Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

III Кубок Мира по Шахматам


BOA_101

Recommended Posts

  • Replies 225
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Stentor2008' post='5845341' date='Dec 5 2009, 14:35 ']Он лайн смотрят здесь

[url="http://cup2009.fide.com/java/pgn/mon.php"]http://cup2009.fide.com/java/pgn/mon.php[/url][/quote]

спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

Впереди у наших шахматистов еще много славных исторических Побед и отличных результатов!
Одним турниром не начинается и не заканчивается шахматная жизнь.
Всё, день прошел, пора ребятам от души отдохнуть, впереди много интересного !
Молодцы, ребята! Вы все были достойными !
С уважением к нашим шахматистам,
Азад

p.s. где то не сработало, где то не "срослось", но всё в конечном счете обнадеживает,
что главные Успехи ребят -Впереди!
Шутка что ли- ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ !!! Молодцы !

Link to comment
Share on other sites

[b]Вугар ГАШИМОВ: «Жизнь продолжается…»[/b]

Азербайджанский гроссмейстер после поражения от Руслана Пономарева провел свою последнюю пресс-конференцию на Кубке мира, а также позволил себе немного по-филосовстовать
Т.ТУШИЕВ (Ханты-Мансийск)

Азербайджанские гроссмейстеры завершили выступление на Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске. Вугар Гашимов продержался около суток после того, как из борьбы выбыл Шахрияр Мамедъяров.

Хотя он вполне мог рассчитывать и на выход в полуфинал, но партии тай-брейка провел ниже своих возможностей. В принципе, с этим убеждением согласился и сам Вугар Гашимов на своей последней пресс-конференции в Центре искусств. «В первой партии я упустил реальный шанс закончить партию победой, а затем упустил возможность сделать ничью, - рассказывает Вугар Гашимов. – Вторую партию также сыграл не лучшим образом. Нужно было делать ничью, так как было повторение ходов. После 0:2 шансы на спасение матча были уже не столь велики. В третьей же партии также получил хорошую позицию по дебюту, но затем перепутал ходы, а также зевнул фигуру. Тем не менее, мне кажется, если черные играли правильно, то могли рассчитывать на победу. Но после того, как зевнул фигуру, уже надо было спасать партию».

«Оценивая же весь турнир в целом, меня как на качелях, качало туда-сюда, - продолжил Вугар Гашимов. – Где-то везло, сегодня, к примеру, не повезло. Ясно одно, в этом турнире я играл не в лучшей своей форме. Несмотря на это, удалось добраться до четвертьфинала, как это парадоксально не было. Вместе с тем, скопилась усталость, так как за последнее время я сыграл немало турниров, тем не менее, хотелось выиграть. В целом год для меня был удачным, но все же хотелось завершить этот год на мажорной ноте, но ничего страшного, есть следующий год и другие турниры».

На вопрос Берика Балгабаева о том, освоился ли Вугар Гашимов в роли «тяжеловеса», учитывая его высокий рейтинг, наш шахматист ответил следующее: «Чем выше рейтинг, тем сложнее играть. В то же время, если не играть такие турниры, как Вейк-ан-Зее, Линарес и подобные им, то очень сложно держать такой рейтинг. Сейчас в шахматах выиграть намного сложнее, нежели сделать ничью. Но для того, чтобы держать рейтинг или его повышать, надо именно больше побеждать».

Ведущий пресс-конференции также заметил, что на Кубке мира у Вугара Гашимова была достаточно полновесная команда, и попросил о ней рассказать подробнее. «Виорел Иордакеску является моим секундантом, тренером и другом. Мы с ним познакомились в 1998 году, когда в Баку проходил зональный турнир. И тогда отец хотел, чтобы я с кем-то позанимался и остался именно Виорел. Видимо судьбе было так угодно. Спустя десять лет, в 2008 году, когда стало известно о том, что я буду играть в Гран-при ФИДЕ, мы обратились к нему и с тех пор занимаемся вместе и с того момента и начался мой взлет. С тех пор у нас сложились хорошие дружеские отношения и независимо от того, едет он со мной на турниры или нет, он всегда мне помогает, за что ему большое спасибо. Что касается моего брата (Сархан Гашимов – Авт.), то делает все необходимое, что касается вне шахматной составляющей. Благодаря нему, я не о чем не думаю, кроме того, как о шахматах».

Далее немало теплых слов от Вугара Гашимова досталось и корреспонденту extratime.az и в связи со своей природной скромности, не буду публиковать их содержание.

На вопрос о том, изменилось ли что-то у Вугара Гашимова, после того, как он вышел на отметку 2675, наш шахматист ответил следующее: «В принципе, я немного по иному отношусь к шахматам и к рейтингу, так как понимаю, что шахматы, хотя и занимают большое место в моей жизни, но не единственное, чем я живу. Стараюсь, конечно, играть хорошо, но не думаю, что если проиграю, то для меня это конец. Мне кажется, что это помогает мне играть несколько расслабленно, и нет такой психологической нагрузки».

Касаясь своих дальнейших планов, Вугар Гашимов отметил, что 100%-но выступит в Амбере. По предложению известного шахматного журналиста Ильи Одесского, Вугар Гашимов вновь вернулся к перипетиям злополучной первой партии тай-брейка с Русланом Пономаревым, в которой шахматист, по мнению журналиста, сделал не самый корректный ход в рапиде «слон с3». «У меня было несколько вариантов, и я не знал какому из них отдать свое предпочтение. А «слон с3» - мне казалось это сильнейшим продолжением, и я не видел, что конкретно белые могут сделать. Тем не менее, возможно этот ход был не самой лучшей идеей».

На вопрос о том, почему во второй партии Вугар Гашимов не сделал ход, ведущий к ничьей, наш шахматист не смог найти вразумительного ответа. «В принципе, я думал, что если захочу, то сделаю ничью, но потом стало непонятно. В результате рука дернулась… Сложно объяснить, почему так произошло. У шахматистов иногда такое бывает и даже в классике, когда делается ход и его не чем нельзя оправдать».

Илья Одесский также резонно заметил, что в трех быстрых партиях фигуры Руслана Пономарева в основном не переходили третий ряд, то есть располагал фигуры исключительно на трех последних горизонталях, но в результате Пономарев выиграл тай-брейк со счетом 2,5:0,5 очка. «Результат, конечно же, должен был быть 2,5 в мою пользу. Но сегодня спортивное счастье было с Русланом Пономаревым, - заметил Вугар Гашимов. – Что я понял, выступив на Кубке мира? К таким турнирам однозначно, надо готовиться очень серьезно. Здесь все же несколько другой формат и все играют очень плотно. Может быть, надо больше атаковать. Да и во время турнира надо что-то придумать, чтобы разнообразить досуг. Ханты-Мансийск хорошее место, но бывает очень холодно и в такую погоду сложно находиться на воздухе. Ограничивая себя в свежем воздухе, больше устаешь, как физически, так и морально. Естественно, что в следующий раз все эти моменты будут учитываться».

Вугар Гашимов также согласился с мыслью, что скорее он проиграл тай-брейк, нежели Руслан Пономарев его выиграл. «Но с другой стороны я не склонен все сводить к этому. Прошел он, значит, так должно было случиться, ничего страшного не произошло».

На пресс-конференции также заметили, что азербайджанский гроссмейстер часто употребляет фразу «так должно было случиться» (или наподобие этой фразы). «Не скажу, что я фаталист. Просто считаю, что в жизни не происходит ничего случайного. Человек мне кажется, может изменить какие-то детали своей судьбы, но в целом ничего изменить не может. Победы и поражения тоже записано в судьбе. Можно где-то больше продлить это удовольствие, где-то меньше, но по большому счету ничего не изменится».

На заключительный вопрос Берика Балгабаева о том, с каким чувством наш шахматист покидает Ханты-Мансийск, Вугар Гашимов ответил: «В такие моменты у меня всегда бывает хорошее настроение, независимо от результата. Жизнь продолжается, она прекрасна. Поэтому надо жить дальше».

[url="http://www.extratime.az/article.php?aid=9880"]http://www.extratime.az/article.php?aid=9880[/url]

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо всем, кто болел за ребят. Вугар в своем интервью все четко сказал - жизнь продолжается, будет след. год - будут новые турниры. 2008-2009 года в карьере Вугара просто взлетные и посему 1.4 финала Кубка Мира мы никак не можем засчитать к провальным, ибо этапы хоть и давались Вугару сложно, но при всей его усталости и недостаточной концентрации (увы, по сей день у нас существуют околошахматные проблемы для шахматного составляющего), он их проходил на классе. Последние 7 дней он не питался практически (несколько бутербродов в номере с сыром и все), одно и тоже каждый день - нет выбора, нет сервиса и качество серьезно хромало, а главное нет нормальной погоды, чтобы выйти и где-то покушать, очень холодно (холодно здесь даже не то слово).

Еще раз спасибо всем друзьям за их любовь и поддержку, год практически завершили (остался последний штрих, что-то вроде галочки-обязательства) и уже готовимся к своим соперникам по командному чемпионату мира в ранге лидера национальной сборной.

Вместе - мы сила!

Link to comment
Share on other sites

Правильно, уже 2008-й год стал очень удачным для Вугара, а 2009-й он может себе еще больше в актив занести! Надеюсь, до командного чемпионата мира ему удастся немного отдохнуть и восстановиться (как физически, так и психологически).

Сархан, все еще не хочешь разглашать о шестом шахматисте, который вместе с ребятами отправится на ЧМ? :)

Link to comment
Share on other sites

Еще вчера на сайте командного чемпионата мира не было никакой информации о составе нашей сборной, а теперь проверил и увидел, что шестым шахматистом стал...Ниджат Мамедов :) Ура! Очень рад за него!

[url="http://wtcc2009.tsf.org.tr/content/view/21/1/lang,turkish/"]http://wtcc2009.tsf.org.tr/content/view/21/1/lang,turkish/[/url]

Link to comment
Share on other sites

Не было сил i настроения заходить на эту тему последние два дня, сегодня решил, что хватит грустить :) зашел на тему, чтобы всем того же посоветовать, а Сярхан с Орханом уже оказываема тут как тут.

Сярхан, во первых с возврашением! :)
Во вторых, результат согласен неплохой, хотя мы и ждали большего. Но нам как болельшикам свойственен максимализм, сам понимаешь :) Некоторые тут вообше слишком рано про азербайджанский финал начали говорить. Так вот, виноватыми обявляю их! (шутка:))

В третьих, у меня был большой вопрос, почему у Вугара так быстро закончились физические силы, было видно уже по партии с первым китайцем, что легкость пропала. Ведь, был перерыв после Европы, а блиц Таля можно отнести к разминке. Но прочитав про питание и температуру, понял. Как человек который два года жил на Аляске, знаю что когда долго приходиться находится взаперти, психологически себя очень не уютно чуствуешь. Насчет еды, почему так получилось? и как остальные выходили из положения?

Судя по всему, на Шаха эта обстановка тоже действовала, по крайней мере по игре он очень хорошо выглядел, даже в тех партиях с Карякиным. Его проблемы с концентрацией, kogda on ne uvideл (или увидел, но не сделал) очевидных в обшем то ходов, наверно тоже с этим связаны?

У Вугара теоретически есть шансы попасть в турнир претендентов через Гран При, если он выиграет последний этап?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='5858647' date='Dec 8 2009, 01:47 ']Правильно, уже 2008-й год стал очень удачным для Вугара, а 2009-й он может себе еще больше в актив занести! Надеюсь, до командного чемпионата мира ему удастся немного отдохнуть и восстановиться (как физически, так и психологически).

Сархан, все еще не хочешь разглашать о шестом шахматисте, который вместе с ребятами отправится на ЧМ? :)[/quote]
ты уже сам узнал :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='5858918' date='Dec 8 2009, 04:27 ']Не было сил i настроения заходить на эту тему последние два дня, сегодня решил, что хватит грустить :) зашел на тему, чтобы всем того же посоветовать, а Сярхан с Орханом уже оказываема тут как тут.

Сярхан, во первых с возврашением! :)
Во вторых, результат согласен неплохой, хотя мы и ждали большего. Но нам как болельшикам свойственен максимализм, сам понимаешь :) Некоторые тут вообше слишком рано про азербайджанский финал начали говорить. Так вот, виноватыми обявляю их! (шутка:))

В третьих, у меня был большой вопрос, почему у Вугара так быстро закончились физические силы, было видно уже по партии с первым китайцем, что легкость пропала. Ведь, был перерыв после Европы, а блиц Таля можно отнести к разминке. Но прочитав про питание и температуру, понял. Как человек который два года жил на Аляске, знаю что когда долго приходиться находится взаперти, психологически себя очень не уютно чуствуешь. Насчет еды, почему так получилось? и как остальные выходили из положения?

Судя по всему, на Шаха эта обстановка тоже действовала, по крайней мере по игре он очень хорошо выглядел, даже в тех партиях с Карякиным. Его проблемы с концентрацией, kogda on ne uvideл (или увидел, но не сделал) очевидных в обшем то ходов, наверно тоже с этим связаны?

У Вугара теоретически есть шансы попасть в турнир претендентов через Гран При, если он выиграет последний этап?[/quote]
не знаю как другие выходили из этого положения, но Вугару больше домой хотелось, нежели продолжать играть - увы.
Вугар после Евро особо и не отдыхал, во первых он по полной выложился ради сборной и результат все знаем, во вторых он играл в Испании, в третьих - я к сожалению не могу раскрыть все тайны, но были причины.

выиграет последний этап - автоматом играет в турнире претендентов
не выиграет, будет вторым - также громадные шансы
будет 3-м - большие шансы

а еще, мы не намерены оставаться при таком рейтинге и посему кто сказал, что мы не будем бороться за место благодаря рейтингу?

Link to comment
Share on other sites

Сярхан, насчет рейтинга, насколько я знаю, будет браться срeдний рейтинг с Июля 2009 по декабрь (включительно) 2009. То есть, отобраться по рейтингу возможности уже почти нет, разве что если в декабре еше где нибудь очень успешно сыграть и надеятся, что Крамник в декабре сильно опустит свой рейтинг. По моему так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='5858411' date='Dec 7 2009, 21:48 ']Последние 7 дней он не питался практически (несколько бутербродов в номере с сыром и все), одно и тоже каждый день - нет выбора, нет сервиса и качество серьезно хромало.[/quote]

[quote name='BOA_101' post='5858359' date='Dec 7 2009, 21:39 ']Что касается моего брата (Сархан Гашимов – Авт.), то делает все необходимое, что касается вне шахматной составляющей. Благодаря нему, я не о чем не думаю, кроме того, как о шахматах».[/quote]

В общем за непроход в полуфинал будем винить Сархана gizildish


А если серьезно, то после Каспарова, мы уже 20 лет ожидаем нового чемпиона мира из Баку. На сегодняшний день у нас уже 3 шахматиста очень юного возраста, которым вполне по силам завоевать этот титул в ближайшие 5-10 лет.

Помимо наших ожиданий, следует учесть, что статус страны взрастившей чемпиона мира - это особый статус. Можно завоевывать звания чемпионов мира по дзюдо, боксу или стендовой стрельбе, но чемпионство по шахматам - это признание высокого интеллектуального уровня страны.
К тому же шахматы - это вид спорта не требующих больших финансовых затрат (по сравнению с другими видами спорта).

И что мы видим? Мы видим, что пропиариться на чемпионах Европы все рады, а вот потратится на создание комфортных условий для пребывания на турнире никто не хочет. По идее супергроссов из Баку должна сопровождать целая команда, занимающаяся обеспечением комфортных условий. Это и собственная кухня (потому что рацион должен быть специальным - это очень важно для шахматиста), и спортивный тренер (потому что шахматист должен также заниматься спортом, так как физические упражнения необходимы для поддержания чистой головы), и массажисты, и врачи, и психологи и так далее и так далее.

Насколько я знаю Каспарову создавались такие условия.

Я понимаю, что на сегодняшний день мало кому создается такое. Это просто сюр, когда китайцы опаздывают на игру, потому что их некому было предупредить о начале или Вугар проспал на блиц в Москве. Сегодняшнее состояние шахмат напоминает состояние футбола в начале 20-го века, когда футболисты сборной могли работать на заводе, а на следующий день играть в футбол в отборочном матче чемпионата мира.
Но Азербайджану не обязательно придерживаться тех же правил, что и другие страны и пора наконец подойти к этом виду спорта профессионально, также как к этом подходят во всех странах к футболу и другим видам спорта.

С нашими шахматистами должна работать а) команда тренеров и секундантов б) команда отвечающая за комфортные условия, за рацион, здоровье и физическое состояние в) команда маркетинговых агентов, которая будет заниматься пиаром и организацией выступлений на турнирах.

Вплоть до отдельного самолета - я вполне серьезен.

У нас сейчас 2 гросса, которые входя в десятку лучших шахматистов планеты (Вугар и Шах), плюс Теймур, который постоянно входил в нее и только последние неудачи вынесли его на 16-е место. То есть у нас почти три человека в десятке лучших, и учитывая их юный возраст, можно добиться того, чтобы они занимали первые три места в этой десятке и чтобы матчи за титул чемпиона мира превратились во внутреннеазербайджанский чемпионат.

Это не фантастика, а реальность. И напрасно ругали тех, кто надеялись на азербайджанский финал - это вполне возможно и это так как должно быть.

При профессиональном подходе вложения в шахматы вернутся сторицей, потому что если чемпионство будет стабильно удержиавться азербайджанцами, это будет громадный плюс для имиджа страны с одной стороны, а с другой стороны деньги будут течь от рекламы, потому что любая кампания будет заинтересована в рекламе со стороны чемпиона мира.

Азербайджанские шахматисты выиграв чемпионат Европы доказали, что даже при любительском подходе способны на серьезные достижения. Пора и нашему правительству вмешатьсы и переводить все на профессиональные рельсы и создавать условия при которой будет осуществлена полная доминация азербайджанских спортсменов на шахматной арене (как это было во второй половине 20-го века, когда полностью доминировала советская школа).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Prater' post='5877039' date='Dec 10 2009, 17:21 ']В общем за непроход в полуфинал будем винить Сархана gizildish[/quote]
до сих пор мы все делали сами и посему не выход в полуфинал это полностью наша ответственность. И ваше замечание, даже если оно было в шутку - правильное - я виноват.

Link to comment
Share on other sites

Пратер - один вопрос, откуда у вас столько информации? У вас ведь почти 100% попадание по всем пунктам!!! Честно сказать мне даже стыдно становится за наше "первое знакомство", ибо я сейчас понимаю, что вы знаете больше, чем я.

Link to comment
Share on other sites

[b]Шахматы

10 декабря 2009 / 16:11. Зураб АЗМАЙПАРАШВИЛИ: «Это был не тот хищник, которого я видел в Нови Саде»

Вице-президент ФИДЕ и капитан мужской сборной Азербайджана по шахматам в интервью extratime.az и «Эхо» делится своим впечатлением о выступлении своих подопечных на Кубке мира
Т.ТУШИЕВ (Ханты-Мансийск-Баку)[/b]

В Ханты-Мансийске наступает апогей Кубка мира по шахматам – финальный матч между израильтянином Борисом Гельфандом и украинцем Русланом Пономаревым.

К сожалению, в финале не нашлось место азербайджанским гроссмейстерам, хотя некоторые из них вполне этого заслуживали и если бы туда пробились, то никто бы не сказал, что они этого не достойны. Но азербайджанского финала, как того желал вице-президент ФИДЕ Зураб Азмайпарашвили, являющийся также капитаном мужской сборной Азербайджана, не получилось, как и финала с участием одного из азербайджанских гроссмейстеров. Уже после завершения выступления наших шахматистов на Кубке мира, Зураб Азмайпарашвили в беседе с корреспондентом extratime.az и «Эхо» поделился своими впечатлениями от игры своих подопечных и попробовал найти причины их поражений в той или иной стадии Кубка мира.

- Вначале я был очень сильно расстроен. Мне кажется, что Гадир Гусейнов продемонстрировал максимум, что мог. Думаю, что сыграть «классику» 1:1 с таким талантливым шахматистом, как Уэсли Со, не просто. В рапиде же у Гадира не было шансов. Что касается Рауфа Мамедова, то мне кажется, он не использовал все свои возможности. Очень нас всех расстроил Тима Раджабов. Никто из нас не рассчитывал на такую неудачную игру, особенно после того, как в первой партии против Сакаева он получил просто блестящую позицию, о которой могут только мечтать староиндийцы. Эту позицию он не обязан был проигрывать и если не видел, как ее выиграть, то в любой момент мог свести вничью. На второй день судьба ему преподнесла маленький шанс отыграться, но, к сожалению, ею не воспользовался. Для всех нас это поражение было очень обидным.

Что касается остальных шахматистов, то особенно хотелось бы выделить Шахрияра Мамедъярова, который не оставлял своим соперника ни единого шанса. До определенного момента Шахрияр демонстрировал просто 100%-ный результат. Но затем с чисто прагматичной точки зрения решил сэкономить силы, что правильно в таком турнире. Но, может быть, то что одному хорошо, другому нет. Шахрияр по натуре такой человек, которому обязательно нужна победа. Честно говоря, я не ожидал, что во второй партии с Лазничкой он быстро разыграет ничейный вариант белыми. Мне кажется, что Шахрияр человек эмоциональный, боевой и такие ничьи ему делать нельзя.

[b]- Шахрияр, кстати, сам говорил о том, что после этого потерял кураж…[/b]

- Да, наверное, после этого он что-то потерял. В остальных партиях он создавал, творил, а в той партии он ничего не сделал, быстро зафиксировав ничью. Вроде бы это и хорошо, в том числе и с физической точки зрения. Но все же реально сильный соперник у него появился в четвертьфинале в лице Сергея Карякина. До этого у него были хорошие соперники, но все же не элитного уровня. Мне кажется, в данном случае сказалось то, что у Карякина очень мощная команда. Видимо, российская шахматная Федерация делает ставку на то, чтобы сделать из Карякина реального соперника Карлсену. Дай Бог, чтобы это им удалось, я им желаю всего хорошего, хотя мне кажется, что это пока два разных уровня. Но однозначно российская Федерация вкладывает в Карякина намного больше, чем в любого другого российского шахматиста, что для наших стран было бы немного неприемлемо. Все же есть какое-то национальное достоинство. Ведь, когда ты воспитываешься в одной стране, то от нее можно требовать что-то, так как ты все делаешь ради ее блага. А когда шахматист рос в одной стране, а затем неожиданно меняет Федерацию и в него вкладывается все, то, наверняка, другие российские шахматисты вряд ли на это реагируют положительно и их можно понять.

Все же Карякин не сегодня стал элитным шахматистом и Шахрияр должен был избрать такое начало, который не давал возможность сопернику заканчивать партию в дебюте. Совершенно очевидно, что теоретическая подготовка Шахрияра и Карякина отличалась, к тому же у одного два тренера и несколько компьютеров, у другого лишь один компьютер. Шахрияр же избрал открытый вариант испанки, что не самый хороший для поединка с Карякиным. В этом дебюте от одного хода зависит очень многое, и фактически ход Карякина g4 закончил партию. Далее же Карякин не действовал лучшим образом, предоставил хороший шанс Шахрияру на спасение. Азербайджанский шахматист фактически спас ладейный эндшпиль, но затем всех удивил, когда пошел королем не туда.

Во второй партии у Шаха вновь появился шанс. Всех удивило то, что он создал комбинацию, и когда Карякин попал в ловушку, и когда надо было сделать последний аккорд, Шахрияр передумал. Дальше же сказался характер Шахрияра. После того, как он увидел, что упустил хороший шанс, и понял, что натворил, то у него не оставалось сил бороться дальше. Значит в спортивном характере у парня еще что-то не сформировалось, потому, что многие игроки, которые увидят упущенный шанс, все равно будут бороться до конца. Мне кажется в позиции с минимальным перевесом, учитывая ситуацию в матче предлагать ничью выше человеческих сил. Надо было бороться до последнего ресурса, если же ты не можешь себя заставить бороться, значит в характере что-то не то. Здесь уже должен помочь психолог и разобраться надо в себе. Шахрияр безусловно талантливый шахматист, но в этом направлении ему надо помочь.

Что касается Вугара Гашимова, который последний из азербайджанских шахматистов покинул Кубок мира, то честно говоря, было очень больно смотреть, как Вугару с самого начала тяжело игралось на Кубке мира. Я бы даже сказал, начиная с первых партий, когда соперник был достаточно слабый. Вугар обыграл его со счетом 2:0, но было видно, что он достаточно напрягается. Начиная со второго круга у Вугара не было чистых побед, и выглядел он уставшим. Почему это случилось? Здесь опять же уместно заметить, то что хорошо одному, не подходит другому. К примеру, Шахрияр сыграл на чемпионате мира по блицу в Москве, и было видно, что он завелся. Особенно в последний день мундиаля по блицу сыграл просто здорово. Это ему помогло. В то же время для Вугара, может быть, эти 42 партии в блице было слишком много. Произошло перенасыщение информационного объема, и он как бы насытился. Было видно, что это не тот Вугар, который играл в Нови Саде. На чемпионате Европы это был хищник, который ждал своего момента. А в Ханты-Мансийске я этого не чувствовал. Да, он выигрывал, проходил дальше, но с какой-то натяжкой.

Нам, конечно же, очень хотелось видеть азербайджанский финал (улыбается – Авт.), но я понимал, что это очень сложно. Кстати, если бы у Шаха не возникли проблемы психологического характера в матче с Карякиным, то я был уверен, что именно он пройдет в финал. У Вугара Гашимова появился реальный шанс обыграть Руслана Пономарева. В рапиде Вугар первую часть партий начинал хорошо, а потом все куда-то уходило, много думал. Хотя, конечно же, счет тай-брейка 0,5:2,5 очка не отражает силу соперников, но надо признать, что он проиграл достойному сопернику, который почти всегда проходит до полуфинала и финала.
[b]
- Накануне тай-брейка Вугара Гашимова и Руслана Пономарева, известный шахматный журналист Илья Одесский заметил, что украинский шахматист будет просто ждать ошибок соперника, что в итоге и произошло…[/b]

- Заметьте, Руслан Пономарев играл быстро. Во второй партии, когда он играл черными, на доске стояла достаточно сложная позиция, но он делал ходы с интервалом 5-7 секунд. То есть он делал ходы, которые не проигрывали, ничего не улучшающие и не ухудшающие. Вугар же тратил много времени, и когда надо было делать ничью, он принял абсолютно ошибочное решение и стал бороться за победу. Пономарев опытный боец, особенно в турнирах с нокаут контролем.

[b]- На кого ставите из оставшихся шахматистов (на момент беседы были известны полуфинальные пары, как известно, сейчас в финал вышли Гельфанд и Пономарев – Авт.)?[/b]

- Опять же Карякин имеет мощную команду, поэтому он имеет большое превосходство над любым соперником. Что касается Малахова, то он играет здесь один, но очень не плохой шахматист и если российская Федерация в свое время вкладывало в него также же средства, то из него также мог получиться Карякин. Но все же мне ближе Борис Гельфанд, который представляет более или менее мое поколение и по-человечески я очень его люблю и желаю, чтобы такой шахматист, как Боря Гельфанд, победил на Кубке мира. Конечно же, представители Апелляционного комитета должны быть нейтральны, такими мы и являемся в борьбе, а чисто по-человечески мои симпатии на его стороне.

www.extratime.az

Link to comment
Share on other sites

Шахматы
14 декабря 2009
[size="4"][b]
Борис Гельфанд может приехать в Баку[/b][/size]

Т.ТУШИЕВ

Израильский гроссмейстер Борис Гельфанд (2758) стал обладателем Кубка мира по шахматам. В финальном матче, на тай-брейке Борис Гельфанд вырвал победу у украинского шахматиста Руслана Пономарева.

Отметим, что четыре классические партии финального матча завершились вничью, после чего соперники продолжили выяснение отношений на тай-брейке, который состоялся сегодня. В первой рапид-партии Руслан Пономарев, игравший белыми фигурами, не смог выиграть и довольствовался ничьей. Во второй же белой партии Борис Гельфанд использовал свой белый цвет и выиграл партию. Выдержав натиск в третьей партии и сведя ее вничью, казалось, что Гельфанд без проблем завершит и четвертую партию вничью. Однако, в четвертой партии черными фигурами Руслану Пономареву удалось выиграть по заказу и перевести борьбу в блиц.

В блице Борисе Гельфанду удалось выиграть уже в первой же партии белыми фигурами, но Руслан Пономарев тут же взял реванш во второй партии. Следуя традиции, Борис Гельфанд вновь выиграл белыми фигурами и опять вышел вперед. Точку же в матче поставила четвертая партия, в которой израильский гроссмейстер вновь выиграл, но уже черными фигурам. Таким образом, Борис Гельфанд выиграл финальный матч со счетом 7:5 и стал обладателем Кубка мира.

Несмотря на то, что систему нокаут-турниров, по которому проводится Кубок мира, постоянно подвергается критике из-за своей не предсказуемости, ни у одного из скептиков не повернется язык назвать победу Бориса Гельфанда не заслуженной. Более того, Гельфанд был посеян на Кубке мира под первым номером согласно рейтингу (хотя под первым номером должен был быть посеян Вугар Гашимов, согласно последнему рейтингу ФИДЕ). Также стоит отметить, что накануне Кубка мира Борис Гельфанд принял участие в сильнейшем турнире года Мемориале Таля (впрочем, как и Руслан Пономарев), но несмотря на усталость, смог выиграть столь изнурительный турнир, как Кубок мира. На своем пути Борис Гельфанд выиграл Андрея Ободчука (Россия), Фаруха Амонатова (Таджикистан), Юдит Полгар (Венгрия), Максим Вашер-Лаграва (Франция), Дмитрия Яковенко (Россия), Сергея Карякниа (Украина). Кстати, единственное поражение в классических партиях Борису Гельфанду нанесла Юдит Полгар. Тем не менее, игра Бориса Гельфанда продемонстрировала, что израильский гроссмейстер, несмотря на то, что был одним из возрастных участников Кубка мира, находится в превосходной форме. Как говорится, с возрастом становится лучше не только вино, но и такой шахматист, как Борис Гельфанд.

В результате Борис Гельфанд, став обладателем Кубка мира, также завоевал право выступать в Матчах претендентах, одна из половинок которых состоится в Баку. Тем самым не исключено, что Борису Гельфанду предстоит посетить Баку, если он окажется в бакинской половинке Матчей претендентов.

www.extratime.az

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' date='15 December 2009 - 01:49' timestamp='1260827350' post='5897651']
ФИДЕ уже окончательно приняло решение, где пройдет турнир претендентов?
[/quote]
кто утверждает, что "да"
кто утверждает, что "нет"

но на официальном сайте пока ничего

Link to comment
Share on other sites

[b] ШАХМАТЫ

Борис ГЕЛЬФАНД: "ВСЕГДА ПОМНЮ СОВЕТ ПЕТРОСЯНА"[/b]

С победителем Кубка мира ФИДЕ 2009 года Борисом Гельфандом я познакомился 30 лет назад на сессии шахматной школы 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна.

Навсегда врезалась в память эта картина. Петросян, его помощник мастер Александр Никитин и автор этих строк стоят у шахматного столика, где 11-летний мальчик Боря Гельфанд из Минска играет в блиц с каким-то мастером, гораздо старше его. Мальчик из Минска ведет себя необычно. Смотрит на доску вполглаза, жонглирует какой-то фигурой, порою подбрасывая ее довольно высоко, одновременно умудряется зачем-то включать и выключать торшер, стоящий рядом, глазеет с неподдельным интересом по сторонам, но самое удивительное, при этом его сопернику приходится очень туго!

Спустя 30 лет после описываемых событий в Ханты-Мансийске в финале Кубка мира Борис Гельфанд играл в блиц с Русланом Пономаревым. Руслан, чемпион мира ФИДЕ 2002 года, моложе Бориса на 15 лет и в блиц играет очень сильно. Достаточно сказать, что на чемпионате мира по блицу, проходившем перед самым началом Кубка мира, Пономарев был 6-м, а Гельфанд - 17-м.

Вероятно, это был один из самых дорогих блицев в истории шахмат. На кону стоял не только почетный трофей, но и весьма солидные по шахматным меркам призовые: 120 000 долларов - победителю и 80 000 долларов - побежденному. И самое главное: победитель получал пропуск в турнир претендентов следующего цикла, где ставки гораздо выше - борьба за право сразиться в матче с чемпионом мира.

Борису Гельфанду катастрофически не хватало времени, были моменты, когда на часах Пономарева его было вдвое больше. Несмотря на это, на "падающем флажке" Борис успевал создавать сопернику проблемы, которые молодой соперник не смог решить и проиграл со счетом 1:3.

В час ночи по ханты-мансийскому времени я позвонил в гостиницу "Тарей", в которой Борис Гельфанд жил во время чемпионата. Он, как я понял, и не собирался ложиться.

[b]- Борис, многие думали, что в блице шансы Пономарева выше, ведь, судя по результатам чемпионата мира, он очень сильный блицор, не так ли?[/b]

- Да, да! Пономарев здорово играет в блиц! Он и на прошлом Мемориале Таля в этом виде программы тоже занял очень высокое место. Но в круговом турнире ты ведь играешь со многими соперниками, а тут - один на один. И вопрос стоит так: или ты, или он. Совсем другое нервное напряжение.
[b]
- Вы матчевый боец и у вас крепче нервы?[/b]

- Просто с 1997-го, с первого чемпионата мира по нокаут-системе в Гронингене, постоянно играю во всех "нокаутах" и уже накопил огромный опыт, который сказывается особенно в тай-брейке.
[b]
- Но прошлый Кубок мира, где в финале играли Гата Камский и Магнус Карлсен, вы пропустили. Почему?[/b]

- Да, тогда я не поехал в Ханты-Мансийск, потому что после тяжелейшего чемпионата мира в Мексике не чувствовал в себе силы выиграть турнир. Все смеялись, говорили, не выпендривайся, поезжай, пару этапов пройдешь, как все, и вернешься домой. Но я не шутил.

[b]- А в этот раз были ведь тоже сверхнагрузки: Мемориал Таля, чемпионат мира по блицу разделяли всего дня три. Удалось сохранить силы?[/b]

- Знал заранее, на что иду, думал об этом, старался, чтобы хватило и сил, и идей на два турнира.
[b]
- Хватило?[/b]

- Не всегда. Был ведь матч с Амонатовым, когда в выигранной позиции и в его большом цейтноте я что-то напутал и прошел через проигрыш. Мог три недели назад уже дома сидеть! И был очень тяжелым матч с Вашье-Лагравом. Но, конечно, матч с Пономаревым стоит особняком.
[b]
- После относительно спокойных четырех ничьих в "классике" вы сыграли четыре "быстрых". Вы вели в счете после 3-й партии, и получили выигранную позицию в 4-й, но что-то произошло… Что?[/b]

- Играл 4-ю "быструю" хорошо, получил выигранную позицию, но лишь чуть-чуть сбилась концентрация, допустил перестановку ходов и вместо элементарного выигрыша дал сопернику шансы, которые он блестяще использовал и победил.

[b]- Ну а когда настал черед блица, вы наверняка вспомнили совет Петросяна, о котором вы мне рассказывали еще в Элисте во время матчей претендентов прошлого цикла…[/b]

- Постоянно помню этот совет Тиграна Вартановича: "Думай над каждым ходом. Даже когда в блиц играешь". В матче с Пономаревым я постоянно отставал по времени. Потому что считал, что если позиция хорошая, то времени на реализацию всегда хватит. И еще мне помогло то, что в день, когда игрался тай-брейк, маме исполнилось 75 лет. Очень хотел сделать ей подарок к юбилею!

[b]- В самом начале Кубка мира много шума наделал 16-летний филиппинский гроссмейстер Весли Со, который выбил из розыгрыша таких асов, как Василий Иванчук и Гата Камский. Что о нем думаете?[/b]

- Я его видел впервые в жизни, очевидно, у него большой природный талант. Уже одно то, что он обыграл Иванчука, кажется мне невероятным!

[b]- Фабиано Каруана был в шаге от того, чтобы выиграть матч у 6-го шахматиста мира бакинца Вугара Гашимова. Что думаете о юном итальянце?[/b]

- Вот Каруану я знаю хорошо. Мы ведь с ним играем за одну команду - "64". Талант огромный! И к тому же у него замечательные тренеры - Саша Чернин и Юрий Сергеевич Разуваев. Такую школу ему дают, которая для западного игрока - просто счастье.

[b]- Вы ведь, Борис, в этом смысле еще более счастливый человек: посещали школу Тиграна Петросяна, общались с другими выдающимися советскими мастерами шахмат...[/b]

- Да, это так. У нас в Минске жил и работал знаменитый теоретик Исаак Ефремович Болеславский, но я его, к сожалению, не застал, видел лишь один раз, он умер молодым. А на меня наибольшее влияние оказал Альберт Зиновьевич Капенгут, мой тренер.
[b]
- Кто помогал вам в Ханты-Мансийске?[/b]

- Моим секундантом был Максим Родштейн, он входит в сборную Израиля, а к финалу подъехал Александр Хузман, с которым мы сотрудничаем уже 20 лет. Оба оказали мне неоценимую помощь, за что я им очень благодарен.
[b]
- Как вам легендарные ханты-мансийские морозы?[/b]

- Когда в Москве играл на Мемориале Таля, слякоть на меня гораздо хуже действовала. А на морозе никаких вирусов нет, я каждый день по часу гулял. Кстати, и Пономарев гулял постоянно. Может быть, поэтому мы с ним и добрались до финала. А вот Гашимов, например, на улицу не выходил, играл хорошо, но в итоге энергии не хватило.

[b]- С 1998 года вы живете в Израиле. Есть там интерес к шахматам?[/b]

- Больше, чем был десять лет назад, но все равно очень низкий.

[b]- Даже после того, как команда Израиля выиграла на прошлой Всемирной шахматной олимпиаде серебряные медали, ничего не изменилось к лучшему?[/b]

- Все важные лица, конечно, поздравили нас. Но трансформировать этот мгновенный интерес в нечто более долгосрочное пока не удается.

[b]- Вы будете играть в турнире претендентов наряду с Ароняном, Камским, Карлсеном, Крамником. В мае будущего года к вашей компании присоединится 6-й гроссмейстер, проигравший в матче Ананд - Топалов. Как думаете, кто фаворит в их поединке?[/b]

- Учитывая, что матч будет проходить в Софии, лучшие шансы у Топалова. На другом поле я бы скорее считал, что фаворит Ананд.
[b]
- Этот вывод вы делаете на основании популярной ныне "шахматной конспирологии"?[/b]

- Ни в коем случае! Я вообще не верю в конспирологию. Просто психологически трудно выступать на поле соперника. Ананд такой человек, которому важно играть в условиях полного психологического комфорта. Тогда он силен. А тут нет уверенности, что он сможет достичь этого состояния. Но в любом случае матч, на мой взгляд, будет примерно равный. У Ананда, мне кажется, выше арсенал шахматных средств, ну а у Топалова есть свои козыри: энергетика невероятная, мощь.

[b]- Уже примерно представляете, с кем можете встретиться на старте в матчах претендентов?[/b]

- Пока ведь полной ясности нет, многое зависит от того, кто займет второе место в "Гран-при" ФИДЕ и кто будет номинантом от страны-организатора. Мне уже сказали, что велика вероятность встретиться с Левоном Ароняном. Не хотелось бы, честно говоря. У нас очень хорошие отношения, с другом играть тяжело. Но буду надеяться, что выпадет сыграть с Карлсеном.
[b]
- Его все боятся как огня, а вы хотите сыграть с ним матч?[/b]

- Вот поэтому и хочу с ним сыграть, потому что интересно. С Крамником я сыграл, наверное, партий пятьдесят, с Ароняном партий пятнадцать, а с Карлсеном встречались пока очень мало, только на Мемориале Таля.

[b]- В последние годы у вас словно открылось второе дыхание, турнирные успехи пошли в гору, а вместе с ними и заметно повысился ваш рейтинг. С чем это связано, как думаете?[/b]

- Не знаю. Может, это связано с тем, что я очень люблю шахматы и мне нравится постоянно работать, совершенствовать свою игру? Конечно, придает сил то, что в семье все хорошо. Майя, жена, рассказала, что накануне моего тай-брейка нашей четырехлетней дочурке Авиталь приснился сон, что папа выиграет.

[b]- Были еще какие-то предзнаменования?[/b]

- Было одно. Как вы знаете, я фанат "Барселоны". И когда накануне нашего матча с Пономаревым "Барса" выиграла у киевского "Динамо", я подумал, что это хороший знак. Ведь мой соперник - киевлянин.

http://www.sport-express.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 21 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 90 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...