Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Одежда наших верующих девушек


Saja

Recommended Posts

Уважаемые форумчане,
я давно не была в Баку, уехала ещё во времена бывшего ССР и очень удивилась недавно, увидев видио снятое любителем с улиц нашего любимого города.
Меня очень удивила одежда наших верующих девушек.
Как не странно, они облачились в эту традиционную на ближнем востоке - косынка, брюки, платье (или плащь). Я не против их одежды. Каждый в праве одевать то, что ему угодно. Но господа, у нас же есть своя традиционная одежда, азербайджанская.
Моя бабушка как верующая до сих пор носит кялагаи, длинный туман в большую складку, элегантно раскроенный пиджачок. Это всегда выглядело так почётно...Да же материал на туман, бабушка долго подбирает, изучает узоры на ткани, обычно они расшиты тонкими серебристыми нитями. Смотришь, да же приятно на душе.
Почему бы нашим верующим девушкам не вернуться к своим исконным традициям, а не гнаться за модой диктующей из Арабских Эмиратов?

Link to comment
Share on other sites

Saja,

[quote]я давно не была в Баку, уехала ещё во времена бывшего ССР и очень удивилась недавно, увидев видио снятое любителем с улиц нашего любимого города[/quote]

С приездом, уважаемая Саджа :)

[quote]Почему бы нашим верующим девушкам не вернуться к своим исконным традициям, а не гнаться за модой диктующей из Арабских Эмиратов?[/quote]

Я за. Не знаю, что скажут наши мусульмане по этому поводу, но мне идея понравилась. Сама с удовольствием носила бы платки с нашими национальными орнаментами.

Против нынешних мусульманок тоже ничего не имею. Некоторые очень даже со вкусом одеваются и очень красиво смотрятся. Но лучше, чтоб это было наше.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые девушки!нельзя путать национальные одежды с мусульманскими-некотороые народные костюмы,к примеру, иногда совершенно не отвечают религиозным требованиям.Я думаю акцент нужно ставить не на этническую принадлежность,а на исламские правила женского одеяния.А вообще-то,чтоб не отпугивать современную молодежь от Ислама,нужно одеваться в ногу с модой,но при этом соблюдать норму хиджаба.Это совсем не трудно и привлекательно (в хорошем понимании)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые девушки.

Некоторые национальные одежды могут одеваться только в обществе близких родственников - муж, отец, брат и т.п.

Некоторые же могут свободно одеваться в обществе в широком понимание этого слова.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Saja' date='Aug 3 2005, 18:55 ']Уважаемые форумчане,
я давно не была в Баку, уехала ещё во времена бывшего ССР и очень удивилась недавно, увидев видио снятое любителем с улиц нашего любимого города.
Меня очень удивила одежда наших верующих девушек.
Как не странно, они облачились  в эту традиционную на ближнем востоке - косынка, брюки, платье (или плащь). Я не против их одежды. Каждый в праве одевать то, что ему угодно. Но господа, у нас же есть своя традиционная одежда, азербайджанская.
Моя бабушка как верующая до сих пор носит  кялагаи, длинный туман в большую складку, элегантно раскроенный пиджачок. Это всегда выглядело так почётно...Да же материал на туман, бабушка долго подбирает, изучает узоры на ткани, обычно они расшиты тонкими серебристыми нитями. Смотришь, да же приятно на душе.
Почему бы нашим верующим девушкам не вернуться к своим исконным традициям, а не гнаться за модой диктующей из Арабских Эмиратов?
[right][snapback]390722[/snapback][/right][/quote]


Салам аллейкум,

Существует разница между национальной одеждой и одеждой мусульманки. Но национальная одежда может быть одеждой мусульманки, и наоборот одежда мусульманки не всегла совпадает с одеждой той или иной нации.

Ваша бабушка одевается как истинная мусульманка, да будет доволен ею Аллах и дарует ей много -много лет счастливой и жизни. Покрывает голову, а также части тела которые требует Аллах в своей Священном Коране.

Сура Свет (24), аят 31.

[b]Скажи и девам, что уверовали (в Бога),
Чтоб потупляли свои взоры,
И целомудрие хранили,
И чтоб не выставляли напоказ свои красОты*,
Помимо лишь того,
Чему (обычно) надлежит быть видным**.
И пусть набрасывают шаль*** на грудь
И напоказ свои красоты не являют,
Кроме своих мужей, своих отцов,
Отцов своих мужей, и сыновей своих,
И сыновей своих мужей (от прежних браков)
Иль своих братьев, иль племянников своих
От своих братьев и сестер,
Своих прислуг, или подруг,
Иль тех, которыми владеют правы руки****,
Иль слуг мужского пола,
Лишенных плотских вожделений,
Иль маленьких детей,
Что женской наготы еще не распознали.
И пусть ногой об пол не бьют,
Чтоб обнаружились те из их красот,
Которые сокрыты (их одеждой).
О вы, кто верует!
К Аллаху лик свой обратите с покаяньем,
Чтоб вы могли познать блаженство.[/b]
_______________________________________________________
* "Зинун" - и природная красота женщины, и ее украшения. Всему, что может возбудить сексуальное желание мужчины, надлежит быть закрытым.
** Лицо, кисти рук и ступни ног.
***Букв. "покрывало".
****Здесь, речь идет о рабынях или подневольных военнопленных.

А то что наши девушки одеваются красиво, модно и по исламу лишний раз доказыват что Ислам прогрессирующая, демократическая и приемлимая религия для всех возрастных категорий.

Салам аллейкум.

Link to comment
Share on other sites

Ассаламу алейкум! Идея совсем даже не плохая,если это конечно будет соответствовать нормам Ислама! Постараюсь что нибудь такое для себя подобрать!

Link to comment
Share on other sites

Ой, саг олуз! спасибо за приглашение! Обязательно приеду с семьей в след. году!
Мой вопрос- но чем отличается кялагаи от простой касынки, которую носят современные мусульманки? Просто тем, что "современная мусульманская одежда" зарабатывает этим только деньги.
Стобы привлечь молодёж к религии, не обязательно создавать тренд в одежде. Может лучше в самой религии что-то обновить?
Ой, извините если обидела.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Saja' date='Aug 4 2005, 13:14 ']Ой, саг олуз! спасибо за приглашение! Обязательно приеду с семьей в след. году!
Мой вопрос- но чем отличается кялагаи от простой касынки, которую носят современные мусульманки? Просто тем, что "современная мусульманская одежда" зарабатывает этим только деньги.
Стобы привлечь молодёж к религии, не обязательно создавать тренд в одежде. [b]Может лучше в самой религии что-то обновить?[/b]
Ой, извините если обидела.
[right][snapback]391366[/snapback][/right][/quote]

Наша религия - ислам ниспослан нам в совершенном виде и мы не имеем права что-то добавить туда. Об этом прямо написано в Коране.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' date='Aug 4 2005, 13:14 '][quote name='Saja' date='Aug 4 2005, 13:14 ']Ой, саг олуз! спасибо за приглашение! Обязательно приеду с семьей в след. году!
Мой вопрос- но чем отличается кялагаи от простой касынки, которую носят современные мусульманки? Просто тем, что "современная мусульманская одежда" зарабатывает этим только деньги.
Стобы привлечь молодёж к религии, не обязательно создавать тренд в одежде. [b]Может лучше в самой религии что-то обновить?[/b]
Ой, извините если обидела.
[right][snapback]391366[/snapback][/right][/quote]

Наша религия - ислам ниспослан нам в совершенном виде и мы не имеем права что-то добавить туда. Об этом прямо написано в Коране.
[right][snapback]391462[/snapback][/right]
[/quote]

С вашего позволенья добавлю:"Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию ..." аль-Маида,3 :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' date='Aug 4 2005, 13:14 '][quote name='Saja' date='Aug 4 2005, 13:14 ']Ой, саг олуз! спасибо за приглашение! Обязательно приеду с семьей в след. году!
Мой вопрос- но чем отличается кялагаи от простой касынки, которую носят современные мусульманки? Просто тем, что "современная мусульманская одежда" зарабатывает этим только деньги.
Стобы привлечь молодёж к религии, не обязательно создавать тренд в одежде. [b]Может лучше в самой религии что-то обновить?[/b]
Ой, извините если обидела.
[right][snapback]391366[/snapback][/right][/quote]

Наша религия - ислам ниспослан нам в совершенном виде и мы не имеем права что-то добавить туда. Об этом прямо написано в Коране.
[right][snapback]391462[/snapback][/right]
[/quote]
А жаль....выходит моя бабшку рожденнвя 1913 года, всегда носящая национальную одежду и верующая Аллаху, на самом деле не мусульманка, потому что бог жил в её сердце, слышал её голос и помогает ей, а вот одежда была все 92 года не та? Господа, сколько раз Коран переписывался? Кто был его соавтором?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГостьЯ' date='Aug 4 2005, 00:15 ']Уважаемые девушки!нельзя путать национальные одежды с мусульманскими-некотороые народные костюмы,к примеру, иногда совершенно не отвечают религиозным требованиям.Я думаю акцент нужно ставить не на этническую принадлежность,а на исламские правила женского одеяния.А вообще-то,чтоб не отпугивать современную молодежь от Ислама,нужно одеваться в ногу с модой,но при этом соблюдать норму хиджаба.Это совсем не трудно и привлекательно (в хорошем понимании)
[right][snapback]390840[/snapback][/right][/quote]
А что КЯЛАГАИ И ДЛИННЫЙ ТУМАН выглядят вызывающе?
Во все времена верующие женщины носили такую одежду.
Просто не соглашусь с той мыслью, что Аллах видит меня "Именно в этом современном платке" лучше. Моя душа должна быть чистой. Правильно же?
Этому надо научить молодёж, а не тому, что в таком платке для всех ты "освящённая".
Я думаю, нет смысла дальше продолжать эту полимику.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А жаль....выходит моя бабшку рожденнвя 1913 года, всегда носящая национальную одежду и верующая Аллаху, на самом деле не мусульманка, потому что бог жил в её сердце, слышал её голос и помогает ей, а вот одежда была все 92 года не та? Господа, сколько раз Коран переписывался? Кто был его соавтором?[/quote]

Так девушка, немножко помягче пожалуйста.

1. Я не видел одежду вашей бабушки и не могу сказать, что соотвествовал ли одежда вашей бабушки требованиям ислама или нет.

2. Я вам уже сказал

[quote]Некоторые национальные одежды могут одеваться только в обществе близких родственников - муж, отец, брат и т.п.

Некоторые же могут свободно одеваться в обществе в широком понимание этого слова.[/quote]

3. И приводите пожалуйста [b]свои доказательства тому, что Коран был переписан и у него есть автор[/b]? (да простит меня Аллах за такие слова)

Link to comment
Share on other sites

[/quote]
А что КЯЛАГАИ И ДЛИННЫЙ ТУМАН выглядят вызывающе?
Во все времена верующие женщины носили такую одежду.
Просто не соглашусь с той мыслью, что Аллах видит меня "Именно в этом современном платке" лучше. Моя душа должна быть чистой. Правильно же?
Этому надо научить молодёж, а не тому, что в таком платке для всех ты "освящённая".
Я думаю, нет смысла дальше продолжать эту полимику.
[right][snapback]391509[/snapback][/right]
[/quote]
Что-то не пойму о чем конкретно идет речь-о том что в мусульманскую женскую одежду надо,насколько это позволяет ислам,внедрять национальные элементы или о том,что эта одежда вообще не нужна?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jamila' date='Aug 4 2005, 15:03 ']
[/quote]
А что КЯЛАГАИ И ДЛИННЫЙ ТУМАН выглядят вызывающе?
Во все времена верующие женщины носили такую одежду.
Просто не соглашусь с той мыслью, что Аллах видит меня "Именно в этом современном платке" лучше. Моя душа должна быть чистой. Правильно же?
Этому надо научить молодёж, а не тому, что в таком платке для всех ты "освящённая".
Я думаю, нет смысла дальше продолжать эту полимику.
[right][snapback]391509[/snapback][/right]
[/quote]
Что-то не пойму о чем конкретно идет речь-о том что в мусульманскую женскую одежду надо,насколько это позволяет ислам,внедрять национальные элементы или о том,что эта одежда вообще не нужна?
[right][snapback]391537[/snapback][/right]
[/quote]
Честно говоря ,я тоже не поняла в чем проблема :huh:

Link to comment
Share on other sites

[quote]А что КЯЛАГАИ И ДЛИННЫЙ ТУМАН выглядят вызывающе?
Во все времена верующие женщины носили такую одежду.
Просто не  соглашусь с той мыслью, что Аллах видит меня "Именно в этом современном платке" лучше. [b]Моя душа должна быть чистой[/b]. Правильно же?
Этому надо научить молодёж, а не тому, что в таком платке для всех ты  "освящённая".
Я думаю, нет смысла дальше продолжать эту полимику.[/quote]

Это фраза уже надоело мне. Обычная "бехане".

Link to comment
Share on other sites

[quote]Просто не соглашусь с той мыслью, что Аллах видит меня "Именно в этом современном платке" лучше.[/quote]

Я тоже не поняла :huh:
Что Вы хотели сказать в вышеуказанном предложении? Какая разница чем мусульманка прикрывает голову - современным платком или старым калагайи? ?

Link to comment
Share on other sites

Мусульманка может одевать ЛЮБУЮ одежду (хоть сари индийское),какую хочет,но главное ,чтоб это было приемлимым по Исламу. Т.е. должны быть полностью закрыты волосы (в т.ч. и челка.),шея, одежда не должна быть облигающей и просвечиваемой.Мы это уже 100 раз обсуждали!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГостьЯ' date='Aug 4 2005, 15:19 ']Мусульманка может одевать ЛЮБУЮ одежду (хоть сари индийское),какую хочет,но главное ,чтоб это было приемлимым по Исламу. Т.е. должны быть полностью закрыты волосы (в т.ч. и челка.),шея, одежда не должна быть облигающей и просвечиваемой.Мы это уже 100 раз обсуждали!
[right][snapback]391570[/snapback][/right][/quote]
Салам алейкум сестра.
Я вас немножечко поправлю, сари -харам для мусульманки, и вообще одежда кафиров и мужчин является харамом для деушки.

Link to comment
Share on other sites

Бау! По моему я не туда попала!
Хотела показать, что религию можно связать с собственными трвдициями.
Но, увы, всё склонилось совсем в другом направление! Выгодное для некоторых выскачек.
..и если Вы берётесь громко говорить словами Аллаха, то не забудьте, что Ислам учил талорантности. Сейчас когда нам во всём мире тяжело, не криком, а спокойным убеждением можно повысит репутацию своей религии, и это обязаны сделать я, Вы и все другие мусульмане.
Надеюсь теперь я не ошиблась. Хотя кто знает....

Link to comment
Share on other sites

Народ,

В исламе нет особенной одежды, есть правила которых можно придерживаться. Если мусульманская фабрика выпускает джинсовые платки то они халал! Не делайте из всего проблемы, ислама самая легкая и передовая религия. Не усложняйте.

Салам аллейкум.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' date='Aug 4 2005, 15:16 ']Народ,

В исламе нет особенной одежды, есть правила которых можно придерживаться. Если мусульманская фабрика выпускает джинсовые платки то они халал! Не делайте из всего проблемы, ислама самая легкая и передовая религия. Не усложняйте.

Салам аллейкум.
[right][snapback]391677[/snapback][/right][/quote]

Саг олуз.
Вот етого я и хотела услышать от своих земляков!
Больше никаких комментарий.
С почтением

Link to comment
Share on other sites

[quote]Хотела показать, что религию можно связать с собственными трвдициями.
Но, увы, всё склонилось совсем в другом направление! Выгодное для некоторых выскачек.[/quote]
никто не сказал,что нельзя-просто это связывание должно отвечать требованиям,которых нужно придерживаться.
А кого вы имели ввиду под "выскочками"?

Link to comment
Share on other sites

Saja, идея в общем-то неплохая, но не совсем приемлимая. Девушка, разгуливающая по Баку в национальной одежде посредь бела дня, будет выглядеть по меньшей мере странно. Должен согласиться, что современный туалет верующей мусульманки полностью вписывается в городские условия своей бесхитростностью. А национальный гардероб подойдёт как раз-таки женщинам в возрасте, не гонящимся за модой и новыми стилями.

Link to comment
Share on other sites

господа, моя тема направлена на то, что наравне с соблюдения-ми традиций и религиозных обрядов, мы должны сохранить наши исконные традиции.
Вы наверное слышали о бедуинах, которые смогли сохранить свой язык и традиции [b]3 000 летней [/b]давности! Только в наше время, ЮНЕСКО взяло под защиту эту письменность и только теперь создаются школы с изучением их языка. Я никогда не забуду как один мола бедуин гордо произнёс " Наши древние традиции не растворяются в исламе, а ислам растворяется в них"
Разве в этих словах нет правды? За [b]300 лет [/b]мы забыли нашу албанскую историю, язык, коренные традиции.
Обратите внимание с какой ценой и человеческими жертвами боремся мы до сегодняшнего для со своими соседями, чтобы доказать, что эта земля наших предков, это была когда то наша письменность.....Может Всевысший и послал нам этот урок, чтобы мы научились ценить свои традиции? Моим предложением касательно национальной одежды я хотела почувствовать какое отношение к нашим традициям.

Link to comment
Share on other sites

[b]Saja[/b]

Уважение к традициям - это замечательная черта. И поверьте, сегодня в Азербайджане делается очень многое для сохранения того, что ещё не позабыто и не присвоено другими. Национальная одежда - это своего рода классика. Классика же остаётся тонкой и изысканной, если она к месту. Я никоим образом не принижаю значение нашей культуры. Лично для меня культурное наследие гораздо важнее религиозных предписаний. Но архалыг, калагаи или туман на современной верующей женщине - учительнице, враче, адвокате, - в будничный день и без всякого повода будет выглядеть, мягко говоря, не к месту. Такое большое количество этнического колорита в конце концов "посереет" и потеряет свою изысканность и неповторимость.

Ничего не имею против того, чтобы национальная одежда носилась представительницами старшего поколения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Aug 5 2005, 12:26 '][b]Saja[/b]

Уважение к традициям - это замечательная черта. И поверьте, сегодня в Азербайджане делается очень многое для сохранения того, что ещё не позабыто и не присвоено другими. Национальная одежда - это своего рода классика. Классика же остаётся тонкой и изысканной, если она к месту. Я никоим образом не принижаю значение нашей культуры. Лично для меня культурное наследие гораздо важнее религиозных предписаний. Но архалыг, калагаи или туман на современной верующей женщине - учительнице, враче, адвокате, - в будничный день и без всякого повода будет выглядеть, мягко говоря, не к месту. Такое большое количество этнического колорита в конце концов "посереет" и потеряет свою изысканность и неповторимость.

Ничего не имею против того, чтобы национальная одежда носилась представительницами старшего поколения.
[right][snapback]392909[/snapback][/right][/quote]

Да. Я с Вами теперь согласна. Традиции - это ниточки которые соединяют нас, И я ужасно горжусь этим.

Link to comment
Share on other sites

Национальная одежда нашего народа не противоречит Исламу! Но чадра это один из символов справедливости, чтобы скрыть богатость и бедность, чтобы у бедняков не создавалось комплекса по этому поводу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Demavend' date='Aug 5 2005, 17:43 ']Национальная одежда нашего народа не противоречит Исламу! Но чадра это один из символов справедливости, чтобы скрыть богатость и бедность, чтобы у бедняков не создавалось комплекса по этому поводу.
[right][snapback]393504[/snapback][/right][/quote]

:aappll:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...