаточностью, детям, беременным, пожилым и слабонервным[/u] [color=red]НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ[/color] )[/b]

Link to comment
Share on other sites

"Забавные игры" не смотрел, смотрел "Пилу".
Фильм конечно убийственный и если учитывать что это первый фильм этого молодого режиссера, то он выдался на славу. Много жестокости и всего такого.. и возможно, фильм мне понравился из-за того что местами очень надоедает даже латино-американское и европейское кино.

Моника Поттер джана получилась в этом фильме )

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Забавные игры - очень сильное кино,с прекрасной режиссерской постановкой,и прекрасными актерами(бандитами). Фильм сильнее более поздней работы режиссера, Скрытое(где история тоже разворачивается вокруг одной семьи,которую кто-то терроризует).

Замечу что,в фильме не показывают как убивают членов сеьми,и крови как я помню,было очень мало. Но фильм от этого только выигрывает.

Не думаю что,после просмотра,многим захочется увидеть этот фильм вновь.

Слышал что,Ханеке собирается снять римейк этого фильма в Голливуде. Ничего хорошего от проекта,не жду.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Сумасшедшее кино, которое держит в напряжении до последних минут, а на последней начинаешь понимать, что жизнь - это страшная штука и все зависит далеко не только от твоей осторожности. Сравнение с "апельсином" где-то все таки вернее, т.к. в "играх" герои, на первый взгляд, чистейшей воды "аристократы" - возвышенные разговоры, философствования, хорошие манеры, опрятный вид и т.д., которые слишком громко говорят, а может даже и кричат об их добропорядочности. А в "апельсине" главный герой помешан на классической музыке, а в частности Бетховене, да к тому же еще и молоко пьет)) если первое пристрастие указывает на хороший вкус, то второе на детскую невинность.
Итог : в обоих случаях "дьявол" спрятан за "показной правильностью", что делает этих злодеев еще более ужасными : (
Снят фильм на все 100%.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я видела Забавные игры 2007 года, где Наоми Уоттс и Тим Рот. Была в ступоре и восторге одновременно.
А что лучше - эти Забавные игры или оригинал, 1997 года?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azucena' post='5466435' date='Sep 29 2009, 13:28 ']Они почти одинаковы,я до сих пор не пойму.к чему нужен был этот римейк?[/quote]

Чтоб еще денег получить) как в случае с фильмом Я-Легенда хотят снять приквел, чтоб еще на идее заработать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xnien' post='5466641' date='Sep 29 2009, 13:57 ']Чтоб еще денег получить) как в случае с фильмом Я-Легенда хотят снять приквел, чтоб еще на идее заработать.[/quote]
Или просто - чтобы не испортили.

Link to comment
Share on other sites

Этот фильм даже негативные чувства не вызвал...он просто никакой...На мой взгляд все чем мог и старался зацепить режиссер,это дешевый садизм...ничего содержательного в фильме я не увидела...мясо и кровь тоже можно отснять со вкусом...
Как например в Заводном апельсине...Хотя их даже сравнивать грех...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Этот фильм даже негативные чувства не вызвал[b]...он просто никакой...[/b]На мой взгляд все чем мог и старался зацепить режиссер,это дешевый садизм...ничего содержательного в фильме я не увидела...мясо и кровь тоже можно отснять со вкусом...
Как например в Заводном апельсине...Хотя их даже сравнивать грех...[/quote]
Фильм держит в напряжении до последней минуты.Пять ему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azucena' post='5466435' date='Sep 29 2009, 13:28 ']Они почти одинаковы,я до сих пор не пойму.к чему нужен был этот римейк?[/quote]
Показать фильм американцам, других причин нет.
Я ставлю фильму 10+ из 10

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azucena' post='5480771' date='Oct 1 2009, 16:20 ']Фильм держит в напряжении до последней минуты.Пять ему.[/quote]

Еще бы, чтоб не держал в напряжении такой садизм...Повторюсь на это и расчитано...
А впрочем, в людях сидит садизм и на подсознательном уровне получаем визуальное удовольствие от просмотра подобных фильмов...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Еще бы, чтоб не держал в напряжении такой садизм...Повторюсь на это и расчитано...
А впрочем, в людях сидит садизм и на подсознательном уровне получаем визуальное удовольствие от просмотра подобных фильмов...[/quote]
[quote]нет, не получаем ([/quote]
от этого не возможно получить удовольствие.Второй раз я этот фильм смотреть не буду,не потому что он плохой,а как раз наоборот.он слишком хорошо сделан.

Link to comment
Share on other sites

недавно по СТС показывали, больше 5 минут посмотреть не смогла. [spoiler]насколько безразличной и непонятной, на первый взгляд, была реакция матери на смерть сына, настолько же невыносимой и тяжелой была реакция отца. не хочу увидеть это во второй раз. [/spoiler]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azucena' post='5466435' date='Sep 29 2009, 13:28 ']Они почти одинаковы,я до сих пор не пойму.к чему нужен был этот римейк?[/quote]
Я вот тоже думала почему, и пришла к выводу, что садо-натура Ханеке потребовала повтора.
Ну понравилось ей видно)
Так что не особо удивлюсь, увидев японский ремейк. Кстати говоря, а было бы супер.
Представь этаких Го-Го, но мальчиков, с высветленными волосами и в белых перчаточках.
Тени на сёдзи, кровь на татами.
WOW.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Асяся' post='5480644' date='Oct 1 2009, 17:04 ']Этот фильм даже негативные чувства не вызвал...он просто никакой...На мой взгляд все чем мог и старался зацепить режиссер,это дешевый садизм...ничего содержательного в фильме я не увидела...мясо и кровь тоже можно отснять со вкусом...
Как например в Заводном апельсине...Хотя их даже сравнивать грех...[/quote]

Давайте не будем трогать Заводной апельсин) до его уровня сложно допрыгнуть!
Что касается дешевого садизма и всего прочего - мне кажется, фишка не в этом. Я когда смотрела фильм, меня интересовали вовсе не пытки - за свое киноманское существование я этих пыток насмотрелась - а именно вопрос. Что будет дальше? Что еще эти двое в кристально белых одеждах надумают? Чем все закончится? Что будет с этой семьей?
Садизмом и кровью сейчас никого не удивишь. А вот идеей - да.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xnien' post='5538612' date='Oct 12 2009, 09:10 ']Давайте не будем трогать Заводной апельсин) до его уровня сложно допрыгнуть!
Что касается дешевого садизма и всего прочего - мне кажется, фишка не в этом. Я когда смотрела фильм, меня интересовали вовсе не пытки - за свое киноманское существование я этих пыток насмотрелась - а именно вопрос. Что будет дальше? Что еще эти двое в кристально белых одеждах надумают? Чем все закончится? Что будет с этой семьей?
Садизмом и кровью сейчас никого не удивишь. А вот идеей - да.[/quote]

Читайте внимательнее что я сказала о Заводном Апельсине...
вопрос что будет дальше? Вы наивно думали, что будет хороший конец? Это не похоже на киномана...а если и знали что ничего хорошего, то жажда увидеть что будет дальше - это желание увидеть когда и как их всех добьют...
Что еще эти двое в кристально белых одеждах надумают?
- какие еще садометоды можно увидеть? до чего еще дойдет их "бурная" фантазия...хотя как я и думала фантазии их не хватило на что-то более интересное...
Идея? я не увидела там идеи по крайней мере заинтересовавшей меня...
ИМХО

Покажите мне эту "гениальную" идею пожалуйста...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Асяся' post='5539073' date='Oct 12 2009, 11:28 ']Читайте внимательнее что я сказала о Заводном Апельсине...
вопрос что будет дальше? Вы наивно думали, что будет хороший конец? Это не похоже на киномана...а если и знали что ничего хорошего, то жажда увидеть что будет дальше - это желание увидеть когда и как их всех добьют...
Что еще эти двое в кристально белых одеждах надумают?
- какие еще садометоды можно увидеть? до чего еще дойдет их "бурная" фантазия...хотя как я и думала фантазии их не хватило на что-то более интересное...
Идея? я не увидела там идеи по крайней мере заинтересовавшей меня...
ИМХО

Покажите мне эту "гениальную" идею пожалуйста...[/quote]

Про Заводной апельсин - мне казалось, я вам поддакнула.
Нет, ни в коем случае я не думала о хорошем конце. Хэппи-энды зачастую портят хорошие триллеры. Слава Богу, здесь все обошлось. Да, мне было интересно узнать, как и когда их добьют. И добьют ли вообще? А может, запрут в каком-то подвале и будут ждать, когда они умрут от голода? Или когда начнут есть друг друга? Неизвестность меня интриговала.
Что касается этих двоих "ангелов" в белом - не судите их строго. Если бы они существовали в жизни, неизвестно, что они придумали бы в следующий раз. С другой семьей.
Идея...идея...я вижу следующее. Неизвестно, сколько таких вот маньяков обитает на самом деле. И завтра на месте этой семейки может быть другая. И неизвестно, сколько людей умирает только ради того, чтобы кому-то было весело.

Link to comment
Share on other sites

Ханеке в своем фильме не раз давал надежду зрителю, соответственно ожидание хорошего конца оправданно. Это как в фильмах Триера - изначально знаешь, что ничего хорошего ждать не стоит, но какие-то, довольно грамотные попытки ввести зрителя в заблуждение, заставляют нас поверить в то, что в людях должна рано или поздно проснуться человечность. И дело не в том, киноман ты или нет. Просто мы не такие, как они - эти ненормальные режиссеры. Вот и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Naturel' post='5539173' date='Oct 12 2009, 11:47 ']Ханеке в своем фильме не раз давал надежду зрителю, соответственно ожидание хорошего конца оправданно. Это как в фильмах Триера - изначально знаешь, что ничего хорошего ждать не стоит, но какие-то, довольно грамотные попытки ввести зрителя в заблуждение, заставляют нас поверить в то, что в людях должна рано или поздно проснуться человечность. И дело не в том, киноман ты или нет. Просто мы не такие, как они - эти ненормальные режиссеры. Вот и все.[/quote]

Насчет грамотных попыток вы попали в точку. Бывает, злодей на секунду "зависает" и тебе кажется, он сейчас всех отпустит и все будут счастливы. Но через мгновение он опять в своей роли, и я опять обламываюсь)) супер!
Ненормальных режиссеров за то и люблю, что они ненормальные. За то, что снимают фильмы не для толпы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xnien' post='5539155' date='Oct 12 2009, 10:43 ']Про Заводной апельсин - мне казалось, я вам поддакнула.
Нет, ни в коем случае я не думала о хорошем конце. Хэппи-энды зачастую портят хорошие триллеры. Слава Богу, здесь все обошлось. Да, мне было интересно узнать, как и когда их добьют. И добьют ли вообще? А может, запрут в каком-то подвале и будут ждать, когда они умрут от голода? Или когда начнут есть друг друга? Неизвестность меня интриговала.
Что касается этих двоих "ангелов" в белом - не судите их строго. Если бы они существовали в жизни, неизвестно, что они придумали бы в следующий раз. С другой семьей.
Идея...идея...я вижу следующее. Неизвестно, сколько таких вот маньяков обитает на самом деле. И завтра на месте этой семейки может быть другая. И неизвестно, сколько людей умирает только ради того, чтобы кому-то было весело.[/quote]

не буду подетально комментировать Ваш ответ, я об этом много ранее говорила...

Насчет последнего это не идея, это тема...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Асяся' post='5539335' date='Oct 12 2009, 12:16 ']не буду подетально комментировать Ваш ответ, я об этом много ранее говорила...

Насчет последнего это не идея, это тема...[/quote]

Хм...не совсем согласна. Но все же. Сколько людей-столько и мнений.

[quote name='Naturel' post='5539373' date='Oct 12 2009, 12:23 ']Идея в том, что мир, в котором добро всегда побеждало зло, остался в далеком прошлом. Настолько далеком, что не достать.[/quote]

Вы с этим не согласны? Меня всегда воротило от сопливых историй, в который злодеи раскаиваются и становятся белыми и пушистыми. Или тупо себя убивают, чтобы мир стал чище.
А реалистичные фильмы...пусть в них все плохо до ужаса. Зато они честные.

Link to comment
Share on other sites

Самое интересное- что подобные картины, как fanny games входят в когорту " честных" фильмов.
Тенденция последних лет - мишек и львов пролучают именно картины типа no escape.
Даровать надежду и отнять - вот она - сермяжная правда наших дней. Оттого правят бал такие как Ханеке. Ничуть не умаляя его таланта (что есть, то есть), он все же загнал свое кино, а значит и себя, в такие дебри, что паталогия налицо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' post='5539568' date='Oct 12 2009, 12:52 ']Самое интересное- что подобные картины, как fanny games входят в когорту " честных" фильмов.
Тенденция последних лет - мишек и львов пролучают именно картины типа no escape.
Даровать надежду и отнять - вот она - сермяжная правда наших дней. Оттого правят бал такие как Ханеке. Ничуть не умаляя его таланта (что есть, то есть), он все же загнал свое кино, а значит и себя, в такие дебри, что паталогия налицо.[/quote]

И есть за что. Видимо принцип "горькая правда лучше сладкой лжи" нравится не только мне одной. Надеюсь, и голого золотого человечка фильмы такого рода еще получат.
Что касается Ханеке...учитывая, что оба фильма снял он сам, мне начинает казаться, что он перенес на экран какие-то свои темные мысли...мне вообще гениальные режиссеры кажутся патологическими маньяками и извращенцами. И да, они постоянно поддерживают меня в этих мыслях))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 116 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...