Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

А Вы сами сдали экзамен на ПРАВА?


Recommended Posts

Получил права 2 года назад)в 18 лет бзыкануло и пошел сдавать.Теорию сдал сам,а практику перестраховался.

Но то,что там творилось я запомню еще надолго)))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 833
  • Created
  • Last Reply

Был сегодня на Экзамене.Срезали.У*оды конкретно.Зашол на экзамен.Все так нормально.идет)когда начали спрашивать кто на каком языке будет сдавать,был удивлен из русского сектора был тока я.Ну экзамен пошел.Попался билет не такой уж легкий и не такой сложный.Ну вот.6 вопрос когда ответил ответ показало не верно....... а я был уверен что ответ верный.

http://azpdd.webatu.com/ 195 вопрос.

Ну было 8 правильных 1 неправильный.1 пустой.Не правильно ответил.Ну говорю Усачу тут 6 вопрос не верный,я уверен то что я ответил верно.Он говорит ок давай посмотрим на главном компьютере.открывает читает.Говорит тут ответ 30 метров.Я говорю в книге Талыбове такой же тест ответ 15 метров.Говорит где?Я попросил чтобы дали книгу.Дали сказали выйди найди.А они че то там шушукались.Нашел тот самый тест.Хочу зайти в кабинет,не пускают.Говорят шяс мы тебя позовем.я сказал ок.Через 10 минут позвали.Говорит показывай.Страница 110 тест N16.Он смотрит я ответ показываю в книге Талыбова ответ 2(15 метров).Рядом у Усачом который сидит говорит книга наверное 2008,он смотрит книга 2009.А здесь ошибка тут 30 метров правильный ответ.Шя позвоним скажем.Говорят ты выйди мы те объясним почему не 15.Через 20 минут опять зовут.Говорит тесты надо не зубрить а учить.Показывает написано 30 метров.Я говорю эту книгу вы выпускаете я решал ответ был 15.Че то он говорит мне уже было наплевать.Поворачиваюсь ухожу говорю с вами ясно.Он за мной говорит Скока времени у меня отнял.Я повернулся в лицо сказал "Bagislhyuz Vaxtinizi Aldim".

Терь черт знает сколько книг выпустил во всех ответ 15 метров написан.Терь Сдающий приходит жмет 15.Ответ не верный показывает.Они каждый раз байку про Не правильность рассказывать.

Как можно грамотно письмо написать этому Талыбову?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DOPENQAQEL' date='18 May 2010 - 17:21' timestamp='1274188861' post='6704892']

[url="http://azpdd.webatu.com/"]http://azpdd.webatu.com/[/url] 195 вопрос.

Ну было 8 правильных 1 неправильный.1 пустой.Не правильно ответил.Ну говорю Усачу тут 6 вопрос не верный,я уверен то что я ответил верно.Он говорит ок давай посмотрим на главном компьютере.открывает читает.Говорит тут ответ 30 метров.Я говорю в книге Талыбове такой же тест ответ 15 метров.Говорит где?Я попросил чтобы дали книгу.Дали сказали выйди найди.А они че то там шушукались.Нашел тот самый тест.Хочу зайти в кабинет,не пускают.Говорят шяс мы тебя позовем.я сказал ок.Через 10 минут позвали.Говорит показывай.Страница 110 тест N16.Он смотрит я ответ показываю в книге Талыбова ответ 2(15 метров).Рядом у Усачом который сидит говорит книга наверное 2008,он смотрит книга 2009.А здесь ошибка тут 30 метров правильный ответ.Шя позвоним скажем.Говорят ты выйди мы те объясним почему не 15.Через 20 минут опять зовут.Говорит тесты надо не зубрить а учить.Показывает написано 30 метров.Я говорю эту книгу вы выпускаете я решал ответ был 15.Че то он говорит мне уже было наплевать.Поворачиваюсь ухожу говорю с вами ясно.Он за мной говорит Скока времени у меня отнял.Я повернулся в лицо сказал "Bagislhyuz Vaxtinizi Aldim".
[/quote]
Подождите. Я очень извиняюсь, разве 30 метров неверный ответ. И на сайте номер 2 - верно показывает. В принципе и по правилам так.
На какое правило вы ссылаетесь что должно быть 15 метров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' date='18 May 2010 - 18:39' timestamp='1274189953' post='6704990']
На какое правило вы ссылаетесь что должно быть 15 метров.
[/quote]

На российское...
а Талыбов украл эти тесты с сайта vodish.ru вместе с комментариями, поэтому иногда опечатки проскакивают в книгах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DOPENQAQEL' date='18 May 2010 - 18:21' timestamp='1274188861' post='6704892']
Терь черт знает сколько книг выпустил во всех ответ 15 метров написан.Терь Сдающий приходит жмет 15.Ответ не верный показывает.Они каждый раз байку про Не правильность рассказывать.

Как можно грамотно письмо написать этому Талыбову?
[/quote]

Не нужно писать, потому что билеты - это не документ.
Распечатайте pdf-ку с сайта и почитайте до следующего экзамена.
В книге Гаджиева "огнетушитель должен находиться в салоне", вы же не будете ему писать, потому что правильным ответом считается "где угодно".

З.Ы. следующий экзамен точно ваш, вы уже почти-почти все знаете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='18 May 2010 - 17:44' timestamp='1274190291' post='6705016']
Не нужно писать, потому что билеты - это не документ.
Распечатайте pdf-ку с сайта и почитайте до следующего экзамена.
В книге Гаджиева "огнетушитель должен находиться в салоне", вы же не будете ему писать, потому что правильным ответом считается "где угодно".

З.Ы. следующий экзамен точно ваш, вы уже почти-почти все знаете.
[/quote]

Да пошли они.Я уж заколебался туда ходить.Уже какой раз 8 штук правильных пишу.Надоело в прямом смысле этого слова.

Link to comment
Share on other sites

Слышала про книгу талыбова . все по ней учат но , если там все запутано , как же учить ? Кто ниб. посоветует хороший сайт тестов ? И вообще что посоветуете начинающему ? спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ФуАДиК' date='15 May 2010 - 20:40' timestamp='1273938052' post='6687333']
orda men 2 cavabini sechmishem, hech elimi knopkadan da chekmemishdim.. amma ekranda gosterdi ki, tipo men 3 cavabini sechmishem o da sehvdi.. onnan sora tupurdum imtahana zada.. indiye kimi de bez prava sururem.. pis chixmasun, pul olanda alib qoyacam cibime :D
[/quote]


Men özüm de daxil olmaqla 7 neferin özü imtahandan keçmesinin şahidiyem, bele şey ola bilmez!

Ezdada incitmek ve saire ola biler, amma nezeriyyede heç vaxt!
yeqin ki, cavab ne 2 imiş, ne de 3 :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackcat' date='18 May 2010 - 19:00' timestamp='1274191206' post='6705078']
Слышала про книгу талыбова . все по ней учат но , если там все запутано , как же учить ? Кто ниб. посоветует хороший сайт тестов ? И вообще что посоветуете начинающему ? спасибо
[/quote]

Записаться в автошколу, ездить с инструктором, который вас научит безопасному передвижению (плавному, а не как у большинства - ужаленным в одно место), тренируйтесь по http://azpdd.com/, только не учите картинки, читайте и запоминайте правила http://azpdd.com/docs/AzPDD2008.pdf
Потому что в жизни при разговоре с ДЙП нужны именно они, а не шаблоны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='18 May 2010 - 19:08' timestamp='1274191725' post='6705114']
Записаться в автошколу, ездить с инструктором, который вас научит безопасному передвижению (плавному, а не как у большинства - ужаленным в одно место), тренируйтесь по http://azpdd.com/, только не учите картинки, читайте и запоминайте правила http://azpdd.com/docs/AzPDD2008.pdf
Потому что в жизни при разговоре с ДЙП нужны именно они, а не шаблоны.
[/quote]
автошколу я прошла , но не ходила . времени на это в связи с работой нет вообще . инструктор по вождению был просто кадр, Я ему напоминала , где поворотник включать :angry:
я прошла все это два года назад ,но на права еще не сдавала . не знаете , мне опять надо все это проходить ?

Link to comment
Share on other sites

У меня завтра езда-первый урок, волнуюсь, скажите-это реально сдать экзамен самому с первого раза? Учу знаки, правила, делаю тесты, и все равно мне это пока сложновато дается :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackcat' date='18 May 2010 - 19:17' timestamp='1274192227' post='6705153']
автошколу я прошла , но не ходила . времени на это в связи с работой нет  вообще .[b] инструктор по вождению был просто кадр, Я ему напоминала , где поворотник включать[/b]  :angry:
я прошла все это два года назад ,но на права еще не сдавала . не знаете , мне опять надо все это проходить ?
[/quote]
Где Вы нашли этот Кадр?! И почему Вы именно к нему-то ходили?!  :blink:
ПС. К чему может обучить инструктор, если ему напоминают, где и как включать поворотники?!  :unsure:



 

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' date='20 May 2010 - 13:47' timestamp='1274345250' post='6716545']
Где Вы нашли этот Кадр?! И почему Вы именно к нему-то ходили?!  :blink:
ПС. К чему может обучить инструктор, если ему напоминают, где и как включать поворотники?!  :unsure: 
[/quote]
Не поверите , на дороге нашла , увидела тялима , записалась . Хотела научиться езде на механике , мне механику никого не смогли посоветовать знакомые , вот я его и нашла .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackcat' date='18 May 2010 - 19:00' timestamp='1274191206' post='6705078']
Слышала про книгу талыбова . все по ней учат но , если там все запутано , как же учить ? Кто ниб. посоветует хороший сайт тестов ? И вообще что посоветуете начинающему ? спасибо
[/quote]

Я занималась по шаблону Талыбова. Скажу Вам, ничего сложного там нет. Я даже первое время сама занималась, потом записалась в автошколу и стала посещать занятия 5 раз в неделю по 1.5 часа. Да еще и работала. Сейчас вспоминаю, как я успевала в таком режиме :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МуМу' date='20 May 2010 - 22:38' timestamp='1274377138' post='6719406']
Я занималась по шаблону Талыбова. Скажу Вам, ничего сложного там нет. Я даже первое время сама занималась, потом записалась в автошколу и стала посещать занятия 5 раз в неделю по 1.5 часа. Да еще и работала. Сейчас вспоминаю, как я успевала в таком режиме :)
[/quote]

МуМу, у меня работа непредсказуемая , зашлют куда- ниб. и застряну там на полмесяца , поэтому не могу толком никуда записаться :(
А вы экзамен сдавали сами ? Т.Е шаблон вам помог ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackcat' date='18 May 2010 - 19:00' timestamp='1274191206' post='6705078']
Слышала про книгу талыбова . все по ней учат но , если там все запутано , как же учить ? Кто ниб. посоветует хороший сайт тестов ? И вообще что посоветуете начинающему ? спасибо
[/quote]
[url="http://azpdd.com"]azpdd.com[/url] Вам в помощь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackcat' date='20 May 2010 - 22:43' timestamp='1274377390' post='6719432']
МуМу, у меня работа непредсказуемая , зашлют куда- ниб. и застряну там на полмесяца , поэтому не могу толком никуда записаться :(
А вы экзамен сдавали сами ? Т.Е шаблон вам помог ?
[/quote]

Я экзамен сдавала прошлым летом, из всех кто там был, первая из зала вышла я, вся из себя :rolleyes: Талыбовский на сегодня самый оптимальный шаблон, там есть тесты, правила и дорожные знаки. Шаблон мне помог одназначно, но и педагог у нас был добросовестный. Начинайте, справитесь :sluxii:
У меня на домашнем компе была российская прога, я по ней тренировалась.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackcat' date='20 May 2010 - 21:43' timestamp='1274377390' post='6719432']
МуМу, у меня работа непредсказуемая , зашлют куда- ниб. и застряну там на полмесяца , поэтому не могу толком никуда записаться :(
А вы экзамен сдавали сами ? Т.Е шаблон вам помог ?
[/quote]
Для начала выучите знаки, потом правила и только после этого проверяйте свои знания по А.Талыбову.)
Успехов Вам.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Без_ника_она.' date='20 May 2010 - 22:53' timestamp='1274378002' post='6719506']
Для начала выучите знаки, потом правила и только после этого проверяйте свои знания по А.Талыбову.)
Успехов Вам.)
[/quote]
Лучше всетаки сперва правила, потом уже знаки ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МуМу' date='20 May 2010 - 21:54' timestamp='1274378075' post='6719515']
Спасибо, конечно, но я права свои получила давно ))
[/quote]
Ой, извините, это было не Вам.Это Вам. :rroza:
Я своих получила повторно, срок действия первых закончился.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Без_ника_она.' date='20 May 2010 - 22:57' timestamp='1274378243' post='6719535']
Ой, извините, это было не Вам.Это Вам. :rroza:
Я своих получила повторно, срок действия первых закончился.)
[/quote]

))
Я аж сама запуталась, пришлось отредактировать =))
Я помню даже, сперва начинала с тестов, знания были немножечко )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='24 May 2010 - 09:39' timestamp='1274675966' post='6735925']
жаль, что комменты не на русском
[/quote]
вроде там комментов нету. просто пишут ответ неверный или верный, с номером правильного ответа

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='24 May 2010 - 10:02' timestamp='1274677379' post='6736048']
Там наверху выскакивает красная лапша, если ошибаешься
[/quote]
ну да, я это и имел ввиду, в отличие от азпдд детальных комментов на ошибки нет ((
только ошибка+номер верного ответа

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sainka101' date='25 May 2010 - 09:39' timestamp='1274765952' post='6742684']
Novbeti imtahanin vaxtini kim bilir??? :unsure:
[/quote]


Зависит от школы.


У меня вопрос к учителям ПДД.У всех у вас имеется большая книга Талыбова с тестами.там 2 теста одинаковые вопросы,картинки, токо ответы не совпадают.Эти тесты находятся В теме "Начало движения,маневрирование" страница 52 тест N9,страница 56 тест N43.

Читал объяснение какое то неполное.Такое ощущение что переписали это туда и все.Даже не думают правильно написано или нет.

Буду очень благодарен тем кто объяснит)

Link to comment
Share on other sites

Все сегодня Шаблон сдал в течении 1 минуты.1-й же вышел)Пошли на езду)из 4 ребят по категории BC я тока с места сумел тронуть)ну и дать задом)я сдавал назад по их зеркалу оказалось оно не верно показывает, ну я и промазал)ыыыыыы

Кароче договорился за 200 АЗН езду сделают)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DOPENQAQEL' date='31 May 2010 - 15:24' timestamp='1275301470' post='6780197']
Все сегодня Шаблон сдал в течении 1 минуты.1-й же вышел)Пошли на езду)из 4 ребят по категории BC я тока с места сумел тронуть)ну и дать задом)я сдавал назад по их зеркалу оказалось оно не верно показывает, ну я и промазал)ыыыыыы

Кароче договорился за 200 АЗН езду сделают)
[/quote]

Поздравляю :), были необычные вопросы?
а может попытаетесь сдать сами и [url="http://azpdd.com/docs/dypexam_catCD.pdf"]езду[/url]?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='31 May 2010 - 14:34' timestamp='1275302057' post='6780259']
Поздравляю :), были необычные вопросы?
а может попытаетесь сдать сами и [url="http://azpdd.com/docs/dypexam_catCD.pdf"]езду[/url]?
[/quote]


Спасибо.Нет не обычных вопрос не было)нет просто скоро практика начинается)она у нас на Heyder Alyiev adina Derin Ozuller zavodu.Туда чтобы доехать 3 автобуса менять мне надо было.А так на машине буду ездить)


Машина снаружи грузовая нормально выглядела, внутрь зашел как будто бомба взорвалась.Педаль ваше болтаются.Когда машину выровнял жму на тормоз машина не тормозит сам в шоке был, мужик который сел говорит Хава Долмушду онунчун.ппц

Link to comment
Share on other sites

Кто даст инфу скока довлет русуму?получения прав.

И кто скажет)то что дают деньги за езду, в тот день же права выдают?и надо ли в этом случае платить довлет русуму тоже?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DOPENQAQEL' date='04 June 2010 - 22:48' timestamp='1275673700' post='6806591']
Кто даст инфу скока довлет русуму?получения прав.

И кто скажет)то что дают деньги за езду, в тот день же права выдают?и надо ли в этом случае платить довлет русуму тоже?)
[/quote]
200 это просто за езду. если захочешь забрать в этот же день то 50 азн доплачиваешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DEM0N' date='04 June 2010 - 22:59' timestamp='1275674358' post='6806643']
200 это просто за езду. если захочешь забрать в этот же день то [size="4"]50[/size] азн доплачиваешь.
[/quote]

40 тож подойдет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DOPENQAQEL' date='04 June 2010 - 22:48' timestamp='1275673700' post='6806591']
И кто скажет)то что дают деньги за езду, в тот день же права выдают?и надо ли в этом случае платить довлет русуму тоже?)
[/quote]

Тут уже сложно, так как закон уже нарушается (взятка). Но 16,50 в кассу в любом случае отдадите.
А так вот:

[quote]Статья 35
V. Водительское удостоверение выдается [b]в течение 1 дня[/b] лицам, успешно сдавшим теоретические экзамены
по правилам дорожного движения и практические экзамены по навыкам управления транспортным
средством, в экзаменационно - регистрационных пунктах соответствующего органа исполнительной власти
Азербайджанской Республики.
...

XII. За необоснованный отказ в допуске к теоретическому экзамену по правилам дорожного движения и
практическому экзамену по навыкам управления транспортным средством, [b]за не рассмотрение заявления о
выдаче или замене водительского удостоверения или создание волокиты при этом[/b], также преднамеренной
порче водительского удостоверения, краже, незаконном изготовлении, подделке, продаже или незаконном
его использовании вопреки требованиям постоянного закона, [b]виновные лица несут ответственность[/b] в
порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики.[/quote]

Признаюсь, я этим не воспользовался в последний раз, отдал 20 за срочность ;)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 157 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...