Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Неуплата налогов


Recommended Posts

Дорогие форумчане,

прошу помочь в одном вопросе. Дело в том, что моя знакомая столкнулась со следующей проблемой: она устроилась в иностранный проект, который в Азербайджане официально не зарегистрирован. Счет открылся на имя координатора проекта, который дал доверенность этой девушке. В проекте кроме координатора (иностранец) и его ассистента (моя подруга) работают еще и другие сотрудники на договрной основе. Однако, так как проект не зарегистрирован, они не оплачивают соостветствующие нашему трудовому законодательству налоги. Как им быть и могут ли они столкнуться с проблемами в будущем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azerinka74' date='Aug 23 2005, 11:03 ']Дорогие форумчане,

прошу помочь в одном вопросе. Дело в том, что моя знакомая столкнулась со следующей проблемой: она устроилась в иностранный проект, который в Азербайджане официально не зарегистрирован. Счет открылся на имя координатора проекта, который дал доверенность этой девушке. В проекте кроме координатора (иностранец) и его ассистента (моя подруга) работают еще  и другие сотрудники на договрной основе. Однако, так как проект не зарегистрирован, они не оплачивают соостветствующие нашему трудовому законодательству налоги. Как им быть и могут ли они столкнуться с проблемами в будущем?
[right][snapback]412077[/snapback][/right][/quote]
Пусть скажут "No taxes without representation" лозунг американской революции. То есть "Нет честных выборов - нет налогов". :D

Или же пусть "заплатят и спят спокойно" (ужас из рекламного ролика российского налогового ведомства). :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ильгар Мамедов' date='Aug 23 2005, 11:08 '][quote name='Azerinka74' date='Aug 23 2005, 11:03 ']Дорогие форумчане,

прошу помочь в одном вопросе. Дело в том, что моя знакомая столкнулась со следующей проблемой: она устроилась в иностранный проект, который в Азербайджане официально не зарегистрирован. Счет открылся на имя координатора проекта, который дал доверенность этой девушке. В проекте кроме координатора (иностранец) и его ассистента (моя подруга) работают еще  и другие сотрудники на договрной основе. Однако, так как проект не зарегистрирован, они не оплачивают соостветствующие нашему трудовому законодательству налоги. Как им быть и могут ли они столкнуться с проблемами в будущем?
[right][snapback]412077[/snapback][/right][/quote]
Пусть скажут "No taxes without representation" лозунг американской революции. То есть "Нет честных выборов - нет налогов". :D

Или же пусть "заплатят и спят спокойно" (ужас из рекламного ролика российского налогового ведомства). :D
[right][snapback]412196[/snapback][/right]
[/quote]

однозначно, могут столкнуться с проблемами. тебя чьи конккрентно волнуют проблемы: проекта или подруги?

для нее наверное легче всего будет чтобы оградить себя от будущих проблем путем регистрации как предприниматель в налоговой инспекции и платить налог по 4% в месяц по упрощенной системе + копейки в фонд соц. защиты. естественно эту сумму нужно стянуть с "проекта"

чтобы при этом не обречь проект на еще большие непрятности, нужна куча дополнительных вопросов..

откуд

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azerinka74' date='Aug 23 2005, 11:03 ']Дорогие форумчане,

прошу помочь в одном вопросе. Дело в том, что моя знакомая столкнулась со следующей проблемой: она устроилась в иностранный проект, который в Азербайджане официально не зарегистрирован. Счет открылся на имя координатора проекта, который дал доверенность этой девушке. В проекте кроме координатора (иностранец) и его ассистента (моя подруга) работают еще  и другие сотрудники на договорной основе. Однако, так как проект не зарегистрирован, они не оплачивают соостветствующие нашему трудовому законодательству налоги. Как им быть и могут ли они столкнуться с проблемами в будущем?
[right][snapback]412077[/snapback][/right][/quote]
Мне кажется, так живет довольно значительная часть населения Азербайджана. :rolleyes: Работают, но отчислений в соцфонд не делают достаточно многие.

Стаж у нее тоже не идет, я так понимаю?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' Feel' date='Aug 23 2005, 13:31 '][quote name='Azerinka74' date='Aug 23 2005, 11:03 ']Дорогие форумчане,

прошу помочь в одном вопросе. Дело в том, что моя знакомая столкнулась со следующей проблемой: она устроилась в иностранный проект, который в Азербайджане официально не зарегистрирован. Счет открылся на имя координатора проекта, который дал доверенность этой девушке. В проекте кроме координатора (иностранец) и его ассистента (моя подруга) работают еще  и другие сотрудники на договорной основе. Однако, так как проект не зарегистрирован, они не оплачивают соостветствующие нашему трудовому законодательству налоги. Как им быть и могут ли они столкнуться с проблемами в будущем?
[right][snapback]412077[/snapback][/right][/quote]
Мне кажется, так живет довольно значительная часть населения Азербайджана. :rolleyes: Работают, но отчислений в соцфонд не делают достаточно многие.

Стаж у нее тоже не идет, я так понимаю?
[right][snapback]412388[/snapback][/right]
[/quote]

Да, естественно и стаж не числится :(

Link to comment
Share on other sites

Azerinka74

По моему я вас знаю. :D


Воопше то не из одного проекта которые финансируються в рамках международных финансовых договореннестей, которых подписал Азербайджан не оплачиваються налоги по закону. Если это грант то воопше о налогах не идет речи.

Link to comment
Share on other sites

ДУМАЫУ У ВАСЕЫ ПОДРУГИ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ..НО РИРМА ДОЛЙНО СТАТ НА УЦЕТ В МЕСТНОМ НАЛОГ.ОТД.ЕСЛИ ОНИ НЕ ЗДЕЛЫУТ ВОВРЕМЯ,ТО БУДУТ САНКЦИЫИ..

Транслит...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mannali' date='Aug 23 2005, 16:21 ']Azerinka74

По моему я вас знаю.  :D


Воопше то не из одного проекта которые финансируються в рамках международных финансовых договореннестей, которых подписал Азербайджан не оплачиваються налоги по закону. Если это грант то воопше о налогах не идет речи.
[right][snapback]412618[/snapback][/right][/quote]

Налоговая регистрация обязательна для всех юридических лиц, независимо от вида деятельности и независимо от того, облагается ли эта деятельность налогом. Даже если это грантополучатель, все равно необходима регистрация в МинЮсте и МинНалогов. Это во-первых.

А во-вторых, даже если сама организация и освобождена от налогообложения на прибыль и т.д., все равно с зарплаты местных работников этой организации должен вычитаться подоходный налог, а организация должна дополнительно выплачивать социальние отчисления в бюджет страны на каждого работника. Все что связано с трудоустройством регулируется нашим местным трудовым и налоговым законодательством. А то, что ети самые "проекты" часто не заключают трудовые договора, а нанимают работников как контракторов, то это есть не что иное, как попытка обойти местное законодательство и ущемить права работника.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pierre' date='Aug 24 2005, 18:22 ']DUMAYU U VASEY PODRUGI PROBLEM NE BUDET..NO RIRMA DOLJNO STAT NA UCET V MESTNOM NALOG.OTD.ESLI ONI NE ZDELYUT VOVREMYA,TO BUDUT SANKCIYI..
[right][snapback]414209[/snapback][/right][/quote]


Согласен, что[b] лично[/b][I] у вашей подруги скорей всего никаких проблем (с органами) не будет, но организации следует побеспокоиться, поскольку их деятельность без регистрации незаконна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GaiusCaligula' date='Aug 25 2005, 02:46 '][quote name='Mannali' date='Aug 23 2005, 16:21 ']Azerinka74

По моему я вас знаю.  :D


Воопше то не из одного проекта которые финансируються в рамках международных финансовых договореннестей, которых подписал Азербайджан не оплачиваються налоги по закону. Если это грант то воопше о налогах не идет речи.
[right][snapback]412618[/snapback][/right][/quote]

Налоговая регистрация обязательна для всех юридических лиц, независимо от вида деятельности и независимо от того, облагается ли эта деятельность налогом. Даже если это грантополучатель, все равно необходима регистрация в МинЮсте и МинНалогов. Это во-первых.

А во-вторых, даже если сама организация и освобождена от налогообложения на прибыль и т.д., все равно с зарплаты местных работников этой организации должен вычитаться подоходный налог, а организация должна дополнительно выплачивать социальние отчисления в бюджет страны на каждого работника. Все что связано с трудоустройством регулируется нашим местным трудовым и налоговым законодательством. А то, что ети самые "проекты" часто не заключают трудовые договора, а нанимают работников как контракторов, то это есть не что иное, как попытка обойти местное законодательство и ущемить права работника.
[right][snapback]414516[/snapback][/right]
[/quote]

Обязательное регистрация грантов отменено с прошлого года. Нужно просто дать информацию о получению гранта в МинЮст и МинЭкономРаз. Для начинания проекта никаких документов о регистрации не требуеться.
Не один проект не являеться юридическим лицом. У них нет не адресов, не банковских счетов и печатей.
Есть закон Азербайджана о международных договорах по которому международные договора подписанные Азерб. Респ-й имеють привосходство перед местным законом.
Тепер понятно? :)

P.S. А трудовую ей должны заполнять и поставит подпис и печать та самая организация которая получает грант (техническая помош) или финансовую помош.

Link to comment
Share on other sites

Маннали,

Еще немного и Вы своей уверенностью и меня убедите :-)

Давайте по буквам. На основании той информации что предоставила Азеринка, я считаю что ее доход подлежит налогообложению в Азербайджане. У меня нет никаких оснований предполагать обратное.

Ссылаюсь на ст. 97 налогового кодекса (например):

[quote]Статья 97. Доход

  97.1. Доход налогоплательщика-резидента состоит из дохода, извлеченного им в Азербайджанской Республике и за пределами Азербайджанской Республики.

  97.3. К доходам относятся:


      97.3.1. доход, получаемый в связи с работой по найму;

      97.3.2. доход, извлекаемый от деятельности, не относящейся к работе по найму;

      97.3.3. все иные доходы, кроме доходов, освобождаемых от обложения налогом.[/quote]
если вы считаете, что доход подруги Азеринки освобожден, пожалуйста сошлитесь на положения применимого закона или межд. договора.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

:looll:

bezdelnik

Вы "удевили" меня со своими знаниями о законах.

По закону Азербайджана о международных договорах, по которому международные договора подписанные Азерб. Респ-й имеють привосходство перед местным законом. Читайте этот закон внимательно.

Например смотрите на Меморандум между Азербайджанов и Европейским Союзом.

P.S. Поверте я не человек со сторны.
Link to comment
Share on other sites

я абсолютно не оспариваю то факт что международные договора выше внутренних законов по силе. Но, я вот тупой человек со стороны. Знаю толко общее правило, по которому подруга Азеринки ооблагается налогом. И всего лишь скромно попросил:

[quote]если вы считаете, что доход подруги Азеринки освобожден, пожалуйста сошлитесь на положения применимого закона или межд. договора.[/quote]

Если это меморандум, о котором вы упомянули, то либо дайте более конкретную ссылку (название, дату, статью), либо процитируйте применимое положение.

спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Bezdelniksenki kiç bezdelnik. :)

Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə Avropa Birliyi Komissiyası arasında 1994-cü il fevralın 3-də imzalanmış "Maliyyələşdirmə haqqında Memoranduma tətbiq edilən ümumi qaydalar"ın təsdiq edilməsi barədə Azərbaycan Respublikasının 8 fevral 2000-ci il 8000-IQ saylı Qanunu.

Maliyyələşdirmə haqqında Memoranduma tətbiq edilən ümumi qaydalar, Maddə 13 - Vergiləndirmə və gömrük:
1. Vergi və gömrük rüsumları Avropa Birliyinin maliyyə yardımından maliyyələşdirilməyəcəkdir.
4. Avropa Birliyinin maliyyə yardımından maliyyələşdirilən texniki əməkdaşlıq kontraktları üzrə üzrə işləyən fiziki və hüquqi şəxslər, habelə ekspatriant işçilər Azərbaycan Respublikasında Hökumət və ya onun tabeliyində olan hər hansı bir orqan tərəfindən tutulan aşağıdakı ödəmələrdən azaddır:
- sosial sığortaya ayırmalardan;
- Birlikdən və ya Birliklə kontrakt bağlamış təşkilatın aldığı gəlirdən sahibkarlıq fəaliyyətinə qoyulan vergi və gəlir vergisi və ya analoji xarakterli yığımlardan.


İndi necə?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tota' date='Aug 25 2005, 13:23 ']До сегодняшнего дня, ни у одной компании или работника прокта такой проблемы не возникало.
[right][snapback]415002[/snapback][/right][/quote]

А я как раз-таки знаю очень много иностранных неправительственных организаций, у которых такие проблемы возникали.

Хотя возможно, что мы тут все говорим о разных вещах. Честно говоря, я подумал, что это НПО. С "проектами" на основе договора, который процитировал Маннали, я не сталкивался.

Я думаю, Азеринка должна уточнить, что это за "проект".

Link to comment
Share on other sites

Странно. Во-первых, как он так легко открыл счет и почему банк с такой легкостью выдает ему средства? Но дело даже не в этом.

Если проект носит коммерческий характер, то действия иностранца и девушки образуют состав преступления. Их действия можно квалифицировать как незаконная предпринимательская деятельность с дальнейшим привлечением к уголовной ответственности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mannali' date='Aug 25 2005, 13:20 ']Bezdelniksenki kiç bezdelnik. :)

Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə Avropa Birliyi Komissiyası arasında 1994-cü il fevralın 3-də imzalanmış "Maliyyələşdirmə haqqında Memoranduma tətbiq edilən ümumi qaydalar"ın təsdiq edilməsi barədə Azərbaycan Respublikasının 8 fevral 2000-ci il 8000-IQ saylı Qanunu.

Maliyyələşdirmə haqqında Memoranduma tətbiq edilən ümumi qaydalar, Maddə 13 - Vergiləndirmə və gömrük:
1. Vergi və gömrük rüsumları Avropa Birliyinin maliyyə yardımından maliyyələşdirilməyəcəkdir.
4. Avropa Birliyinin maliyyə yardımından maliyyələşdirilən texniki əməkdaşlıq kontraktları üzrə üzrə işləyən fiziki və hüquqi şəxslər, habelə ekspatriant işçilər Azərbaycan Respublikasında Hökumət və ya onun tabeliyində olan hər hansı bir orqan tərəfindən tutulan aşağıdakı ödəmələrdən azaddır:
- sosial sığortaya ayırmalardan;
- Birlikdən və ya Birliklə kontrakt bağlamış təşkilatın aldığı gəlirdən sahibkarlıq fəaliyyətinə qoyulan vergi və gəlir vergisi və ya analoji xarakterli yığımlardan.


İndi necə?
[right][snapback]414993[/snapback][/right][/quote]

прежде всего, Азеринка нигде не говорила о том что финансирование получают от Евросоюза. Откуда такие предположения, я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Aug 25 2005, 13:46 ']Странно. Во-первых, как он так легко открыл счет и почему банк с такой легкостью выдает ему средства? Но дело даже не в этом.

Если проект носит коммерческий характер, то действия иностранца и девушки образуют состав преступления. Их действия можно квалифицировать как незаконная предпринимательская деятельность с дальнейшим привлечением к уголовной ответственности.
[right][snapback]415047[/snapback][/right][/quote]

Summer-гардаш, эти проекты, о котороых идет речь, как правило никогда не несут коммерческой направленности.

Что касается счета, то ничего странного. Он просто открыл счет на свое имя и использует его как project account.

Link to comment
Share on other sites

Ay kişi məni əsəbləşdirmə. :)

Sən Memorandum dedin mə də sənə memorandum göstərdim.
İndi nə istəyirsən?
Mən sənə dövlət zəmanəti ilə alınan kreditlər və qrantlar və adi qrantlar hesabına maliyyələşən layihələrdən danışıram.

Əgər söhbət kommersiya layihələrindən gedirsə burda vəziyyət başqadı.


Toto

Onlar rəsmi olaraq Project Account getmir ve heç yerde qeydiyyatda deyil. Sen deyen kimi sadece şexsi hesabdır.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mannali' date='Aug 25 2005, 14:39 ']Ay kişi məni əsəbləşdirmə. :)

Sən Memorandum dedin mə də sənə memorandum göstərdim.
İndi nə istəyirsən?
Mən sənə dövlət zəmanəti ilə alınan kreditlər və qrantlar və adi qrantlar hesabına maliyyələşən layihələrdən danışıram.

Əgər söhbət kommersiya layihələrindən gedirsə burda vəziyyət başqadı.


Toto

Onlar rəsmi olaraq Project Account getmir ve heç yerde qeydiyyatda deyil. Sen deyen kimi sadece şexsi hesabdır.
[right][snapback]415148[/snapback][/right][/quote]

əsəbləşməyə dyməz.

ilk növbədə, men Azerinkanın sualında nə dövlət zəmanəti nə də avropa birliyi haqqında heç nə görmədim.

ona görə misal qətirdiyiniz normaların by məsələyə heç bir aidiyyatı yoxdur.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mannali' date='Aug 25 2005, 14:39 ']
Ay kişi məni əsəbləşdirmə. :)

Sən Memorandum dedin mə də sənə memorandum göstərdim.
İndi nə istəyirsən?
Mən sənə dövlət zəmanəti ilə alınan kreditlər və qrantlar və adi qrantlar hesabına maliyyələşən layihələrdən danışıram.

Əgər söhbət kommersiya layihələrindən gedirsə burda vəziyyət başqadı.


Toto

Onlar rəsmi olaraq Project Account getmir ve heç yerde qeydiyyatda deyil. Sen deyen kimi sadece şexsi hesabdır.
[right][snapback]415148[/snapback][/right]
[/quote

Гардаш, мянинм адым Тото дейил, Тотадыр))) Тото - меймун адыды)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bezdelnik' date='Aug 25 2005, 14:59 '][quote name='Mannali' date='Aug 25 2005, 14:39 ']Ay kişi məni əsəbləşdirmə. :)

Sən Memorandum dedin mə də sənə memorandum göstərdim.
İndi nə istəyirsən?
Mən sənə dövlət zəmanəti ilə alınan kreditlər və qrantlar və adi qrantlar hesabına maliyyələşən layihələrdən danışıram.

Əgər söhbət kommersiya layihələrindən gedirsə burda vəziyyət başqadı.


Toto

Onlar rəsmi olaraq Project Account getmir ve heç yerde qeydiyyatda deyil. Sen deyen kimi sadece şexsi hesabdır.
[right][snapback]415148[/snapback][/right][/quote]

əsəbləşməyə dyməz.

ilk növbədə, men Azerinkanın sualında nə dövlət zəmanəti nə də avropa birliyi haqqında heç nə görmədim.

ona görə misal qətirdiyiniz normaların by məsələyə heç bir aidiyyatı yoxdur.
[right][snapback]415176[/snapback][/right]
[/quote]


Mende ele eyni fikirdeyem. Olkeye daxil olan qrantlar ve diger maliyye menbelerinin hamisi Az.Resp. beynelxalq muqavilelerinin cherchivesinde daxil olmur.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tota' date='Aug 25 2005, 14:38 '][quote name='SummeR' date='Aug 25 2005, 13:46 ']Странно. Во-первых, как он так легко открыл счет и почему банк с такой легкостью выдает ему средства? Но дело даже не в этом.

Если проект носит коммерческий характер, то действия иностранца и девушки образуют состав преступления. Их действия можно квалифицировать как незаконная предпринимательская деятельность с дальнейшим привлечением к уголовной ответственности.
[right][snapback]415047[/snapback][/right][/quote]

Summer-гардаш, эти проекты, о котороых идет речь, как правило никогда не несут коммерческой направленности.

Что касается счета, то ничего странного. Он просто открыл счет на свое имя и использует его как project account.
[right][snapback]415145[/snapback][/right]
[/quote]

Насчет некоммерческой деятельности вы правы, но что касается счетов, то в том то и проблема, что личные счета используются для совершенно других целей, что и является обходом действующего законодательства.

Если какая-то организация осуществляет тут какую-либо деятельность, то и счета по-моему должны открываться на имя этой самой организации, а не каким-то левым путем, смешивая персональние финансы руководителя проекта с корпоративными средствами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mannali' date='Aug 25 2005, 15:36 ']bezdelnik

Sən 14-cü postda yazdığıvı oxumusan?


GaiusCaligula

Qrantların nece daxil olmasından asılı olmayaraq onlardan vergi tutulmur.
[right][snapback]415265[/snapback][/right][/quote]

mən yazmışamsa, deməli oxumuşam yazanda. bunu deyirsen?

[quote]если вы считаете, что доход подруги Азеринки освобожден, пожалуйста сошлитесь на положения [color=red]применимого[/color] закона или межд. договора.


Если это меморандум, о котором вы упомянули, то либо дайте более конкретную ссылку (название, дату, статью), либо процитируйте применимое положение.[/quote]

применимое = bu məsələyə aid olan. sən isə aid olmayan normadan sitat gətirdin.

[quote]Qrantların nece daxil olmasından asılı olmayaraq onlardan vergi tutulmur.[/quote]

qrantın özü vergiyə cəlb olunmasa da, qrant alan şirkətlərin işçiləri üçün heç bir [u]ümumi[/u] azadolma yoxdur.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mannali' date='Aug 25 2005, 15:36 ']bezdelnik

Sən 14-cü postda yazdığıvı oxumusan?


GaiusCaligula

Qrantların nece daxil olmasından asılı olmayaraq onlardan vergi tutulmur.
[right][snapback]415265[/snapback][/right][/quote]

Mannali, yorulmadin her sozumuze ilishmekden? :) Вы кто вообще по образованию и роду деятельности, если не секрет?

Я когда говорил, что гранты налогом облагаются? Я когда-нибудь такое говорил? Никакая некоммерческая деятельность налогом на прибыль не облагается. Налогом облагается зарплата местных работников. Чувствуете разницу? По-моему, я ясно написал. Кроме того, по общему правилу, даже некоммерческие организации подлежат регистрации, независимо от того, облагаются ли они налогом или нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GaiusCaligula' date='Aug 25 2005, 16:25 '][quote name='Mannali' date='Aug 25 2005, 15:36 ']bezdelnik

Sən 14-cü postda yazdığıvı oxumusan?


GaiusCaligula

Qrantların nece daxil olmasından asılı olmayaraq onlardan vergi tutulmur.
[right][snapback]415265[/snapback][/right][/quote]

Mannali, yorulmadin her sozumuze ilishmekden? :) Вы кто вообще по образованию и роду деятельности, если не секрет?

Я когда говорил, что гранты налогом облагаются? Я когда-нибудь такое говорил? Никакая некоммерческая деятельность налогом на прибыль не облагается. Налогом облагается зарплата местных работников. Чувствуете разницу? По-моему, я ясно написал. [color=red]Кроме того, по общему правилу, даже некоммерческие организации подлежат регистрации, независимо от того, облагаются ли они налогом или нет.[/color]
[right][snapback]415349[/snapback][/right]
[/quote]
Именно. На сей счет есть прямое указание в Налогом кодексе.

Link to comment
Share on other sites

bezdelnik

Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə Avropa Birliyi Komissiyası arasında 1994-cü il fevralın 3-də imzalanmış "Maliyyələşdirmə haqqında Memorandum" beynəlxalq saziş deyil? Birdə sən postuvun 2-ci abzasını oxumursan? :) [quote]Если это меморандум, о котором вы упомянули, то либо дайте более конкретную ссылку (название, дату, статью), либо процитируйте применимое положение.[/quote]


GaiusCaligula

Mən qeyri-kommersiya və ya kommersiya təşkilatının qeydiyyatını demirəm. Mən qrant və ya dövlət zəmanətli kreditlə maliyyələşən hər hansisa layihəni deyirəm. Layihələr rəsmi olaraq heç bir hesaba, ünvana və s. hüquqi şəxslərin malik olacağı əlamətlərə malik deyillər.

O ki qaldı işçilərin əmək haqqı və ümumi qrant məsələsinə mən burda fərq görmürəm. İşçilərin gördüyü iş xidmət sayılır. Əgər işçi vergi ödəyirsə bu avtomatik olaraq o deməkdir ki, vergini qrantdan ödəyillər. əlaqəni görürsüz? Bu qranta hər hansısa avadanlıq alınanda da vergi tutulmur. Səbəbsə çox sadədi. O qrantdı. Əvəzsiz olaraq verilir. Digər tərəfdən isə o mənfəət götürmək üçün olmadığından da vergi tutulmur.

Özüm haqda onu deyə bilərəm ki, ali təhsilliyəm və bu qrant və dövlət zəmanətli kreditlərlə çox raslaşmaq məcburiyyətində qalıram.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mannali' date='Aug 25 2005, 18:21 ']Не волнуйся Суммер читал.

Но от меня хотели этого меморандума.
[right][snapback]415514[/snapback][/right][/quote]
Я не волнуюсь, Манули :D Спокоен как БТР :D Кто хотел то? :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Aug 25 2005, 18:21 '][quote name='Mannali' date='Aug 25 2005, 18:21 ']Не волнуйся Суммер читал.

Но от меня хотели этого меморандума.
[right][snapback]415514[/snapback][/right][/quote]
Я не волнуюсь, [color=red]Манули [/color]:D Спокоен как БТР :D Кто хотел то? :D
[right][snapback]415516[/snapback][/right]
[/quote]

Сам модератор нарушает правила форума. A наша этого не понимает. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mannali' date='Aug 25 2005, 18:21 ']Не волнуйся Суммер читал.

Но от меня хотели этого меморандума.
[right][snapback]415514[/snapback][/right][/quote]

Mannali,

Я разве хотел от тебя меморандума? Я только сказал:

[quote]QUOTE
если вы считаете, что доход подруги Азеринки освобожден, пожалуйста [b]сошлитесь на положения [color=red]применимого[/color] закона[/b] или межд. договора.


[b]Если это меморандум[/b], о котором вы упомянули, то либо дайте более конкретную ссылку (название, дату, статью), либо [b]процитируйте [color=red]применимое[/color] положение[/b].[/quote]

Из иинформации Азеринки, я не могу сделать вывод что этот меморандум применим (или не применим).

Link to comment
Share on other sites

bezdelnik

Я с начала до конца говорил именно о международных грантах и кредитах которых берет государство и поэтому привел ссылку из меморандума. Если Азеринка имеет дело с европейцами то это полностью применимо. Так что можно сказать что пол дело сделано.
А если Азеринка скажет о чем именно идет реч то мы можем более детально об этом говорит.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...